Концептуализация судьбы в русской культуре: на примере философии религиозного экзистенциализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Высоцкий, Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат философских наук Высоцкий, Андрей Петрович
Введение.
Глава I. Этапы концептуализации судьбы в русской культуре
§ 1. Мифологема судьбы в языческом сознании.
§ 2. Тематизация судьбы в русском православном христианстве.
§ 3. Модусы феномена судьбы в философском сознании романтизма и модерна.
Глава II. Судьба как категория экзистенциальной философии в России
§ 1. Судьба индивида и судьба России в интерпретации Н.А.Бердяева.
§ 2. Судьба в теологии Л.Шестова.
§ 3. Экзистенциальный аспект проблемы судьбы в русской культуре
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация судьбы в русской культуре: на примере философии религиозного экзистенциализма»
Актуальность темы исследования. Наша современная культура представляет собой сложный комплекс взаимопроникающих мировоззренческих систем, соотносящихся и с социальным контекстом, и с интеллектуальным и образовательным уровнем, и с исторической данностью, и с политико-идеологической обстановкой. Сегодняшняя Россия не избежала большинства основных проблем, стоящих перед мировой цивилизацией в целом, как в естественнонаучном, экономическом и социально-политическом отношении, так и в культурно-духовном плане. Требует осознания проблема собственного пути развития, причин и следствий переживаемого момента и вариантов выхода на качественно иной уровень, а для этого важно осмысление своего культурного наследия, начиная с самых древнейших времен, не пренебрегая ни одной из форм общественного сознания.
В настоящее время перед философией культуры стоит задача усиления ее прогностической функции. В связи с этим расширяется поле ее исследовательских интересов. Философия культуры берет в качестве объекта своего исследования и религиозные культы, и ассоциативные ряды естественного языка, и фольклор, и размышления философов, понимая все эти модусы культуры как способы символизации смысловых инвариантов, выражающие наиболее типическое в отношении человека к миру.
Одним из ключевых концептов для раскрытия своеобразия каждой культурной целостности является концепт «судьбы», играющий громадную роль в традиционных культурах прошлого и настоящего, связанный с ценностными орибнтациями личности, ее религиозными установками, ментальными и поведенческими стереотипами.
Персонализм, выбранный нами для реинтерпретации в качестве философского модуса концепции судьбы актуален сегодня, поскольку судьба служит мерой личного отношения к свободе, возможной только через обретение себя, своей истинной природы, своей индивидуальности. В силу того, что русскую культуру ее исследователи и интерпретаторы многократно обвиняли в недостаточности личного начала, целесообразно рассмотреть то, как оно утверждается на русской почве в философии персонализма и религиозного экзистенциализма, чтобы верно судить о его возможностях в дальнейшем. Обращение к проблеме судьбы именно в данной форме философствования актуально в наше время поиска новых духовных ориентиров еще и по той причине, что корни современного кризиса скрыты и в самой русской философии: в ее подходе к человеку, в некоторой мистической тенденции в истолковании человеческого творчества и свободы. Эти моменты должны быть осознаны сегодня, когда трансформационные процессы в культуре предъявляют высокие требования именно к личности.
Парадоксальность современного исторического состояния в том, что, с одной стороны, в условиях замены сознания и разума как руководящей силы подражанием и интуицией, ускорения темпа жизни и усиления хаоса подвергается сомнению самостоятельность человека как субъекта своей жизненной доли, а с другой - его собственный личный выбор становится весьма ответственным в тех моментах времени, которые именуются «точками бифуркации». И то и другое актуализирует как тему судьбы, так и ответ экзистенциализма, который учит нас «существовать в неопределенности».
Особенность проблемы судьбы, следовательно, в том, что она затрагивает одновременно и предельно общие мировоззренческие принципы и установки, присущие той или иной культуре, и сферу личностного, индивидуального бытия. Настоящее диссертационное исследование может способствовать более глубокому пониманию оригинальности российского логоса и этоса в вопросе о соотношении индивидуального и всеобщего начал.
Степень разработанности проблемы. Значительный интерес к проблеме судьбы появился в русской философии серебряного века. В трудах В.С.Соловьева, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, Е.Н.Трубецкого, С.Л.Франка, Н.О.Лосского, Н.А.Бердяева, Л.И.Шестова он неразрывно связан с темами смысла жизни, границ и возможностей человеческой свободы, проблематикой необходимости и случайности. В качестве религиозной эта форма философии выражала и концептуально осмысляла опыт постижения Бога и мира, интерпретировала соотношение веры и рационального познания.
В современной отечественной философии данный круг проблем переместился преимущественно в сферу философии культуры, в которой тема судьбы не является достаточно разработанной. Она стала достоянием междисциплинарных научных исследований феномена культуры, включающего в себя все многообразие деятельности человека и ее опредмеченных результатов. О судьбе и ее концептуальных модусах писали А.Ф.Лосев, О.М.Фрейденберг, С.С.Аверинцев, В.П.Гайденко, Н.Д.Арутюнова. Значительной эвристической и методологической ценностью обладают работы В.П.Горана «Необходимость и случайность в философии Демокрита» (Новосибирск, 1984) и «Древнегреческая мифологема судьбы» (Новосибирск, 1990).
Важной вехой в стремлении к синтезу гуманитарных дисциплин в рамках философии культуры стал сборник «Понятие судьбы в контексте разных культур» (Москва, 1994). Проблема судьбы в русской религиозной философии затрагивалась такими его авторами, как С.Г.Семенова, В.И.Стрелков, В.И.Постовалова. С.Е.Никитина интерпретировала тему судьбы в русском народном сознании на материале устнопоэтических текстов. Проблематика судьбы в русской религиозной философии значительно шире, чем это представлено в нескольких статьях и докладах по данной теме. В собственно философском аспекте она затрагивает, прежде всего, вопрос о взаимосвязи индивидуального и всеобщего, как это будет показано в данной работе.
Философию русского религиозного экзистенциализма на примере творчества Н.А.Бердяева анализировали И.Ф.Балакина, В.А.Кувакин, А.П.Алексеев, С.С.Хоружий и др. Косвенно касается проблемы судьбы в философии Н.Бердяева Т.Н.Григорьева в своей книге «Дао и логос. Встреча культур» (Москва, 1992). Исследуя персонализм Н.Бердяева на основе его работы «О рабстве и свободе человека», Т.Н.Григорьева сопоставляет бердяевское понимание личности с буддийским, несколько мистифицируя проблему универсализации личности.
Философия Л.И.Шестова освещалась в статьях В.Ф.Асмуса,
A.В.Ахутина, В.В.Ерофеева, Р.А.Гальцевой, книге Л.М.Моревой.
B.В.Зеньковский высоко оценил его религиозный пафос в своей «Истории русской философии». На Западе отклики на его философию в целом дали Г.Марсель, А.Камю, Д.Лоренс, М.Сиоран и др. В этих работах получили оценку философия трагедии Л.И.Шестова, его критика теоретического и этического рационализма, но совершенно не исследовалась когерентность его философии российскому культурному контексту, что и явилось одной из задач данной работы.
С точки зрения христианской религиозной антропологии тему судьбы рассматривали Н.Аббаньяно, П.Тиллих, М. де Унамуно, Р.Гвардини и другие. В 1990-е годы на Западе в связи с изучением наследия конкретных философов о судьбе писали такие авторы как Б.Тернер, Р.Мэй, С.Мейер, Г.Ллойд, К.Хаан, Х.Эбелинг, К.Ловитц.
Большой эмпирический материал содержится в трудах по истории русской культуры В.О.Ключевского, С.С.Соловьева, Б.Г.Грекова, Б.А.Рыбакова, И.В.Кондакова. Д.С.Лихачев теоретически обосновал возможность вскрыть специфику русской культуры посредством изучения ее концептосферы. В этом направлении получены интересные результаты как отечественными, так и зарубежными авторами: А.Вежбицкой, А.Лазари, В.П.Москвиным, Ю.С.Степановым.
Таким образом, богатая научная основа для философского обобщения позволяет интерпретировать и глубже постичь целостность российской культуры не только в сфере религиозного, философского и художественного сознания, но и обыденного освоения мира.
Объектом исследования является социокультурный процесс развития и реинтерпретации смысла концепта «судьба» в русской культуре и философии. Предмет исследования - содержание понятия судьба в связи с проблемой национального этоса, соотношения в нем индивидуального и всеобщего начал.
Цель исследования состоит в выявлении характерных черт русской культуры, отраженных в истории и логике концептуализации судьбы, и в определении путей и принципов интерпретации судьбы в русском религиозном экзистенциализме.
Реализация этой цели требует решения следующих задач:
- определить истоки и сущность древнерусских представлений о судьбе сравнительно с другими индоевропейскими народами, выяснить различия в этосе в связи с пониманием личностного начала;
- выявить воздействие православных представлений о Божьей воле и провидении на концептуализацию судьбы в русской культуре;
- исследовать культурный контекст возникновения персоналистической тенденции в русской философии, актуализировавшей проблему соотношения индивидуального и всеобщего в ней;
- реконструировать содержание концепта «судьба» в произведениях Н.А.Бердяева и определить, каким тенденциям русской культуры оно когерентно;
- сопоставить понимание судьбы в философских текстах Н.Бердяева и Л.Шестова сравнительно с другими направлениями в русской религиозной философии;
- определить значение религиозного экзистенциализма в русской культуре, вскрыть связь данного типа философствования со спецификой русского этоса.
Теоретическими и методологическими основаниями диссертационной работы являются исторический, междисциплинарный, компаративный, системный подходы, диалектический метод, интерпретативный анализ. Теоретическим ориентиром настоящего исследования послужили идеи, сформулированные в области философии культуры Ю.М.Лотманом, С.С.Аверинцевым, Г.С.Померанцем, В.М.Розиным, П.С.Гуревичем, М.Н.Эпштейном, И.П.Смирновым.
Научная новизна работы состоит в рассмотрении динамики представлений о судьбе в русской культуре в связи с проблемой соотношения в ней индивидуального и всеобщего начал:
- проанализированы генезис, смысловое содержание и валентность концепта «судьба» в древнейшей языческой форме у различных индоевропейских народов, выявлена славянская специфика и ее воздействие в виде реликтовых представлений на развитую форму российской культуры;
- эксплицированы основные направления влияния православия на понимание и бытование понятия судьбы в концептосфере русской культуры;
- предложено изучать русскую религиозную философию начала XX века во взаимовлиянии двух тенденций, ведущих либо к мифологизации всеобщего, либо к мистификации индивидуального;
- исследовано влияние культурного контекста эпохи и более глубоких констант национального характера на возникновение персоналистической тенденции в русской философии;
- дана новая интерпретация русского религиозного экзистенциализма как такой формы философствования, где выдвинута идея синтеза воль без утраты оригинально-частного содержания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенность восточнославянского этоса в вопросе судьбы состоит в позитивной акцентуации рода и семьи, в отсутствии греческого героизма и германского индивидуализма. Древнерусские представления о судьбе носят личностно-волюнтаристический характер: практически отсутствует понимание судьбы как необходимости.
2. В русской народной религиозной стихии идея Божьей воли (представление о всесильной личности Бога в качестве субъекта, определяющего судьбу) доминирует над идеей провидения (как совершенствования или неявленной телеологии), питающей западный историзм.
3. Специфика русской культуры задается тем, что в ней личностно-волюнтаристическая тенденция дополняется значительным, подчеркнутым развитием иррационалистически-индетерминистической тенденции, где мотивированность Божьей воли не только не очевидна, но в значительной мере безразлична. Отсутствует идея рационального и морального оправдания Божьего волеизъявления.
4. Развитие личностно-волюнтаристической тенденции (в отношении Бога) в православных средневековых представлениях о судьбе сопровождается одновременным усилением в них тенденции обезличивающей (в отношении человека). Это создает не героически-трагический (личностный) идеал человека, а мученически-жертвенный (обезличенный). В целом отношение к судьбе выступает как одна из важных характеристик типов личностей, формируемых той или иной культурой.
5. Приобщение к надличной тайне в русской религиозной философии описывается в двух вариантах: софиология и метафизика всеединства остаются в пределах религии, а персонализм тяготеет к эзотеризму, который отрицает разум в пользу опыта, даваемого верой, интуицией, мистическим восприятием. Это находит себе коррелят в иррациональности народной русской культуры, в ее способе решения жизненных задач.
6. Понимание судьбы в экзистенциалистском значении, как нахождения и выражения возможностей личности, как утверждения спонтанности и свободы резко отличает концепцию судьбы в философии персонализма от концепции судьбы как замысла Бога о человеке в других формах русской религиозной философии: судьба предстает не как предопределенность, а как самоопределение жизни, ее ценностная направленность.
Теоретическая значимость состоит в том, что работа способствует построению многосоставной прогностической модели российского менталитета.
Практическая значимость. Положения диссертационного исследования могут способствовать более глубокому пониманию системности собственной культурной традиции, что в свою очередь может послужить принятию более взвешенных управленческих решений.
Материалы диссертации могут найти применение в преподавании философии, культурологии, интеллектуальной истории, литературоведческих дисциплин, в дальнейших научных исследованиях аспирантов и студентов.
Апробация работы. Основные идеи, положенные в основу исследования, докладывались на XIX Всемирном философском конгрессе (Москва, 1993), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского аграрного университета (Воронеж, 1993, 1994, 1995). Материалы диссертации легли в основу спецкурса, который автор читал в Волгоградском государственном педагогическом университете (1996 - 1998). Полученные выводы обсуждались на международных и региональных конференциях (Астрахань, 2004, Санкт-Петербург, 2005, 2006, Волгоград, 2006).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы из 202 наименований.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Высоцкий, Андрей Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мысль о непредсказуемости будущего вырастает в наше время из самых разных корней и в разных областях. Бесконечно сложное взаимодействие людей в социальных принципиально неконтролируемых процессах порождает необходимость приспосабливаться к случайным обстоятельствам, осуществлять «биографическое решение системных противоречий» (З.Бауман). Это актуализирует сегодня возврат к одному из наиболее древних понятий, охватывающих взаимосвязь необходимости и случайности, понятию судьбы, которое все чаще начинает использоваться в современном языке культуры.
Судьба относится к таким абстрактным понятиям или «калейдоскопическим концептам», которые почти не имеют однозначно фиксированных ассоциатов и развиваются в когнитивных структурах разных типов. Мы поставили перед собой задачу исследовать, как «судьба» в философских системах соотносится с «судьбой» народного религиозного сознания, с детерминистским мировоззрением, основанном на чувствах, с бытовой обстоятельственной «метафизикой». Такие понятия являются примером постоянного внимания общества, подвергаясь интерпретации и реинтерпретации в философской, религиозной, политической мысли. Так, в русской культуре, «судьба» на какое-то время стала центральным концептом своеобразной философии истории для повседневного пользования, средством понимания событий на уровне здравого смысла. Это стало заметно для наших инокультурных коммуникантов.
Например, французский мыслитель Э.М.Сиоран пишет: «Некоторые народы, к примеру русский и испанский, настолько неотвязно преследуют думы о самих себе, что это становится у них их единственной проблемой: их развитие, во всех отношениях своеобразное, заставляет их мысленно сосредоточиться на веренице аномалий, на чередовании дивного и жалкого в их судьбах»1. Философский коррелят подобным переживаниям мы усматриваем в творчестве философов, которых тоже «неотвязно преследуют думы о самих себе», сосредоточенных на подлинности собственного существования, задающихся вопросом: можно ли, живя в России, то есть, находясь в сфере русской философии, верить в самих себя?
Строго философское мышление справедливо вытесняет концепт «судьба» на периферию профессионального дискурса и его чрезмерное употребление становится признаком декадентского философствования. Но именно в таких текстах неожиданно проявляет себя коллективное бессознательное народа, его собственные переживания, не искаженные заимствованной мудростью.
Философия российского персонализма, с нашей точки зрения, является прежде всего развитием национально-специфического этически центрированного способа философствования в ситуации анонимного характера современного общества, когда жизнь обезличивается и тайна вещей утрачивается. Данная диссертация представляет собой попытку эксплицировать иррационально-обезличивающие тенденции в самой русской культуре и таким образом показать закономерность возникновения представленных здесь способов философствования в качестве необходимой полярности.
Реальное напряжение между личным и безличным в процессе взаимодействия человека с превосходящими его силами вселенной предстает в культурном времени не сменой этапов, как часто схематически представляют движение реальных антиномий, но присутствием противоположных возможностей на разных уровнях. Так в условиях языческого политеизма восточные славяне практиковали обращение к персонифицированным силам природы как к божествам,
1 Сиоран. Искушение существованием. М., 2003. - С. 166. имеющим личный характер, т.е. индивидуальную волю, и, следовательно, «мягкие» отменяемые решения. Судьба при этом представала внешним для человека судом, хотя и верховной, но в принципе управляемой воли (с помощью коллективной или индивидуальной магии). По мере отдаления богов от человека такая возможность воздействия исчезает. Спаситель и податель благ удаляется, судьба становится безличной, ее «решения» не подвластны людям и требуют только резиньяции, смирения.
Славянам, как считается, не были свойственны представления о судьбе как о личном даймоне, нраве, собственном характере, за последствия проявлений которого человек несет ответственность. Эта позиция в большей мере присуща римлянам и германским народам. Судьбе уделяется много внимания в немецкой литературе, поэзии, бытовом дискурсе. Но при этом в ней видят не принцип, вмешивающийся в жизнь человека откуда-то извне, а некую силу, которая будучи порождением его собственной воли, в конце концов, однако, выходит из-под контроля, и обращаясь против него самого, губит его. Отсюда связь судьбы с человеческой активностью, жаждой созидания. «Немецкая судьба» (Schicksal) предполагает игру необходимого и случайного, фатальностей индивидуального и всеобщего не столько в глубинах мира, сколько в недрах человеческого Я. Иными словами, судьба, как ее понимают немцы, в определенной степени зависит от них самих.
В вопросе о судьбе русская культура унаследовала от своих славянских истоков принцип приоритетности коллективного перед индивидуальным: судьба индивида может рассматриваться только в контексте коллективной судьбы. Для русской философии это имело негативные последствия, т.к. надолго сделало индивидуальное самопознание зависимым от вопроса о судьбе России. Эта дохристианская идея приоритета общего над индивидуальным оказала мощное воздействие на всю последующую культуру и проявилась не только в пристрастии к коммюнотарным доктринам, но и в массовом и безымянном героизме, в трагическом восприятии собственной истории, в оценке индивидуальных страданий как искупительной жертвы коллектива и т.д. Противоречивость и тщетность борьбы индивида с пронизывающей его всеобщностью собственной культуры мы показали на примере философии Н.Бердяева.
Уже христианское просвещение разделило последующую русскую культуру на книжную и народную. Представления о судьбе вытеснились в неофициальную сферу культуры, в коллективное бессознательное, в обыденную практику, окрашенную реликтовым язычеством. Здесь мы отметили очень важную особенность народного богопознания. Это неосознанная, но заметная ориентация народных верований на более древнюю ветхозаветную часть канона и на апокрифы. Русский Бог, создатель вселенной, весьма далек от человека и грозен. Он не подвластен не только судьбе, но и порожденным греческой метафизикой нормам разума и морали, т.е. вообще каким бы то ни было законам. Мир есть царство его произвола. Философия отчаяния имеет свой коррелят не в официальном, а в народном православии. Именно эти низовые, народные верования находят свое утонченное выражение в философии Л.Шестова.
В российском менталитете почти отсутствует понимание судьбы как необходимости. Даже смерть не является необходимой, она переживается как досадная случайность. «Для русского человека, - как резюмировал свой анализ русского менталитета А.В.Демичев, -отношение к жизни и смерти сродни игре, игре с выбыванием. Смерть -абсолютное поражение, катастрофа, которую не рекомендуется даже брать в расчет»1. Помыслить свою смерть означает для русского помыслить нелепость, досадный срыв, случайную неудачу, то, что не
1 Демичев A.B. Дискурсы смерти: введение в философскую танатологию. СПб., 1997. - С. 15. входило в планы. Исходная формула русского отношения к жизни и смерти - «уходящий проигрывает, остающийся выигрывает» - отражает суть инфантильно-подросткового отношения к этим событиям. «Русская ментальность явно склонна трансформировать значение смерти, представить ее не как необходимость, но как случайность, противопоставить неизбежности развязки возможность ее предотвращения. Случайность можно исключить или свести к минимуму. Отсюда охваченность «русских мальчиков» «суетливым беспокойством о вечном» (Г.Шпет), отсюда многочисленные проекты преодоления смерти, всеобщего воскрешения (философия «общего дела» Н.Федорова). Позиция «живи пока живется», «играй пока выигрывается» легко перерастает, таким образом, в обостренное внимание к проблеме смерти в аспекте ее преодоления, в некроцентрированное сознание»1.
Уже в силу этого русскому человеку тяжело дается понимание свободы как познанной необходимости или признание судьбы как необходимости непознанной. Специфика русского этоса в вопросе о судьбе состоит в признании того, что необходимость существует, но для других, а не для меня самого. Поэтому индивидуалистические и анархические тенденции, как и разные формы авантюризма, в российской культуре присутствуют постоянно. С точки зрения психоистории их оценивают как инфантильные или маргинальные. Однако противостоящая им тенденция к соборности, целостности, единству и т.д., имеющая весьма древние истоки невыделенное™ индивидуального начала в первобытном синкретизме, также может быть осмыслена как исходная и мифологическая.
Русская ментальность, сформировавшаяся в особых природно-географических и исторических условиях, имеет устойчивый аксиологический вектор в сторону всеобщего, абсолютного, вечного.
1 Там же.
Выразительным воплощением этой направленности русского национального сознания явился русский, «космизм» XIX - XX веков, подготовивший почву для большевистского эксперимента в стране и в сознании с высокими утопическими ожиданиями, основанными на смешении символического мира с реальным. Поэтому в данной работе специально рассмотрена концептуализация судьбы в культуре эпохи символизма, когда происходит не просто эмансипация русской религиозно-философской мысли, но и ее отчетливое размежевание на две отмеченные тенденции: персоналистическую и коммюнотарную.
Привнесенная христианством идея провидения (имплицитно содержащая тему медленного совершенствования мира) приводит к расщеплению образа судьбы: все закономерное и устойчивое в ней выносится в сферу «истинно-сущего» и соотносится с возможностями человека, как в познавательной, так и в практической, областях. Это -«зримая» судьба как закономерная последовательность всех событий жизни, в которой свободный выбор в частной ситуации соотносим не только со всей жизнью, но и с посмертной перспективой.
В то же время на эмпирически более низших слоях реальности, связанных с изменчивостью и неустойчивостью ситуативных контекстов, судьба продолжает ассоциироваться со случаем. Обе эти темы в России развивали романтическая литература и философия. Романтик либо отрицает судьбу, либо борется с ней. Его главная интенция - бегство от банальной действительности. Ему трудно примириться с убожеством рождения и с ограничениями тела. Уже в силу этого он склонен к мистицизму, обещающему преображение человеческой природы в духе.
В основе господствующего в последней четверти XIX века мировоззрения символизма лежит допущение, что наблюдаемый мир является продуктом некой потусторонней, сверхъестественной реальности. Она совершенно трансцендентна, т.е. принципиально не наблюдаема и абсолютно иррациональна, в силу чего средством познания ее становится искусство (причем основанное на выражении особых символов), либо философия, весьма приближенная к искусству, способному быть орудием проникновения в сущность вещей. Такой культурный контекст порождает философию, далекую от идеала научной рациональности. Как в художественной литературе, так и в персоналистической философии модерна мир интерпретируется как единство тайного и явного. Такому «мистическому человеку» свойственно устремляться к Богу как центру символической реальности.
Русская философия рассматриваемого типа добавляет новое, более глубокое содержание к уже имеющимся идеям. Это подтверждает проделанный автором сравнительный анализ персоналистической философии Н.Бердяева и Л.Шестова. Культуроцентристское мышление Бердяева делает особый акцент на творчестве, и в силу этого осознает судьбу как призвание. Нигилистическая тенденция, свойственная философии Шестова, приводит к отрицанию судьбы как связности, последовательности. Здесь преобладает личностно-волюнтаристическая тенденция. Поскольку Бог есть тайна неисповедимая, мир - арена его произвола, в котором все возможно. Л.Шестов предпринимает не просто критику разума во имя веры, но его акцент на случайности, произволе и фантазии представляет собой защиту чуда во имя бессмертия.
Экзистенциализм Шестова не желает признавать человеческое бессилие перед необходимостью (в том числе всесокрушающей судьбы), в силу чего пытается ограничить ее рамками только греческой метафизики и выросшей из нее позитивной науки. Он пишет в «Апофеозе беспочвенности»: «Без света (разума - A.B.) мы были бы победителями над действительностью». Его спасает от окончательного утверждения возврата к язычеству (когда нет логоса, а есть только хаос и магия, мистика как способ обращения с ним) только крен к ветхозаветному теизму. Так, начав с критики культурных ценностей во имя индивидуального богопостижения, Шестов на внешний взгляд парадоксально, а вообще-то закономерно (поскольку уже имелся аналогичный опыт Ф.Ницше) приходит к растворению индивидуальности в более ранней по времени форме всеобщности - в нерасчлененности мифологического сознания. Таким образом, индивидуализирующая тенденция дополняется обезличивающей. Ярко выраженная в философии Л.Шестова иррационалистически-индетерминистическая тенденция в интерпретации судьбы обнаруживает в ней раннюю форму постмодернистского мироотношения.
Итак, в нашей работе мы стремились выявить логику отражения российской культурной специфики в сцеплении понятий между собой в ее философии. Русская религиозная философия предстала как попытка эмансипации русской мысли, освобождения от европейского влияния. Но бунт против европейского рационализма привел к возрождению христианских идей, причем в форме двух тенденций, ведущих либо к мифологизации всеобщего, либо к мистификации индивидуального. Внутренним стержнем рассмотренной в данной работе философии религиозного экзистенциализма является идея синтеза без утраты оригинально-частного - возможно, одна из наиболее многообещающих и перспективных идей не столько русской философии, сколько русского этоса в его развитии.