С.Е. Фейнберг - исполнитель и педагог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Когтева, Л.В.

  • Когтева, Л.В.
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 237
Когтева, Л.В.. С.Е. Фейнберг - исполнитель и педагог: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 1984. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Когтева, Л.В.

ВВЕДЕНИЕ . I

I ГЛАВА. ЧЕРТЫ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СТИЛЯ И ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ С.Е.ФЕЙНБЕРГА

1. Характеристика художественной деятельности С. Е.Фейнб ер га

2. Эстетические взгляды музыканта

3. Черты исполнительского стиля

4. Общий характер интерпретации сонат Л.Бетховена.

5. Исполнительское воплощение формы

6. Отношение к тексту и авторским ремаркам

7. Трактовка темповых соотношений

8. Динамические средства исполнения

9. Артикуляция.

10. Аппликатура.

П ГЛАВА. ТРАКТОВКА СОЧИНЕНИЙ И.С.ЕАХА, Р.ШУМАНА, А.СКРЯБИНА

1. Баховский репертуар С.Е.Фейнберга

2. Общие эстетические проблемы интерпретации

3. Транскрипции органных сочинений

4. Исполнение органных переложений

5. Трактовка клавирных сочинений

6. Интерпретация прелюдий и фуг "Хорошо темперированного клавира"

7. Средства выразительности в исполнении "Хорошо темперированного клавира"

8. Основные черты трактовки сочинений

Р.Шумана и А.Скрябина.

Ш. ГЛАВА. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ С.Е.ФЕИНБЕРГА

1. Характер и методы педагогики С.Е.Фейнберга.

2. Особенности работы над звучанием.

3. Принципы построения формы, фразировка и агогика

4. Методы технологической работы исполнителя

5. Совершенствование аппликатурных приемов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «С.Е. Фейнберг - исполнитель и педагог»

Интенсивная творческая деятельность С.Е.Фейнберга, продолжавшаяся на протяжении почти шести десятилетий двадцатого века, отмечена выдающимися достижениями в разных областях музыкального искусства. Автор многочисленных фортепианных произведений, пианист, получивший признание не только в нашей стране, но и за рубежом, с 1922 по 1962 год профессор Московской консерватории - С.Е.Фейнберг явился одним из создателей советского пианизма и одним из самых ярких и своеобразных его представителей. Широта и универсальность интересов, глубокая эрудиция, независимый характер творческого воображения предопределили новаторский подход музыканта к решению наиболее сложных эстетических проблем своего времени. Художественные взгляды, артистические концепции С.Е.Фейнберга способствовали развитию прогрессивных принципов советского искусства, оказали воздействие на воспитание нескольких поколений молодых музыкантов.

Разносторонняя художественная деятельность С.Е.Фейнберга в полном объеме ранее не изучалась. Не ставилась задача проследить основные особенности его стиля в связи с ведущими направлениями русского и советского пианизма. Необходимость подобного исследования вызвана следующими обстоятельствами. Творчество музыканта синтезировало многие духовные и стилевые начала своего времени. В композиторской и исполнительской деятельности С.Е.Фейнберг продолжил начатые его предшественниками поиски новых пианистических приемов, расширил колористические и тембровые возможности инструмента, совершенствовал принципы драматургического развития, приемы динамизации сонатной формы. Особый интерес для исследования представляют основные аспекты концертной деятельности С.Е.Фейнберга - многоплановость его репертуара, стремление к всестороннему, обобщенному решению художественных проблем, своеобразный комплекс экспрессивных пианистических средств, свободное, но отнюдь не произвольное владение временем. Анализ этих особенностей позволяет выявить эстетические закономерности формирования исполнительских и педагогических принципов музыканта, углубляет понимание последовательного процесса эволюции советского фортепианного искусства.

На протяжении почти пятидесяти лет С.Е.Фейнберг непрерывно концертировал. Основное содержание его исполнительской деятельности связано с развитием и переосмыслением традиций, обновлением путей интерпретации, стремлением приблизить свое искусство к решению актуальных задач современности. Постоянное расширение репертуара, обогащение его монументальными фортепианными циклами объяснялись почти неограниченными возможностями памяти музыканта, синтетическим характером его художественного мышления.

Оригинальный исполнительский стиль С.Е.Фейнберга сочетал утонченную экспрессию и повышенную эмоциональность с продуманностью, логической стройностью замыслов. Своеобразие художественных решений музыканта объясняется интенсивным взаимодействием всех присущих ему творческих направлений. Тесно переплетающиеся методы композиторской и исполнительской деятельности заметно расширяли возможности интерпретации, приводили к созданию неповторимых форм во всех сферах творчества. Многие черты исполнительской манеры С.Е.Фейнберга были обусловлены свойственными ему особенностями композиторского мышления - диалектическим восприятием формы, конструктивной логикой организации звукового материала, пространственным слышанием ткани. Исполнительские принципы С.Е.Фейнберга во многом определяли направление поисков и методику педагогической работы. Рациональные технические приемы, эффективные способы развития пианистического мастерства, выработанные за долгие годы концертной деятельности, проверялись и совершенствовались в процессе занятий с учениками.

Начало педагогической деятельности музыканта совпало с периодом становления советской исполнительской школы. В процессе работы С.Е.Фейнберг находил новые пути воспитания художественной индивидуальности и развития пианистического мастерства музыканта, своеобразно решал проблемы соотношения композиторского и исполнительского замыслов, совершенствовал принципы стилистической интерпретации, сохраняющие значение для многих современных исполнительских направлений. В связи с этим изучение творческой деятельности С.Е.Фейнберга представляется актуальной задачей советского музыковедения. Эстетические принципы С.Е.Фейнберга существенно дополняют теорию пианизма, практическое применение его методов обогащает фортепианное исполнительство и педагогику новыми творческими чертами.

Художественная деятельность, эстетические взгляды С.Е.Фейнберга рассматриваются в работе с позиций преемственности с традициями русской музыкальной культуры, московской композиторской и исполнительской школы.

- 4

Следуя традициям московской школы, С.Е.Фейнберг обращался в своем композиторском творчестве в основном к жанрам сонат, концертов и мелких фортепианных пьес. Преемственность проявлялась в принципах развертывания музыкального повествования особенностях протяженной, неметричной фразировки. В сочинениях музыканта, так же как и в его исполнительских трактовках, ясно ощущается не только контрастность, но и многоплановость содержания, глубокое различие, пролегающее между внешней и внутренней сферами действия. Своеобразие стиля сказывалось также в тонком взаимопроникновении виртуозных, полифонических и колористических элементов. Сопоставление результатов теоретической и практической деятельности музыканта с основными эстетическими принципами представителей московской школы позволяет более точно определить направление его творческих поисков, во многом объясняет выбор репертуара, особенности воплощения замыслов, помогает проследить пути переосмысления и развития традиции русского пианизма в советском исполнительстве и педагогике. й

На протяжении все; жизни С.Е.Фейнбергу были свойственны стремление к глубокому осмыслению явлений художественной практики, точность анализа, склонность к систематизации знаний. Это позволило ему серьезно исследовать природу музыкального творчества, теоретически обосновать многие закономерности развития пианистического искусства. Знакомство с эстетическими принципами позволяет по-новому оценить результаты практической деятельности музыканта, установить закономерности его художественных решений.

Целью исследования является суммирование достижений С.Е.Фейнберга в области исполнительства и педагогики. В ра

- 5 боте ставятся следующие задачи:

1 - на основе анализа сохранившихся записей выявить закономерности стилистической интерпретации, особенности пианистического мастерства С.Е.Фейнберга, определить основные черты его исполнительского стиля;

2 - обобщить и систематизировать практические методы педагогической работы, сопоставить их с результатами теоретических исследований музыканта;

3 - проследить связи художественного стиля С.Е.Фейнберга с традициями русского фортепианного искусства, выявить то новое, что он внес в теорию и практику исполнительства, определить место и значение творческой деятельности музыканта в развитии советской пианистической культуры.

В связи с основной темой работы затрагиваются проблемы исполнительской интерпретации, связанные с историческим процессом эволюции фортепианной музыки и усилением стилистической дифференциации в концертной практике начала двадцатого века.

О С.Е.Фейнберге написано немного. Отдельные черты его исполнительского стиля, приемы педагогической работы освещены

Т/ 2/ в статьях В.А.Натансона'' , Л.Е.Фейнберга'' (в соавторстве с

В.А.Натансоном), А.Д.Алексеева3/.

Вступительная статья в кн. С.Е.Фейнберг "Пианизм как искусство", М., Музыка, 1969, ст."Памяти Фейнберга". Сов. Музыка, 1973, № I.

2/

Вступительная статья в кн.С.Е.Фейнберг "Мастерство пианиста" ,М. ,Музыка, 1978 г.

О пианистических принципах С.Е.Фейнберга" в кн. мастера советской пианистической школы. Музгиз, 1954.

В статье С.Павчинского"^ анализируются некоторые особенности интерпретации С.Е.Фейнбергом сочинений А.Скрябина. Авторы указанных работ отмечают как наиболее характерные такие качества исполнительской манеры музыканта, как импульсивность, декламационность, акцентирование эмоционально-психологических сторон образности. Специфика фортепианной техники С.Е.Фейнберга, по их мнению, находит наиболее яркое воплощение в трактовке сочинений А.Скрябина. Классическая линия пианизма С.Е.Фейнберга проявляется в тяготении к творчеству Л.Бетховена, формировании особой совокупности выразительных средств и драматургических приемов. Характеризуя в своей статье отдельные способы педагогической работы музыканта, А.Д.Алексеев справедливо отметил непрерывность творческих поисков в работе над звучанием, фразировкой, совершенствованием приемов аппликатуры и педализации, стремление музыканта воспитать у своих учеников осмысленное отношение к преодолению технических трудностей.

Анализируя книгу "Пианизм как искусство", А.А.Николаев высоко оценивал достижения С.Е.Фейнберга в исследовании проблем исполнительского искусства. Особое внимание он обратил на глубокое изучение музыкантом стилистических закономерностей инт ерпр ет ации^/.

Характеристика отдельных черт композиторского стиля музыканта содержится в статьях Ан.Александрова и М.Соколова®/,

Из истории интерпретации произведений Скрябина", в сб. Музыкальное исполнительство, вып.7, М., 1968. "Г.Г.Нейгауз и С.Е.Фейнберг о фортепианном искусстве", в кн.Вопросы музыкально-исполнительского искусства. Вып.5. М., Музыка, 1969.

Детский альбом С.Е.Фейнберга" в кн.Вопросы фортепианной педагогики, вып. 3. М., 19ь7.

Отмечая высокую концентрацию экспрессии, насыщенность фигу-рационного изложения тематическими интонациями, Ан.Александров называет С.Е.Фейнберга одним из "самых смелых представителей современного музыкального мышления и современной музыкальной речи".^

Авторы названных статей не ставили своей задачей дать всесторонний анализ исполнительской и педагогической деятельности музыканта, проследить этапы становления его художественных принципов. Немногочисленные рецензии, краткая монография В.Беляева, изданная в 1927 году, не содержат сведений, существенно дополняющих творческую характеристику С.Е.Фейнберга. Да и написаны они были в то время, когда не все сохранившиеся материалы были доступны для исследования.

При изучении художественной деятельности музыканта возникают некоторые трудности. С.Е.Фейнберг никогда не собирал афиш и программ своих выступлений. Архив его не сохранился. Для уточнения многих фактов творческой биографии в процессе восстановления концертного репертуара приходилось опираться на небольшое количество программ и рецензий, сохранившихся у брата исполнителям на материалы из архива А.Б.Гольденвейзера, подготовленные сотрудниками музея его имени. При систематизации этих разрозненных сведений многие подробности были уточнены братом С.Е.Фейнберга и его учениками. Список репертуара, который невозможно считать исчерпывающим, включает произведения, исполнявшиеся в Москве, других городах страны и за рубежом. Это значительно расширяет представления об основных направлениях концертной деятельности музыканта.

Ст. "Самуил Фейнберг" в кн. Ан.Александрова. Воспоминания, статьи, письма. М., Сов. композитор, 1979, с. 105.

В интерпретации сочинений различных авторов характер взаимодействия выразительных средств исполнителя существенно изменяется. Б связи с этим в процессе исследования возникает необходимость проследить степень соответствия исполнительских концепций и приемов воплощения авторским замыслам, раскрыть характер творческой индивидуальности С.Е.Фейнберга. С этой целью подробно изучается концертный репертуар музыканта, анализируются сохранившиеся записи. Особенности трактовки С.Е.Фейнберга сопоставляются с Uli ext 'ом, различными редакциями, свойствами интерпретации других исполнителей.

Обобщение педагогических методов С.Е.Фейнберга проводится на основе систематизации материалов, полученных в результате бесед с его многочисленными учениками, присутствия на их концертах и занятиях в классах. Совокупность этих сведений позволяет составить представление о направленности педагогического процесса, репертуарных тенденциях, атмосфере занятий в классе, помогает проследить, каким образом на практике решались высокие эстетические задачи, поставленные С.Е.Фейнбер-гом перед музыкантами в его теоретических работах.

Основные аспекты исполнительского и педагогического искусства С.Е.Фейнберга связаны с его исследованиями процесса эволюции фортепианных стилей, закономерностей создания исполнительской интерпретации, рассмотрением диалектических свойств музыкального времени, совершенствованием методов творческой работы пианиста. Основные положения и выводы изложены им в книгах "Пианизм как искусство" /1969 г./, "Мастерство пианиста" /1978 г./, неопубликованной пока работе "Судьба музыкальной формы" /1917 г./, многочисленных статьях, посвященных проблемам развития фортепианного искусства.

- 9

При жизни С.Е.Фейнберг не стремился к опубликованию своих работ. Некоторые материалы были завершены им для методических сообщений в консерватории, другие записи велись для себя. Труд по редактированию и подготовке к изданию рукописей взяли на себя брат Самуила Евгеньевича - Л.Е.Фейнберг и его ученик профессор В.А.Натансон. Посмертно изданные книги С.Е.Фейнберга с большим интересом были встречены музыкальной общественностью страны. Однако педагогические принципы, методы воспитания пианистов освещены в них далеко не полностью. Литературный стиль С.Е.Фейнберга предельно сжат, лаконичен. В своих работах он редко ссылается на собственный опыт, не ограничивается рамками своей педагогической системы. Дополнительным материалов в этой области послужили статьи его учеников В.Носова*/, Л.Рощиной2//, С.Криштальского2//, В.Бунина^. Теоретические работы С.Е.Фейнберга расширяют представления о системе его эстетических взглядов, позволяют по-новому оценить его практические достижения. Различные стороны творческой деятельности музыканта, тесно связанные между собой, невозможно рассматривать изолированно, без учета их взаимного обогащающего влияния. В противном случае оценка результатов в каждой области творчества может страдать неполнотой и неточностью. Взаимодействие интуитивных и логических методов, научных и художественных форм мышления придавало эстетическим концепциям музыканта особую ценность и своеобразие.

Третий концерт С.В.Рахманинова. /Анализ авторского исполнения в классе профессора С.Е.Фейнберга/. В сб. Вопросы фортепианного исполнительства, вып.З. С, 1973.

Рощина Л. "В классе С.Е.Фейнберга", в кн.: Мастерство диани

2/Ста.

Криштальский 0. "С.Е.Фейнберг об исполнении прелюдий и фуг из "Хорошо темперированного клавира:Баха.В кн.:Фейнберг С.Е. Мастерство пианиста. М., Музыка,1978. З/Бунин В."Он называл себя - учитель музыки",Сов.музыкант, № 9,21 мая 1980 г.

В настоящей работе впервые предпринята попытка изучения исполнительской и педагогической деятельности С.Е.Фейнбурга в связи с его эстетическими взглядами, во взаимодействии с методами композиторской и исследовательской работы. Это создает целостное представление о творчестве музыканта, позволяет выявить аналогии в характере и способах воплощения замыслов.

Творческие достижения С.Е.Фейнберга сохраняют свое значение и в наши дни. Они способны стимулировать развитие современной эстетической мысли, открыть новые пути совершенствования пианистического искусства. Практическое применение методов С.Е.Фейнберга позволит повысить эстетический уровень всех этапов музыкального образования. Кроме того, критический анализ достижений прошлого помогает адекватно оценивать достоинства и недостатки современного искусства, позволяет наметить перспективу его дальнейшего развития.

Методологической основой работы служили марксистско-ленинская эстетика, ленинская теория отражения и ее дальнейшее развитие в важнейших документах КПСС. В решении конкретных задач исследования необходимой базой являлись труды представителей советского музыкознания А.Алексеева, Б.Асафьева, Г.Когана, Л.Мазеля, Я.Милыптейна, В.Натансона, А.Николаева, С.Павчинского, Л.Ройзмана, Н.Фишмана. Автором изучались также основные высказывания, собранные в книгах и статьях советских педагогов - пианистов К.Н.Игумнова, А.Ю.Гольденвейзера, Г.Г.Нейгауза, С.Е.Фейнберга, Л.В.Николаева, В.В.Софроницкого.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Когтева, Л.В.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пианистическое искусство и эстетические принципы С.Е.Фейнберга были связаны с широким кругом явлений. Оценивая результаты его творчества в целом, необходимо отметить чрезвычайно высокий художественный и научный уровень решения им основных практических и теоретических проблем. С.Е.Фейнберг продолжил и развил лучшие традиции русской музыкальной культуры, вместе с тем по характеру и масштабу своей деятельности он в большей степени принадлежал к двадцатому веку, предугадал многие процессы, определяющие направление эволюции фортепианного искусства современности.

С.Е.Фейнбергом были впервые открыты незатронутые ранее области репертуара, намечены новые стилистические направления интерпретации, пересмотрены различные виды соотношений выразительных средств. Им был значительно повышен аналитический и эстетический уровень творческой работы исполнителя, найдены своеобразные приемы совершенствования пианистического мастерства.

Исполнительский стиль С.Е.Фейнберга - лирико-интеллектуаль-ный, психологический, экспрессивный - сложился уже в ранние годы его концертной деятельности. Свойственные ему в то время нервная устремленность,полетность особенно ярко проявлялись в исполнении сочинений Р.Шумана, А.Скрябина. В дальнейшем логика эволюции эстетических взглядов музыканта не подвергалась кардинальным изменениям, а следовала в направлении внутреннего углубления и переосмысления. Усиление контрастных противонаправленных приемов, углубление драматургических решений достигалось музыкантом в исполнении транскрипций и оригинальных сочинений И.С.Баха и особенно е интерпретации тридцати двух сонат. Л.Бетховена. Это подтверждает подробный анализ записей музыканта, тщательное изучение указаний, сохранившихся в тексте. В зрелый период твор

- 180 честна следует отметить окончательное формирование конструктивных принципов С.Е.Фейнберга, основанных на остром ощущении процессуаль-ности фактурного и тематического развития, взаимодействии пространственных и временных тенденций, а также углубление стилистической дифференциации исполнительских средств. Б последние годы искусство С.Е.Фейнберга, концентрируя приемы психологической выразительности, приближал ось к камерности с характерной утонченностью звучания и фразировки. В то же время его трактовки отличались все большей обобщенностью и законченностью.

Свойственный исполнителю проникновенный характер истолкования образности сложился под воздействием русской композиторской и исполнительской школы. С.Е.Фейнберг воспринял от русского искусства черты, близкие его художественной индивидуальности - концентрацию внимания на воплощении внутреннего мира личности, гибкость эмоциональных переживаний, психологическую насыщенность. Преемственность проявлялась также в принципах развертывания музыкального повествования, особенностях протяженной неметричной фразировки, способах звукоизвлечения. Пианизм С.Е.Фейнберга отличался повышенной напряженностью, импульсивностью, патетикой. Внезапные смены настроений, смелые динамические и темповые сдвиги приводили в его исполнении к пластичному и гибкому воссозданию архитектонического плана произведения. Продуманные драматургические приемы позволяли в отдельные моменты раскрыть глубокие пласты внутренней жизни сочинения, создать эффект психологического погружения в мир творческих идей автора.

Наиболее оригинальным проявлением индивидуального стиля С.Е.Фейнберга являлась трактовка метро-ритмических соотношений.Эта сфера выразительности содержит многие ценные приемы, которые в переосмысленном вице могут войти в исполнительскую практику, осо

- 181 бенно в области интерпретации романтической музыки. В процессе обновления традиций следующий этап развития пианистического искусства может вызвать необходимость в иных, более свободных временных трактовках, чем те, которые считаются общепринятыми в настоящее время. Гибкость временных соотношений не противоречит у С.Е.Фейнберга стремлению к предельно точному прочтению и истолкованию авторского текста, она расширяет и обогащает понимание музыки различных эпох. Сочетание сочинений классического, романтического и современного стилей в репертуаре музыканта отражало передовые тенденции художественной жизни того времени. Художественные устремления, характерные особенности интерпретации С.Е.Фейнберга позволяют судить о направлении эволюции советского пианистического искусства первой половины двадцатого века в целом.

Смысл творческой деятельности С.Е.Фейнберга во многом связан с преодолением неосознанности исполнительского процесса, поисками художественно обоснованных приемов и средств воплощения замыслов. Многие найденные С.Е.Фейнбергом закономерности - стилистические, акустические, формообразующие, фактурные - вне зависимости от индивидуальной манеры исполнения приобретают объективную ценность и могут быть применены музыкантами различных творческих направлений.

Художественные принципы С.Е.Фейнберга - исполнителя служили широкой основой его педагогической деятельности. В процессе преподавания С.Е.Фейнбергом были определены пути сближения технического развития и художественного воспитания исполнителя, выявлены закономерности формирования опережающих слуховых представлений, найдены рациональные приемы преодоления трудностей, способы унификации технических и аппликатурных приемов. Одним из наиболее прогрессивных методов С.Е.Фейнберга является реше

- 182 ние сложных задач путем анализа и совершенствования входящих в их состав простейших элементов. Ценным достижением представляется также распространение принципов позиционной техники и аппликатуры, сложившихся в: пианизме С.Рахманинова и А.Скрябина, на исполнение сочинений различных направлений и стилей. Практическое применение педагогических методов С.Е.Фейнберга открывает новые возможности развития виртуозности, ориентирует молодых музыкантов на достижение высоких художественных результатов.

Эстетическая теория С.Е.Фейнберга, суммирующая достижения современной ему творческой практики, явилась новым этапом осознания закономерностей исполнительского искусства. На протяжении многолетней истории уровень развития пианизма, его основная эстетическая проблематика отражались в теоретических трудах, методических руководствах, трактатах. Ценность их была неодинаковой. В одних работах больше внимания уделялось внешней стороне исполнительского процесса, в других - вопросам методики обучения музыканта. Во многих теоретических работах девятнадцатого века, в трудах представителей анатомо-физиологического направления в начале двадцатого века наметилась излишняя сосредоточенность на узкопрофессиональных, технологических проблемах. Совершенно в ином направлении следовало развитие художественной практики и музыкальной педагогики двадцатого века. Разрыв между теорией и практикой удалось преодолеть лишь спустя несколько десятилетий. Противоречие между задачами воспитания артистической индивидуальности музыканта и совершенствованием пианистического мастерства окончательно стирается в практике преподавания выдающихся советских педагогов - К.Н.Игумнова, А.Б.Гольденвейзера, Л.В.Николаева, Г.Г.Нейгауза, С.Е.Фейнберга и других. Книги Г.Г.Нейгауза

Об искусстве фортепианной игры", С.Е.Фейнберга "Пианизм как искусство", "Мастерство пианиста" с одинаковым интересом воспринимаются теоретиками и практиками. Емкость художественных обобщений, глубина анализа исполнительских проблем соответствует в них высокому уровню развития советского пианистического искусства. Книги двух выдающихся музыкантов во многом дополняют одна другую. Если Г.Г.Нейгауз больше внимания уделил различным аспектам воплощения художественного образа, способам звукоизвлечения, работе над техникой, то С.Е.Фейнберг более подробно рассмотрел область метро-ритмических соотношений, средства артикуляции, фразировки, агогики, исследовал способы прочтения и творческого истолкования авторского текста, стилистические закономерности интерпретации.

Ценность эстетических взглядов С.Е.Фейнберга определяется тем, что ему удалось связать изучение практических вопросов фортепианной педагогики и методики с философской и эстетической проблематикой искусства. Исследование теории художественного творчества и эстетического восприятия в тесном взаимодействии и обусловленности позволило музыканту многосторонне, нетрадиционно оценить соотношение - композитор - исполнитель - слушатель, -выявить неожиданные аспекты воплощения художественных замыслов. То, что у многих музыкантов проявлялось стихийно, неосознанно, у С.Е.Фейнберга стало предметом специального изучения, получило убедительное теоретическое обоснование. Он стремился выявить объективные закономерности создания исполнительского замысла, построения формы произведения, взаимодействия темповых и метро-ритмических приемов. Все средства выразительности были подчинены воплощению единого драматургического плана, решению стилистических задач. В результате подобного подхода понимание эстетического содержания исполнительского процесса значительно углублялось, а поиски убедительных художественных радений приобретали активный, целенаправленный характер. Это создавало возможность более широкого подхода к интерпретации, повышало чувство ответственности музыканта-исполнителя .

Различные стороны творческой деятельности С.Е.Фейнберга- • композитора, пианиста, педагога, исследователя - содействовали становлению и успешному развитию советской пианистической культуры. Прогрессивные его достижения сохраняют с вое значение и для современного этапа развития фортепианного искусства, по-новому рас1фываются в творческой деятельности многочисленных учеников. Среди них - концертирующие пианисты, лауреаты международных и всесоюзных конкурсов, профессора и педагоги музыкальных вузов, училищ, школ, концертмейстеры. В стенах Московской консерватории традиции С.Е.Фейнберга совершенно своеобразно развивают Н.Емельянова, В.Мержанов, В.Натансон, З.Игнатьева, Л.Рощина,

B.Носов, Г.Черкасов. Известны также > работавшие в других вузах страны и за рубежом И.Аптекарев, Н.Яблоновский, М.и Н.Ещенко, О.Криштальский, В.Касаткин, Г.Залинг, Ф.Махер и многие другие.

Освоение художественного наследия С.Е.Фейнберга, развитие его пианистических принципов осуществляется не путем непосредственного подражания и заимствования отдельных приемов, а путем длительного, углубленного переосмысления основных направлений его эстетической системы. Ценность влияния самобытного искусства

C.Е.Фейнберга заключается в пробуждении фантазии, духовно-творческой активности, необходимых каждому музыканту для создания собственных оригинальных эстетических концепций.