Концептуальные основы формирования цены рабочей силы на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Суханова, Татьяна Викторовна

  • Суханова, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 175
Суханова, Татьяна Викторовна. Концептуальные основы формирования цены рабочей силы на современном этапе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суханова, Татьяна Викторовна

Введение

Глава 1. Основные характеристики рынка рабочей силы

1.1 Категориальный аппарат исследования

1.2 Факторы, особенности и модели спроса на рабочую силу

1.3 Количественные и качественные параметры предложения рабочей силы на современном этапе

Глава 2. Формирование цены рабочей силы на различных рынках рабочей силы

2.1 Функции, структура и границы цены рабочей силы

2.2 Модели установления цены рабочей силы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, равновесного и неравновесного рынка

2.3 Влияние критической зоны рынка на деформацию цены рабочей силы

2.4 Структура и динамика затрат предпринимателя на функционирующего наемного работника

Глава 3. Основные направления реформирования политики доходов наемных работников

3.1 Цели и приоритеты федеральной политики доходов с учетом социальной напряженности общества

3.2 Особенности регионального регулирования заработной платы наемных работников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы формирования цены рабочей силы на современном этапе»

В серии документов ООН "Повестка дня XXI века" отмечается, что современный мир с его социально-хозяйственными системами и укладами находится в глубоком общецивилизованном кризисе, чреватом эколого-экономической и социальной катастрофами, обосновывается концепция устойчивого развития общества и экономики. По мнению многих, это и есть концепция третьего пути социально-экономического развития, свободная от идеоло-гизмов и политико-экономических штампов. Идея третьего пути опирается на социальное творчество и общественную консолидацию, на соблюдение демократических свобод и выполнение обязательств власти перед народом. К числу важнейших обязательств относятся недопущение снижения уровня жизни населения в результате реформ или любых других преобразований, выполнение установленных законом социальных гарантий и нормативов.

В связи с этим особую актуальность приобретает анализ социальных результатов экономического реформирования России, который позволил сделать вывод о существенном падении уровня жизни значительной доли населения, возникновении устойчивой абсолютной и относительной бедности, появлении нищеты, формировании андеркласса, ухудшении демографической ситуации, усилении нестабильности.

Одной из особенностей функционирующего национального и локальных рынков рабочей силы является низкая цена рабочей силы, не способствующая качественному ее восстановлению и развитию. Минимальная заработная плата как низшая граница цены рабочей силы и государственная социальная гарантия не обеспечивает воспроизводство рабочей силы, ставя под угрозу физиологическое выживание отдельных групп наемных работников. Низкая цена рабочей силы влечет за собой опасные социально-экономические последствия необратимого характера: снижение общественной производительности и интенсивности труда, утрата мотивов и стимулов наемных работников к инновационной деятельности, возникновение трудовых конфликтов, снижение качества жизни трудоактивных граждан, ухудшение демографической ситуации, увеличение заболеваемости, утечка «умов» за рубеж, обесценение трудового потенциала страны, увеличение числа лиц, ограниченной конкурентоспособности на рынке рабочей силы.

В связи с этим возникает необходимость теоретического обоснования концепции формирования цены рабочей силы на современном этапе, переосмысления хода и социальных результатов рыночных преобразований с учетом нарастающей напряженности в обществе.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе можно выделить различные концептуальные подходы к исследованию рынка рабочей силы и формированию цены рабочей силы.

Первые научные элементы анализа труда были разработаны А. Смитом и Д. Рикардо. В работах Д. Гилдера, А. Лафферта, М. Феддстайна, Р. Холла исследуется рынок труда как внутренне неоднородная и динамичная система, основным регулятором которой служит ценовой механизм. Цена труда или уровень заработной платы, воздействуя на спрос и предложение рабочей силы, поддерживает равновесие между ними.

Дж. Кейнс рассматривал рынок труда как инертную, статичную систему, в которой цена рабочей силы (заработная плата) жестко фиксирована. Роль регулятора рынка труда должно взять на себя государство, которое, уменьшая или увеличивая спрос, способно ликвидировать состояние неравновесия.

М. Фридмен, Э. Фелпс исходят из идеи существования жесткой структуры цен на рабочую силу и однонаправленной тенденции роста ставок реальной заработной платы определенным "нормальным" темпом.

Т. Веблен, Дж. Денлоп, Дж. Гебрейт, Л. Ульман предприняли попытку обосновать имеющиеся на рынке несоответствия особенностями социальных, профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы.

Рынок рабочей силы переходного периода явился объектом научного исследования в трудах многих отечественных экономистов: В. Буланова, А. Ка-шепова, Л. Костина, И. Масловой, А. Котляра, Г. Резник, А. Рофе, С. Смирнова, Д. Чернейко и других. Вопросам формирования стоимости и цены рабочей силы в условиях переходной экономики посвящены публикации Л. Белоусовой, Н. Ведерниковой, Т. Викулиной, Н. Восколович, Г. Гендлера, С. Дятлова, И. Жуковской, В. Лиона, А. Никифоровой, Л. Ржаницыной, О. Филатовой. Социально-экономическая сущность заработной платы исследуется в научных трудах Н. Волгина, Н. Гвоздева, А. Жукова, Ю. Кокина, А. Татарникова, М. Федоровой, Р. Яковлева.

Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод, что остаются относительно неразработанными методологические проблемы равновесия и неравновесия рынка рабочей силы, совместного равновесия на рынке благ и рынке рабочей силы; механизм установления цены рабочей силы на рынках рабочей силы различных типов; особенности формирования затрат предпринимателя на воспроизводство рабочей силы наемного работника в условиях перехода к рынку; объекты, субъекты и методы эффективной реализации гибкой политики доходов наемных работников на разных уровнях.

Актуальность, относительная теоретическая неразработанность, высокая социально-экономическая значимость решения проблемы обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в концептуальном обосновании механизма формирования цены рабочей силы на различных рынках рабочей силы; в разработке практических рекомендаций по совершенствованию политики доходов наемных работников с учетом социальной напряженности на макро -, мезо - и микроуровнях.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить социально-экономическую сущность цены рабочей силы с позиции основных субъектов рынка рабочей силы (работодателя, наемного работника, государства);

- систематизировать и проанализировать модели установления цены рабочей силы на различных рынках рабочей силы (конкурентном, монопсони-стическом, олигопсонистическом, двусторонне монополистическом, равновесном и неравновесном);

- рассмотреть количественные, качественные и временные параметры спроса и предложения рабочей силы в условиях экономической нестабильности;

- исследовать процесс разграничения полномочий между государством и предпринимателем в формировании затрат на наемного работника;

- изучить структуру критической зоны рынка рабочей силы и выявить деформации цены рабочей силы;

- определить цели и приоритеты федеральной, региональной и внутрифирменной политики доходов наемных работников в условиях экономического кризиса и массовой бедности.

Объектом исследования является рынок рабочей силы переходного периода.

Предметом, исследования выступают особенности формирования цены рабочей силы в условиях становления и развития национального и локальных рынков рабочей силы.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории, теории человеческого капитала, теории благосостояния населения, теории устойчивого развития хозяйственных систем, теории измерения и оценки качества жизни (квалиметрия жизни). Автором изучены фундаментальные научные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблематике становления и развития рынка рабочей силы переходного периода, измерения уровня и качества жизни населения, правительственные программы экономического развития, законодательные и нормативные документы.

В процессе научного исследования применялись методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, экономико-математического моделирования, методы статистической обработки данных.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Пензенского областного комитета государственной статистики, результаты мониторинга социально-экономической ситуации и состояния рынка рабочей силы г. Санкт-Петербург, оперативная информация Секции Научного совета Минтруда РФ, аналитические материалы Международной организации труда, результаты практической деятельности Регионального бюро ПРООН в странах Европы и СНГ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: разработана концепция формирования цены рабочей силы с позиции работодателя и наемного работника, в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, равновесия и неравновесия на рынке рабочей силы; рассмотрено равновесие на рынке рабочей силы при гибкой и негибкой реальной заработной плате, при ожидаемой предпринимателями ставке реальной заработной платы, а также совместное равновесие на рынках благ и рабочей силы; исследовано потенциальное неравновесие на рынке благ при полной занятости, действительное неравновесие на рынке рабочей силы при наличии безработицы, неравновесие при гибкой снижающейся заработной плате; уточнен механизм формирования цены рабочей силы в условиях олигопсонии, монопсонии и двусторонней монополии; выявлены основные социально-значимые тенденции в формировании спроса предпринимателей на рабочую силу; определены количественные, качественные и временные параметры предложения рабочей силы в условиях экономики выживания; определены факторы и социально-экономические последствия деформации цены рабочей силы в условиях формирования критической зоны рынка рабочей силы; исследован механизм участия предпринимателя и государства в формировании затрат на наемного работника с учетом международной стандартной классификации стоимости труда (классифицированы статьи расходов, определены источники финансирования, виды и формы возмещения; систематизированы цели, субъекты, объекты и методы регулирования); разработаны стратегия и тактика, определены субъекты, объекты, систематизированы методы и показатели эффективности федеральной политики доходов наемных работников; выявлены и проанализированы факторы региональных различий в доходах трудоактивного населения; обоснован механизм регионального регулирования доходов наемных работников, включающий в себя цели, объекты, субъекты и методы с учетом пороговых значений основных показателей социальной безопасности.

Практическая значимость. Основные теоретические положения и практические рекомендации, сформулированные в результате проведенного диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке социально ориентированных рыночных преобразований, корректировке федеральной, региональной и внутрифирменной политики доходов с учетом нарастания социальных угроз.

Ряд теоретических выводов и практических предложений могут быть использованы в процессе совершенствования преподавания курса "Общая экономическая теория" в темах: "Государственное регулирование экономики", "Совокупные доходы населения и социальная политика государства", "Региональная экономика и региональная политика", а также спецкурса "Особенности функционирования российского рынка рабочей силы".

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы СПбГУЭФ за 1998 - 2000 годы, на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях в городах Санкт-Петербург, Ульяновск, Пенза, Барнаул.

По теме диссертации опубликовано М работ общим объемом 3 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Суханова, Татьяна Викторовна

Заключение

В диссертации поставлена проблема теоретического обоснования концепции формирования цены рабочей силы на современном этапе. В результате проведенного научного исследования получены следующие выводы:

1. Анализ различных концептуальных подходов в экономической теории к определению цены рабочей силы в условиях рынка позволяет заключить, что на современном этапе наиболее актуальной становится проблема достижения равновесия на рынке рабочей силы. Классики и представители концепции полной занятости исследовали равновесие на рынке труда с позиции гибкости уровня цен и реальной заработной платы. Кейнсианцы обосновали возможность достижения равновесия на рынке труда при институциональной негибкости заработной платы и при неполной занятости. Совместное равновесие на рынке благ и рынке труда явилось предметом исследования представителей неоклассического и кейнсианского направления. Экономисты новой макроэкономической школы считают вероятным возникновение неравновесия даже при гибкой снижающейся заработной плате.

2. Спрос предпринимателей на рабочую силу и предложение рабочей силы наемными работниками характеризуются качественными, количественными и временными параметрами. Количественные параметры предложения рабочей силы определяются профессионально-квалификационным составом рабочей силы, уровнями образовательной и производственной подготовки, производительностью труда, степенью инновационности, адаптивности и моти-вируемости. Количественные параметры предложения рабочей силы зависят от демографической ситуации в стране, объемов миграционных потоков, уровня жизни населения, цены рабочей силы, социальной политики государства, деятельности профсоюзов, особенностей национального менталитета. К числу факторов, определяющих предложение рабочей силы в условиях экономики выживания, отнесены: эффект дохода; эффект замещения; величина издержек, связанных с выходом на работу; цена рабочей силы; реальная заработная плата; денежные иллюзии; размер индивидуального подоходного налога; объем соци-ф альных выплат; уровень безработицы; семейные решения. Количественные параметры спроса на рабочую силу зависят от производственных потребностей хозяйствующего субъекта, уровня технико-технологического развития производства, производительности труда, соотношения уровня платежеспособности предпринимателя и цены требуемой рабочей силы, законов производного спроса Маршалла-Хикса, прямой эластичности спроса на рабочую силу по заработной плате. К основным качественным параметрам спроса на рабочую силу относятся уровень образовательной подготовки, производственный опыт, мобильность, адаптивность к организационно-техническим изменениям на производстве, мотивиремость. ^ 3. Важнейшими особенностями функционирования национального рынка рабочей силы являются дисбаланс соотношения спроса и предложения рабочей силы, низкая цена рабочей силы, высокая напряженность на отдельных локальных рынках, расширение «теневой» занятости и появление скрытых форм заработной платы, формирование зоны критичности, низкая активность и результативность профсоюзов в решении социально-трудовых проблем, неэффективная государственная поддержка трудоактивных граждан. Отмеченные особенности национального рынка рабочей силы вызваны факторами дестабилизирующего воздействия, к которым отнесены спад производства продукции, * структурные деформации реального сектора, разрыв сложившихся хозяйственных связей, неэффективная конверсия оборонных предприятий, неконтролируемая миграция населения между странами СНГ, несовершенство трудового законодательства.

4. Конкуренция на рынке рабочей силы модифицирует механизм формирования цены рабочей силы. Конкурентный рынок рабочей силы на изменения в конъюнктуре отвечает благодаря гибкости подстройкой «выход» и «голос». В результате подстройки «выход» устанавливается цена рабочей силы, приводящая в равновесие спрос и предложение, т. е. «очищающая рынок». Спецификой подстройки «голос» является снижение трансакционных издержек, повышение производительности труда, увеличение спроса предпринимателей на рабочую силу, достижение прежнего равновесия.

5. На монопсонистическом рынке рабочей силы единственный покупатель предлагаемой рабочей силы приобретает каждую последующую рабочую силу по цене ее предложения. В условиях недискриминирующей монопсо-нии работодатель устанавливает всем работникам одинаковую заработную плату на уровне средних издержек на рабочую силу, но для найма дополнительного работника он вынужден предложить более высокую заработную плату.

6. При олигопсонии устанавливается жесткость заработной платы и сохраняется объем занятости в периоды циклического спада.

7. Для двусторонней монополии (ситуации типичной на российском рынке рабочей силы) покупатель рабочей силы устанавливает заработную плату и занятость в соответствии с моделью монопсонии, а продавец рабочей силы - профсоюз устанавливает заработную плату и занятость как равенство предельного дохода от продажи рабочей силы и цены ее предложения. Действия профсоюза на рынке рабочей силы направлены на повышение цены рабочей силы путем увеличения спроса предпринимателей на рабочую силу, ограничения предложения рабочей силы, увеличения ставки заработной платы с помощью создания открытых профсоюзов.

8. С позиции предпринимателя цена рабочей силы - это расходы, связанные с наймом и функционированием наемного работника в процессе производственной деятельности. В западных странах накоплен больной практический опыт расчета компенсаций наемным работникам и стоимости труда на основе международной стандартной классификации, рекомендованной международной конференцией статистиков. В отечественной практике данные об издержках на рабочую силу отслеживаются в ходе промышленных переписей и обследований. Анализ результатов выборочного статистического обследования по затратам предпринимателей на рабочую силу позволил выявить следующие тенденции: заработная плата остается основным элементом затрат; в преобладающей части отраслей снижается доля оплаты за неотработанное время; размер единовременных поощрительных выплат дифференцируется по отраслям; взносы на личное и имущественное страхование работника утратили роль источника увеличения заработной платы; расходы на профессиональное обучение составляют относительно малую долю суммарных затрат предпринимателей на рабочую силу; сохраняется существенная региональная, отраслевая и внутриотраслевая дифференциация уровней затрат на рабочую силу; в большинстве организаций не финансируются расходы на профессиональное обучение, культурно-бытовое обслуживание, обеспечение работников жильем; численность работающего персонала практически не влияет на долю в затратах обязательных отчислений в социальные фонды; добровольные отчисления на пенсионное обеспечение и медицинское страхование остаются незначительными; наиболее высокий процент отчислений в негосударственные пенсионные фонды зарегистрирован в организациях электроэнергетики, а максимальный размер взносов на добровольное медицинское страхование был отмечен в организациях пищевой промышленности и банковской деятельности. Применяемая в отечественной практике методика статистических обследований затрат предпринимателей на рабочую силу нуждается в дополнительной корректировке, которая обуславливается необходимостью учета в современных условиях фазы экономического цикла, структуры занятости, эффективности функционирования хозяйствующего субъекта, социальной политики государства.

9. Анализ российской практики расчета минимальной заработной платы на основе потребительской корзины и потребительского бюджета имеет негативные социальные последствия необратимого характера: не обеспечивается физиологическое воспроизводство рабочей силы на общественно нормальном уровне; нарушена структура потребления жиров, белков, углеводов и витаминов; не хватает денежных средств на оплату медицинских услуг в случае болезни. Отмеченные отрицательные процессы находятся в сфере внимания правительства, которое подготовило постановление № 917 «О концепции госу-ЧЦ дарственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года». В развитие постановления на региональном уровне ученые медицинских и пищевых научно-исследовательских институтов г. Санкт-Петербург разработали суточные нормы потребления продуктов питания с учетом реального, низкого уровня жизни. По мнению ученых, здоровое питание предполагает в совокупности потребление одного грамма белка на один килограмм массы тела. Подобные расчеты, на наш взгляд, реализуют «железный закон заработной платы» Лассаля. В таких границах рабочая силы может воспроизводиться только в хиреющим виде. Еще в 20-е годы С. Г. Струми-лин доказывал, что фонд жизненных средств работника должен обеспечивать производство «сырой» рабочей силы, обработку ее в более квалифицированную, капитальный ремонт, амортизацию нормального износа, страхование от преждевременного износа. В современных условиях минимальная заработная плата ниже прожиточного минимума наемного работника и не выполняет свою социальную функцию, играя роль технического норматива при различных расчетах.

10. Анализ доходов самодеятельного населения на макро-и мезоуров-нях позволил выявить противоречивость и цикличность социальных процессов. Несмотря на некоторое улучшение динамики номинальной заработной платы, * снижение инфляции, сохраняются деформации в структуре доходов (сокращается доля заработной платы, появляются скрытые источники доходов, усиливается дифференциация уровней заработной платы по отраслям и регионам), продолжается рост задолженности по заработной плате и социальных выплат. Наличие негативных процессов, принявших необратимый характер, обуславливает необходимость реформирования политики доходов, основными направлениями которого являются создание механизма рыночного регулирования заработной л платы как модифицированной формы цены рабочей силы; разработка социальных норм и государственных гарантий, обеспечивающих минимальные достаточные условия жизнедеятельности наемных работников и членов их семей; определение порядка корректировки минимальной заработной платы с учетом изменения стоимости жизни наемных работников; поэтапное приближение МРОТ и тарифной ставки 1-го разряда ETC к величине прожиточного минимума, установленного на данной территории для трудоактивных членов общества; применение действенной системы районных коэффициентов к заработной плате; индексация заработной платы по отношению к росту цен на потребительские товары и услуги; снижение чрезмерной дифференциации уровней заработной платы в отраслевом и региональном разрезах; принятие мер законодательного, организационного и экономического характера по ликвидации задолженности выплат заработной платы наемным работникам; подготовка законодательной основы защиты прав наемных работников на своевременное получение начисленной заработной платы; предусмотрение санкций в отношении предпринимателей, нарушающих законные акты, определяющие первоочередное право наемных работников получать своевременно начисленную заработную плату; развитие на микроуровне прогрессивных форм и систем заработной платы с привлечением наемных работников к управлению имеющимися финансовыми потоками; государственное содействие становлению системы социального партнерства. В современных условиях повышается роль и значение маркетинга рабочей силы и мониторинга социально-экономической ситуации как информационной базы для проведения социальной политики.