Способы вербализации концепта деньги средствами английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Палеева, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Палеева, Елена Викторовна
Введение.
Глава 1. Концепт деньги как часть картины мира.
1.1. Картина мира. Языковая, концептуальная, национальная картины мира.
1.2. Понятие концепта и аспекты его изучения в гуманитарных науках.
1.3. Концепт деньги в русской и английской системе ценностей.
1.4. Методы исследования структуры и содержания концепта.
1.5. Выводы по главе 1.
Глава 2. Репрезентация концепта деньги средствами русского и английского языков.
2.1. Понятие лексико-семантического поля в лингвистике.
2.2. Дефиниционный анализ лексем ДЕНЬГИ и MONEY и анализ семантических полей.
2.3. Репрезентанты концепта деньги/money в русском и английском языках.
2.4. Паремиологический фонд языка как источник языковой репрезентации концепта.
2.4.1. Репрезентация концепта деньги в русской паремиологии.
2.4.2. Репрезентация концепта money в английской паремиологии.
2.5. Выводы по главе 2.
Глава 3. Экспериментальное исследование концепта деньги.
3.1. Концепт деньги в сознании носителей русского языка.
3.2. Концепт MONEY в сознании носителей английского языка.
3.3. Верификация смысла паремий русского и английского пословично-поговорочных фондов.
3.4. Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы вербализации концепта деньги средствами английского и русского языков»
Современная наука о языке все чаще обращается к описанию значения языковых единиц как результата обработки знаний о мире. Разные лингвистические науки подходят к решению этой проблемы с разных точек зрения, однако все они в той или иной мере признают, что за единицами языка стоят определенные структуры знаний, а сами языковые единицы могут трактоваться как результаты глубинных мыслительных процессов.
Одним из базовых понятий в науках о человеке является понятие концепта. Категория концепта фигурирует на сегодняшний день в исследованиях философов, логиков, психологов, культурологов, а также в различных областях лингвистической науки: когнитивистики, семантики, лингвокульту-рологии. На современном этапе развития лингвистики принято выделять два основных подхода к пониманию концепта: лингвокультурный (С.Г. Ворка-чев, А.Я. Гуревич, В.И. Карасик, Ю.С. Степанов и др.) и лингвокогнитивный (А.П. Бабушкин, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, P.M. Фрумкина и др.). В центре внимания этих подходов находятся само понятие концепта, структура поля концепта, способы и средства «реализации» концептов и их национально-культурная специфика.
В психолингвистике концепт рассматривается как базовое перцептивно-когнитивно-аффективное образование динамического характера, являющееся достоянием индивида (A.A. Залевская, В.А. Пищальникова, Т.А. Голикова и др.).
В настоящей работе под термином «концепт» понимается оперативная единица человеческого сознания, имеющая многомерную структуру и являющаяся результатом познавательной деятельности личности и общества. Эта единица может быть вербализована разными способами в зависимости от коммуникативной ситуации, но, как правило, в языке имеются более или менее типичные средства вербализации конкретных концептов, закрепленные в данной культуре в результате ее исторического опыта.
Анализ репрезентации одного и того же концепта в разных языках позволяет выявить национальную специфику языковых систем, проявляющуюся в разных способах вербализации одного и того же концепта, в степени подробности или обобщенности его репрезентации, в количестве и наборе лексем, фразеосочетаний, номинирующих концепт, в уровне абстракции, на котором концепт представлен в том или ином языке. Таким образом, может быть выявлена национальная специфика репрезентации концепта в разных языках [Попова 2007: 90].
Слово осуществляет связь между языковой и концептуальной картинами мира. Языковую картину мира мы определяем как совокупность представлений о мире, заключенных в значении разных слов и выражений данного языка, которая складывается в некую единую систему взглядов, или предписаний, и «навязывается» в качестве «обязательной» всем носителям языка. Концептуальная картина мира, по нашему мнению, богаче и динамичнее языковой, постоянно меняется, отражая результаты познавательной и социальной деятельности человека, что впоследствии находит свое отражение в языке.
С языковой картиной мира неразрывно связана национальная картина мира, которая опосредуется в языке и выявляет особенности представления того или иного этноса об окружающей действительности. Национально-культурная специфика концептов заключается в различиях содержания концептов при тождестве их типов [Бабушкин 2001: 57].
Таким образом, одним из способов реконструкции картины мира в целом и языковой картины мира в частности можно считать исследование концептов.
Концепт деньги является фрагментом картины мира и занимает одну из основных позиций в системе национальных ценностей. Как показывает в своем исследовании И.А. Майоренко, основной лингвокультурологический смысл этого понятия — способность отражать в своей семантике национальный менталитет как совокупность мировоззренческих и поведенческих особенностей этноса и национальный характер как относительно устойчивый и целостный склад духовной жизни языковой личности, определяющий ее качественное своеобразие - ее этнос [Майоренко 2005: 31]. В настоящем исследовании, с опорой на лексикографические данные и результаты экспериментального исследования, предпринята попытка выявления и описания специфики функционирования данного концепта через его вербализацию в русском и английском языках, а также выделения существенных различий в системе ассоциаций и коннотаций, связанных с отношением к деньгам представителей русской и английской лингвокультур.
Денежный вопрос затрагивал интересы людей еще с древнейших времен. На протяжении тысячелетий всего существования человечества представления о ценности предметов занимали людские умы, наверное, больше чем какой-либо другой вопрос.
Деньги являются неотъемлемой частью нашей жизни и необходимой ее составляющей. И отношение к деньгам меняется на фоне происходящих в обществе перемен. Поэтому актуальной проблемой языковедов является изучение способов обозначения этой сферы языковыми средствами, а также (через эти средства) выявление особенностей данной понятийной области, так как «в самом слове и в его вербальной дефиниции фиксируются результаты когнитивных усилий человеческого разума» [Бабушкин 2001: 54].
В связи с неоднозначным отношением к деньгам в русской и англоязычной картинах мира можно говорить и о различиях в способах и средствах вербализации исследуемого концепта средствами английского и русского языков.
В настоящем исследовании структура концепта деньги в русском и английском языковом сознании раскрывается через средства его вербальной манифестации на разных уровнях, начиная с закрепленных в лексикографических источниках и текстах языковых единиц и заканчивая обращением к индивидуальному сознанию в эксперименте. Под вербальной манифестацией концепта здесь понимается вся совокупность используемых для обозначения того, что стоит за словом в индивидуальном сознании, языковых средств: лексические, фразеологические, паремические единицы, метафоры, этикетные формулы.
В работе основной упор делается на анализ экспериментальных данных (свободный и направленный ассоциативные эксперименты, эксперимент на субъективные дефиниции, эксперимент с использованием методики шкалирования, эксперимент на верификацию описания паремий в русском и английском пословично-поговорочном фондах), а также анализ данных лексикографических источников. В ходе исследования лексикографические данные явились важной составной частью всего языкового материала. Словарные источники помогли составить первичное представление о реалии денег и языковых средствах ее выражения.
Исследованию лексики, относящейся к области «денежные единицы», центральному объекту нашего исследования, посвящены многочисленные работы как в лингвистической литературе [Ван Дань 1996, Аль-Хабули 1998, Агаркова 2001, Клименко 2003, Майоренко 2005, Макеева 2009], так и в других областях знаний, что само по себе свидетельствует о важности, значимости явления.
Актуальность данного исследования определяется важностью концепта деньги в системе ценностей человека; неослабевающим интересом к вопросам глубинных закономерностей языкового механизма, концептуализации и категоризации действительности в различных языках [Rosch 1978, Nolan 1994, Foolen 1997, Evans 2006]; необходимостью проведения комплексного (лингвистического и психолингвистического) поэтапного анализа исследуемого концепта с целью получения относительно более полного представления о средствах и способах его манифестации в языке.
Объектом исследования данной диссертации выступает концепт деньги как фрагмент ценностной картины мира.
Предметом исследования является структура концепта ДЕНЬГИ с точки зрения его общих (универсальных) и культурно-специфических составляющих.
Целью настоящего исследования является изучение концепта ДЕНЬГИ в русской и английской языковых картинах мира через средства и способы его вербализации, а также выявление существенных различий в системе ассоциаций и коннотаций, связанных с отношением к деньгам представителей русской и английской лингвокультур.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть основные подходы к пониманию концепта на современном этапе развития лингвистики и выделить существенные характеристики данного феномена;
- выделить основные характеристики концептуальной, национальной и языковой картин мира;
- выявить экстралингвистические факторы формирования концепта ДЕНЬГИ в русской и англоязычной культурах;
- рассмотреть репрезентанты концепта ДЕНЬГИ в русском и английском языках через дефиниционный анализ лексем ДЕНЬГИ и MONEY, а также анализ соответствующих лексико-семантических полей;
- провести анализ паремиологического материала, связанного с концептом ДЕНЬГИ, и выявить характерные особенности паремий, номинирующих различные свойства денег в русском и английском языках;
- посредством экспериментального исследования выявить структуру концепта ДЕНЬГИ и эксплицировать специфические особенности данного концепта в языковом сознании носителей русского и английского языков;
- провести эксперимент на верификацию паремиологических смыслов в языковом сознании носителей русского и английского языков;
- произвести сравнительно-сопоставительный анализ структуры исследуемого концепта в языковом сознании носителей русского и английского языков.
Теоретической базой исследования стали работы зарубежных и отечественных ученых в области теории концептуализации, когнитивной лингвистики, психолингвистики, лингвокультурологии, семантики и прагматики (Дж. Лакофф, А. Вежбицкая, A.A. Залевская, A.A. Леонтьев, Ю.С. Степанов, Ю.Д. Апресян, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, З.Д. Попова и др.).
Материалом исследования являются языковые средства, объективирующие концепт ДЕНЬГИ в русском и английском языковом сознании. Корпус языкового материала составили данные лексикографических источников (двуязычных, толковых, словообразовательных, фразеологических, этимологических, ассоциативных словарей, словарей пословиц и поговорок, жаргона и сленга, синонимов и антонимов русского и английского языков; список словарей прилагается) и результаты экспериментального исследования.
Выбор методов и методик определен задачами каждого этапа исследования: описательный метод, сравнительный метод, метод дефиниционной интерпретации, полевой метод, классификация языкового материала, компонентный и интерпретативный анализ, элементы количественного анализа. На этапе отбора материала использовались данные свободного и направленного ассоциативных экспериментов, эксперимента на субъективные дефиниции, эксперимента с использованием методики шкалирования, эксперимента на верификацию описания паремий в русском и английском пословично-' поговорочных фондах.
В результате выполненного теоретического и эмпирического исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Относительно полное представление о структуре и содержании концепта может быть получено в результате интеграции данных, полученных в рамках различных исследовательских парадигм; экспериментальное исследование может служить средством уточнения структуры и содержания концепта в сознании современного носителя языка.
2. Модели концепта ДЕНЬГИ, построенные на материале русского и английского языков, с одной стороны, свидетельствуют об универсальности изучаемого явления, с другой стороны, обнаруживают разное содержание концепта в сознании носителей разных языков. Совпадение обнаруживается на уровне ядерных компонентов моделей концептов, национальная специфика проявляется на периферийных участках и в культурологическом компоненте концепта.
3. Отношение носителей языка к исследуемому явлению проявляется в лексике, эксплицирующей особенности ценностных установок носителей русского и английского языков; экспериментальное исследование концепта ДЕНЬГИ в индивидуальном сознании носителей языка обнаруживает не только лингвокультурные различия, но и временные (темпоральные) изменения в структуре и содержании исследуемого концепта.
4. Амбивалентность является характерной чертой концептуальных признаков, функционирующих в периферийной зоне концептуального поля концепта ДЕНЬГИ.
Научная новизна работы заключается в интеграции лингвистического и психолингвистического анализа для выявления общих и специфических характеристик концепта; в подтверждении возможности выявления «подвижности» концепта, в частности, различий и изменения отношения к день
Гч гам в русской и английской лингвокультурах, посредством анализа лексикографических и экспериментальных данных.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке интегрированной модели концепта ДЕНЬГИ через средства его вербализации в русском и английском языках и разграничении образного, информационного и интерпретационного компонентов его структуры; показаны общие и специфичные с точки зрения лингвокультуры компоненты. Выявлено, что когнитивные признаки концепта различаются по степени актуальности для носителей языка и изменяются с течением времени. Показано, что концепт ДЕНЬГИ является важным фрагментом аксиологической картины мира для обеих исследуемых лингвокультур.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут найти применение в теоретических и практических курсах русской и английской лексикологии, теории перевода, на занятиях по практике языка. Результаты исследования могут быть использованы для построения моделей в других концептуальных областях и на материале других языков.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на ежегодных заседаниях кафедры перевода и межкультурной коммуникации КГУ, международных научных конференциях: VII Международная научная конференция «Филология и культура» (Тамбов, 2009), «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (Киров, 2010) с последующей публикацией материалов.
По теме диссертации опубликовано восемь научных статей, одна из которых в издании, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.
Цель и задачи работы определили ее композиционное построение. Данное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка словарей.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели, ставятся задачи, указывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, уточняются материалы и методы, используемые в работе.
В первой главе рассматривается и определяется термин «концепт» как ключевое понятие когнитивной лингвистики, особое внимание уделяется рассмотрению понятий «языковая, концептуальная и национальная картины мира», «менталитет», «национальный характер», освещаются экстралингвистические факторы, влияющие на формирование исследуемого концепта- в русской и английской языковых картинах мира, рассматривается проблема концептуального анализа в рамках разных научных направлений.
Во второй главе производится дефиниционный анализ лексем ДЕНЬГИ и MONEY и их репрезентантов, анализ лексико-семантических полей и паремий, вербализующих концепт деньги в русском и английском языках.
В третьей главе делается попытка моделирования концепта деньги через его вербализацию в русском и английском языках на основании анализа полученных в ходе исследования экспериментальных данных, а также производится сравнительно-сопоставительный анализ структуры исследуемого концепта в русском и английском языковом сознании.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования.
В связи с тем, что в исследовании речь пойдет о лексеме ДЕНЬГИ, о лексико-семантическом поле «деньги» и концепте ДЕНЬГИ мы будем придерживаться следующих условных обозначений: лексема пишется заглавными буквами, название лексико-семантического поля - в кавычках, название концепта - малыми прописными буквами.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Палеева, Елена Викторовна
3.4. Выводы по главе 3
Данная глава была посвящена экспериментальному исследованию концепта деньги в русском и английском языковом сознании.
На основании анализа результатов комплексного экспериментального исследования (свободный и направленный ассоциативные эксперименты, эксперимент на субъективные дефиниции, эксперимент с использованием методики шкалирования) в структуре рассматриваемого концепта были выделены образный, информационный и интерпретационный компоненты (оценочная зона, энциклопедическая зона, утилитарная зона, регулятивная зона, социально-культурная зона, паремиологическая зона). В результате концепт деньги был представлен в виде полевой структуры - ядра, ближней и дальней периферии (см. модель концепта деньги/ money - рис. 1,2). В ядро концепта вошли прототипические слои с наибольшей чувственно-наглядной конкретностью, ближнюю периферию составили когнитивные признаки информационного содержания концепта, дальняя периферия была представлена оценочной зоной. В результате анализа полевых структур исследуемого концепта в русском и английском языках были выделены специфические особенности концепта, реализованные через средства его вербализации носителями русского и английского языков.
Модели концепта деньги в русском и английском языках имеют много общего, что свидетельствует об универсальности изучаемого явления, но и обнаруживают разное содержание концепта в сознании носителей языка. Полагаем, что причину расхождений можно видеть не только в различном опыте познания действительности, но и в специфических чертах менталитета и ценностных ориентирах, присущих представителям данных лингвокультур-ных общностей.
Эксперимент на верификацию описания паремий в русском и английском пословично-поговорочных фондах, проведенный с целью определения сравнительной актуальности отдельных паремий для носителей русского и английского языков, а также позиционирования их по яркости в структуре концепта, выявил паремии, наиболее актуальные для носителей русского и английского языков {Не в деньгах счастье; Деньги счет любят; Береги денежку про черный день; Деньги не пахнут; Деньги все двери открывают; Без нужды живет, кто деньги бережет; Без денег, что без рук; A fool and his money are soon parted; If money goes before, all ways lie open; Money is a good servant but a bad master; Money doesn't grow on trees), и показал, что данные единицы входят в ядро исследуемого концепта и эксплицируют особенности языковых стереотипов представителей разных этносов. Кроме того, дополнительное подтверждение получил вывод о значимости феномена денег для носителей обоих языков и о выраженном амбивалентном отношении к деньгам в обеих культурах. Л
Заключение
Концепт деньги, связанный с одним из важнейших явлений в жиз; человека, при вербализации средствами разных языков обнаруживает зна*^^^^^1 тельные совпадения на понятийном уровне, однако на уровне отношени;^^^ описываемому явлению проявляются важные культурные особенно Комплексное изучение концепта как в системном (лингвистическом), так психолингвистическом аспекте дает возможность построения его более ной, объемной модели.
Концепт трактуется нами как оперативная единица человеческого дознания, имеющая многомерную структуру и являющаяся результатом п^ вательной деятельности личности и общества. Как ментальная единица. концепт недоступен прямому наблюдению, однако, поскольку он может вербализован по мере коммуникативной востребованности, следует о возможности моделирования концепта. Разумно предположить, что концепта может быть построена на основании комплексного анализа с^^
•Дств его вербализации. Поскольку лингвокогнитивный, лингвокультурный Исихолингвистическии подходы к пониманию концепта не являются вза^^ ключающими, в процессе моделирования могут быть с успехом испо^^. ны данные, полученные с помощью исследовательских процедур ных
Отражать как культурно закрепленные, так и некоторые индивидуальны;^ лингвистических направлений. Таким образом, модель концепта мо^ отлы.
Структура концепта деньги в русском и английском языково^ нии в работе рассматривается через средства его вербальной маниск-(лексические, фразеологические, паремические единицы, метафоры) -х Межъязыковому сопоставление средств вербализации исследуемого кощг^ позволяет сравнивать русскую и английскую языковые картины мир^ обнаруживает проявление специфических черт языкового сознания разц^^ дов, но (что самое главное) выявляет общие, универсальные черты.
Лексемы ДЕНЬГИ/MONEY выражают понятийное ядро концепта в наиболее полном объеме и общей форме и являются именами исследуемого концепта в русском и английском языках. Словарные дефиниции лексемы ДЕНЬГИ включают следующие когнитивные признаки, характеризующие сущность и дифференциальные составные элементы исследуемого концепта: металлические монеты и бумажные купюры, мера стоимости, средства платежа, богатство. На основании анализа словарных толкований лексемы MONEY можно выявить следующие когнитивные признаки концепта: металлические монеты и бумажные купюры, оплата за труд, средства платежа, богатство.
Анализ языкового материала подтверждает, что репрезентанты концепта деньги в русском языке — рубль, копейка и концепта money в английском языке — pound, penny, dollar, cent активно функционируют в речи, а также выявляет ценностные приоритеты данных культур. Репрезентанты — синонимы концепта деньги / money в русском и английском языках имеют несколько лексико-семантических вариантов. Лексико-семантические поля лексем РУБЛЬ и DOLLAR наиболее разнообразны и представлены во всех рассматриваемых аспектах.
Яркие свидетельства национально-специфических аспектов осмысления концепта обнаруживаются в лексике, эксплицирующей особенности ценностных установок той или иной языковой общности, поэтому особое внимание в работе было уделено паремиологической области вербализации исследуемого концепта. Наличие в русском и английском пословично-поговорочных фондах огромного набора пословиц и поговорок, характеризующих концепт деньги / money, свидетельствует о ценностной значимости этого явления для представителей данных лингвокультурных общностей.
Экспериментальное исследование, имеющее целью верификацию выводов, сделанных на предыдущих этапах исследования, дало возможность эксплицировать отношение носителей языка к исследуемому явлению и возможные «сдвиги» в структуре и содержании концепта ДЕНЬГИ при его функционировании в сознании современных носителей языка.
Ассоциативный эксперимент (свободный и направленный) как эффективный способ доступа к языковому сознанию и эксперимент на субъективные дефиниции позволили выделить в структуре концепта деньги / monev образный слой, информационное содержание и интерпретационное поле^^ Также была предпринята попытка представления структуры исследуемого^ концепта как полевой структуры - ядра, ближней и дальней периферии ^ графическом виде.
Таким образом, анализ структуры концепта деньги / money в русском: ^ английском языках дал возможность эксплицировать специфику осмыслен^^ исследуемого концепта представителями разных этносов. Концепт ДЕНЬХ"-^ является фрагментом языковой картины мира и занимает важное место системе ценностей человека. При сравнении моделей концепта деньги в ской и английской языковых картинах мира было выявлено, что составл^^^ щие исследуемого концепта совпадают не полностью. Различия заключа^ох ся в признаках, входящих в ядро концепта: большие, выделяемого носите^ц^ ми русского языка как один из самых ярких атрибутивных признаков, гход; черкивающего количество денег, и power — когнитивный признак, подчер»^^ вающий силу и значение денег для современного носителя английского ка. Такие когнитивные признаки, как: средство оборота, всеобщий э/свг/всг лент, финансовая единица, универсальный способ оплаты, средство представляющие информационное содержание концепта в сознании hoq^-^ лей русского языка, являются отличительными и не находят аналогов ^ лийском варианте модели концепта. Для носителей русского языка таю^е ^ туальными являются действия: одолжить, давать взаймы, тогда кахс тт представителей англоязычной лингвокультуры наиболее яркие ассоциад^^ действия: to sell (продавать), to deposit (класть в банк), to work (работсгтъ) В связи с тем, что паремиологическая зона структуры концепта рзжает исторические представления об отношении народа к концепту, в Ио довании была предпринята попытка уточнить сравнительную актуальность отдельных паремий для носителей русского и английского языков, а также их позиционирование по яркости в структуре концепта путем проведения эксперимента на верификацию паремиологических смыслов.
Результаты психолингвистического эксперимента свидетельствуют о том, что не все выделенные в процессе анализа лексикографических данных когнитивные признаки концепта деньги / money актуальны для современного состояния языкового сознания представителей русской и английской лингво-культурных общностей.
Таким образом, анализ средств вербальной манифестации концепта деньги в русской и английской языковых картинах мира позволяет судить о многомерности, динамичном характере, значимости данного образования, а также специфике его осмысления представителями данных культур.
В плане перспектив дальнейшего исследования можно говорить о целесообразности дополнения полученной модели результатами анализа способов вербализации исследуемого концепта средствами других языков, а также о возможности построения сходных моделей для других культурно значимых концептов.