Интеграция знаний в биоэтике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Бирюкова, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат философских наук Бирюкова, Марина Викторовна
Введение
Глава 1. Формирование биоэтики как новой области знания
§ 1. История и логика становления биоэтики
§2. Онтологические и гносеологические основания биоэтики
§3. Аксиологические и праксиологические аспекты биоэтики
§4. Проблема метода в биоэтике
Глава 2. Биоэтика в структуреховременного знания
§ 1. Рациональное и внерациональное знание в структуре биоэтики
§2. Взаимодействие биоэтики с другими сферами знания
§3. Дискуссии о мировоззренческом и гносеологическом статусе 128 биоэтики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция знаний в биоэтике»
Актуальность темы. Биоэтика является относительно новым направлением исследований, возникшим примерно в 60-70-х годах XX века. Биоэтика теснейшим образом связана с этикой науки и прикладной этикой. Исследование связи этих областей с философией, наукой и друг с другом осуществлено в работах многих современных философов и ученых, более того, проблемы биоэтики активно обсуждаются не только в научных кругах. Широкий общественный резонанс вполне понятен. Проблемы биоэтики — это проблемы жизни и смерти, здоровья и болезни, целостности физического и психического в человеке, чистоты и полноты окружающего нас живого мира. Эти животрепещущие и жизненно важные проблемы волновали людей всегда и постоянно вызывали к существованию массу эмоций, оценок, вопросов, различных, порой противоположных, точек зрения. Научные и технические достижения последних десятилетий XX века показали, как велика и разрушительна власть людей над собственной и внешней природой, формировавшейся тысячи и миллионы лет. Но в связи с развитием кризисных ситуаций в разных сферах человеческого бытия, по-видимому, приходит осознание ответственности за неумелое и грубое вторжение в гармонию окружающего мира, за попытку противопоставления человека и природы. Биоэтика, наряду с другими областями знания, призвана разрешать задачи неконфликтного и непрерывного сосуществования разумного и воплощающего знания о мире в своей преобразующей деятельности человека и самого этого мира.
В философской и научной литературе, однако, до сих пор не существует четкого и однозначного определения предмета и метода биоэтики. Более того, специалисты в разных областях по-разному понимают задачи, стоящие перед биоэтикой. Существуют различные подходы к решению проблем биоэтики, связанные с философскими, религиозными, научными, национальными, социально-экономическими, правовыми и этическими основаниями. Нивелировать существующее разнообразие подходов, по всей видимости, невозможно и нецелесообразно, но необходимо выявить инвариантные элементы этих подходов, равно применимые во всех случаях, во всех странах и при любых обстоятельствах. В то же время в практической сфере необходим учет всего многообразия этих подходов. В противном случае на биоэтическую проблематику неизбежно наслаиваются проблемы иного рода, связанные с национальной, конфессиональной, культурной, образовательной, социально-экономической, правовой спецификой менталитета.
От того, на каких основаниях сформируется биоэтика, какими будут понимание ее роли в обществе и сама эта роль, во многом будет зависеть будущее каждого отдельного человека и человечества в целом, их отношений с земной и внеземной природой.
Степень разработанности проблемы. В связи с относительной новизной исследовательского направления, называемого биоэтикой, в отечественной философии и науке теоретических, фундаментальных: работ о нем немного. Можно назвать такие издания, как «Биомедицинская этика» под редакцией В.И.Покровского (1997), «Введение в биоэтику» — учебное пособие (1998). В книге «Прикладная этика. Вып.1: Биоэтика и экоэтика» Л.В.Коноваловой (1998) анализируются западные материалы по биоэтике. На анализе отечественного материала основана работа И.В.Силуяновой «Биоэтика в России: ценности и законы» (2001). Очень интересным по подбору материала, по количеству освещаемых проблем является сборник статей под редакцией Б.Г.Юдина «Биоэтика: принципы, правила, перспективы» (1998). В нем также предпринята попытка систематизации биоэтического знания, определения его структуры.
В целом же среди публикаций преобладают статьи, чаще всего, рассматривающие какую-либо одну из биоэтических проблем или имеющие обзорный характер. Были опубликованы также материалы круглых столов по проблемам биоэтики, организованные редакциями журналов «Вопросы философии», «Человек».
Наиболее исследованными, если судить по числу публикаций, можно считать этические проблемы аборта [5;1 0; 18; 22; 24; 35], эвтаназии [8; 32; 37; 38; 41; 52; 54; 78,4 69; 186; 147,- 278; 290; 293], трансплантации [156; 164; 171; 282], генетики и новой области биологии - геномики человека [14; 33; 34; 35; 96; 154; 254," 284]. Немало публикаций посвящено таким актуальным проблемам биоэтики как умирание, смерть и бессмертие [48; 109; 165; 205,' 206," 260; 268; 277], проблемы репродукции [22; 67; 81; 140], использование генетически модифицированных продуктов [42; 121; 176], клонирование человека [100; 112; 113], этические проблемы психиатрии [73; 92; 184] и психологии [40; 148; 190; 191], эксперименты на человеке [126; 236; 295].
Следует отметить, что больше всего работ посвящено в целом проблемам биомедицинской этики, что вполне объяснимо, если принять во внимание их актуальность и огромную значимость, а также генетическую связь биоэтики и медицинской или врачебной этики [6; 24; 25; 47; 55; 64; 73; 78; 81; 87; 101; 115; 136; 226; 231; 262; 264; 267; 296; 291 ].
Полагаем, что к биоэтике как более широкой философской дисциплине следует отнести вопросы, рассмотренные ранее в рамках экологической этики. Этим вопросам уделено немало внимания в работах таких философов и ученых, как Р.Атфилд, В.Е.Борейко, К.Глой, А.В.Иванов, В.А.Кутырев, В.Т.Пуляев, Х.Ролстон III, Л.Уайт, мл., И.В.Фотиева, А.Швейцер, М.Ю.Шишин и др [12; 16; 19; 28; 61; 91; 131; 194; 203; 239; 240].
Вопросы систематизации этического знания, его взаимодействия с научным и религиозным, а также с социальной практикой освещены в работах Р.Г.Апресяна, О.В.Артемьевой, В.Г.Борзенкова, В.Г.Ганжина, Т.В.Гардашук, Епископа Верейского Евгения, Р.С.Карпинской, Ж.-Ф.Колланж, Л.В.Коноваловой, Л.В.Максимова, А.П.Огурцова, И.В.Силуяновой,
П.Д.Тищенко, И.Т.Фролова, Б.Г.Юдина и многих других [9; 29; 30; 54; 55; 83; 103; 104; 114; 117; 172; 211; 237; 238; 255; 256; 292 и т.д.].
В ряде работ рассмотрены правовые, экономические аспекты биоэтической практики [5; 65; 181; 210; 220]. Они, безусловно, не имеют непосредственного отношения к философско-мировоззренческим основаниям биоэтики, но в праксиологическом контексте придают биоэтическим проблемам дополнительную остроту и актуальность.
Соотношение влияния этических и социально-политических факторов на состояние здоровья человека является предметом рассуждения и анализа в работах В.Каушик, В.Ж.Келле, В.К.Овчарова, Б.Б.Прохорова [106; 108; 171; 188].
Огромное значение для решения проблем биоэтики имеет социокультурный, национальный, религиозный контекст. Представители разных конфессий по-разному относятся к проблемам определения критерия смерти, аборта, пересадки органов, применения новых репродуктивных технологий и многим другим. Анализу разнообразных точек зрения на эти вопросы посвящены работы В.Ф.Войно-Ясенецкого, Т.И.Гряковой, Епископа Верейского Евгения, Ж.-Ф. Колланжа, В.И.Крусса, В.З.Кучеренко, Ю.М.Охрименко, С.Харакаса и др. [50; 68; 83; 114; 125; 132; 177; 259].
Еще один пласт чрезвычайно актуальных этических проблем, связанных с применением высоких технологий в практике биомедицины анализируется в трудах И.Барбура, В.Б.Гольдмана, Ю.В.Грановского, К.Лебак, С.В.Кричевского, О.В.Летова, И.В.Силуяновой, А.С.Спирина, П.Д.Тищенко и др. [20; 62; 64; 119; 134; 137; 211; 212; 222; 223; 235].
Особый интерес в контексте темы данной диссертации представляют исследования соотношения разных форм познания. Специфика биоэтики, на наш взгляд, состоит в объединении истинностного и ценностного познания в одно целое. Аксиологические основания и характер их взаимоотношений с научно-рационалистическими в современном знании, в том числе, в биоэтическом, вскрываются в работах Н.Л.Гиндилис, Г.Г.Кириленко, Л.М.Косаревой, И.Ю.Куляскиной, А.А.Нуйкина, А.П.Огурцова, В.Пуликовского, Б.А.Старостина, А.Я.Шанюшкина, Е.В.Шевцова, В.А.Яковлева и др. [1; 60; 110; 118; 129; 170; 172; 192; 224; 270; 297].
К числу основных экзистенциальных ценностей в биоэтике относятся жизнь, здоровье, целостность живых систем. Работы В.П.Веряскиной, В.П.Визгина, П.С.Гуревича, В.М.Розина; О.С.Суворовой, Л.В.Фесенковой, Ю.В.Хен, А.Т.Шаталова [45; 46; 71; 202; 230" 247; 261] посвящены анализу этих ценностей, в том числе, и в контексте биоэтики.
Для выявления философских оснований биоэтического знания большое значение имеют идеи, выраженные в работах В.Г.Борзенкова, Л.М.Гиндилис,
A.Глюксманна, А.П.Огурцова, А.В.Олескина, И.В.Силуяновой, И.Н.Смирнова, Л.В.Сурковой, П.Д.Тищенко, В.В.Фролова, А.Т.Шаталова, В.А.Яковлева [29; 30; 57; 168; 172; 174; 175; 182; 195; 212; 215; 237; 238; 271; 298].
Биоэтика в своих собственно этических аспектах теснейшим образом связана с этикой науки и прикладной этикой. Исследование связи этих областей с философией, наукой и друг с другом осуществлено в работах Р.Г.Апресяна, О.В.Артемьевой, В.И.Бакштановского, В.В.Борзых,
B.Г.Ганжина, Н.Л.Гиндилис, О.Г.Дробницкого, Л.В.Максимовой, С.В.Мейена, Р.С.Карпинской, П.А.Кропоткина, Ю.В.Согомонова, А.С.Спирина, И.В.Фотиевой, И.Т.Фролова, Ю.В.Хен, А.А.Шевченко, Б.Г.Юдина, и др. [9; 15; 32; 54; 60; 76; 103; 124; 161; 181; 209; 222; 223; 226; 232; 249; 252; 255; 261; 274; 286; 292].
Биоэтика как новая область междисциплинарного знания, несмотря на чрезвычайную, может быть, только кажущуюся широту изучаемых проблем, обращена, прежде всего, к человеку. Ведь именно человек является тем моральным субъектом, отношение которого к миру в целом, живой природе, себе самому является предметом биоэтики. Исследованию человека именно в таком, междисциплинарном контексте посвящены труды Б.Г.Ананьева, М.Я.Боброва, В.Г.Борзенкова, И.М.Быховской, А.Гусейнова, В.Н.Игнатьева, М.С.Комарова, Дж.Лакса, Н.Н.Моисеева, Д.Пулмэна, В.Т.Пуляева, Г.Т.Сухих, П.В.Ушакова, Е.В.Ушаковой, Дж.Холдейна, В.М.Чижовой, Б.Г.Юдина и др. [2; 7; 31; 39; 72; 95; 115; 133; 135; 158; 193; 194; 232; 262; 264; 266 и т.д.].
Понимание человечества как коллективного субъекта ценностных, в том числе, нравственных отношений приводит к признанию необходимости ответственного отношения его ко всему живому в мире, включая и самого человека. Как следствие такого понимания рядом ученых и философов (Ф.Даллмар, АЛИвейцер и др.) формируются идеи глобальной этики, этики благоговения перед жизнью, тесно связанные с идеями биоэтики [74; 273 и др.].
Объектом исследования является биоэтика как новая область знания.
Предмет исследования — специфика биоэтики как области междисциплинарного и интегрального знания.
Цель исследования — выявление специфики междисциплинарного взаимодействия научного и интеграции других форм знания в биоэтике.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач исследования:
1. Обозначить основные вехи в становлении и развитии биоэтики.
2. Выявить онтологические основания биоэтики, ее структуру (внутрисистемный аспект).
3. Выявить специфику предметной области и характер субъект-объектных отношений в биоэтике.
4. Рассмотреть подходы и методы, применяемые для решения проблем биоэтики.
5. Обозначить аксиологические и праксиологические аспекты биоэтики.
6. Определить мировоззренческий и гносеологический статус биоэтики в системе современного знания.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования биоэтики являются исторический, диалектический, структурно-организационный и системный методы. Для определения онтологически обусловленной структуры биоэтики и ее места в системе современного знания использованы идеи общей теории материи и системной философии, изложенные в работах А.И.Уемова, Н.В.Ушаковой [241; 243]. Определение гносеологической структуры биоэтики основано на идеях системной гносеологии Ю.А.Урманцева [242]. При изучении методов биоэтики использованы подходы и классификации, изложенные в работах В.Г.Борзенкова, А.В.Иванова, Т.Г.Лешкевич, В.П.Кохановского, А.В.Олескина и Б.Г.Юдина [31; 88; 120; 138; 175 ]. Определение аксиологических и онтологических оснований биоэтики осуществлено с использованием идей системного анализа аксиосферы М.С.Кагана [97].
Научная новизна исследования обусловлена, в целом, новизной самого объекта и предмета, а также использованием системно-философской методологии в его изучении. В настоящей диссертационной работе:
1. Показано, что биоэтика — особая область знания, в которой отчетливо проявляется тенденция к междисциплинарному взаимодействию естественных, гуманитарных, технических наук, а также к интеграции последних с отдельными формами вненаучного знания.
2. Выявлены онтологические, гносеологические, аксиологические и праксиологические основания биоэтики как особой интегральной области знания: а) онтологическими основаниями биоэтики является существование значимых для человека живых объектов, системы воздействия человека на них, а также системы норм и принципов, которыми человек должен руководстоваться в своем отношении к этим объектам; б) познание в биоэтике является комплексным, оно осуществляется через дифференциацию и интеграцию научного, религиозного, философского, мистического и других аспектов решаемой проблемы. Специфика биоэтического знания заключается в органическом единстве истинностного и ценностного компонентов; в) ценности биоэтики предстают в двух измерениях: с одной стороны, это нравственные ценности (милосердие, сострадание по отношению к любому живому объекту, сохранение чести и достоинства, прав и свобод человека и т.п.), с другой стороны, витальные ценности (жизнь, здоровье, целостность живых объектов разных уровней организации). Ценностный плюрализм в контексте разных культур находит отражение в вариативности ценностей в разных моделях биоэтики; г) праксиологический аспект биоэтики состоит в наличии разных форм возникновения, воспроизводства и практической реализации биоэтического знания. К таким формам нами отнесены следующие: 1) биоэтика как научно-философское теоретическое и прикладное исследовательское направление; 2) биоэтика как учебная дисциплина; 3) специализированные периодические и иные издания; 4) общественные организации (этические комитеты и комиссии разных уровней); 5) законодательные акты в области биоэтики.
3. Проведен анализ разных определений предмета биоэтики и дано его авторское определение. Предмет биоэтики — это этические аспекты отношения человека к объектам живой природы, выраженного в деятельности, направленной на преобразование жизни или управление жизнью этих объектов, в том числе и человека.
4. Доказана сложная структура биоэтического знания (внутрисистемный аспект), предложены авторские (масштабная, структурно-организационная, системная) классификации объектов и проблем биоэтики по разным основаниям.
6. Показана разноплановость методов биоэтики как способов научного и вненаучного познания разных сторон данного предмета. Методы, позволяющие определить пути решения биоэтических проблем, могут быть объединены в группы: 1) философские методы и философско-научные - метод моральной рефлексии, системный, оптимологический, прагматический, диалектический; 2) общенаучные - эксперимент, мысленный эксперимент, моделирование, гипотетико-дедуктивный, метод гуманитарной экспертизы, исторический; 3) частнонаучные (не только биологические и медицинские) - эмпатия, социологический опрос, метод культивирования тканей и клеток in vitro и др. 4) методы междисциплинарного исследования — метод ситуационных исследований или case studies. В качестве косвенных методов могут быть использованы общественное обсуждение, создание художественных образов. Считаем необходимым отметить, что для решения любой проблемы биоэтики необходимо сочетание разных методов. Методологическими подходами, эффективными в биоэтике, могут быть гуманистика (по А.В.Олескину) и концепция человеческого потенциала (по В.Г.Борзенкову и Б.Г.Юдину).
7. Определено место биоэтики в системе современного знания (межсистемный аспект исследования биоэтики). Показано, что биоэтику следует отнести к уровню суперфундаментального (по Е.В.Ушаковой) философско-научного знания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Биоэтика — особая область междисциплинарного (в рамках научного) и интегрального знания, объединяющего разные аспекты научного и вненаучного, рационального и внерационального, теоретического и прикладного знания.
2. Категории объекта, субъекта и предмета в биоэтике как области знания обладают определенной онтологически обусловленной спецификой. Объект - совокупность живых систем разного уровня организации и каждая система в отдельности, рассматриваемые в своих связях и отношениях с человеком. Субъект - любой член морального сообщества (индивидуальный или коллективный). Предмет биоэтики — этические аспекты отношения человека к объектам живой природы, выраженного в деятельности, направленной на преобразование и управление жизнью этих объектов - активных систем трансформирующего типа разных уровней структурной организации.
3. Для решения любой проблемы в биоэтике необходимо совместное применение нескольких методов. Методы, используемые в биоэтике, пока не представляют собой единой системы и включают разные способы как научного, так и вненаучного познания. Выделены разные группы методов: философские и философско-научные методы (моральной рефлексии, системный, опта-мологический, прагматический, диалектический); общенаучные (эксперимент, мысленный эксперимент, моделирование, гипотетико-дедуктивный, исторический и др.); частно-научные; методы междисциплинарного исследования, а также группа косвенных методов.
4. Биоэтическое знание обладает сложной структурой и характеризуется взаимодействием с разными формами знания, что позволяет выделить при рассмотрении биоэтики внутрисистемный и межсистемный («экологический») аспекты. В системе современного знания биоэтика находится на уровне научно-философского суперфундаментального знания. Такое положение биоэтического знания обусловлено его междисциплинарным и интегральным характером, а также направленностью на постижение сложнейших отношений между Космосом, Биотой и Социумом, реализующихся в настоящее время во взаимодействии человека с объектами живой природы. Биоэтика как область знания объединяет элементы (категории, законы, принципы, понятия и т.п.) разных наук и вненаучных форм знания (религия, мистика, искусство, философия). Интегрирующим началом в биоэтике является человек как центральный объект и как субъект моральных отношений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в исследовании результаты позволяют обозначить подходы к биоэтике как особой области знания, интегрированного вокруг человека - центрального объекта и субъекта биоэтического познания.
Исследование проблем биоэтики отражает особый этап в развитии форм рационального и внерационального, научного и вненаучного, теоретического и прикладного знания, связанный с их активным взаимодействием при обращении к сложным человекоразмерным объектам и проблемам, а также с интеграцией разных форм знаний и способов постижения бытия. Такое понимание характера биоэтического знания, как нам представляется, должно способствовать более эффективному разрешению актуальнейших проблем отношения человека к природе, технике, технологиям и к самому себе.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении истории, методологии и философии науки, концепций современного естествознания и философии.
Апробация полученных результатов. Результаты исследования прошли апробацию на Международном конгрессе «Образование и наука в ХХГве-ке: проблемы интеграции и правового регулирования» в ноябре 2003 г. в г.Новосибирске, Российской научно-практической конференции «Научная картина мира в духовной экологической цивилизации» в Барнауле в 2000 г., на двух Всероссийских научно-практических конференциях «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» в Барнауле в 2001 и 2002 гг., на двух Всероссийских конференциях «Философия, методология и история знаний» в Барнауле в 2001 и 2002 гг., на Всероссийской заочной конференции «Рациональное и иррациональное в русской философии и культуре: Прошлое и современность» в ноябре 2003 г., на «Круглом столе» Философского общества Алтая РФО РАН в октябре 2002 г., две статьи опубликованы в сборниках научных трудов Сибирского института науковедения в г.Красноярске. Материалы диссертации были также использованы при подготовке и проведении лекций и семинарских занятий по философии, концепциям современного естествознания и истории и методологии биологии в Алтайском государственном университете в 2001-2003 гг.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Бирюкова, Марина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленном диссертационном исследовании предпринята попытка философского анализа биоэтики как особой новой области междисциплинарного и интегрального знания.
Новизна биоэтики как области знания непосредственным образом связана с новизной тех проблем, которые ей приходится разрешать. Эти новые проблемы возникают из столкновения научно-технической и гуманитарной культур. Если применить математические термины, то биоэтика — область пересечения множества разных форм знания: естественно-научного, технического, гуманитарно-научного, этического, эстетического, мистического, религиозного, философского. Эти формы знания существуют достаточно давно, они относительно стабильны в своей структуре, методах, теориях, хотя, безусловно, они не являются статичными и развиваются в соответствии с общими культурными тенденциями. Биоэтика нова, ее возраст составляет всего несколько десятилетий, ей не еще и половины века. Мы предлагаем называть ее не формой, а областью знания именно потому, что ее структура непосредственно связана с областью ее проблем, биоэтика еще окончательно не обрела своего метода, нет и единой теоретической основы. Думается, что даже и границы биоэтической проблематики не определены однозначно.
В связи с необходимостью философского анализа, нами была выявлена специфика объекта, предмета и субъекта биоэтики. Объект биоэтики - живое, или, в терминах общей теории материи, активные системы трансформирующего типа. Живые системы образуют сложную иерархизированную многоуровневую Мегасистему - биосферу. Она включает в себя совокупность взаимосвязанных друг с другом биогеоценозов, биоценозов, популяций, особей. Живая особь находится на организменном уровне рассмотрения живого, который является границей между многими вышеперечисленными надорганизменными и внутриорганизменными. Углубляясь, мы обнаруживаем системно-органный, органный, тканевой, клеточный, субклеточный и макромолекулярный уровни. Мы так подробно остановились на этой (структурно-организационной) классификации, чтобы отметить, что традиционно обсуждаемые этические проблемы, связанные с манипулированием жизнью, обычно возникают, начиная и заканчивая организменным уровнем (для человека - личностным).
Именно достижения науки последних десятилетий сделали актуальным изучение тканей, клеток и привели к необходимости обсуждать крайне сложные вопросы, например, равна ли в правах с человеческим существом оплодотворенная in vitro яйцеклетка, и как долго можно проводить научные эксперименты с человеческим эмбрионом.
С другой стороны, выход на оценку деятельности человека, направленную на изменение структуры, состава, способов функционирования живого на надорганизменных уровнях, позволяет обратиться к экоэтической проблематике. Полагаем, что поскольку и популяции, и биоценозы, и биогеоценозы принадлежат биосфере, этические аспекты отношения человека к ним, также должны быть включены в предмет биоэтики. Другими словами, экологическая этика - органичная часть биоэтики.
Специфика объекта биоэтики состоит еще и в том, что в сложную иерархически организованную систему объектов включен и сам человек, который одновременно является и субъектом биоэтики.
Субъект биоэтики - любой член человеческого сообщества, обладающий способностью к моральной рефлексии. Это главное отличительное свойство человека делает равноправными при обсуждении биоэтических проблем всех людей, независимо от их возраста, пола, конфессиональной и профессиональной принадлежности и других качеств. Субъект биоэтики может быть индивидуальным и коллективным, начиная с этического комитета и заканчивая всем мировым сообществом.
В качестве предмета биоэтики выступают морально-нравственные аспекты отношений человека, как единственного субъекта, ко всей совокупности разных объектов биоэтики.
Специфической для биоэтики является выраженность отношения в определенной деятельности (или бездействии), направленной на управление жизнью, здоровьем/болезнью, целостностью, ростом, развитием, рождением или умиранием объекта. Однако моральной оценке подлежит не только само действие или деятельность, но именно его направленность на благо или во зло. Скажем, причинение боли при процедуре, спасающей жизнь и здоровье, если оно неизбежно, будет морально оправдано. А причинение боли без необходимости или в случае, когда ее можно избежать, будет осуждено.
Анализ биоэтики позволил выявить основания для возникновения, существования и развития этой области знания. Онтологическим основанием биоэтики можно считать существование значимых для человека объектов, явлений, а также отношений к ним, выраженных в деятельности, а предпосылкой — наличие у человека способности оценивать эти объекты, явления и отношения.
Безусловно, значимы для человека жизнь, здоровье, целостность, благополучие, и именно они составляют круг позитивных ценностей в биоэтике. Исходя из принципа бинарности, выделим и негативные ценности. К ним относятся боль, страдание, болезнь, нарушение целостности, умирание и смерть. Причем, важно, что для человека могут быть значимы не только собственные здоровье и болезнь, но здоровье и болезнь родных, близких людей, тех, с кем нас связывают профессиональные отношения (врач-пациент). Более того, отношения значимости распространяются и на самые разные объекты живого мира - растения, животных, целые сообщества живых организмов, например, лес, луг и далее, на всю живую природу вообще.
Биоэтика как область знания, таким образом, соединяет в себе истинностную и ценностную формы познания. Биоэтик призван оценивать, познавая, и познавать, оценивая, что предполагает холистичность и синтетичность в исследовании, использование всей совокупности методов познания, обязательную кооперацию со специалистами в разных областях знания и постоянную этическую рефлексию.
Особое значение имеет изучение праксиологических оснований биоэтики, поскольку именно социальная практика породила все те проблемы, которые мы относим к области биоэтических. В жизни современного общества биоэтическое знание возникает, функционирует, воспроизводится и закрепляется посредством определенных социальных институтов. Они могут быть представлены в виде научно-философских исследований и соответствующих учреждений, учебной дисциплины и вузовских кафедр биоэтического профиля, общественных организаций, периодических и других изданий по биоэтической тематике, в правовых актах по регулированию деятельности в областях, связанных с биоэтической проблематикой.
Биоэтика, безусловно, является такой областью знания, которая связана с необходимость разрешения чрезвычайно сложных и неоднозначных проблем. Поэтому она использует множество разных методов как способов научного и вненаучного познания разных сторон своего предмета. Методы, позволяющие определить пути решения биоэтических проблем, могут быть объединены в несколько групп. К философским и философско-научным относятся метод моральной рефлексии, системный, оптимологический, прагматический, диалектический. Из общенаучных отметим такие, как эксперимент, мысленный эксперимент, моделирование, гипотетико-дедуктивный, метод гуманитарной экспертизы, исторический. В некоторых ситуациях необходимо применение част-нонаучных методов, например, эмпатии, социологического опроса, метод культивирования тканей и клеток in vitro и других. Ввиду сложности и многоплановости объекта и предмета, в биоэтике широко распространены методы междисциплинарного исследования. И, в первую очередь, - метод ситуационных исследований или case studies. В качестве косвенных методов могут быть названы правовое регулирование, создание художественных образов.
В системе современного знания биоэтика, как нам представляется, находится на уровне научно-философского суперфундаментального (по Е.В.Ушаковой) знания. Такое положение биоэтического знания обусловлено его междисциплинарным и интегральным характером. Биоэтика как область знания объединяет элементы (категории, законы, принципы, понятия и т.п.) разных наук и вненаучных форм знания (религия, мистика, искусство, философия). В биоэтике представлены разные аспекты рационального и внерацио-нального, научного и вненаучного, теоретического и прикладного знания, из сложного взаимодействия которых возникает целый ряд проблем, не разрешаемых в рамках монодисциплинарного специализированного знания.
Важнейшей характеристикой биоэтики является ее направленность на постижение сложнейших отношений между Космосом, Биотой и Социумом, реализующихся сегодня во взаимодействии человека с объектами живой и неживой природы. А интегрирующим началом в биоэтике является человек, как центральный объект и как субъект моральных отношений.
Особое значение при правильной оценке ее места и роли биоэтика может иметь для сохранения Жизни, в том числе и разумной на Земле, а значит и в мире в целом.