КОНЦЕПЦИЯ СВОБОДЫ В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ ЛИБЕРТАРИАНСТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Максимец Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Максимец Светлана Владимировна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ
ЛИБЕРТАРИАНСТВА
1.1. Либертарианство как «философия свободы»
1.2. Эволюция социально-философских идей в либертарианской
мысли
ГЛАВА 2. СФЕРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ ЛИБЕРТАРИАНСКИХ
ИДЕЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
2.1. Реализация негативной свободы в основных сферах общественной жиз- 68 ни
2.2. Экология и свобода в социальной мысли либертарианства
2.3. Критика либертарианства
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОНЦЕПЦИЯ СВОБОДЫ В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ ЛИБЕРТАРИАНСТВА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие общества представляет собой процесс постепенного расширения возможностей человека, свободы его выбора и действия. Будучи в целом поступательным, этот процесс, тем не менее, не лишен серьезных противоречий и проблем. В XXI в. увеличение сферы индивидуальной свободы сопровождается обострением межличностных и межгрупповых конфликтов, кризисом моральных ценностей, отчуждением человека от природы. Негативные тенденции, которые все отчетливее проявляются в различных сферах общественной жизни, заставляют пересматривать прогнозы будущего: в социальных науках утопические ожидания сменяются пессимистическими сценариями будущего («общество риска» У. Бека, «эвристика страха» Г. Йонаса и т.д.).
Задачи вывода общественного сознания из кризисного состояния предполагают разработку новой мировоззренческой парадигмы, адекватной изменившейся социальной ситуации. В этих условиях, как и во всех переломных моментах жизни человечества, особую актуальность приобретает философская рефлексия о свободе. Ее роль особенно высока в процессе разработки принципов взаимовыгодного существования индивидов в обществе, поскольку, как писал Ф. Шеллинг, «Свобода является единственным принципом, к которому все возводится»1.
Свобода - одно из самых сложных и многозначных понятий в философии. На протяжении всей истории ее развития каждая эпоха и каждое новое течение общественной мысли предлагали собственное ее толкование. В переломной ситуации современности, когда вектор будущего развития не определен, одно-
1 Шеллинг Ф.В.Й. Сочинения: в 2 т. М.: Мысль, 1987. Т. 1. С. 266.
временно сосуществуют различные конкурирующие трактовки свободы, отдающие приоритет экономическим, политическим или духовным ее измерениям, рассматривающие ее в негативном («свобода от») или позитивном («свобода для») контексте, устанавливающие пределы ее реализации. Во многом именно от понимания свободы, заданного и обоснованного в той или иной философской традиции и конкретизированного в соответствующей идеологии, зависит деятельность политических институтов, характер взаимодействия человека, общества и государства, основной вектор общественного развития.
Одной из доктрин, отдающих первенство ценности свободы в социальной жизни, является либертарианство, которое оформилось в целостную идеологию во второй половине ХХ столетия и с тех пор приобретало все большую известность как в мире в целом, так и в России. По мнению ряда исследователей (Д. Боуз, Д. Бергланд, Д. Лал и др.), его идеи со временем становятся лишь актуальнее: «Либертарианство - старая философия, но его система взглядов в отношении свободы в рамках закона и экономического прогресса делает его особенно подходящим для динамичного мира, в который мы сейчас вступаем, как его ни назови: информационной эпохой, третьей волной или третьей промышленной революцией»1.
В либертарианстве обосновывается тезис, согласно которому единственной целью функционирования социальных институтов является обеспечение индивидуальной свободы. Фактически, предлагая ответ на вопрос о том, каковы должны быть границы свободы, чтобы общество оставалось стабильно функционирующим, либертарианство утверждает, что ничто не может быть пределом свободы кроме самой свободы. Это предположение, проникнутое бескомпромиссностью, радикальностью и верой в человека, не может не привлекать многочисленных сторонников. В то же время существуют обоснованные сомнения по поводу возможности реализации положений либертарианства в социальной
1 Боуз Д. Либертарианство: История, принципы, политика. Челябинск: Социум, Cato Institute. 2004. С. 4.
жизни и даже предупреждения о крайней опасности этой идеологии для общества.
Таким образом, изучение концептуальных оснований понимания свободы в либертарианстве, перспектив и противоречий ее реализации в реальной жизни общества, а также опасностей, возникающих на этом пути, представляется актуальным как для углубления понимания самой свободы, так и для выбора ориентиров дальнейшего социально-политического развития.
Степень научной разработанности проблемы. Различные социально-философские аспекты свободы рассмотрены многими зарубежными и отечественными мыслителями. Особый вклад в современное понимание свободы внесли Р. Арон, З. Бауман, И. Валлерстайн, Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, Д. Деринг, Р. Дунаевская, Я. Кэндзюро, Э. Левинас, Б. Леони, К. Маркс, Ж.Ж. Руссо, Р. Сафрански, Дж. Скотт, Э. Фромм, Ф. Фукуяма, Ф. Шеллинг, Ф. Энгельс. В отечественной философской традиции следует выделить классические работы таких авторов, как Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, В.С. Соловьев, Д.Н. Цертелев, В.Ф. Эрн и др., а также ряда современных исследователей, среди которых
A.А. Агамов, Э.Р. Атаян, В.С. Барулин, А.В. Белецкая, И.А Беляев,
B.В. Вольнов, А.Ю. Вязинкин, Г.А. Гололоб, В.А. Гребенщиков, О.Б. Игнаткин,
C.Э. Крапивенский, Д.А. Литвиненко, А.М. Максимов, К.Х. Момджян, П.П. Павличенко, Э.А. Поздняков, О.М. Семак, О.Ю. Семенов, Л.Б. Туманова.
Подробно рассмотрена проблема свободы в соотношении с ответственностью (Г. Йонас, С.А. Левицкий), социальной справедливостью (Дж. Ролз, Б.Н. Кашников, М.Б. Круглов, А.В. Прокофьев), правом (В.С. Нерсесянц, Э.Ю. Соловьев, В.А. Четвернин) и др.
Ключевое значение для данного исследования имеет концепция двух типов свободы (позитивной и негативной), предложенная и обоснованная И. Берлином.
Для философского обоснования своих идей либертарианцы, как правило, апеллируют к трудам И. Бентама, Т. Джефферсона, Дж. Локка, Дж. Ст. Милля, Т. Пейна, А. Смита, Г. Спенсера, А. де Токвиля, Г.Д. Торо, Д. Юма.
Современная теория либертарианства представлена в трудах таких авторов, как Д. Бергланд, У. Блок, Д. Боуз, М. Букчин, П. Валлентайн, Д. Келлиа, С. Кинселла, Г.А. Коэн, Дж. Морлей, Р. Нозик, Д. Нолан, Р. Пола, М. Ротбард, А. Рэнд, Т.Г. Палмер, Дж. Фридман, А. Хаворт, Г. Хардин, Г.-Г. Хоппе, Дж. Хосперс, В. дер Фоссен, Х. Штайнер, Р.Н. Энджелл и др.
Экономическое обоснование идей либертарианства принадлежит Л. фон Мизесу, М. Фридману, Ф.А. фон Хайеку и др. Этические аспекты раскрываются в работах Р.И. Барнетта, А. Рэнд, экологические - у Дж. Саймона, У. Нордхауса и др.
Теория естественного права применительно к либертарианству была востребована в работах таких философов-теоретиков как Э. Мак, Т. Махан, Д. Расмуссен и Д. Ден Уил; утилитаристские концепции развивались в работе Д. Фридмана. Дж. Г. Смит предпринял попытку синтезировать два этих направления развития либертарианства. Дж. Нарвесон и отчасти Л. Ломаски попытались вывести либертарианские принципы из теории общественного договора, следуя в этом за Дж. Ролзом.
В отечественной социальной мысли идеи либертарианства анализируются в исследованиях М.А. Абрамова, Л.Е. Балашова, Е.С. Григорьевой, И.М. Зашихиной, Г.В. Зорина, Г.В. Лебедева, А.Ю. Мельвиля, В.А. Найшуля, Ю.Р. Нурмеева, Л.М. Павкина, Г.Г. Сапова, В.П. Сапона, М. Стецкевича, М.М. Федоровой, В.Г. Федотовой, В.А. Чалым, В.А. Четверниным и др.
Несмотря на значительное число работ, большинство из них лишь фрагментарно и недостаточно системно затрагивает социально-философские аспекты трактовки свободы в либертарианской мысли. Раскрытие проблемы предполагает ее рассмотрение в широком социально- и политико-философском контексте. Данное диссертационное исследование призвано восполнить имеющийся пробел.
Объектом исследования выступает проблема свободы.
Предметом исследования является концепция свободы в социальной философии либертарианства и перспективы ее реализации в жизни общества.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель исследования - осуществить комплексный социально-философский анализ проблемы свободы в либертарианской мысли.
Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- определить содержание понятия «либертарианство» и систематизировать его ключевые идеи и принципы;
- выявить истоки и проследить эволюцию либертарианских идей в истории социальной философии;
- определить особенности и следствия реализации негативной свободы в основных сферах общественной жизни;
- выявить особенности реализации либертарианских идей в сфере отношения человека к природе;
- дать критический анализ либертарианской концепции свободы.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и социально-философские подходы и методы.
В качестве ведущих были использованы:
- компаративный анализ, позволяющий выявить общее и особенное в различных трактовках свободы;
- сравнительно-исторический подход, позволяющий показать генезис основных идей либертарианской теории.
- системный подход, способствующий анализу проявлений свободы в обществе как в сложной системе взаимозависимых элементов (сфер);
- аксиологический подход, способствующий выявлению ценностных оснований понимания свободы в либертарианстве.
В качестве основополагающих теоретических оснований исследования выступили работы отечественных социальных философов (В.С. Барулин, С.Э. Крапивенский, В.Г. Федотова и др.), рассматривающих социальные проблемы с позиций классической философии.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что либертарианство предлагает во многом справедливую критику современного общества, однако не способно предложить позитивной альтернативы ведущим идеологиям. Понимая под свободой индивида только свободу от внешнего вмешательства, либертарианство фактически лишает большую часть людей свободы выбирать свой образ жизни. Неспособность предоставления индивидам адекватных средств для достижения ведущей социальной цели (финансового благополучия в трактовке либертарианцев) порождает системную социальную аномию. Для комплексного решения проблемы свободы индивида в обществе либертарианство должно решить вопрос о возможностях реализации позитивной свободы.
Научная новизна исследования определяется сформулированной в теме проблемой. В ходе исследования
- определено содержание понятия «либертарианство» и систематизированы его ключевые идеи и принципы;
- выявлены истоки и прослежена эволюция либертарианских идей в истории социальной философии;
- исследованы особенности и следствия реализации негативной свободы в основных сферах общественной жизни;
- выявлены особенности реализации либертарианских идей в сфере отношения человека к природе;
- дан общий критический анализ либертарианской концепции свободы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Либертарианство (Д. Бергланд, Р. Нозик, А. Рэнд, Дж. Хосперс), в основе которого лежат представления о спонтанной самоорганизации социального порядка, минимальном государстве и базовом праве самопринадлежности, с социально-философской точки зрения представляет собой доктрину, утверждающую приоритет негативной свободы индивида в общественной жизни. Либертарианство противостоит современному либерализму, признающему важность позитив-
ной свободы (Дж. Ролз, Р. Дворкин, У. Кимлика и др.), и представляет собой возврат к либеральной классике (Дж. Докк, Дж. Ст. Милль, А. Смит).
2. История развития либертарианских идей является борьбой двух взаимосвязанных, но противоположных по характеру обоснования концепций: «линии Дж. Локка», исходящей из первенства предзаданного «природного закона» и «линии А. Смита», апеллирующей к благотворным последствиям индивидуальной свободы для общества. Первая линия является наиболее последовательным воплощением либертарианства, но из-за своего формализма она сталкивается с рядом трудноразрешимых проблем (разрушение традиционных норм и ценностей, усиление социального неравенства, экономические кризисы). Вторая в силу своей гибкости способна справиться с парадоксами, но ценой за это является компромисс с государством и согласие на ограничение личной свободы.
3. Теоретическим основанием либертарианства является тезис о свободе от внешнего вмешательства (приоритете негативной свободы в терминах И. Берлина). В разных сферах общественной жизни негативная свобода выражается в различных формах. Нормативной идей в хозяйственной жизни признается laissez-faire (принцип невмешательства), в политической - минимальное государство, в социальной - индивидуализм; а в духовной - первостепенность негативных прав и недопустимость запретов в области индивидуальной мрали.
4. В сфере социоприродных отношений либертарианцы выдвигают тезис о том, что причиной масштабной деградации окружающей среды является общая собственность и неэффективный государственный контроль. Наиболее эффективный механизм решения экологических проблем - свободный рынок, который способствует сохранению ресурсов, поскольку стимулирует поиск дешевых и эффективных аналогов дефицитных материалов, подстегивает деятельность по развед-
ке недр и поиску новых месторождений, технологий и повышает эффективность использования и вторичной переработки ресурсов. Рост населения способствует повышению качества жизни и окружающей среды, поскольку люди создают больше ресурсов, чем потребляют: хозяйственный и интеллектуальный капитал увеличиваются с ростом населения.
5. Опыт общественных трансформаций на постсоветском пространстве показал, что в обществе без прочных демократических традиций реализация идей либертарианства способна привести к снижению стабильности экономики, росту неравенства, социальной аномии. Кроме того, отказ от традиционных норм, пропагандируемый в либертарианстве, способствует разрушению ценностно-нормативного консенсуса в обществе, а следовательно ведет к психологической нестабильности, потере социального капитала, разрыву социальных связей.
Теоретическая и практическая значимость исследования определены целостным рассмотрением проблемы свободы в либертарианской мысли, ее особенностей, истоков, роли в жизни индивида и общества, а также проявляются в критическом анализе либертарианских идей. Полученные результаты углубляют понимание природы свободы в общественных отношениях и могут послужить основой для дальнейшего исследования феномена свободы и философии либертарианства в социальной философии, философии политики, а также при определении ориентиров социальной политики.
Результаты исследования могут быть использованы в образовательной деятельности: при разработке материалов лекционных курсов в области философии, а также при подготовке ряда спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были представлены в докладах на международной научно-практической конференции «Наука и образование XXI века» (Рязань, 2008), межвузовской научно-практической конференции «Информационное общество и актуальные проблемы экономических, гуманитарных, правовых и естественных наук» (Рязань,
2010, 2011); межвузовской научно-практической конференции «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (Рязань, 2011); всероссийского научно-теоретического с международным участием семинара "Устойчивое развитие и экономическое образование» (Саранск, 2011); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы философии и истории образования в условиях модернизирующегося общества» (Саранск, 2011); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стратегического управления» (Рязань, 2015); Международной научно-практической конференции «XV Макаринские научные чтения» (Саранск, 2015), а также на научных семинарах кафедры философии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева». . Результаты исследования изложены в опубликованных статьях, в том числе - в журналах, рецензируемых ВАК России.
Структура диссертации. В соответствии с целью, задачами и характером исследования определена структура работы. Она состоит из введения, двух глав, разбитых на пять параграфов, заключения и списка использованных источников. Структура работы отражает логику и последовательность раскрытия поставленных во введении задач.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ ЛИБЕРТАРИАНСТВА
1.1. Либертарианство как «философия свободы»
Для того чтобы показать природу либертарианства как специфического направления в современной социальной и политической философии, необходимо дать ответы на ряд взаимосвязанных вопросов. Во-первых, требуется предложить определение либертарианства как «философии свободы» с позиции социально-философского знания. Во-вторых, необходимо выявить какое понимание свободы актуализируется в либертарианской теории и как оно проецируется на общественные отношения. В-третьих, следует систематизировать ключевые идеи и принципы либертарианства. Наконец, необходимо показать особенности идеологической модели либертарианства по сравнению с генетически близкими ему идеологическими течениями и философскими доктринами.
Далее в работе наряду с понятием «либертарианство» будет также использоваться понятие «либертаризм», которые, в соответствии со сложившейся традицией, рассматриваются как синонимы.
Свобода - многозначное понятие, которое может с разных сторон раскрываться в различных ракурсах: психологическом, политическом, культурологическом, экономическом, этическом и т.д. Обобщающий, междисциплинарный подход к свободе как к целому предполагает выход на философский уровень анализа. При этом нельзя не согласиться со словами А.С. Ахиезера о том, что в современных условиях «особое внимание следует обратить на социальную философию в связи с необходимостью адекватного использования ее значительно-
го исторического опыта исследований, потребности ее определенного теоретического и методологического переосмысления в усложняющемся мире»1.
В отличие от политологии, которая изучает, прежде всего, конкретные проявления властных отношений, социально-философский подход к политике фундаментален и направлен на решение предельных, наиболее общих вопросов отношения власти, человека и общества. По словам Н.С. Савкина, он предполагает решение следующих вопросов: «какая система власти соответствует природе и сущности человека, какая из них более эффективна с точки зрения развития человека, какова объективная реальность государства и власти, которая не может быть отменена по желанию, интересам, общественному сознанию людей, каковы пределы свободы воли, не угрожающие распаду общества. Философский подход позволяет рассматривать явления более объективно, разносторонне, искать фундаментальные основания, наличие причинно-следственных связей»2. В данном исследовании понимание свободы в либертарианстве будет предпринято именно в русле этой фундаментальной парадигмы, ориентированной на социально-философские обобщения и учитывающей практические следствия применения ее положений в политической реальности.
Либертарианство - понятие этимологически восходящее к латинскому слову liber - свободный (как и либерализм). Существуют также варианты ассоциирования этого слова с французским libertaire - определением, традиционно относящимся к анархизму3. Хотя либертарианство так же, как современный либерализм и классический анархизм, апеллирует к свободе как к основному ориентиру для социальных действий, оно во многих философских, идеологических и практических вопросах серьезно расходится с ними. Это связано с тем, что свобода, будучи сама по себе неоднозначным теоретическим понятием, имеющим множество проявлений в общественной жизни, в различных политико- и
1 АхиезерА.С. Концепция социальной философии в усложняющемся мире // Власть. 2005. № 7. С. 54.
2 Савкин Н.С. Политическая праксеология в условиях деструктивных социальных отношений // Власть. 2013. № 3. С. 104.
3 Bookchin M. The Ecology of Freedom The Emergence and Dissolution of Hierarchy. NY. AK Press, 2005. P. 57.
социально-философских традициях трактуется по-разному, и либертаризм не является исключением из этого правила.
Так, в одном случае свободу можно понимать как способность индивида самостоятельно ставить перед собой значимые цели и иметь возможность действовать без всякого внешнего давления и вмешательства со стороны государства и других людей. В другом ракурсе свобода есть «возможность действовать для реализации общественно заданной цели»1. В либертарианстве воспроизводится понимание свободы как индивидуальной ценности, противопоставленное коллективной ее трактовке.
Свобода для либертарианцев - это всегда негативная свобода. Б.Н. Кашников пишет, что в либертарианском понимании свобода «рассматривается исключительно в негативном смысле, как «свобода от». Это состояние, при котором каждому предоставляется возможность выбирать то, что ему заблагорассудится. Свобода понимается как подлинное основание общественной связи, конечный принцип общественной справедливости. Такая свобода отличается от положительного понимания свободы. Свобода - это предельная и самодостаточная ценность, которая не служит средством никаким иным ценностям и благам. По этой причине от государства требуется ни больше ни меньше, как способствовать максимальной свободе»2. В первом параграфе второй главы диссертационного исследования особенности реализации негативной свободы в различных сферах общественной жизни будут рассмотрены подробнее.
Отечественный правовед В.А. Четвернин указывает, что негативная свобода, будучи реализуемой в реальном социальном пространстве, подвергается некоторым ограничениям, вытекающим из несогласованности индивидуальных целей: «Свобода понимается в либертаризме как социокультурный феномен -такой тип социальных взаимодействий, когда произвол каждого ограничен рав-
1 Подопригора С.Я., Подопригора А.С. Свобода // Философский словарь. Ростов н/Д : Феникс, 2013. С 383.
2 Кашников Б.Н. Либеральные теории справедливости и политическая практика России. Великий Новгород: НовГУ имени Ярослава Мудрого. 2004. С. 97.
ным для всех запретом агрессивного насилия»1. В целом это понимание социальной свободы восходит к определению, предложенному во французской «Декларации прав человека и гражданина» 1789 г. Здесь свобода понимается как право «делать всё, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом»2. Именно это определение является базовым для либертарианства и, соответственно, в этом ракурсе будет пониматься свобода в данном диссертационном исследовании.
А. Хаворт, отталкиваясь от особенностей понимания свободы, указывает на то, что слово «либертаризм» имеет, как минимум, два основных значения: «Первое из них относится, как и можно ожидать, к любой совокупности установок и идей, в которых центральное место занимает свобода... В последнее время, однако, это слово стало применяться по отношению к несколько иному и более специфическому комплексу идей, а именно к крайне правой, рыночно-ориентированной философии»3. Очевидно, что два отмеченных Хавортом значения тесно связаны; при этом второе является одним из вариантом конкретизации первого. Отметим, также, что слова «либертаризм» и «либертарианство» часто используются для обозначения позиции сторонников свободы воли в споре с детерминизмом4. В настоящем диссертационном исследовании либер-таризм понимается преимущественно в современном - социально-политическом - значении, хотя в той или иной мере будет учтено и первое значение, позволяющее вписать либертаризм в широкий контекст философии свободы и значение, связанное со свободой воли, поскольку без нее не существует социальной свободы.
1 Четвернин В.А. Исторический прогресс права и типы цивилизаций // Ежегодник либертарно-юридической теории. №. 2. 2009. С. 41.
2 Декларация прав человека и гражданина от 26 августа 1789 года // Конституции зарубежных государств. Сост. В. В. Маклаков. М., 1999. С. 135.
3 Haworth A. Anti-libertarianism Markets, Philosophy and Myth. London: Routledge. 1994. P. 3.
4 См.: Clarke R. K. Libertarian Accounts of Free Will. Oxford: Oxford University Press, 2003. 244 p.
Дж. Нарвесон, рассматривая либертаризм с позиции политики и нравственной философии, определяет его как «моральную и политическую систему взглядов, согласно которым единственным предметом заботы социальных институтов, обеспечивающих принуждение, должно быть обеспечение индивидуальной свободы»1. Иными словами, оправдание действий государства, связанных с реализацией его права на легитимное насилие, возможно только в том случае, кода это насилие не ограничивает, а расширяет свободу индивидов. Определение Нарвесона позволяет акцентировать внимание на одном из центральных вопросов, ставящихся в данном исследовании: может ли неограниченная индивидуальная свобода совмещаться с задачами стабильного общественного развития.
В «Стенфордской энциклопедии философии» П. Валлентайн и Б. Ван дер Фоссен предлагают схожую трактовку либертарианской системы взглядов. Они утверждают: «В наиболее общем смысле либертаризм есть политическая философия, которая признает права индивидуума на свободу, получать, удерживать и обменивать свое имущество и считает защиту индивидуальных прав первостепенной функцией государства»2.