Познавательные способности сердца: религиозно-философская традиция и современные интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Хвастунова, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат философских наук Хвастунова, Юлия Викторовна
Введение.
Глава I. Место сердца в религиозном познании мира.
1 .Методологические особенности исследования проблемы сердца в науке и философии.
2. Сердце в даосском учении.
3. Концепция «сердечного познания» в индуизме.
4. Исихазм и его видение сердца.
Глава II. Сердце и его познавательный потенциал в русской и западной философской традициях.5.
1. Сердце как объект анализа в русской религиозной философии.
2. Особенности «сердечного познания» в западной философии: Б. Паскаль,
М. Шел ер, Т. де Шарден, П. Сорокин.
Глава III. Познавательные способности сердца, в свете современной естественнонаучной и философской мысли.
1. Сердце - психофизиологический центр личности.
2. Сердце как орган эмоционально-когнитивного и духовно-нравственного познания.
3.Интегральная философская модель сердца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Познавательные способности сердца: религиозно-философская традиция и современные интерпретации»
Актуальность диссертационного исследования
В настоящее время многие ученые в мире занимаются исследованиями причин кризиса современной техногенной цивилизации. При этом основное внимание уделяется проблемам политики, экономики, экологии и т.п. Перечень глобальных проблем велик, но суть не в том, чтобы находить все новые их аспекты, а в том, чтобы вычленить основную доминанту (порождающую причину) техногенного кризиса. Одной из таких причин является духовное (нравственное) неблагополучие человека и общества в целом. Поэтому в первую очередь необходимо обратиться к нравственно-этической стороне кризиса, охватившего общество. К сожалению, человек XXI века все более проявляется как личность с гипертрофированным интеллектом и недостатком таких качеств как сердечность, отзывчивость, способность к самопожертвованию. Современная наука, игнорирующая тему сердца, привела к формированию бессердечного интеллектуализма и технократизма. Для последнего же порой не существует категорий нравственности, совести, уважения к человеческому достоинству. Отсюда — сомнительные эксперименты с геномом человека, практически бесконтрольные операции по пересадке органов и перемене пола. Все это чревато гибелью человеческой цивилизации. Еще русский религиозный философ И.А. Ильин писал: «Мышление без сердца .[.] оказывается бесчувственным, равнодушным, релятивистским (Все условно! Все относительно!), машинообразным, холодным и циничным.»[65, с.96]. Поэтому сегодня, как никогда ранее, ученым полезно обратиться к религиозной философии и к религиозным традициям различных народов, где проблемы нравственных устоев жизни и сердца как оси моральной личности, всегда стояли и стоят на первом месте. Так, много указаний, свидетельствующих о важной роли сердца, сохранилось в религиозных традициях. В даосизме сердце «синь» - это эмоционально-гносеологический центр личности; в индуизме - «хридая» - глубинное сокровенное вместилище духа - атмана; у суфиев - калб - важнейший орган человека, обеспечивающий целостность познания;- в исихазме говорится об умном сердце; а в буддизме - праджня - парамитой - «сердечное познание» и т.д. Обращаясь к этим фактам, философия сегодня должна поставить своеобразный кантовский вопрос: как возможно такое сердечное познание, единодушно признаваемое сторонниками различных религиозных учений?
Внутри самих наук, изучающих сердце, сегодня также накапливается все больше фактов, которые требуют обстоятельного гносеологического осмысления. Это касается особой роли сердца в информационном обеспечении жизнедеятельности организма, соотношения физиологического сердца с душевно-духовным. Такой вопрос тем более закономерен, если учесть, что сердце признается важным органом самопознания и познания других «я» не только в религии, но и в философии, и в психологии. В целом, сердечное познание — это такая тема, которая должна рассматриваться комплексно, с обобщением всего массива фактов и концепций, начиная с религии и заканчивая естественнонаучными дисциплинами, и, конечно, особую роль в таком синтезе знаний призвана сыграть философия.
Кроме того, и в современной медицине накопилось достаточное количество фактов, требующих самого пристального внимания к проблеме сердца. Очень остро стоит проблема реабилитации сердечников после аортокоронарного шунтирования и пересадки сердца; открытым остается вопрос о его клонировании или замене на искусственное сердце. Так, ученые сегодня не могут гарантировать возврат к полноценному образу жизни на долгий срок и оптимальное психическое (душевно-духовное) здоровье тому, кому пересадили сердце. Чем больше мы будем знать о сердце, тем лучше и качественнее сможем ответить на ряд вопросов, интересующих человечество с древних времен. Например, почему абстрактные знания не делают человека лучше, добродетельней? Почему возможен феномен злого гения? Почему человек так несчастлив в этом мире, который отечественный философ Г.С. Батищев называет «объектно-вещная цивилизация»? Откуда у одних есть вера в сердце, а у других ее нет? Словом, как сказал Б. Вышеславцев, нам необходимо преодолеть «склероз сердца, которым поражена вся современная цивилизация» [29,с.74]. Степень разработанности проблемы
Ценные положения о роли сердца в жизни человека содержатся в книгах и трактатах, относящихся к религиозным традициям. Так непосредственными источниками исследования стали религиозные трактаты, авторство которых приписывается таким мудрецам как: Лао Цзы («Дао дэ Цзин»), учитель Чжуан («Чжуан Цзы»), Чжио Би Цянь, Сун Цзянь и Инь Вэнь. Феномен сердца был также рассмотрен в книгах философов древней Индии, таких как «Бхагавадгита» и Упанишады. Обстоятельное обсуждение проблемы сердца, основанное на интерпретации классических индийских текстов, можно найти в работах ученых востоковедов: А. Я. Сыркина, Б. JI. Смирнова, А. Каменской, В. В. Антонова, В. С. Семенцова, А. А. Маслова, Е. А. Торчинова и т.д. В диссертации были использованы работы современных философов - востоковедов: В. В. Бродова, Н. В. Исаева, В. В. Малявина, Т. П. Григорьевой, С. Чаттерджи, Ян Хин Шуна, С. Радхакришнана, А. Е. Лукьянова, а также работы Мирча Элиаде.
Мистическая линия в понимании феномена сердца и его роли в познании Бога, мира и человека была представлена в трудах исихастов:
12 ^ Исаака Сирина, Макария Египетского , в работах Иоанна Дамаскина ,
1 Исаак Сирин Слова подвижнические //Букварь школьника. Сотницы. Начала познания вещей божественных и человеческих. М., 2001 - 704 с. л
Макарий Египетский Новые духовные беседы. М., 1990.
Максима Исповедника1, схимонаха Иллариона2, Григория Паламы3, Симеона Нового Богослова4, Иоанна Кронштадского5, в работах Нила Сорского и
А 7
Максима Грека, Иоанна Дамаскина, Иоанна Мейендорфа, Игнатия Брянчининова8, работы монахов — исихастов, представленные в «Добротолюбии», а также труды Паисия Святогорца (Эзнепизис)9и Феофана Затворника10.
Феномен сердца в классической западной философской мысли исследован довольно скудно. Научная исследовательская мысль в таких своих направлениях как позитивизм и марксизм обнаружила полное равнодушие к проблеме сердца.
Следует отметить работу западного философа Б. Паскаля11 «Мысли», где дана характеристика «логики сердца "ordre du coeur"», раскрывающая экзистенциальное понимание сердца, а также рассмотрено соотношение разума и сердца. Бесспорно, Блез Паскаль явился своеобразным первооткрывателем философской проблематики сердца, которую и подхватили несколько позже русские религиозные философы.
3 Иоанн Дамаскин Точное изложение православной веры. М., 1997.
1 Максим Исповедник Полное собрание сочинений в 2 т., 1993.
2 Схим. Илларион На горах Кавказа. Издание 4-е., Воскресение. СП б., 1998.
3 Григорий Палама Триады в защиту священнобезмолвствующих в 3-х т. М.,1994.
4 Симеон Нового Богослов «Слово о вере», «Слово о трех образах молитвы»// Букварь школьника. Сотницы. Начала познания вещей божественных и человеческих. М., 2001 — 704 с.
5 Иоанн Кронштадский Моя жизнь во Христе: Мысли христианина. Барнаул, 1999.
6 Иоанн Дамаскин Точное изложение православной веры М., 1997.
7 Иоанн Мейендорф Введение в святоотеческое богословие. Рига, 1992. Жизнь и труды святителя Григория Паламы СП б., 1991. История церкви и восточно-христианская мистика М., 2000.
8 И. Брянчининов. Сочинения еп. И. Брянчининова. М., 1991.
9 Паисий Святогорец (Эзнепизис) Слова в 2 т. Салоники - Москва.2002.
10 Феофан Затворник Полное собрание писем в 2 т. Паломник, 1994.
11 Паскаль Б. Мысли М., 1994.
Наиболее исследованной данная проблематика предстает в русской религиозной мысли XIX - начала XX века. Тема сердца (например, анализ и систематизация идеи сердца в Библии) развивалась в философских учениях славянофилов И.В. Киреевского и А.С. Хомякова. Одной из значительных классических работ является труд Б.П. Вышеславцева1 «Сердце в христианской и индийской мистике», а также «Значение сердца в философии и религии». Он один из первых провел религиоведческий анализ феномена сердца, сравнив традиции его осмысления'в индуизме и христианстве.
Разные аспекты темы сердца раскрывали крупные русские религиозные мыслители - И.А. Ильин2, П.Д. Юркевич3, П.А. Флоренский4, В.В. Зеньковский5, C.JI. Франк6. К исследованию проблематики сердца, в рамках религиозной философии, одним из первых проявил интерес М.М. Тареев7, но его работы практически не переиздавались, и, безусловно, его можно считать одним из родоначальников «философии сердца» в русле православного учения. М. М. Тареев развивает идею сердца как некоего центра человеческой личности, способного воспринять веру, дающего познания Божественного мира. Сердце, по М.М. Тарееву есть орган, в котором совмещаются две разнородные стихии: небесная и земная. Человек по сути своей антиномичен, и эта антиномия лежит в глубине его сущности, в его сердце. Тареев, как и все вышеуказанные отечественные мыслители, отдает
1 Вышеславцев Б.П. Сердце в христианской и индийской мистике. Значение сердца в философии и религии.//Путь № 1 .сент. 1925.
2 Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993. Аксиомы религиозного опыта М., 1993.
3 Юркевич П.Д. Философские произведения. М., 1990.
4 Флоренский П.А. Сочинения в 4 т. М., 1998. Иконостас М., 1993. Имена М., 1998.
5 Зеньковский В.В. Принципы православной антропологии. Основы христианской философии. М., 1992.
6 Франк C.JI. Реальность и человек СП б., 1997. Предмет знания об основах и пределах СП б.,1995. Духовные основы обществам., 1992.
7 Тареев М. М. Основы христианства в 4-х т. Сергиев Посад, 1908. предпочтение «сердечному», интуитивному познанию, ставя его выше рассудочного, по крайней мере в религиозной сфере.
Феномен сердца рассматривается А.Ф. Лосевым1 в его работе «Личность и Абсолют», где сердце является одним из важных компонентов триады - «точкой абсолютной интеллигенции». Оно есть источник, из которого проистекают чистый Ум (сверх-логического характера) и чистое Стремление. Особое внимание феномену сердца уделил еп. Лука Войно-Ясенецкий, написавший работу «Дух. Душа и Тело», где выделил основные функции сердца в библейском тексте и сопоставил их с современными медицинскими данными.
К одним из выдающихся современных мыслителей, чье творчество явилось своеобразным синтезом различных гуманитарных дисциплин, необходимо отнести Питирима Сорокина3. Он внес существенный вклад в исследование общественных отношений и, в частности, в изучение феномена альтруистической любви и деятельной, сердечной нравственности.
В западной философской мысли одним из наиболее крупных мыслителей XX века является Макс Шел ер4, который писал о «логике чувства», противопоставляя ее «логике интеллекта». М. Шелер развивал интегральную концепцию человека, где упор делается на пробуждении чувства нравственных ценностей, например, чувства любви. Он утверждал, что глубинным основанием человеческого существа является не разум, не воля, а чувства и эмоции. Немецкий мыслитель касается проблемы сердца в таких трудах как «Ordo amoris», «Положение человека в космосе», «Формы
1 Лосев А.Ф. Личность и Абсолют. М., 1999 - 719 с.
2 Еп. Лука Войно-Ясенецкий. Дух. Душа и Тело М., 1997.
3 Сорокин П. Социальная и культурная динамика СП б., 2000. Человек. Цивилизация. Общество М., 1992. Главные тенденции нашего времени М., 1997. Дальний путь. Автобиографический роман. Сыктывкар, 1991.
4 Шелер М. Избранные произведения. М., Гнозис, 1994. знания и общество», «Формализм в этике и материальная этика ценностей» и других.
На основе восточной религиозно-философской традиции особое понимание сердца и сердечного познания было дано в работах Е.П. Блаватской, Н.К. и Е.И. Рерихов и в учении Живой Этики в целом.
В современный период феномен сердца исследовался философом С.С. Хоружим1 в русле теоретического осмысления исихастского учения о синергии. Для целостного философского истолкования проблемы сердца гу ^ важны также теоретические работы Б.В. Маркова , Г.С. Стрельцовой , Л.Г. Апенышевой.
Важный теоретический естественнонаучный материал, касающийся сердца, содержится в работах таких авторов как В.И. Шумаков, А.И. Поликарпов, Д.Л. Длигач, Б.С. Кулаев, Н.Н. Богданов, B.C. Гасилин, Л.Э. Этинген, Д.А. Авдеев, М.Д. Гурьев, В.Т. Невярович. В настоящий момент в области медицины появляется все больше доказательств важности сердца в бытии личности и всей ее познавательной деятельности. Ученые соединяются в междисциплинарные сообщества по исследованию сердца, нарастает число публикаций, где оно предстает не только в своей физиологической, но и психологической и когнитивной функциях. Важным дополнением к теоретической базе работы явилась медицинская клиническая статистика, данные кардиологии и смежных с ней наук. Особенно важным эмпирическим материалом для философских обобщений, касающихся сердца, служат работы таких исследователей как Ф. Алев, Д.Б. Тожиев, Ю.А. Замотаев, Ю.В. Мандрыкин, В.А. Косов.
1 Синергия. Проблемы аскетики и мистики православия./ ред. С.С. Хоружего. М., 1998.
2 Марков Б.В. Философская антропология: Очерки истории и теории СП б., 1997. Философская антропология. СП б., 1997.
3 Стрельцова Г.С. Паскаль и европейская культура М., 1998. Блез Паскаль М., 1979.
Не смотря на такую широкую панораму работ, исследования феномена сердца еще далеко не закончены. Во-первых, пока отсутствуют систематические исследования, где обобщались бы данные по сердцу религиозного, философского и научно-экспериментального характера. Во-вторых, практически отсутствуют работы методологического плана, где исследовались бы границы научно-рационального познания феномена сердца и возможность его синтеза с внерациональными формами постижения бытия. В-третьих, мало разработанными, но исключительно актуальными являются темы сердца в искусстве и в повседневном бытии человека. Данная диссертационная работа предполагает разработку первого из вышеотмеченных аспектов и ориентируется в первую очередь на обобщение и систематизацию теоретико-познавательного материала, накопленного по проблеме сердца в разных культурных и религиозно-философских традициях.
Объектом диссертационного исследования являются представления о сердце в религии, философии и современной науке.
Предмет исследования - место и функции сердца в познавательной деятельности человека, представленные в религиозных, философских и научных концепциях.
Целью диссертационной работы является доказательство правомерности и необходимости включения феномена сердца в состав современных гносеологических и антропологических исследований, без чего целостное понимание человека и закономерностей его познавательной деятельности оказывается невозможным.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. выявить и сопоставить представления о познавательных функциях сердца в восточной и западной религиозной мысли;
2. определить основные гносеологические функции сердца на материале его философских исследований в XIX - XX вв.;
3. проанализировать, насколько религиозно-философские представления о сердце (и прежде всего его познавательных функциях) согласуются с современными естественнонаучными и медицинскими данными;
4. наметить дальнейшие пути синтетического научно-философского исследования сердца.
Теоретико-методологическая база диссертации
Методология данного исследования определяется поставленными целью и задачами. Методологическим основанием работы является диалектический метод - принцип всесторонности рассмотрения предмета, принцип развития, принцип постижения предмета в единстве его противоположных свойств, структур и тенденций. Используется также принцип дополнительности Нильса Бора, согласно которому рациональные интерпретации дополняют привлечением данных из внерациональных форм постижения. В работе также использованы элементы герменевтического и компаративистского подходов, а также метод проблемно-теоретической историко-философской и историко-религиоведческой реконструкций. Привлекались также метод сравнительного анализа и метод «косвенной ассоциации» по П. Сорокину. Методологически значимыми для диссертационного исследования явились теоретические идеи о месте и функциях сердца в познавательной деятельности, представленные в трудах С.С. Хоружего, Г.С. Стрельцовой, Г.С. Батищева, Б.В. Маркова и А.В. Иванова. В третьей главе работы использован гипотетико-дедуктивный метод с фактологической проверкой следствий из выдвигаемой гипотезы.
Новизна научного исследования заключается в следующем:
1. Доказана диалектическая противоречивость сердца, как объекта философского анализа, в котором теснейшим образом переплетены физиологические и психологические функции, материальные и идеальные процессы, личное и сверхличное содержание. Это делает сердце особо сложным объектом рационального осмысления.
2. Показана близость в понимании сердца и «сердечного познания» в восточных и западных религиозных учениях (оно трактуется как важнейший орган познания, Богопознания и как онтологический центр личности).
3. Дан комплексный анализ философии сердца в западной и русской философских традициях. Выявлены следующие познавательные функции сердца: функция Богопознания, самопознания и эмпатии, как эмоционального познания другого «я».
4. Показана связь физиологического и духовного аспектов сердца, где, в частности, прослеживается отчетливая корреляция между физическими заболеваниями сердца, психоэмоциональной дезинтеграцией личности и духовно-нравственными проблемами современного общества.
5. На основе диалектической методологии интегрирован философский, религиозный и научный аспекты изучения феномена сердца. Предложена интегральная модель сердца как многоуровневой системы, имеющей физиологическое, психическое и духовное измерения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Наиболее ярко и полно феномен сердца и сердечного познания были рассмотрены в следующих религиозных традициях Запада и Востока: даосизме, индуизме и исихазме. Эти традиции обнаруживают сходство в понимании сущности и познавательных функций сердца: сердечное познание генетически предшествует интеллектуальному, а в функциональном плане необходима гармония сердца и разума. В экзистенциальном плане сердце представляет собой носитель глубинных духовно-психических качеств личности. Такой взгляд находит определенное подтверждение в современной науке.
2. Специфика сердечного познания, наиболее систематически проанализированная в русской религиозной философии, заключается в следующем: во-первых, сердце является важнейшим органом Богопознания и самопознания, а также познания других человеческих «я». Оно обладает собственной «логикой чувств», не уступающей логике интеллекта, и играет важную роль в нравственном познании.
3. На основе физиологических, медицинских и психологических исследований деятельности сердца правомерно выделить три уровня его деятельности: 1) психофизиологический; 2) эмоционально-познавательный; 3) духовно - нравственный. Два последних уровня деятельности носят когнитивный характер с отчетливо выраженной интуитивной доминантой.
4. Игнорирование роли сердца в психоэмоциональном и познавательном бытии человека, что было характерно для узко материалистического и атеистического научного дискурса двух последних веков, обернулось многими деструктивными экзистенциальными и социокультурными явлениями, характерными для современности.
Практическая значимость полученных результатов
Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке таких курсов как гносеология, этика и аксиология, история русской философии, философия религии, религиозная антропология. Результаты работы могут быть положены в основу теоретического курса по истории религиозной гносеологии, элективных курсов по религиоведению и культурологии в вузах и факультативных занятий в средних школах. Теоретические положения диссертации были использованы при разработке лекций по религиозной философии и проведении факультативов и семинарских занятий по русской религиозной философии, этике, антропологии и истории религий. Апробация работы
Основные положения данной диссертационной работы излагались автором на российских, региональных и вузовских научных конференциях: «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» (АлтГУ, 2003 и 2004 гг.); «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения» (АлтГУ, 2004 г.), на семинарах аспирантов кафедры философии естественных факультетов, науки и техники АлтГУ. Структура и основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Хвастунова, Юлия Викторовна
Заключение
Прежде чем суммировать конкретные результаты, полученные в ходе исследования, необходимо кратко охарактеризовать те методологические установки и центральные проблемы, которые лежали в основе нашего анализа феномена сердца.
В исследовании нами целенаправленно были избраны разные, а порой и альтернативные подходы к пониманию сердца. С одной стороны, мы использовали результаты религиозно-мистического знания о сердце, но при этом взяли три разных направления. Таким образом, мы попытались выявить некоторую общую тенденцию религиозно-мистического осмысления сердца, которая прошла сквозь века через знаковые культуры человечества: Индию (индуизм), Китай (даосизм) и Палестину, от нее к Византии, а затем к России (восточное христианство: исихазм). Эти традиции отразили особый внерациональный (и сверхрациональный) многовековой опыт человечества. С другой стороны, мы попытались обобщить западную культурную традицию рационального осмысления сердца в современной науке. В результате получили выводы, касающиеся религиозно-мистического и научного знания о сердце, которые оказались альтернативными. Поэтому возникла гносеологическая проблема анализа соотнесения полученных результатов с целью возможной интеграции знаний. Для этого нами была выдвинута рабочая гипотеза о возможности построения интегративной гносеологической модели сердца, обладающей теоретическим, аксеологическим и праксеологическим потенциалом.
Базовым методологическим ориентиром диссертационной работы выступала теория диалектики, важным принципом которой является всестороннее рассмотрение предмета в единстве противоположных свойств, атрибутов, тенденций. Также были . использованы элементы герменевтической методологии и принцип дополнительности. Само сердце необходимо рассматривать в первую' очередь , как гносеологическую категорию, из которой вытекают все последующие существенные характеристики «сердца» как центра человеческого существа, его этического, экзистенциального, бытийственного ядра.
Первая глава диссертации выстроена на базе анализа трех основных религиозно-мистических концепций, в каждой из которых получены сходные, но полностью не совпадающие между собой выводы о сердце.
1. Так была осмыслена модель феномена сердца (синь) в даосизме, индуизме и исихазме. Так, в даосизме сердце - это эмоционально -гносеологический орган, воспринимающий Дао, постигающий Истину и содержащий дух «шэнь». Идеал даосского совершенствования - это «пустотное, единое сердце». В основе мистического совершенствования лежит принцип единосердия и непривязанности к вещам и миру, а также принцип тождественности с божественной Пустотой.
Предложена конкретная модель феномена сердца в индийской мистической литературе. Были рассмотрены религиозные классические источники (sruti - откровение) такие как Веды и Упанишады с акцентированием внимания на текстах Упанишад, а также, замечательное произведение Бхагавадгита. Сердце - это психологически - анатомический орган, который в идеальном состоянии представляет собой Буддхи. В сердечном центре сосуществуют человеческое «я» и божественное «Я», причем последнее (божественное «Я») необходимо «усмотреть» в себе.
Раскрыт феномен сердца и сердечного познания в исихазме. Три основных способа ведения соответствуют структурным уровням сердца: физический (телесное сердце), душевный (психо - социальное «я») и духовный (в верхнем уровне сердца - глубинное нравственное «я», а также вместилище трансцендентного «Я»). Причем сердце представляет собой единый экзистенциально - энергийный центр человеческого существа. В целом, все религии (на примере трех: даосизм, индуизм, христианство) говорят о сердце как органе познания и богопознания.
2. Для сравнения результатов знаний о сердце была проанализирована также философская традиция в виде «философии сердца» в русской религиозной философии (Г. Палама, П.Д. Юркевич, М.М. Тареев, П. Флоренский и др.). В завершении нашего небольшого исследования «философии сердца» в русской религиозной философии были выделены ряд ключевых моментов: Сердце - это онтологический центр личности, а также орган познания мира и человека. Истина открывается лишь в сердце (умудренное неведение, живой опыт, сердечное созерцание).
В ходе исследования феномена сердца в русской религиозной и западной философии наметились следующие общие выводы: сердце является своеобразным органом вслушивания и вчувствования (сердечное созерцание), именно оно имеет в себе код ко всему разнообразию эмоционально-ценностной жизни. Сердце - миниатюрная схема нравственной составляющей нашего мира и всей вселенной (нравственный индикатор). Причем у сердца существует своя логика «Logique du coeur». Только сердце способно осуществлять целостное синтетическое познание.
3. Нами прослежен еще один путь познания сердца на базе преобладания рациональной методологии в науке, который показал следующие результаты. Обосновано предположение о том, что существует некая связь сердца физиологического с духовным. Сердце необходимо рассматривать в трех аспектах его деятельности. Это -психофизиологический, эмоционально-когнитивный, а также духовно -нравственный центр. Высшие познавательные свойства сердца (конкретного индивида) и особенно любовь влияют самым непосредственным образом на физическое здоровье человека. Отсюда необходимо более детально и многоаспектно подходить к проблеме лечения, шунтирования и пересадки как самого сердца, так и связанных с ним других органов.
4. Концептуальный анализ трех отмеченных нами религиозно-мистических традиций, философских и научных данных позволил выстроить авторскую гносеологическую интегративную модель сердца. Последняя строится на базе философии за счет интеграции различных, и даже противоположных, концептуальных оснований, прежде всего религиозной мистики и науки (единство чувственного и рационального на гносеологическом уровне). Сердце — тот стержень, на который как бы нанизаны все составляющие человеческого существа.
Мы заканчиваем исследование феномена сердца на страницах данной диссертационной работы. Необходимо оговориться, что данная проблематика еще далеко не исчерпана, мы лишь очертили основные моменты и задали направление для дальнейшего исследования сердца и сердечного познания в частности. Перспективы дальнейшего исследования сердца можно охарактеризовать следующими направлениями: междисциплинарное изучение сердца в современной науке; исследование мистического начала, связанного с сердечной составляющей; привлечение внимания к внерациональным формам опыта (религии, искусству) в контексте сердечной философии.