Когнитивно-дискурсивные особенности многозначных фразовых глаголов в современном английском языке: на материале фразовых глаголов действия с частицами on/off тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Авдевич, Наталья Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Авдевич, Наталья Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЛАГОЛОВ ДЕЙСТВИЯ
И ИХ МНОГОЗНАЧНОСТИ
1.1. Понятие действия как философской, психологической и лингвистической категории.
1.2. Когнитивный аппарат описания глагольного значения.
1.3. Глаголы действия в лингвокогнитивном освещении.
1.4. Категориальные признаки семантической структуры многозначных глагольных единиц.
ВЫВОДЫ.
Глава II. ФРАЗОВЫЕ ГЛАГОЛЫ ДЕЙСТВИЯ
В СИСТЕМЕ АНГЛИЙСКОЙ ГЛАГОЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ
2.1. Фразовые глаголы действия как средство отражения языковой картины мира.
2.2. Статус и функции фразового глагола и его составного компонента - постпозитивной частицы.
2.3. Характерные признаки частиц о//и о« и их роль в репрезентации пространственных отношений.
2.3.1. Факторы, определяющие характер репрезентации пространственной ситуации
2.3.2. Этимология постпозитивных частиц о//и оп.
2.3.3. Построение когнитивных моделей частиц о//и оп.
ВЫВОДЫ.
Глава III. АНАЛИЗ ФРАЗОВЫХ ГЛАГОЛОВ ДЕЙСТВИЯ НА УРОВНЕ
СИСТЕМЫ ЯЗЫКА И В ДИСКУРСЕ
3.1. Концептуальный анализ механизмов переосмысления значения и категориальных сдвигов в структуре многозначных фразовых глаголов действия put on и put off.
3.1.1. Концептуальный анализ ФГД put on.
3.1.2. Концептуальный анализ ФГД put off.
3.2. Дискурсивный анализ фразовых глаголов действия.
3.2.1. Анализ ФГД put on по материалам BNC.
3.2.2. Анализ ФГД put on/put off get on/get off, take on/take off в текстах различных жанров.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-дискурсивные особенности многозначных фразовых глаголов в современном английском языке: на материале фразовых глаголов действия с частицами on/off»
Настоящее исследование посвящено изучению когнитивно-дискурсивных особенностей многозначных фразовых глаголов действия (ФГД), которые в современном английском языке являются ярким выразителем категории действия.
Наряду с категориями движения, пространства и времени категория действия принадлежит к разряду онтологических категорий, которые издавна привлекали пристальное внимание философов, физиков, психологов и других представителей естественных и гуманитарных наук, поскольку именно через действия человек вступает в активные отношения с реальностью. Развитие этих отношений упорядочивает понятие о естественных родах, создает мир артефактов, формирует нормы существования человека в природной и социальной среде, структурирует его внутренний мир и вырабатывает этические критерии [Арутюнова 1992: 3].
Описание категории действия нашло достойное отражение и в трудах лингвистов, особенно тех, кого в первую очередь интересовали языковые средства, выражающие характер и распределение действия в пространстве и времени, в том числе свойства и характеристика действия, обозначенного глаголом. Совсем не случайно JL Теньер подчеркнул, что центром предложения в большинстве европейских языков является глагольный узел, который и выражает эту «своего рода маленькую драму», ибо «в нем обязательно имеется действие (подчеркнуто нами - H.A.), а чаще всего также действующие лица и обстоятельства» [Теньер 1988: 117].
В лингвистике накопился богатый опыт описания фразовых глаголов (ФГ) как особого явления в английском языке. Многие лингвисты посвятили им немало специальных работ, в которых рассматривались вопросы, связанные с определением статуса этих лексических единиц, их лексико-грамматической структурой, полисемией, природой второго компонента и их функционированием в языке и речи. Это, в частности, Аничков 1947; Белая 1995; Богданова 2006; Голубкова 1990, 2002; Долгина 1990; Духон
1983; Ершова 1951; Жлуктенко 1954; Зильберман 1955; Ивашкин 1988; Кравченко 1987; Николаева 1989; Ногина 1977; Окунева 1978; Петрович 2004; Сизова 1976, 2003, 2004; Смирницкий 1953; Шапошникова 1997, 2003; Brinton 1988; Bolindger 1971; Curme 1966; Denison 1985; Goursky 1975; Hiltunen 1983; Kennedy 1920; Kohishi 1958; Lindner 1982; Lipka 1972; Meyer 1975; Samuels 1972; Spasov 1966; Sroka 1972 и другие. Авторы ряда работ так или иначе обращали внимание на некоторые признаки многозначных фразовых глаголов действия (ФГД), однако комплексного, цельного и системного представления об этих активно употребляемых в речи носителей языка единицах до сих пор не получено. Поэтому представляется интересным и актуальным обобщить предшествующие наблюдения и с позиций когнитивной лингвистики рассмотреть категориальные и концептуальные особенности многозначных ФГД, а также способы объективации и модификации категории действия с помощью направительных (пространственных) постпозитивных частиц.
Фразовые глаголы действия являются динамичной, продуктивной, семантически насыщенной группой английской глагольной лексики. На их примере можно по-новому подойти к воссозданию более полной картины репрезентации категории действия в английском языке и отразить тенденции развития и модификации значений, представляющих ее вторичных единиц номинации.
Таким образом, объектом исследования являются многозначные ФГД - сложные аналитические производные единицы номинации, представляющие собой прототипическую основу всего корпуса ФГ как неотъемлемой составной части лексической системы английского языка. В качестве предмета изучения рассматриваются концептуальное содержание ФГД и механизм развития их значений.
Более подробно в работе изучаются многозначные ФГД put on и put off хотя рассматриваются они не изолированно, а на фоне других родственных единиц и прежде всего ФГ с постпозитивными частицами on и off Всего выявлено 111 многозначных (от двух значений) ФГД с частицами on и off (см. Приложение 16). Выбор названных выше ФГД обусловлен тем, что они образованы от исконно английского простого прототипического глагола put, входящего в число наиболее употребляемых практически во всех устных и письменных дискурсах, а в качестве вторых компонентов выступают не менее распространенные частицы, которые выражают пространственные отношения антонимического характера. К тому же и глагол put, и частицы on и off являются высоко продуктивными в плане развития многозначности. Сами ФГД put on и put off также прототипически относятся к глаголам физического действия, являются часто употребляемыми и имеющими по сравнению со многими другими фразовыми глаголами значительно большее число вторичных производных значений, образованных путем ассоциативного переосмысления. Отличаются они и тем, что именуют различные виды не только физического действия, но и ментальной деятельности человека. Тем не менее, образованные путем их слияния ФГД до сих пор остаются на обочине интересов многих исследователей, чье внимание чаще привлекают более полифункциональные глаголы, в частности, глаголы широкой семантики get (Кубрякова Е. С.), take (Корсаков А.К., Ивченко JI.J1.) и более «эффектные» частицы типа over (Dewell R.B., Taylor J.A., Голубкова Е.Е.), through (Пчелкина М.А.), in (Базарова Б.Б.), out (Клиюнайте И.А., Плотникова О.В.).
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения объективации категории действия фразовыми глаголами и репрезентации пространственных отношений оппозиционными частицами on и off а также назревшей потребностью комплексного исследования этой проблематики на основе когнитивно-дискурсивного подхода. Актуальным представляется изучение процессов номинации разных видов (физического и ментального) действия посредством ФГ и установление деривационных связей производных значений многозначного ФГД, а также оценка прагматической значимости ФГД как гибкой и постоянно адаптирующейся системы глагольной номинации категории действия в современном английском языке.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых работ, исследующих на основе когнитивно-дискурсивного подхода многозначность не изучавшихся ранее специально фразовых глаголов действия. Исследование проведено на примере ФГ, в состав которых входят оппозиционные частицы on и off также не нашедшие должного освещения. В работе, в частности:
• выявлен статус антонимичных частиц on и off в общей системе пространственной лексики английского языка и определена их роль как продуктивных компонентов, задающих определенные параметры пространственных отношений в составе ФГД;
• проведен комплексный анализ концептуализации малоизученных ФГД как производных развивающихся многозначных единиц номинации с сопоставлением их инвариантных и производных значений; при этом к исследуемой категории действия применен важный для развития когнитивной семантики метод концептуального анализа;
• выдвинута и подтверждена гипотеза о семантической трансформации ФГ путем их трехступенчатой фразеологизации;
• определены закономерности категоризации и перекатегоризации ФГД и модификаций описываемых ими физических и ментальных действий;
• выявлены тенденции и механизмы развития значений ФГД;
• установлена мотивированность модификаций пространственных отношений, описываемых ФГД в различных видах дискурса;
• изучены тенденции и механизмы развития значений ФГД, в том числе алгоритмы переосмысления значений и категориальных сдвигов в структуре ФГД, мотивированных особенностями мышления человека и связанных с креативными операциями по созданию новых -метафорических и метонимических - непространственных значений на основе примарных пространственных.
Цель исследования - установить и проанализировать основные закономерности развития семантики английских ФГД в процессе их функционирования; выявить и описать концептуальный механизм и мотивацию развития значений ФГД.
Достижение поставленной цели предусматривает необходимость решения следующих задач:
• очертить границы категории ФГД и установить их номенклатуру путем сплошной выборки из англо-английских словарей и анализа примеров употребления ФГД в British National Corpus (BNC) и в письменных текстах различной жанровой принадлежности;
• выявить прототипических представителей категории действия среди фразовых глаголов;
• описать статус и роль постпозитивных частиц on и off в репрезентации пространственных отношений;
• определить характер взаимодействия концептуальных структур глагола и частиц в составе фразовых глаголов действия;
• представить в виде концептуальных образ-схем механизм трансформации значений ФГД;
• определить типологию объектов (траекторов в терминологии Р.Лэнекера) и ориентиров, используемых в пространственных ситуациях с участием отобранных для анализа ФГД;
• выявить деривационные связи между значениями полисемантов put on и put off
Методы исследования определяются когнитивно-дискурсивным подходом, который позволяет дать исследуемому языковому явлению максимально полное и всестороннее описание, учитывающее релевантные экстралингвистические и интралингвистические факторы.
Исследование в когнитивно-дискурсивной парадигме, разрабатываемой Е.С.Кубряковой и ее учениками, отличается интегральным описанием объекта, при котором учитываются его когнитивные и коммуникативные особенности, и характеризуется многофакторным анализом изучаемого языкового явления с точки зрения его роли в осуществлении как познавательных, так и коммуникативных процессов. Главным, по мнению Е.Г.Беляевской, в этом подходе является метод концептуального анализа, когда исходным для его реализации является представление о двухуровневой структуре семантики многозначного слова - внешнем, поверхностном уровне значения лексемы и глубинном уровне «внутренней формы», называемой когнитивной моделью, представляющей собой схематизированный ментальный образ [Беляевская 2005: 5]. Высоко эффективен метод инференции, который представляет собой такую мыслительную (когнитивную) операцию, которая позволяет исследователю выходить за пределы буквального значения единиц, видеть за анализируемой языковой формой большее содержание, чем зафиксировано ее отдельными частями. Это операция извлечения смысла или информации из текста или дискурса, которые в них, казалось бы, напрямую непосредственно не представлены [Кубрякова 2004: 411]. Наряду с названными использовались методы дефиниционного, компонентного и количественного анализа.
Материалом исследования послужили лексикографические данные из десяти английских толковых и англо-русских общеязыковых словарей и словарей фразовых глаголов, а также данные реального использования этих многозначных глагольных конструкций: 2624 примера с ФГД put on из BNC и 140 примеров с ФГД put on/put off get on/get off и take on/take off из шести оригинальных произведений, представляющих разные жанры: беллетристика, мемуары, научная проза, публицистика.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что • получила дальнейшее развитие теория полисемии. Определена роль английских постпозитивных частиц on и off в развитии многозначности ФГД;
• установлены прототипическое ядро категории действия и ее иерархическая организация, а также выявлены способы репрезентации категории действия в современном английском языке;
• описаны особенности алгоритмов модификации глагольных значений, подтверждающие основополагающие законы языка и мышления: закона аналогии и закона экономии языковых средств;
• определены когнитивно-дискурсивные условия семантического варьирования значений ФГД и экстралингвистические факторы устранения их неоднозначности;
• получены данные о концептуальных основаниях многозначности ФГД, которые вносят вклад в развитие теории когнитивной лингвистики. Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и фактический материал могут быть включены в лекционные курсы по общему языкознанию, лексикологии английского языка, когнитивной лингвистике, практической лексикографии, фразеологии и когнитивному словообразованию. Теоретические положения и выводы исследования, иллюстративный материал, графически представленные схемы и таблицы могут использоваться для написания учебных и методических пособий, в том числе для составления сборников упражнений и рекомендаций для студентов языковых ВУЗов, а также практических руководств по использованию ФГД и их идентификации в текстах различных жанров.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на IX Международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, 2004 г.), Международной конференции «Стилистика и теория языковой коммуникации» (Москва, 2005 г.), а также на «Круглых столах», заседаниях кафедры лексикологии английского языка и аспирантских семинарах по актуальным проблемам лексикологии (МГЛУ, 2003 - 2006 гг.). Основные положения, наблюдения и выводы работы отражены в 6 публикациях автора общим объемом 3 п.л.
Положения, выносимые на защиту:
- ФГД с частицами on и off служат объективации действия в нескольких его модификациях: пространственной концептуализации действия и его частичного или полного переосмысления в соответствии с пространственной ситуацией и встроенным в систему языка алгоритмом, предполагающим опору на когнитивный опыт говорящего.
- Более употребительные ФГД (типа put on/off take on/off get on/off) тяготеют к развитию многозначности. При этом роль частицы в развитии полисемии ФГ состоит в конкретизации направлений переосмысления значений ФГД, так как размытая пространственная ситуация, объективируемая одиночным глаголом, получает вектор действия, что, в свою очередь, создает условия для прогнозирования топологических свойств ориентиров и объектов - компонентов пространственной ситуации.
- Постпозитивные частицы on и off вводят в фокус внимания пространственной ситуации Активную зону - поверхность, так как именно с поверхностью объекта и ориентира мыслится наличие или потеря контакта. Для частицы on наиболее общее концептуальное значение - наличие контакта объекта с ориентиром, для off - нарушение контакта между объектом и ориентиром.
- Многозначность ФГД основывается на семантических процессах метафоризации, метонимизации, метафонизации, а также сужения значения. Эти процессы могут сопровождаться перекатегоризацией глагола. Разнообразие значений многозначного ФГД сводится на более обобщенном концептуальном уровне к нескольким видам модификаций инвариантного действия: put on - placing; covering or dressing; adding; put off - removal; undressing or getting rid of; delay.
Цели и основные задачи исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения,
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Авдевич, Наталья Витальевна
Выводы
Фразовые глаголы действия, являясь производными единицами номинации аналитического типа, особым образом репрезентируют концепт действия и способы его модификации в разветвленной структуре своих значений. Концептуализация смысла многозначного фразового глагола происходит на различных уровнях абстракции: от прототипически исходного, прямого, «прозрачного» значения физического действия к переосмысленным метафорическим и метонимическим переносам. Мы выявили три ступени концептуального развития многозначных ФГ, отражающих три степени их фразеологизации:
1) literal (basic) meaning - буквальное примарное ядерное значение, соотносимое нами с нулевой степенью фразеологизации;
2) semi-metaphor (semi-idiomatic meaning) - слабая метафора, которую мы относим к разряду «средней тяжести» фразеологизации;
3) metaphor (idiomatic meaning) - метафора, которая зачастую соотносится с идиомой (idiom), что и подтверждается соответствующей пометой в словаре.
Если буквальное значение ФГД не требует переосмысления благодаря «прозрачности» прямого смыслового содержания сочетающихся в составе единой конструкции ФГ компонентов (e.g. put on a hat), то слабая метафора как своеобразная промежуточная ступень - это частичное переосмысление примарных пространственных отношений, когда объекты остаются в рамках физического контекста (e.g.put on make-up, put smb on a bus). И, наконец, «суть метафоры - это понимание и переживание сущности (thing) одного вида в терминах другого вида» [Лакофф, Джонсон 2004: 27], иначе говоря, суть метафоры применительно к ФГД состоит в его переносном употреблении за счет полного переосмысления семантики ФГ на основе сходства сопоставляемых явлений (e.g. put on weight/speed; put smb on a diet).
К семантическим процессам, порождающим развитие значений мы относим слабую и сильную метафоризацию, основанную на ассоциативном мышлении, метонимизацию как проявление экономии языковых средств, метафонизацию - своеобразный гибрид метафоризации и метонимизации, субкатегоризацию, а также перекатегоризацию глагола. Субкатегоризация ФГ, то есть сужение, специализация значения глагола, основана на прагматических особенностях описываемой ситуации и ограничена, как правило, исчислимым количеством объектов с общими топологическими свойствами (e.g. a (ferry-)boat, a ship, a tanker, etc. puts off). Перекатегоризация ФГ подразумевает переход глагола в другую категорию в результате семантического сдвига. Таким образом, возникает не только новое значение, но и сам глагол переходит в другую семантическую группу (e.g. put a lid on the box (группа глаголов помещения объекта в результате физического действия) > put a ban on all TV coverage (группа глаголов социальной деятельности; put smb off (a vehicle) (группа глаголов направленного перемещения) > put off one's doubts (группа глаголов интеллектуальной деятельности) и т.д.) При этом семантический сдвиг и перекатегоризация происходят параллельно.
Все вышеперечисленные семантические процессы рассматриваются как источники полисемии ФГ, они строго ограничены когнитивно обусловленными ситуациями. Для верной интерпретации значения требуются конкретные когнитивные знания о мире. Обладая ими, человек «подключает» механизм инференции и «выводит» нужное значение. Каждое значение ФГД может быть описано схематично с использованием аппарата анализа пространственной лексики, основными параметрами которого являются: Landmark (Lm) - Ориентир, Trajector (Tr) - Объект, Vector -Вектор и Causator - Субъект-каузатор. Новые значения ФГ появляются за счет большого разнообразия элементов пространственной ситуации и их характеристик - одушевленные/неодушевленные, физические/абстрактные сущности и т.д., а также с учетом совпадения/несовпадения объекта и ориентира с Субъектом-каузатором, дополнения/недополнения друг друга, их соположения, позиции наблюдателя. Важно, что модификации подвергается общая концептуальная идея - инвариант значения ФГД. Будучи перенесенной в ту или иную прагматическую ситуацию, эта идея приобретает очертания нового, вполне конкретного значения.
Семантика ФГ зависит от результата взаимодействия составляющих -глагола и частицы. Значения ФГ, как «аналитических дериватов», формируются в результате интеграции значений компонентов. Постпозитивная частица является относительно свободной морфемой и в большей степени проявляет свою самостоятельность в процессе развития значений ФГ. Частица при этом направляет возможные модификации значений глагола, ею же определяется набор сдвигов значения, которые не бесконечны. Частица фокусирует внимание на «Активной зоне» > активные зоны для on/off - это ситуации, исчислимые с прагматической точки зрения. Частицы on/off - обозначающие концепты «наличие контакта» и «потеря контакта» с поверхностью - «обслуживают» определенные когнитивные области: одежда, электроприборы, транспорт, социальные отношения, чувства и т.д. Частица определяет направление многозначности, в определенном смысле «программируя» ее дальнейшее развитие и конкретизируя семантику глагола. Так, в сознании говорящего возникает ряд вариантов действия, которые происходят подобным образом. Сравним: we put on make-up (не off, не up и не out), но we put off the meeting, a fence was put up, a press release was put out и т.д. Таким образом, частица в составе ФГ направляет значение глагола действия в какую-либо когнитивную область уже на концептуальном уровне. А «участники» пространственной ситуации конкретизируют прагматическую ситуацию, подводя к метафоризации, метонимизации и другим процессам. Эти процессы «запускаются» в контексте, иногда выходящем в дискурсе за немногочисленные однообразные шаблоны, типизированные в словарях, где даются наиболее типичные или прототипические ориентиры и объекты, хотя в реальной ситуации их гораздо больше.
Анализ текстов показал распространенность фразовых глаголов, в частности ФГД, в различных типах дискурсов. Дискурсивный анализ способствовал выявлению широкого спектра типов элементов пространственной ситуации, большинство из которых не отражены в словаре. Дискурсивный анализ показал, что не все новые ориентиры и объекты «подводятся» под предложенный в словаре шаблон. Разнообразие объектов дало возможность рассмотреть стилистические особенности ФГД и новые оттенки их значений, а иногда обнаружить и новые значения, еще не зафиксированные в словарях, поскольку одной из когнитивных особенностей ФГ является расширение их значений, когда новое смысловое содержание подстраивается под уже имеющиеся модели значений благодаря процессу аналогии, как когнитивной операции, способствующей распространению формы, взятой в качестве образца, на другие создаваемые в том же ряду формы.
Некоторые значения многозначных ФГ более популярны и частотны, тогда как другие находятся на периферии, оставаясь малоупотребительными. Наблюдаетсся асимметрия: ряд значений ФГ, обычно отражающие часто повторяющиеся в жизни человека действия, более релевантны для него, чем другие значения данной единицы номинации.
В результате лексикографического и дискурсивного анализа установлено, что метонимические и метафорические переносы - то есть разного рода переосмысленные значения - доминируют над прямыми значениями, так как современный человек в большей степени тяготеет к абстрактному мышлению.
С другой стороны, анализ отобранного материала из Британского Национального Корпуса, показал, что первое место по количеству случаев употребления все же занимают примарные значения, обозначающие физическое действие человека, столь характерное для его повседневной жизни. Действительно, из 2624 размещенных в BNC примеров с ФГ put on, этот ФГ употреблен в 834 из них в значении to dress oneself in clothing — «надевать одежду», что составляет 32% от всего исследованного массива. А ведь уже указывалось, что ФГ put on имеет еще 24 значения. К тому же, и в шести рассмотренных нами законченных произведениях значение "to dress oneself in clothing" также занимает лидирующую позицию. Данный факт подчеркивает важную роль прототипа в процессе развития значений фразовых глаголов действия.
В целом, можно сделать вывод о том, что именно дискурсивные ситуации, зафиксированные в письменных и устных речевых произведениях, мотивируют появление новых значений фразовых глаголов, то есть являются источником развития многозначности этих комплексных глагольных единиц.
Заключение
Проведенное исследование посвящено проблеме изучения когнитивно-дискурсивных характеристик ФГД в современном английском языке.
Была предпринята попытка реконструировать пласты знаний о языковой картине мира, которые отражены в семантических структурах английских фразовых глаголов действия, то есть восстановить их концептуальную основу. Для этого анализировались как лексикографические сведения, так и дискурсивные материалы реального использования этих многозначных глагольных конструкций: 2624 примера с ФГД put on из BNC общим листажом в 37944 страницы и 140 примеров с ФГД put off ion, get off/on и take off/on из шести оригинальных произведений, отражающих разные виды дискурсовобщим листажом в 1725 страниц.
Обращение к группе английских ФГД обосновано, прежде всего, особенностями их семантики: это уникальные аналитические вторичные единицы номинации, служащие в английском языке целям объективации важной онтологической категории действия и его модификаций. Они широко распространены во всех типах дискурса и характеризуются многозначностью. Для выявления процессов, лежащих в основе развития семантической структуры ФГД, в диссертации были применены новые методы исследования производной лексики особого аналитического типа: метод концептуального анализа, метод инференции, метод дифференциации ядерного (исходного) и периферийного (имплицитного) компонентов языкового значения, метод дискурсивного анализа. Исследование продолжает ряд работ по фразовым глаголам, выполненных в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы, в которой основные положения образного экспериенционализма, то есть способа фиксации опыта взаимодействия человека с окружающим миром в языковой системе, сочетаются с изучением реализаций языковых единиц как представителей концептуальных структур в дискурсе.
В рамках когнитивного направления в нашей работе проведен концептуальный анализ ФГД, который осуществлялся по предложенной Е.С.Кубряковой модели деятельности - когнитивной модели, разъясняющей значение глагола. Она создается в качестве аналога конкретного вида деятельности - биологической, физиологической, физической и т.д. - и в то же время восстанавливает важные компоненты этой деятельности. Когнитивная модель глагола отражает протяженность действия во времени и пространстве, всевозможные детали действия, оценку и качество действия. При описании концептуального содержания ФГ использовался метаязык символов, предложенный в работах современных когнитологов, где основными параметрами пространственной ситуации являются: Ориентир (Lm), Объект (Тг), Вектор (Vector) и Субъект-каузатор (Causator), понятие, активно применяемое нами для описания действия.
Проведенным исследованием подтверждено, что частицы выполняют общую роль ориентиров в физическом и ментальном пространстве при категоризации явлений мира. При помощи постпозитивной частицы базовый концепт ФГ может уточняться и модифицироваться по разным пространственным и иным параметрам (фазы действия, его интенсивности, результата и др.). Было установлено, что концептуальное содержание исследованных частиц on и off\ в семантике которых заложено понятие функционального контакта (on) или его устранения (off), играет решающую роль в определении характера значений ФГД в их широком семантическом варьировании, выражая в своей прототипической основе пространственные отношения «контакта» или «разрыва контакта» с поверхностью. Расплывчатая семантика исходного глагола направляется приглагольной частицей в русло прототипически векторной модификации, конкретизируя пространственную «расстановку сил» (Lm, Тг, статику или динамику). Пространственная ситуация, описываемая ФГД, проецируется в несколько различных когнитивных зон, где она переосмысливается, а действие конкретизируется.
Проведенный анализ функционирования постпозитивных частиц on и off показал, что эти сателлиты в составе прототипических ФГД put on и put off, как правило, не образуют пространственную оппозицию. Исключение составляют лишь две ситуации зеркальной оппозиции, в которых находят отражение прямо противоположные физические действия "одевания/раздевания(устар.)" и метонимические переносы -"включение/выключение" электрических приборов, света и т.д. Подобная асимметрия объясняется, на наш взгляд, характером интеграции семантики глагола и частицы уже на концептуальном уровне.
Изучение способов выражения категории действия в современном английском языке напрямую связано с явлением полисемии ФГД. Исходной предпосылкой данного исследования является представление о полисемии как сущностном свойстве языка, обеспечивающем выполнение его основных функций. В процессе полисемии ФГД большое значение имеет характер объективации пространственной ситуации в целом, проходящей по некоторому достаточно закрытому списку возможностей. При этом важен учет когнитивных знаний об ориентире и объекте действия. Клишеобразность мышления служит фильтром, отсеивающим недопустимые для английского языка случаи (ср.: снять пальто - take off a coat, но снять фильм - shoot a film, а не *take off a film, снять копию - make а сору, а не *take off а сору).
Сложной проблемой изучения полисемии является нахождение в множестве значений многозначного глагола границы между областью «воспроизводимого» и областью «порождаемого», а затем выявления механизмов, регулирующих порождение новых значений. Одним из таких механизмов, регулирующим функционирование многозначности в языке являются живые отношения семантической деривации, которые связывают исходное значение слова с производными; их имплицитное знание является частью языковой компетенции и позволяет говорящему понимать неизвестные ему ранее производные значения, а также порождать новые.
На примере глагола put с пространственными частицами on и off нами прослежено, каким образом интеграция сложных по своей семантике значений глагола и частицы приводит к образованию целой сети значений фразового глагола. Исследование прототипических концептов глагола, постпозитивных частиц и образованных их сочетанием фразовых глаголов показало, что эти значения ФГ не атомарны, не разрозненны, а радиально или цепочечно связаны друг с другом посредством так называемых семантических сдвигов, сопровождаемых следующими процессами:
1) перекатегоризацией фразового глагола - переходом глагола в другую лексико-семантическую категорию: e.g. put a lid on the box (группа глаголов помещения объекта в результате физического действия) > put a ban on all TV coverage (группа глаголов социальной деятельности);
2) субкатегоризацией фразового глагола - сужением или специализацией значения глагола, то есть его участием в описании стереотипной пространственной ситуации, основные элементы которой исчислимы и характеризуются общими топологическими свойствами: (e.g. а (ferry-)boat puts off, a ship puts off, a tanker puts off, etc.);
3) переосмыслением значения фразового глагола, приводящим к его сдвигу из сферы физического действия в область виртуального пространства на основе метафорического и метонимического переносов: put on a coat (физич. действие) > put on a show of cheerfulness (метафорич. перенос); put а person off a vehicle (физич. действие) > put off light (метонимич. перенос). Были составлены сводные концептуальные схемы разветвленной структуры значений рассматриваемых фразовых глаголов.
Итоги исследования подтверждают идею о том, что полисемия - это прежде всего осмысление нового через старое: для описания «новых» объектов и ситуаций используются «старые» знаки, то есть языковое расширение идет не по пути механического увеличения семиотических ресурсов, когда новому объекту или ситуации соответствовал бы новый знак, а по пути распространения уже существующих знаков на другие объекты и ситуации и приспособления (модификации, «аккомодации») исходной семантической структуры для описания и осмысления новых типов объектов и ситуаций.
Наиболее удобным инструментом устранения возникающей в процессе общения неоднозначности фразового глагола, как и любой другой многозначной единицы, является анализ ближайшего или даже дальнего контекстного окружения в реальном высказывании, что позволяет преодолеть лексическую «двусмысленность».
Анализ дискурсивных особенностей фразовых глаголов действия в данном исследовании проводился в рамках микротекста примеров из BNC и макротекстов шести разных произведений, включающих беллетристику, мемуары, научную прозу и публицистику. Проведенный анализ позволил верифицировать словарные данные в плане представления обобщенных топологических характеристик объектов и выработать методику интерпретации значения ФГД в контекстах законченных произведений. В результате это дало возможность
- увидеть новые оттенки значений исследуемых единиц (некоторые смыслы складываются в результате совмещения или взаимодействия нескольких значений и требуют специальной интерпретации);
- оценить их частотность и уточнить сферы употребления;
- выявить дополнительный арсенал объектов - «участников» пространственной и непространственной ситуации - практически не упоминаемых в словарях;
- обнаружить некоторые новые нюансы контекстного использования значений фразовых глаголов действия.
Анализ также показал богатый потенциал и перспективные возможности ФГД в образовании их новых значений в дискурсе. Полисемия производного глагола «закладывается» на концептуальном уровне и характеризуется определенными исчислимыми направлениями реализации в конкретном тексте. Таким образом, она носит регулярный характер и является «запрограммированной» в системе деривационных отношений английского языка. Любые изменения в «программе» требуют накопления достаточного количества новых дискурсивных словоупотреблений.
Таким образом, изучение семантики многозначных ФГД и их прототипических представителей подтверждает справедливость основных законов, регулирующих процесс использования языка человеком: закона аналогии и закона экономии языковых средств. Аналогия «держит под контролем» потенциально хаотичное развитие значений производного слова. Экономия способствует развитию новых смыслов в пределах одной языковой формы.
Среди перспективных тем дальнейшего изучения системы ФГ выделяется проблема взаимоотношений статального глагола и сопровождающих его частиц (типа stay in/stay out), а также изучение семантики и, в частности, многозначности отглагольных фразовых имен, которые позволяют исследователю выявить более высокую ступень производности этих номинативных единиц.