Концепция и модель формирования этического мировоззрения учителя в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Салов, Александр Игоревич

  • Салов, Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 404
Салов, Александр Игоревич. Концепция и модель формирования этического мировоззрения учителя в процессе повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2018. 404 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салов, Александр Игоревич

Оглавление

Введение 3

Глава I. Основной вопрос и предмет мировоззрения в его соотношении с моралью 37

§ 1. Мировоззрение, мораль, нравственность, образование 37

§ 2. Логические основы мировоззрения 63

Глава II. Научно-педагогические ракурсы осмысления этического мировоззрения учителя 98 § 1. Науковедческий анализ категории «мировоззрение» 98 § 2. Особенности и назначение этического мировоззрение учителя 124 Глава III. Теоретико-методологические основы формирования этического мировоззрения учителя 158 § 1. Вертикаль этического сознания учителя как ядра его этического мировоззрения 158 § 2. Морально-этические принципы и этико-педагогический подход к формированию этического мировоззрения учителя 187 Глава IV. Структурная модель формирования этического мировоззрения учителя в процессе повышения квалификации, ее апробация и результативность 229 § 1. Структурная модель формирования этического мировоззрения 229 учителя

§ 2. Результаты апробации структурной модели формирования этического мировоззрения учителя в процессе повышения квалификации и их оценка 283

Заключение 339

Список литературы 356

Приложения 393

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция и модель формирования этического мировоззрения учителя в процессе повышения квалификации»

Введение

Современная школа выполняет свою миссию - воспитание и образование подрастающего поколения - в условиях нестабильной геополитической и экономической ситуации, сложных отношений России с Западом и США, санкций, разрушающих экономические и политические связи, антироссийской пропаганды, ослабляющей социальные и нравственные связи с другими народами.

Насильственное понуждение государств к перестройке общественной жизни на западный лад порождает терроризм, приводящий к ослаблению национальной безопасности. Миграция, считавшаяся в европейских странах показателем торжества демократии и толерантности, порождает столкновение культур Запада и Востока на почве непонимания традиций, обычаев и нравов не своей культуры, создает социальное и нравственное напряжение. Следует отметить и активизацию деятельности криминальных структур, которые занимаются пиратством, торговлей людьми, обращением их в рабство.

Информационное пространство насыщено различного рода призывами к свержению «недемократических режимов», рекомендациями по изготовлению самодельных взрывных устройств, по проведению террористических актов. В таком пространстве наряду с антироссийской пропагандой идет пропаганда таких «демократических ценностей», как однополая любовь и однополые браки, что подрывает основы семейно-брачных отношений; пропагандируются различные формы маргинальности и описываются способы ухода из жизни. Все это противоречит стремлению молодых людей утверждать себя в социуме, в меняющемся мире. Как следствие - моральное одиночество, нравственная апатия и т.п.

Насильственные преобразования, террор и террористические акты, потрясая в содержание процесса формирования этического мировоззрения учителя современный мир, его ценностные основы, разрушают нравственные связи между людьми. «Речь идет о конфликте (кризисе) ценностей, когда мораль теряет очевидность, не может поддерживаться силой традиции, и люди, раздираемые противоречивыми мотивами, перестают понимать, что есть добро и что

есть зло. Такое, как правило, происходит тогда, когда сталкиваются различные культуры и культурные эпохи, когда, например, новые поколения резко порывают с традиционными устоями. Чтобы найти общий язык друг с другом, люди вынуждены заново ответить на вопрос, что такое мораль, обратиться к познающему разуму, чтобы с его помощью восстановить порвавшиеся нити общественной коммуникации, обосновать необходимость морали и дать ее новое понимание» (А.А. Гусейнов).

В ситуации глобальных угроз человечеству на фоне утраты моралью своей очевидности востребуется такой учитель, который воспитывает «человека Человечества, чья жизнь резонирует миру, обуславливает, способствует его благу» (Б.С. Братусь), и у которого сформировано этическое мировоззрение, обосновывающее «участие» этического сознания в создании «пространства подлинности» (Б.С. Братусь), в котором видится образ такого человека. «Человек Человечества» есть человек мира. Он не только противостоит злу, но, борясь с ним, способствует достижению Мира на Земле, благу других людей. Обращаясь к заключенным в «пространстве подлинности» предельным смыслам нравственной жизни, такой человек определяет нравственные, гуманистические идеалы.

В настоящее время появилось понимание того, что этическое мировоззрение приводит к общему нравственно-этическому знаменателю усилия людей по предотвращению терроризма, террористических актов, насилия, по пресечению зла, обеспечивает выживание людей в различных ситуациях. Этическое мировоззрение есть своего рода «технология» устранения злейших врагов человечества (терроризм, сепаратизм, геноцид и т.д.), «технология» выживания «в ситуациях, выходящих за пределы повседневности» (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов). Этическое мировоззрение обосновывает участие этического сознания в создании соответствующих происходящим в обществе переменам социокультурных программ, разработка которых базируется на результатах познания социокультурных программ прошлого и их оценки с точки зрения соответствия целям человечества и отдельного человека; в разработке программ

решения «собираемых» в таком сознании разнообразных проблем, среди которых наиболее актуальными для общества и отдельного человека в настоящее время являются терроризм и террор, насилие, экологическая угроза, утрата контроля над виртуальной реальностью и др. Этико-мировоззренческое осмысление переводимых в плоскость морали проблем способствует разработке принципов, задающих стратегию движения учителя совместно с учащимися на пути созидания добра, достижения мира на Земле как блага.

Этическое мировоззрение позволяет понять, что «кризис, переживаемый нами, не есть только политический или хозяйственный кризис; сущность его имеет духовную основу, корни его заложены в самой глубине нашего бытия» (И.А. Ильин). Преобразования, происходящие под знаком преодоления кризиса гуманизма, осуществляются на той стороне мировоззрения, которую составляет мораль, и позволяют найти способы жизни сообща.

Необходимость формирования этического мировоззрения учителя объясняется и тем, что оно «управляет деятельностью» (В.Н. Сагатовский) педагога по формированию морального мировоззрения подрастающего поколения - мировоззрения, представляющего собой «такую устойчивую систему нравственных идеалов и принципов, которая становится постоянно действующим нравственным побудителем, опосредствующим все поведение, деятельность, отношение к окружающей среде и к самому себе» (Л.И. Божович).

В этой связи одной из важнейших задач повышения квалификации работников образования становится целенаправленное формирование этического мировоззрения учителя, частью которого является этическое сознание.

Анализ отечественной философско-этической, культурологической, психологической, педагогической литературы показывает, что проблема мировоззрения личности человека в целом (Б.И. Додонов, О.Г. Дробницкий, В.С. Егоров, Г.Е. Залесский, М.С. Каган, А.А. Касьян, П.В. Копнин, Е.И. Кукушин, П.А. Ландесман, Т.С. Лапина, Л.Б. Логунова, Н.А. Менчинская, Э.И. Моносзон, В.С. Овчинников, Н.А. Патов, В.Н. Сагатовский, Ю.В. Согомонов, В.С. Степин, П.Н. Федосеев, И.Т. Фролов, В.Ф. Черноволенко

и др.) имеет традицию в философии, этике, культурологии, психологии, педагогике. Проблема морального, этического мировоззрения ставится Л.И. Божович,

B.П. Кобляковым.

В центре внимания ученых-педагогов в настоящее время находятся такие виды мировоззрения, как: 1) научное мировоззрение (Н.К. Барсукова,

C.И. Бекетова, Е.А. Веселова, З.М. Гаджиева, А.И. Магомедова, В.С. Остапенко, М.А. Черницова и др.); 2) системное мировоззрение (М.Р. Шагиахметов и др.); 3) естественнонаучное мировоззрение (М.Г. Базаева, О.Г. Наумова, Т.И. Цаплиенко и др.); 4) целостное мировоззрение (Т.А. Агилова, И.Г. Агузарова, Л.В. Дробышева, Н.В. Клочихина К.Н. Соловьенко и др.); 5) гуманистическое мировоззрение (В.И. Гусаров, Н.Н. Казначеева, В.М. Коротов, Р.М. Рогова, Е.В. Столяренко, Г.Н. Юшко и др.); 6) нравственное мировоззрение (Р.В. Магомедов и др.); 7) ценностное мировоззрение (Е. Шагардинова и др.); 8) духовно-нравственное мировоззрение (Е.Н. Ахтырская, Ш.Ш. Олимов, Н.З. Сайфуллин и др.).

Анализ научной литературы показывает, что если проблема этического мировоззрения младших школьников ставится и решается Н.Г. Капустиной и М.А. Плюсниной, то проблема этического мировоззрения учителя до настоящего времени педагогической наукой специально не осмысливалась.

Теоретические предпосылки для решения проблемы формирования этического мировоззрения учителя в процессе повышения квалификации учителей созданы авторами исследований, в которых:

- обосновываются основной вопрос и предмет мировоззрения [Основной вопрос мировоззрения - это вопрос «о месте человека в мире (статический аспект), об отношениях между человеком и миром (динамический аспект), о смысле человеческой жизни (во имя чего живет человек? - аксиологический аспект)» (В.Н. Сагатовский); «Предметом мировоззрения как особой формы отражения действительности являются наиболее общие существенные черты, свойства, законы объективного мира, охватывающего природу, общество, непо-

средственную природную и социальную среду деятельности человека, общества» (В.С. Овчинников)];

- мировоззрение исследуется как особое идеальное образование, как феномен сознания (А.А. Касьян, Е.И. Кукушин, Л.Б. Логунова и др.), как общественно-исторический феномен, возникающий с появлением человеческого общества (Н.А. Патов), как явление общественного сознания (В.С. Овчинников), как явление культуры (А.А. Касьян);

- в контексте выявления соотношения между мировоззрением и моралью раскрывается, что сознание, мораль являются частью, стороной мировоззрения [Моральное сознание - «важнейшая сторона мировоззрения» (В.П. Кобляков); на своих «"высших этажах" оно поднимается до отображения общей картины человеческого бытия, выступает в качестве части мировоззрения и одновременно обнаруживает свою роль в философском обосновании нравственных идеалов» (П.Н. Федосеев); «Как часть мировоззрения, как модель поведения, как ценность мораль, кроме того, преломляясь через призму личностного опыта, выступает в качестве значительного содержания духовного мира человека, как сторона его напряженной внутренней жизни, часть мотивации всего его жизненного стиля» (Т.С. Лапина)];

- в контексте выявления соотношения между мироощущением и мировосприятием, которые как формы отражения мира и ступени его познания порождаются мировоззрением и сопровождают его (В.С. Овчинников), выявления отличия миросозерцания от мироощущения и мировосприятия (А.А. Касьян, Н.А. Патов и др.), раскрытия значений категории «миропонимание» (В.С. Егоров, М.С. Каган, Н.А. Патов) осмысляется двухуровневая система мировоззрения: «Нижний ее уровень - переживаемый, но не осознаваемый, характеризующий обыденное сознание людей - социально-психологический; верхний уровень - осознаваемый и потому так или иначе опредмеченный - идеологический. Именно он превращает ценностное отношение в ценностное сознание, которое делает оценивающее переживание реальности ее оценивающим осмыслением» (М.С. Каган);

- обосновывается, что мировоззренческие представления, концентрирующиеся на особом, верхнем ярусе морального сознания, «"проясняют" положение человека (группы) в системе более или менее подвижных общественных связей, позволяя тем самым выявить личностное отношение к действующим предписаниям и оценкам, установить лейтмотив моральной приверженности, определить в ходе саморефлексии, во имя чего надлежит следовать данным предписаниям, применять именно эти, а не другие оценочные критерии <...>. Посредством этого яруса данное сознание участвует в производстве знаний, удовлетворяющих специфические мировоззренческие потребности человека (группы) в самосознании, интегральной оценке деятельности - не обособленных, специализированных фрагментов социальной практики, а всего ее поведенческого аспекта» (Ю.В. Согомонов, П.А. Ландесман);

- раскрываются функции мировоззрения: «дирижерская функция, функция ориентации морального сознания на нравственный поиск» (Ю.В. Согомонов, П.А. Ландесман), ценностно-ориентационная функция (В.П. Кобляков, Р.М. Рогова и др.), функция задавания исходных аксиом (во имя чего?) и стратегии движения по избранному пути (каков путь?); функция соотнесения средств с конечными высшими ценностями (В.Н. Сагатовский); аксиологическая, прогностическая и адаптивная функции, функция опережающего отражения (Н.Г. Капустина);

- выявляется соотношение между категориями «мир» и «картина мира» (В.Н. Сагатовский, В.С. Степин), раскрывается, что мировоззрение есть образ человеческого мира (В.С. Степин), что конкретной картине мира соответствует мир конкретной культуры (В.Н. Сагатовский);

- обосновывается, что «мировоззрение есть система ценностей» (М.С. Каган), что формой существования мировоззрения являются ценности, значимость которых для человека позволяет ему ответить на вопрос «Во имя чего?»; что ценности образуют содержательное ядро мировоззрения (В.Н. Сагатовский), ценности лежат в основании мировоззрения (С.В. Яковлев);

- предлагаются толкования категории «мировоззрение» и определяется структура явления: в качестве компонентов мировоззрения выделяются представления, взгляды, убеждения, идеалы, ценности, принципы в различном их сочетании, количестве (Н.Н. Белоус, Г.Е. Залесский, З.М. Гаджиева, Б.И. Додонов, Н.Г. Капустина, А.А. Касьян, В.П. Кобляков, П.А. Ландесман, И.Я. Лернер, А.И. Магомедова, Н.А. Менчинская, Э.И. Моносзон, В.С. Остапенко, Н.А. Патов, М.А. Плюснина Р.М. Рогова, Ю.В. Согомонов А.Г. Спиркин, П.Н. Федосеев, В.Ф. Черноволенко и др.).

Особо следует отметить работы А.Н. Леонтьева и Б.С. Братуся о существовании и движении смысла. В движении индивидуального сознания как процессе «взаимопереходов непосредственно-чувственных содержаний и значений <...> в горизонтальной плоскости <...> открывается движение еще в одном измерении. <...> это новое движение происходит как бы по вертикали» (А.Н. Леонтьев). В горизонтальной плоскости движение смыслов задается «двумя осями: одна - это знаки, значения, предметы окружающего мира, которую обобщенно можно назвать осью культуры; другая - активная целенаправленная деятельность человека по усвоению, присвоению этих значений или знаков, которую условно можно назвать осью бытия» (Б.С. Братусь). В смысловой вертикали «определяющим оказываются не внутридеятельностные коллизии, а соотношение их с особой сферой, прямо А.Н. не названной, но очевидно, что сфера эта - нравственно-ценностная, духовная, то есть сфера обращения к предельным вопросам, предельным, далеко выходящим за грань конкретной деятельности смыслам жизни» (Б.С. Братусь).

Несомненное значение для нашего исследования представляет идея А.Г. Асмолова о том, что «при раскрытии содержания понятия "мотивационно-смысловые отношения" следует учитывать движение как от деятельности к индивидуальному сознанию личности, так и от индивидуального сознания личности к деятельности».

Следует отметить, что проблема формирования этического мировоззрения учителя в процессе повышения квалификации учителей фундаментально не

осмыслена, хотя научные исследования и научные работы, посвященные различным аспектам повышения квалификации работников образования, создают теоретическую базу для практико-ориентированных исследований в области формирования этического мировоззрения учителя в процессе повышения его квалификации.

Особое значение в этой связи представляют теоретико-методологические основы построения системы повышения квалификации учителей, разработанные сотрудниками института образования взрослых РАО под руководством В.Г. Онушкина (автора концепции повышения квалификации педагогических кадров школы в ситуации социальных перемен в конце XX века) в русле идей гуманизации образования. Опираясь на результаты труда исследователей, поставивших и решавших такие конкретные задачи, как развитие педагогического мышления, творческих способностей, профессиональной компетентности учителя, как интеграция знаний учителя в процессе повышения квалификации (С.Н. Иванова, Ю.Н. Кулюткин, Н.Н. Лобанова и др.), Г.С. Сухобская, Е.А. Соколовская, Т.В. Шадрина выходят на мировоззренческий уровень осмысления образования взрослых через всю жизнь (образование как диалог «Человек - Мир», новые ценности в образовании взрослых в целом и в процессе повышения квалификации в частности, образование как «место встречи» человека и общества), выявляют вызовы, предъявляемые образованию современным меняющимся миром, и раскрывают особенности образовательно-ценностного взаимодействия современного общества и личности.

В центре внимания ученых, исследующих проблему повышения квалификации учителя, находятся такие вопросы, как определение содержания и форм повышения квалификации учителей (И.И. Белякова, Н.И. Боровская); разработка модели повышения квалификации работников образования на основе образовательного чека (И.А. Носков, Е.П. Бельчикова), ситуационно-позиционной (Г.А. Игнатьева), структурно-функциональной (М.Н. Аверина) модели повышения квалификации учителей; обоснование сути философско-методологического подхода к анализу повышения квалификации учителя

(Л.Ю. Солдунова); раскрытие теоретико-методологических основ субъектно-интегративного подхода к повышению квалификации учителей (М.Н. Аверина); раскрытие методологических аспектов подготовки учителя в системе повышения квалификации (Г.А. Русских); выявление образовательных потребностей потенциальных слушателей курсов повышения квалификации (И.В. Налетова); разработка компетентностно ориентированного содержания повышения квалификации учителя (Г.Н. Подчалимова); раскрытие содержания категории «повышение квалификации учителя» (Е.Г. Скобельцына, В.Г. Каташев), и ряд других важных вопросов.

Особое значение представляет идея Л.И. Фишмана о том, что «система не должна определять требующие решения профессиональные проблемы, поскольку является, по сути, сферой обслуживания. Решать, чему учить, должны заказчики - руководители органов образования и образовательных учреждений, сами педагоги».

Отмечая теоретическую значимость исследований названных авторов, следует признать, что в педагогической науке проблема формирования этического мировоззрения учителя не была предметом специального научного исследования, а признанный значимым термин «этическое мировоззрение учителя» почти не используется в педагогических исследованиях.

В настоящее время для разработки названной научной проблемы требуется решение значительного числа вопросов. Это раскрытие сути и назначения этического мировоззрения учителя; обоснование роли этического мировоззрения учителя в отражении нравственно-ценностного педагогического пространства как «пространства подлинности»; обоснование участия этического сознания в разработке программы создания такого пространства; определение структуры этического мировоззрения учителя и раскрытие содержания его компонентов; раскрытие содержания категории «этическое мировоззрение учителя»; выявление «внеситуативной опоры» нравственной оценки нравственно-ценностного педагогического пространства; раскрытие соотношения между этическим мировоззрением и этическим мышлением; создание концепции форми-

рования этического мировоззрения учителя в процессе повышения квалификации; раскрытие содержания, назначения и сущности этико-педагогического подхода к формированию этического мировоззрения учителя; разработка структурной модели формирования этического мировоззрения педагога в процессе повышения квалификации и ряд других.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности проведения исследования, посвященного обозначенной проблеме, - актуальности, обусловленной состоянием педагогической науки и реальной педагогической практики.

В настоящее время это состояние определяется рядом противоречий. Это противоречия между потребностью общества в учителе, способном воплощать в отношениях с учащимися, людьми одну из ведущих мировоззренческих идей - идею добра, созидание которого осуществляется на пути, указываемом нравственными идеалами, и недостаточным осознанием педагогом того, что добро как синтез «ценностей ценностей» определяет образ его этического мышления на пути достижения «самой совершенной цели» - Мир на Земле; между стремлением преподавателя формировать у учителя опыт ценностно-ориентационной деятельности и недостаточным осознанием преподавателем того, что осваиваемые учителем в организуемой ценностно-ориентационной деятельности базовые ценности, выходящие за грань конкретной деятельности учителя, являясь предельными смыслами, обеспечивают нравственный порядок в отношениях между педагогом и учащимися, между людьми; между стремлением преподавателя создавать нравственно-ценностное педагогическое пространство в учреждении высшего образования и недостаточным осознанием им того, что внеситуативной опорой нравственной оценки такого пространства, в котором педагог утверждает себя как субъект ценностно-ориентационной деятельности, являются находящиеся на вертикали этического сознания учителя «ценности ценностей»; между пониманием преподавателем того, что этическое мировоззрение учителя обосновывает участие этического сознания в осуществлении «ценностей ценностей», в создании нравственно-ценностного педагогического пространства в образовательном учреждении, и недостаточностью теоретических

оснований для разработки концепции формирования этического мировоззрения учителя в процессе повышения квалификации.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема теоретико-методологического обоснования и разработки практико-ориентированной концепции формирования этического мировоззрения учителя в процессе повышения его квалификации. В практическом плане - проблема конструирования содержания процесса формирования этического мировоззрения учителя, создания на основе такого содержания дополнительных профессиональных программ (повышение квалификации), определения методов, педагогических условий формирования этического мировоззрения учителя в нравственно-ценностном педагогическом пространстве повышения квалификации в учреждении высшего образования.

Объект исследования - процесс повышения квалификации учителя в учреждении высшего образования.

Предмет исследования - подход, принципы, содержание, методы и педагогические условия формирования этического мировоззрения учителя в нравственно-ценностном педагогическом пространстве повышения квалификации в учреждении высшего образования.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование практи-ко-ориентированной концепции формирования этического мировоззрения учителя и ее разработка.

Гипотеза исследования. Этическое мировоззрение учителя, исходящее из ценности человека и его жизни, определяет отношение человека к террору и терроризму как к явлениям, которым не может быть морального оправдания, отношение к насилию, которое не может осуществляться во имя блага. В этическом сознании учителя как части его этического мировоззрения «собираются» переводимые в плоскость морали проблемы терроризма и террора, насилия, экологической угрозы, утраты контроля над виртуальной реальностью, морального одиночества, ценностного нигилизма, смысла жизни, добра, правды, спра-

ведливости и т.д. В этическом мышлении, являющемся внутренним механизмом формирования этического мировоззрения, учитель осуществляет теоретическое осмысление жизненных проблем и оценивает их по критерию образующих ядро его этического мировоззрения базовых ценностей как «ценностей ценностей».

Формирование этического мировоззрения учителя в процессе повышения квалификации предполагает создание нравственно-ценностного педагогического пространства, в котором «движутся» такие образующие его содержание базовые ценности, которые доопределяют содержание нравственных представлений, взглядов учителей, содержание их ценностного мира. Благодаря доопределению представлений и взглядов педагогов, стоящих на различных позициях и выражающих различное отношение к миру, к событиям в мире, становится возможным соединить их в стремлении к благу в мире, каким является Мир на Земле как «самая совершенная цель».

Формирование этического мировоззрения учителя в процессе повышения квалификации становится успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

- ведущей идеей концепции формирования этического мировоззрения учителя, являющейся (идеи) системообразующим звеном перехода от образующих ядро этического мировоззрения учителя базовых ценностей к благу как самой совершенной цели - Мир на Земле, развертывающейся в идеал как образ желаемого, должного - «человек Человечества», синтезирующей базовые ценности как «ценности ценностей», является идея «Добро есть истина и правда в идеале - человек Человечества, есть синтез "ценностей ценностей"»;

- названная идея конкретизируется в морально-этические принципы, предписывающие преподавателю создание нравственно-ценностного педагогического пространства и реализацию этико-педагогического подхода к формированию этического мировоззрения учителя; воплощается при достижении результата, спрогнозированного в разработанной структурной модели формирования такого мировоззрения педагога;

- содержание процесса формирования этического мировоззрения учителя конструируется на основе единства ценностного и компетентного подходов при ведущей роли ценностного подхода, который «возвращает» «не замечаемые» компетентностным подходом ценности в содержание процесса формирования этического мировоззрения учителя, а источником такого содержания становится обобщенный опыт ценностно-ориентационной деятельности, элементами которого являются опыт познавательной деятельности в форме знания о мировоззрении, его видах, функциях, об этическом мировоззрения учителя, о морально -этических принципах, о ценностях, нравственных идеалах и т.д., опыт морального познания в форме знания категорий этики, отражающих содержание базовых ценностей; опыт осуществления ценностно-ориентационной деятельности в форме известных ее образцов; опыт творческой ценностно-ориентационной деятельности в форме умения принимать нестандартные решения в этических ситуациях;