Концептуальное поле "ТРУД" сквозь призму идиоматики: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Борщева, Ольга Владимировна

  • Борщева, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 303
Борщева, Ольга Владимировна. Концептуальное поле "ТРУД" сквозь призму идиоматики: на материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2012. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Борщева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Идиоматика в когнитивном и культурологическом аспектах.

1.1. Языковая картина мира как способ когнитивного анализа языка.

1.2. Концепт как одно из средств формирования картины мира.

1.2.1. Концепт в ряду смежных единиц.

1.2.2. Проблема определения концепта.

1.2.3. Проблема структуризации и типологизации концептов.

1.3. Основные проблемы исследования фразеологии.

1.3.1. Проблема определения объекта фразеологии и ее единиц.

1.3.2. Проблема классификации фразеологических единиц.

1.3.3. Когнитивный и культурологический аспекты исследования ФЕ.

1.4. Исследование концепта ТРУД в современной лингвистике.

1.5. Принципы анализа метаконцепта ТРУД в данном исследовании.

ГЛАВА 2. Концептуальное поле ТРУД в русской фразеологии.

2.1. Фреймовая структура концепта ТРУД1 и его репрезентация.

2.1.1. Базовые онтологические признаки концепта ТРУД1.

2.1.2. Ядерная зона комплексной репрезентации онтологических признаков ТРУД1.

2.1.3. Околоядерная зона комплексной репрезентации онтологических признаков ТРУД1.

2.1.4. Периферийная зона комплексной репрезентации онтологических признаков ТРУД1.

2.1.5. Репрезентация видов трудовой деятельности.

2.1.6. Темпоральный компоненткак объективный признак концепта ТРУД1.

2.1.7. «Труд как активная деятельность, требующая затраты сил».

2.1.7.1. Репрезентация онтологического признака 'активная деятельность, требующая затраты сил'.

2.1.7.2. Репрезентация признака 'интенсивность / трудоемкость ТД'.

2.1.8. «Труд как мотивированная деятельность».

2.1.9. «Труд как целенаправленная деятельность, ориентированная на получение результата».

2.1.10. Аксиологический признак 'усердие / трудолюбие'.

2.1.11. Аксиологический признак 'мастерство'.

2.1.12. Общая структура концепта ТРУД1.

2.2. Концепт ТРУД" и его репрезентация.

2.2.1. Общая характеристика концепта ТРУД".

2.2.2. Репрезентация онтологических признаков ТРУД".

2.2.3. Специфика структуризации ТРУД" по сравнению с

ТРУД'.

2.3. Концепт ОТДЫХ1 и его репрезентация.

2.3.1. Место концепта ОТДЫХ1 в системе концептов, выражающих не занятость субъекта ТД.

2.3.2. Репрезентация концептуальных признаков ОТДЫХ1.

2.4. Концепт ОТДЫХ" и его репрезентация.

2.5. Концепт БЕЗДЕЛЬЕ / ЛЕНЬ и его репрезентация.

2.5.1. Место концепта БЕЗДЕЛЬЕ / ЛЕНЬ в КПТ.

2.5.2. Фреймовая структура конценшБЕЗДЕЛЬЕ/ЛЕНЬ.

2.6. Выводы о структуре метакоцепта ТРУД в русской идиоматике.

ГЛАВА 3. Концептуальное поле ТРУД в английской фразеологии.

3.1. Фреймовая структура концепта ТРУД1 и его репрезентация.

3.1.1. Общая характеристика английских ФЕ, репрезентирующих ТРУД1.

3.1.2. Ядерная зона комплексной репрезентации онтологических признаков ТРУД1.

3.1.3. Околоядерная зона репрезентации онтологических признаков ТРУД1.

3.1.4. Периферийная зона комплексной репрезентации онтологических признаков ТРУД1.

3.1.5. Репрезентация видов трудовой деятельности.

3.1.6. Темпоральный компонент как объективный признак концепта ТРУД1.

3.1.7. «Труд как активная деятельность, требующая затраты сил».

3.1.7.1. Репрезентация онтологического признака 'активная деятельность, требующая затраты сил'.

3.1.7.2. Репрезентация признака 'интенсивность / трудоемкость ТД'.

3.1.8. «Труд как мотивированная деятельность».

3.1.9. «Труд как целенаправленная деятельность, ориентированная на получение результата».

3.1.10. Аксиологический признак 'усердие / трудолюбие'.

3.1.11. Аксиологический признак 'мастерство'.

3.1.12. Общая структура концепта ТРУД1.

3.2. Концепт ТРУД" и его репрезентация.

3.2.1. Общая характеристика концепта ТРУД".

3.2.2. Репрезентация онтологических признаков ТРУД".

3.3. Концепт ОТДЫХ1 и его репрезентация.

3.4. Концепт ОТДЫХ" и его репрезентация.

3.5. Концепт БЕЗДЕЛЬЕ / ЛЕНЬ и его репрезентация.

3.6. Выводы о структуре метакоцепта ТРУД в английской идиоматике.

ГЛАВА 4. Функционирование идиоматики, выражающей метаконцепт

ТРУД, в современной русской коммуникации.

4.1. Исследуемые ФЕ в публицистике и устной речи.

4.2. Функционирование ФЕ, репрезентирующих ТРУД1.

4.2.1. Степень актуальности компонента 'затрата сил' и способов его репрезентации.

4.2.2. Степень актуальности компонента 'мотивация ТД' и способов его репрезентации.

4.2.3. Степень актуальности компонента 'результативность ТД' и способов его репрезентации.

4.3. Функционирование ФЕ, репрезентирующих ТРУД2.

4.4. Функционирование ФЕ, репрезентирующих ОТДЫХ.

4.5. Функционирование ФЕ, репрезентирующих БЕЗДЕЛЬЕ / ЛЕНЬ.

4.6. Структурная и семантическая трансформация исследуемых ФЕ.

4.6.1. Общая характеристика типов трансформаций ФЕ.

4.6.2. Грамматико-коммуникативное варьирование и трансформация ФЕ.

4.6.3. Структурно-лексическое варьирование и трансформация ФЕ.

4.6.4. Основные функции трансформации ФЕ и факторы, способствующие такой трансформации.

4.7. Выводы о принципах функционирования исследуемых ФЕ в современной русской речи.

ГЛАВА 5. Функционирование идиоматики, выражающей метаконцепт

ТРУД, в современной английской коммуникации.

5.1. Исследуемые ФЕ в публицистике и устной речи.

5.2. Функционирование ФЕ, репрезентирующих ТРУД1.

5.2.1. Степень актуальности компонента 'затрата сил' и способов его репрезентации.

5.2.2. Степень актуальности компонента 'мотивация ТД' и способов его репрезентации.

5.2.3. Степень актуальности компонента 'результативность ТД' и способов его репрезентации.

5.3. Функционирование ФЕ, репрезентирующих ТРУД".

5.4. Функционирование ФЕ, репрезентирующих ОТДЫХ.

5.5. Функционирование ФЕ, репрезентирующих БЕЗДЕЛЬЕ / ЛЕНЬ.

5.6. Структурная и семантическая трансформация исследуемых ФЕ.

5.6.1. Общая характеристика типов трансформаций ФЕ.

5.6.2. Грамматико-коммуникативное варьирование и трансформация ФЕ.

5.6.3. Структурно-лексическое и семантическое варьирование и трансформация ФЕ.

5.6.4. Основные функции трансформации ФЕ и факторы, способствующие такой трансформации.

5.7. Выводы о принципах функционирования исследуемых ФЕ в современной английской речи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальное поле "ТРУД" сквозь призму идиоматики: на материале русского и английского языков»

Объект исследования - фразеологические единицы (далее ФЕ), семантика которых отражает концептуальные представления русского и английского этноса о труде, в лексикографических источниках и современной речи.

Предмет исследования - структура и способы языковой репрезентации ме-таконцепта ТРУД1 в русской и английской идиоматике, а также его функционирование в современных газетных СМИ и устной речи.

Актуальность работы обусловлена двумя основными причинами.

Во-первых, утвердившийся в последние десятилетия антропоцентрический подход к языку (ср.: [Апресян 1995; Арутюнова 1999; Вежбицкая 2001; Зализняк, Левонтина, Шмелев 2012; Степанов 1997]) обусловил активное развитие антропологической, или интерпретирующей, фразеологии [Алефиренко 2008: 23], в центре внимания которой оказывается дискурсивно-когнитивная интерпретация формирования семантики ФЕ и их функционирования в речи. Данное направление включается в общую проблематику исследования языковой картины мира (далее ЯКМ) и ее единиц, в частности, концептов. Вместе с тем до настоящего времени принципы вычленения и структуризация этих липгвокогнитивных феноменов остаются дискуссионными. Одним из самых продуктивных способов решения этих проблем является исследование базовых (телеономных), универсальных, наиболее значимых для человека концептов (ср.: [Арутюнова 1999; Булыгина, Шмелев 1995; Вежбицкая 2001; Воркачев 2004; 2010; Гак 1994; 2000; Пименова 2004а, Чернейко 1997; Abraham 1989; Lakoff, Jonson 2003; Peelers 2006; Thomas 1984]), к числу которых несомненно принадлежит метаконцепт ТРУД, поскольку трудовая деятельность (далее ТД) признается основной формой человеческой жизнедеятельности (ср.: [Банкова 2008; Бассова 2004; Гоннова 2003; Иванова, Самохина 2002; Мирошниченко 2007; Токарев 2003а]).

1 Поскольку метаконцепт ТРУД и входящие в него концепты относятся к разряду универсальных, мы посчитали возможным использовать для их номинации единую (русскую) терминологию.

Во-вторых, обращение к фразеологической составляющей семантического поля «Труд» (далее СПТ) связано с дискуссионностыо статуса идиоматики в ЯКМ. Практически все исследователи отмечают этнокультурную специфику фразеологии, ее ориентацию на традиционную картину мира: «система образов, закрепленных во фразеологическом составе языка, служит своего рода «нишей» для кумуляции мировидения и, так или иначе, связана с материальной, социальной или духовной культурой данной языковой общности, а потому может свидетельствовать о ее культурно-национальном опыте и традициях» [Телия 1996: 214]. Но остается малоизученным вопрос о том, насколько традиционна данная КМ и насколько актуальны ее представления для современных носителей языка. Исследование универсального концепта на материале идиоматики позволит уточнить многие актуальные и дискуссионные вопросов современной семантики и лингво-когнитологии в целом.

Цель исследования - выявить принципы структуризации и функционирования метаконцепта ТРУД в русской и английской идиоматике.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1) по лексикографическим источникам установить состав и семантическую структуру идиоматической части СПТ в русском и английском языках;

2) выявить структуру метаконцепта ТРУД и способы языковой репрезентации в русской и английской идиоматике;

3) установить экстралингвистические и лингвистические факторы, обусловливающие структуризацию, способы репрезентации и функционирования метаконцепта ТРУД в идиоматике исследуемых языков;

4) выявить степень традиционности и современности русской и английской идиоматической части метаконцепта ТРУД;

5) установить степень актуальности основных концептуальных представлений о труде в функционировании исследуемых ФЕ в современной русских и английских газетных СМИ и устной речи.

Методологической базой исследования является положение о диалектической взаимосвязи языка, познания и культуры, их взаимообусловленности. Цель и задачи исследования определяют использование комплексной методики анализа материала, включая современные методы системного сопоставительного анализа языковых явлений, различные лингвокогнитивпые методики анализа языка в сопоставительном аспекте.

Материалом для исследования послужили лексикографические данные толковых, фразеологических, семантических словарей русского и английского языков; словарей пословиц и поговорок (см. список использованной литературы): 929 русских ФЕ, 675 английских ФЕ. Функционирование ФЕ в современной русской речи проверялось на базе двух подкорпусов Национального корпуса русского языка: газетного (далее ГП НКРЯ), «охватывающего статьи из средств массовой информации 2000-х годов» [http://www.ruscoipora.ru/corpora-structure.html], и устной речи (далее УП НКРЯ), фиксирующий тексты с 1970-х гг. (общий эмпирический материал которых составляет более 200 млн. словоупотреблений). Функционирование английских ФЕ анализировалось по Британскому национальному корпусу (British National Corpus; далее BNC). Поскольку в BNC фиксируются тексты только до 1993 года, то из него извлекался материал только по устной речи (около 10 млн. словоупотреблений). Для исследования актуальности фразеологического корпуса в газетных СМИ был привлечен Корпус британских новостей (А corpus of British News; далее BN) - около 200 млн. словоупотреблений, в который вошли материалы за 2004 г. главных британских газет: The Guardian / The Observer, The Independent, The Telegraph and The Times.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые система концептов, репрезентирующих представления русского и английского этноса о труде в идиоматике, охарактеризована как концептуальное поле; установлена иерархическая организация фреймовой структуры каждого из концептов, а также системные связи между ними; проанализированы регулярные способы языковой репрезентации концептуальных представлений о труде в двух языках; выявлены основные факторы, влияющие на концептуализацию трудовой деятельности (далее ТД) в идиоматике русского и английского языков; проанализирована степень традиционности и современности ЯКМ в русской и английской лексикографической идиоматической части СПТ и в ее функционировании в современной публицистике и устной речи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивные представления о труде, отраженные в русской и английской идиоматике, представляют собой концептуальное поле ТРУД (далее КПТ), в состав которого входит несколько взаимосвязанных единиц. Концепт ТРУД (целенаправленная деятельность, требующая усилий и имеющая целыо поддержание или улучшение условий жизни человека) противопоставлен, с одной стороны, концепту ОТДЫХ (проведение некоторого времени без труда для восстановления сил), а с другой - концепту БЕЗДЕЛЬЕ / ЛЕНЬ (праздное времяпрепровождение вместо труда). ТРУД и ОТДЫХ формируют парадигмы из двух вариантов, концептов более низкого уровня: в ТРУД1 и ОТДЫХ1 отражено обобщенное представление о

О О труде и его отсутствии для восстановления сил; в ТРУД" и ОТДЫХ" эти концептуальные категории характеризуются в системе юридически оформленных отношений между работодателем и исполнителем служебных обязанностей.

2. Полевый характер структуры метаконцепта ТРУД в обоих языках проявляется в том, что: (а) выделенные концепты образуют единое концептуальное пространство, отражая в совокупности представления этноса о труде во всем его разнообразии; (б) в системе взаимосвязанных и взаимоопределяемых концептов выделяется ядро, околоядерная зона и периферия, что получает выражение в разной частотности их реализации в идиоматике; в большей / меньшей сложности их внутренней организации; в разной степени регулярности способов репрезентации концептуальных признаков, а также в прямом влиянии ядерных концептов на структуризацию и способы репрезентации других, менее значимых в КПТ; (в) концепты в КПТ не только противопоставлены друг другу, но и пересекаются друг с другом, образуя общие (диффузные) конгломераты, причем сам принцип таких пересечений носит системный характер, связанный с общим представлением этноса о труде.

3. Ядерное положение в КПТ в обоих языках занимает концепт ТРУД1, наиболее последовательно представленный в разпоструктурных ФЕ и формирующий разветвленную фреймовую структуру (с регулярными способами репрезентации признаков), также отмеченную полевым принципом организации. ТРУД1 может быть отнесен к разряду лингвокультурологических: он включает не только целую систему объективных информативных компонентов, которые получают прямое, образно-перцептивное и образно-метафорическое выражение, но и значительную аксиологическую составляющую, отражающую ценностно-оценочное представление этноса о труде. В русской идиоматике эти представления носят по преимуществу традиционный характер, тогда как в английских ФЕ, наряду с традиционной, достаточно регулярно отражена современная ЯКМ.

4. Околоядерную зону в КПТ занимают лингвокультурологические концепты ОТДЫХ1 и БЕЗДЕЛЬЕ / ЛЕНЬ, первый из которых может быть отнесен к объективно-аксиологическим, а второй — к аксиологическим. Для русской и английской ЯКМ наиболее важным является концепт БЕЗДЕЛЬЕ / ЛЕНЬ, последовательно противопоставленный ТРУД1 и взаимосвязанный с ним (по структуре, способам репрезентации признаков и регулярной комплексной реализации в составе идиом и паремий). ОТДЫХ1 в обоих языках менее значим: реже представлен в составе ФЕ, обладает менее четкой и разветвленной структурой, регулярно включаясь в диффузную зону реализации других концептов. Как и ТРУД1, ОТДЫХ1 в русской идиоматике в большей степени, по сравнению с английской, отражает традиционную ЯКМ.

1 1

5. Периферию в КПТ составляют ТРУД" и ОТДЫХ", наиболее регулярно функционирующие как терминологические концептосистемы в рамках официально-делового и научного дискурсов современной ЯКМ. Вместе с тем в когнитивной структуре английской идиоматики данные концепты (особенно ТРУД") играют значительно более важную роль, формируя не только обширную информационную зону с четкой структурой, но и образно-метафорическую и ценностную зоны, что повышает их концептуальный статус до положения, близкого к лингво-культурологическому.

6. Анализ семантики и внутренней формы русской и английской идиоматики показывает, что в обеих ЯКМ, репрезентируемой с помощью ФЕ, труд признается жизненно необходимым видом деятельности, во многом определяя бытие социума. Русский и английский этносы положительно оценивают активность субъекта ТД, его усердие / трудолюбие и отрицательно - безделье и лень, причем если в английской ЯКМ это практически единственный вид оценки, то в русской ЯКМ, пусть фрагментарно, получает отражение амбивалентное отношение к праздности. Показательно, что значительно меньшей ценностью в обеих ЯКМ обладает мастерство. В то же время, с точки зрения личности, труд (особенно в русской ЯКМ) ассоциируется преимущественно с наиболее трудоемкими видами ТД (пахотой, транспортировкой грузов вручную), с негативными (для здоровья) последствиями труда (с потом, кровыо, усталостью, болезнью). Для русской ЯКМ в большей степени характерно представление о труде как о следствии социально-имущественного расслоения общества (ТД вынуждены заниматься неимущие и низшие слои населения), тогда для английской ЯКМ - как способу личностной и социальной реализации.

7. Функционирование исследуемых ФЕ в современной речи показывает, что актуальность сохраняют все значимые концептуальные характеристики КПТ, причем в обеих ЯКМ (особенно в русской) прослеживается тенденция к расширению традиционного представления о ТД за счет различных видов интеллектуальной, творческой и спортивной деятельности и к усилениию роли признака 'мастерство'. Но в английской ЯКМ, по сравнению с русской, по-прежнему больше внимания уделяется труду как способу реализации личности и меньше - отдыху и безделью. Но в целом в русской современной ЯКМ явно обнаруживается тенденция к западному отношению к труду: работать надо много, но труд должен быть интересен и хорошо оплачен.

8. Структурно-семантические модификации исследуемых ФЕ в речи в абсолютном большинстве случаев связаны с актуализацией внутренней формы ФЕ. Но даже при полной буквализации, при смене оценки, заложенной в языковой ФЕ, на противоположную, концептуальный образ сохраняет свою актуальность, поддерживая тем самым традиционную систему представлений о ТД в сознании современного русского и английского этносов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она позволяет уточнить роль когнитивных факторов в формировании, структурировании и функционировании идиоматики конкретного языка; установить степень универсальности и специфичности концептуальных представлений об одной тематической области в ЯКМ разного типа, а также уточнить возможности полевого представления системы концептов. Теоретические результаты исследования могут быть использованы при анализе других фразеологических корпусов неблизкородственных языков.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и конкретный лингвистический материал могут быть использованы в лексикографической практике, при чтении курсов общего языкознания, теории перевода, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии; в преподавании русского и английского языков как иностранных.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списка литературы и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Борщева, Ольга Владимировна

5.7. Выводы о принципах функционирования исследуемых ФЕ в современной английской речи

Как показал анализ, идиоматическая репрезентация метаконцепта ТРУД является актуальной и в современном английском языке. При этом в английской речи употребляется больше ФЕ (около 64% лексикографических единиц), тогда как варьирование, трансформация и модификация ФЕ в речи представлены менее регулярно, по сравнению в с русским языком (23,42% ФЕ, зафиксированных вВЫи ВИС).

В структурно-семантическом отношении наименее востребованными оказываются паремии, хотя в целом они используются чаще, чем в русском языке. Наиболее же употребительны в речи фразеосочетания.

Как и в русском языке, значение для активного использования ФЕ в речи имеет внутренняя форма, ее прозрачность и образная насыщенность. Ее затемнение нередко препятствует функционированию ФЕ в речи. Однако более важным фактором устаревания ФЕ в английском языке является не лексические архаизмы, которых практически нет, а громоздкие синтаксические структуры.

Наиболее значимым фактором, влияющим на использование ФЕ в речи, является их включенность в репрезентацию конкретных концептов концептуального поля ТРУД (см. табл. 13).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в русской и английской идиоматике представлен большой корпус ФЕ, семантика которых включается в СП «Трудовая деятельность». Анализ семантики, внутренней формы данных единиц, а также их функционирования в современной речи, позволяют выявить принципы концептуализации ТД в русской и английской идиоматике и их актуальность в современной языковой картине мира двух этносов.

В частности, когнитивные представления о ТД (метаконцепт ТРУД), представляют собой концептуальное поле, в состав которого входит несколько взаимосвязанных единиц: концепт ТРУД, противопоставленный, с одной стороны, концепту ОТДЫХ, а с другой - концепту БЕЗДЕЛЬЕ / ЛЕНЬ. ТРУД и ОТДЫХ формируют парадигмы из двух вариантов, концептов более низкого уровня: ТРУД1 и ОТДЫХ1 (обобщенное представление о ТД и ее отсутствии для восстановления сил); ТРУД" и ОТДЫХ" (характеристика данных категорий в системе юридически оформленных отношений между работодателем и исполнителем служебных обязанностей).

Полевый характер структуры метаконцепта ТРУД в обоих языках проявляется в том, что: а) выделенные концепты образуют единое концептуальное пространство, отражая представления этноса о ТД во всем ее разнообразии; б) в системе взаимосвязанных и взаимоопределяемых концептов выделяется ядро, околоядерная зона и периферия, что получает выражение в разной частотности их реализации; в большей / меньшей сложности их внутренней организации; в разной степени регулярности способов репрезентации концептуальных признаков, а также в прямом влиянии ядерных концептов на структуризацию и способы репрезентации других, менее значимых в поле; в) концепты в КПТ не только противопоставлены друг другу, но и пересекаются друг с другом, образуя общие (диффузные) конгломераты, причем сам принцип таких пересечений носит системный характер, связанный с общим представлением этноса о ТД.

Ядерное положение в КПТ в обоих языках занимает концепт ТРУД1 -обобщенное представление о целенаправленной деятельности, требующей усилий и имеющей целыо поддержать или улучшить условия жизни человека. Именно этот концепт наиболее последовательно представлен в разноструктурных ФЕ (фразеосочетания, идиомы, паремии), формируя разветвленную фреймовую структуру (с регулярными способами репрезентации каждого компонента), которая также характеризуется полевым принципом организации. ТРУД1 может быть отнесен к разряду лингвокультурологических, поскольку он включает не только целую систему объективных информативных компонентов (с прямым, образно-перцептивным и образно-метафорическим способами репрезентации), но и значительную аксиологическую составляющую, отражающую ценностно-оценочное представление этноса о ТД. В русской идиоматике эти представления носят по преимуществу традиционный характер, тогда как в английских ФЕ, наряду с традиционной, достаточно регулярно отражена современная ЯКМ.

Околоядерную зону в КПТ занимают лингвокультурологические концепты ОТДЫХ1 и БЕЗДЕЛЬЕ / ЛЕНЬ, первый из которых может быть отнесен к объективно-аксиологическим, а второй - к аксиологическим. Для русской и английской ЯКМ наиболее важным является концепт БЕЗДЕЛЬЕ / ЛЕНЬ, последовательно противопоставленный ядерному концепту ТРУД1 и взаимосвязанный с ним (по структуре, способам репрезентации и регулярной комплексной реализации в составе идиом и паремий). ОТДЫХ1 в обоих языках менее значим: реже представлен в составе ФЕ, обладает менее четкой и разветвленной структурой, регулярно включаясь в диффузную зону реализации других концептов. Как и ТРУД1, ОТДЫХ1 в русской идиоматике в большей степени, по сравнению с английской, отражает традиционную ЯКМ.

Периферию в КПТ составляют концепты ТРУД" и ОТДЫХ". Наиболее регулярно эти единицы функционируют как терминологические концептосистемы в рамках официально-делового и научного дискурсов современной русской и английской ЯКМ. Но в когнитивной структуре английской идиоматики данные коиО цепты (особенно ТРУД") играют значительно более важную роль, чем в русской, и формируют не только обширную информационную зону с четкой структурой, но и образно-метафорическую и ценностную зоны, что повышает их концептуальный статус до положения, близкого к лингвокультурологическому.

Анализ семантики и внутренней формы русской и английской идиоматики показывает, что в обеих ЯКМ, репрезентируемых с помощью ФЕ, труд признается жизненно необходимым видом деятельности, во многом определяя бытие социума в целом. Русский и английский этнос положительно оценивают активность субъекта ТД, его усердие / трудолюбие и отрицательно - безделье и лень, причем если в английской ЯКМ это практически единственный вид оценки, то в русской ЯКМ, пусть фрагментарно, получает отражение амбивалентное отношение к ТД и праздности. Показательно, что значительно меньшей ценностью в обеих ЯКМ обладает мастерство субъекта ТД. В то же время, с точки зрения личности, ТД (особенно в русской ЯКМ) ассоциируется преимущественно с наиболее трудоемкими видами работ (например, пахотой, транспортировкой грузов вручную), с негативными (для здоровья) проявлениями (например, потом, кровыо, усталостью, болезнью). В русской ЯКМ большое значение имеет представление о ТД как о следствии социально-имущественного расслоения общества (трудом вынуждены заниматься низшие слои населения); тогда в английской ЯКМ больше внимания уделяется ТД как способу личностной, социальной реализации субъекта.

Функционирование исследуемых ФЕ в современной английской и русской публичной и устной речи показывает, что в обеих современных ЯКМ актуальными являются все наиболее значимые концептуальные характеристики метакоцепта ТРУД, причем в обеих ЯКМ (но наиболее активно в русской) прослеживается тенденция к расширению традиционного представления о ТД, включения в зону действия концепта ТРУД интеллектуальной, творческой и спортивной деятельности. В обеих современных ЯКМ значительно усиливается роль концептуального признака 'мастерство'. Вместе с тем в современной английской ЯКМ, по сравнению с русской, по-прежнему больше внимания уделяется ТД как способу реализации личности и меньше - отдыху и безделью. Но в целом в русской современной ЯКМ явно обнаруживается тенденция к западному отношению к труду: работать надо много, но труд должен быть интересен и хорошо оплачен.

Анализ структурных и семантических модификаций исследуемых ФЕ в речи показывает, что большинство из них связано с актуализацией внутренней формы ФЕ. Но даже при буквализации, при смене оценки, заложенной в языковой ФЕ, на противоположную, концептуальный образ сохраняет свою актуальность, поддерживая тем самым традиционную систему представлений о ТД в сознании современного русского и английского этносов.

Следует отметить, что КПТ, отраженное в русской и английской идиоматике, не может быть признано полностью адекватным всей системе когнитивных представлений о труде двух этносов. Поскольку, по мнению большинства лингвистов, фразеология является важной частью целостной лексико-семантической системы, то для полного представления ЯКМ двух этносов необходимо провести подобный анализ всего лексического состава. Вместе с тем, поскольку в идиоматике экспрессивно выражаются наиболее важные для этноса компоненты ЯКМ, то именно та часть ЯКМ, что находит отражение в идиоматике, является ядерной и фундаментальной.