Концепция педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности студентов в инклюзивном профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Колыванова Лариса Александровна

  • Колыванова Лариса Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 429
Колыванова Лариса Александровна. Концепция педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности студентов в инклюзивном профессиональном образовании: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2017. 429 с.

Оглавление диссертации доктор наук Колыванова Лариса Александровна

Содержание

Введение

Глава I. Проблема безопасности жизнедеятельности и ее отражение в науке

§ 1. Безопасность жизнедеятельности как предмет педагогической ре-

флексии

§ 2. Инклюзивное образование как новое стратегическое направление

образования студентов

Глава II. Теоретико-методологические основы педагогического обес-

печения безопасности жизнедеятельности студентов в инклюзивном профессиональном образовании

§ 1. Методологические подходы к педагогическому обеспечению без-

опасности жизнедеятельности студентов в инклюзивном профессиональном образовании и принципы их реализации

§ 2. Модель формирования готовности студентов с ограниченными

возможностями здоровья к безопасной жизнедеятельности в инклюзивном профессиональном образовании

Глава III. Организация экспериментальной работы по формированию 162 готовности студентов с ограниченными возможностями здоровья к безопасной жизнедеятельности

§ 1. Развитие мотивации студентов с ограниченными возможностями 162 здоровья к безопасной жизнедеятельности в безбарьерной образовательной среде

§ 2. Формирование знаний, умений студентов с ограниченными воз-

можностями здоровья по безопасности жизнедеятельности в практико-ориентированной деятельности

Глава IV. Результативность экспериментальной работы по педагогиче- 246 скому обеспечению безопасности жизнедеятельности студентов в инклюзивном профессиональном образовании

§ 1. Научно-педагогические ракурсы осмысления готовности студен- 246 тов с ограниченными возможностями здоровья к безопасной жизнедеятельности

§ 2. Оценка внедрения модели формирования готовности студентов к 278 безопасной жизнедеятельности в образовательные учреждения, реализующих инклюзивную практику

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности студентов в инклюзивном профессиональном образовании»

Введение

Актуальность исследования. Современная Россия находится на пути инновационного развития, в котором важная роль принадлежит среднему профессиональному образованию, ориентированному на выполнение социального заказа общества по обеспечению рынка труда квалифицированными специалистами, обладающими определенными знаниями и умениями, способными адаптироваться к профессиональной деятельности.

Особую актуальность в современном мире приобретает проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности в различных ее сферах. На первый план выдвигается безопасность социума, подразумевающая безопасность личности, отдельных групп населения и государства. В программном правительственном документе «Государственная стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период 2025 года» отмечено, что «.. .модернизация общества предполагает становление новой культуры, в которой ценностями являются самостоятельное действие и предприимчивость, соединенные с ценностями солидарной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое взаимодействие общества и природы», где образование рассматривается как одно из важнейших условий успешного развития страны [196].

В «Стратегии развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года» указывается, что «.молодые специалисты являются не только активным субъектом преобразования общества, драйвером развития и лидерства страны, но и объектом социализации, ценнейшим ресурсом экономического роста и обеспечения благосостояния поколений, где развитие личности, формирование позитивного мировоззрения и востребованных компетенций признается главным приоритетом», которого (развития) можно достичь путем становления у молодежи профессиональных умений и навыков в процессе образования [243].

Обозначенные и сформулированные в нормативно-законодательных документах приоритеты развития общества и личности определяют направления

развития среднего профессионального образования, среди которых наиболее важное значение имеют создание условий для обеспечения соответствия квалификаций выпускников профессиональных образовательных организаций требованиям международных стандартов и передовым технологиям; консолидация ресурсов бизнеса, государства и сферы образования; мониторинг качества подготовки кадров и доступность образования для всех «без всякого, где бы то ни было исключения» (Я.А. Коменский).

Реализации такого права на получение образования способствует международная нормативно-правовая база, созданная на основе таких важнейших документов, как Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979), Конвенция о правах ребенка (1989), Декларация Сала-манки (1994), Дакарский план действий (2000), Конвенция ООН о правах инвалидов (2006). В реализации права на получение образования лицами с ограниченными возможностями здоровья особую значимость приобретает инклюзивное образование [118].

Как следует из Конвенции ООН «О правах инвалидов» (ст. 24), в целях реализации права инвалидов на образование «государство должно обеспечить инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни <.. .> без дискриминации и наравне с другими <.. .> в местах своего проживания» [121]. В послании Федеральному собранию (2016) Президент РФ В.В. Путин указал на необходимость «.создать нормальную систему образования для обучаемых с ограниченными возможностями здоровья, <...> способствовать тому, чтобы они получали знания в обычных образовательных учреждениях». Он отметил, что «образование представляет собой один из определяющих этапов жизни человека, формирующих личность, <...> является решающим, как для индивидуального успеха, так и для долгосрочного развития всей страны» [185].

В настоящее время Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (Распоряжение № 1662-р от

17.11.2008 г.) и Государственная программа «Доступная среда» на 2011-2020

4

годы [Постановление Правительства РФ № 1297 от 01.12.2015 г. (ред. от 25.05.2016 г.)] предусматривают реализацию комплекса мероприятий, позволяющих осуществлять безбарьерный доступ к объектам жизнедеятельности инвалидов, обеспечить совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития [59, 124]. Согласно Федеральному закону РФ № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016 г.), инклюзивное образование трактуется как обеспечение доступа к образованию, равного для всех обучающихся с учетом их индивидуальных возможностей и особых образовательных потребностей.

Инклюзивное образование направлено не только на исключение любой дискриминации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, но и на создание вариативных условий для получения ими образования (С.А. Алехина, Д.З. Ахметова, В.З. Кантор, В.Г. Никулина, М.М. Семаго, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, З.И. Тюмасева, З.А. Хуснутдинова) [21, 151, 238, 268].

Данный вопрос находится в центре внимания руководителей регионов РФ, в том числе и Самарского. Согласно постановления Правительства Самарской области № 671 «Об утверждении государственной программы «Доступная среда в Самарской области» на 2014-2020 годы от 27.11.2013 г. (с изм. от 04.10.2016 г.) [186], одним из направлений социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья является создание условий для развития инклюзивного образования в профессиональных учреждениях региона.

Следует отметить, что в настоящее время в Самарской области проживает более 250 тысяч инвалидов, из которых 102 тысячи - жители Самары, с преобладанием I и II групп инвалидности. Инвалидов по зрению в регионе насчитывается около 3 тысяч человек [117]. За последние пять лет общая численность слепых и слабовидящих в регионе увеличилась почти на 50%, вместе с тем их занятость в профессиональной сфере неуклонно сокращается. Так, в общественном производстве Самарской области занято лишь 15% от общего числа лиц с ограниченными возможностями здоровья, что вызвало необходимость разработки «Комплексной целевой программы медико-социальной и

5

профессиональной реабилитации инвалидов Самарской области», нацеливающей на создание доступной среды жизнедеятельности и формирование готовности инвалидов к безопасной жизнедеятельности и осуществлению профессиональной деятельности [120].

В Самарской области ведется целенаправленная межведомственная работа по созданию условий для формирования системы подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена с ограниченными возможностями здоровья, способных обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие региона. В Самарской области подготовку по программам среднего профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляют 100 образовательных учреждений, из которых 73 - государственных, 2 - федеральных, 7 - частных и 18 - образовательных организаций высшего образования, реализующих программы СПО.

Одним из первых в России (всего 8) и единственным в настоящее время учреждением среднего профессионального образования Самарской области, территориально расположенного в самом большом селе страны, получившим лицензию на право ведения образовательной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению по специальности «Медицинский массаж» с присвоением квалификации «Медицинский брат по массажу / Медицинская сестра по массажу», является Кинель-Черкасский филиал ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж», осуществляющий педагогическое обеспечение профессионального становления студентов и формирования у них позитивного отношения к вопросам безопасности жизнедеятельности.

Проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья, проблема формирования готовности таких лиц к безопасной жизнедеятельности - сравнительно новая научная проблема. Однако, как показывает анализ научной литературы, имеются теоретические предпосылки для исследования данных проблем. Так, в работах А.И. Васильева, А.В. Возженикова, С.В. Гущина, Ю.И. Дерюгина, М.И. Дзлиева, В.Л. Манилова, В.И. Митрохина, Г.В. Осипова, А.А. Прохожева, В.П. Сальникова,

6

В.В. Серебрянникова, С.В. Степашина, Л.И. Шершнева и др. раскрыты виды безопасности (национальная, экономическая, экологическая, социальная, психологическая, информационная и др.) и их содержание.

П.А. Ваганов, Л.Н. Горина, С.П. Данченко, П.И. Кайгородова, И.Д. Козакова, О.Н. Русак, П.В. Станкевич, З.А. Хуснутдинова и др. разрабатывают теорию безопасности жизнедеятельности и выявляют возможности ее реализации в образовательном процессе [239, 267]. Различные аспекты (социально-групповой, индивидуально-личностный, межличностный, внутриличностный) психологической безопасности субъектов образования исследуются И.А. Бае-вой, Ю.В. Варданян, Е.Н. Волковой, Г.М. Коджаспировой, В.В. Рубцовой.

Проблемам формирования социальной безопасности и безопасного типа личности в общенаучном и методическом плане, разработки теоретико-методологических подходов к формированию готовности студентов к социальной безопасности посвящены исследования Л.А. Михайлова, Ю.В. Репина, С.В. Петрова, И.В. Ситки, В.П. Соломина, П.В. Станкевича и др.

Однако стоит отметить, что в теории и методике профессионального обучения проблема педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности студентов в инклюзивном профессиональном образовании фундаментально не осмыслена. Предметом специального анализа на сегодняшний день не стало формирование готовности студентов к безопасной жизнедеятельности как приобщение к осознанию угроз и опасностей в образовательной среде и сферах жизнедеятельности и определению способов по их преодолению. Потребность восполнить имеющие в научном знании пробелы о безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья и формирования у них готовности к безопасной жизнедеятельности определяет актуальность нашего исследования.

Требуют изучения вопросы, связанные с выявлением особенностей готовности студентов с ограниченными возможностями здоровья к безопасной жизнедеятельности; с обоснованием назначения инклюзивного, индивидуаль-

ного, аксиологического, прагматического и сенсорно-активационного подходов к обеспечению безопасности жизнедеятельности студентов и выявлением принципов их реализации; с разработкой концепции педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности студентов и модели формирования готовности их к безопасной жизнедеятельности; с определением педагогических условий формирования готовности студентов к безопасной жизнедеятельности в профессиональной подготовке; с обоснованием содержания процесса формирования готовности студентов к безопасной жизнедеятельности в инклюзивном профессиональном образовании; с разработкой технологии организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», и ряд других.

Анализ опыта работы средних профессиональных учреждений показывает, что далеко не все преподаватели в полной мере осознают, что безопасная жизнедеятельность студентов с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основе осознания ими угроз и опасностей окружающей среды, становясь их личностной потребностью и неотъемлемой частью профессиональной деятельности. Стремясь формировать готовность студентов к безопасной жизнедеятельности, преподаватели в процессе внеаудиторной работы и в период учебной и производственных практик в полной мере не обращают внимание на реально существующие в жизни и профессиональной сфере таких студентов видов опасностей, не ориентируют их на предотвращение и избежание опасностей, угроз, рисков, не развивают у них способности к оценке содержащих для их здоровья опасностей, угроз, рисков в различных ситуациях и оценке собственных сил и возможностей по их преодолению.

Налицо противоречия между увеличением угроз и опасностей для жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием у них готовности к их предвидению, предотвращению и преодолению; между стремлением преподавателя медицинского колледжа осознанно и целенаправленно формировать готовность студентов с ограниченными возможно-

стями здоровья к безопасной жизнедеятельности и отсутствием модели формирования такой готовности студентов; между потенциальными возможностями инклюзивного профессионального образования в обеспечении безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием специальных исследований, касающихся педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности таких студентов в медицинском колледже; между практической необходимостью формирования готовности студентов с ограниченными возможностями здоровья к безопасной жизнедеятельности и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки концепции педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья в процессе их обучения в медицинском колледже.

Необходимость преодоления данных противоречий обозначило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки концепции педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном профессиональном образовании; в практическом плане - проблема конструирования содержания, определения методов, условий, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья в медицинском колледже.

Объект исследования - процесс инклюзивного образования студентов с ограниченными возможностями здоровья в медицинском колледже.

Предмет исследования - подходы, принципы, содержание, технология и методы обеспечения безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовании медицинского колледжа.

Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование концепции педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном профессиональном образовании.

Гипотеза исследования.

Безопасность жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья есть ценностно-рефлексивная форма определения их существования в окружающей среде и сфере профессиональной деятельности через опосредование опасностью. Безопасность жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья представляет собой единство наличия и отсутствия опасности в разных сферах жизнедеятельности, в том числе и профессиональной.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном профессиональном образовании, предполагающее формирование у них готовности к безопасной жизнедеятельности, становится реальностью при соблюдении следующих педагогических условий:

- обоснование и разработка концепции педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном профессиональном образовании базируется на идее «помощь самим себе и людям в своем сообществе»;

- выявление ведущей идеи концепции предписывает реализацию таких подходов, которые, будучи реализованными с помощью адекватных их назначению принципов, обеспечивают воплощение этой идеи на пути достижения студентами безопасной жизнедеятельности;

- содержание процесса формирования готовности студентов к безопасной жизнедеятельности определяется исходя из содержания понятий «безопасность», «опасность», «чрезвычайная ситуация», «риск» и содержания структурных компонентов такой готовности студентов, а источником такого содержания становится обобщенный опыт избежания людьми с ограниченными возможностями здоровья угроз и опасностей, элементами которого являются знания о понятиях безопасности жизнедеятельности, о правилах безопасного поведения в повседневной жизнедеятельности и профессиональной

сфере, об оказании первой медицинской помощи пострадавшим, само- и взаимопомощи в ЧС, опыт практико-ориентированной и профессиональной деятельности;

- формирование знаний студентов о безопасной жизнедеятельности, осуществляемое с помощью включения студентов «без всякого исключения» в профессионально-образовательный процесс наравне со всеми его субъектами, расширяет их научные представления о безопасном взаимодействии с миром и с людьми где бы то ни было;

- приобщение студентов к ценностям, определяющих смыслы безопасности жизнедеятельности, сочетается с формированием у них опыта бережного отношения к себе и окружающим людям с развитием поведенческой ориентации на преодоление угроз и опасностей в жизненных ситуациях и профессиональной сфере;

- формирование коммуникативных, организаторских, специальных и репродуктивных способностей студентов, базирующееся на поиске студентами с учетом своих физических возможностей, способов воплощения идеи «помощь самим себе и людям в своем сообществе» где бы то ни было, способствует их социальной адаптации;

- формирование умений студентов оценивать опасные и чрезвычайные для жизни ситуации, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим в таких ситуациях, соблюдать меры предосторожности и правила безопасного поведения в повседневной жизнедеятельности и профессиональной сфере происходит в ходе взаимодействия со всеми «без исключения» субъектами образовательного процесса;

- овладение студентами опытом избежания опасностей, имеющих без-условнорефлекторный, условнорефлекторный и интеллектуальный механизмы влияния на них, происходит в процессе образовательно-профессиональной деятельности, моделирующий их действия по бережному отношению

к окружающему миру и его защите; грамотному обеспечению личной безопасной жизнедеятельности; предотвращению опасностей, влияющих на здоровье студентов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятий «безопасность жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья», «готовность студентов с ограниченными возможностями здоровья к безопасной жизнедеятельности».

2. Обосновать назначение инклюзивного, индивидуального, аксиологического, прагматического и сенсорно-активационного подходов к обеспечению безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья и выявить принципы их реализации.

3. Разработать модель формирования готовности студентов с ограниченными возможностями здоровья к безопасной жизнедеятельности в инклюзивном профессиональном образовании.

4. Определить педагогические условия формирования готовности студентов к безопасной жизнедеятельности в профессиональной подготовке.

5. Обосновать содержание процесса формирования готовности студентов к безопасной жизнедеятельности в инклюзивном профессиональном образовании.

6. Разработать технологию организации самостоятельной работы студентов с ограниченными возможностями здоровья по дисциплине «Безопасность жизнедеятельность».

7. Оценить результативность экспериментальной работы по педагогическому обеспечению безопасности жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном профессиональном образовании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Актуализация потребности студентов в безопасной жизнедеятельности, обусловленная ее ухудшением или отсутствием, вызывает необходимость

заботы человека о своем физическом благополучии, что особо важно для людей с ограниченными возможностями здоровья. К данной категории людей относятся студенты, имеющие врожденные или приобретенные, временные или постоянные, физические отклонения и нуждающиеся в педагогическом обеспечении безопасности жизнедеятельности в инклюзивном профессиональном образовании. Потребность студентов в безопасности жизнедеятельности базируется на признании обществом приоритета общечеловеческих интересов и ценностей, актуализирующих решение проблем их жизнедеятельности и обеспечения безопасности личности. Данная тенденция связана не только с гармонизацией отношений человека с природой, но и человека с человеком, человека с обществом, ориентированных на уважение, признание свободы и безопасности личности, внутреннее саморазвитие и самоконтроль каждого. В этом контексте актуальным является педагогическое обеспечение безопасности жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья как субъектов деятельности безопасного поведения в окружающей их среде. Включение таких людей в активную деятельность в различных ее формах является одним из условий компенсаторных проявлений личности, что обеспечивает их социальную адаптацию как процесса и результата установления гармоничных взаимоотношений между ними и социальной средой, определяющих дальнейшую их готовность к безопасному вхождению в социум и полноценную жизнь в условиях современного общества.

2. Особенность безопасной жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями здоровья состоит в том, что она, являясь ценностно-рефлексивной формой их существования в окружающей среде через опосредование опасностью, становится личностной потребностью студентов и неотъемлемой частью их профессиональной деятельности. Благодаря готовности к безопасной жизнедеятельности студенты оказываются способными построить свое поведение так, чтобы предвидеть, предотвратить и избежать различного рода опасности и угрозы, что существенно влияет на комфортное взаимодействие с окружающими. Предвидение студентами опасности предполагает: а)

13

знание опасности и ее последствий; б) адекватную оценку сложившейся ситуации; в) обучение основам безопасности жизнедеятельности. Предотвращение опасности предполагает: а) прогнозирование чрезвычайных и опасных ситуаций в жизнедеятельности и профессиональной сфере; б) усиление мер личной безопасности; в) использование безопасных технологий. Избежание опасности предполагает: а) понимание природы возникновения и характер развития опасных ситуаций; б) умение оценивать собственные силы и возможности по преодолению данных ситуаций; в) соблюдение правил безопасного поведения в профессиональной сфере и жизнедеятельности. Безопасная жизнедеятельность студентов с ограниченными возможностями здоровья как способ их существования есть система необходимых знаний и умений по обеспечению сохранения физического здоровья и защищенности жизнедеятельности от опасностей и угроз окружающей среды и социума.

3. Педагогическое обеспечение безопасности жизнедеятельности студентов в инклюзивном профессиональном образовании представляет собой деятельность и эффективное взаимодействие всех «без исключения» субъектов образовательного процесса, содержание которого заключается в реализации обозначенной цели, методов и приемов, направленных на совершенствование организационно-педагогических условий, необходимых для ее (цели) достижения. В состав педагогического обеспечения входят модель формирования готовности студентов к безопасной жизнедеятельности; педагогические условия; организационные формы и методы обучения студентов; технология руководством самостоятельной работы студентов; деятельность преподавателей, реализующих сконструированное содержание процесса формирования готовности студентов к безопасной жизнедеятельности в рамках, соответствующих ей (деятельности) направлений. Результатом педагогического обеспечения является готовность студентов с ограниченными возможностями здоровья к безопасной жизнедеятельности.

4. Формирование готовности студентов к безопасной жизнедеятельности обеспечивается реализацией инклюзивного, индивидуального, аксиологического, прагматического и сенсорно-активационного подходов. Наиболее адекватным назначению инклюзивного подхода к формированию готовности студентов к безопасной жизнедеятельности является включение студентов «без всякого исключения» в учебный процесс с помощью таких методов, как аудиальный метод (рассказ, беседа, объяснение лекций) и аудиально-кинесте-тический метод (прослушивание лекции с последующим описанием). Наиболее адекватным назначению индивидуального подхода являются методы работы с предметными картинками, плакатами, фантомами, онлайн-заданиями. Наиболее адекватными назначению аксиологического подхода являются такие обеспечивающие приобщение студентов к ценностям методы как беседа, дискуссия, обсуждение, объяснение, диспут, лекция, открытый классный час. Наиболее адекватным назначению прагматического подхода является выполнение студентами симуляционных заданий и упражнений, создание проектов, решение ситуационных задач, демонстрация профессиональных умений во время учебной и производственной практики, организация и проведение тематических конференций, семинаров, круглых столов, олимпиад, мастер-классов. Наиболее адекватными назначению сенсорно-активационного подхода являются методы «из рук в руки», работа с тематическим фланелеграфом, учебными пособиями по системе Брайля, иллюстративным материалом в виде рельефной графики, аудиокнигами.