Концептуальная карта ядра семантических полей английских и русских терминов уголовного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Юсупова, Розалия Римовна

  • Юсупова, Розалия Римовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 170
Юсупова, Розалия Римовна. Концептуальная карта ядра семантических полей английских и русских терминов уголовного права: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юсупова, Розалия Римовна

Введение.

Глава

Структура терминологической номинации.„,.

1.1 Языковая номинация: основные проблемы.

1.2 Специфика терминологической номинации.

1.3 Термины права: структура, семантика, семантические отношения.

Выводы к главе 1.

Глава 2 Сочетание лексико-семантического и когнитивного анализов терминов уголовного права.

2.1 Семантическое поле: лексико-семантические отношения между его лексическими составляющими.

2.2 Научный аппарат когнитивной лингвистики и методика когнитивного описания ядра семантического поля терминов уголовного права.

Выводы к главе II.

Глава 3 Когнитивное описание ядра семантических полей английских и русских терминов уголовного права.

3.1 Концептуальная карта ядра семантического поля английских терминов уголовного права.

3.2 Концептуальная карта ядра семантического поля русских терминов уголовного права.

3.3 Анализ концептуальных карт ядра семантических полей английских и русских терминов уголовного права. .„„„„„„,.

Выводы к главе Ш.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная карта ядра семантических полей английских и русских терминов уголовного права»

В диссертации рассматривается характер соотнесенности английских и русских терминов уголовного права с соответствующими концептами и диапазон их активации в ядерной части терминологического семантического поля.

Актуальность темы данной диссертации обусловлена растущим интересом лингвистов к исследованию проблем терминологической номинации, способов формирования отраслевой терминологии, что объясняется динамичным развитием различных сфер знаний, а также тем, что описание терминологии любой сферы деятельности является важнейшим аспектом ее развития.

Объектом данного диссертационного исследования послужил ряд английских и русских терминов уголовного права и концепты, с которыми они соотносятся.

Предметом исследования является концептуальная карта ядра семантических полей английских и русских терминов уголовного права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что определена теоретическая база и разработана методика комплексного лексико-семантического и когнитивного анализов семантики полей английских и русских терминов уголовного права; описана концептуальная карта ядра семантического поля английских терминов уголовного права; описана концептуальная карта ядра семантического поля русских терминов уголовного права; описан диапазон развертывания соответствующих концептов в исследуемых семантических полях.

Основной целью настоящей работы является описание концептуальных карт и диапазона развертывания концептов в ядре семантических полей английских и русских терминов уголовного права.

Реализация главной цели данной диссертации подразумевает решение следующих задач:

1. определить теоретические посылки исследования структуры терминологической номинации;

2. разработать методику соотнесения лексико-семантического и когнитивного анализов терминов уголовного права и моделирования концептуальной карты ядра их семантических полей;

3. описать концептуальную карту ядра семантического поля английских терминов уголовного права;

4. описать концептуальную карту ядра семантического поля русских терминов уголовного права;

5. выявить диапазон развертывания соответствующих концептов в ядре семантических полей английских и русских терминов уголовного права.

Материалом исследования послужили 45 английских и 29 русских терминов уголовного права, отобранных на основе выборки из словарей: Walker, David. The Oxford Companion to Law. - L., 1990, Peter Collin Publishing. Dictionary of Law. - 2000, Random House, Webster's. Dictionary of Law. — 2000, Ахтерова, O.A., Иваненко, T.B. Латинский язык и основы юридической терминологии, Юридическая литература, М. 1998, Пивовар А. Г. «Большой англо-русский юридический словарь», «Большой юридический словарь» под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских, Longman Language Activator 1996, Longman Lexicon of English by Tom McArthur 1981, Ю.Д. Апресян «Англо-русский синонимический словарь» М., 2000, Н. Абрамов «Словарь синонимов и сходных по смыслу выражений» Русские словари, 2006 и других толковых и специальных словарей и справочников, а также из материалов Уголовного кодекса РФ. Указанные термины были сгруппированы в 4 семантических блока ядра терминологического поля.

Методологической основой данного диссертационного исследования послужили основные теоретические положения, принципы и научный аппарат, разработанные в лингвистической семантике и когнитивной лингвистике в трудах Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Е.Г. Беляевской, Н.Н. Болдырева, JI.M. Васильева, С.Г. Воркачева, М.Н. Головина, С.В.

Ивановой, В.М. Калимуллиной, Т.А. Кильдибековой, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лотте, В.Н. Манакина, З.Р. Палютиной, А.В.Суперанской, В.А. Татаринова, О. Duchacek, Ch. Fillmore, J. Trier и др.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее основные результаты вносят вклад в разработку проблем терминологической номинации, когнитивной лингвистики, а предложенная комплексная методика лексико-семантического и когнитивного анализов может быть использована при изучении и описании ядра других терминологических полей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученные результаты для разработки курсов лексикологии, теории и практики перевода, при написании методических пособий, курсовых и дипломных работ.

При проведении данного исследования был использован комплекс общенаучных и лингвистических методов, среди них — метод когнитивного анализа, дефиниционный, лексико-семантический, ономасиологический, контекстуальный анализ, обобщение, синтез.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение специфики терминологической номинации с помощью комплексной методики лексико-семантического и когнитивного типов анализа позволяет представить концептуальную карту ядра семантического поля терминов уголовного права и определить диапазон развертывания когнитивных структур в рамках этого ядра.

2. Предлагаемая концептуальная карта ядра семантического поля терминов уголовного права дает возможность установить три типа развертывания концептов в зависимости от природы отношений его составляющих: эквивалентности, включения, пересечения.

3. В случае отношений эквивалентности между терминами, соотносящимися с тем или иным концептом, отмечается синонимия этих единиц, при этом отражается совпадение референтной характеризации, а дополнительное развертывание концепта осуществляется в основном в описательной характеризации по таким признакам как цель, способ, субъектная отнесенность, объектная отнесенность и др.

Отношения включения (гиперо-гипонимия) между терминами основаны по принципу «целое - часть», т.е. в значении одного слова — гиперонима - больше сем, чем в значении другого слова — гипонима. При этом отмечается особый вид активации концепта — уточнение референтной характеризации.

При отношениях пересечения терминов - гетеронимии - активация концепта является частичной, референтная характеризация одного термина отмечается в описательной характеризации другого термина.

4. Изучение концептуальных карт ядра семантических полей английских и русских терминов уголовного права позволяет сделать вывод, что развертывание концептов в английском и русском языковом сознании осуществляется одинаково, но отмечаются различия в объемах описательной характеризации, в основном по линии стилистической вариативной отнесенности вербализующих их терминов (в британском и американском вариантах английского языка).

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты изложены в 12 публикациях, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях. Две статьи, отражающие результаты диссертационного исследования, были опубликованы в рецензируемом научном журнале, входящем в реестр ВАК (Вестник Башкирского государственного университета 2008; 2009).

Структура работы определяется последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего более 220 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Юсупова, Розалия Римовна

Выводы к Главе IQ.

Анализ концептуальных карт ядра семантических полей английских и русских терминов уголовного права показывает, что это ядро формируется блоками слов и устойчивых словосочетаний, соотносящихся с такими концептами его ядра, как «crime, investigation, trial, punishment» в английском языке и «преступление, следствие, процесс, наказание» в русском языке.

Лексико-семантические отношения в ядре семантического поля терминов уголовного права в английском и русском языках носят универсальный характер. Различия зависят от природы семантики терминов и характера развертывания концепта внутри блока ядра семантического поля.

Отношения эквивалентности обнаруживают полное или частичное совпадение референтной характеризации терминов. При полной синонимии активация концепта одинаковая. Дополнительное развертывание концепта идет в основном в описательной характеризации.

Для терминов уголовного права английского языка в описательной характеризации концептов характерна стилистическая вариативная отнесенность вербализующих их терминов (британский и американский вариант английского языка). При частичной синонимии обнаруживаются некоторые различия в активации концепта в блоках английских и русских терминов.

При гиперо-гипонимических отношениях терминов специфика развертывания концепта заключается в уточнении его вида. В английских и русских словарях закреплены словосочетания, которые дают дополнительную активацию концепта и обнаруживают гиперо-гипонимические отношения терминов «целое — часть».

Между 4 блоками ядра семантического поля терминов уголовного права в английском и русском языках наблюдаются отношения пересечения — гетеронимия, т.е. референтная характеризация термина, представляющего один концепт, обнаруживается в описательной характеризации термина из другого блока.

Заключение

Результаты проведенного исследования подтверждают правильный выбор ряда теоретических положений для выполнения поставленных в работе задач.

В современной теории номинации в качестве ее единицы рассматриваются языковые единицы любой структуры, не только обозначения отдельных элементов действительности, но и развернутых ситуаций, событий. Единицы номинации должны обозначать, служить названием, выделять именуемое как отдельную сущность и величину, осуществлять номинативную функцию, то есть репрезентировать выделенный в акте номинации объект средствами языка и заменять далее этот объект его именем в речевой деятельности и в мысленных операциях с объектом.

Терминологическая (или специальная) номинация является одним из самых интересных явлений в исследовании обширных разделов лексики современных языков. Прогресс в области техники, культуры и искусства неизбежно сопровождается появлением специальных слов для обозначения изучаемых предметов. Это происходит в разное время, в различных частях земного шара и облекается в материальную форму разных языков. Но само по себе это явление универсально.

В терминоведении особое место занимает лингвоцентристский взгляд на термин, как на языковой знак (слово или словосочетание), соотнесенный со специальным понятием, явлением или проблемой. Значение термина определяется как сложное семантическое образование, центром которого является отражение устанавливаемого дефиницией понятия. Термины входят в систему иерархически организованных единиц, и свое значение они обретают лишь внутри этих систем, каждый элемент-термин которой имеет определенную дефиницию, состоящую из двух частей: план выражения и план содержания.

По структуре термины могут различаться: они могут состоять из одного слова и быть словосочетаниями, самостоятельными носителями терминологического значения. Для создания терминологических наименований существуют основные средства номинации: слова и словосочетания, которые выражаются всеми знаменательными частями речи: существительными, глаголами, прилагательными, наречиями. Для языка права характерен морфолого-синтаксический способ словообразования.

Исходя из положения, что термин - это слово, его можно рассматривать как двусторонний языковой знак, состоящий из означающего и означаемого. Как и любой знак, термин не существует изолированно, его значение уточняется во взаимосвязи с другими знаками. Совокупность терминов составляет сложную не только в количественном отношении, но и во взаимосвязи одного термина с другими систему, входящую в лексический состав языка. Эта система определяет функцию термина, его специфичность и направленность.

Каждый термин - элемент определенной микросистемы, в которую он попадает по признаку принадлежности к той или иной тематической группе. Он служит для номинации ее понятий. Занимая соответствующее место в этой микросистеме, термин находится в логико-понятийных связях с другими терминами данной системы. Из всех типов системных связей ведущими представляются иерархические родовидовые связи, которые позволяют выделить исходные термины, выполняющие роль тематической доминанты, и сгруппировать вокруг них термины меньшего семантического объема. Вместе с тем термины разных микросистем образуют определенные системные отношения между собой на уровне макросистем.

Термин, являясь членом терминосистемы, обладает признаком логической системности, под которой подразумевается классификационная схема понятий данной науки. Классификация способствует более отчетливому представлению логических отношений, которые связывают различные понятия.

Правильно построенная классификация должна включить в себя все существующие термины данной науки со всеми связями, существующими между терминами, способствовать более полному исследованию понятий, выражаемых классифицируемыми терминами. Необходимым условием классифицирования является наличие классификационного признака, т.е. признака, по которому производится деление объема понятий, который должен оставаться одним и тем же при образовании любого видового понятия. Видовой признак - это признак самого содержания видового понятия. Видовые понятия, образованные на основе одного и того же классификационного признака, - это соподчиненные в логическом плане понятия.

Для наименования правовых понятий в качестве терминов могут употребляться слова различных стилевых пластов, от сугубо книжных и официальных до разговорных и жаргонных слов. Как члены одной терминосистемы все термины права могут быть разделены на общеправовые и специальные. Общеправовыми являются те термины юридического характера, которые используются или могут использоваться во всех (или во многих) отраслях права и имеют одно и то же значение. Специальными можно назвать те термины, которые характерны только для одной отрасли права, обусловлены они назначением и содержанием определенного кодекса и отражают его специфику. Разновидностью специальных терминов являются термины, характерные для процессуальных кодексов, которые отражают специфику судопроизводства. В каждой отрасли права есть термины неюридического характера из различных областей жизни и деятельности, правоотношения в которых она регулирует.

В зависимости от соотнесенности и связанности выражаемых терминами понятий все термины права можно условно разделить на несколько рядов (семантических групп), самые многочисленные из которых называют: 1) виды правоотношений; 2) юридические факты (действия, события, состояния), с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений; 3) объекты прав и преступлений; 4) субъектов права и преступлений.

Мы в своем исследовании изучаем лексико-семантические отношения 1) внутри ядра семантического поля английских терминов уголовного права, 2) внутри ядра семантического поля русских терминов уголовного права, 3) сходства и различия в диапазоне развертывания соответствующих концептов в них. Эта задача рассматривалась в рамках классической классификации лексико-семантических отношений по двум основным типам: 1) полное совпадение — эквивалентность; 2) частичное совпадение с двумя разновидностями — включение и пересечение семантики.

Концепт определяется как базовая когнитивная сущность, позволяющая связать смысл с употребляемой языковой единицей, в том числе терминами.

В нашем исследовании представлены результаты изучения концептуальной организации ядра семантических полей терминов уголовного права в зависимости от их лексико-семантических отношений: эквивалентности, включения, пересечения. Активации концептов описывается с помощью ономасиологической интерпретации и когнитивного моделирования семантики ее членов на основе их словарных дефиниций, информация в которых раскрывает два или три аспекта характеризации действия: референтной + относительной + /описательной/.

Под референтной характеризацией понимается указание на конкретное действие/процесс; референтная характеризация может быть 1) простой (одно действие), и 2) сложной (два конъюнктивно или дизъюнктивно связанных действия).

В относительной характеризации отражаются следующие пространственно-временные признаки: динамичность/статичность, субъектная/объектная направленность действия, предельность/ непредельность и др.

Под описательной характеризацией понимается отражение таких собственно признаков действия, как: способ, интенсивность, каузация, место, инструмент, оценка, субъектная отнесенность, объектная отнесенность, ситуативная отнесенность и т.д.

Данная методика, как показала многолетняя практика её применения, исходя из необходимых и достаточных признаков, заложенных в научном определении того или иного понятия, позволяет также: 1) выявлять меру соответствия имеющегося термина обозначаемому им понятию, 2) оценивать степень его точности, 3) описать диапазон развертывания концепта в отдельных блоках терминологического семантического поля.

В настоящей работе семантическое поле терминов уголовного права формируется блоками слов и устойчивых словосочетаний, соотносящихся с такими концептами его ядра, как «crime, investigation, trial, punishment» в английском языке и «преступление, следствие, процесс, наказание» в русском языке. Исследование ограничено именами существительными и именными словосочетаниями, так как они наиболее многочисленны и выражают основные понятия данной области науки.

Анализ концептуальных карт ядра семантических полей английских и русских терминов уголовного права показывает, что это ядро формируется блоками слов и устойчивых словосочетаний, соотносящихся с такими концептами, как «crime, investigation, trial, punishment» в английском языке и «преступление, следствие, процесс, наказание» в русском языке.

Лексико-семантические отношения в ядре семантических полей терминов уголовного права в английском и русском языках носят универсальный характер. Различия обусловлены характером развертывания соответствующего концепта внутри блока ядра семантического поля.

Отношения эквивалентности обнаруживают полное или частичное совпадение референтной характеризации терминов. При полной синонимии активация концепта одинаковая. Дополнительное развертывание концепта находит отражение в основном в описательной характеризации. При частичной синонимии в блоках английских и русских терминов обнаруживаются некоторые различия в активации соответствующих концептов.

Для терминов уголовного права английского языка в описательной характеризации концептов характерна стилистическая вариативная отнесенность вербализующих их терминов (британский и американский вариант английского языка). При частичной синонимии обнаруживаются некоторые различия в активации концепта в блоках английских и русских терминов.

При гиперо-гипонимических отношениях терминов специфика развертывания концепта заключается в уточнении его вида. В английских и русских словарях закреплены словосочетания, которые свидетельствуют о дополнительной активации концепта и обнаруживают гиперо-гипонимические отношения терминов «целое - часть».

Между 4 блоками ядра семантического поля терминов уголовного права в английском и русском языках наблюдаются отношения пересечения - гетеронимия, т.е. референтная характеризация термина, представляющего один концепт, обнаруживается в описательной характеризации термина из другого блока.