Проблема сердца в русской религиозной философии XIX века: Этический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Мерцалова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мерцалова, Людмила Ивановна
Введение
Глава I. Истоки и предпосылки возникновения этического учения о сердце.
§1. Кардиагнозис в восточно-христианском учении.
§ 2. Категории сердце и разум в европейской традиции: от этики Августина Аврелия — к этике Б. Паскаля.
§ 3. Сердечное познание как условие нравственного совершенствования субъекта в этической концепции Г.С. Сковороды.
Глава II. Нравственный аспект учения о сердце в русской религиозной философии XIX века.
§ 1. Традиции умо-сердечного делания и «оптинский ренессанс».
§ 2. Сердце как орган «цельного знания» в этике славянофилов.
§ 3. Сердце как этическая категория в духовно-академической философии П. Д. Юркевича.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема сердца в русской религиозной философии XIX века: Этический аспект»
Актуальность диссертационного исследования.
В русской религиозно-философской мысли XIX века сердце предстает как одна из центральных этико-философских категорий. Понятие «сердце», к которому обращаются русские религиозные мыслители, обозначает не анатомический орган, а осмысляется как глубинное ядро человека, средоточие полноты духовной, нравственной и телесной жизни субъекта, центр его подлинного существования.
Осмысление сердца как символа, а не метафоры или аллегории, имеет значимость для дальнейшего развития этической науки. Сердце — это материально-метафизический символ, соединяющий эмпирический и духовный планы действительности. Понятие «сердце» могло бы войти в категориальный аппарат этики, так как оно соотносится с другими этическими категориями, такими, например, как совесть, добро, зло, и в некоторых случаях выступает их смысловыми эквивалентами, а также не уступает этим категориям по своим ценностным характеристикам.
Категория «сердце», представленная в учениях И.В. Киреевского, А.С. Хомякова и П.Д. Юркевича, имеет аксиологический характер, ибо сердце выполняет нравственно-регулирующую и ценностно-формирующую функции, сопряженные с гносеологическим планом. Подобное представление о сердце как об органе морального чувства, способного различать ценности и осуществлять познание истины, вносит новое понимание процесса познания, придавая ему этический смысл. Понятие «кардиагнозис» обогатит терминологический аппарат этики и теории познания.
Исследование этического аспекта учения о сердце приобретает актуальность в связи со сменой духовной и культурной ситуации в России, которая выражается в отходе от идеологических, относительных ценностей и стремлении к возрождению абсолютных ценностей. Именно «этика сердца» является отли4 чительной чертой русской духовно-философской мысли, в отличие от западноевропейской «метафизики разума» и рассудочной американской философии, и обращена она к переустройству нравственной сферы человека. Нравственным идеалом русского народа испокон веков была «чистота сердца», которая основывалась на уцеломудривании личности. В связи с этим, исследование этического плана учения о сердце создает теоретические предпосылки формирования прочной основы для духовного и нравственного здоровья нации. Обращение к морально-аксиологической функции сердца, к процессу «сердечного делания» поможет преодолеть нарастающую деструкцию современного человека. «Этика сердца» способна заметно повлиять и на социальную сферу, так как улучшение нравственного состояния человека отражается на состоянии общества в целом.
Степень разработанности проблемы.
Проблема сердца в русской религиозной философии XIX века в ее этическом аспекте является одной из малоисследованных тем как в дореволюционной критике, так и в современной этико-философской литературе.
В статьях и книгах, вышедших в свет до 1917 года, данная тема представлена описательно, в русле общей характеристики этико-философского учения И.В. Киреевского, А.С. Хомякова и П.Д. Юркевича. Такими работами являются книги H.JI. Бродского «Ранние славянофилы. А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. и А.С. Аксаковы», A.JL Волынского «Русские критики. Литературные очерки», Г.Г. Шпета «Философское наследство П.Д. Юркевича», Б. Щеглова «Ранние славянофилы как религиозные мыслители и публицисты. К вопросу о сущности учения А.С. Хомякова», статья А. Ходзицкого «Проф. философии Памфил Данилович Юркевич. Очерк жизни, литературной деятельности и бо-гословско-философского мировоззрения». Русские философские критики, в целом, обращались к исследованию социально-политической концепции представителей славянофильства, их интересовало само мировоззрение И.В. Киреевского и А.С. Хомякова, а также литературное творчество этих мыслителей. Проблема сердца не стала объектом внимания исследователей данного периода. 5
В отличие от вышеперечисленных критиков, философы русского Зарубежья обращались к анализу основных положений учения о сердце в христианской антропологии, которая является одним из источников этого учения. Значительный вклад в исследование духовно-этического аспекта «метафизики сердца» внес Б.П. Вышеславцев. Его работы «Сердце в христианской и индийской мистике» и «Значение сердца в философии и религии» свидетельствуют об оригинальном подходе мыслителя к осмыслению человеческого «Я». Вышеславцев впервые выдвигает положение о том, что сердце есть религиозный символ, соединяющий в себе одновременно добро и зло, обозначающий сокровенную глубину личности.
К исследованию феномена сердца проявляют интерес В.В. Зеньковский («Принципы православной антропологии»), И.А. Ильин («Поющее сердце. Книга тихих созерцаний»), а также Г.В. Флоровский, который в работе «Восточные отцы IV века» проводит анализ антропологических категорий «ум» и «сердце» на основе святоотеческих сочинений.
В целом, мыслители русского Зарубежья выстраивают свою кардиагно-стическую систему на основе концепции сердца П.Д. Юркевича. Они акцентируют свое внимание, главным образом, на исследовании религиозного и гносеологического аспектов учения о сердце, указывая на сердце как на центр человеческой личности и орган богопознания. Б.П. Вышеславцев и И.А. Ильин поднимают вопрос о так называемой «культуре сердца», противопоставляя русскую «сердечную» и западную «рассудочную» культуры. Думается, что Ильин и Вышеславцев впервые философски обосновали концепцию сердечного энергетизма.
В советский период отечественная исследовательская литература проявила равнодушие к анализу проблемы сердца в русской религиозной философии XIX века, ибо данная тема не входила в круг тем, разрешенных официальной идеологией. б
Интерес к проблеме сердца вновь возродился лишь в девяностых годах XX века и был связан с обоснованием новых принципов и подходов к постижению символики сердца.
Значительный вклад в изучение проблемы сердца внес современный исследователь С.С. Хоружий, который рассматривает этот орган как метафизический центр, как ядро сосредоточения духовно-душевных и телесных энергий субъекта. Этому посвящена его работа «К феноменологии аскезы», в которой автор исследует феномен сердца с позиции синергетики, через принципы христианского холизма, связывающего духовный рост человека со степенью его нравственности.
Особого внимания заслуживают монографии современного петербургского философа Б.В. Маркова «Разум и сердце. История и теория менталитета» и «Философская антропология. Очерки истории и теории». На наш взгляд, Б.В. Марков впервые в современной русской философии определяет сердце как гносеологическую категорию, о чем свидетельствует, по мнению автора, весь духовный патриотический опыт. Марков проводит четкую грань между западноевропейским (рационально-дискурсивным) и русским (сердечным) менталитетом, тем самым выводя проблему сердца в культурологически-философский план. Гносеологический аспект проблемы сердца рассматривается в работах современных исследователей русской религиозной философии А. Буланова (104) и А. Горелова (111).
Принципиально новое осмысление категории сердца как энергийно-экзистенциального центра представлено в книге В.Ш. Сабирова «Русская идея спасения. Жизнь и смерть в русской философии». Сабиров акцентирует внимание на гносеологической функции сердца, ибо сердце является органом высшего гнозиса. Философ выявляет экзистенциальные аспекты категории сердца, состоящие в осмыслении мистической глубины этого средоточия человека.
Интересные положения относительно феномена сердца в практике оптин-ского старчества выдвинули литературоведы В.А. Котельников (131) и 7
Ю.В. Манн (140). Они впервые в русской философско-художественной мысли проводят и обосновывают смысловые реминисценции между этикой и антропологией старцев Оптиной Пустыни и антрополого-этическими взглядами русских философов и писателей: Ф.М. Достоевского, И.В. Киреевского и JI.H. Толстого, что является предпосылкой более глубокого изучения славянофильского представления о сердце.
Отдельные аспекты учения о сердце анализируются в работах Г.Я. Стрельцовой «Паскаль и европейская культура» и И.И. Семаевой «Традиции исихазма в русской религиозной философии первой половины XX века», где сердце рассматривается в связи с нравственным идеалом восточной патристики.
Тема сердца нашла свое отражение в современных философских словарях. Так, в 1995 году вышел в свет словарь «Русская философия» (под общ. ред. М. Маслина), переизданный в 1999 году. Этот словарь содержит статью «Сердца метафизика», в которой рассматриваются основные этапы учения о сердце в русской философии и этике, а также в русской духовной традиции. Статья «Сердце» появилась и в новейшем издании — «Святая Русь. Энциклопедия русской цивилизации».
Духовно-этические идеи, связанные с учением о сердце, являются актуальными и в богословской литературе XX века, осмысляющей сердце с позиций теологии в связи с сотериологическими и этическими проблемами. К таким работам относятся: фундаментальный труд архимандрита Киприана (Керна) «Антропология св. Григория Паламы», сочинение архиепископа и хирурга Луки (Войно-Ясенецкого) «Дух, душа и тело». С православно-теологических и медицинских позиций анализирует проблему сердца митрополит Сурожский Антоний (Блум) в статье «Исцеление тела и спасение души». В указанных работах феномен сердца рассматривается как центр пересечения духовных, душевных и телесных сил человека. Архиепископ Лука и митрополит Антоний исходят из принципов православного холизма и энергетизма, а также из учения о сердце 8
П.Д. Юркевича, и в этом смысле они являются продолжателями многоаспектного подхода к исследованию проблемы сердца, систематизированного этим русским философом. Культурологический подход к символике сердца обнаруживается в работе JI. Этингена «Символика сердца», в которой философ обращается к анализу многообразия символа сердца в русской иконописи, мировой эмблематике.
На основании изучения данных исследований мы можем сделать вывод, что сердце в них рассматривается, в основном, как гносеологическая и онтологическая категория, хотя, на наш взгляд, в русской религиозно-философской мысли имеет место осмысление сердца как категории этической. Кроме того, не исследованным остается экзистенциальный характер категории «сердце» и вопрос о его символической сущности.
Объектом диссертационного исследования является процесс развития русской философско-этической мысли XIX века.
Предмет исследования — идея сердца как средоточия духовно-нравственных сил человека, представленная в работах русских религиозных мыслителей XIX века.
Целью диссертационного исследования является доказательство правомерности рассмотрения сердца как этической категории, связанной с проблемами нравственного совершенствования человека.
Достижение поставленной цели требует постановки и решения следующих задач:
Выявить истоки и предпосылки исследуемой проблемы.
Обнаружить специфику учения о сердце в трудах религиозных мыслителей XIX века.
Доказать правомерность рассмотрения категорий «сердце» и «разум» не в их кардинальном противопоставлении, а в значимом единстве. 9
Обосновать идею о сердце как об интегрирующем центре рациональной, эмоциональной, чувственной, волевой сфер духовно-нравственной жизни человека.
Провести категориальный анализ понятий «совесть», «ум», «разум», «рассудок» и выявить особенности их соотношения с категорией «сердце».
Обосновать подход к понятию «сердце» не как к метафоре или аллегории, а как к символу.
Установить новизну вклада И.В. Киреевского, А.С. Хомякова и П.Д. Юркевича в разработку учения о сердце и степень согласованности их учения с традиционным осмыслением сердца в русской православной духовности.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Этика», Мерцалова, Людмила Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема сердца явилась одной из самых оригинальных и трудноразрешимых проблем, ставших объектом исследования русских религиозных мыслителей XIX века. Учение о сердце как о глубинном метафизическом центре субъекта, концентрирующем духовные, нравственные и телесные силы человека, стало особенностью именно русской религиозной философии XIX века. Ее представители, такие, как И.В. Киреевский, А.С. Хомяков, П.Д. Юркевич исходили из идеи духовно-нравственного совершенствования личности; в основу же концепции сердца в отечественной религиозной философии был положен принцип внутриличной целостности человека.
Учение о сердце в его этическом аспекте было представлено в диссертации, исходя из соотношения славянофильских идей и положений учения Юркевича с теми идеями, которые стали основополагающими для развития учения о сердце в русской религиозной философии XIX века: библейского представления о сердце как об органе живой нравственности и органе познания Абсолюта, восточно-христианской концепции сердца и этико-философских учений о сердце, разработанных Б. Паскалем и Г.С. Сковородой.
В диссертационном исследовании была предпринята попытка доказательства того, что основным истоком этического учения о сердце явилась восточная патристика и византийский исихазм, которые заимствовали и теоретически расширили ветхозаветное и новозаветное представление о сердце, в том числе и духовно-этическое учение апостола Павла. Восточная патристика обусловила осмысление сердца как духовно-нравственного ядра человека, предвосхитив многие идеи русской религиозно-философской мысли XIX века. Она стала истоком представления о синергийной сущности сердца, указав на него как на центр со-трудничества человека с Богом, а также представления о нравственно-регулятивной, энергийно-экзистенциальной и этико-гносеологической функции сердца.
166
Философскими истоками концепции сердца как средоточия нравственности субъекта явились этико-философские учения Б. Паскаля и Г.С. Сковороды, в концепциях которых, несмотря на принадлежность мыслителей к разным эпохам и культурам, наблюдается несколько общих моментов. Оба мыслителя подходят к сердцу с точки зрения экзистенциальных и эссенци-альных характеристик и переносят на философскую почву этико-антропологическую дихотомию — «внешний» и «внутренний» человек, впервые упоминаемую апостолом Павлом. Большую роль в формировании идеи сердца в русской религиозной философии сыграл русский исихазм, который получил воплощение в духовной практике оптинского старчества и его предшественников — Нила Сорского и Паисия Величковского. В диссертации было указано, что именно наследие старцев Оптиной Пустыни заложило основы нравственного совершенствования человека в процессе умо-сердечного делания, а идеи оптинцев существенно повлияли на славянофильскую концепцию сердца и связанную с ней учение о соборности и о «цельном знании».
Автор диссертации показал, что этическое учение о сердце в религиозно-философской мысли России XIX века развивалось по двум направлениям — славянофильскому и духовно-академическому.
Первое направление представлено философией И.В. Киреевского и А.С. Хомякова, которые рассматривали сердце в рамках этико-гносеологической концепции «живознания» и как предпосылку учения о соборности. Разработанная славянофилами концепция соборности включает в себя две тенденции развития: так называемую «внутреннюю», или психологическую соборность, исследованную, в основном, И.В. Киреевским, и «внешнюю», которую разрабатывал А.С. Хомяков. «Внешняя» соборность как нравственный идеал недостижима без внутренней цельности человека, без стяжания «внутренней» соборности. Автор диссертационного исследования показал взаимосвязь идей славянофилов с принципами христианского холизма.
167
Органическим результатом развития этического учения о сердце в XIX веке стала многоаспектная концепция сердца П.Д. Юркевича, который, по нашему мнению, вновь возвращается к полноте восточно-христианского учения о сердце, но уже на философской основе. Мыслитель адаптирует библейские и святоотеческие идеи к современной ему философии, добавляя к ним рассмотрение категории «сердце» через призму физиологии. В работе было показано, что основным аспектом, интегрирующим другие, становится этический аспект учения о сердце.
Исходя из проанализированных источников и учений, автор работы сделал следующие выводы:
Категория «сердце», разработанная представителями русской религиозной философии XIX века, исследована в ряду таких этических категорий, как «совесть», «добро», «зло», «счастье», «добродетель», «долг». В некоторых случаях она выступает смысловым эквивалентом к понятиям «совесть», «душа», поэтому можно определить «сердце» как этико-антропологическую и этико-гносеологическую категорию.
Понятие «сердце», варьируемое в работах А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, П.Д. Юркевича и их предшественников, обретает символический смысл: «сердце» означает соединение двух планов действительности — эмпирического и метафизического, а также облеченное материей духовно-нравственное начало в человеке. По нашему мнению, определение «сердца» как символа обусловлено влиянием на русскую религиозную философию XIX века христологической идеи соединения в одной Личности человеческого и Божественного, небесного и земного. Достижение заданности — иерархической цельности всех частей человека невозможно без приобретения «чистоты сердечной», смирения и любви. Понятие «сердце» употребляется русскими религиозными мыслителями XIX века в символическом, а не иносказательном смысле.
Специфика этического учения о сердце заключается в экзистенциальном характере этого учения, который выражается в следующем:
Категория «сердце» определятся русскими религиозными мыслителями XIX века как экзистенциальный центр личности, где человек обретает свое подлинное существование.
Этико-философским и этико-теологическим идеалом, экзистенциальным по своей сути, становится состояние «чистоты сердца». Процесс очищения сердца от внутреннего зла, от чужеродных элементов также экзистенциален: он совершается в таинственных сердечных глубинах как собственными духовно-нравственными усилиями человека, так и под воздействием нетварных Божественных энергий.
Экзистенциальную окраску имеют такие этико-философские характеристики сердца, как «глубина» и «бесконечность». Они сообщают человеку ан-тиномичный характер: субъект предстает одновременно как незамкнутая, открытая сердцем в мир Абсолюта сущность, и как сущность автономная, ограниченная разумом.
Совесть в исследуемых концепциях предстает экзистенциальным ядром человека, внутренним проявлением моральной интуиции, определяющим подлинную сущность личности.
Таким образом, идея сердца в русской религиозно-философской мысли XIX века прошла несколько стадий развития и получила систематизированное воплощение в многоаспектной концепции сердца П.Д. Юркевича. Но на этом ее развитие в отечественной философии не завершилось: к сердцу как этико-религиозному символу обращались представители русской религиозной философии XX века — Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, П.А. Флоренский и другие.