Социализация и инкультурация детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях разных типов и видов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Цыренов, Владимир Цыбикжапович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 441
Оглавление диссертации кандидат наук Цыренов, Владимир Цыбикжапович
ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 4
Глава I. Социокультурная интеграция как основа реализации гуманистического подхода в образовании детей с ограниченными 20 возможностями здоровья................................................
Методологические подходы к исследованию проблемы образо-
1.1 вания детей с ограниченными возможностями здоровья в уело- 20 виях гуманизации образования...........................................
Становление и поэтапное изменение практики отечественного
1.2 _ „ Зо образования детей с ограниченными возможностями здоровья ...
Сущность, содержание и структура понятия «социокультурная
1.3 интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья» в 62 современной психолого-педагогической науке........................
Выводы по первой главе................................................................ 96
Глава II. Изучение состояния практики образования детей с ограни- ^^ ченными возможностями здоровья...................................
^ ^ Анализ международного опыта образования детей с ограничен- ^
ными возможностями здоровья............................................
2 2 Стратегические приоритеты развития отечественной системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья ... 2 ^ Опыт организации образования детей с ограниченными возмож- ^^ ностями здоровья в регионе...............................................
Выводы по второй главе................................................................ 190
Глава Концепция проектирования инклюзивного образователыю-III. го пространства, направленного на социокультурную инте- 195
грацию детей с ограниченными возможностями здоровья .
Концептуальные подходы к разработке модели инклюзивного 3.1 ♦ образовательного пространства с целью социокультурной инте- 195
грации детей с ограниченными возможностями здоровья ... ^ 2 Модель инклюзивного образовательного пространства для детей ^^
с ограниченными возможностями здоровья..............................
^ ^ Педагогические условия реализации модели инклюзивного об- ^^
разовательного пространства..........................................................
Выводы по третьей главе................................................................ 257
Глава Реализация модели инклюзивного образовательного про- ^^ IV. странства, тенденции и перспективы ее развития...............
^ ^ Характеристика уровня социокультурной интеграции детей с ^^
ограниченными возможностями здоровья............................
^ ^ Содержательно-смысловое наполнение педагогической концеп- ^уд
ции инклюзивного образовательного пространства..................
Тенденции и перспективы развития инклюзивного образова-4.3 тельного пространства, направленного на социокультурную ин- 348
теграцию детей с ограниченными возможностями здоровья.....
Выводы по четвертой главе............................................................. 362
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 367
БИБЛИОГРАФИЯ....................................................................... 373
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................... 396
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация и инкультурация детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях разных типов и видов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный глобальный мир переживает системные энергетические, финансовые, социокультурные кризисы. Они усиливают противоречия в общественном развитии и инициируют поиски новых смыслов в организации социальных моделей государств, пристальное внимание к человеческому ресурсу. В этой связи перед современной системой образования стоит задача формирования личности, умеющей адаптироваться к многообразию мира, взаимодействовать с другими, личности толерантной и коммуникабельной, самостоятельно мыслящей и способной к состраданию и сопереживанию. Сказанное приобретает особую актуальность относительно детей с нарушениями развития.
Тенденция увеличения в нашей стране количества таких детей затрудняет их доступ к социокультурным и образовательным ресурсам. Ограниченность существующих форм обучения и воспитания, которые обеспечивали бы реализацию потребностей и возможностей детей данной категории, многочисленные проблемы их адаптации и интеграции в социокультурное пространство (как следствие ущербной вторичной социализации) позволяют сделать вывод о несовершенстве социальной и образовательной политики в отношении таких граждан. До сих пор в образовательной политике российского государства доминирующей является ориентация на образование детей-инвалидов в специализированных учебных заведениях.
Новая государственная политика периода становления гражданского общества в России, тенденции демократизации и гуманизации образования привели к смене парадигмы педагогической науки. Признание уникальности и самоценности человеческой личности, переориентация образовательного процесса на самого ребенка, поиск новых толкований смыслов и результатов образования обусловили необходимость разработки новых педагогических стратегий, которые нашли отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения.
Приоритетные направления развития школьного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья нашли отражение в ст. 79 нового ФЗ «Об образовании». Очевидно, что социальные и культурные трансформации, происходящие в обществе, детерминируют разработку инновационных подходов к организации образовательного пространства таких детей, основанных на гуманистических идеалах и ценностях.
Однако, проводимые в рамках государственных федеральных программ мероприятия по улучшению условий жизни, повышению качества образования, профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья не решают всего комплекса их социальных, экономических и психолого-педагогических проблем. При этом можно наблюдать парадоксальную, но в целом вполне типичную для трансформационного периода ситуацию, которая характеризуется наличием нормативно-правовых актов, декларирующих права особого ребенка на развитие, образование, интеграцию в общество и одновременно -практическим отсутствием механизмов их реализации. В связи с этим необходимо, прежде всего, определить современные принципы и концептуальные подходы к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, разработать модели институциональных средств, соответствующие оптимальному решению обозначенной научно-педагогической проблемы.
Следовательно, в контексте идей гуманизации образования современной школе как одному из институтов социализации и инкультурации подрастающего поколения отводится значительная роль в формировании аксиологических установок, социальной компетентности и ответственности, основ российской идентичности, активности и самостоятельности, что и выступает основной социального становления личности.
Таким образом, трансформации в социальной и культурной жизни российского общества инициируют необходимость осмысления, разработки и внедрения теоретически обоснованных подходов к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, отвечающих требованиям социально зрелого общества. Проблема осложняется отсутствием в предыдущей практике отечественной шко-
лы опыта совместного образования таких детей, все еще доминирующим сегрегационным мышлением значительной части общества, снижением потенциала куль-туроформирующего феномена образования и воздействием экономической целесообразности в решение проблем образования в современной социально-педагогической действительности.
Анализ исследований показывает, что в педагогической науке ведутся разработки подходов к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Отечественные ученые (В.В. Воронкова, Т.С. Зыкова, О.И. Кукушкина, В.И. Jly-бовский, М.Н. Перова, В.Г. Петрова, Т.В. Розанова и др.) указывали, что для предоставления равных возможностей детям с проблемами в развитии необходимо создавать специальные условия: использовать специальные методы обучения, применять технические средства, обеспечить меньшую наполняемость классов, организовать адекватную жизненную среду, проводить необходимые медицинские и профилактические лечебные мероприятия, оказывать социальные услуги, развивать материально-техническую базу.
Сторонники сегрегационной модели образования детей указанной категории рассматривали процесс становления и развития образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в России как сложный процесс, имеющий длительную историю развития, постоянно изменяющийся в культурно-исторической перспективе (А.Г. Басова, А.И. Дьячков, Х.С. Замский, В.З. Кантор, H.H. Малофеев, Г.В. Никулина, Г.Н. Пенин, Ф.А. Pay, Ф.Ф. Pay, В.А. Феоктистова и др.).
В работах таких авторов как И.А. Архип, Л.М. Кобрина, Е.Т. Логинова, Э. Меги, В.П. Невская, Л.Ф. Сербина и др. представлен исторический анализ образования детей с ограниченными возможностями здоровья в различных регионах России, отражающий новые подходы и видение проблемы.
Особую значимость в современном образовании приобретает изучение эффективности деятельности педагога в контексте образования детей с нарушениями развития (P.O. Агавелян, Н.М. Назарова и др.). Проблема повышения квалификации педагогов образовательных учреждений общего типа, важность дефектологического просвещения педагогов и родителей учащихся как главных субъек-
тов образования, актуализируются и освещаются в трудах ученых как за рубежом (С. Пиджл, Д. Дэшлер, Дж. Сумэйк), так и в нашей стране (И.М. Бгажнокова, О.И. Кукушкина, Г.Ф. Кумарина).
В настоящее время в рамках модернизации системы российского образования, усиления гуманизации социокультурных отношений, повышения внимания к индивидуальному развитию личности многие ученые приходят к пониманию необходимости институциализации интегрированных моделей образования как наиболее соответствующих принципам демократичного государства. Интегрированное образование в качестве одного из важнейших институтов включения детей с различным уровнем психического и физического развития в общество рассматривается в работах западных (Т. Бут, Д. Дарт, Д. Лукас, К. Мейджер, М. Оливер, М. Пэйломбейро, К. Сэйлисбери, А. Уорд, С. Хегарти, У. Холловуд), и российских ученых (Л.И. Акатов, А.Н. Гамаюнова, Е.Л. Гончарова, H.H. Малофеев, Э.В. Миронова, Н.М. Назарова, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин, В.Н. Сводина, А.Г. Ста-невский, Л.И. Тигранова, С.Г. Шевченко, Н.Д. Шматко).
Однако, наиболее распространенной формой интегрированного образования, принятой в развитых странах Запада, является инклюзивное образование детей-инвалидов в массовой школе вместе со здоровыми сверстниками, дающее позитивные результаты в подготовке детей к последующей жизни и их включению в общество.
Развитие инклюзивного образования в России — веление времени и позиция социально-ориентированного государства, принявшего как член ООН обязательства по принятию и реализации общепринятых в мировой практике стандартов отношения к детям-инвалидам. Успешность реализации этих обязательств зависит не только от государства, но и от позиции общества по отношению к лицам с ограниченными возможностями вообще и к их образованию, в частности.
Традиционная же парадигма образования, которая во многом доминирует в современной социально-педагогической действительности, не справляется с решением подобной задачи и нуждается в значительной трансформации, поиске иной философии рассуждений, отвечающей новым цивилизационным вызовам.
Диверсификация форм, способов, технологий современной психолого-педагогической помощи этим людям, предполагает принципиальное изменение и ориентации целей деятельности образования в целом. Бытующая до настоящего времени знаниевая парадигма как преимущественная репродукция академических знаний, должна быть переориентирована на системную компетентностную, - где социальная, в том числе, образовательная адаптация, а более широко - социальная и культурная интеграция таких лиц в общество займет приоритетное место. В этом заключается смысл и основная цель инклюзивного образования, которые должны стать определенным шагом к изменению всей образовательной системы.
Опыт организации программ социокультурной адаптации и интеграции позволяет сделать вывод о том, что включение ребенка в детское сообщество позволяет помочь человеку с проблемами в развитии установить социальные связи, выявить и развить творческие способности, удовлетворить эстетические интересы, самоутвердиться в сложной жизненной ситуации. Поэтому социокультурная интеграция является важным направлением социальной политики государства и позволяет оптимизировать процессы социальной адаптации, социализации, ин-культурации и самореализации личности инвалида. Результатом этого процесса, по нашему представлению, станет создание условий для достижения лицами с ограниченными возможностями здоровья оптимальной степени участия в социальных взаимодействиях, обеспечит необходимое качество удовлетворения их культурных потребностей и уровень их культурной компетенции. Это, в свою очередь, создает условия для позитивных изменений в образе жизни инвалида, расширяет рамки его независимости.
Таким образом, несмотря на накопленный в педагогической науке объем знаний, наметившийся интерес ученых к исследованию обозначенной проблемы, вопрос разработки вектора развития образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, педагогического потенциал инклюзивного образования в решении данной научно-педагогической проблемы не получил до настоящего времени полного научно-теоретического оформления.
В связи с этим в теории и практике образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в настоящее время определился ряд противоречий между:
- потребностью общества в решении проблемы интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в социум и отсутствием теоретических основ и разработанных педагогических подходов для достижения этой цели в условиях трансформации социально-культурных отношений;
- наличием теоретико-методологических оснований для исследования вопроса социализации и инкультурации лиц с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием методик и технологий ее решения в условиях перехода к интегрированным формам их образования;
- недостаточным уровнем готовности педагогов в реализации персонифицированного подхода к образованию лиц с проблемами психического и физического развития и возрастающим уровнем требований к профессиональным компетенциям педагогов в контексте гуманистической парадигмы;
- пониманием необходимости включения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательное пространство и существованием точек напряжения между субъектами образования в процессе его внедрения;
- потенциальными возможностями института семьи в полноценном развитии детей с ограниченными возможностями здоровья и реальным ее положением в современной социально-педагогической действительности.
Необходимость разрешения этих противоречий и создания оптимальных условий для интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в социальное и культурное пространство общества обусловили актуальность и проблему данного исследования.
Объект исследования - процесс образования детей с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования - теоретические и методические основы социализации и инкультурации детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях разных типов и видов.
Цель исследования — разработать и обосновать теоретические и методические основы социализации и инкультурации детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях разных типов и видов системы общего образования.
Гипотеза исследования строится на следующей авторской позиции: включение в социальное и культурное пространство общества может рассматриваться смыслом и результатом образования детей с ограниченными возможностями здоровья, если оно:
- базируется на гуманистических идеалах: признании самоценности человеческой личности, ее индивидуальности и творческой сущности; поддержке ее потенциалов к непрерывному развитию, самореализации; стимулировании самостоятельности;
- направлено на формирование навыков социального поведения, вовлечение в виды деятельности, которые доступны их сверстникам, развитие стремления к самореализации;
- сновано на продуктивном взаимодействии субъектов образовательной деятельности, определяющих ее со-бытийность, и направлено на освоение социальных и культурных норм общества;
- обеспечено профессионализмом педагогов, обладающих необходимыми общепедагогическим и специальными компетенциями;
- основано на включении в образовательный процесс узких специалистов, обеспечивающих медико-психолого-педагогическое и научно-методическое его сопровождение.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
1. Выявить теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, исследовать историю и этапы становления практики отечественного образования в данном аспекте.
2. Дать оценку состояния образования детей с ограниченными возможностями здоровья на различных уровнях на данном этапе развития общества на основе анализа генезиса этого процесса.
3. Разработать концепцию проектирования инклюзивного образовательного пространства, направленного на социокультурную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья.
4. Разработать модель инклюзивного образовательного пространства, позволяющую включать детей с ограниченными возможностями здоровья в социальное и культурное пространство общества.
5. Определить педагогические условия, критерии, уровни, формы социокультурной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в ходе реализации модели.
6. Обосновать содержательные и организационно-технологические аспекты деятельности субъектов социально-педагогической реальности в инклюзивном образовательном пространстве и на этой основе разработать механизм продуктивного взаимодействия между различными уровнями и его субъектами.
7. Осуществить научно-педагогическую рефлексию опытно-экспериментальной работы, выявить тенденции и перспективы развития идеи инклюзивного образования в нашей стране.
Методологическую основу работы составили исследования, посвященные общим вопросам философии и методологии науки (B.C. Библер, В.И. Ильин, Т.С. Кун, Н.С. Розов, Ю.В. Яковец и др.); концепции развития науки, ее социокультурной и субъективно-психологической обусловленности (К. Поппер, B.C. Сте-пин, B.C. Швырев и др.); концепции моделирования в гуманитарной, в том числе в педагогической науке (Г.С. Баранов, К.Б. Батороев, М. Вартофский, Н.Д. Ко-вальченко, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, А.Т. Куракин, В.П. Мизинцев, В.И. Михеев, Л.И. Новикова, В.А. Штофф и др.); концепции целостного педагогического пространства и его модификациях в различные историко-педагогические периоды (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, М.Н. Певзнер, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.А. Степашко и др.); концепции гуманистической природы педагогического процесса (М.В. Богуславский, С.К. Бондырева, В.И. Додонов, З.И. Равкин, Л.А. Степашко, Д.И. Фель-дштейн и др.).
Учитывая многоаспектность и инновационность изучаемой проблемы, в качестве ведущей теоретической основы нами был определен гуманистический подход, нашедший отражение в исследованиях философов (Ж.Ж. Руссо, Г. Лессинг, И. Кант, И. Фихте, Г. Гегель, Л. Фейербах и др.), зарубежных (А. Маслоу, Д. Олпорт, К. Роджерс, К. Хорни, В. Франкл, Т. Раушенбах и др.) и отечественных психологов (Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава,
A.A. Бодалев, А.Б. Орлов и др.), педагогов (Л.А. Байкова, С.К. Бондырева, О.С. Газман, И.Д. Демакова, О.Н. Козлова, Г.Б. Корнетов и др.) как широкая гуманитарно-научная парадигма, определяющая роль личности как активного субъекта саморазвития, трансформирующего социальную и культурную действительность.
В исследовании также мы опирались на положение об общих и специфических закономерностях развития детей с различными видами дизонтогенеза (Л.С. Выготский, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский и др.); исследования проблем обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья (P.M. Боскис, Л.А. Головчиц, В.П. Ермаков, М.И. Земцова, А.Г. Зикеев, В.З. Кантор, Б.Д. Кор-сунская, А.Г. Литвак, Е.А. Малхасьян, М.И. Никитина, Л.П. Носкова, Г.Н. Пенин, Л.И. Плаксина, Ф.А. Pay, Ф.Ф. Pay, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, Л.И. Солнцева,
B.М. Сорокин, В.А. Феоктистова, Ж.И. Шиф и др.); исследования, посвященные проблемам психолого-педагогическо-медико-социального сопровождения лиц с проблемами в развитии (Е.И. Казакова, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин, Л.М. Шипи-цина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (ретроспективный междисциплинарный анализ и синтез концепций и идей философской, педагогической, медицинской, психологической, экономической, социологической, методической литературы; изучение теоретического состояния проблемы, степени ее разработанности; исследование и упорядочение терминологического аппарата проблемы, вычленение ключевых понятий, отражающих содержание разрабатываемой теории; построение теоретических положений на основе логических рас-
суждений, опосредованных субъектным профессиональным опытом автора; моделирование; получение нового знания через построение и исследование аналогов объекта; прогнозирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, изучение педагогического опыта, экспертная оценка эмпирических данных, опытно-экспериментальная работа); математико-статистические (контент-анализ, ранжирование, приемы математической обработки данных).
Этапы исследования: Первый этап (2006-2007 гг.) - подготовительно-аналитический, связан с постановкой проблемы, теоретическим обоснованием темы, определением концептуальных подходов к решению проблемы в отечественной и зарубежной педагогике, анализом состояния проблемы, разработкой комплексных методов диагностики. Второй этап (2007-2009 гг.) - экспериментально-аналитический, было организовано экспериментальное исследование детей с ограниченными возможностями здоровья, определялись компетенции общественных органов, педагогов и родителей, выявлялись предпосылки построения инклюзивного образовательного пространства.
Третий этап (2009-2013 гг.) - экспериментально-формирующий; осуществлялось теоретическое обоснование, разработка концепции и внедрение модели инклюзивного образовательного пространства, направленной на социокультурную интеграцию лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Четвертый этап (2013-2014 гг.) - контрольно-обобщающий, был связан с обобщением результатов проведенного экспериментального исследования, опубликованием монографии, оформлением текста докторской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - разработаны: 1) научная концепция проектирования инклюзивного образовательного пространства, обогащающая научную теорию образования детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте нового понимания прав инвалидов и основанных на идеях гуманизации; 2) новая экспериментальная методика, позволившая исследовать различные аспекты образования детей с ограни-
ченными возможностями здоровья на современном этапе социокультурных трансформаций российского общества и повысить возможности включения таких детей в социальное и культурное пространство общества;
- предложены обновленная трактовка понимания сущности процесса образования детей с нарушениями физического и психического развития и оригинальный подход к проектированию его содержания в различных типах образовательных организаций, направленный на их интеграцию в социальное и культурное пространство общества;
- доказана перспективность использования обоснованной автором модели инклюзивного образовательного пространства в расширении социального поля взаимодействия лиц с ограниченными возможностями здоровья и повышении уровня их социокультурной интеграции;
- введены новые трактовки: 1) сущности понятия «социокультурная интеграция» как многоаспектного процесса взаимодействия субъекта и среды его обитания, сопровождающегося, с одной стороны, изменением личности, с другой -трансформацией социальных и культурных феноменов, составляющих актуальное пространство жизнедеятельности человека; 2) содержания деятельности образовательных организаций разных типов и видов в условиях перехода к интегрированным формам обучения, направленной на расширение возможностей социальных взаимодействий детей с ограниченными возможностями здоровья.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения, раскрывающие зависимость изменений в понимании сущности и смысла образования лиц с ограниченными возможностями здоровья от развивающейся в современной социально-педагогической реальности гуманистически ориентированных концепций и подходов;
- применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс соответствующих объекту анализу подходов к исследованию, опирающихся на существующие в современной педагогической науке актуальные методы, совмещающие системный, синергетический, деятельностный, информационный, аксиологический подходы;
- изложены тенденции и направления вектора развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья, которые будут определяться изменением, в первую очередь, формы взаимодействий субъектов социально-педагогической действительности, а также перспективы дальнейших исследований в данном направлении;
- раскрыты противоречия в существующих подходах к организации интегрированного образовательного процесса, а также сущность точек напряжения между субъектами образования в процессе их внедрения;
- изучены исторические, содержательные и ценностно-смысловые аспекты изучаемого педагогического феномена, позволившие объективно определить цели, результаты проектирования и реализации содержание образования детей с ограниченными возможностями здоровья на разных уровнях и в разных образовательных организациях;
- проведена модернизация существующих методов изучения и оценки эффективности процесса образования детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях внедрения интегрированных форм обучения.
Практическая значимость исследования выражается в том, что:
- разработана и внедрена оригинальная организационно-педагогическая модель инклюзивного образовательного пространства, основанная на содержании образования и представленная в инвариантной логике его форм;
" определены перспективы практического использования обоснованной автором теоретических положений в образовательной практике и дальнейшего совершенствования форм интегрированного обучения детей с проблемами развития и нормально развивающихся детей;
- создана модель взаимодействия образовательных организаций и социальных партнеров на региональном, муниципальном и учрежденческом уровнях, направленная на расширения социальных контактов детей, находящихся в ситуации социальной депривации,;
- представлены практические рекомендации по повышению профессиональных компетенций субъектов образовательной деятельности через трансфор-
15
мацию научно-методической работы в образовательной организации и использование потенциала инновационных стажировочных площадок.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результатом и содержанием образования детей с ограниченными возможностями здоровья является их интеграция в социальное и культурное пространство общества.
2. Процесс интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательное пространство должен носить поэтапный характер. Главным условием его реализации является изменение отношения общества к таким гражданам. На данном этапе развития общества оптимальной является проектирование инклюзивного образовательного пространства образовательных организаций системы общего образования, причем в разных типах и видах школ. Реализация модели такого пространства не нарушает в целом генезис этого процесса, ограничивает возможность революционного способа решения проблемы, обеспечивает поэтапность ее внедрения.