Концептуальная модель правового режима недвижимости как объекта имущественных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук Семенова Екатерина Геннадьевна

  • Семенова Екатерина Геннадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 404
Семенова Екатерина Геннадьевна. Концептуальная модель правового режима недвижимости как объекта имущественных прав: дис. доктор наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2021. 404 с.

Оглавление диссертации доктор наук Семенова Екатерина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ И СУЩНОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

1.1. Методологические основы исследования недвижимости как объекта имущественных прав

1.2. Теоретические подходы к понятию и сущности недвижимости

РАЗДЕЛ 2. ХАРАКТЕРИСТИКА И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

2.1. Критический анализ современных подходов к системе объектов недвижимости и законодательной регламентации ее правового режима

2.1.1. Правовой режим объектов, непосредственно связанных с землей (земельные участки, участки недр, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства)

2.1.2. Правовой режим объектов, опосредованно связанных с землей (жилые и нежилые помещения, машино-места)

2.1.3. Правовой режим объектов, не связанных с землей (воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания)

2.2. Интегрирующее основание юридической взаимосвязи объектов

недвижимости

РАЗДЕЛ 3. ДИНАМИКА ВЕЩНЫХ ПРАВ НА ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ

3.1. Критерии систематизации вещных прав на объекты недвижимости

3.2. Влияние ограничений, обременений и пределов на элементы содержания субъективного вещного права на объекты недвижимости

3.3. Общие и специальные основания приобретения вещных прав на объекты недвижимости

РАЗДЕЛ 4. ДОГОВОР КАК ОСНОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

4.1. Правовые основания договорных отношений в сфере оборота недвижимости

4.2. Договор как юридический факт, опосредующий возникновение права собственности на недвижимость

4.3. Договор как основание возникновение обязательственных прав на недвижимость

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная модель правового режима недвижимости как объекта имущественных прав»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Недвижимость занимает одно из центральных мест в системе объектов гражданских прав. По поводу недвижимости складываются отношения собственности, иные имущественно-правовые отношения, недвижимость выступает объектом целого ряда обязательств. В последние годы были приняты ряд нормативных актов, которые уточняют положения гражданского законодательства относительно понятия недвижимого имущества, определяют основные начала оборота недвижимости. Постепенно восстанавливаются институты, которые длительное время находились в забвении, смещаются акценты подходов в конструировании вещных прав на недвижимость, их соотношении с обязательственными правами. В рамках реформирования российского гражданского законодательства, которое в соответствии с Указом Президента РФ от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» должно соответствовать новому уровню развития рыночных отношений, особое значение приобретает научная оценка происходящих процессов трансформации правового регулирования отношений в сфере недвижимости.

В связи с указанным актуальным является разработка концепции недвижимости как объекта имущественных прав. Данная тенденция нашла отражение в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации 2009 г., в проекте Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вместе с тем нормы российского законодательства еще не в полной мере отвечают задачам эффективного правового регулирования отношений в сфере недвижимости. Все еще наблюдается отсутствие системности в выделении совокупности объектов прав в сфере недвижимости. Закрепленная

в действующем законодательстве классификация вещных прав не раскрывает особенностей их содержания, не отвечает требованиям современной российской экономики и не предоставляет участникам гражданского оборота широких возможностей в использовании полезных свойств недвижимости. Актуальным является поиск таких гражданско-правовых конструкций, которые обеспечат реализацию имущественных интересов как собственников объектов недвижимости, так и иных лиц, заинтересованных в использовании чужой недвижимости, соблюдение баланса их интересов.

Существующая тенденция включения вещно-правовых норм в обязательственно-правовые механизмы препятствует выявлению критериев и принципов надлежащей классификации субъективных прав на недвижимость, порождает неопределенность относительно их природы, сущностных признаков. Необходимым является определение специфики оснований и способов возникновения имущественных прав на объекты недвижимости.

В правоприменительной практике уже накопился достаточный опыт, анализ которого позволяет увидеть как позитивные, так и негативные последствия осуществляемого реформирования законодательства в сфере недвижимости, оценить действенность новых подходов, конструкций и правовых норм. Научное осмысление и выработка на его основе адекватных теоретико-прикладных рекомендаций позволит устранить существующие недостатки правового регулирования в данной сфере, пробелы в законодательстве и избежать ошибочных правоприменительных решений.

В то же время сегодня в российской науке гражданского права отсутствует целостное видение правового режима недвижимости, соответствующее социально-экономическим реалиям. Насущная необходимость совершенствования оснований отнесения объектов к недвижимому имуществу, закрепления прогрессивных правовых моделей, к которым относится модель единого объекта недвижимости, создания полноценной системы вещных прав, декларируемые в Концепции развития

гражданского законодательства Российской Федерации 2009 г., а также Концепции изменений федерального законодательства, направленных на создание правового режима единого объекта недвижимости 2016 г., не получила надлежащего подкрепления, как в части теоретического обоснования, так и относительно практических механизмов правового регулирования. Предлагаемые изменения в законодательство не способствуют достижению цели создания режима единого объекта недвижимости, исходя из специфики физических, экономических и социальных характеристик недвижимости, уводят от объективных критериев отнесения вещей к недвижимым. Усложнение и видоизменение системы вещных прав также демонстрирует отсутствие надлежащего критерия их систематизации, нарушает принцип единого объекта недвижимости.

Указанные обстоятельства в комплексе свидетельствует об актуальности, своевременности и необходимости концептуального решения теоретической проблемы выделения и систематизации объектов недвижимости, построения единой системы вещных прав на них, выделения особенностей оснований возникновения обязательственных прав, и как следствие, разработки модели правового режима недвижимости как объекта имущественных прав.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследование феномена недвижимости как объекта имущественных прав, выработка новых концептуальных моделей и юридических конструкций в условиях реформирования законодательства в сфере недвижимости, а также адаптация существующих правовых институтов к потребностям современного гражданского оборота является одной из главных задач современной юридической науки.

Анализ отдельных проблем правового регулирования отношений в сфере недвижимости является предметом ряда научных исследований. Однако необходимо констатировать, что интерес ученых к указанной проблематике различен, соответственно, и исследования проводятся по

различным направлениям. Так, в отечественной цивилистике одним из значимых исследований проблем правового регулирования недвижимости в неразрывной связи с земельным участком является докторская диссертация В.В. Чубарова «Проблемы правового регулирования недвижимого имущества» (2006)1. Существенный вклад в изучении системных характеристик недвижимого имущества, влиянии земельного участка в формировании системы объектов недвижимого имущества принадлежит диссертационному исследованию С.А. Степанова «Система объектов недвижимого имущества в гражданском праве: теоретические проблемы» (2004)2.

Основные направления развития правоотношений в сфере недвижимости, их системность изучались в исследовании В.Н. Сусликова «Развитие системы рыночных правоотношений недвижимости в России: опыт межотраслевого исследования» (2007)3. В сфере общественных отношений, складывающихся в процессе оборота недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимость необходимо отметить докторские диссертации А.Б. Карлина «Проблемы правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество» (2007)4, В.А. Алексеева «Недвижимое имущество: правовой режим и государственная регистрация прав» (2008)5, В.А. Петрушкина «Системный анализ гражданско-правовой модели оборота недвижимости: проблемы оборота и практики» (2014)6. На уровне докторских исследований

1 См.: Чубаров В.В. Проблемы правового регулирования недвижимого имущества: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006.

2 См.: Степанов С.А. Система объектов недвижимого имущества в гражданском праве: теоретические проблемы: дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2004.

3 См.: Сусликов В.Н. Развитие системы рыночных правоотношений недвижимости в России: опыт межотраслевого исследования: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007.

4 См.: Карлин А.Б. Проблемы правового регулирования государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007.

5 См.: Алексеев В.А. Недвижимое имущество: правовой режим и государственная регистрация прав: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2008.

6 См.: Петрушкин В.А. Системный анализ гражданско-правовой модели оборота недвижимости: проблемы оборота и практики: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2014.

разрабатываются вопросы систематизации договорных моделей, опосредующих создание объектов недвижимого имущества (Е.Б. Козлова «Развитие системы договорных моделей, опосредующих создание объектов недвижимого имущества в Российской Федерации» (2013)7, защиты прав на недвижимость (Е.М. Тужилова-Орданская «Теоретические проблемы защиты прав на недвижимость в гражданском праве России» (2007)8. Отдельные аспекты правового режима зданий и сооружений, как особых объектов недвижимости, рассматриваются в докторской диссертации И.Д. Кузьминой «Правовой режим зданий и сооружений как объектов недвижимости» (2004)9.

Анализ современного состояния исследования проблематики правового регулирования недвижимости свидетельствует о возрастающем интересе к ней, который отображается в значительном количестве научных трудов, закономерно актуализирующихся в контексте реформирования гражданского законодательства. В данном аспекте следует отметить диссертационные исследования, посвященные: отдельным объектам недвижимости, как в связи, так и вне связи с земельным участком (Е.А. Баранова «Оборот недвижимости в российском и германском праве: сравнительное исследование» (2005)10, Р.А. Валеев «Правовой режим объекта незавершенного строительства» (2007)11, К.С. Калиниченко «Правовой режим земельного участка и расположенных на нем зданий, сооружений в России и Германии» (2016)12, А.В. Канчукоева «Недвижимость как объект

7 См.: Козлова Е.Б. Развитие системы договорных моделей, опосредующих создание объектов недвижимого имущества в Российской Федерации: дис. ... д-ра. юрид. наук. М., 2013.

8 См.: Тужилова-Орданская Е.М. Теоретические проблемы защиты прав на недвижимость в гражданском праве России: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007.

9 См.: Кузьмина И.Д. Правовой режим зданий и сооружений как объектов недвижимости: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2005.

10 См.: Баранова Е.А. Оборот недвижимости в российском и германском праве: сравнительное исследование: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

11 См.: Валеев Р.А. Правовой режим объекта незавершенного строительства: дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2007.

12 См.: Калиниченко К.С. Правовой режим земельного участка и расположенных на нем зданий, сооружений в России и Германии: дис. ... канд. юрид. наук. СПб, 2016.

права собственности (вопросы теории и практики)» (2005)13, Д.С. Некрестьянов «Гражданско-правовое регулирование оборота объектов незавершенного строительства» (2005)14, А.В. Щеголева «Правовой режим недвижимости как объекта гражданских прав» (2006)15); вещным правам на объекты недвижимости (В.С. Жабреев «Возникновение вещных прав на недвижимое имущество» (2005)16, И.А. Киселев «Право собственности граждан на недвижимое имущество: особенности приобретения и осуществления» (2005)17), в том числе отдельным вещным правам на чужое недвижимое имущество (И.А. Афанасьев «Сервитут в системе ограниченных вещных прав» (2015)18, Т.В. Дерюгина «Гражданско-правовое регулирование института сервитута в России» (2002)19, А.В. Копылов «Ограниченные вещные права на землю в римском, русском дореволюционном и современном российском гражданском праве» (1998)20, Т.С. Краснова «Принудительность и автономия воли в сервитутном праве» (2017)21, О.А. Круглова «Право застройки чужого земельного участка: гражданско-правовые проблемы» (2014)22, Е.И. Попова «Право застройки в современном

13 См.: Канчукоева А.В. Недвижимость как объект права собственности (вопросы теории и практики): дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

14 См.: Некрестьянов Д.С. Гражданско-правовое регулирование оборота объектов незавершенного строительства: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2005.

15 См.: Щеголева А.В. Правовой режим недвижимости как объекта гражданских прав: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2006.

16 См.: Жабреев В.С. Возникновение вещных прав на недвижимое имущество: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005.

17 См.: Киселев И.А. Право собственности граждан на недвижимое имущество: особенности приобретения и осуществления: дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2005.

18 См.: Афанасьев И.А. Сервитут в системе ограниченных вещных прав: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2015.

19 См.: Дерюгина Т.В. Гражданско-правовое регулирование института сервитута в России: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2002.

20 См.: Копылов А.В. Ограниченные вещные права на землю в римском, русском дореволюционном и современном российском гражданском праве: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998.

21 См.: Краснова Т.С. Принудительность и автономия воли в сервитутном праве: дис. ... канд. юрид. наук. СПб, 2017.

22 См.: Круглова О.А. Право застройки чужого земельного участка: гражданско-правовые проблемы: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2014.

гражданском праве» (2016)23, К.Е. Путря «Право застройки в гражданском праве России и Франции» (2018)24, Ю.Н. Слепенок «Сервитутное право: основания возникновения и проблемы защиты» (2015)25; установлению особенностей заключения и исполнения отдельных видов договоров с недвижимостью (Б.А. Азукаева «Правовое регулирование договора аренды нежилых помещений» (2007)26, Е.А. Болтанова «Договор купли-продажи недвижимости (общие положения)» (2001)27, Е.А. Бурмистрова «Сделки с недвижимым имуществом нежилого назначения и их государственная регистрация» (2004)28, Д.Ю. Гришмановский «Договор купли-продажи нежилых помещений» (2004)29, Е.А. Дорожинская «Правовое регулирование сделок с недвижимым имуществом» (2000)30, А.Г. Дорошкова «Договор аренды здания, сооружения и нежилого помещения» (2002)31, А.В. Ерш «Аренда зданий и иных сооружений» (2003)32, Н.С. Карцева «Договор аренды недвижимости в современном российском гражданском законодательстве» (2004)33, В.М. Ланда «Особенности гражданского-правового регулирования аренды объектов недвижимости: на примере города

23 См.: Попова Е.И. Право застройки в современном гражданском праве: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2016.

24 См.: Путря К.Е. Право застройки в гражданском праве России и Франции: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2018.

25 См.: Слепенок Ю.Н. Сервитутное право: основания возникновения и проблемы защиты: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2015.

26 См.: Азукаева Б.А. Правовое регулирование договора аренды нежилых помещений: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.

27 См.: Болтанова Е.С. Договор купли-продажи недвижимости (общие положения): дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2001.

28 См.: Бурмистрова Е.А. Сделки с недвижимым имуществом нежилого назначения и их государственная регистрация: дис. ... канд. юрид. наук. СПб, 2004.

29 См.: Гришмановский Д.Ю. Договор купли-продажи нежилых помещений: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2004.

30 См.: Дорожинская Е.А. Правовое регулирование сделок с недвижимым имуществом: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000.

31 См.: Дорошкова А.Г. Договор аренды здания, сооружения и нежилого помещения: дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2002.

32 См.: Ерш А.В. Аренда зданий и иных сооружений: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.

33 См.: Карцева Н.С. Договор аренды недвижимости в современном российском гражданском законодательстве: дис. . канд. юрид. наук. М., 2004.

Москвы» (2009)34, Н.В. Прокопьева «Особенности совершения сделок с недвижимостью» (2004)35 и др.

Как следует из приведенного анализа, пик исследовательской активности приходился на первое десятилетие двадцать первого века. Однако современное состояние развития экономики и отечественной правовой системы требует системного научного осмысления рассматриваемой проблематики. Несмотря на значительный научный интерес и существенный вклад ученых-цивилистов в ее разработку, фундаментальное, комплексное исследование недвижимости как объекта имущественных прав, в отечественной науке на сегодня отсутствует. Это обусловлено как направленностью имеющихся научных изысканий преимущественно на различные аспекты гражданско-правового регулирования недвижимости, так и ее качественным динамическим развитием.

Изложенное подтверждает актуальность и необходимость данного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка соответствующей современному состоянию общественного развития концептуальной модели правового режима недвижимости как объекта имущественных прав, а также выработка практических рекомендаций относительно развития системного правового регулирования отношений в сфере недвижимости.

Задачи диссертационного исследования. Достижение заявленной цели исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1) установить методологические основы исследования недвижимости как объекта имущественных прав;

34 См.: Ланда В.М. Особенности гражданского-правового регулирования аренды объектов недвижимости: на примере города Москвы: дис... канд. юрид. наук. М., 2009.

35 См.: Прокопьева Н.В. Особенности совершения сделок с недвижимостью: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2004.

2) рассмотреть общетеоретические представления о понятии и сущности недвижимости;

3) осуществить критический анализ современных подходов к системе объектов недвижимости и законодательной регламентации ее правового режима;

4) установить интегрирующее основание юридической взаимосвязи объектов недвижимости;

5) определить критерии систематизации и систему вещных прав на объекты недвижимости;

6) исследовать влияние ограничений, обременений и пределов на элементы содержания субъективного вещного права на объекты недвижимости;

7) выявить общие и специальные основания приобретения вещных прав на объекты недвижимости;

8) установить правовые основания договорных отношений в сфере оборота недвижимости;

9) исследовать договор как юридический факт, опосредующий возникновение права собственности на недвижимость;

10) исследовать договор как основание возникновение обязательственных прав на недвижимость.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере недвижимости, в том числе, возникновения, осуществления и прекращения вещных и обязательственных прав на недвижимость, установления пределов и ограничений.

Предметом диссертационного исследования составляют выраженные в доктринальных источниках представления о недвижимости как объекте гражданских прав, российское и зарубежное законодательство, проекты нормативно-правовых актов, судебная практика.

Методология и методы диссертационного исследования. Методология исследования основана на комплексном использовании

положений диалектического детерминизма, теории систем и интервальной методологии, а также ряда общенаучных и специальнонаучных методов познания.

В ходе исследования использовался диалектический метод, позволивший установить правовой режим недвижимости, субъективных гражданских прав в сфере недвижимости; системный поход, как основа исследования недвижимости как системного образования - сложного соединения реального и условного, обладающего интегративным качеством и атрибутивными системными признаками; интервальный подход, благодаря которому категория недвижимости была рассмотрена в различных (физическом (материальном), юридическом (правовом), социальном, экономическом и пр.) интервалах абстракции.

При разработке концептуального аппарата исследования применялись методы индукции, анализа и синтеза. Также методы анализа и синтеза использовались для выделения и изучения основополагающих идей и понятий, имеющихся в отечественной и зарубежной доктрине цивилистических воззрений.

Метод абстрагирования позволил при исследовании феномена недвижимости сконструировать ее базовую абстракцию как гражданско-правовую категорию, в которой получили свое отражение существенные, всеобщие свойства последней. Метод обобщения способствовал установлению общих свойств и признаков различных объектов недвижимости. С помощью метода классификации осуществлено выделение и дихотомическое структурирование оснований и способов возникновения, изменения и прекращения имущественных прав на недвижимость.

Исторический подход позволил исследовать генезис правовых норм, регулирующих оборот недвижимости, научных взглядов относительно тенденций развития такого оборота в неразрывной взаимосвязи с социально-историческим развитием общества.

Структурно-функциональний подход дал возможность осуществить критический анализ современной конструкции системы объектов недвижимости как системно-организованной структурной целостности и установить системные качества объектов недвижимости, а также определить систему вещных прав на недвижимость.

Сравнительно-правовой метод дал возможность выявить общие и отличительные черты в правовых режимах субъективных прав, возникающих в сфере недвижимости, провести сравнение положений доктрины и гражданского законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, правоприменительной практики.

Принципы диалектики и метод логического анализа использовались для исследования современных концептуальных подходов относительно понятия и сущности недвижимости как гражданско-правовой категории, правовой природы и сущности субъективных прав на нее, содержания иных правовых понятий и категорий, а также применялись в качестве универсальных для научной аргументации ряда выводов и предложений.

Методы ретроспективного и перспективного анализа и моделирования способствовали формулированию предложений, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего оборот недвижимости, практики его применения, определения направлений дальнейшего развития доктрины.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и кодифицированные акты других отраслей права, иные законы и нормативные правовые акты, а также нормативные акты иностранных государств.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В основу концепции работы положены фундаментальные труды представителей теории права, цивилистики, романистики, компаративистики дореволюционного и советского периодов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева,

М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Венедиктова, Ю.С. Гамбарова, Д.М. Генкина, Д.Д. Гримма, A.M. Гуляева, В.Б. Ельяшевича, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелина, Л.А. Кассо, Д.И. Мейера, М.И. Митилино, К.А. Митюкова, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.И. Синайского, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, В.М. Хвостова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Основой для выполнения настоящего исследования послужили работы таких авторов, как В.А. Алексеев, Е.В. Богданов, Е.В. Вавилин, Л.Ю. Василевская, В.В. Витрянский, А.В. Габов, Б.М. Гонгало, В.Г. Голубцов, Т.М. Гандилов, Т.В. Дерюгина, В.С. Ем, И.А. Емелькина, М.Н. Илюшина, В.П. Камышанский, Е.Б. Козлова, О.М. Козырь, А.В. Копылов, О.И. Крассов, П.В. Крашенинников, А.И. Креминский, Ф.В. Лазарев, В.А. Лапач, А.Л.Маковский, А.А. Маковская, М.Н. Малеина, О.А. Рузакова, А.О. Рыбалов, А.Я. Рыженков, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Е.М. Тужилова-Орданская, Б.Л. Хаскельберг, Л.А. Чеговадзе, Л.В. Щенникова и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется разработанной целостной концептуальной моделью правового режима недвижимости, соответствующей современному состоянию общественного развития, на основании которой решена научная проблема обеспечения системности правового регулирования недвижимости как объекта имущественных прав, а также определены перспективы развития цивилистической доктрины и отечественного законодательства в данной сфере.

Новаторское решение относительно определения методологической основы исследования, сочетающей в себе комплекс устоявшихся подходов и методов, а также инструментарий интервальной методологии, позволило исследовать недвижимость в различных интервалах абстракции и выработать понимание недвижимости как гражданско-правовой категории. Предложенная концептуальная модель недвижимости содержит комплексное

решение проблемы дефиниции и систематизации объектов недвижимости, построения системы вещных прав на недвижимость, определения специфики обязательственных прав, что позволяет на качественно новом уровне осуществить правовое регулирование отношений в данной сфере. В рамках разработанной концептуальной модели, в работе: сформулирована система объектов недвижимости исходя из критерия нормативной закрепленности правового режима недвижимого объекта;

определена правовая природа застроенного земельного участка как неделимой вещи;

предложен основополагающий подход к определению правового режима вещных прав на недвижимость, в основе которого находится обеспечение баланса интересов субъектов в осуществлении прав на различные объекты недвижимости, в том числе застроенный земельный участок;

обоснована новая система вещных прав на недвижимость; уточнено содержание вещных прав, разработаны ограничения и пределы осуществления прав на недвижимость;

сформулирован правовой режим застроенного земельного участка как объекта права собственности и иных вещных прав;