Концепция сердца в системной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Апенышева, Людмила Григорьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат философских наук Апенышева, Людмила Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФИЛОСОФСКОМУ ОСМЫСЛЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНЫХ И ВНЕРАЦИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ О СЕРДЦЕ.
1.1. Гносеологические подходы к исследованию сердца как многоуровневого феномена.
1.2. Архаические и религиозно-мистические знания о сердце.
1.3. Взаимодействие рациональных и внерациональных подходов к сердцу в медицинской области знаний.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
СЕРДЦА В СИСТЕМНО-ФИЛОСОФСКОЙ ПАРАДИГМЕ ЗНАНИЯ
2.1. Холистический подход к сердцу в отношениях "мир-человек" на разных уровнях системной организации.
2.2. Философская концепция пневмо-коронарного комплекса.
2.3. Интеграция различных аспектов проблемы сердца на основе системно-философского подхода.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция сердца в системной философии»
Актуальность темы исследования. Современная цивилизация характеризуется не только очень высоким уровнем техногенных достижений, обеспечивающим более комфортное существование человека, но и усугублением отрицательных тенденций его личностных проявлений в духовной сфере. Проповедуя теорию безграничного насыщения материальных потребностей, общество все менее заботится о формировании духовных запросов личности. Россия, как и мир в целом, переживает состояние глубокого духовного кризиса, характерными чертами которого являются падение нравственности, растление сознания, потеря жизненных ориентиров. Беспримерный уровень имущественного расслоения среди членов общества, когда возможность доступа к новым технологиям различных групп населения резко дифференцирована, привели не только озлобленности личности, но и к тому, что называется ожесточением сердец. Был сломан многовековой механизм передачи положительной социальной памяти в виде норм морали, этики, обычаев и традиций. Этому в немалой степени способствовали и беспрецедентные темпы технологических нововведений на отрезке времени всего лишь одного поколения.
Интересен факт, что более века назад К.Маркс предупреждал: "В наше время все как бы чревато своей противоположностью.Победы техники как бы куплены ценой моральной деградации. Кажется, что по мере того, как человечество подчиняет себе природу, человек становится рабом своей подлости" [234, с.4].
Возможность кардинально изменить ситуацию таится в обращении к самому человеку, способному через самоосознание и переосмысление мира, пересмотреть цели собственного существования. А.Мартынов в философских этюдах писал: "Необходимо коренным образом изменить расстановку ценностных акцентов и осознать первичность духовной составляющей людей, ибо она и только она создает человеческую структуру; материальность, поставленная во главу угла, разрушает структуру человека" [111, с.154].
Техногенное утилитарное мышление человека сказывается на его духовно-нравственном состоянии. Современная жизнь убеждает нас в том, что любые научно-технические достижения человечества тогда направлены на благо общества и природы, когда они имеют в своей основе позитивный духовный стержень, отсутствие же его лишь увеличивает разрушительный потенциал человечества. По нашему мнению, именно в этом аспекте проблема человеческого сердца, не только в иносказательном, но и в прямом смысле становится центральным ядром любой социальной активности. Именно сердце является центром активности человека в его позитивном качестве. Проявление бессердечности по своему содержанию это тот же центр, но в негативном плане. С наращиванием преобразующего потенциала социума эта закономерность становится все более выраженной. Ограниченные возможности бессердечных деяний дают отрицательный эффект, который в общей системе социальных отношений может оказаться и не замеченным. Напротив, огромные возможности выдающихся личностей со злым сердцем могут вызывать большие социальные и социоприродные конфликты и катастрофы (так называемый "Эффект Злого Гения"). На это указывают специалисты, работающие в области социально-экологических и духовно-нравственных проблем современной цивилизации: Э.В.Гирусов, Н.В.Громыко, Д.И.Дубровский, А.В.Иванов, Л.П.Кукса, Г.В.Платонов, В.Н.Порус, В.Н.Сагатовский, В.М.Федоров, И.В.Фотиева, М.Ю.Шишин и др. [65; 66; 132; 138; 155].
Сама же духовность, по нашему убеждению, не может рассматриваться без центрального органа в его организме — сердца, который в этом аспекте современным многоуровневым научным знанием освещен еще крайне недостаточно. В культурах разных народов давно известно, что именно сердце выступает источником лучших человеческих качеств, а наука, к сожалению, изучает пока лишь телесно-витальные его характеристики.
Бесспорно, что одним из выдающихся достижений современности являются информационные технологии. Но их бессердечное использование приводит к проблеме манипулирования сознанием человека, его зомбированию, что сказывается на разрушении системы ценностей. По мнению многих ученых, одним из путей решения проблемы современной цивилизации станет противостояние духовному разрушению человека, и задача философов заключается в защите и утверждении гуманистических ценностей и смыслов. При этом важным направлением оказывается формирование целостного духовно-экологического мировоззрения цивилизации XXI века. В его основу закладываются такие категории, как всеединство, правда, софийность, соборность, а особая роль отводится человеческому сердцу [66].
В истории отечественной мысли заключено величайшее духовное наследие -разработка философской концепции сердца, которая не утратила свое значение и по сию пору. Однако современным научным знанием эта тема освоена еще крайне недостаточно. По нашему мнению, развивающееся сегодня синтетическое направление - современная системная философия - является наиболее оптимальной теоретико-методологической базой, позволяющей получить новые позитивные и практически необходимые знания о сердце, и также создает определенную основу для выхода из сложившегося кризисного состояния современного общества.
Степень разработанности проблемы. Тема сердца широко поднималась русскими религиозными философами Н.А.Бердяевым, С.Н.Булгаковым, Б.П.Вышеславцевым, И.А.Ильиным, Л.П.Карсавиным, Н.О.Лосским, Д.С.Мережковским, Г.С.Сковородой, В.С.Соловьевым, П.А.Флоренским, С.Л.Франком, П.Д.Юркевичем. Их исследования подтверждают существование в русской философии очень важной и специфически разработанной темы сердца.
У Г.С.Сковороды в полном смысле расцвело святоотеческое учение сердца как средоточия духовной жизни человека [37, с. 20]. Ю.М.Зенько подчеркивает важность понятия сердца для всего его творчества, которое наблюдается в его диалогах: "Христианская дверь к христианскому добронравию", "Наркисс", "Разговор пяти путников об истинном счастье" [61, с. 42].
К наиболее известным работам по теме сердца в русской религиозной философии можно отнести следующие: Б.П.Вышеславцев "Значение сердца в религии", "Сердце в индийской и христианской мистике"; П.Г.Флоренский "Столп и утверждение истины", П.Д.Юркевич "Сердце и его значение в духовной жизни человека по учению Слова Божия", И.А.Ильин "Аксиомы религиозного опыта", "Путь к очевидности (О сердечном созерцании)" и др. В связи с этим Н.К.Гаврюшин отмечает: "Весьма сильную поддержку Б.П.Вышеславцев ощущал у западных мыслителей, особенно у М.Шеллера и "открытого"им Паскаля" [36, с. 60].
У П.Г.Флоренского в работе "Столп и утверждение истины" исследуется смысл термина "сердце" в различных культурах и языках. Наблюдается взаимосвязь того, что этот термин обозначает «центр» - сердцевину личности человека.
И.А.Ильин не только разрабатывает этику сердца, гносеологию, познание сердца, но и обращает внимание на социологию сердца, функционирование сердечности не, но только на уровне личности и на уровне общества в целом [114, с. 8].
Сердце человека является также непосредственным предметом религиозных и богословских учений, где ему придается основополагающее антропологическое и познавательное значение. Это подтверждается трудами Исаака Сирина, Григория Паламы, Симеона Нового Богослова, Нила Сорского, Никодима Святогорца, еп.
И.Брянчанинова, арх. Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого), которым в работе "О духе, душе и теле" предпринята попытка соединения достижений в физиологии, биологии, философии со Священным Писанием и с богословскими исследованиями.
Ряд авторов естественнонаучных работ дореволюционного периода России так же рассматривал сердце с духовно-религиозных позиций - С.А.Беляков, И.М.Догель, А.А.Лебедев, И.А.Чистович, И.И.Ястребцев и др. [61, с. 240].
Так же о сердце много пишут и современные богословы: свящ. А.Гармаев, прот. В.Мордасов, Митр. Иерофей (Влахос), В.Свешников и др.
С теософской позиции сердце рассматривалось в учении "Агни Йога", в трудах Е.П.Блаватской, А.Безант, М.В Лодыженского.
Современные исследования по теме сердца проводились Н.К.Гаврюшиным, Б.В.Марковым, Г.Я.Стрельцовой. Интересующий нас аспект затрагивали И.С.Андреева, В.Г.Веряскина, А.В.Иванов, С.П.Позднева, И.В.Фотиева, Ю.В.Хвастунова, С.С.Хоружий, М.Ю.Шишин, Л.Е.Этинген.
В исследованиях по психологии религии сердце было предметом рассмотрения в трудах Б.С.Братуся, В.Л.Войекова, Ю.М.Зенько. Ю.М.Зенько отмечает, что тема сердца разрабатывалась и в советское время, достаточное внимание в христианской литературе уделяется ей и сейчас [61, с. 43].
В европейской философской мысли она изучалась М.Шелером, Б.Паскалем.
Однако эта тема все-таки изучена далеко недостаточно. Во-первых, до сих пор не обобщены знания о сердце в различных культурах: восточной, западной, русской; во-вторых, не интегрированы достижения рациональных и внерациональ-ных подходов в изучении сердца; в-третьих, в недостаточной мере сопоставлены религиозно-философский и естественнонаучный аспекты изучения сердца; в-четвертых, в условиях господства материалистической парадигмы, исключающей достижения религиозно-философских систем, познавательная деятельность привязывалась к одному анатомо-физиологическому органу - мозгу, функция же сердца в обеспечении познавательной деятельности человека и его эмоционально-психической жизни не учитывалась; в-пятых, до сих пор в достаточной мере не использован потенциал комплексного подхода в изучении сердца, поэтому не существует целостной концепции сердца.
Исходя из этого, нами предпринята попытка интегративного подхода к сердцу на базе как рациональных (научных, философских), так и внерациональных форм в его познании (религиозных, мистических, художественных). Для реализации подобной стратегии выбрана системно-философская методология, основу которой составляет всеобщий синтез знаний. Главным принципом исследования является холизм (от греч. holos - «целое»), предполагающий целостное рассмотрение предмета за счет его интегративно-философского изучения.
В своем исследовании сердца мы опираемся на системные идеи П.В.Алексеева, А.П.Анохина, А.Н.Аверьянова, А.К.Астафьева, В.С.Барулина, И.В.Блауберга, Л.А.Богданова, Э.Г.Винограя, А.В.Иванова, М.С.Кагана, В.Н.Сагатовского, А.И.Субетго, А.В.Панина, Ю.А.Урманцева, Е.В.Ушаковой, П.В.Ушакова, Л.А.Шумихиной и др.
Исследованиями взаимодействия рационального и внерационального в современной отечественной философской мысли занимались такие авторы, как В.А.Лекторский, Д.Миронова, Н.И.Мартишина, Л.А.Микешина, Н.С.Мудрагей, В.В.Сеземан, Н.М.Смирнова, Н.А.Суркова, и др.
Объект диссертационного исследования - сердце человека в единстве его анатомо-физиологических и психо-духовных функций.
Предмет исследования - место и роль сердца как системообразующего центра физического и духовного бытия человека.
Цель диссертационного исследования — концептуально осмыслить роль сердца как особого системообразующего центра человека и его духовного бытия.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ основных взглядов и концепций по теме сердца в различных областях знания (наука, философия, мистический опыт).
2. Выработать адекватную теоретико-методологическую базу исследования для изучения сердца.
3. Показать связь анатомо-физиологических и духовно-психических функций сердца в целостном человеческом бытии.
4. Используя компаративистский подход, обозначить пути формирования комплексной методологии (на основе рациональных методов и результатов его внерационального познания).
5. Представить авторскую концепцию сердца на базе системной философии.
Выдвигаемая рабочая гипотеза. Сердце является не только органом тела человека, или частью его организма (лишь с телесно-витальными характеристиками), но также выполняет энергоинформационные функции и создает (наряду с психикой) душевно-духовный вектор развития человека.
Методологическая основа исследования. В исследовании применены рационально-философские методы, а также результаты внерационального освоения феномена сердца. В работе использован диалектический метод, а также общенаучные методы исследования: структурно-функциональный, компаративистский, моделирования. Для работы были методологически значимы и имели способы осмысления сердца труды русских религиозных философов (Б.П.Вышеславцева, И.А.Ильина, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, П.Д.Юркевича и др.).
Основу концептуального синтеза составила рациональная системно-философская методология. Для формирования авторской концепции сердца оказались значимыми взгляды и идеи Э.Г.Винограя, А.А.Малиновского, Ю.А.Урманцева, Е.В.Ушаковой.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
1. Применен системно-философский теоретико-методологический подход к изучению сердца, что позволило осуществить современную интеграцию как рациональных, так и внерациональных знаний о сердце.
2. Сформировано комплексное представление о сердце на базе философско-культурологического подхода.
3. Разработан категориальный аппарат системно-философского осмысления проблемы сердца в снятом виде, включающий биомедицинский, религиозно-мистический и этико-аксиологический аспекты.
4. Обоснована авторская концептуальная схема пневмо-коронарного комплекса, в которой сердце является его системообразующим началом и гибко взаимодействует с психо-локомоторным комплексом как на телесно-витальном, так и на энергоинформационном уровнях.
5. С позиций холистического подхода выделены основные функции сердца и дано его системно-философское определение. Предложенная автором модель рассматривает сердце как центр духовно-нравственной жизни человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Системная философия является наиболее адекватным теоретико-методологическим основанием для целостного осмысления сердца в единстве его анатомо-физиологических и психо-духовных, антропологических и познавательных функций.
2. Сердце в духовном измерении с позиций системного подхода предстает как полифункциональный орган, выступая средоточием жизненной энергии; органом познания и самопознания; каналом глубинного духовного единения между людьми, а на более высоком уровне - с Абсолютом (Богом).
3. С биомедицинских позиций, сердце следует рассматривать в единстве телесно-витальных и энерго-информационных аспектов, что непосредственно коррелирует с ценностными аспектами человеческого бытия.
4. На базе системной методологии разработана авторская концепция пневмо-коронарного комплекса, оказывающего влияние не только на физиологические функции человека, но и на душевно-духовные стороны человеческого существования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Исследование проблемы сердца показывает эвристическую значимость взаимодействия рационального и внерационального, научного и вненаучного подходов в современном знании. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов философии, культурологии, философской антропологии, религиоведения, а также авторского спецкурса "Мораль и этика". Системно-философское понимание сердца раскрывает единство телесных, душевных, духовных ипостасей человеческого бытия.
Апробация полученных результатов. Результаты исследования прошли апробацию в форме выступлений на Российской научно-практической конференции "Научная картина мира в духовно-экологической цивилизации" (Барнаул, 2000 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях "Интеллектуальный потенциал молодых ученых России" (Барнаул, 2001, 2002, 2003 и 2004 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях "Философия, методология и история знаний" (Барнаул, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), на двух "Круглых столах" Философского общества Алтая РФО РАН (2003 и 2004 гг.).
По теме диссертации опубликовано 6 статей общим объемом 1,06 п.л.
Структура работы обусловлена целью диссертационного исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка из 245 источников, имеет 154 страницы компьютерного текста.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Апенышева, Людмила Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенная исследовательская работа показала, что теоретически и методологически "сердце" оказывается предметом комплексного познания, требующим применения комплексной методологии и включающим наиболее важные направления - религиозно-философское, научно-философское, этическое, эстетическое, аксиологическое и праксиологическое. Отмечено, что пути познания сердца, при этом, очень различны. Это вера, мистический опыт, интуиция, созерцание, саморефлексия, рационально-философский путь, научный (медицинский, биологический, валеологический и др. подходы), как эмирического, теоретического, так и прикладного плана. В результате мы пришли к выводу, что в познании сердца преобладает парциальный, частичный подход к проблеме, который цельного, холистического знания о сердце не дает. На основе этого и возникла необходимость привлечения важнейших результатов познания, как из рациональных, так и внерацио-нальных областей знания, для того чтобы вычленить наиболее эффективные познавательные процедуры, сложившиеся в методы познания, применимые к изучению сердца, как на опытном, так и на концептуальном уровнях рефлексии.
Возникла необходимость найти такую теоретико-методологическую основу, на базе которой, можно было бы осуществить интеграцию знаний (например, суметь сопоставить научный, религиозный и мистический опыт) и провести теоретический, концептуальный синтез. В результате получен вывод о том, что наиболее адекватной основой теоретико-методологического синтеза является системная философия, так как здесь рассматриваются и интегрируются разные уровни и области бытия мира, на базе диалектического единства и взаимодействия Мира веществ и Мира энергий.
В первой главе диссертации нами были выделены следующие подходы к изучению сердца: 1) феноменологический - в рамках медицины, биологии и других опытных наук, где сердце исследуется в различных проявлениях и функциях без фундаментальных обобщений общенаучного и философского характера; 2) мисти-ко-интуитивный, свойственный различным религиозным доктринам и духовным учениям; 3) концептуально-теоретический, где главное место уделяется построению целостных концепций сердца, в том числе путем интеграции научных, мисти-ко-интуитивных и философских знаний.
Существование многообразия подходов к определению исследуемого нами предмета в религии, науке и философии привело нас к необходимости выявить наиболее распространенные.
Анализ показал, что осмыслению сердца уделялось значительное внимание во все времена, но при этом смыслы и акценты значительно изменялись. В древности, в религиозных и религиозно-философских учениях в понимании сердца прослеживается связь с душой, духом, вплоть до абсолютизации этих качеств, иногда до полного сведения их в сердце. В XIX-XX вв. сердцу дается научное определение с биомедицинских позиций, где прослеживается абсолютизация телесных качеств. Поэтому возникает гносеологическая задача интеграции глубоких, но непомерно дифференцированных знаний в целостное видение предмета на базе принципа холизма.
В результате проведенного анализа высказано предположение о том, что категория "сердце" имеет различные смысловые значения. Например, в биологическом аспекте - это орган тела. В религиозном понимании сердце является средоточием души, органом Богопознания. Если же к сердцу подходить с религиозно-идеалистических позиций, то здесь оно оказывается центром духовности, основанием души, центром нравственной жизни субъекта. В тоже время, сердце человека может быть источником злых помыслов и дел.
При выборе методологических оснований исследования было отмечено применение ряда специфических методов к данной проблеме, таких как: феноменологический, герменевтический, интроспекции, результаты, полученные с помощью интуиции и т.д., с помощью которых можно в той или иной мере зафиксировать различные сердечные состояния субъекта и их динамику, а также интерпретировать результаты такой субъективной и сердечной деятельности.
Отрефлексированы категории "рациональное" и "внерациональное" применительно к данной проблеме. Для более полного понимания соотношения рационального и внерационального, мы посчитали необходимым, обратиться к трудам ученых, непосредственно занимающихся исследованием проблемы данного взаимодействия. В своем исследовании мы отметили, что мыслители разных эпох стремились восстановить утраченное некогда в истории человечества цельное знание, воссоздать и развить на новой основе современных им знаний, единое рационально-внерациональное учение. Оно смогло бы обеспечить творческий синтез знания и веры, логики и опыта разных видов, а также интуиции и в итоге сформировать цельное, живое знание жизни. Данный интегративный, холистический подход в философии, с нашей точки зрения, явился наиболее интересным и плодотворным в исследовании сердца. Наиболее широко он представлен в русской религиозной философии.
Рассматривая сердце с указанных позиций, мы пришли к выводу, что его нужно исследовать, применяя достижения не только научных, но и вненаучных форм познания. Указали также и то, что данный подход значительно дополнил и расширил уже имеющиеся исследования по данной проблеме, что позволило и нам приблизиться к наиболее целостным представлениям о сердце.
В процессе исследования было отмечено, что новые тенденции в философии науки вполне допускают применение интегративного, синтетического познания, не только к области научного, но также и вненаучного познания (знания о сердце религиозного, мифологического, художественного, эстетического плана и т.п.).
Исследуя, древние, архаические знания о сердце в шаманизме, мы отметили, что шаманизм отразил в себе элементы мистики и магии и в трансформированном виде сохранился в некоторых современных культах и традициях. Анализируя роль сердца в древнеегипетском обществе и в античной культуре, мы пришли к выводу, что нравственные правила и мистериальные культы греков оказали важное влияние на формирование философских систем, а также отчасти привели к развитию христианских принципов.
Примененный нами компаративистский подход показал, что в даосизме, христианстве и исламе духовный путь оказывался связанным с отказом от своих желаний, борьбой со страстями, «очищением очей» сердца. Отличие же сердечных практик заключалось в следующем. В даосизме адепты стремились к состоянию полного покоя сердца, пребывания в «само-отсутствии», в исламе также достигали состояния упокоившегося сердца. В христианстве же считалось, что с "холодным сердцем быть нерадиво". Поэтому здесь очищение сердца происходит посредством "огня сердечного"; сердце через покаяние сокрушается в грехах и воспламеняется. Ю.М.Зенько, работающий в области психологии религии, предполагает, что умносердечная молитва в русском православии строится на кардиоцентризме, который характеризуется проявлением эмоциональности, отзывчивости, сострадания.
Использование системно-философского подхода и принципа холизма (во второй главе диссертации) показало, что интегрированное познание сердца возможно лишь при взаимодействии нескольких уровней: 1) мир-человек; 2) человек-сердце; 3) сердце-человек- люди-мир- Бог (Абсолют).
На первом уровне мы рассмотрели разные взаимодействия человека с миром. Здесь было отмечено, что сердечный план - это «тонкий», энергоинформационный уровень, который в настоящее время может изучаться как с помощью вненаучных, так и научных подходов, исследующих энергоинформационную реальность. Нами дано обоснование концепции энергоинформационного плана применительно к проблеме сердца человека.
На втором уровне рассмотрено сердце в организме человека. Обоснована взаимосвязь психического и сердечного в рамках взаимодействия телесного и психического. На основе системного подхода разработано представление о пневмо-коронарном (дыхательно-сердечном) комплексе. Пневмо-коронарный комплекс -это тесное взаимодействие систем дыхания и кровообращения в организме человека, которое не только основывается на телесно-вещественном обмене, но и органично включает в себя энергоинформационный обмен «дыхание—сердце» как с внешней средой, так и внутри организма. Посредством этого организм обеспечивается жизненной энергией, поступающей из окружающей среды.
Также прослежено взаимодействие пневмо-коронарного комплекса с психолокомоторным комплексом, последний на анатомическом уровне человека состоит из скелета, мышц и внутренних органов, представляющих собой локомоторный аппарат, а также органов чувств и нервной системы, которые составляют нервный аппарат. В результате своих исследований мы. пришли к выводу, что в психолокомоторном комплексе центром управления человека является мозг, как центральная часть психики. В пневмо-коронарном же аналогичным центром выступает сердце человека. Подчеркнем важность гармоничного взаимодействия этих двух центров, как основу оптимального состояния самого человека, а также его отношения с миром. Исходя из этого, соответственно, в человеке выделено отношение в подсистемах "дух-душа-тело" в триединстве цельного человека, что предусматривает необходимость применения холистического подхода.
Третий уровень в данном аспекте рассмотрения позволяет интегрировать отмеченные выше знания первого и второго уровня в отношениях: сердце-человек-люди-мир-Абсолют (Бог). Показаны разные связи, осуществляемые посредством сердца в указанной системе отношений. С позиций системно-философского подхода, сердце было представлено нами в качестве особой (центральной) системы (Си). При этом указана возможность проявления сердцем разных, часто противоположных состояний - как Си-трансформатора, Си-аккумулятора, Си-деградатора и Си-автоизолятора. Отмеченный интегративный подход к сердцу указывает, что данная концепция не входит в противоречие с данными религии, религиозно-мистического опыта, с морально-нравственными культурологическими концепциями, с эстетическими взглядами, а также с экологическими, валеологическими, биомедицинскими и физическими концепциями, которые исследуют мир энергий, физический вакуум как самые «тонкие» субстанции бытия мира.
На одном из последних заседаний "круглого стола" 2004 г. по теме: "Философия в современной культуре: новые перспективы" В.А.Лекторский отмечает: "Современная цивилизация вступает в ту стадию, которую принято называть информационным обществом. Существует необходимость в новых способах понимания мира и человека в новой системе ценностей" [208, с. 5]. Далее он рассуждает, что "при этом, перед философией остро стоит задача по сохранению и спасению тех ценностей, без которых ни человек, ни культура невозможны" [там же, с. 6]. Считаем, что, культура невозможна, прежде всего, без сердечной составляющей и на современных русских философов ложится ответственность за возрождение и развитие одной из уникальнейших ценностей и достояния нашей русской религиозно- философской мысли - философии сердца. Эта философия должна стать органичной частью современного знания, мышления и сознания. Лишь в этом случае общество сможет отыскать гармоничные пути своего перспективного развития.
Участвуя в заседании отмеченного "круглого стола", В.С.Степин высказывает предположение, что "можно рассматривать информационное общество не как очередной этап техногенной цивилизации, а как переходную стадию к новому типу цивилизационного развития. Тогда следует ожидать радикального изменения базисных ценностей техногенной культуры. Такие изменения можно интерпретировать как возможную духовную революцию" [208, с. 12]. Ученый отмечает, что "мы живем в период перехода от одного типа цивилизации к другому. Фазовые переходы в общественной жизни - это состояние хаоса. Из хаоса должен возникнуть новый порядок, а какой он будет, во многом зависит от того, какую систему новых ценностей сформирует культура. Наше участие - это наша прямая обязанность, наша социальная функция" [208, с. 13]. Мы согласны с высказыванием В.А.Лекторского, что "современный человек сознает, что его построения не MOiyr претендовать на абсолютность, и предлагаемые им концепции носят гипотетический характер" [там же, с. 7]. Это вселяет надежду, что разрабатываемая нами системно-философская концепция сердца вносит жизненно важную крупицу в формирующиеся ценностные ориентации духовного бытия человека.