Проблема национальной идентичности в позднем творчестве Ч. Диккенса: "Большие надежды", "Наш общий друг", "Тайна Эдвина Друда" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Кончакова, Светлана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кончакова, Светлана Валентиновна
Введение
Глава I. Национальная идентичность в литературе: историко-теоретический ракурс
1.1. Проблема национальной идентичности в гуманитарной науке XX в.: исследовательские подходы и интерпретации
1.2. Механизмы конструирования национальной идентичности
1.3. «Е^НзЬпезБ» как феномен коллективной идентичности
Глава II. Национальная идентичность и ее отражение в художественном мире позднего Диккенса
2.1. Англия и англичане в зеркале «подснепизма»
2.2. Образ чудака и феномен «английскости»
2.3. Художественная репрезентация концепта « home» в романах «Большие надежды» и «Наш общий друг»
2.3.1. Концепт «home» в романе «Тайна Эдвина Друда» (опыт сетевого анализа)
2.4. Концепт «gentleman» и система образов позднего Диккенса 2.4.1. Концепт «home», «gentleman» в системе женских образов
2.5. Концепт «fair play» как нравственный эталон англичанина и принцип характеристики персонажей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема национальной идентичности в позднем творчестве Ч. Диккенса: "Большие надежды", "Наш общий друг", "Тайна Эдвина Друда"»
В шестидесятые годы XIX в. Чарльз Диккенс (1812-1870) был всемирно известным писателем. Сегодня, в век глобальных коммуникаций, телевидения и социальных сетей, эта фраза воспринимается совершенно иначе, чем полтора столетия назад. Во второй половине XIX в. требовались существенные усилия, недюжинный талант и значительная доля удачи, чтобы писатель мог быть прочитан и понят большей частью образованных людей мира того времени. К этому необходимо добавить и то, что наряду с известными всем сюжетами борьбы добра и зла, правды и лжи, бездушия и сердечности в книгах Диккенса содержалось и немало того, что часто называют «английским колоритом». Несмотря на замкнутость островной английской культуры, осложненной официальным политическим курсом «блестящей изоляции», романы Диккенса оказались понятны и близки людям многих национальностей и культур. Произведения великого английского романиста позволяют приблизиться к постижению английской национальной картины мира.
Практически нет работ, изучающих проблему английской национальной идентичности ви кторианского пе риода и не рассматривающих культурное наследие великого романиста. Однако произведения Диккенса привлекаются лишь в качестве иллюстраций к страноведческим или социологическим выводам1. Именно в период расцвета британской империи обнаружилось, что национальность человека и его образ мыслей тесно взаимосвязаны.
К этому времени относят возникновение понятия «Englisllness/aнглийcкocть» как квинтэссенции национальной идентичности, основанной на надэтнической общности. Английская концептосфера формировалась на протяжении столетий и включила в себя элементы, связанные с культурами многих европейских народов. Однако именно викторианская эпоха оказала решающее воздействие на кристаллизацию особого английского культурного типа.
Само понятие концептосферы (национального пространства концептов) сегодня нередко используется в отечественной филологической науке. Так, ему посвящены работы Д.С. Лихачева, В.Г. Куликова, С.Г. Воркачёва, А.П. Бабушкина. Вопросы структуры концепта рассматриваются в трудах H.H. Болдырева, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Ю.С. Степанова, В.И. Карасика, В.Г. Зусмана, З.И. Кирнозе и др.
В настоящее время проблема национальной идентичности обрела особую актуальность, что обусловлено целым рядом причин. Во-первых, это очевидный (по крайней мере, для Европы) кризис осознания национального тождества, вызванный глобальной культурной унификацией и мощнейшим натиском «культуры пост». «Демократизация, информатизация, культурная стандартизация, ценностная универсализация и ряд других процессов - неизбежно наталкиваются на национальную идентичность как на препятствие своему естественному развитию, как на центральное ядро, хранящее наиболее устоявшиеся, накапливавшиеся порой тысячелетия, и потому наиболее прочные представления различных этнонациональных общностей о себе самих»2. Г.Д. Гачев считает глобализацию главной мировой проблемой современности: «.она грозит стандартизацией и смертью национальных миров»3. Об угрозе растворения отдельных народов в наднациональном единстве говорит и П. Рикёр: «Человечество, рассматриваемое как единое целое, вступает в эру общепланетарной цивилизации, что свидетельствует о колоссальном прогрессе во всех областях жизни, но в то же время ставит сложнейшую задачу сохранения культурного наследия и его адаптации к этому новому состоянию. Все мы в той или иной степени и тем или иным образом ощущаем груз противоречия между неизбежностью этого взлета и прогресса, с одной стороны, и необходимостью спасти унаследованное культурное достояние, с 4 другой»4. Однако, характеризуя современные проблемы, автор многочисленных книг и статей по концептуальным проблемам международных отношений C.B. Кортунов отмечает: «Глобализация, стремящаяся перемолоть национальную идентичность, растворить ее в планетарных процессах, обернулась своего рода квалификационным турниром для культурных идентификационных ядер национальных идентичностей»5. Этот процесс отмечает и Л.И. Гришаева: «.тенденция к глобализму сопровождается своей противоположностью - тенденцией возврата к своим корням, к акцентированию своей самобытности, т.е. в конечном счете, тенденцией к рефлексии над своей идентичностью»6.
Всестороннее рассмотрение национальной концептосферы является предметом исследовательских усилий представителей целого ряда гуманитарных наук7.
Проблематика национальной идентичности в позднем творчестве Диккенса вплоть до последнего времени не становилась предметом специального исследования. Тем не менее, в череде его биографий, от первой биографии современника и друга Дж. Форстера до постмодернистских текстов П. Ак-ройда, в литературной критике от И. Тэна до М. Слейтора рассматриваются особые, «английские» черты художественной прозы Ч. Диккенса.
С точки зрения литературоведения, продуктивным является выделение и рассмотрение наиболее значительных национальных концептов, отраженных в художественном мире автора. В творчестве Диккенса национальная идентичность художественно репрезентируется в образах, связанными со знаковыми для английской культуры концептами среди них - концепты «home», «fair play», «gentleman». Эти концепты имеют большое значение для понимания «английскости». Концепт «home» соотносится с представлениями о семье, домашнем очаге, частной жизни человека. Концепт «fair play» - с понятиями о необходимости соблюдения правил человеческого общежития, а 5 также о здравом смысле. Концепт «gentleman» концентрирует представления о достоинствах человеческой личности (сдержанности, благородстве, самоуважении и уважении к другим людям, законопослушности). Представляя «Englishness» как определенную систему, можно заключить, что указанные концепты соответствуют трем базовым уровням этой системы: место, правило, человек.
Несмотря на широту культурных интересов, Ч. Диккенса трудно назвать гражданином мира. В своих путешествиях по Италии, Америке, Франции, Швейцарии он оставался англичанином. Соприкасаясь с иными культурами, исследуя другие человеческие характеры, он подмечал их отличия и воспроизводил на страницах своих произведений8. При этом знаменательно, что все инонациональные и международные проблемы Ч. Диккенс, так или иначе, соотносит с английскими: британцев в первую очередь интересуют британцы. Диккенс осознавал свое влияние на соотечественников и понимал, что ему в известной степени дано воздействовать на формирование представлений об «английскости». Именно Диккенс формулирует понятие «островиз-мов» («Островизмы», «Insularities», 1856).
Творческая личность Ч. Диккенса уникальна не только по масштабу художественному дарования, по степени воздействия на английскую литературу, но и по силе ее влияния на образ мыслей современников, в первую очередь - соотечественников. На публичные чтения Ч.Диккенса собирались тысячи людей. В одном из писем Диккенс сообщает: «.мне очевидно придется ехать в Бредфорд в Йоркшире, чтобы и там почитать что-нибудь у камелька для маленькой компании всего в четыре тысячи слушателей»9. Читательская аудитория романов Диккенса была представлена практически всеми слоями британского общества, тиражи его журналов достигали десятков тысяч экземпляров в неделю. Это обстоятельство отнюдь не было случайностью: Диккенс сознательно стремился использовать как можно больше возб можностей, имеющихся у писателя и общественного деятеля, чтобы сделать мир лучше. Не случайно, формулируя задачи одного из наиболее популярных своих журналов «Домашнее чтение» («Household Words», 1850-1859), Диккенс четко обозначает направление своей деятельности: «Мы смиренно мечтаем о том, чтобы обрести доступ к домашнему очагу наших читателей, быть приобщенными к их домашнему кругу. Мы надеемся, что многие тысячи людей любого возраста и положения найдут в нас задушевного друга, хотя мы их никогда не увидим. Мы стремимся принести из бурлящего вокруг нас мира под кровлю бесчисленных домов рассказы о множестве социальных чудес - и благодетельных и вредоносных, - но таких, которые не сделают нас менее убежденными и настойчивыми, менее снисходительными друг к другу, менее верными прогрессу человечества и менее благодарными за выпавшую нам честь жить на летнем закате времени» 10 (перевод мой — С.К.). Учитывая количество ссылок на эти журнал в работах, исследующих формирование феномена «английскости», эта цель была вполне достигнута Диккенсом.
Уникальность художественного метода Диккенса, сочетавшего остроту реалистического социально-психологического анализа, яркость и точность бытописания и дух романтизма, позволили ему стать выразителем основных тенденций национальной культуры викторианской эпохи.
Произведения Чарльза Диккенса (1812-1870), генетически связанные с эпохой викторианства, трудно интерпретировать вне связи с этическими и эстетическими ценностями, с культурой повседневности данного периода. В этом смысле Диккенс является человеком-эпохой: его биография такова, что в ней нашли отражение, пожалуй, все стороны викторианской жизни. Действительно, английский писатель не понаслышке знал и долговую тюрьму, и самые респектабельные гостиные Лондона. Талант очеркиста позволил Диккенсу создать яркие, точно фотографические, описания своей эпохи. Но чтобы правильно воспринимать их, нам необходимо смотреть глазами его со7 временников. Возможность избежать субъективизма трактовок литературного текста, по мнению Д.С. Лихачева, дает только сочетание исторического и литературоведческого подходов11.
Актуальность исследования связана с потребностью в определении новых научных подходов к викторианской эпохе как художественно-исторической целостности, необходимостью дальнейшего исследования проблем национальной идентичности и межкультурной коммуникации в художественной литературе.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проведено целостное системное исследование поздних романов Ч. Диккенса в ракурсе проблемы национальной идентичности, охарактеризовано содержание и определены функции концептов «home», «fair play» и «gentleman» в художественном мире позднего Дикккенса, применены количественные методы (контент-анализ и метод сетевого анализа) при исследовании художественных текстов Диккенса.
Объектом исследования являются общие закономерности творчества Диккенса 1860-х гг., специфика художественной реализации авторских воззрений на проблемы национальной самобытности и межнациональных взаимодействий.
Предмет исследования - проблема национальной идентичности и принципы ее художественной реализации в поздних романах Диккенса.
Цель диссертации заключается в выявлении принципов художественной репрезентации проблемы национальной идентичности в поздних романах Чарльза Диккенса.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
1) охарактеризовать основные подходы к изучению проблемы национальной идентичности, сложившиеся в современной гуманитарной науке;
2) выявить базовые концепты английской национальной культуры, оказавшие влияние на формирование творческой личности Диккенса;
3) определить содержание и функции базовых концептов английской национальной культуры на разных уровнях художественного мира романов «Большие надежды», «Наш общий друг», «Тайна Эдвина Друда».
Теоретико-методологическую базу диссертации составили работы исследователей проблем национальной идентичности и межкультурной коммуникации в литературе: А.Б. Ботниковой, Л.И. Гришаевой, В.Г. Зинченко, В.Г. Зусмана, З.И. Кирнозе, М.К. Поповой, H.A. Соловьёвой, С.Н. Филюшкиной, М.В. Цветковой, работы по теории и истории английской литературы: Г.В. Аникина, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Т.Г. Струковой, а также исследования, посвященные творчеству Чарльза Диккенса: П. Акройда, В.В. Ивашовой, И.М. Катарского, Н.П. Михальской, Н.Л. Потаниной, X. Пирсона, Т.И. Сильман, Э. Уилсона, Д.М. Урнова, К.Г. Честертона.
Теоретической базой в области исследования термина «концепт» стали работы С.А. Аскольдова, H.H. Болдырева, А. Вежбицкой, A.A. Залевской, В.З. Демьянкова, Д.С. Лихачева, В.И. Карасика, Ю.С. Степанова, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, В.М. Телия. Анализ этих работ позволил сформулировать рабочее представление о понятии «концепт» (его структуре и свойствах), которое используется в диссертации. В качестве базового нами используется определение концепта, сформулированное H.H. Болдыревым: «Концепты представляют собой те идеальные, абстрактные единицы, которыми человек оперирует в процессе мышления. Они отражают содержание полученных знаний, опыта, результатов всей деятельности человека и результаты познания им окружающего мира в виде определенных единиц, «квантов» знания»12. Различают понятия «концепт в культуре» и «концепт в литературе» (В.Г. Зусман)13. Первое связано с постмодернистской традицией, при которой мир понимается как текст, второе понятие («концепт в литературе») 9 обращено, главным образом, к средствам художественной репрезентации концепта в литературном произведении. Анализируя романы Диккенса, мы используем термин «концепт» преимущественно во втором значении.
В основу методики исследования положен комплексный подход, сочетающий в себе элементы культурно-исторического, типологического, герменевтического, компаративного, биографического, социологического, количественного методов (контент-анализ, сетевой анализ) и подходов.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты этого исследования нашли отражение в ряде докладов на ежегодных научных конференциях: Всероссийская конференция «Феномен прецедентности и преемственность культур» (Тамбов, ТГУ имени Г.Р. Державина, 2003), вузовская конференция преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, ТГУ имени Г.Р. Державина, 2004), Второй межвузовский семинар по лингвострановедению (Москва, МГИМО (У), 2004), X Юбилейная Международная конференция «Россия и Запад: диалог культур» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2004), Третий межвузовский семинар по лингвострановедению (Москва, МГИМО (У), 2005), Международная конференция «Язык, культура, коммуникация» (Волгоград, ВГУ, 2006), VII Международная научная конференция «Филология и культура» (Тамбов, ТГУ имени Г.Р. Державина, 2009), VII Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, ТГУ имени Г.Р. Державина, 2009), Общероссийский научно-методический семинар «Русская языковая личность и национальные культурные традиции (к юбилеям A.C. Пушкина и Н.В. Гоголя)» (Тамбов, ТГУ имени Г.Р. Державина, 2009), XIII Международная конференция «Россия и Запад: диалог культур» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2009), на заседаниях кафедры зарубежной литературы и языкознания Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, на аспирантских семинаю pax, а также в опубликованных статьях. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, примечания, список литературы и приложения. Список литературы включает 244 наименования, из них 51 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Кончакова, Светлана Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Национальная идентичность является одной из доминант индивидуальной модели мира автора, которая определяет особенности идейно-эстетических координат художественного мира литературного произведения.
В трактовке феномена национальной идентичности наблюдается движение от обобщающей характеристики нации, абстрагированной от политической системы и тождественной социальной группе, до понимания национальной идентичности как некоего конструкта, в формировании которого средства массовой коммуникации играют доминирующую роль.
Среди черт, определяющих общность национальной идентичности на уровне творческого сознания, исследователи выделяют понятия концепта и концептосферы. Каждая языковая личность с определенными знаниями, представлениями, ценностными ориентациями, являющаяся членом того или иного сообщества (социума), оперирует неким общим для всех включенных в данное сообщество набором концептов.
Национальная идентичность является одной из доминант художественного мира Диккенса. В творчестве Диккенса в полной мере отражено существование осевой категории британской культуры «Englishness»/aнглийcкocти». В структуре английской концептосферы можно выделить ряд базовых концептов, рассмотрение которых не только позволяет получить адекватное представление об английской национальной картине мира, но и дает возможность для постижения индивидуальной концептосферы автора.
Значительную роль в художественном мире поздних романов Диккенса играют знаковые для английской культуры викторианского периода концепты «home», «gentleman» и «fair play».
Литературная репрезентация концепта «home» (дом) позволяет Диккенсу создавать сложные идейно-эстетические конструкции, объединяющие элементы пространственных образов, детали психологических портретов героев, приемы «мультимедийности». Художественное воплощение концепта «home» в романах Диккенса затрагивает многие социальные темы викторианского периода. Это воспитание детей в семье (Пип, младшие Покеты, Эстелла), нравственные аспекты социализации личности (Белла Уилфер), взаимоотношения детей и родителей (Лиза Хэксем и ее отец, Уэм-мик и «Престарелый»), участие родителей в матримониальных делах детей (Эвина Друд и Роза Бутон), тема доброты и милосердия (Джо Гарджери, Бидди) и ряд других тем.
Концепт «home», будучи вовлеченным в систему художественных координат Диккенса, становится основанием для создания целого ряда образов, связанных с актуальными для современности проблемами и явлениями. Так, творчество Диккенса отражает существенные изменения, обусловленные эскалацией имперского строительства в эпоху правления королевы Виктории. Англия в викторианском сознании постепенно утрачивает значимость единственного дома для анличан, дистанцированного от Европы и всего остального мира острова-крепости. Базовое представление о доме размывается и дробится, вследствие чего наряду с традиционным для английской литературы образом дома как крепости и дома — домашнего очага конструируются его художественные вариации: дом-лодка (корабль), дом разбитых надежд, дом на крыше, кукольный дом, дом — собор. При этом сюжетообразующая
169 роль образа дома в поздних романах не только не утрачивается, но, напротив, возрастает. Этот образ служит композиционным центром, к нему стягиваются все сюжетные линии, содержание которых дополняется, уточняется и углубляется благодаря соотнесенности с домом.
Сходные трансформации претерпевает художественная образность
Диккенса, связанная с концептом «джентльмен». Еще в ранних романах Диккенса наряду с образами действительно благородных людей, джентльменов (Браунлоу - «Оливер Твист», Николас - «Николас Никльби), фигурируют персонажи, именуемые автором «джентльменами» с подчеркнуто иронической интонацией (Сквирс - «Николас Никлби», Монкс - «Оливер Твист»). Концентрированным выражением изменений, происходящих в среде так называемых «респектабельных людей», становится в позднем романе Диккенса образ «джентльмена-преступника» (Компесон - «Большие надежды», Рай-дергуд, Бредли Хэдстон - «Наш общий друг»). Способы их изображения совмещают в себе характеристики респектабельных людей (портрет, манеры поведения) и криминальных личностей (низменные мотивы и побуждения, которыми продиктованы их поступки). Особый случай трансформации образа джентльмена являет собой характер Мэгвича. Мэгвич занимает промежуточное положение между преступниками и джентльменами, находясь «на пути к добру» (Диккенс). Однако криминальное прошлое этого персонажа, как и опыт общения с Компесоном, становится фактором формирования в нем вовсе не свойственного англичанину пренебрежения к свободе личности. Он склонен манипулировать жизнью другого человека. Именно так строятся его отношения с Пипом, из которого Мэгвич решил вырастить «своего джентльмена». Так в 1860 году, еще до Достоевского («Преступление и наказание»), в романе Диккенса рождается литературный герой, разрешающий себе манипулировать человеком, как вещью. Вечная зависимость от других породила желание сделать кого-то зависимым от себя. Образ джентльмена
170 соотносится у позднего Диккенса с темой «насильственного поворота к счастью», ставшей основой для мучительных коллизий, пережитых литературными героями конца XIX и XX вв., начиная с Родиона Раскольникова - что способствует психологизации литературного характера и усложнению художественной структуры романа.
Художественная репрезентация концепта «gentleman» иллюстрирует представления Диккенса о приоритете нравственного благородства в сравнении с «благородством» социального происхождения. Этот концепт не только раскрывает социальные реалии викторианской эпохи, но и играет важную роль в развитии сюжетно-фабульной линии романов, репрезентирует духовно-нравственную позицию автора, мотивирует использование сложных психологических приемов в создании характеров.
Концепт «fair play» - удачный пример невербального концепта. Не случайно в произведениях Диккенса словосочетание «fair play» употребляется всего три раза («Николас Никльби» - 1838-1839, «Холодный дом» - 1853, «Тайна Эдвина Друда» - 1870). Это не означает, что персонажи Диккенса находятся вне поля рассматриваемого концепта. Дело в том, что указанный концепт реализуется на идеологическом уровне художественного мира (или в смысловом содержании текста), что подчеркивает его ментальную природу и укорененность в национальном сознании. Тем самым в художественном мире романа создается определенный аксиологический фон, обозначается нравственная шкала, с которыми соотносятся характеры героев и сюжетные события.
Fair play» в творческом наследии писателя выступает идентификатором ценности внутреннего мира личности и нередко служит для раскрытия содержания концепта «gentleman». Судьбы героев Диккенса показывают, что многочисленные общественные регламентации заставляют жертвовать «честной игрой» - иногда ради достижения материального благополучия, иногда
171 для осуществления личных планов. Такие компромиссы неизбежно приводят к деформации личности: Уэммик — раздвоение личности («Большие надежды»); Джаспер - нравственная деградация («Тайна Эдвина Друда»). При этом отметим, что концепт «fair play» проявляясь в действиях героев, придает их характерам дополнительную содержательность, многомерность, имплицитно свидетельствуя о том, что при всех противоречиях в этом человеке остается доброе начало. Реализация «fair play» в поведении персонажа может стать для него причиной испытаний и невзгод. Но авторская трактовка «честной игры» как несомненной нравственной ценности дает основание для оценки этих страданий как залога нравственного очищения и возрождения героя (Пип, «Большие надежды»; Силвермен, «Объяснение Джорджа Силверме-на»).
Подводя итог, отметим, что в творчестве Ч.Диккенса в полной мере отразилась специфика английской национальной концептосферы на уровне идей, сюжета и героев. Этому способствовал тот факт, что в эпоху виктори-анства большинство национальных концептов в основном было сформировано и являлось однозначными смысловыми маркерами. С другой стороны, само творчество Диккенса участвовало в непрерывном процессе формирования национальной идентичности англичан. Этому способствовало обращение писателя к острым социальным проблемам, в числе которых было и преодоление замкнутости английской культуры. Изучение принципов эстетического осмысления национальной идентичности дает возможность экспликации культурных кодов художественного текста, обеспечивает более глубокое понимание закономерностей их функционирования в творчестве Ч. Диккенса и в английском романе XIX века.