Правовое регулирование аренды федерального недвижимого имущества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Аникин, Антон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аникин, Антон Сергеевич
Введение.
Глава 1. Общие положения об аренде недвижимого имущества.
§1.1. Понятие и виды недвижимого имущества.
§ 1.2. Разграничение государственной собственности на землю и объекты капитального строительства.
§1.3. Законодательство об аренде недвижимого имущества.
Глава 2. Особенности аренды федерального недвижимого имущества.
§2.1. Роль технической инвентаризации и государственного учета объектов федеральной недвижимости в развитии арендных отношений.
§ 2.2. Права и обязанности арендодателя федеральной недвижимости, особенности их реализации.
§ 2.3. Значение нормативного определения стоимости аренды и конкурсной системы выбора арендаторов для совершенствования правового регулирования аренды недвижимости.
Глава 3. Регистрация прав на объекты федеральной недвижимости и договоров аренды таких объектов.
§3.1. Ограниченные вещные права федеральных предприятий и учреждений на закрепленное недвижимое имущество, сдаваемое в аренду.
§ 3.2. Юридическая природа и значение института регистрации прав па земельные участки и объекты капитального строительства.
§3.3. Регистрация договоров аренды недвижимости и практика судебных разбирательств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование аренды федерального недвижимого имущества»
Актуальность научного исследования.
Экономика любого государства не может эффективно функционировать и развиваться без соразмерного вмешательства государства. В условиях современной российской экономической ситуации особую актуальность приобретают проблемы определения форм, средств и методов государственного влияния на экономические отношения, обеспечения порядка использования государственного сектора экономики, а также эффективности управления государственным имуществом, размер которого остается значительным даже после широкомасштабной и нередко необоснованной приватизации1.
Федеральное имущество является важной составляющей экономики России, а поэтому его особая значимость определяет возможность выполнения возложенных на государство задач по обеспечению и охране суверенитета, национальных интересов и обороноспособности страны, развитию промышленности и предпринимательской деятельности, образования, науки и культуры, решению социальных проблем, соблюдению и защите прав и свобод гражданина, созданию условий для достойной жизни и свободного развития человека.
Недвижимое имущество составляет основную часть федерального имущества и обеспечивает работу экономической системы страны. Поэтому оптимальная организация оборота недвижимости в условиях становления социального рыночного хозяйства является одной из главных задач в области экономической политики. Важное место в организации оборота недвижимости занимает правовое регулирование возникающих отношений. Положительная тенденция последних лет - расширение сферы рыночных отношений - способствовала широкому использованию субъектами имущественного оборота договора аренды. Ускоренное развитие арендных
1 Рыбаков В.А., Тархов B.A. Собственность и право собственности: Монография. - Уфа: Уфимский институт МВД России, 2001. С. 83. отношений, характерное для любого государства с переходной экономикой и обусловленное большей доступностью аренды в сравнении с приобретением имущества, является одной из важных предпосылок экономического роста, а следовательно, повышения благосостояния граждан России. В то же время законодательство в сфере арендных отношений в определенной степени «отстает» от фактических потребностей реализации института аренды имущества, особенно объектов федеральной недвижимости, и нуждается в совершенствовании.
Социальная потребность в интенсивном развитии законодательства, как отмечает В.А. Алексеев", «в условиях практически полного правового вакуума, в котором происходил оборот недвижимости в начале 90-х г.г.», обусловила принятие ряда нормативных правовых актов, в том числе фундаментального характера, среди которых главное место занимают Гражданский и Земельный кодексы РФ (ГК РФ и ЗК РФ), а также Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»3. Имело место и принятие на их основе ряда специальных нормативных правовых актов в данной сфере, но в условиях отставания правового регулирования от фактически складывающихся отношений первоначальная правовая база в сфере регулирования аренды недвижимости отличалась непоследовательностью и противоречивостью. До конца эти недостатки, тормозящие развитие арендных отношений, не преодолены до сих пор.
Своеобразие правоотношений в сфере аренды федеральной недвижимости состоит в том, что отношения между собственником-учредителем, сохраняющим право собственности на это имущество, и созданными им юридическими лицами регулируются нормами публичного права, однако эти юридические лица самостоятельно участвуют
2Алексеев В.А. Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования. - М.: «Волтерс Клувер», 2007. С. 3.
3Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»//СЗ РФ. № 30. 1997. Ст . 3594. в гражданском обороте, выступают от своего имени и преследуют свои частные интересы, хотя и обусловленные, в конечном счете, публичными интересами их создания. Поэтому актуальным является исследование не только прикладных, но и доктринальных проблем, связанных с формированием понятийно-категориального ряда, систематизацией правового регулирования, определением правовой природы и принципов регистрации недвижимости и др.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена также тем, что существуют трудности применения норм об аренде федеральной недвижимости в связи с реализацией положений Земельного кодекса РФ. А.В. Ерш4 указывает, что наряду с концептуальным расхождением с ГК РФ, ЗК РФ содержит нормы, носящие гражданско-правовой характер и противоречащие гражданскому законодательству.
На основании изложенного можно утверждать об актуальности задачи комплексного изучения механизма правового регулирования аренды федеральной недвижимости с учетом всех его специфических особенностей. Существование нерешенных проблем института аренды, особенно в области нормативного регулирования и правоприменения, позволяет говорить об актуальности и практической значимости исследования отношений, возникающих при аренде федерального недвижимого имущества в современной России.
Степень научной разработанности темы исследования.
Особенностям аренды федеральной недвижимости должное внимание стало уделяться только в последние годы. Поставленные в данной работе вопросы находятся, в основном, на начальной стадии исследования. При этом в научной литературе имеется значительное количество работ, посвященных отдельным локальным проблемам рассматриваемой темы, например, разграничению государственной собственности на землю,
4Ерш А.В. Аренда зданий и иных сооружений: Дне. . канд. юрид. наук. - Москва, 2003. С. 18. государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, оценке имущества и др.
Научно-исследовательские квалификационные работы в данной сфере представлены, в основном, двумя докторскими и рядом кандидатских диссертаций, посвященных, за исключением общетеоретической работы JI.T. Кокоевой (Основные проблемы гражданско-правового регулирования арендных отношений: Дис. . д-ра юрид. наук. - Саратов. 2004. - 452 е.), в большей части узкоспециализированным, отдельным аспектам аренды (зданий, помещений и сооружений - А.Г. Дорошкова, О.Б. Круглова, А.В. Ерш, Б.А. Азукаева, А.А. Садретдинов, В.М. Ланда; природных ресурсов и земли - Т.В. Крамкова, Л.М. Ахметшина, Б.В. Кокотов, О.П. Скребкова, В.И. Чуркин, Ю.А. Мерцалова, А.А. Груздева, И.Г. Лисименко и др.).
Одному из перспективных, и в то же время спорных вопросов правового регулирования арендных отношений посвящена кандидатская диссертация В.В. Солдатенкова. Экономические и управленческие аспекты аренды исследуются в диссертации В.В. Авекова. Специальным аспектам финансовой аренды посвящены диссертации Ю.Н. Кашеваровой, а также И. В. Щетининой.
Некоторые самые общие подходы к правовому регулированию договоров аренды и перспективы развития данного института исследуются в диссертациях С.Н. Ревиной и Д.В. Хаустова. Ряд вопросов правового регулирования арендных отношений в сравнительном аспекте затрагиваются в диссертациях А.Н. Лужиной и Н.С. Карцевой. Вопросам аренды предприятий и публичного имущества посвящены диссертационные исследования С.Б. Пугинского и С.Г. Сафаралиевой.
В то же время вопросы правового регулирования аренды федеральной недвижимости на диссертационном уровне не исследовались. Поэтому есть основания утверждать, что данная тема в целом на концептуальном уровне и с учетом динамично развивающегося в последние годы законодательства в России недостаточно исследована в науке гражданского права.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Основная цель работы состоит в выявлении особенности правового регулирования аренды федерального недвижимого имущества, лакун и коллизий действующего законодательства и юридической практики, обобщении принципов регулирования аренды в целях преодоления конфликта интересов в пользу общества и государства.
Указанная цель определяет следующие задачи:
- рассмотреть научно-теоретические основы правового закрепления понятия и видов недвижимого имущества как объекта гражданско-правовых отношений;
- определить признаки и основания отнесения объектов недвижимости к федеральному имуществу;
- провести анализ правовых норм регулирования договора аренды федерального недвижимого имущества;
- определить юридическое значение и особенности технического, реестрового и кадастрового учета объектов капитального строительства и земельных участков для совершения сделок с федеральным имуществом;
- выявить особенности правового положения юридических лиц, являющихся арендодателями федеральной недвижимости, их прав и обязанностей;
- рассмотреть механизм определения стоимости аренды и конкурсного выбора арендатора федеральной недвижимости;
- показать особенности ограниченных вещных прав федеральных предприятий и учреждений на закрепленное недвижимое имущество, сдаваемое в аренду;
- раскрыть сущность и принципы государственной регистрации прав на земельные участки и объекты капитального строительства;
- выявить правовые проблемы регистрации и вступления в действие договоров аренды федерального недвижимого имущества;
- обобщить судебную практику и подготовить предложения, о совершенствовании норм права, регулирующих аренду недвижимости.
Работа выполнена на основании традиционных и апробированных методов научного исследования, в соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований.
Методологическую основу диссертационной работы составляют базовые положения диалектико-материалистического метода как общенаучного метода познания, обязывающего исследователя к объективным оценкам. В процессе исследования использовались и специальные методы системного подхода к изучению правовых понятий, а также методы, применяемые в юриспруденции: формально-логический, сравнительный, исторический, метод экспертных оценок и др.
Диссертационное исследование основывается на действующем законодательстве, судебной практике, современных достижениях гражданского, земельного, финансового, предпринимательского права, общей теории права, трудах ученых в этих областях знаний.
Комплексное использование указанных методов обеспечило достоверность и научную обоснованность полученных результатов.
Теоретическая основа исследования.
При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы видных дореволюционных российских и советских юристов, работы которых были посвящены общим проблемам гражданского права и арендного законодательства, договорного права. Труды таких видных дореволюционных российских ученых, как H.JL Дювернуа, В.Б. Ельяшевич, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, К.А. Кавелин, JI.A. Кассо, Д.И. Мейер, Д.С. Розенблюм, О.А. Хауке, Г.Ф. Шершеневич касались, в основном, общих гражданско-правовых проблем, связанных с уступкой прав, обременениями, сделками купли-продажи недвижимого имущества, и не затрагивали особенности правового регулирования аренды недвижимого имущества.
Общие проблемы правового статуса недвижимого имущества, в том числе земельных участков, гражданско-правового регулирования арендных отношений и сделок с недвижимым имуществом раскрываются в трудах советских и российских ученых — цивилистов и специалистов в сфере предпринимательского, аграрного и земельного права Г.А. Аксененка, В.К. Андреева, В.А. Алексеева, С.С. Алексеева, Г.С. Башмакова, В.В. Безбаха, З.С. Беляевой, М.И. Брагинского, С.А. Боголюбова, С.Н. Братуся, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, М.Ю. Галятина, А.Г. Гойхбарга, А.К. Голиченкова, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Л.И. Дембо, В.А. Дозорцева, Н.Д. Егорова, B.C. Ема, В.Б. Ерофеева, И.В. Ершовой, Ю.Г. Жарикова, С.А. Зинченко, И.А. Иконицкой, О.С. Иоффе,
A.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, М.И. Козыря, О.М. Козырь, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, П.В. Крашенинникова, И.Д. Кузьминой, М.С. Липецкера, А.Л. Маковского, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, Ф.Р. Муратшина, Н.Т. Осинова, Э.И. Павловой,
B.И. Панкратова, М.С. Пашовой, В.А. Рахмиловича, В.А. Рыбакова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, О.Ю. Скворцова, К.И. Скловского, В.Л. Слесарева,
C.А. Степанова, Н.А. Сыродоева, Е.Н. Суханова, Ю.К. Толстого, A.M. Турубинера, Е.А. Флейшица, Л.П. Фоминой, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, В.В. Чубарова, Л.В. Щенниковой, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и других. В исследуемой сфере были изучены работы экономистов В.В. Алакоза, В.В Жабина, Б.Д. Завидова, Н.В. Комова, А.А. Родина, С.И. Сая.
Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты, регулирующие отношения государственной собственности, в которых участвуют Российская Федерация и субъекты Российской Федерации, решения Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ по применению гражданско-правовых норм, а также материалы судебной практики, правоприменительной практики органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе правового регулирования аренды государственного и особенно федерального недвижимого имущества, а также правоприменительной деятельности по реализации правовых норм в данной сфере.
Предмет исследования. Содержание и особенности правового регулирования аренды федерального недвижимого имущества, основные направления их совершенствования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании отличия аренды федерального недвижимого имущества от аренды иных объектов недвижимости, установлении особых видов правоотношений возникающих из применяемых норм права. В диссертационном исследовании сформулированы основные (концептуальные) дискуссионные вопросы понятия и правовой регламентации данных отношений, вводятся в научный и практический оборот ряд правовых источников, базовых положений, судебных прецедентов, не исследовавшихся ранее в отечественной литературе. Предлагаются некоторые доктринальные определения, вносятся конкретные предложения по совершенствованию законодательства и толкованию отдельных правовых норм.
На основе научно-теоретического анализа, изучения правовых актов, практики их применения, а также судебной практики предложены конкретные идеи по решению отдельных проблем, связанных с арендой федерального недвижимого имущества.
Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, которые содержатся в основных положениях, выносимых на защиту. На защиту выносятся следующие положения, являющиеся новыми или имеющие элементы научной новизны:
1. В диссертации выделяются основные виды правоотношений, возникающие из применяемых норм права при аренде федерального недвижимого имущества, и дается их классификация по функциональному назначению:
- учетные, обеспечивающие подготовку федеральной недвижимости как объекта правораспоряжения, к сделкам по передаче имущества. Данные статические, публичные и административные правоотношения закрепляют правовое положение объектов федеральной недвижимости, создают потенциальную возможность распоряжения и осуществления контроля оборота этих объектов;
- разрешительные, для формирования правоспособности субъектов сделки. В результате этих статических, гражданско-правовых отношений происходит наделение арендодателя и арендатора - субъектов права сделки аренды, потенциальным правом распоряжения и пользования федеральной недвижимостью; регулятивные, обеспечивающие возникновение, существование, изменение и прекращение самих арендных отношений. Это динамические гражданско-правовые и административно-правовые отношения по реализации прав распоряжения и пользования публичной собственностью в интересах субъектов права.
2. В диссертации делается вывод о том, что применительно к сделкам передачи имущества, в том числе аренды, основными признаками, отличающими объект федеральной недвижимости от иных объектов недвижимого имущества как объекта правоотношений, являются установленная принадлежность к федеральной собственности в силу действующих правовых норм или зарегистрированные ограниченное вещное право федеральных организаций и право собственности Российской Федерации на этот объект.
Данные признаки являются правообразующими юридическими фактами, обеспечивающими возникновение отношений между субъектами права при аренде федеральной недвижимости.
3. В диссертации установлено, что разграничение государственной собственности на объекты недвижимости для выделения федеральной собственности может быть определено как деятельность (совокупность действий и процедур) управомоченных органов по передаче и приему с соответствующим юридическим оформлением и регистрацией права собственности Российской Федерации на объекты недвижимости, не находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, граждан и юридических лиц или неправомерно находящиеся в собственности указанных субъектов права.
Реализация этой нормы позволяет расширить состав объектов федеральной недвижимости с установленной правоспособностью к сделкам аренды.
4. В работе определена совокупность имманентных существенных условий, наличие которых в договоре аренды федерального недвижимого имущества, кроме указанных в ГК РФ, позволяет исключить прямое нарушение действующих нормативных правовых актов. К таким условиям относятся:
- наличие согласия собственника или уполномоченного им лица на сдачу в аренду федеральной недвижимости; наличие зарегистрированного права собственности РФ и ограниченного вещного права арендодателя на объект недвижимости;
- оценка стоимости аренды независимым оценщиком;
- сдача в аренду недвижимости на конкурсной основе, если это не противоречит действующему законодательству.
5. В диссертации делается вывод о том, что согласие на сдачу в аренду федерального недвижимого имущества, принимаемое уполномоченным органом власти, первично в составе юридических фактов, порождающих такую сделку. Именно за этим решением следуют конкурсный выбор арендатора, заключение и государственная регистрация договора аренды. При этом можно утверждать о возникновении новой тенденции в развитии процедуры распоряжения федеральным имуществом. Ее суть состоит в расширении круга уполномоченных лиц, которым предоставлено единоличное право согласования сделок аренды федеральной недвижимости. Теперь в состав этих лиц входят новые субъекты различной организационно-правовой структуры.
Данная норма волевого регулирования правоотношений при аренде федеральной недвижимости позволяет упростить их структуру и повысить оперативность заключения данного вида сделок за счет исключения промежуточных согласований.
6. В диссертационном исследовании определена особенность процедуры государственной регистрации договора аренды федерального недвижимого имущества, состоящая в представлении дополнительных оснований для его государственной регистрации, что обусловлено комплексным юридическим составом данной разновидности арендного обязательства: разрешения (согласия) Росимущества или уполномоченного территориального органа на сдачу в аренду объекта федерального имущества с учетом мнения федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится организация-арендодатель этого объекта;
- карты учета объекта в реестре федерального имущества или выписки из реестра;
- распоряжения Росимущества или уполномоченного территориального органа о проведении конкурса (торгов) на право заключения договора аренды объекта федерального имущества, с протоколами заседания конкурсной комиссии и текстами информационных сообщений в средствах массовой информации;
- свидетельства о регистрации права собственности Российской Федерации на объект федерального имущества, сдаваемого в аренду.
7. В целях обеспечения гарантий прав и интересов субъектов договора аренды федерального недвижимого имущества, а также лиц, права и интересы которых могут быть затронуты заключением и исполнением такого договора, в диссертации обоснована и аргументирована необходимость государственной регистрации дополнительных соглашений и изменений к договорам аренды федеральной недвижимости, поскольку отсутствие такого регулирования порождает коллизии между действующими нормами права и невозможность их единообразного толкования и применения в возникших в результате заключенной сделки правоотношениях.
Введение данной нормы права позволит осуществлять государственный контроль изменения условий сделки с федеральной недвижимостью и повысить эффективность ее использования.
Практическая значимость диссертации. Совокупность сформулированных теоретических и практических выводов может служить методологической основой для дальнейших разработок в данной сфере, а также при совершенствовании правового регулирования арендных отношений, обеспечивающих публичные интересы. Конкретные предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законодательной и правоприменительной деятельности, а также в хозяйственной практике.
Кроме того, материалы исследования могут быть применены для совершенствования деятельности органов государственной власти и использованы в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре Правового обеспечения рыночной экономики РАГС при Президенте РФ, где была обсуждена и прорецензирована. Основные результаты диссертационного исследования являлись предметом выступлений диссертанта на научных конференциях, в том числе «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (г. Санкт-Петербург 2007 - 2008 г.г.). Теоретические выводы и практические рекомендации автора нашли отражение в семи опубликованных научных работах.
В период с 2006 по 2009 г. г. результаты диссертационного исследования использованы автором при юридическом оформлении недвижимого имущества федеральных государственных унитарных предприятий «РНИИКП», «НИИ ВОДГЕО», «ЦНИИРТИ», НПО «Техномаш», «НИИР», МИПК «Атомэнерго», «Гиредмет», НТЦ «Атлас», «ГосНИИАС», «ЦАГИ», «ЦЭНКИ», «НИИ вакуумной техники», «НИИЭУавтопром», «НИИССУ», МРТИ РАН; федеральных государственных образовательных учреждений «Финансовая академия при Правительстве РФ», «МАТИ», «МАДИ», «МГСУ», «МГТУ ГА»; акционерных обществ «20 ЦПИ», ГИКБ «Вымпел», РНИИ «Агроприбор», НИИ «Кулон», а также совместных предприятий ЗАО «Венский Дом», «Кернтнер Хауз» и «Амерустрой» строительного концерна «Штрабаг АЕ».
Структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, девять параграфов, заключение, список использованных нормативных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Аникин, Антон Сергеевич
Заключение
Настоящее исследование посвящено особенностям правого регулирования аренды федерального недвижимого имущества.
Из приведенного в данной работе анализа действующего законодательства, судебно-арбитражной практики и основных положений отечественной цивилистической доктрины вытекают следующие выводы.
В результате проведенного исследования сделан вывод об отсутствии единого понятия недвижимости и единого классификационного критерия, в соответствии с которым тот или иной объект может быть отнесен к недвижимому имуществу. Отсутствие легального универсального критерия отнесения объекта к недвижимости порождает трудности в толковании законодательства и правоприменении. Таким критерием предлагается считать возможность реализации целевого назначения объекта только в привязке к конкретному земельному участку. В связи с этим статью 130 ГК РФ можно изложить следующим образом: «К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, реализация целевого назначения которых возможна только в случае их законного размещения на земельном участке».
В диссертации выделяются основные виды правоотношений, возникающие из применяемых норм права при аренде федерального недвижимого имущества, и дается их классификация по функциональному назначению: учетные, разрешительные и регулятивные.
На основе анализа действующих нормативных актов предлагается понятие разграничения государственной собственности на объекты недвижимости для выделения федеральной собственности, которое может быть определено как деятельность (совокупность действий и процедур) управомоченных органов по передаче и приему с соответствующим юридическим оформлением и регистрацией права собственности Российской Федерации на объекты недвижимости, не находящиеся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, граждан и юридических лиц или неправомерно находящиеся в собственности указанных субъектов права.
Реализация этой нормы позволяет расширить состав объектов федеральной недвижимости с установленной правоспособностью к сделкам аренды.
В дополнительном законодательном регулировании нуждается порядок разграничения земельных участков, на которых располагаются здания, сооружения, находящиеся в долевой собственности нескольких собственников, в том числе публичных.
• Правовое регулирование аренды недвижимого имущества, обеспеченное положениями ГК РФ и Закона о регистрации, осуществляется набором специальных нормативных актов. Из анализа этих положений следует вывод о том, что термин «регистрация» имеет три значения: регистрация самого объекта недвижимости (в предусмотренных законом случаях), регистрация прав на недвижимость и регистрация сделок с недвижимостью. Регистрация прав необходима для перехода прав на недвижимое имущество, а с регистрацией сделки закон связывает момент вступления ее в законную силу.
Анализируя правовое регулирование аренды недвижимости, можно сделать вывод, что аренда недвижимости является одним из наиболее распространенных гражданско-правовых институтов. По своей сущности аренда не может рассматриваться как вещное право, являясь исключительно договорным обязательством.
Недостаточная законодательная регламентация договора аренды недвижимости не позволяет в необходимой степени обеспечить гарантии прав и интересов сторон этого договора, а также лиц, права и интересы которых могут быть затронуты заключением и использованием такого договора. Имеются и другие недостатки правового регулирования, препятствующие распространению аренды недвижимого имущества.
Объект федеральной недвижимости, не прошедший паспортизацию в соответствующих органах кадастрового учета и технической инвентаризации, а также не поставленный на учет в реестре федерального имущества не может являться объектом правораспоряжения в сделках передачи имущества, в том числе и в сделках аренды.
Установлено, что заключение договора аренды объектов недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, осуществляется на конкурсной основе с определением в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности стартового размера арендной платы, исчисляемого на основании отчета об оценке объекта.
Положения о государственной регистрации недвижимости закреплены в законодательстве непосредственно после общих положений о недвижимости. Кроме того, в ГК РФ повсеместно встречаются указания на обязательность государственной регистрации той или иной сделки с недвижимым имуществом. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество, а следовательно и права распоряжения этим имуществом.
В диссертации сформулированы и классифицированы принципы правового регулирования государственной регистрации недвижимости.
Проведенное исследование позволило внести ряд конкретных рекомендаций и предложений о совершенствовании действующего законодательства, регулирующего отношения при сдаче в аренду федерального недвижимого имущества.
Определена совокупность имманентных существенных условий, соблюдение которых в договоре аренды федерального недвижимого имущества позволяет исключить прямое нарушение действующих федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов.
В работе сформулированы основные признаки, отличающие объект федеральной недвижимости от иных объектов недвижимого имущества как объекта правовых отношений в сделках аренды.
Развитие и совершенствование правового регулирования арендных отношений, в особенности, касающихся аренды федерального недвижимого имущества, призвано способствовать развитию социально ориентированной рыночной экономики, созданию условий для достойной жизни и свободного развития человека.