Формирование профессионально-педагогической культуры студентов педагогических вузов в условиях работы в системе инклюзивного образования (на материале Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Баротова Гульчехра Юсуфджановна

  • Баротова Гульчехра Юсуфджановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Баротова Гульчехра Юсуфджановна. Формирование профессионально-педагогической культуры студентов педагогических вузов в условиях работы в системе инклюзивного образования (на материале Республики Таджикистан): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таджикский национальный университет. 2020. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баротова Гульчехра Юсуфджановна

Введение

Глава I. Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры студентов педагогических вузов в условиях работы в системе инклюзивного образования

1.1.Профессионально-педагогическая культура как научная проблема

1.2. Специфика современного профессионально-образовательного пространства в системе инклюзивного образования в Таджикистане

1.3. Ведущие подходы к формированию профессионально-педагогической культуры студентов педагогических вузов в условиях инклюзивной среды

1.4. Педагогическое моделирование формирования профессионально-педагогической культуры студентов педагогических вузов в условиях

инклюзивной образовательной среды

Выводы по первой главе

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической культуры студентов педагогических вузов Республики Таджикистан в условиях инклюзивной среды

2.1. Диагностика уровня сформированности профессионально-педагогической культуры студентов педагогических вузов Республики Таджикистан к работе в инклюзивной среде

2.2. Реализация модели формирования профессионально-педагогической культуры студентов педагогических вузов

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической культуры студентов

педагогических вузов

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической культуры студентов педагогических вузов в условиях работы в системе инклюзивного образования (на материале Республики Таджикистан)»

Введение

Интенсивные преобразования, происходящие в настоящее время в социокультурной и экономической области в Республике Таджикистан, обусловлены современными тенденциями развития во всех сферах социальной жизнедеятельности общества, в частности и в области образования. В контексте современной парадигмы образования главная стратегическая тенденция представлена комплексной и всесторонней модернизацией всей системы образования.

Основные цели модернизации системы образования сориентированы на создание единой платформы для соответствия современной системы образования тем вызовам XXI века, которые обусловлены социальными и экономическими факторами в развитии республики, вызывающие изменения в запросах личности в контексте изменений в общественном и государственном развитии в целом.

В этой связи основная цель в профессиональном образовании представлена подготовкой специалистов, имеющих высокий уровень квалификации по всем соответствующим для них профилям, обладающих конкурентоспособными качествами на рынке труда, свободно владеющих профессиональной деятельностью, и которые способны осваивать смежные сферы деятельности в целях эффективного выполнения профессиональной деятельности в контексте ее соответствия мировым стандартам, и проявляющуюся через приобретение готовности в непрерывном повышении профессионального уровня, социальной и профессиональной мобильности.

Основными принципами образовательной политики Республики Таджикистан представлены Закон РТ «Об образовании» [75] и Закон Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан, 2009 год, №5. ст.338) [76]. Они также наиболее полно раскрываются Национальной

стратегией развития образования Республики Таджикистан до 2020 года [120], Законом Республики Таджикистан «О социальной защите инвалидов» [77].

Подготовке учительских кадров в республике получила новое переосмысление своих критериев с внедрением в систему современного образования идей инклюзии: М. Лутфуллоев, Ш. Шарифов, И.К. Каримова, М.Р. Юлдашева и др.

В этом плане наиболее остро стала рассматриваться проблема, связанная с обеспечением профессиональными кадрами инклюзивных школ, ибо прогрессивно настроенный преподаватель должен быть представлен прежде всего как личность, высоко образованная, способная разбираться в сложившейся социокультурной обстановке, обладающая надлежащим уровнем профессионально-педагогической культуры, увязывающая свою жизненную цель со служением ребенку, людям, а не только владением ряда разнообразных психолого-педагогических умений (Д.З. Ахметова [28], А.П. Валицкая [45]).

Профессия педагога, как любого руководителя, предполагает хорошее знание и представление о деятельности обучающихся, ибо связана с руководством процесса их развития. И поэтому профессиональная педагогическая подготовка предполагает двойную подготовку -человековедческую и специальную. Наличие гуманистического, коллективного и творческого характера в профессии педагога также придают природе данной деятельности своеобразие. Данным специфическим своеобразием особенностей профессиональной педагогической деятельности обуславливается ее актуальность в условиях современной модернизации отечественной системы образования, которая, в основе на образовательные принципы, связанные с гуманизацией и индивидуализацией, предусматривает осуществление максимального учета психолого-

педагогических особенностей детей для организации условий, которые сориентированы на своевременное и полноценное развитие без исключения каждого обучающегося, представленного: ребенком-инвалидом; ребенком с различным уровнем в развитии способностей; ребенком, представленного другой этнической или культурной группой в рамках конкретного социума, и являющегося меньшинством. Решение данных задач и находится в сфере инклюзивного образования.

Низкий уровень профессиональных компетенций и профессионально -педагогической культуры, требуемый для осуществления педагогической деятельности в сфере инклюзивного образования обусловлен наличием барьеров и стереотипов психологического и профессионального плана у преподавателей. Уже первые этапы в развитии инклюзивного образования были отмечены острым проявлением проблемы, представленной неподготовленностью педагогов (профессиональной, психологической и методической) общеобразовательных учреждений к обучению детей, имеющих особые образовательные потребности. Преподавательским кадрам системы общего образования требовалась специализированная комплексная поддержка специалистов по коррекционной педагогике, специальной и педагогической психологии, в целях обеспечения понимания основ в реализации подходов, обеспечивающих индивидуализацию в обучении детей со специфическими образовательными потребностями, особенно - учеников с ограниченными возможностями здоровья. Работа с детьми, представленных различными возможностями к обучению на основе учета всего многообразия педагогических подходов в отношении каждого обучающегося, рассматривается как наиболее важная для осуществления педагогической деятельности в условиях инклюзивной среды.

Модернизация системы образования в Республике Таджикистан в целях подготовки творческой личности преподавателя, обладающей

соответствующими качествами образованности и воспитанности, в рамках востребованных современной личностью качеств, представленных: гражданственностью, гуманностью, демократичностью, нравственностью, трудолюбием, предусматривает внедрение в образовательную деятельность всей системы образования культуросообразных функций.

Преподавательские кадры являются центральной фигурой в обучающей и воспитательной среде и осуществляют важнейшую социальную функцию, связанную с обеспечением взаимосвязи времен и преемственностью поколений. В этой связи обеспечение реализации вышеизложенных задач предусматривает постоянное повышение уровня их профессионально-педагогической культуры.

Модернизация образования, прежде всего, сориентирована на преодоление ситуации, характеризующую современную подготовку педагогических кадров, которые не подготовлены для претворения в жизнь требований современной социокультуры, в рамках которой востребовано постоянное совершенствование собственной профессиональной компетентности путем осуществления психолого-педагогических исследований, направленных на поиск и практическую реализацию инновационных подходов в обучении, воспитании и развитии подрастающего поколения, в частности и через систему инклюзивного образования.

Реальная образовательная парадигма сегодня представлена одной из актуальнейших ее составляющих - инклюзивным образованием. Современное общество в этой связи испытывает острую потребность в специалистах, профессионально-педагогическая деятельность которых находится в соответствии со значительно возросшими требованиями к качеству и организации образовательного процесса в рамках специфики всей системы непрерывного образования. И в этой связи современному

преподавателю нового поколения необходим высокий уровень профессионализма, представленный: социальной активностью, созидательным и творческим отношением к собственной профессии, толерантностью, владением навыками сотрудничества с окружающими, т.е. всеми качествами, которые полагаются в основу грамотной организации профессиональной деятельности преподавателя в инклюзивной обучающей среде. Профессионально-педагогическая культура такого специалиста должна быть отражением его профессионального поведения, моральной чистоты, требовательной доброты, душевной щедрости, любви к собственной профессиональной деятельности и обучающимся.

Реализация механизма инклюзии обусловлена именно деятельностью учителей: их педагогической позицией, личностной ориентацией в рамках гуманистических ценностей обучения и воспитания. Тем не менее, на сегодня процесс формирования профессионально-педагогической культуры педагогов, характеризуемой эмоциональной устойчивостью, толерантностью, рефлексией, эмпатией и в целом психологической готовностью учителей среднего звена образовательных учреждений по реализации принципов инклюзивного образования - остаются недостаточно изученными.

Всеми перечисленными качествами представлена личностная компетенция преподавателя, которая должна закладываться в стенах педагогических вузов, в процессе этапа их профессионального обучения. Именно этим обуславливается проблема внесения корректировки в содержательную основу профессиональной подготовки педагогических кадров, в контексте рассматриваемого нами феномена - «профессионально-педагогическая культура в условиях инклюзивной среды», представленную собственной спецификой.

Студентов необходимо как можно раньше приобщать к достижениям педагогической науки в области инклюзивного образования через методы,

отражающие и использующие ее достижения. Несмотря на получение фундаментального образования в стенах вуза, преподавателю, в целях соответствия требованиям и запросам современного общества, сориентированного на реализацию инклюзивного обучения, необходимо постоянно осуществлять самообразование.

Степень изученности проблемы представлена рядом исследований: С.В. Алехина, Е.В. Губина, Т.Л. Чепель, Т.В. Кожекина, В.В. Хитрюк, Г.Ю. Козловская указывают на недостаточную профессиональную подготовленность педагогических кадров и студентов, как будущих учителей, к реальной работе с «особыми» учениками, что рассматривается ими на сегодня как основная проблема во внедрении инклюзивного образования и увязывается с созданием действующей системы по исследованию и распространению эффективного эмпирического опыта. Авторами отмечается, что развитие инклюзивной практики во многом обусловлена позицией вузов по соблюдению единой политики в подготовке кадров, от понимания ими требований, связанных с интеграцией научных и методических разработок специалистов по общему и специальному образованию.

С выявлением приоритетов, целевых установок по формированию и развитию профессиональной и педагогической культуры в целом связаны исследования А.В. Барабанщикова, Е.В. Бережковой, Е.В. Бондаревской [37;38;39], Е.Б. Гармаш, И.В. Гришина [62], Ф.Н. Гоноболина, Л.К.Гребенкиной, С.Б. Елканова, В.И. Загвязинского [74], И.Ф. Исаева [85;86;87], Г.М. Коджаспировой [90;91], Е.П. Кузнецовой [101], Н.В. Кузьминой [103], Л.Н. Куликовой [104], А.А. Макарени, В.Н. Максимовой, Л.М. Митиной [114], А.К. Марковой [111], Н.О. Митровой [116], А.А. Орлова, В.А. Сластенина [151;152] и др.

Тем не менее, процесс формирования профессионально-педагогической

культуры студентов в условиях педагогического вуза представлен далеко не полной реализацией, ибо в современной практике образовательный процесс в педвузах, несмотря на переход к модульной системе обучения, представлен недостаточно глубоким включением педагогических ценностей, норм и принципов инклюзии, как правило, представленных традицией по передаче готового содержания образования.

Для Таджикистана данная проблема, связанная с обучением детей с ограниченными возможностями представлена работами А. Байзоева, Е. Ёдгоровой, Д. Каримовой, М.С. Дадобоевой, И.Х. Каримовой [88], М.Р. Юлдашевой [178;179;180;181;182;183], С. Кувватова, Б. Маджидовой, Л. Одинаевой, Ф. Партовова, Б. Рахимова, З. Рахмонова, М. Сабурова, В. Умаровой, Ш. Шодмонова и др.

В контексте инклюзивного образования в ее преломлении к формированию профессионально-педагогической культуры обучающий процесс в педагогических вузах характеризуется рядом недостатков, представленных:

- недостаточным уровнем сформированности культуры инклюзивного образования в образовательной среде, т.к. на уровне отношения к проблеме инклюзии более половины педагогов считают, что детям с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) следует получать образование в учреждениях коррекционного типа;

- профессиональная установка на работу с детьми с ОВЗ не сформирована или находится в стадии формирования, в силу того, что около половины педагогов считают себя мотивационного не готовыми к работе с обучающимися, имеющих ОВЗ;

- у педагогических кадров имеет место недостаточный уровень специальных знаний, позволяющих организовывать обучающий процесс с детьми с ОВЗ;

- опыт взаимодействия педагогов с условиями инклюзивной среды минимален.

Стратегическая ориентация, связанная с модернизацией системы образования в Республике Таджикистан, предполагающая повышение уровня профессиональной компетентности будущих педагогов на основе формирования у них профессионально-педагогической культуры при осуществлении инклюзивного образования обусловлена присутствием противоречий между:

- рядом различных образовательных теорий по личностному развитию студентов педвузов и практикой по их реализации в плане формирования и развития их профессионально-педагогической культуры, адаптированной к условиям инклюзивного образования;

- предъявляемыми требованиями образовательной среды к подготовке преподавательских кадров, осуществляющих педагогическую деятельность в инклюзивной среде, и недостаточным уровнем разработок по научно-теоретическим, практическим и методологическим подходам к выдвигаемой проблеме;

- требованиями, связанными с развитием и совершенствованием подсистемы по инклюзивному образованию в системе общего образования и несоответствующим уровнем подготовленности студентов педагогических высших учебных заведений к работе с детьми, представленных ОВЗ;

- социальной востребованностью в педагогах, обладающих соответствующим уровнем профессионально-педагогической культуры и реальным уровнем культуры у студентов педвузов, обладающих профессиональными навыками организации обучения в инклюзивной среде;

- признанием необходимости развития профессионально-педагогической культуры студентов педвузов и отсутствием у них профессиональной установки на работу с детьми с ОВЗ.

Данные противоречия представляют проблему соотношения между знаниями, умениями, навыками, приобретаемыми студентами в вузе и наличием у них сформированного феномена - «профессионально-педагогическая культура в условиях инклюзивной среды».

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена требованиями по решению вышеназванных противоречий в контексте поиска путей и способов, связанных с формированием профессионально-педагогической культуры студентов педвуза в условиях осуществления ими педагогической деятельности в условиях инклюзивного образования.

Недостаточная степень изученности проблемы, связанной с формированием профессионально-педагогической культуры студентов педагогического профиля, которая рассматривается нами как определяющий фактор совершенствования всей системы по инклюзивному образованию, обосновывает актуальность представленной диссертации: «Формирование профессионально-педагогической культуры студентов педагогических вузов в условиях работы в системе инклюзивного образования (на материале Республики Таджикистан)».

Объектом исследования является образовательный (учебно-воспитательный) процесс в педагогических вузах, связанный с формированием профессионально-педагогической культуры студентов в контексте их подготовки к осуществлению педагогической деятельности в условиях инклюзивной среды.

Предметом исследования является формирование профессионально-педагогической культуры студентов педвузов, сориентированный на осуществление ими обучающей деятельности в условиях инклюзивной среды.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании феномена «профессионально-педагогическая культура студентов в условиях

инклюзивной среды» в контексте их адаптации к условиям системы инклюзивного образования.

Исходя из цели исследования нами выдвигается следующая гипотеза: процесс формирования профессионально-педагогической культуры студентов педвузов в условиях инклюзивной среды может быть эффективным если:

- процесс формирования профессионально-педагогической культуры будет осуществляться на основе педагогической системы, представленной комплексным характером, с ее ориентацией на особенности инклюзивного обучения;

- будет учитываться уровень сформированности культуры инклюзивного образования в образовательной среде педагогических вузов;

- на основе включения в образовательный процесс специальных знаний у студентов будет сформирована профессиональная установка на работу с детьми с ОВЗ;

- будет учитываться наличие опыта по взаимодействию будущих педагогов с условиями инклюзивной среды.

- весь ход обучающего процесса, связанного с формированием профессионально-педагогической культуры студентов, будет основываться на целенаправленном включении диагностического инструментария по выявлению уровня ее сформированности.

В рамках цели и выдвигаемой в исследовании гипотезы, нами конкретизированы следующие задачи:

1. Рассмотреть феномен профессионально-педагогической культуры как научную проблему.

2. Исследовать теорию и практику формирования профессионально-педагогической культуры студентов педагогических вузов в условиях работы в системе инклюзивного образования.

3. Представить анализ специфики современного профессионально-образовательного пространства в системе инклюзивного образования в Таджикистане.

4. Осветить ведущие подходы к формированию профессионально-педагогической культуры студентов педагогических вузов Республики Таджикистан в условиях инклюзивной среды.

5. Представить педагогическое моделирование формирования профессионально-педагогической культуры студентов педагогических вузов Таджикистана в условиях инклюзивной образовательной среды.

6. Организовать опытно-экспериментальную работу по формированию профессионально-педагогической культуры студентов педагогических вузов в условиях инклюзивной среды.

7. Представить реализацию модели формирования профессионально-педагогической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения спецкурса.

8. Осветить анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения спецкурса.

Методологическая и теоретическая база исследования представлена:

Теориями, освещающими методологию педагогической культуры в работах: Е.В. Бондаревской, Е.В. Бережковой, С.Г. Вершловского, В.В. Краевского, А.А. Маркаряна, В.А. Сластенина, В.Э. Тамарина и др.); теориями по нравственно-эстетической культуре в трудах: М.Н. Аплетаева, Э.А. Гришина, Н.Б. Крыловой, В.Д. Шадрикова, Д.С. Яковлева; теориями по коммуникативной культуре в исследованиях: В.С .Грехнева, В.А. Кан-Калика, Т.Н. Левашовой, А.А. Маркаряна, А.В. Мудрик и др.; теориями по технологической культуре в работах: В.П. Беспалько, М.М. Левиной, Н.Н.

Суртаевой, Н.В.Чекалевой и др.; теориями по духовной культуре в трудах: Б.З. Вульфова, М.М. Мукомбаевой, Н.Е. Щурковой и др.; теориями по физической культуре в трудах: М.Я. Виленского, Р.С. Сафинова и др.; теориями по этической культуре в работах: В.И. Писаренко, И.Я. Писаренко, Е.Г. Силяевой, И.И. Чернокозова и др.; трудами по методологии и методике педагогических исследований у: Н.И. Загузова, A.M. Новикова, А.П. Тряпицыной, Д.И. Фельдштейна и др.; теориями по профессиональной педагогической подготовке учителей в исследованиях: Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, И.Я. Зязюн, Н.В. Кузьминой и др.; трудами, посвященными инновационному характеру педагогической деятельности в работах: И.С. Батраковой, В.А. Бобровского, И.Ф. Исаева, А.Е. Марон, А.Я. Найн, Н.Н. Суртаевой, Г.С. Сухобской, А.П. Тряпицыной; трудами, связанными с освещением исследовательского характера педагогической деятельности в работах: Н.В. Бобровской, А.И. Кочетова, Л.Н. Макаровой, В.А. Якунина и др.

Теоретическими основами инклюзивной культуры личности в исследованиях: Агафоновой Е.Л, Алехиной С.В., Андриановой Е.И., Бут Т., Голикова Н.А., Пенина Г.Н. и др.

Принципом по системному подходу к педагогическим явлениям в сфере образования в трудах: Б.С. Гершунского, В.А. Сластенина.

Аксиологическим подходом к профессиональной подготовке педагогических кадров в трудах: Л.А. Воденниковой, Г.Ю. Козловской, А.М. Кузьмина и др.

Компетентностно-ориентированным подходом при организации профессиональной готовности у специалистов педагогического профиля в исследованиях: И.А. Зимней, О.М. Бобиенко и др.

Принципом гуманизации в образовании в трудах: З.Г. Нигматова, Ш.А. Амонашвили и др.

Теоретическими аспектами по формированию профессионально-педагогической культуры в работах: И.Ф. Исаева, Н.Н. Аловой, А.В. Блаженко и др.

Методы исследования, используемые при решении выдвинутых задач предусматривали как теоретические, так и эмпирические методы: анализ психолого-педагогических материалов, изучение документации вузов в русле проблемы, представленные учебными и образовательными программами); педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, сбор материалов (анкетирование и тестирование преподавателей и студентов); моделирование; теоретический анализ и синтез; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ его результатов; методы статистической обработки.

База исследования. Исследованием были охвачены студенты Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни, а также студенты педагогических направлений Кулябского государственного университета им. А. Рудаки, Бохтарского государственного университета им. Н. Хусрава. В целом, обследованием было охвачено 270 студентов. База формирующего эксперимента была представлена Таджикским государственным педагогическим университетом им. С. Айни.

В целом, проведение исследования охватывало три этапа (с 2014 по 2019 гг.)

На первом этапе (2014-2015 гг.) осуществлялось: изучались психолого-педагогические материалы в рамках темы исследования; анализировались и обобщались учебные и образовательные программы, связанные с проблемой формирования профессионально-педагогической культуры; конкретизировался выдвигаемый нами феномен -«профессионально-педагогическая культура в условиях инклюзивной среды»; собирались эмпирические данные; на основании выводов по

диагностическим срезам, выявлению уровня профессионально-педагогической культуры студентов педвуза отбирались контрольные и экспериментальные группы.

Второй этап (2015-2017 гг.) предполагал: организацию опытно-экспериментальной работы, связанной с выявлением условий и направлений формирования феномена - «профессионально-педагогическая культура в условиях инклюзивной среды» у студентов педагогических специальностей; организацию проектирования по основным принципам построения системы педагогической модели, направленной на формирование профессионально-педагогической культуры студентов; организацию процедуры отслеживания по показателям ее сформированности; анализ основных направлений по выявлению эффективности разрабатываемой нами педагогической системы.

Третий этап (2017-2019 гг.) был связан с: практическим внедрением в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза разработанной системы по формированию у студентов феномена - «профессионально-педагогическая культура в условиях инклюзивной среды»; осуществлением диагностики; статистической обработкой и обобщением результатов; формулированием и систематизацией теоретических выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования представлены:

- выдвижением авторского рассмотрения феномена -«профессионально-педагогическая культура в условиях инклюзивной среды» в целях организации процесса инклюзивного обучения со студентами педвузов;

- конкретизацией содержания категории - «профессионально-педагогическая культура» через адаптацию ее ряда компонентов, выделенных нами в целях формирования профессионально-педагогической культуры студентов педвузов, представленные: «инклюзивной этикой»,

«инклюзивной теорией», «инклюзивной практикой»;

- выявлением и теоретическим обоснованием структуры, этапов, педагогических условий, основных принципов и факторов по формированию у студентов феномена - «профессионально-педагогическая культура в условиях инклюзивной среды» путем выявления у них инклюзивной культуры;

- оригинальной системой педагогической модели по формированию феномена - «профессионально-педагогическая культура студентов в условиях инклюзивной среды»;

- выявлением критериев по оценке уровня сформированности профессионально-педагогической культуры студентов педвуза, рассматриваемую через их готовность к осуществлению педагогической деятельности в условиях инклюзивного обучения.

Теоретическая значимость исследования представлена:

- выявлением и конкретизацией специфики феномена «профессионально-педагогическая культура в условиях инклюзивной среды»;

- выявлением структуры феномена «профессионально-педагогическая культуры в условиях инклюзивной среды» для студентов педвузов в основе на инклюзивную культуру личности педагога, в которой входят ключевые содержательные компоненты: