Концепция интерпретации сочинения в системе фортепианной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, доктор искусствоведения Вартанов, Сергей Яковлевич

  • Вартанов, Сергей Яковлевич
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 438
Вартанов, Сергей Яковлевич. Концепция интерпретации сочинения в системе фортепианной культуры: дис. доктор искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Саратов. 2013. 438 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Вартанов, Сергей Яковлевич

Введение.

Глава I. Концепция в системе фортепианной интерпретации

1.1. Концептуальное мышление: этапы становления.

1.2. Интерпретация — форма бытования музыки.

1.3. Исполнительская интерпретация как объект изучения.

1.4. Становление системы фортепианной культуры.

1.5. Концепция: универсальная категория мышления.

1.6. Многосторонний диалог пианиста в коммуникативной системе.

1.7. Концепция в интерпретации: когнитивный подход.

Глава II. Мышление пианиста в интерпретации

II. 1. Специфика мышления пианиста-интерпретатора.

11.2. Художественное мышление: наука и искусство.

11.3. Эвристическая и коммуникативная функции.

11.4. Психологические установки, стратегии мышления пианиста.

11.5. Предметное и понятийное мышление пианиста.

11.6. Ассоциативное мышление и знаковая семантика.

Глава III. Восприятие текста: аспекты интеграции концепции

III. 1. Понятие текста в музыке и в интерпретации.

111.2. Внутренний лексикон текста; триада сюжета.

111.3. Интеграция концепции: пять видов текста.

111.4. Акустический текст интерпретации.

111.5. Авторский нотный текст - фактура.

111.6. Шуберт, Экспромт ор.90 №1: фактура и жанр.

111.7. Фактура и педализация: индивидуально-стилевой фактор.

Глава IV. Пластический текст в фортепианной интерпретации

IV. 1. Семантика знаков и пластические представления пианиста.

IV.2. Пластика и звуковой идеал: Шопен - Лист.

IV.3. Цикл: опора - снятие опоры, танцевальные ритмоформулы.

IV.4. Принципы фортепианной аппликатуры и позиционности.

IV.5. Паганини-Лист Этюд №6: пластический текст в концепции.

IV.6. Педализация — компонент пластического текста.

IV.7. Шуберт, Соната op. post. D 960,ч.П: концепция в педализации.

Глава V. Интеграция концепции: композиторы-пианисты

V.I. Ментальный комплекс в системе фортепианной интерпретации.

V.2. Метатекст мировой культуры в интеграции концепции.

У.З. Бетховен, 32 вариации: сюжет в инструментальной драме.

V.4. Шуман, Карнавал ор.9: характеристичность персонажей.

V.5. Шопен, Полонез ор 44: жанр в сюжете, уход от программы.

V.6. Лист, II Penseroso: программа и сюжет, «синтез искусств».

V.7. Рахманинов, Прелюдия ор.23№7: концепция и интертекстуальность.

V.8. Дебюсси, Прелюдия IV«.Звуки и ароматы в вечернем воздухе реют»: символ, соответствие.

Глава VI. Внутренний лексикон текста: константные приемы.

VI.1. Перекличка: пространственный фактор в сюжете.

VI.2. Диалоги персонажей в сюжете.

VI.3. Концепт "вторжение ": Бетховен, Соната № 23, ор.57.

VI.4. Концепт "перепад": Шнитке, Пять афоризмов.

VI.5. Концепт "перелом": Лист, Погребальное шествие.

VI.6. Концепт "тихая кульминация": Рахманинов, главная тема

I части Третьего фортепианного концерта ор 30.

Глава VII. Пианисты педагоги: "метод экстериоризации"

VII. 1. Интеграция концепции: концептуальные метафоры.

VII.2. Бах, Прелюдия и фуга IX, WTK-II: сюжет Б. Яворского.

VII.3. Бетховен, Соната № 31, ор.110: концепция В. Апресова.

VII.4. Шопен, Соната № 2, ор.35: развитие метафоры

А. Рубинштейна.

VII.5. Обобщающее значение "метода экстериоризации" А. Корто.

Глава VIII. Интеграция концепции в интерпретации фортепианных клавирных) сочинений XVIII-XX веков.

VIII. 1. Театр клавирной музыки эпохи барокко. Бах, Каприччио на отъезд возлюбленного брата: концепт "движение ".

VIII.2. Оперные сюжеты эпохи классицизма. Моцарт, Фантазия

К V.475 -Дон Жуан K.V.527: концепция "человек и смерть".

VIII.3. Литературные образы эпохи романтизма. Лист, Соната h-moll: концепция "Сцены из Фауста".

VIII.4. Образ мира XX века. Шнитке, Концерт для фортепиано и струнного оркестра: концепция "четвертое измерение".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция интерпретации сочинения в системе фортепианной культуры»

Актуальность темы исследования. Фортепианно-исполнительская интерпретация репрезентирует универсальный характер деятельности пианиста. Сердцевиной её является поиск смыслов сочинения, что предполагает не только индивидуальную дешифровку заложенных в нём знаков, символов, но и интеграцию их в целостную концепцию. Перед исследователем открывается комплекс проблем, нуждающихся в системном осмыслении. Их разработка требует высокого уровня профессиональной пианистической компетенции, художественной эрудиции и владения проблематикой гуманитарного знания. Г. Нейгауз 50 лет назад утверждал: «всякая художественная методика должна быть в какой-то мере интересна и поучительна и для мастера, и для ученика, и для начинающего, и для "кончающего", иначе вряд ли она сможет себя оправдать» [274,74]. С тех пор положение в принципе не изменилось: ни общая теория исполнительской интерпретации, ни её ответвления для разных инструментов так и не сформировались.

Между тем, решающая роль исполнителя в судьбе сочинения общепри-знана: «сегодня исполнение выступает в качестве главной формы существования музыки, благодаря которой живет в культуре авторское произведение. Функции исполнительства в современной музыкальной культуре универсальны. Можно сказать, что в исполнительском творчестве представлены в единстве все уровни музыкальной коммуникации. Ведь исполнитель — это и слушатель произведения (по отношению к автору), и создатель его (по отношению к слушателю). Он — также мыслитель, дающий, подобно критику и ученому, свою версию ответа на вопрос: «что значит» данное произведение. Наконец, исполнитель есть как бы "сама музыка", поскольку лишь в процессе исполнения музыка обретает самое себя, свою звуковую материю и смысловую осуществленность» [371,43-44]. Замечание ученого Т. Чередниченко о комплексном характере этого вида деятельности подтверждает необходимость системного изучения проблематики исполнительской интерпретации. 5

Постановка проблемы. Стратегия исследования исходит из отношения к исполнительской интерпретации сочинения как к явлению, обладающему внутренней системностью — как к художественному мышлению пианиста, эволюционировавшему в историческом процессе. В эпоху клавирного искусства орш'ная культура только зарождается: для неё характерен музыкант-универсал, отсутствие разделения труда на композиторов, исполнителей, педагогов, авторов метод. Исполнение тогда было неотделимо от сочинения музыки: оно включало расшифровку мелизмов, цифровку генерал-баса, по сути, превращалось в транскрипцию. Со временем запись текста становилась всё более регламентированной, сфера импровизации ограничивалась; нарастала специализация профессий музыкантов — сочинение отчуждается от автора, его бытование продолжается в исполнениях.

Становится очевидной необходимость объединить весь массив материала, относящегося к миру фортепиано, в понятие коммуникативной системы фортепианной (клавирной) культуры, которая является частью мировой художественной культуры и существует в многосторонних связях с ней. Центральным элементом в ней выступает авторское сочинение, живущее в веках. Система фортепианной культуры включает: а) творчество композиторов-пианистов; б) деятельность крупнейших исполнителей и педагогов, редакторов сочинений классиков и методистов; в) специфику инструмента в эволюции от клавира до современных роялей; г) аудиторию, вкусы которой меняются, зависят от эпохи.

Авторское сочинение, как центральный элемент коммуникации, заключает в себе систему смыслов разных уровней и сфер. В формировании исполнительской интерпретации участвуют такие каналы информации, как звучащий образ сочинения в сознании, авторский нотный текст, проблемы инструментального освоения на клавиатуре, связи с миром культуры, природы, сведения исторического и теоретического музыкознания. Обобщить, сконцентрировать целостный смысл послания, циркулирующего в коммуникативной цепочке, позволяет концепция интерпретации сочинения — про6 дукт мышления исполнителя. Концепция является квинтэссенцией смысла сочинения, выступает координатором всех ментальных представлений исполнителя, собирает воедино все аспекты целого.

Концепция генерируется исполнителем как внутренняя программа сочинения — вне зависимости от наличия (отсутствия) авторской программы. Великий композитор-пианист Рахманинов ставит её во главу угла интерпретации: «Приступая к изучению нового сочинения, чрезвычайно важно понять его общую концепцию, необходимо попытаться проникнуть в основной замысел композитора, сформировать верное представление о произведении как едином целом» [307,232]. Понятие концепции становится фундаментальным в нашей попытке построения теории исполнительской интерпретации.

Исполнительская интерпретация нуждается в целостном образе сочинения (Gestalt) - в отличие от дифференциации знания в академической музыкальной науке1. Академическое музыкознание сложилось на основе приоритета автора и текста: изолированное рассмотрение отдельных аспектов и проблем преобладает над целостным охватом сочинения, не хватает внимания к коммуникативной направленности интерпретации. В рамках традиционного музыкознания невозможен полный охват деятельности исполнителя, в нём укоренилось скептическое отношение к теории исполнения: «там, где есть интерпретация, нет места для теории». Весьма типичным выглядит такое мнение: «теория и история музыкального исполнительства. подсоединились к комплексу музыкальных наук достаточно поздно и до сих пор ещё не полностью интегрировались в единую систему музыкознания» [311,43-44].

Жизнь показывает, что интерпретацию невозможно уложить в такую систему — исполнитель функционирует в ином, гораздо более широком ментальном пространстве, чем музыковед: вектор его мышления направлен не на аналитическое расчленение, но на реконструкцию целостного образа сочинения в многостороннем диалоге. Пианист ведет его: а) с сочинением; б) с об

1 Музыковедение сегодня, по оценкам Г. Консона [192,129], оперирует примерно 50 разными видами анализа сочинения. Как отмечает автор, «Такое обилие способов исследования системы, по остроумному замечанию М.Кагана, может повергнуть в уныние». разом его автора; в) с фортепианной и мировой художественной культурой; г) с инструментом; д) с аудиторией. Функции исполнительства направлены на суггестивное воздействие: музыкант в концепции должен охватить в единстве глубинные смыслы музыкального языка и коммуникативные аспекты произнесения музыкальной речи. Мышление интерпретатора опирается на семантику знаков — не случайно у истоков исследований стоят исполнители-мыслители: А. Швейцер, Б. Яворский, А. Корто.

Объект исследования: фортепианная культура, одна из богатейших областей музыкального искусства, рассматриваемая как коммуникативная система, с позиции её ключевого участника - пианиста-интерпретатора.

Предмет исследования — феномен исполнительской интерпретации фортепианного сочинения сквозь призму метода концептуальной интеграции. В процессе концептуализации семантика знаков текста наделяется устойчивыми (часто — индивидуальными) смысловыми значениями. При интеграции концепции в трактовке смыслов сочинения сказывается тезаурус пианиста: его мышление в системе фортепианной культуры и его восприятие художественной культуры в целом.

Гипотеза исследования состоит в выдвигаемой модели концептуализации представлений интерпретатора, в принципе, единой для исполнителей разных профессий и для музыки разных эпох. Концептуальная интеграция опирается на осмыслении сочинения как некой целостности. Исполнитель прочитывает знаки семантики музыкального языка сочинения с точки зрения индивидуальной концепции и наделяет их устойчивыми ассоциативными смыслами. Дешифруя знаки текста, интерпретатор в речевом произнесении за инструментом осуществляет их режиссерскую коммуникативную подачу в «театре одного актера».

Методология исследования обусловлена стремлением проследить эволюцию форм концептуальной организации текстов и выявить общие для разных эпох аспекты в подходах исполнителей к сочинениям. Необходимо преодолеть размежевание «между пишущими и играющими»2, разрыв между теорией и прагматикой интерпретации - найти формы, пригодные к практическому употреблению. Важно охватить целостность сочинения - как объекта изучения извне (с позиций общенаучных подходов) и как объекта восприятия изнутри (продукт мышления интерпретатора). Современная гуманитарная наука позволяет подойти к проблематике интерпретации на новом уровне — с позиций методологии когнитивного подхода, предопределенного уже самим понятием концепции. Центральным в когнитивной методологии является образ «концепта, парящего над текстом» (Р. Барт). Таким образом, понятие концепции направляет наше исследование к когнитивному подходу, что предопределено связью понятий концепции и концепта как формы целостного «схватывания» смысла, «связывания высказываний в одну точку зрения на тот или иной предмет при определяющей роли ума» [278,747]. «Концепт можно определить как понятие, но понятие, расширенное в результате всей современной научной ситуации. Понятие без такого расширения — это предмет науки логики. Концепт же — предмет иной науки — культурологии и описание типичной ситуации культуры. Понятие "определяется", концепт же "переживается". Он включает в себя не только логические признаки, но и компоненты научных, психологических, авангардно-художественных, эмоциональных и бытовых явлений и ситуаций» [338,20]. Понятие концепта близко искусству музыканта-исполнителя.

По словам А.Шнитке, «любая наука открывает что-то забытое, что, оказывается, уже существовало» [49,7(50]. Концептуальное мышление, вектор которого направлен на реконструкцию целостного образа сочинения, всегда присутствовало в искусстве музыканта-исполнителя, и содержало идею коммуникативного диалога. Такой диалог в той или иной форме существовал во все эпохи. Так, в XVIII веке основным способом коммуникации являлась музыкальная риторика, устанавливающая единые критерии смыслов для арти

2 Окраинец И. характеризует ситуацию: «одни авторы не добираются до музыкальной Игры, до исполнения, до звучания, изучая словно бы нечто, относящееся к зрению и умозрению, другие же не добираются до музыкального Текста, до анализа музыки как таковой». [286,70]. 9 ста и аудитории. В XIX веке возрастает роль исполнителя и параллельно осознается роль интерпретации. Ключевые представления о ней как о проявлении «синтеза искусств» на основе «принципа образности» сформировал Ф. Лист, который впервые в истории выступил с сольным концертом и назвал его «монологом» — Recital. В XX веке решающее значение приобретает понятие концепции. В область музыкальной интерпретации его ввел С. Рахманинов, определивший концепцию как систему связей и структурных планов в сочинении. Являясь символом целостности текста, устойчивости в нём релятивных отношений, концепция открывает пути к взаимодействию с гуманитарным знанием: со сферами прототипической семантики, когнитивным и нарративным подходами, с интертекстуальностью.

В нашем исследовании предпринимается попытка обобщить идеи концепции в системе фортепианной культуры в свете науки XX - XXI веков. М. Бахтин предложил диалогическую теорию познания произведений искусства. Пианист (исполнитель вообще) ведет многосторонний диалог: а) с сочинением; б) с образом его автора; в) с фортепианной и мировой культурой; г) с инструментом в его эволюции; д) с аудиторией. Мы предлагаем метод концептуальной интеграции - авторское претворение теории концептуальной интеграции (Conceptual Integration), или концептуального смешения (Conceptual blending), созданной М. Тёрнером и Ж. Фоконье [441, 183203]. Появившись в когнитивном литературоведении, сегодня она рассматривается как общая теория познания. Её прототипом выступает универсальный принцип дополнительности Н. Бора. Метод концептуальной интеграции подводит итоги эволюции мышления исполнителя, обеспечивает единый подход ко всем сочинениям. Интеграция концепции осуществляется как смешение разных видов восприятия пианиста: слухового, зрительного, сенсорно-тактильного, интеллектуального (его тезаурус). В результате в сознании исполнителя образуется итоговое ментальное пространство - интеграция выводит его мышление на новый уровень в интерпретации.

Функционирование этого метода в деятельности музыканта-исполнителя приобретает дополнительный аспект, связанный с её сценическим характером. Музыкант-универсал А. Корто выделяет в воспитании артиста «дар экстериоризации, составляющий основу таланта исполнителя» [195,6], и увязывает его развитие с театрализацией и с программно-сценарными представлениями. Идеи А. Корто о приоритете артистических качеств исполнителя - способности перевести концепцию из ментального плана внутреннего содержания в форму сценического выражения - также отражены в нашем подходе; поэтому метод концептуальной интеграции мы также называем "методом экстериоризации".

Цель работы — системное исследование фортепианной исполнительской интерпретации сочинения как результата многостороннего диалога пианиста: при этом его целостность обеспечивает метод концептуальной интеграции, функционирующий на основе диффузного взаимодействия разных видов восприятия.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

• целостный охват в исполнительской интерпретации сочинения смыслов музыкального языка и речевых аспектов их произнесения за инструментом;

• обоснование единого метода мышления пианиста в концепции фортепианной интерпретации, выработка общих принципов подхода ко всем сочинениям;

• разработка представлений пианиста об интерпретируемом сочинении как о тексте, построенном по законам ассоциативного мышления;

• изучение специфики восприятия и мышления пианиста в интерпретации сочинения — выработка основных операционных понятий;

• раскрытие многообразных связей сочинения с системой фортепианной культуры, а также со всей мировой художественной культурой;

• выявление общих принципов, механизмов мышления в деятельности исполнителей разных специальностей — создание предпосылок для обоснования общей теории исполнительской интерпретации;

• выяснение идентичности мышления исполнителя в интерпретации и общих принципов ориентации человека в пространстве, позволяющее включить систему фортепианной культуры в парадигму современного гуманитарного знания.

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплексного метода исследования исполнительской интерпретации на материале системы фортепианной культуры. Концептуальная интеграция приобретает дополнительный аспект экстериоризации: стимулирует развитие артистических качеств исполнителя, важных при переводе концепции из плана внутреннего содержания в форму сценического выражения.

Материалы исследования, достаточно полно репрезентируют систему фортепианной культуры в её связях с мировой культурой и включают в себя:

• авторские нотные тексты произведений фортепианной (клавирной) литературы трех веков, которые известны также в виде многих редакций пианистов, фиксирующих свои интерпретации этих сочинений;

• письменные свидетельства и документально зафиксированные устные высказывания композиторов-пианистов по поводу программ (в том числе и скрытых) своих произведений, а также концепций интерпретации сочинений;

• книги, статьи, исполнительские комментарии, отражающие взгляды на интерпретацию пианистов-редакторов, артистов и фортепианных педагогов;

• обобщающие работы представителей отечественного музыкознания, касающиеся проблем интерпретации, становления науки об исполнительстве;

• работы представителей других специальностей — дирижеров, исполнителей на струнных инструментах;

• источники из области искусствознания и эстетики, философии и культурологии, теории информации и коммуникации, психологии и литературоведения.

• пласт произведений мировой музыкальной культуры (мотеты Баха, оперы Гайдна и Моцарта, Вагнера и Бизе, увертюры, симфонии, мессы Бетховена, песни Шуберта, каприсы Паганини), нашедших параллельное преломление в фортепианных сочинениях;

• обширный круг произведений мировой литературы, художественной культуры, получивших отражение в программах и сюжетах фортепианных сочинений.

Теоретическая ценность диссертации определяется выработкой универсального метода концептуальной интеграции в исполнительской интерпретации - обоснованием системы отношений пианиста с текстом фортепианного сочинения; структурированием на этой основе многоуровневой иерархической системы фортепианной интерпретации в её взаимосвязях с мировой культурой.

В системе фортепианной культуры мы находим ядро, формирующее представления пианиста при интеграции концепции сочинения — ментальный комплекс интерпретации. Во внутреннем лексиконе текста он принимает вид: сюжет (сценарий) — концепция (программа) — символы (соответствия). Наибольший вклад в становление комплекса внесли великие композиторы-пианисты: Л. Бетховен, Р. Шуман, Ф. Шопен, Ф. Лист, С. Рахманинов, К. Дебюсси. Значителен вклад в его развитие крупнейших исполнителей-артистов и педагогов: Ан. Рубинштейна, Ф. Бузони, И. Гофмана, К. Леймера, А. Швейцера, В. Ландовской, А. Корто, Г. Нейгауза, С. Фейнберга, Б. Яворского.

Подобное многоуровневое изучение предпринимается впервые - его результаты могут быть использованы в качестве базы общей теории исполнительской интерпретации, а также её ответвлений для разных сфер исполнительства.

Практическая ценность исследования состоит в единстве теории и практики в осмысления феномена фортепианного исполнения, в направленности её на совершенствование представлений в педагогическом процессе в

13 системе фортепианной культуры. Полученные в процессе выполнения работы данные стали базовой основой для проведения научно-практических и семинарских циклов в рамках курсов «История фортепианного искусства», «История, теория, методика исполнительского искусства» для студентов и аспирантов Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. Эффективность метода демонстрировалось в выступлениях автора с образцами концептуальной интеграции в жанре Ье&иг-Яеска1 - на многих форте-пианно-педагогических конференциях и мастер-классах.

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждалась на расширенных заседаниях кафедры истории и теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и была рекомендована к защите 22 марта 2012 года. Основные результаты диссертации были изложены в сообщениях автора на многочисленных международных и всероссийских научных и фортепианно-педагогических конференциях, в том числе в Москве: Конференция ЕРТА-1991; конференции памяти Рахманинова (1993, 2008, 2013); Скрябинские чтения (2005); МГИМ им. А. Шнитке (2004, 2006, 2007, 2008); РАМ им. Гне-синых (2009, 2010); Академия им. Маймонида (2009, 2010); в Санкт-Петербурге (2009), в Тамбове (2008, 2013), в Саратове (консерватория — регулярно; Саратовский университет — 2008, 2012). Положения диссертации отражены в более чем 40 публикациях, объемом 78 п. л.

Положения, выносимые на защиту.

1. Фортепианная культура - коммуникативная система, в центре которой находится личность пианиста, генерирующего концепцию интерпретации в ходе многостороннего диалога: а) с сочинением, б) с образом его автора; в) с инструментом; г) с мировой художественной культурой; д) с аудиторией.

2. Процесс концептуализации представлений исполнителя в интерпретации сочинения - как выявление структурной целостности текста, наделение его устойчивой семантикой, совмещение дешифровки знаков музыкального языка с осмыслением речевых аспектов их выразительного произнесения.

14

3. Метод концептуальной интеграции (экстериоризации) - как универсальный инструмент мышления исполнителя - позволяет обобщить разные формы восприятия сочинения (пять видов текста). Их диффузное взаимопроникновение в сознании пианиста позволяет осмыслить как структурные связи семантики знаков разных уровней внутри текста, так и вскрыть их взаимодействия с прототипической семантикой во всей системе культуры.

4. Генерация концепции поднимает интерпретацию сочинения на новый, личностный уровень, а также предлагает единую модель в подходе ко всему множеству явлений в системе культуры. В концептуальной интеграции используется операционный аппарат понятий и представлений пианиста (внутренний лексикон текста, триада сюжетности: персонификация, сегментация, трансформации, механизм символов и соответствий), удобный в качестве базы для общей теории исполнительской интерпретации. Он является универсальным, поскольку опирается на тождество принципов мышления в музыкальной интерпретации и во всей системе гуманитарного знания.

Структура диссертации обусловлена спецификой избранной темы, её целями и задачами. Работа состоит из Введения, восьми глав, Заключения и библиографического списка. 185 нотных примеров составляют органичную часть текста, используются в качестве иллюстраций процессов концептуальной интеграции.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Вартанов, Сергей Яковлевич

• Результаты исследования имеют реальное практическое значение для фортепианной культуры - представленная модель позволяет эффективно организовать всю информацию о сочинении, которой владеет исполнитель, включая познания из сферы теории и истории музыки, общекультурные сведения, а также личностный тезаурус. Все ресурсы направляются на воссоздание целостного образа (Gestalt) сочинения.

• Интерпретацию невозможно уложить в замкнутую систему академического музыкознания — исполнитель функционирует в широком ментальном пространстве, вектор его мышления направлен не на аналитическое расчленение сочинения, но на реконструкцию целостного образа - интеграцию концепции для коммуникативного суггестивного воздействия на аудиторию.

• Пианист находит в сочинениях обширный слой вербальной информации: авторские программы и ремарки, указания выразительных средств исполнения - динамики и колорита, артикуляции и фразировки, ритмики и агогики, жанров и музыкально-риторических фигур.

• Звуковое пространство сочинения открывает также множество пластов невербальной семантики - знаков разных уровней: ритмы, краски, тембры; сенсорное восприятие клавиатуры и пластика пианистического движения; характеристические свойства мотивов, интертекстуальные связи сочинений и их прототипы в культуре; театрально-сценические отношения в тексте и яркая режиссура в подаче материала. Все эти факторы участвуют в формирова

412 нии концепции, без них нельзя представить интерпретацию - однако они не получили адекватного освещения в музыкознании.

• Система фортепианной (клавирной) культуры в исследовании репрезентирована сочинениями трех веков (XVIII-XIX-XX) - четырех эпох: барокко, классицизма, романтизма и XX века. Система является общим полем деятельности: а) великих композиторов-пианистов, создателей литературы; б) исполнителей разных школ - артистов, педагогов и обучающихся; в) аудиторий слушателей.

• Социокультурными факторами системы выступают: переход от музицирования в салонах к сольным концертам в больших залах; процесс смены инструментов - от клавесинов и клавикордов до современных роялей. Интеграция концепции сочинения, независимо от эпохи его создания, отражает человеческое измерение мира сочинения - является производным от ассоциативных представлений пианиста, переводом знаков понятийного осмысления текста на язык предметного пластического мышления на клавиатуре.

• Принципы мышления в системе обусловлены сутью феномена исполнительской интерпретации, который формируется постепенно, начиная от рубежа XVIII-XIX веков, и предполагает слияние личности артиста с миром сочинения. Принципы интерпретации наиболее полно проявились в творчестве Ф. Листа: «синтез искусств», Recital (монолог), принцип образности. Идею драматической концепции формы - стратегии мышления исполнителя, системы связей, единой точки зрения на интерпретацию сочинения - принес в систему культуры С. Рахманинов (XX век).

• Метод интеграции концепции - универсальный инструмент в работе музыканта-интерпретатора с сочинением. В названии «метод экстерио-ризации» мы отдаем дань вкладу в её становление А. Корто - педагога, который активно стимулировал развитие коммуникативных, артистических способностей учеников с помощью программно-сюжетных представлений.

• Исследование системы фортепианной культуры выявило её центральное ядро: ментальный комплекс интерпретации. Во внутреннем

413 лексиконе текста он принимает вид: сюжет (сценарий) — концепция (программа) — символы (соответствия). Наибольший вклад в его становление внесли великие композиторы-пианисты: Л. Бетховен, Р. Шуман, Ф. Шопен, Ф. Лист, С. Рахманинов, К. Дебюсси. Их особая роль в культуре связана не только с высокой одаренностью и знаковой насыщенностью в их сочинениях, но и совпадением их творчества с периодом становления интерпретации.

• Исполнители-артисты и педагоги разных национальных школ развивали и обогащали подходы великих композиторов-пианистов. Наибольший вклад в продвижение современных ментальных представлений в систему фортепианной культуре внесли крупнейшие пианисты конца XIX - первой половины XX века: Г. Бюлов, Ан. Рубинштейн, Ф. Бузони, И. Гофман, В. Ландовска, Э. Фишер, А. Шнабель, К. Леймер, В. Гизекинг, К.А. Мартинсен, А. Швейцер, Б. Яворский, С. Фейнберг, Г. Нейгауз, А. Корто.

• Метод экстериоризации - интеграции концепции - универсален: он позволяет охватить все поле фортепианной интерпретации сквозь призму отдельного сочинения, сочетать свободную поэтическую трактовку смыслов музыки с опорой на традиции семантики знаков, риторических фигур мотивов-символов. Он соответствует установкам мышления пианиста: позволяет наделить текст устойчивыми, (часто - индивидуальными) смысловыми значениями, передать коммуникативное послание - концепцию интерпретации.

• Разработан терминологический аппарат концептуальной интеграции, позволяющий регулировать релятивную семантику отношений знаков текста. Важнейшими его компонентами являются: отражение образа автора в сочинении; внутренний лексикон текста; константы сюжета; триада сюжета; жанры; пять видов текста; символы и соответствия в интеграции концепции.

• Предложенный метод интеграции концепции (или концептуальной интеграции) является авторским претворением теории концептуальной интеграции М. Тернера, находится в русле междисциплинарных взаимодействий, типичных для науки XX века; в основе этих представлений лежит взаимопроникновение разных форм восприятия - его прототипом является принцип

414 дополнительности Н. Бора. В концепции интерпретации совмещаются два рода представлений пианиста: когнитивные — обусловленные общими принципами мышления человека, и специальные — генерированные системой фортепианной культуры.

• Становление концепции происходит как интеграция разных видов восприятия сочинения пианистом. Родовым является слуховое восприятие: конечная цель - привести звуковое воплощение сочинения в соответствие с идеалом. Исходными видами восприятия выступают: а) зрительное восприятие нотного текста; б) сенсорно-тактильное восприятие клавиатуры; в) интеллектуальное восприятие — тезаурус исполнителя, владение ценностями фортепианной, мировой культуры. В результате смешения возникает интегрированное ментальное восприятие, отражающее новый уровень интерпретации, визуализацию театрально-сюжетных отношений. Этот итог отражен в концепции, определяющей систему связей в сочинении.

• Метод концептуальной интеграции репрезентирует обобщенную модель мышления музыкантов-исполнителей всех специальностей и может быть заявлен как основа общей теории исполнительской интерпретации.

• Предложенный метод интеграции концепции позволяет навести мосты между системой фортепианной культуры и системой гуманитарного знания, позволяет ввести фортепианную интерпретацию в общую систему гуманитарного и естественнонаучного мышления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, необходимо отметить, что в нём впервые была поставлена и решена задача многостороннего охвата самых существенных свойств проблематики искусства фортепианной, и шире, - в принципе любой инструментальной исполнительской интерпретации сочинения - в одновременном единстве теоретических и практических планов.

• Неотъемлемым атрибутивным качеством любой теоретической системы является возможность построения на её основе методологии, подтверждающей на практике выдвинутые теоретические положения; при этом уместно вспомнить данное Гёте определение "целого" как "метода, свернутого в систему". Способность системы фортепианной культуры генерировать имманентный метод концептуальной интеграции - "метод экстериоризации" (А. Корто), взаимная обратимость этих основных параметров, определяющих представления пианиста, - является убедительным свидетельством правомерности и непротиворечивости предложенной теории.

• Каждая культура обладает собственной энигматичностью, выдвигает перед исследователем задачу осмысления её языков и внутренней структуры. Научные открытия и инновации настоящего исследования потребовали введения ряда новых для сферы фортепианной интерпретации понятий, а также наполнения новыми смыслами ставших уже традиционными.

• Прежде всего, сформулированы понятия коммуникативной системы фортепианной культуры и многостороннего диалога, который в ней ведет пианист: а) с сочинением; б) с образом его автора; в) с фортепианной и мировой художественной культурой; г) с инструментом; д) с аудиторией.

• Предложен оригинальный метод концептуальной интеграции, который приобретает в творчестве исполнителя вид «метода экстериоризации» и позволяет на качественно новом уровне подойти к проблематике мышления пианиста. Доказана перспективность рассмотрения концепция интерпретации с позиций современных междисциплинарных подходов, позволяющих совмещать два рода представлений: когнитивные и специальные.

• Теоретическая значимость и практическая ценность метода экстерио-ризации обусловлена тем, что он генерирован на основе имманентных факторов фортепианной культуры. Его применение стимулирует развитие коммуникативных способностей исполнителя, театрализации концепции сочинения. Метод позволяет охватить в единстве структуры композиции, мышление пианиста и стратегию педагога, а также представить сквозь призму каждого сочинения поле фортепианной культуры и метатекст мировой культуры.