Концептуальные основания предложно-наречной частицы through в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Пчёлкина, Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пчёлкина, Мария Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛОЖНО-НАРЕЧНЫХ ЧАСТИЦ
§1. Общие замечания о предложно-наречных частицах.
Объем понятия «частица». А.Проблема лексического значения предлогов.
1.2. Предлог как номинативная единица.
Значение пространственных предлогов.
§2. Категория пространства и некоторые способы ее языковой репрезентации.
2.1. Понятие концептуализации пространственных отношений.
2.2. Соотношение семантики и действительности при отражении в языке пространственных отношений.
§3. Когнитивная теория метафоры: исходные положения и репрезентация пространственных отношений.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЧАСТИЦЫ THROUGH
§1. Опыт исследования частицы through в докогнитивной парадигме.
1.1. Изучение предлога through в работах Дж. Лича.
1.2. Концепция пространственных отношений К.Г. Линдквиста.
1.3. Компонентный анализ как основной метод исследования предлога through в работах Д. Беннета.
§2. Изучение предложно-наречных частиц с точки зрения традиционной и когнитивной семантики
2.1. Исследование предлога through в работах функционального направления.
2.2. Анализ частиц в когнитивной семантике и грамматик.
2.3. Исследование частицы through в работах А. Тайлер и В. Эванс.
2.4. Исследование сателлитов в работах Е. С. Кубряковой и ее учеников.
2.5. Различия между локалистским и функциональным подходами при описании семантики предложно-наречных частиц.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЧАСТИЦЫ THROUGH В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА И В ДИСКУРСЕ
§1. Основные способы описания семантики частиц
1.1. Образные схемы при изучении частиц.
1.2. Принцип фамильного сходства при описании частиц.
1.3. Лексическая сеть как принцип организации семантической структуры многозначного слова.
§2. Анализ концептуальной структуры частицы through
2.1. Лексический прототип частицы through.
2.2. Метапонятие «среда» — ключ к пониманию семантики частицы through.
2.2.1. Контейнер типа «туннель» как основа концептуальной структуры частицы through.
2.2.2. Модификации основы концептуальной структуры частицы through.
2.3. Моделирование концептуального метафорического пространства на основе пространственных отношений
2.3.1. «Трубы, туннели» в качестве ориентира как основа для метафорических переносов.
2.3.2. Траектория движения как составляющая метафорических переносов.
2.4. Уровни концептуализации словосочетаний с частицей through.
§3. Репрезентация пространственных отношений во фразовых глаголах с частицей through
ЗА. Происхождение фразовых глаголов и становление их системы в английском языке.
3.2. Классификация фразовых глаголов на основании принадлежности глагола к ЛСГ.
3.3. Синонимия фразовых глаголов в различных когнитивных областях.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основания предложно-наречной частицы through в современном английском языке»
Настоящее исследование посвящено изучению семантики полифункциональной и многозначной единицы английского языка -частицы through с позиций когнитивно-дискурсивного подхода. Традиционное описание лексической семантики предлогов является важным этапом осмысления и определения основных языковых, в частности, пространственных категорий. Многое из предложенного в традиционных исследования верифицируется в современных когнитивных исследованиях. Однако большая часть существующих представлений о значении таких единиц языка, как предлоги и частицы в традиционной парадигме, статична и оказывается чисто теоретической схемой, построенной на основе каталогизации значений, зафиксированных в тексте и в словарных статьях (см. указание на это в Баринова 1999, Дудочкина 2000 и др.).
В русле когнитивной лингвистики, предполагающей изучение проблем соотношения языкового знания и сознания, исследования в области лексического значения предлогов и частиц, т.е. единиц, репрезентирующих пространственные отношения, являются актуальными и приобретают новые ракурсы рассмотрения, оказываясь в центре внимания ученых, поскольку представляют благодатный материал для изучения процессов концептуализации, категоризации, развития и функционирования языкового сознания, действия процессов концептуальной метафоры и т.д.
Одной из тем, интересующих ученых-лингвистов сегодня, является тема моделирования пространства и пространственных отношений. Настоящее исследование входит в цикл исследований, посвященных разным аспектам моделирования пространства с помощью языковых форм. В свете актуальности исследования, направленного на объективацию структур знания в языковых единицах разного уровня, мы обращаемся к такой единице языка, как through.
Данная частица представляет особый интерес для когнитологов, т.к. она многозначна и полифункциональна. В работах лингвистов докогнитивного периода (К.-Г. Линдквист, Дж. Лич, Д. Беннет) и в работах когнитивного направления (И.В. Баринова, В. Эванс) встречаются описания отдельных аспектов семантики through. Однако комплексного описания этой отдельно взятой единицы языка еще не предпринималось. Обзор литературы по данной теме показывает, что частица through рассматривалась только в качестве предлога и описывалась не как самостоятельная единица языка, а лишь наравне с другими предлогами (in, at, over), т.е. описывались отдельные атомарные значения этих единиц языка (Лич 1974, Беннет 1975, Маляр, Селиверстова 1998, Баринова 1999, Эванс 1999, Дудочкина 2000 и ДР-)
В настоящей диссертации в отличие от указанных выше работ предполагается охарактеризовать through именно как отдельно взятую единицу языка во всех ее функциях и представить всестороннее описание семантики частицы through, основанное на концептуальном анализе различных случаев ее употребления. Е.Г. Беляевская отмечает, что «при концептуальном анализе в задачу исследователя входит выявление «глубинной» концептуальной структуры (т.е. главной составляющей семантики той или иной языковой сущности), определяющей употребление единицы и отличающей эту семантическую сущность от других, существующих в языке» [Беляевская 2006: 4]. Глубинная, концептуальная структура, естественно, коррелирует с внешней, собственно семантической составляющей смыслового содержания единицы, но существенным образом отличается от нее. Такой подход предполагает рассмотрение частицы through как в качестве относительно самостоятельной единицы (в качестве предлога или наречия), так и в составе строящихся с ее помощью вторичных единиц номинации (фразовых глаголов). Данная полифункциональная единица языка отличается от полнозначного слова тем, что она несамодостаточна, т.е. на ее долю выпадает функция ориентира (термин
Е.С. Кубряковой) не в смысле точки отсчета или референции Р. Лэнекера, а в смысле ее роли в объективации пространственных отношений объектов. Изменение семантики through зависит от того, какие объекты оказываются вовлеченными в пространственную ситуацию. Их прагматика предсказуема только из контекста, поэтому мы решили изучить типологию объектов и зон референции, которые могут участвовать в пространственной ситуации, описываемой с помощью частицы through. Исходным положением является идея о том, что ориентир (LM - в терминах Р. Лэнекера) и траектор (TR или объект) должны быть согласованы. Так, например, поезд не может проехать через маленькое отверстие (A train can't go through a hole).
Как уже отмечалось выше, всестороннего или комплексного описания отдельные частицы не получали. В этом смысле новаторским является исследование Б.Б. Базаровой, впервые сделавшей попытку дать комплексное описание частицы in во всем разнообразии ее значений и функций. Автор подчеркивает, что «только последовательное сопоставление роли частицы во всех ее разных функциях и разных моделях ее сочетания с другими единицами может дать представление о ее статусе, а также выяснить вопрос о том, представляет ли эта особая по своему положению в морфологии единица какую-либо концептуальную сущность (а именно, ориентир) и что в этом случае связывает все случаи ее употребления» [Базарова 1999: 6].
Разделяя идею Б.Б. Базаровой о необходимости сравнительного описания предлогов и сателлитов (именно этим термином часто называют частицы), мы хотим также исследовать другой аспект функционирования частицы through, а именно ее участие в выражении локативных значений и образовании на базе этих значений новых значений непространственного порядка. Поскольку предпринимаемое нами исследование проводится в русле когнитивной семантики, для описания семантики интересующих нас единиц мы будем использовать такие базовые понятия когнитивной семантики, как концепты, образные схемы (image-schema), понятие ментальных пространств и понятие концептуальной метафоры. Итак, настоящее исследование посвящено всестороннему описанию семантики частицы through с целью выявления ее концептуального содержания. Это предполагает рассмотрение слова through в качестве:
• предлога (through the tunnel, through the window, etc.);
• прилагательного (a through train);
• наречия {to be wet through);
• составного компонента вторичных единиц номинации, именуемых в данной работе фразовыми глаголами (ФГ) (to get through, to put through, etc.).
Как уже отмечалось выше, обращение к такой единице, как through, объясняется тем, что эта частица, будучи примарным предикатом, является достаточно нагруженной в смысловом плане единицей. На ее примере можно рассмотреть особенности отражения когнитивной и номинативной деятельности человека. С ее помощью в современном английском языке обозначается одна из основополагающих пространственных трехмерных координат: прохождение объектом сквозь какое-либо пространство. Эта частица формирует затем другие, непространственные значения и оказывается интересным объектом лингвистического анализа, как в функциональном, так и в чисто семантическом плане.
Цель работы заключается в комплексном описании значений частицы through и их связей на основе концептуального анализа ее семантики. Цель исследования предполагает постановку следующих задач:
1. определить типологию объектов (траекторов) и ориентиров (LM), используемых в пространственной ситуации с частицей through;
2. определить концептуальную интерпретацию значений through и связь данных значений на основе типологии дискурсивных ситуаций, в которых through участвует;
3. установить факторы, влияющие на выбор и реализацию значений этой единицы в том или ином окружении;
4. установить границы и конкретный характер полисемии этой частицы;
5. выявить семантические роли частицы в составе ФГ.
Цель предстоящего исследования определяет привлечение к работе различных методов исследования, таких, как: концептуальный анализ, метод инференции, а также дефиниционный анализ и метод количественного подсчета.
Материалом исследования послужили десять англо-русских и англоанглийских общеязыковых словарей и словарей фразовых глаголов и компьютерная база данных British National Corpus (BNC). С целью получения более полного представления о семантике through был изучен ряд авторитетных словарей, таких как Новый англо-русский словарь (НАРС под ред. В.К. Мюллера 1999), словарь Уэбстера (Webster's Third New International Dictionary 1961), словарь Макмиллан (Macmillan English Dictionary for Advanced Learners 2002), учебный словарь Лонгмэн (Longman Dictionary of Contemporary English 1995), Оксфордский учебный словарь (The Concise Oxford Russian Dictionary 1996), наиболее полные словари фразовых глаголов (Collins Cobuild Dictionary of Phrasal Verbs 1990, Longman Phrasal Verbs Dictionary 2000, P. Кортни «Английские фразовые глаголы» (англо-русский словарь) 2001 и др.). Также привлекаются различные типы дискурсов (художественный, научный, публицистический), в которых through проявляет разнообразие своей семантики. Электронная версия BNC предлагает 81184 примеров употребления лексической единицы through во всех ее функциях (предлога, наречия, прилагательного) в различных типах дискурса.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения форм репрезентации пространственных отношений в языке вообще и рассмотрения национально-культурной специфики концептуализации пространства в конкретных языковых системах, в частности, в английском языке. Ввиду сложности и «объемности» материала охватить всю систему пространственных отношений в одном, даже очень обширном, исследовании невозможно и поэтому приходится анализировать систему «по частям», изучая ее отдельные элементы. Многозначность и полифункциональность частицы through дает богатый материал для изучения процессов концептуализации.
Актуальным является вопрос о разработке методики анализа пространственных отношений, отраженных в языковой системе, поскольку, в отличие от компонентного анализа, концептуальный анализ не имеет четко разработанной методики или процедуры проведения анализа языкового материала.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
• дается подробное описание частицы through как самостоятельной единицы языка;
• предлагается комплексный подход к исследованию частицы through, который позволяет проследить развитие структуры значений данной единицы языка от пространственных к временным и выделить корреляции между ее пространственными и временными значениями, а также проанализировать направления метафоризации значений;
• предлагается концептуальная модель, призванная объяснить связь пространственных, временных и переносных значений частицы through;
• предлагается новая методика проведения концептуального анализа предложно-наречных слов с опорой на контексты реализации и, в особенности, с опорой на систематизацию объектов, «сквозь» которые осуществляется перемещение.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что
• систематизированы полученные материалы и подходы к рассмотрению статуса предложно-наречных слов, которые в зависимости от выполняемой ими функции могут трактоваться как предлоги, наречия, постпозитивы, прилагательные;
• выявлен статус английской частицы through в общей системе пространственной лексики английского языка. Данная единица языка являет собой яркий пример творческого характера номинативной деятельности человека;
• получены данные о концептуальных основаниях семантики предложно-наречного слова through и принципах их выделения, которые вносят вклад в теорию когнитивной лингвистики, поскольку проблемы концептуализации и категоризации по-прежнему остаются в этой сфере в числе приоритетных;
• подтверждено, что концептуальное основание семантики (более очевидное или более редуцированное) остается одним и тем же независимо от синтаксической функции, что дает возможность сделать обоснованный вывод о том, что для их обозначений нужен единый термин. В качестве такого термина предлагается термин «частица» или «сателлит»;
• реализованы поставленные задачи, что позволяет судить об особенности алгоритмов функционирования некоторых когнитивных механизмов мышления человека, связанных с творческими шагами создания метафорических непространственных значений на основе примарных пространственных;
• проанализирован обширный теоретический и языковой материал. Привлекаются материалы British National Corpus и подвергаются анализу более 80 тысяч примеров контекстуальной реализации предложно-наречного слова through.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты настоящего исследования могут быть включены в теоретические пособия по когнитивной лингвистике и в курсы лекций по общему языкознанию, лексикологии и фразеологии английского языка. Материалы исследования, в частности, иллюстративный материал и графически представленные схемы смыслов, передаваемых предложно-наречным словом through, могут использоваться в практике преподавания английского языка, независимо от этапа обучения, причем как в языковых, так и неязыковых вузах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Подвижность и адаптированность семантики единиц, подобных through, основана, с одной стороны, на относительной устойчивости их прототипического каркаса «(на)сквозь» и, с другой стороны, на относительной гибкости их концептуальной структуры, компоненты которой в зависимости от целого ряда параметров (ориентира, траектора, типа движения, типа среды, типа концептуализации ориентира и/или траектора, характера концептуализации всей ситуации) способны притягивать к себе большее внимание и приобретать больший вес в концептуальной структуре слова в различном дискурсивном окружении. При этом другие компоненты, напротив, могут нивелироваться вплоть до исчезновения.
2. Многозначная лексема through как единица, объективирующая пространственные отношения в трех измерениях, характеризуется определенной концептуальной структурой, прототипическую основу которой, на наш взгляд, составляют два узла: a. перемещение объекта сквозь пространство, ограниченное хотя бы с двух боковых сторон (типа трубы, туннеля); b. наличие сопротивления заключенного в данный контейнер пространства движению сквозь него. Преодоление в данном случае связано с прохождением пространства, которое может быть заполнено чем-либо, при этом плотность его заполнения и природа «заполнителя» различны.
3. Обозначенные выше пространственные концепты составляют прототипическое ядро through во всех функциях проявления частицы и наследуются ею, хотя порой и имплицитно, в переносных непространственных случаях употребления. Остальные узлы концептуальной структуры through («рамки; единичные/множественные отверстия; точка») являются развитием или модификациями основных составляющих.
4. Благодаря процессу метафоризации пространственные отношения достаточно легко переносятся в зоны иных, непространственных доменов (например, временных, межличностных, эмоциональных, психофизических и проч.). Характерно, что в современном английском языке through чаще употребляется в метафорических, а не прямых пространственных значениях. Наибольшее количество метафорических переносов значений I through характерно для ситуаций, в которых ориентирами служат «трубы, туннели», что неудивительно, т.к. именно этот тип ориентира является основой концептуальной структуры through. Одной из наиболее распространенных моделей метафоризации пространственных отношений является перенос «пространство —> время».
5. В большинстве фразовых глаголов (ФГ) с частицей through актуализируются узлы концептуальной структуры through (в каждом ФГ один из узлов), при этом образ действия, как правило, заложен в семантической структуре самого глагола. Как следствие, фразовые глаголы, относящиеся к одной когнитивной категории, могут иметь различные конкретные значения.
Основная цель исследования и поставленные конкретные задачи обусловили композицию работы, состоящей из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованных словарей, Библиографии и Приложения.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования и методы ее проведения, основные теоретические вопросы, рассматриваемые в ней, общее направление исследования, его цель, задачи, характеризуется материал, обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описывается структура работы и выдвигаются положения, выносимые автором на защиту.
В Главе I раскрываются теоретические и методологические предпосылки исследования, излагаются общие сведения о предложно-наречных частицах, освещаются основные способы языковой репрезентации категории пространства и излагаются основания когнитивного подхода и концептуального анализа в принимаемой нами его версии.
В главе II определяется класс сателлитов, освящаются некоторые моменты из истории изучения такой единицы языка, как through в докогнитивной парадигме и в современной лингвистике, а также анализируются основные различия в подходах к описанию семантики предлогов в традиционной и когнитивной семантике.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пчёлкина, Мария Алексеевна
ВЫВОДЫ КIII ГЛАВЕ:
Обобщим некоторые результаты предпринятого нами анализа в виде ряда выводов.
1. Проведенное исследование еще раз подтвердило целесообразность рассмотрения таких единиц языка как through с позиций когнитивно-дискурсивного подхода. Несмотря на то, что сателлит through кодирует существенный онтологический концепт и, несмотря на то, что содержание этого концепта достаточно ясно, дать ему самому полную дефиницию достаточно сложно. Нашим выводом является вывод о том, что, характеризуя единицы языка, подобные through целесообразнее указать на взаимосвязь узлов их концептуальной структуры и выделить те прототипические конструкции, в которых эти слова участвуют.
2. Для сателлита through такой прототипической конструкцией является X moves through Y, где Y является ограниченной, хотя бы с двух сторон зоной-контейнером. Основу концептуальной структуры составляет также наличие сопротивления заключенного в данный контейнер пространства движению траектора сквозь него. Остальные узлы в этой структуре являются развитием или модификациями основных составляющих. Они, в свою очередь, активизируют другие фрагменты ситуации («рамочный» тип ориентира, ориентиры «единичное/множественные отверстия» и т.д.).
3. Как показывает анализ, по сути, любой объект, обозначенный существительным, может быть представлен в виде любого из п-мерных
162 измерений: в виде объема (контейнера) - трехмерного, плоскости или поверхности - двухмерного и, наконец, точки - одномерного. Самыми естественными являются конструкции с сателлитом through, где он указывает на прохождение одним объектом (TR) сквозь другой объект (LM). Субъект двигается через/преодолевает физические препятствия, заполненные физическими объектами, либо образованные по метафоре абстрактные сущности, которые вместе взятые очерчивают границы той среды (контейнера), сквозь который происходит движение. Как только контейнер теряет свой объем, мы отмечаем уменьшение метафорических переносов, видимо, в связи с тем фактом, что абстрактные сущности (twilight, darkness, sorrow, war) требуют наличия трехмерного базового пространства.
4. Формирование семантики выражений с частицей through может происходить на трех уровнях концептуализации. На первом уровне метафорическому (или метонимическому) переносу подвержены отдельные лексемы, входящие в состав словосочетания. На втором уровне метафора затрагивает переменные словосочетания (в основном, когда речь идет об абстрактных сущностях), важную роль при этом играет принцип интегративности. Третий уровень также базируется на интеграции ментальных пространств, но в отличие от предыдущего уровня, он характеризуется метафорическим переосмыслением не свободного, а связанного словосочетания. Таким образом, чем больше степень абстрактности понятий, вовлеченных в ситуацию, тем выше уровень концептуализации, на котором данные выражения формируют семантику.
5. В большинстве фразовых глаголов с частицей through концептуализируются все узлы концептуальной структуры through, при этом образ действия зачастую заложен в самой семантической структуре глагола. Именно поэтому фразовые глаголы, относящиеся к одной когнитивной категории, могут иметь различные конкретные значения.
6. В результате концептуализации человеком пространственных отношений структурируются знания и образуются пространственные концепты, которые в языке могут выражаться с помощью различных пространственных компонентов. В частности, в данном исследовании частица through участвует в концептуализации сложных и абстрактных сущностей посредством процессов семантического расширения и развития значения. В ходе анализа ФГ с частицей through мы обнаружили, что большинство глаголов могут быть отнесены к определенным когнитивным областям, т.е. отмечается определенная синонимичность их значений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование было посвящено всестороннему описанию частицы through как самостоятельной единицы и подробному рассмотрению случаев ее употребления в разных конструкциях и в составе строящихся с ее помощью вторичных единиц номинации. Анализ концептуальной структуры данного пространственного слова дал возможность показать, какими адаптивными возможностями обладает язык и, следовательно, человек в плане творческого использования заключенных в слове концептуальных возможностей. Это становится особенно интересным, когда речь идет об очень употребительных и многозначных словах, которые, относятся к так называемым базовым категориям мышления - пространству, времени, цвету и проч. В ряде работ уже была предпринята успешная попытка расширительного понимания состава категории направительных слов типа in, over, through (Talmy 2000, Кубрякова 1999, Базарова 1999). Настоящее диссертационное исследование входит в цикл исследований, посвященных разным аспектам пространственного моделирования языковыми формами.
Оно еще раз подтвердило положение о том, что все материально тождественные единицы (предлог, наречие, постверб, прилагательное и даже префикс) могут быть объединены в рамках материально идентичных знаков
- сателлитов, которые сходны по своему общему номинативному предназначению - номинации в сфере членения пространства и локации объектов и действий и, главное, тождественны по передаваемому ими концепту или концептуальной структуре в избранной системе пространственных координат. В работе, продолжая данное направление, мы рассмотрели сателлит through в его разных функциях, а его семантику как единую концептуальную сущность. Именно такое совместное рассмотрение частицы through позволило проследить процесс исторического развития исконных пространственно-локативных значений сателлита, а также обосновать причины образования новых значений непространственного
165 порядка на базе пространственных значений, т.е. продемонстрировать связь и выводимость одного из другого.
Описание частиц типа through вызывает определенные трудности, связанные, в первую очередь, с полифункциональностью этих единиц. Выступая в роли предлога, наречия или постпозитивной частицы, они оказываются разными элементами с грамматической точки зрения, получают разные характеристики и характеризуются разной уровневой принадлежностью. Для изучения статуса этих частиц, а также их формальных и содержательных признаков кажется целесообразным обращение к достижениям в области когнитивной семантики, ибо новые подходы к их описанию сложились именно в этой области. Им была посвящена отдельная глава.
При рассмотрении класса сателлитов представляется важным начать семантическое описание с той единицы, которая может дать наиболее полное представление обо всей совокупности единиц этого ряда. Специального описания требуют случаи употребления частицы through в качестве предлога, т.к. наиболее ясно значения слова through выступают в случае его употребления в функции предлога, т.е. в конструкциях типа X moves through Y. Эта прототипическая конструкция определяет все остальные значения предлога, равно как и других членов всего класса сателлитов. Анализ фактического материала позволил нам предположить, что основным дифференциальным компонентом семантической структуры предлога through, отличающим его семантику от семантики других предлогов, является информация о движении объекта внутри определенного пространства с целью выхода за контуры пространства. При этом пространство не всегда концептуализируется как нечто объемное, т.е. нечто, где возможно «внутреннее» движение (go through the tunnel). Важным является наличие границ, вдоль которых можно продвигаться или за пределы которых можно выходить (go through the doorway). Т.к. семантика предлога through неоднократно привлекала внимание лингвистов наряду с другими английскими предлогами английского языка, в Главе II данной работы дается подробный обзор исследования семантики данной единицы языка как в докогнитивной парадигме, так и в когнитивной лингвистике.
Рабочей гипотезой при анализе сателлита through является предположение, что отношения, репрезентируемые данным пространственным словом, определяются прототипическими объектами. Мы пришли к выводу, что именно типы объектов (траекторов) и типы ориентиров (в нашем случае и типы пространственной среды - физические препятствия или абстрактные сущности) являются своего рода ключом к пониманию семантики сателлита through. Это положение подтверждается возможностью предложить для фиксации разных значений through нескольких образных схем, которые далее могут быть сведены в единую образную схему для наглядного изображения всех возможных значений сателлита through. Рассмотрев различные типы ориентиров, мы пришли к выводу о том, что все они могут быть отнесены к нескольким типам:
1. ориентир - труба, туннель и др.;
2. ориентир - среда (air, darkness);
3. ориентир - рамка (doorway, window);
4. ориентир - единичное/множественное отверстие (hole, cracks);
5. ориентир - точка (checkpoint);
6. ориентир - расстояние.
В зависимости от типов ориентира и траектора концептуализируются различные значения частицы through. Это еще раз свидетельствует о важной роли относительно немногочисленных пространственных частиц (ср. in, out, off, along, over, under, back и др.) при описании всей богатой палитры пространственных отношений, которые благодаря процессу метафоризации достаточно легко переносятся в зоны иных, непространственных отношений (например, временных, межличностных, эмоциональных, психофизических и проч.). Участвуя в этих процессах, пространственные частицы типа through, с одной стороны, остаются «верны» своему прототипическому доминирующему значению и тем самым удерживают всю переосмысленную ситуацию под контролем пространственного «материнского» домена. С другой стороны, семантика through в свою очередь также подвергается перосмыслению в терминах «как если бы.». К примеру, Не ran his fingers through his hair толкуется как His fingers ran through his hair как если бы People ran through the forest. При этом выявлены различные уровни метафоризации (или концептуализации):
1. физически буквальная концептуализация (through the tunnel/ wood/ air);
2. с метафоризацией/метонимизацией одного из «участников» пространственной ситуации (I shot an arrow through time);
3. с переосмыслением двух компонентов ситуации - Lm и Tr (I see you through).
Помимо непосредственно окружения важную роль играет характер среды. В силу того, что through является, как и in, трехмерной пространственной частицей (medium в терминах Е.С. Кубряковой), ориентиром (LM) для нее служит среда или пространство, непосредственно окружающее траектор. В отличие от более или менее четко очерченного пространства-контейнера in, у through эта среда более размыта. Однако она также имеет под собой в прототипическом варианте разновидность контейнера с открытым входом и выходом (туннель, труба, улица, проемы и т.д.). Среда может изменяться: это может быть воздух, пространство, заполненное препятствиями, контейнер, среда может быть редуцирована до точки и т.д. Оказывается, что любой объект, проходящий сквозь среду, неизменно сталкивается с сопротивлением этой среды. Степень сопротивления среды может быть различной и в разной степени релевантной: естественно, что человек, проходящий через дверной проем и гвоздь, вбиваемый в стену, испытывают различное сопротивление. Среда может быть также временной: to go through an exam/an illness.
Не следует, при этом, забывать, что важную роль играет позиция наблюдателя: от выбора точки зрения (или точки отсчета) зависит, как именно человек «видит» сам объект-вместилище: объемным (трехмерным), плоскостным (двухмерным) и, наконец, точкой (безразмерным). Иными словами, объект, известный человеку как трехмерный и явно сохраняющий тождество самому себе при его перемещениях видится неодинаково. Таким образом, предложенные схемы на рис. 5 применимы и для передачи пространственно-динамического значения частицы through, и для многих непространственных (ментальных) абстрактных значений.
Частица through весьма продуктивна в плане образования фразовых глаголов. Проанализировав более 100 английских ФГ с частицей through, мы пришли к выводу, что все значения, как прямые, так и метафорические, очень четко соответствуют основным узлам концептуальной структуры этой лексической единицы.
Исследование еще раз показало, что единицы языка типа through не могут быть описаны изолировано и в отдельных их функциях. Пространственные элементы, к числу которых относят наречия, предлоги, послелоги, помогают нам получить представление о том, каким образом те или иные предметы получают пространственную характеристику в той или иной системе координат. Однако, если во многих языках перечисленные элементы выступают как разные языковые единицы, то в английском языке дело осложняется тем, что в качестве указанных единиц может выступать одна и та же языковая форма. Здесь, как известно, выражению пространственных отношений особенно интенсивно служат именно указанные единицы, например, частицы типа in, out, through. Они любопытны именно тем, что в системе этих частиц наряду с предлогами имеются соответствующие им префиксы, наречия и собственно постпозитивные частицы. Только в комплексе они выступают в качестве средств восприятия и членения человеком мира и демонстрируют, как такое восприятие отражается в языке.