Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волченко, Сергей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волченко, Сергей Григорьевич
Введение.
1 Теоретико-методологические основы анализа экономической безопасности энергетики.
1.1 Институциональные преобразования в электроэнергетике Российской Федерации.
1.2 Сущность экономической безопасности электроэнергетики.
1.3 Анализ современного состояния технико-экономической безопасности электроэнергетики России.
2 Идентификация угроз и механизмы обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики.
2.1 Механизмы обеспечения экономической безопасности.-.
2.2 Идентификация и анализ угроз экономической безопасности электроэнергетики региона.
2.3 Анализ уровня экономической безопасности действующего предприятия.
3 Разработка стратегий по обеспечению экономической безопасности электроэнергетической отрасли. 3.1 Энергосберегающие проекты как фактор повышения экономической безопасности электроэнергетической отрасли.
3.2 Внедрение проекта энергосбережения.
3.3 Совершенствование концепции повышения экономической безопасности электроэнергетической отрасли России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности электроэнергетики»
Актуальность темы исследования. В последние годы в электроэнергетике Российской Федерации произошли негативные изменения. На слом была отправлена система государственного регулирования отрасли, был образован конкурентный рынок электроэнергии, были реорганизованы существующие компании и созданы новые. Претерпела изменения и структура отрасли — вместо вертикально-интегрированных компаний, выполнявших монопольные (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и конкурентные (производство и сбыт электроэнергии,' ремонт и сервис) функции, сформированы, структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности.
Но стабильное, надежное, качественное снабжение электрической энергией у условиях проведения политики энергосбережения по-прежнему является важнейшим вопросом для абсолютного большинства предприятий, организаций и рядовых граждан: для первых электроэнергия выступает в качестве универсального ресурса, без которого невозможно осуществлять производственные, коммерческие и иные процессы, для вторых — основным потребительским благом, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность в условиях современной цивилизации.
В условиях реструктуризации отрасли и нестабильной, «безденежной» экономической среде в стране на первый план выходят вопросы экономической безопасности субъектов электроэнергетики. Первостепенными становятся задачи обеспечения устойчивого развития генерирующих предприятий, в том числе за счет внедрения энергосберегающих технологий.
Таким образом, актуальность данной диссертационной работы обусловлена отсутствием комплексного подхода к обеспечению экономической безопасности электроэнергетики и её субъектов, и отсутствием концептуальных положений по повышению надежности, качества энергоснабжения населения, также и с применением энергосберегающих технологий.
Степень разработанности проблемы. Вопросам обеспечения экономической безопасности на различных уровнях посвящено достаточно большое количество научных трудов. Существенный вклад в развитие теории экономической безопасности внесли такие ученые-экономисты, как Л.И.Абалкин, В.К.Сенчагов, С.Ю. Глазьев, О.А.Бельков, В.А.Богомолов, М.И.Дзлиев, и др.
В тоже время работы вышеперечисленных авторов не касались аспектов экономической^ безопасности в электроэнергетике. Для изучения особенностей отрасли теоретической" базой» послужили работы А. Илларионова, Ю. Кузнецова, В.' Хлебникова, С. Хант, Г. Шаттлуорт и др.
Основой для разработки концептуальных положений по управлению субъектом электроэнергетике послужили труды Ю.Л. Александрова, В.Р. Окорокова, Д.С. Львова, С.Я. Чернавского, С.Н. Михайлова, Г.Д. Антонова, И.Н. Борисовой, С.А. Ворониной, Ю.С. Кретининой, A.C. Некрасова, Н.'И. Воропая, С.И. Паламарчука, C.B. Подковальникова и др.
В научной литературе на сегодняшний день нет разработанного механизма обеспечения! экономической безопасности электроэнергетики, включающего в себя комплексный анализ состояния предприятия. Также не в полной мере разработан методический инструментарий для определения и предотвращения угроз развитию предприятия.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность и соответствует п. 12.6 — Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности, критерии экономической безопасности.
Объектом'исследования выступают предприятия электроэнергетики.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы развития субъектов электроэнергетики региона, ориентированные на обеспечение их экономической безопасности.
Цель исследования состоит в разработке и развитии теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению экономической безопасности предприятий электроэнергетики и энергетической безопасности народного хозяйства. Достижение цели исследования обусловило постановку и решение следующей совокупности научных задач:
- проанализировать институциональные преобразования в электроэнергетике России;
- охарактеризовать технико-экономическую > безопасность электроэнергетикиРоссии;
- определить необходимость и остроту содержания задачи обеспечения экономической безопасности субъектов электроэнергетики;
- раскрыть содержание и сущность экономической безопасности субъектов электроэнергетики;
- разработать механизм обеспечения экономической безопасности;
- выявить факторы, негативно влияющие на развитие предприятий электроэнергетики;
- провести адаптацию предложенного механизма;
- разработать энергосберегающий проект как пример инновационного развития энергетики с целью обеспечения её экономической безопасности;
- обосновать и развить долгосрочные концепции в сфере обеспечения экономической безопасности предприятий электроэнергетики регионов России.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды ученых, обосновавших теорию и методологию экономической безопасности и ее обеспечения. В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций по данным проблемам.
Информационной и эмпирической базой исследования являются российская и международная законодательные базы, материалы Министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края, годовые отчёты предприятий электроэнергетики, данные Федеральной службы статистики, данные аналитического рейтингового агентства «Эксперт РА», а также личные наблюдения и разработки автора.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных положений и стратегий повышения экономической безопасности электроэнергетики и её субъектов, основанных на проведенном? анализе технико-экономической безопасности региона и выявленных угрозах, и организационно-экономическом механизме идентификации, мониторинга и моделирования уровня экономической безопасности предприятия электроэнергетики.
Конкретное приращение научных знаний заключается в следующем: уточнено понятие «экономическая безопасность» электроэнергетической отрасли, определяемое как состояние устойчивого развития энергопредприятий, совокупность внутренних и внешних условий, способствующих эффективному функционированию таких предприятий и их способности удовлетворять потребности потребителей в электроэнергии при условии обеспечения высокой надежности и качества электроснабжения в режиме энергосбережения; расширена классификация угроз экономической безопасности с учетом специфики электроэнергетики, установлено, что к основным угрозам отрасли в регионе следует отнести аварийность оборудования, постоянное подорожание энергоресурсов, увеличение тарифов, снижающийся уровень квалификации персонала отрасли; разработан организационно-экономический механизм мониторинга и обеспечения экономической безопасности электроэнергетических б предприятий, основанный на идентификации угроз, и моделировании уровня, экономической безопасности предприятия электроэнергетики;
- разработан методический аппарат практической реализации предложенного механизма обеспечения экономической безопасности электроэнергетических предприятий, реализация которого позволяет преодолеть угрозы и негативные факторы функционирования компании, и вывести предприятие на новый уровень развития;
- на основе анализа современного состояния электроэнергетических предприятий Российской Федерации и Ставропольского края, определены концептуальные направления обеспечения экономической безопасности электроэнергетической отрасли, включающие в себя предложения по внедрению* энергосберегающих проектов, реконструкции и строительству подстанций, использованию альтернативных возобновляемых источников, позволяющих увеличить мощность генерирующих компаний, надежность и качество электроснабжения, увеличить объёмы и географию производства электроэнергии.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к организационно-экономическим отношениям субъектов электроэнергетики региона, ориентированные на обеспечение их экономической безопасности; на научных работах ученых в области экономической безопасности, на современных достижениях в области разработки и внедрения энергосберегающих проектов.
Теоретическая и практическая' значимость исследования. Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что оно развивает некоторые положения теории экономической безопасности, конкретизирует понятия и механизмы обеспечения экономической безопасности применительно к особенностям функционирования электроэнергетической отрасли.
Практическая значимость диссертационного исследования- состоит в том, что разработанный инструментарий обеспечения экономической* безопасности позволяет провести комплексную оценку состояния-предприятия электроэнергетики, в том числе и уровня его экономической безопасности; выявить реальные угрозы деятельности, разработать концепции устойчивого функционирования предприятия с учетом рассчитанных индикаторов экономическойбезопасности.
Предложенные положения и концепции рекомендуются к использованию при разработке стратегий развития топливно-энергетического комплекса региона; при организации деятельности, отделов по экономической безопасности- • на предприятиях электроэнергетики; для укрепления-экономической*безопасности электроэнергетической отрасли регионам целом; при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля. Разработанные рекомендации внедрены ООО «Южная генерирующая компания», что подтверждается актом о внедрении.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и- региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономики и управления, современной России» (Пермь, 2009 г.), «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (Саратов, 2009 г.), «Ломоносов - 2010» (Москва, МГУ, 2010 г.), «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья»- (Ставрополь, 2009), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, СевКавГТУ, 2009 г.) и опубликованы в форме докладов и научных статей.
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (2 работы в изданиях, рекомендованных
ВАК) общим объемом 2,54 п. л., в том числе автором 2,18 п.л. 8
1-Теоретико-методологические основы анализа экономической безопасности энергетики
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волченко, Сергей Григорьевич
Выводы и принятие решений по снижению уровня угроз
Рисунок 13 — Анализ кризисного цикла
Отраслевые аспекты обеспечения государственных интересов в рамках предотвращения угроз развитию экономики при реализации структурной политики связаны, во-первых, с уровнем конкурентоспособности отдельных отраслей и востребованностью их продукции на рынке, во-вторых, с технико-технологическим уровнем состояния отрасли, в-третьих, с наличием потенциала развития (уровнем ресурсного обеспечения и инвестиционной привлекательностью отрасли).
Потребность в постановке проблемы экономической безопасности определяется наличием внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) деструктивных факторов (угроз) по отношению к реальному сектору и, как следствие, ко всей экономике. К внешним деструктивным факторам можно отнести, например, экономическую и политическую нестабильность, несовершенство законодательства, «диверсионную» деятельность непорядочных фирм, динамическую подвижность рынка ценных бумаг, отсутствие достоверной информации*» для инвесторов о состоянии рынка и эмитентов ценных бумаг и прочее. К числу внутренних факторов, порождающих угрозы, чреватые рисками появления «сбойных ситуаций», можно отнести ограниченные возможности по страхованию рисков, отсутствие четких технологий взаимодействия профессиональных участников рынка, пока имеющую место институциональную незавершенность рыночной экономики, сложную систему взаимосвязей в реальном и финансовом секторах, каждый из которых может стать очагом кризисных ситуаций, и т.п.
В современных условиях особую роль играют внешние угрозы. Среди основных причин их возникновения, по нашему мнению, следует выделить:
- транснационализацию экономических связей, интеграцию национальных финансовых рынков, интернационализацию мирового хозяйства (называемую глобализацией);
- относительное ослабление регулирования мировых финансовых рынков при увеличении их объемов и оборотов операций, росте конкуренции между ними;
- расширение мировой финансовой системы за счет вхождения в мировую экономику развивающихся стран (возрастает глобальная неустойчивость);
- постоянное увеличение огромной массы капиталов (включая потоки их между странами), крайняя подвижность которых (обусловленная возрастанием скорости перевода с одного рынка на другой) создает напряженную обстановку, высокую степень концентрации финансовых ресурсов на макроэкономическом уровне (бюджетные системы государств и международных организаций) и уровне межгосударственной экономической интеграции;
- растущую автономизацию коммерческих и финансовых конгломератов или государственных экономических субъектов (ТНК и др.), располагающих значительной финансовой властью, рост их влияния на народнохозяйственные комплексы отдельных стран;
- рост интенсивности финансовых трансакций, высокую степень мобильности и взаимосвязи финансовых рынков (например, кризис, первоначально возникший на каком-то одном рынке, может быстро распространиться на другие, создав непредсказуемые последствия для всей, мировой финансовой системы) на базе новейших информационных технологий;
- взаимопроникновение внутренней и внешней политики государств (включая Россию), которые все больше и больше зависят от мировых финансов;
- усиление конкуренции и трений между Россией и остальными государствами в экономической и иных сферах (потеря некоторых рынков сбыта, дискриминация российских товаропроизводителей на мировых рынках и др.);
- ущерб, причиняемый российскому экспорту применением необоснованных дискриминационных мер (примерно 1,5-2,0 млрд. долл. ежегодно);
- чрезмерную зависимость национальных экономик (в частности, бюджетного сектора) от иностранного краткосрочного спекулятивного капитала, делающую их финансовые системы чрезвычайно уязвимыми.
Концептуальное разделение угроз экономической безопасности на внутренние и внешние обосновывается (используется) в большинстве исследований и публикаций по проблемам экономической безопасности. Однако, учитывая сложность проявления и форм воздействия различных угроз на реальный сектор экономики, считаем необходимым детализировать классификацию угроз безопасности, разделив угрозы (на аналитическом уровне) на прямые и опосредованные (табл. 1).