Аксиолого-педагогическая концепция и модель воспитания нравственности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук Гущина Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 455
Оглавление диссертации доктор наук Гущина Анна Владимировна
Оглавление
Введение
Глава I. Проблема соотношения между культурой и нравственностью человека
§ 1. Нравственный опыт как источник нравственности человека
§ 2. Идеи зарубежных мыслителей и ученых о морали и нравственности в их отношении к воспитанию 59 Глава II. Этико-педагогические ракурсы осмысления воззрений отечественных ученых на мораль и нравственность 102 § 1. Категории «мораль» и «нравственность» в науке и их соотношение 102 § 2. Науковедческий анализ категории «нравственность»: нравственность как свойство человека, нравственность как качество человека, нравственность как явление 129 Глава III. Теоретико-методологические основы воспитания нравственности будущего учителя 163 § 1. Содержание категории «нравственность учителя» 163 § 2. Принципы и подход к воспитанию нравственности будущего учителя 193 Глава IV. Экспериментальная работа по воспитанию нравственности будущего учителя и ее результативность 236 § 1. Модель воспитания нравственности будущего учителя 236 § 2. Результативность экспериментальной работы по воспитанию нравственности будущего учителя 310 Заключение 366 Список литературы 381 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиолого-педагогическая концепция и модель воспитания нравственности будущего учителя»
Введение
В настоящее время тревогу и озабоченность общества вызывает ведущая к его нравственному разложению утрата человеком моральных ценностей, забвение морали, цементирующей отношения между людьми разных культур, хранящей выработанные веками традиционные ценности и традиции. Забвение морали, приводя к утрате нравственной памяти, порождает «кривую память», в которой запечатлелся, например, пересмотр Украинским институтом национальной памяти итогов Второй мировой войны, увековечивание памяти участников украинского националистического движения, ведущее к возрождению нацизма. «Искривление» исторической памяти приведет к тому, что в сознании народов будет принижена роль СССР в победе над фашизмом и, напротив, возвеличена роль США и стран Западной Европы. Принижению роли СССР в освобождении мира от коричневой чумы способствуют и снос памятников героям Второй мировой войны в Украине, в Болгарии и т.д., и осквернение могил советских людей, павших в борьбе с фашизмом, в ряде стран бывшего Варшавского договора. «Кривая память» свойственна и тем, кто, демонстрируя богатство и власть, забывает или уже напрочь забыл о таких нравственных качествах, как доверие, скромность, честность, правдивость, благородство, сочувствие и сострадание. Спутником «кривой памяти» является интеллектуальный туман, заволакивающий идею достоинства разумных существ.
Человек, обладающий нравственной памятью, «имеет <...> внутреннюю ценность, то есть достоинство. <...> Только нравственность и человечество, поскольку оно способно к ней, обладают достоинством» (И. Кант). Быть нравственным - значит иметь внутреннюю ценность, то есть достоинство.
Нравственный человек, осуществляя моральную рефлексию человеческих свершений, осознает смыслы нравственных ценностей, ставших мотивом свершений, ведущих к благу. В таких смыслах заключена нравственная мудрость предшествующих поколений, позволяющая ориентироваться в мире, представлена правда жизни. «Разумение - величайшая добродетель, и мудрость в том, [чтобы] говорить правду и действовать в согласии с природой, ей внимая» (Ге-
раклит). Однако в правде жизни заключены не только добро, благо, гуманизм, человечность, толерантность, словом, то, что отвечает требованиям морали. Правда жизни - это и торговля людьми, пиратство, проституция, в которую вовлекаются и дети, жестокость, насилие, подрывающие нравственное здоровье человека. Правда жизни - это и терроризм, и террористические акты, и вооруженные конфликты с применение химического оружия, и войны, от которых страдает мирное население.
«Факт тот, что современные люди в массе своей отнюдь не являются образцами для подражания, ибо слишком часто бывают жадны, жестоки и несправедливы, обуреваемы своими низменными страстями и безразличны к чужому страданию. И еще они не знают любви, сводя ее смысл к физическому соединению тел и безудержному эгоистическому самоутверждению» (Е.В. Золотухина-Аболина). Задача государства, общества, словом, всех людей доброй воли состоит в том, чтобы исправить такое положение. Одним из возможных способов исправления такого положения является воспитание нравственности будущего учителя, который будет воспитывать нравственного учащегося.
Проблема нравственности личности и воспитания нравственности личности - не новая научная проблема. Она уходит в глубь веков. Мыслители и философы прошлого, не различая мораль и нравственность (употребляя или только понятие «нравственность» - Сократ, Платон, Аристотель, или оба понятия как идентичные по смыслу - Ф. Бэкон, Р. Декарт, Т. Гоббс, Ж.О. де Ламетри, Д. Дидро, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель), излагали свои идеи о морали и нравственности в приложении к воспитанию.
В отечественной науке, как показывает анализ научной литературы, в значительном числе работ сохраняется традиция употреблять слова «мораль» и «нравственность» как синонимы (Р.Г. Апресян, Л.М. Архангельский, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, И.Л. Зеленкова, Е.В. Золотухина-Аболина, В.А. Канке, Т.В. Мишаткина, Е.А. Подольская, А.В. Разин, А.А. Скворцов, А.П. Скрипник, А.И. Титаренко и др.). В то же время в отечественной науке
имеет место и другая позиция, согласно которой мораль и нравственность являются различными категориями (А.С. Арсеньев, В.С. Библер, Г.А. Голубева, А.А. Горелов, Т.А. Горелова, П.С. Гуревич, О.М. Петрашкевич-Тихомирова, Э.А. Поздняков, В.Н. Порус и др.): «Мораль всегда задается индивиду извне, от имени социальных образований, к которым он принадлежит. <...> область нравственности - мир человека и человеческих отношений» (А.С. Арсеньев); нравственность «вне личности существовать не может» (В.С. Библер).
Педагогическая наука идет к осознанию необходимости различения морали и нравственности (М.Н. Аплетаев, А.В. Бездухов, В.П. Бездухов, Б.М. Берсиров, Л.В. Вершинина, Л.А. Григорович, В.И. Гусаров, В.Ф. Ефимов, Т.В. Жирнова, Н.Н. Лебедева, Б.М. Лемешко, Б.Т. Лихачев, Г.К. Миронов, О.К. Позднякова, Г.В. Слепухина, И.М. Шадрина и др.). Неразличение морали и нравственности является причиной затруднений преподавателя педагогического вуза, учителей в выборе методов воспитания нравственности будущего учителя, учащегося.
Анализ научной литературы показывает, что проблема нравственного воспитания начиная с 70-х годов прошлого века многократно рассматривалась в трудах отечественных ученых (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, З.И. Васильева, И.А. Каиров, О.Д. Калинина, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинский, И.Ф. Харламов и др.), определявших цель и задачи нравственного воспитания, принципы, содержание, средства, формы и методы нравственного воспитания. В русле разработанных названными учеными теорий и концепций нравственного воспитания затрагивались, но специально не рассматривались вопросы воспитания нравственности как одного из результатов нравственного воспитания. Так, Л.И. Рувинский, разработавший теорию нравственного воспитания личности, исследовал вопросы усвоения нравственности, реализации ценностного подхода к усвоению нравственности, но не акцентировал внимания на таких вопросах, как содержание понятия «нравственность учащегося», структура (структурные компоненты) нравственности учащегося, методы изучения нравственности. И.Ф. Харламов, акцентируя внимание на том, что нравственность
проявляется в поведении, не указывал, в чем заключается суть такого проявления. Названные ученые обращали внимание на значение нравственных знаний, нравственных качеств в моральной воспитанности, не акцентируя при этом внимания на ценностях, которые находятся в основаниях норм морали. И.С. Марьенко писал: «Мерилом воспитанности школьника является его активная жизненная позиция, его поведение, практические действия и поступки, соответствующие требованиям, принятым в обществе».
Нравственность человека неразрывно связана с культурой, является продолжением культуры, но, в свою очередь, оказывает влияние на культуру. Нравственность человека, развиваясь, совершенствуясь, облагораживает его. Облагороженный человек облагораживает культуру, в которой и находится нравственность «как смысл культуры» (А.А. Гусейнов), в которой существует его нравственность; «нравственность есть не только фундамент культуры, но и сама культура» (Э.А. Поздняков). Нравственность учителя есть мир ценностей, которые определяют смыслы его деятельности по воспитанию «человека-человечества» (О.М. Петрашкевич-Тихомирова).
В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», имеющей особое значение для решения проблемы воспитания нравственности будущего учителя, выделяются традиционные источники нравственности, указывается, что моральные нормы имеют первостепенное значение для духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.
Осмысление имеющихся в отечественной науке теорий и концепций нравственного воспитания, а также трудов по воспитанию нравственности молодого поколения позволяет говорить о наличии теоретических предпосылок для разработки аксиолого-педагогической концепции воспитания нравственности будущего учителя. Непосредственное значение при разработке такой теории имели исследования, в которых:
- обосновывается, что нравственный опыт, хранимый в культуре, в морали является источником нравственности человека (Р.Г. Апресян, В.А. Конев, В.Н. Сагатовский, М.Б. Туровский и др.);
- раскрывается соотношение между культурой и нравственностью (А.А. Гусейнов, Э.А. Поздняков и др.);
- выявляются критерии распада нравственности, ведущего к распаду культуры (Э.А. Поздняков);
- раскрывается, что «нравственность явление не случайное, оно выражает сущностную сторону человека, а тем самым и культуры. <...> Нравственность есть не только фундамент культуры, но и сама культура» (Э.А. Поздняков); что нравственность есть явление культуры: «Нравственность и безнравственность -это тоже явления культуры, но со знаком "плюс" или "минус"» (О.М. Петраш-кевич-Тихомирова);
- обосновывается, что нравственность есть сложное социально-психологическое образование, образующееся «из глубоко личных интеллектуально-эмоциональных убеждений, самостоятельно вырабатываемых, контролирующих потребности и мотивы, определяющих интересы, направленность личности, ее духовный облик и образ жизни» (Б.Т. Лихачев);
- предлагаются определения нравственности как свойства человека (Л.Н. Овинова), как свойства личности, проявляемого в бытии (Э.А. Поздняков), как качества человека (С.В. Подзорова);
- определяется структура нравственности (П.А. Кропоткин, П.С. Гуревич, Э.Я. Капустина, Т.С. Лапина, Л.Н. Овинова, Л.А. Смирнова и др.).
Особо следует отметить работы Т.С. Лапиной, указавшей, что «в индивидуальной нравственности надо различать сторону, относящуюся к сознанию, и поведенческую сторону, которые взаимосвязаны, но каждая при этом обладает относительной самостоятельностью (сознание направляет, контролирует поведение человека, а поведение объективирует сознание и, в свою очередь, влияет на его содержание»), и обосновавшей структуру индивидуальной нравственности: 1) нравственные знания; 2) нравственные взгляды; 3) убеждения; 4) мотивы; 5) нравственные качества.
Несомненное значение для решения проблемы воспитания нравственности будущего учителя представляют разработанная И.Я. Лернером,
В.В. Краевским культурологическая концепция содержания образования, идеи Б.М. Бим-Бада о вопросах жизни как содержании образования (согласно разработанной Б.М. Бим-Бадом концепции «зеркал», «ребенку необходима зеркальная четкость информации о результатах произведенных действий, о степени их успешности. "Зеркало" - знание о том, "как оно обычно бывает" и как удается справиться с "этим", то есть достойно изжить трудность. В противном случае ему кажется, что он один такой, наказанный судьбой, только по отношению к нему одному несправедливыми обстоятельствами»), а также положение Ю.В. Сенько о том, что «нет человека образованного, но есть человек образующийся, становящийся в культуре. Отсюда и образование - это <...> способ становления человека в культуре».
Концептуальное значение при осмыслении проблемы воспитания нравственности будущего учителя имеют работы ученых о содержании воспитания. Авторы данных работ выделяют основные виды деятельности учащихся, в процессе которой формируются и проявляются их нравственность и те нравственные отношения, которыми должна характеризоваться эта деятельность в системе морали (И.Ф. Харламов); обосновывая, что культура является источником формирования содержания воспитания, в качестве компонентов содержания воспитания выделяют ценности, нормы и отношения (И.А. Колесникова, Н.М. Борытко, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова). Приведя доказательства того, что содержательные характеристики воспитания должны выражаться в категориях морали и нравственности, в качестве такой характеристики называют отношения. А.А. Вербицкий пишет: «Воспитание опирается на реальные межличностные отношения, <...> способные вызвать эмоциональные переживания». Н.Е. Щуркова, М.И. Мухин указывают, что «содержанием воспитания являются социально-психологические отношения как сущностное воплощение причастности человека человечеству».
Анализ научной литературы показывает, что осмысление проблемы воспитания нравственности обучающихся было частично осуществлено Л.Н. Овиновой, рассмотревшей педагогические аспекты нравственности,
названные ученым свойствами нравственности; Л.А. Смирновой, исследовавшей нравственность учителя «в виде установок, ориентаций, что отражает аксиологический аспект нравственности»; З.Я. Капустиной, обосновавшей, что «стремление к нравственности <...> развивается под воздействием этических категорий, при их осознанном восприятии, усвоении, включающем веру в содержащиеся в этических категориях высшие смыслы, в контексте культурной привычки»; С.В. Подзоровой, обосновывавшей, что нравственность как качество индивида формируется специфической деятельностью сознания и проявляется в мыслях, суждениях, поведении.
Отмечая несомненное теоретическое значение работ названных авторов для решения проблемы воспитания нравственности будущего учителя, следует признать, что данная проблема в педагогической науке фундаментально не осмысливалась. Для ее разработки требуется предварительное решение значительного числа теоретических вопросов. Это обоснование того, что нравственность учителя есть явление культуры; раскрытие сути нравственности учителя как явления культуры; выделение структурных компонентов нравственности учителя как целостного личностного образования и обоснование их содержания; раскрытие содержания категории «нравственность учителя»; определение логики теоретико-методологического обоснования аксиолого-педагогической концепции воспитания нравственности будущего учителя и создание такой концепции; выявление принципов воспитания нравственности будущего учителя и раскрытие их сущности; раскрытие сущности, содержания и назначения аксиолого-педагогического подхода к воспитанию нравственности будущего учителя; разработка модели воспитания нравственности будущего учителя; выделение компонентов содержания воспитания нравственности будущего учителя и обоснование их содержания; обоснование назначения аксиолого-педагогического подхода к проектированию и к реализации содержания воспитания нравственности будущего учителя и ряд других вопросов.
Как показывает анализ опыта работы образовательных учреждений, даже те учителя, которые целенаправленно осуществляют воспитание нравственно-
сти учащихся, не в полной мере осознают, что ценностное познание школьниками мира осуществляется через их включение в ценностные отношения в ак-сиолого-педагогической деятельности педагога, системообразующим внутренним ядром которой является ценность золотого правила нравственности.
Налицо следующие противоречия: между потребностью общества в учителе, ориентированном на приближение совместно с учащимися к идеалу «человек-человечества», мерой которого является мораль, и недостаточным осознанием учителем того, что приближение к такому идеалу осуществляется по внутреннему принуждению совести через решение задачи надситуативного уровня - задачи подготовки школьника к тому, чтобы «Быть человеком»; между пониманием учителем того, что образующие ядро нравственности ценности определяют смыслы аксиолого-педагогической деятельности учителя по воспитанию нравственного школьника, и недостаточным осознанием педагогом того, что «органом смысла» является совесть, веления которой направлены не только на него самого, на его поступки и действия, на его стремление к жизни в морали под знаком золотого правила нравственности, но и на развитие способности учащихся к осуществлению по внутреннему принуждению совести нравственного деяния при встрече с внешними препятствиями аморального плана; между пониманием социальной значимости воспитания нравственности будущего учителя, удовлетворяющего потребность общества в добродетельном, нравственном педагоге, ориентированном на достижение блага для себя и для других, несущем ответственность перед настоящим и будущим поколениями, и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки аксиолого-педагогической концепции воспитания нравственности будущего учителя в университете.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки аксиолого-педагогической концепции воспитания нравственности будущего учителя. В практическом плане - проблема проектирования, реализации содержания воспитания нравственности будущего учителя, определения мето-
дов, педагогических условий воспитания нравственности студента - будущего учителя в университете.
Объект исследования - процесс воспитания нравственности будущего учителя в университете.
Предмет исследования - принципы, подход, содержание, методы и педагогические условия воспитания нравственности будущего учителя в университете.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование аксиоло-го-педагогической концепции воспитания нравственности будущего учителя и ее разработка.
Гипотеза исследования.
Воспитание нравственности будущего учителя становится успешным при соблюдении следующих педагогических условий:
- ведущей идеей разработанной аксиолого-педагогической концепции воспитания нравственности будущего учителя, превращающейся в идеал «человек-человечества», является идея «Твори мир совести - добра», в основе которой находится ценность золотого правила нравственности, являющаяся системообразующим внутренним ядром аксиолого-педагогической деятельности преподавателя по воспитанию нравственности будущего учителя;
- названная идея выступает как предписание, побуждающее преподавателя к творению совместно со студентами мира совести, приводящего к миру добра, конкретизируется в принципах совести и добра, ориентирующих на реализацию аксиолого-педагогического подхода к воспитанию нравственности будущего учителя;
- ведущей идеей разработанной модели воспитания нравственности будущего учителя является идея «Верховный этический идеал добра адекватен самой человеческой совести», содержащая утверждение о предполагаемом результате, которого надо достичь;
- содержание воспитания нравственности будущего учителя, компонентами которого являются нравственное знание, нравственная ценность, ценност-
ное отношение, определяется исходя из содержания категории «нравственность учителя» и содержания компонентов нравственности учителя как личностного образования; источником названного содержания является культура как «формы хранения опыта», частью которого является нравственный опыт;
- элементами проектируемого содержания воспитания нравственности будущего учителя, изоморфного нравственному опыту (часть которого - опыт аксиолого-педагогической деятельности), являются: опыт познавательной деятельности в форме «что (о чем) знание», опыт ценностного познания в форме «как-знание»; опыт осуществления известных способов аксиолого-педагогической деятельности в форме решения этических ситуаций, совершения ценностно-рациональных действий как поступков в ходе выполнения духовных упражнений, соблюдения правил морали и др.; опыт творческой аксио-лого-педагогической деятельности в форме выполнения ценностно-рациональных действий как поступков при принятии нестандартных решений этических ситуаций, разрешения педагогических парадоксов как «дилемм-парадоксов» морального выбора и др.; опыт осуществления ценностных отношений в форме ценностных ориентаций;
- проектирование содержания воспитания нравственности будущего учителя осуществляется на основе аксиолого-педагогического подхода, обеспечивающего выделение на уровне учебных дисциплин, воспитательных мероприятий, различных видов практик «участков» опыта аксиолого-педагогической деятельности; на уровне учебного материала учебных дисциплин, воспитательного материала мероприятий и практик - нравственных знаний, нравственных ценностей и нравственных качеств как элементов состава соответствующих компонентов нравственности учителя, а также педагогически целесообразный отбор методов воспитания нравственности будущего учителя в различном их сочетании;
- спроектированное содержание воспитания нравственности будущего учителя реализуется на уровнях процесса воспитания и структуры личности студента на основе аксиолого-педагогического подхода в аксиолого-
педагогической деятельности преподавателя в аудиторное и во внеаудиторное время с помощью использования такого сочетания методов, применяемых в организационных формах обучения и воспитания, при котором будущий учитель овладевает элементами опыта аксиолого-педагогической деятельности не по отдельности, а в их взаимосвязи;
- включение будущего учителя в ценностные отношения в ходе организуемой преподавателем аксиолого-педагогической деятельности обеспечивает «присутствие воспитания в каждый момент жизни», выводит на осознание того, что есть золотое правило нравственности во взаимодействии с людьми;
- развитие способности будущего учителя к морально-педагогической рефлексии осуществляется в ходе выявления студентом находящихся в основании аксиолого-педагогической деятельности ценностей, образующих содержание соответствующих им требований, предписаний и определяющих содержание такой деятельности в конкретной ситуации его взаимодействия с учащимися;
- в ходе морально-педагогической рефлексии результатов категоризации этической ситуации, решения смоделированных в аудиторное время и спонтанно возникающих во внеаудиторное время этических ситуаций, разрешения педагогических парадоксов как «дилемм-парадоксов» морального выбора будущий учитель, оценивая («полюс» ценностного отношения) такие результаты, выявляет, совершает ли он поступки и действия по критерию двустороннего действия золотого правила нравственности, определяет ли он в содержании ситуаций ценности или антиценности, объективно положительные ценности или субъективно признаваемые таковыми, творит ли он «мир совести - добра».
Задачи исследования:
1. Выявить суть нравственности учителя как явления культуры, раскрыть содержание категории «нравственность учителя».
2. Выделить структурные компоненты нравственности как личностного образования учителя и обосновать их содержание.
3. Раскрыть сущность принципов совести и добра в воспитании нравственности будущего учителя.
4. Обосновать сущность, содержание и назначение аксиолого-педагогиче-ского подхода к воспитанию нравственности будущего учителя.
5. Разработать модель воспитания нравственности будущего учителя.
6. На основе аксиолого-педагогического подхода спроектировать и реализовать содержание воспитания нравственности будущего учителя; выявить методы воспитания нравственности студента.
7. Оценить результативность экспериментальной работы по воспитанию нравственности будущего учителя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Воспитание нравственности будущего учителя содействует удовлетворению потребности общества в добродетельном, нравственном человеке. Нравственный человек живет в соответствии с золотым правилом нравственности. Человек, живущий в соответствии с золотым правилом нравственности, делает все возможное, чтобы оно было обращено на другого человека. Такое понимание человеком значения золотого правила нравственности свидетельствует о полноте реализации такого правила, о «полной добродетели». Добродетель позволяет человеку превзойти себя на пути преодоления трудностей «строительства жизни», достойной человека (созидающая нравственность), на пути борьбы с терроризмом, устранения пороков нашего времени (борющаяся нравственность). Извлекая из «утаенного» плана сознания определявшие прошлый нравственный опыт моральные смыслы, нравственный учитель обнаруживает скрывающиеся за ними многочисленные конкретные значения; расшифровывает тексты, в которых содержится предшествующий нравственный опыт. «Оживляя» культурное содержание опыта, он «оживляет» и являющийся частью культурного опыта человечества нравственный опыт, который хранится в культуре, в морали. Вычитывая нравственный опыт из ситуаций взаимодействия с другими субъектами, с миром, расшифровывая такие ситуации, нравственный человек расшифровывает и «оживляет» жизнь. Вычитывая нрав-
ственный опыт, человек находит в знании прошлого как образы-образцы нравственности, нравственного поведения, так и искажение норм жизни, идеалов жизни.
2. Нравственность учителя есть явление культуры. В рамках культуры как всеобщего мораль есть общее, а нравственность, источником которой являются нравственный опыт и мораль, - единичное. В нравственности есть «сторона сознания и поведенческая сторона»; нравственность принадлежит человеку, а мораль, как внешнее по отношению к нему, нет. Элементом принуждения в морали является внешнее требование к поведению индивида. Элементом принуждения в нравственности является личностное долженствовании, которое в первую очередь есть долженствование перед собой, а уже затем перед другими. Такое долженствование осуществляется учителем «изнутри себя», «из себя»; благодаря такому долженствованию он становится способным снимать внешнее ограничение, задаваемое моралью. Для выстраивания межличностных отношений между учителем и учащимися и их единения для решения возникающих проблем требуется не просто проецирование педагогом ценностей, идеалов, своей нравственности на учащегося (одностороннее проецирование), при котором учащийся не проявляет своей нравственности, а учитель не видит, как школьник откликается на исповедуемые им ценности (какие из них он принимает, а какие отклоняет), но и проецирование школьником ценностей, идеалов, ориентиров, нравственности на учителя. Нравственный отклик школьников на проецируемую на них педагогом нравственность возможен в рамках двустороннего проецирования нравственности, при котором участвующий во взаимодействии с учителем школьник также проецирует на него свои ценности, идеалы, свою нравственность. В двустороннем проецировании выявляется общность ценностей, идеалов, ориентиров деятельности учителя и учащихся, ведущая к взаимопониманию, к жизни в морали.
3. В настоящей социально-нравственной и геополитической ситуации воспитание нравственности будущего учителя должно базироваться на аксио-лого-педагогической концепции, теоретико-методологическое обоснование ко-
торой осуществляется в логике определения: а) идеи концепции, «превращающейся» в идеал, к которому надо стремиться; б) лежащей в основе идеи ценности, которая является звеном перехода к цели воспитания и системообразующим ядром деятельности воспитания нравственности будущего учителя; в) конкретизируемых на основе идеи принципов, ориентирующих преподавателя вуза на реализацию аксиолого-педагогического подхода к воспитанию нравственности будущего учителя. Идеей названной концепции является идея «Твори мир совести - добра». В данной идее содержится мысль, что ценность совести не отрывается от ценности добра, которая тесно связана с другими нравственными ценностями. Совесть сопровождает планирование, организацию и анализ учителем собственных действий и поступков под знаком постановки себя на место другого человека - учащегося. Совесть является «органом смысла» педагогической деятельности по воспитанию нравственности. Смыслом педагогической деятельности, который учитель должен находить в любой ситуации, является подготовка учащегося к тому, чтобы «Быть человеком». Идея «Твори мир совести - добра» превращается в идеал «человек-человечества», приближение к которому осуществляется через мир совести и мир добра, которые связаны с другими мирами нравственных ценностей. В основе идеи «Твори мир совести - добра» находится ценность золотого правила нравственности. Следование такому правилу ведет к жизни в морали. Целью воспитания нравственности будущего учителя является личность, способная жить в морали.
4. Деятельностью, системообразующим ядром которой является ценность золотого правила нравственности, является аксиолого-педагогическая деятельность преподавателя вуза по воспитанию нравственности будущего учителя. Содержание аксиолого-педагогической деятельности преподавателя вуза образуют ценностные и педагогические отношения. Особенностями ценностного отношения как одной из образующих содержания аксиолого-педагогической деятельности преподавателя являются: 1) оценивание преподавателем поступков и действий студентов по критерию двустороннего действия золотого правила нравственности, выявляющее: а) направлены ли поступки и действия бу-
дущих учителей на благо учащегося и вызывают ли они у учащегося аналогичную направленность поступков и действий на учителя, на других людей; б) содействуют ли будущие учителя благу учащегося и вызывают ли они своими поступками и действиями стремление учащегося содействовать их благу, благу других людей; 2) оценивание преподавателем по критерию золотого правила нравственности реализованных, исповедуемых, распространяемых студентами ценностей, которое выявляет среди таковых: а) ценности или антиценности; б) объективно положительные ценности или субъективно признаваемые таковыми; 3) оценивание преподавателем поступков и действий студентов, реализованных, исповедуемых, распространяемых ими ценностей по критерию золотого правила нравственности, которое выявляет их способность и готовность творить «мир совести - добра».
5. Содержание воспитания нравственности будущего учителя, источником которого является культура как «формы хранения опыта» (часть такого опыта -нравственный опыт, в структуре которого находится опыт аксиолого-педагогической деятельности учителя), обуславливается содержанием категории «нравственность учителя» и содержанием структурных компонентов нравственности учителя как личностного образования. Компонентами содержания воспитания нравственности, выражаемого в категориях этики, являются нравственное знание, нравственная ценность, ценностное отношение. Первым элементом проектируемого на основе аксиолого-педагогического подхода содержания воспитания нравственности будущего учителя является опыт познавательной деятельности, зафиксированный в форме ее результатов - «что (о чем) знание» («информативное знание»), опыт ценностного познания, зафиксированный в форме его результатов - «как-знание» («смысловая составляющая знания»). В познавательной сфере имеет место примат гносеологического смысла над аксиологическим смыслом. В аксиологической сфере имеет место примат идеального, выражаемого в том числе и в форме идеи, в которой заключен «момент "стремления (хотения)"» достичь того, что переводится в ценностную плоскость. Вторым элементом является опыт осуществления извест-
ных способов аксиолого-педагогической деятельности, зафиксированный в форме способов приобщения учащихся к ценностям, в форме выполнения ценностно-рациональных действий как поступков, в которых как в отношениях проявляются нравственные качества, «показывающие себя» в ценностных отношениях, через которые «мир развертывается» перед будущим учителем и взаимодействующими с ним учащимися; в форме выполнения духовных упражнений, соблюдения правил морали и др. Третьим элементом является опыт творческой аксиолого-педагогической деятельности, зафиксированный в форме освоенных способов самостоятельной категоризации этической ситуации с последующим ее решением, самостоятельного разрешения педагогических парадоксов как «дилемм-парадоксов» морального выбора, в форме выполнения ценностно-рациональных действий как поступков, совершаемых в ходе принятия нестандартных решений при осуществлении морального выбора. Четвертым элементом является опыт осуществления ценностных отношений, зафиксированный в форме ценностных ориентаций. Фиксирование опыта осуществления ценностных отношение в форме ценностных ориентаций позволяет включать в процесс его формирования и теоретическое познание (знание о ценностях, добродетелях), и ценностное познание при учете функций ценностных ориентаций.
6. Проектирование содержания воспитания нравственности будущего учителя должно осуществляться на уровнях: 1) учебных дисциплин «Философия», «Психология» и «Педагогика», воспитательных мероприятий, учебной и производственной (педагогической) практик, нормативной формой фиксации которого являются стандарт по педагогическому образованию, рабочие программы по учебным дисциплинам, по практикам; 2) учебного материала учебных дисциплин, воспитательного материала воспитательных мероприятий и практик, нормативной формой фиксации которого являются нравственное знание, нравственные ценности и нравственные качества как элементы состава соответствующих компонентов нравственности учителя. На уровне учебных дисциплин, воспитательных мероприятий и практик выделяются «участки» опыта
аксиолого-педагогической деятельности и дополняется перечень таких «участков». На уровне учебного материала учебных дисциплин, воспитательного материала воспитательных мероприятий и практик выделяются: а) нравственное знание, образующее содержание первого компонента нравственности учителя; б) ценности, образующие содержание второго компонента нравственности учителя; в) нравственные качества (добродетели), образующие содержание третьего компонента нравственности учителя.
7. Спроектированное на уровне учебных дисциплин, различных видов практик и форм воспитания содержание воспитания будущего учителя реализуется в аксиолого-педагогической деятельности преподавателя вуза на уровне процесса воспитания нравственности будущего учителя и на уровне структуры личности будущего учителя. Концептуальной формой использования реализуемого содержания воспитания на уровне процесса воспитания является аксиоло-го-педагогическая концепция воспитания нравственности будущего учителя, а нормативной формой - включение выделенных знаний, ценностей, качеств в процесс воспитания. Концептуальной и нормативной формой использования реализуемого содержания воспитания нравственности на уровне структуры личности студента является овладение будущим учителем нравственными знаниями, освоение ценностей, «проживание» ценностных отношений в процессе воспитания. Спроектированное содержание воспитания нравственности будущего учителя реализуется в аксиолого-педагогической деятельности преподавателя в различных организационных формах обучения и воспитания в аудиторное и во внеаудиторное время с помощью методов как способов нравственно-педагогического взаимодействия со студентом. Наряду с такими широко известными в педагогической практике методами, как сообщение, этическая беседа, диспут, конференция, этический диалог, решение этических ситуаций, метод положительного примера, метод работы с книгой (текстом), «научно-теоретическое, эмпирическое, логическое обоснование нравственных утверждений», поручение, метод морального объяснения, особое значение в воспитании нравственности будущего учителя приобретают метод категоризации
этической ситуации, метод духовных упражнений (по Эпиктету), метод «Письмо себе», разрешение педагогических парадоксов как «дилемм-парадоксов» морального выбора. Назначение духовных упражнений - формирование добродетелей, побуждение студентов к морально-педагогической рефлексии выполненных ценностно-рациональных действий как поступков.
8. Воспитание нравственности будущего учителя становится результативным при соблюдении следующих педагогических условий:
- базирующаяся на идее «Верховный этический идеал добра адекватен самой человеческой совести» модель воспитания нравственности будущего учителя реализуется в направлении приближения к идеалу «человека-человечества», осуществляемого через мир совести и мир добра в ходе решения стратегической задачи надситуативного уровня - задачи подготовки учащегося к тому, чтобы «Быть человеком»;
- определяя ценностное содержание этического диалога, ситуации морального выбора, этической ситуации, педагогического парадокса, задания, выполняемого самостоятельно в аудиторное и во внеаудиторное время или в период практики, воспитательного мероприятия, будущий учитель выявляет рассогласованность между жизнью и моралью, добром и злом, между альтернативными ценностями;
- в ходе осмысления выявленной рассогласованности между добром и злом, справедливостью и несправедливостью и т.д., возникающей вследствие несовпадения нравственных представлений, мировоззренческих установок людей, будущий учитель принимает такие морально-педагогические решения, которые ставят вопрос о благе, критерием которого является объединяющее людей ценное, значимое для жизни в морали;
- осуществляя категоризацию этической ситуации, будущий учитель: а) описывает ее в понятиях морали (понятийное оформление морального сознания); б) отбирает образующие ее содержание ценности по «принципу их высоты в рамках ценностного многообразия» и по принципу ценностной значимости и раскрывает содержание ценностей, в том числе и альтернативных (проясне-
ние смысла ценностей); в) сопоставляет образующие содержание этической ситуации ценности и связанные с ними ценности (уяснение того, какие ценности и как определяют поведение взаимодействующих в определенной ситуации субъектов); г) определяя соответствующие ценностям моральные нормы, проецирует цепочку смыслов, выходящих за рамки содержания конкретной ситуации;
- развитие способности будущего учителя к морально-педагогической рефлексии, осуществляемое в аудиторное и во внеаудиторное время, в период практики в ходе оценивания по ценностным критериям ценностно-рациональных действий как поступков, ценностных отношений, выстроенных в ходе нравственно-педагогического взаимодействия с учащимися, способствует осознанию им того, как золотое правило нравственности реализуется во взаимодействии студента со школьниками, с людьми;
- выполнение будущим учителем духовных упражнений, соблюдение правил морали обеспечивает развитие добродетелей;
- разрешение будущим учителем педагогических парадоксов как «дилемм-парадоксов» морального выбора, решение этических ситуаций на нравственно-ценностной основе обеспечивает переход «что (о чем) знания» в «как-знание», которое способствует педагогически целесообразному отбору форм и методов воспитания нравственности учащихся в их различном сочетании, благодаря чему студент овладевает элементами опыта аксиолого-педагогической деятельности в их взаимосвязи.
Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:
- выявлена суть нравственности учителя как явления культуры (Суть нравственности учителя как явления культуры заключается в том, что ее ядро образуют ценности: а) «таящиеся» на стороне нравственного сознания; б) «излучающие» себя на поведенческой стороне нравственности; в) «дающие о себе знать» через мотивы поступков и действий, через проявляемые в них нравственные качества, которые «кажут себя» себя на поведенческой стороне нравственности);
- раскрыто содержание категории «нравственность учителя» (Нравственность учителя есть мир его человечных отношений к учащимся и с учащимися, в основаниях которых (отношений) находятся выстраивающиеся по субъективной для него значимости в ценностном ряду его нравственного сознания ценности, принимающие форму мотивов поступков и действий, поведения и деятельности по воспитанию нравственного добродетельного учащегося, в которых (поступках и др.) проявляются его нравственные качества. Человечные отношения учителя к учащимся и с учащимися являются связующим звеном между стороной сознания и поведенческой стороной нравственности учителя; ценности и мотивы относятся к стороне сознания нравственности учителя, нравственные качества - к поведенческой стороне нравственности учителя);
- выделены структурные компоненты нравственности как целостного личностного образования учителя и обосновано их содержание (Содержание первого компонента нравственности учителя (нравственное знание) образуют нравственные знания учителя о содержании категорий «мораль», «нравственность», «ценность», о различиях между моралью и нравственностью, о золотом правиле нравственности; содержание второго компонента (ценности) образуют ценности блага, благодеяния, благородства, великодушия, верности, добра, доверия, долга, достоинства, милосердия, ответственности, правды, свободы, совести, справедливости, стыда; содержание третьего компонента нравственности учителя (нравственные качества или добродетели) образуют нравственные качества благодарности, братства, вежливости, добропорядочности, искренности, любви, патриотизма, преданности, рассудительности, скромности, смелости, трудолюбия, уважения, умеренности, честности);
- разработана аксиолого-педагогическая концепция воспитания нравственности будущего учителя (Элементами аксиолого-педагогической концепции воспитания нравственности будущего учителя, базирующейся на идее «Твори мир совести - добра», являются: 1) идеал «человек-человечества»; 2) ценность золотого правила нравственности, лежащая в основе идеи, являющаяся звеном перехода к цели воспитания нравственности будущего учителя и
ядром деятельности воспитания нравственности будущего учителя; 3) цель воспитания нравственности будущего учителя - личность, способная жить в морали; 4) аксиолого-педагогическая деятельность как деятельность воспитания нравственности будущего учителя; 5) принципы совести и добра; 6) аксио-лого-педагогический подход к воспитанию нравственности будущего учителя);
- раскрыта сущность принципов совести и добра как принципов воспитания нравственности будущего учителя (Сущность принципа совести заключается в том, что он ориентирует преподавателя вуза на такую организацию размышлений будущего учителя, при которой последний осознает, что его побуждения готовить учащегося «Быть человеком», поступать нравственно даже при расхождении с учащимися в понимании мотивов и оснований поступков исходят из чистого источника - совести, которая ограждает от безудержного стремления к достижению очевидных показателей педагогической деятельности в ущерб нравственному, интеллектуальному, творческому развитию учащегося, сообщает будущему учителю чистоту помыслов, побуждает к жизни в морали под знаком золотого правила нравственности, внутренне принуждает к нравственному деянию при встрече с внешними препятствиями аморального плана. Будущий учитель испытывает угрызения совести не только за себя и за свои поступки, но и за не исполняющего веления совести в той или иной этической ситуации, в тех или иных обстоятельствах другого - ученика. Сущность принципа добра заключается в том, что он ориентирует преподавателя вуза на такую организацию аксиолого-педагогической деятельности будущего учителя, в которой выражается запрос его совести на решение стратегической задачи надси-туативного уровня - задачи подготовки учащегося к тому, чтобы «Быть человеком»;
- раскрыты сущность, содержание и назначение аксиолого-педагогического подхода к воспитанию нравственности будущего учителя (Сущность аксиолого-педагогического подхода к воспитанию нравственности будущего учителя заключается в его направленности на приобщение будущего учителя в процессе аксиолого-педагогической деятельности к образующим яд-
ро его нравственности ценностям, принимающим форму мотива решения по внутреннему принуждению совести задачи надситуативного уровня - задачи подготовки учащегося «Быть человеком». Содержание аксиолого-педагогического подхода к воспитанию нравственности будущего учителя образуют моделируемые преподавателем в различных организационных формах обучения и воспитания человечные отношения, которые воспроизводятся студентом в процессе взаимодействия с учащимися, подвергаются оцениванию по критерию двустороннего действия золотого правила нравственности, выявляющего направленность поступков и действий будущего учителя на творение «мира совести - добра». Назначением аксиолого-педагогического подхода к воспитанию нравственности будущего учителя является обеспечение решения студентом в аксиолого-педагогической деятельности задачи созидания добра, которое, имея своим следствием благо в форме проявляемых в поступках и действиях нравственных качеств, остается целью такой деятельности);
- разработана модель воспитания нравственности будущего учителя (Модель, базирующаяся на идее «Верховный этический идеал добра адекватен самой человеческой совести», включает: 1) цель - воспитание нравственности будущего учителя; 2) задачи (1 - формирование нравственных знаний студентов о содержании категорий «мораль», «нравственность», «ценность», о различиях между моралью и нравственностью, о золотом правиле нравственности, об образующих ядро нравственности учителя ценностях, «таящихся» на стороне сознания нравственности и «излучающих» себя на поведенческой стороне нравственности, о нравственных качествах, «кажущих себя» себя на поведенческой стороне нравственности; 2 - формирование способности студентов к морально-этическому педагогическому осмыслению, обеспечивающему: а) выявление на ценностном «ярусе» своего и учащихся нравственного сознания ценностей или антиценностей, объективно положительных ценностей или субъективно признаваемых таковыми, б) осознание того, направлены ли поступки и действия будущих учителей на благо учащегося и вызывают ли они у учащегося аналогичную направленность поступков и действий на учителя, на других
людей, содействуют ли будущие учителя благу учащегося и вызывают ли они своими поступками и действиями стремление учащегося содействовать их благу, благу других людей; 3 - формирование опыта аксиолого-педагогической деятельности студентов); 3) содержание компонентов нравственности учителя; 4) принципы воспитания нравственности будущего учителя (принципы совести и добра); 5) содержание воспитания нравственности будущего учителя; 6) культурологический подход к определению источника содержания воспитания нравственности будущего учителя; 7) аксиолого-педагогический подход к проектированию и реализации содержания воспитания нравственности будущего учителя; 8) формы (лекция: проблемная лекция, лекция-вдвоем, лекция-беседа, лекция с комментариями и др., семинарские занятия различного типа; игра: ролевая игра, деловая игра, интеллектуальная игра; воспитательные мероприятия: выставка, круглый стол, социальный проект, конкурс, акция, музыкально-литературная гостиная, дискуссионный клуб и др.) и методы (сообщение, этическая беседа, диспут, конференция, этический диалог, решение этических ситуаций, метод положительного примера, метод работы с книгой (текстом); «научно-теоретическое, эмпирическое, логическое обоснование нравственных утверждений», поручение, метод морального объяснения, метод категоризации этической ситуации, метод духовных упражнений (по Эпиктету), метод «Письмо себе», разрешение педагогических парадоксов как «дилемм-парадоксов» морального выбора) воспитания нравственности будущего учителя; 9) прогнозируемый результат: иерархически выстроенные на основе ценностной важности для будущего учителя ценности, доминирующими среди которых являются ценности совести, добра, справедливости.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении имеющей важное культурное значение научной задачи - задачи разработки аксио-лого-педагогической концепции воспитания нравственности будущего учителя, открывающей направление научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обеспечением воспитания личности, способной жить в морали. Доказано, что нравственность учителя как явление культуры выражает
сущностную сторону его деятельности. Выявление сути нравственности учителя как явления культуры, раскрытие содержания категории «нравственность учителя», выделение структурных компонентов нравственности как личностного образования учителя, обоснование содержания ее компонентов составит основу для новых научных представлений об источнике нравственности учителя, о компонентах содержания воспитания нравственности будущего учителя. Разработанная аксиолого-педагогическая концепция воспитания нравственности будущего учителя позволяет на теоретической основе определять новые подходы и принципы воспитания нравственности, составит основу для новых научных представлений о логике теоретико-методологического обоснования культурологических концепций воспитания учащейся молодежи. Раскрытие сущности, содержания и назначения аксиолого-педагогического подхода к воспитанию нравственности будущего учителя составит основу для новых научных представлений о педагогических условиях, обеспечивающих творение будущим учителем совместно с учащимися мира совести, приводящего к миру добра как мира, адекватного самой человеческой совести. Приведены доказательства того, что спроектированное на уровне учебных дисциплин, различных видов практик и форм воспитания содержание воспитания будущего учителя реализуется в аксиолого-педагогической деятельности преподавателя университета на уровне процесса воспитания нравственности будущего учителя и на уровне структуры его личности. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов нравственного образования будущих учителей, совершенствованию процесса повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений в той ее части, которая относится к включению будущего учителя в ценностные отношения, к организации аксиолого-педагогиче-ской деятельности.
Проведенное исследование вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки. Введено новое понятие «аксиолого-педагогическая деятельность», раскрыто его содержание и определены особенности ценностного отношения как одного из образующих содержания аксиоло-
го-педагогической деятельности; реконструирован метод духовных упражнений (по Эпиктету) как метод воспитания нравственности будущего учителя и обосновано его назначение.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности преподавателя университета в аспекте воспитания нравственности будущего учителя; в создании авторского опросника по изучению нравственности студента -будущего учителя, обогащающего диагностический инструментарий преподавателей; в определении методов, с помощью которых: а) изучаются представления студентов о содержании категорий «мораль», «нравственность», «ценность», о различиях между моралью и нравственностью, о золотом правиле нравственности; б) выявляются иерархии ценностей как образующих содержания соответствующего компонента нравственности, дающие представление о направленности будущего учителя на реализацию золотого правила нравственности во взаимодействии с людьми; в) выявляется иерархия нравственных качеств, проявляемых на поведенческой стороне нравственности будущего учителя; г) определяются объективно существующие связи между парами ценностей и парами нравственных качеств; д) из совокупности будущих учителей, описываемых множеством показателей, выделяются внутренне однородные, но различающиеся между собой общности, или компоненты; в разработке рекомендаций по проектированию содержания воспитания нравственности будущего учителя на уровнях учебных дисциплин, учебной и педагогической практики, воспитательных мероприятий через выделение в них «участков» опыта аксиолого-педагогической деятельности, через выделение на уровне учебного и воспитательного материала знаний, ценностей и нравственных качеств, по реализации спроектированного содержания воспитания нравственности будущего учителя на уровне процесса воспитания и уровне личности будущего учителя; в разработке содержания этических диалогов, ролевых, интеллектуальных игр, различных воспитательных мероприятий; в реконструкции духовных упражнений (по Эпиктету) как метода воспитания нравственности будущего учителя; в
отборе педагогических парадоксов как «дилемм-парадоксов» морального выбора; в разработке ценностного содержания заданий по учебной, педагогической практике. Материалы монографий автора могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей педагогических вузов, учителей различного типа образовательных учреждений.
Методологической основой исследования являются этика как наука о морали и нравственная философия, культурология как наука о культуре, аксиология как учение о ценностях, культурологические концепции воспитания.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- этики о морали и нравственности (Р.Г. Апресян, А.С. Арсеньев, Л.М. Архангельский, Г.А. Голубева, А.А. Горелов, Т.А. Горелова, П.С. Гуревич, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, И.Л. Зеленкова, Е.В. Золотухина-Аболина, Т.С. Лапина, Т.В. Мишаткина, Е.А. Подольская,
A.В. Разин, А.А. Скворцов, А.П. Скрипник, А.И. Титаренко и др.);
- культурологии о морали и нравственности (В.С. Библер, О.М. Петрашкевич-Тихомирова, Э.А. Поздняков, В.Н. Порус и др.);
- аксиологии как учения о ценностях (Р.Г. Апресян, Б.С. Братусь, Г.П. Выжлецов, П.С. Гуревич, А.А. Гусейнов, И.И. Докучаев, О.Г. Дробницкий, И.Л. Зеленкова, М.С. Каган, Я.А. Мильнер-Иринин, А.В. Разин, В.Н. Сагатовский, и др.).
В концептуальном плане существенное значение имеют:
- положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (М.В. Богуславский, Н.В. Бордовская, Е.В. Бережнова, Г.Х. Валеев,
B.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, В.В. Краевский, М.А. Лукацкий, В.М. Полонский, Т.И. Руднева, К.Д. Чермит и др.);
- идеи ученых-педагогов о различиях между моралью и нравственностью (М.Н. Аплетаев, А.В. Бездухов, В.П. Бездухов, Б.М. Берсиров, Л.В. Вершинина, Л.А. Григорович, В.И. Гусаров, В.Ф. Ефимов, Т.В. Жирнова, Н.Н. Лебедева, Б.М. Лемешко, Б.Т. Лихачев, Г.К. Миронов, О.К. Позднякова, Г.В. Слепухина, И.М. Шадрина и др.);
- теории и концепции нравственного воспитания учащейся молодежи (М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, З.И. Васильева, Б.Л. Вульфсон, И.И. Горлова, Л.А. Григорович, И.А. Каиров, О.Д. Калинина, И.С. Марьенко, Г.В. Слепухина, Л.И. Рувинский, М.Б. Рубцова, И.Ф. Харламов, С.В. Черенкова, А.И. Шемшурина, С.Г. Якобсон и др.);
- положения педагогической аксиологии (А.В. Бездухов, В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.В. Николина, В.А. Сласте-нин, С.Л. Фролова, Г.И. Чижакова и др.);
- положения ценностного подхода к приобщению студентов к ценностям (В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, А.В. Кирьякова, Ю.В. Лопухова, Г.А. Мелекесов, А.А. Орлов, О.К. Позднякова и др.);
- положения аксиолого-педагогического подхода к воспитанию (Ю.В. Лопухова и др.);
- идеи ученых о содержании воспитания (Н.М. Борытко, А.А. Вербицкий, И.А. Колесникова, М.И. Мухин, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.);
- культурологические концепции содержания образования (Б.М. Бим-Бад, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Ю.В. Сенько и др.).
Методы исследования. В исследовании использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философско-этической, культурологической, психологической, педагогической литературы; сравнительно-сопоставительный метод; обобщение; абстрагирование; экстраполяция; моделирование; прогнозирование результатов внедрения модели воспитания нравственности будущего учителя; анкетирование и беседа (социологические методы); наблюдение; контент-анализ стандартов ГОС ВПО и ФГОС ВПО, содержания учебных дисциплин; контент-анализ бесед со студентами, преподавателями, учителями, учащимися; экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный этапы экспериментальной работы); «Метод изучения Добра и Зла в ситуации морального выбора» (Т.А. Старшинов); методики Г.В. Слупухиной «Диагностика этики пове-
дения», «Что мы ценим в людях», «Как поступить»; методика Е.П. Ильина «Методика изучения совестливости»; методика В.М. Мельникова и Л.Т. Ямпольского «Шкала совестливости»; тест Е.П. Ильина «Тест на честность», опросник Е.П. Ильина «Честность»; метод понятийного словаря; авторский опросник по изучению компонентов нравственности будущего учителя; модифицированная методика М. Рокича по изучению ценностей и нравственных качеств; ранжирование; качественный анализ количественных данных (смысловая интерпретация данных); статистические методы (средние значения, стандартное отклонение, корреляционно-регрессионный анализ, метод главных компонент).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2012-2014 годы). Осмысление социально-нравственных аспектов жизни общества и геополитической ситуации в мире, выявлявшее различия в представлениях людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, показало значимость воспитания нравственности будущего учителя. В ходе осмысления научной литературы, исследований, тематически близких нашему, были обоснованы актуальность направления исследования и его темы внутри направления, определены проблема (в теоретическом и практическом планах), объект, предмет и цель исследования, сформулированы гипотеза и задачи, определены методология и методы исследования, обоснована программа исследования на теоретическом и практическом уровнях.
Второй этап (2014-2019 годы). На этом этапе осуществлялось теоретико-методологическое обоснование аксиолого-педагогической концепции воспитания нравственности будущего учителя и ее разработка, создание модели воспитания нравственности будущего учителя и ее внедрение в образовательный процесс университета. В ходе экспериментальной работы, дополняемой осмыслением положений этики, аксиологии, опыта воспитания учащейся молодежи, определялись методы воспитания нравственности будущего учителя, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие воспитание нравственности будущего учителя, анализировались и систе-
матизировались полученные эмпирические данные, оценивалось достижение спрогнозированного в модели результата воспитания нравственности будущего учителя.
Третий этап (2019 год). На этом этапе осуществлялось теоретическое осмысление эмпирического знания, оценивались результаты внедрения модели воспитания нравственности будущего учителя. Был оформлен текст диссертации.
Работа выполнялась на базе ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» (г. Мурманск). В экспериментальной работе на разных ее этапах приняли участие 502 студента, их них 156 будущих учителей, обучавшихся в университете по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), являлись участниками формирующего этапа экспериментальной работы; 17 преподавателей университета; 24 учителя образовательных учреждений различного типа.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена построением теории на прочной методологической основе этики, аксиологии и педагогики; комплексом методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; положительным опытом работы автора в качестве разработчика аксиолого-педагогической концепции и модели воспитания нравственности будущего учителя в университете; комплексом методов исследования, адекватных его предмету и цели; использованием современных методик, позволивших осуществить сбор информации и ее обработку; репрезентативностью объема выборки, статистической обоснованностью эмпирических данных и их качественной интерпретацией.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, научных статьях и материалах научных и научно-практических конференций - международных (Челябинск, 2016; Самара, 2017, 2018; Белгород, 2017; Рязань, 2017; Смоленск 2019; Оренбург, 2019), всероссийских (Мурманск, 2012; Тула, 2016; Новосибирск, 2016; Самара 2016, 2017, 2018; Чебоксары, 2019), в методическом издании.
Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» (г. Мурманск); в деятельности ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет», ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» (г. Калининград), ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гущина Анна Владимировна
Заключение
Воспитание нравственности будущего учителя удовлетворяет потребность общества в добродетельном, нравственном человеке. Нравственный учитель ориентируется на достижение блага для себя и для других, осознает, что его действия и поступки не могут не затрагивать интересы других людей, несет ответственность перед настоящим и будущим поколениями. В нравственной памяти такого учителя хранится ценное прошлого нравственного опыта. «Оживляя» культурное содержание опыта, он «оживляет» и являющийся частью культурного опыта человечества нравственный опыт, который хранится и в культуре, и в морали.
Решение проблемы воспитания нравственности будущего учителя потребовало обосновать источник нравственности человека. В результате анализа философско-этической литературы, сочетавшегося с осмыслением современной геополитической ситуации в мире, социально-нравственной ситуации в обществе, было выявлено, что источником нравственности человека является нравственный опыт, хранимый в культуре, и мораль. Человек, размышляющий о несоответствии между понятиями морали и реальностью, размышляет и о нравственной жизни, один из источников которой - это нравственный опыт. Рассуждая о морали, субъект проявляет активность в «работе с ценностями», освящающими его моральный выбор, вычитывает нравственный опыт из ситуаций взаимодействия с другими субъектами, с миром, из читаемых им текстов, расшифровывая которые он «оживляет» жизнь. Культурный, нравственный человек живет в соответствии с золотым правилом нравственности. Человек, живущий в соответствии с золотым правилом нравственности, делает все возможное, чтобы оно было обращено на другого человека. Такое понимание человеком значения золотого правила нравственности свидетельствует о полноте такого правила, о «полной добродетели». Добродетель позволяет человеку превзойти себя на пути преодоления трудностей строительства жизни, достойной человека (созидающая нравственность), на пути борьбы с терроризмом, устранения пороков нашего времени (борющаяся нравственность).
Было раскрыто, что нравственность человека, источником которой является нравственный опыт, неразрывно связана с культурой. Нравственность, являясь продолжением культуры, в то же время оказывает обратное влияние на культуру. Она не идет вслед за культурой, но развиваясь, совершенствуясь, облагораживает человека. Облагороженный человек облагораживает культуру, в которой и находится нравственность «как смысл культуры». Развитие культуры как опыта и ее форм есть развитие нравственности, а развитие нравственности есть развитие культуры как опыта, в структуре которого находится и нравственный опыт как источник нравственности человека.
В исследовании в ходе осмысления форм культуры и их содержания были раскрыты функции остенсивных, императивных, аксиологических форм культуры и форм-принципов культуры на уровне морали и нравственности.
В процессе теоретического анализа проблемы был выявлен критерий распада нравственности, ведущий к распаду культуры. Критерием распада нравственности, ведущего к распаду культуры, является утрата добродетелей. Утрата добродетелей ведет к утрате обычаев, традиций как форм культуры и форм нравственной регуляции поступков и отношений, равно как и утрата традиций и обычаев ведет к утрате добродетелей, к утрате взаимных связей между людьми и их взаимной зависимости в современном мире, к утрате реальности, точнее к непониманию современной реальности.
Было обосновано практическое для педагогической науки значение выявления соотношения между моралью и нравственностью. Такое соотношение заключается в том, что не различение данных феноменов становится одной из причин появления у учителя трудности в выборе содержания и методов формирования этического сознания, мышления учащихся или их морального сознания, мышления, нравственного сознания, мышления. Такая трудность проистекает из не знания педагогом того, какое сознание, мышление является теоретическим, а какое практическим.
В работе выявлены идеи мыслителей Древней Греции (Сократ, Платон, Аристотель), классиков европейской философии (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Т. Гоббс,
Ж.О. де Ламетри, Д. Дидро, И. Кант, Г. Гегель) о морали и нравственности в их приложении к воспитанию. Осуществление педагогической рефлексии идей мыслителей Древней Греции, философов Нового Времени о морали и нравственности, позволило установить, что Сократ, Платон и Аристотель при описании и объяснении смысла своих этических учений употребляют понятие «нравственность», а не «мораль». В Новое время философы употребляют категории «мораль» и «нравственность» (за исключением Г. Гегеля) как синонимы.
Учитывая значение для педагогической науки выявления различий между моралью и нравственностью, в работе установлено, что согласно одним ученым, мораль и нравственность являются синонимами. Согласно другим ученым, мораль и нравственность являются различными категориями. Ученые различают мораль и нравственности по критерию «внешнее» и «внутреннее» и с точки зрения противоречивости между моралью и нравственностью. При различении морали и нравственности по критерию «внешнее» и «внутреннее» указывается, что «источник морали - это внешнее социальное окружение индивида», а сама «мораль подразумевает наличие внешнего оценивающего субъекта (другие люди, общество, церковь и т.д.). «Область нравственности - мир человека и человеческих отношений», а «нравственность в большей степени ориентирована на внутренний мир человека и его собственные убеждения».
Было установлено, что нравственность «вне личности существовать не может», что мораль не принадлежит человеку. Пространство нравственности человека - это пространство морального выбора, это пространство принимаемых решений и поступков. Мораль как внешнее, как совокупность принципов, норм, требований и предписаний, не принадлежит человеку. Мораль выполняет различные функции, но находится вне его. В своей жизни, во взаимодействии с людьми человек руководствуется нормами, принципами морали, через которые выражает себя как разумное существо. Мораль как источник нравственности человека обращена не только к личному и историческому опыту, но и к культурному опыту, к культуре как опыту деятельности. И мораль, и нравственность имеют элемент принуждения.
В результате проведенного науковедческого анализа категории «нравственность» было установлено, что нравственность человека в науке понимается как социально-психологическое образование, как свойство человека, как качество человека, как явление.
В результате осмысление идей ученых о нравственности как явлении было установлено, что нравственность, будучи не случайным явлением, выражает сущностную сторону человека, а тем самым и культуры. Она есть не только фундамент культуры, но и сама культура.
Нравственность человека, равно как и нравственность учителя, есть явление культуры. Нравственность учителя выявляет, насколько его деятельность по воспитанию нравственного, добродетельного учащегося соответствует морали как мерилу человеческого состояния человека. Мерилом собственно человеческого состояния учителя являются общественная и педагогическая мораль. Нравственность учителя выявляет, насколько его деятельность воспитания, обучения и образования, его мысли соответствуют моральным принципам и требованиям общественной и педагогической морали. Одной из ведущих способностей учителя, обеспечивающей его существование как «человека-человечества» является его способность к рефлексии-в-самое-себя и рефлексии-в-другое.
В процессе теоретического анализа проблемы было дополнено научное представление о проецировании одним индивидом (учителем) своей нравственности на нравственность другого индивида (учащийся), благодаря которому (проецирование) воспроизводятся их межличностные отношения, становится возможным их единение для решения возникающих задач. Суть дополнения заключается в том, что для воспроизведения межличностных отношений между учителем и учащимися и их единения для решения возникающих задач требуется не просто проецирование педагогом ценностей, идеалов, своей нравственности на учащегося (одностороннее проецирование), при котором учащийся не проявляет свою нравственность, а учитель не видит, как школьник откликается на исповедуемые им ценности, какие из них он принимает, а какие отклоняет,
но и проецирование школьником ценностей, идеалов, ориентиров, нравственности на учителя. Нравственный отклик школьников на проецируемую на них педагогом нравственность возможен в рамках двустороннего проецирования нравственности, при котором участвующий во взаимодействии с педагогом школьник также проецирует на него свои ценности, идеалы, ориентиры, свою нравственность. В двустороннем проецировании и выявляется общность ценностей, идеалов, ориентиров деятельности учителя и учащихся, словом, общность их нравственных миров, ведущая к их консолидации, к взаимопониманию.
В работе выявлены отличия морали как явления культуры (общее) от нравственности как явления культуры (единичное). Такие отличия заключаются в том, что в нравственности есть признаки, которых нет в морали. Такими, не относящимися к морали признаками, если исходить из различения морали и нравственности, являются следующие: 1) в нравственности есть «сторона сознания и поведенческая сторона» 2) нравственность принадлежит человеку, а мораль, как внешнее по отношению к нему, нет.
Была раскрыта суть нравственности учителя как явления культуры. Суть нравственности учителя как явления культуры заключается в том, что ее ядро образуют ценности: а) «таящиеся» на стороне сознания нравственности, ценностного «яруса» нравственного сознания; б) «излучающие» себя на поведенческой стороне нравственности; в) «дающие о себе знать» через мотивы поступков и действий, нравственной деятельности, через проявляемые в них нравственные качества, которые «кажут себя» себя на поведенческой стороне нравственности.
Решение задачи воспитания нравственности будущего учителя связано с разработкой категории «нравственность учителя» и выделением структуры нравственности учителя как целостного личностного образования. Методологическими ориентирами разработки категории «нравственность учителя» явились идеи ученых о двух сторонах в индивидуальной нравственности: сторона сознания и поведенческая сторона; о моральных отношениях, являющихся опосредующим звеном между моральным сознанием и нравственной деятельно-
стью человека. Моральные отношения связывают человека с бытием других людей в морали, с их нравственными мирами. Сознание не сводится только к знаниям, оно есть отношение, выражающее личностный его аспект. Формируя моральные отношения будущего учителя к миру, к людям и к себе, мы развиваем у него нравственное сознание, которое содержит в себе «выраженное в форме долженствовательно-оценочных представлений» знание, развиваем мотивы нравственного поступка, который есть отношение. Развивая личностный план сознания, формируя мотивы нравственного поведения будущего учителя, мы не только развиваем находящиеся во взаимосвязи в нравственности будущего учителя сторону сознания и поведенческую сторону, но и через формирование у него моральных отношений обеспечиваем взаимосвязь между данными сторонами нравственности.
В результате осмысления предлагаемых учеными определений «нравственность», структуры нравственности было предложено определение категории «нравственность учителя», выделена структура нравственности учителя и обосновано содержание ее компонентов.
Нравственность учителя есть мир его человечных отношений к учащимся и с учащимися, в основаниях которых находятся выстраивающиеся по субъективной для него значимости на ценностном ряду ценностного «яруса» его нравственного сознания ценности, принимающие форму мотивов поступков и действий, поведения и деятельности по воспитанию нравственного добродетельного учащегося, в которых проявляются его нравственные качества.
Человечные отношения учителя к учащимся и с учащимися являются связующим звеном между стороной сознания и поведенческой стороной нравственности учителя, ценности и мотивы относятся к стороне сознания его нравственности, нравственные качества - к поведенческой стороне нравственности учителя.
Методологической основой для обоснования нравственности как целостного личностного образования является идея о том, что «нравственность представляет собой сложное социально-психологическое образование». Понимание
нравственности учителя как целостного личностного образования, а не как социально-психологического образования объясняется тем, что методологической основой нашего исследования является этика как наука о морали, как моральная философия, этика как «способ, которым мораль оправдывается перед разумом», а не социология и не психология. Нравственность учителя как принадлежащая ему, есть целостное личностное образование, которое и обладает структурой. Структурными компонентами нравственности учителя являются, во-первых, нравственное знание; во-вторых, нравственные ценности; в-третьих, нравственные качества.
Содержание первого компонента нравственности учителя (нравственное знание) образуют нравственные знания или представления учителя о содержании категорий «мораль», «нравственность», «ценность», о различиях между моралью и нравственностью, о золотом правиле нравственности. Содержание второго компонента (ценности) образуют следующие ценности: благо, благодеяние, благородство, великодушие, верность, добро, доверие, долг, достоинство, милосердие, ответственность, правда, свобода, совесть, справедливость, стыд. Содержание третьего компонента нравственности учителя (нравственные качества или добродетели) образуют следующие добродетели или нравственные качества: благодарность, братство, вежливость, добропорядочность, искренность, любовь, патриотизм, преданность, рассудительность, скромность, смелость, трудолюбие, уважение, умеренность, честность.
Определена логика теоретико-методологического обоснования аксиоло-го-педагогической концепции воспитания нравственности будущего учителя.
Теоретико-методологическое обоснование аксиолого-педагогической концепции воспитания нравственности будущего учителя осуществлялось в логике определения а) идеи концепции, «превращающейся» в идеал, к которому надо стремиться; б) лежащей в основе идеи ценности с опорой на видение сущностных возможностей нравственности, которая (ценность) является звеном перехода к цели воспитания и системообразующим внутренним ядром деятельности воспитания нравственности будущего учителя; в) конкретизируемых на
основе идеи принципов, ориентирующих преподавателя вуза на реализацию ак-сиолого-педагогического подхода к воспитанию нравственности будущего учителя.
Ведущей идеей аксиолого-педагогической концепции воспитания нравственности будущего учителя, превращающейся в идеал «человек-человечества», является идея «Твори мир совести - добра», в основе которой находится ценность золотого правила нравственности как системообразующее ядро аксиолого-педагогической деятельности преподавателя по воспитанию нравственности будущего учителя. Названная идея есть предписание, которое передает свое содержание через побуждение преподавателя к творению совместно со студентами мира совести, приводящего к миру добра как адекватного самой человеческой совести; она конкретизируется в принципах совести и добра, ориентирующих преподавателя университета на реализацию аксиолого-педагогического подхода к воспитанию нравственности будущего учителя. В данной идее содержится мысль, что ценность совести не отрывается от ценности добра, которая тесно связана с другими ценностями. Совесть является «органом смысла» педагогической деятельности по воспитанию нравственности. Смыслом педагогической деятельности, который учитель должен находить в любой ситуации, в любых условиях деятельности, является подготовка учащегося «Быть человеком». Идея «Твори мир совести - добра» содержит в себе момент стремления учителя творить в себе и в другом, для себя и для другого добро, которое связано с совестью. Совесть и добро - это взаимосвязанные, предполагающие друг друга ценности, значением которых обладают понятия морали «совесть» и «добро».
Идеал «человек-человечества», к которому надо стремиться, соответствует не просто человеческой мере - морали, но и человечной мере - нравственности, которую человек предъявляет другим. Приближение к идеалу «человек-человечества» осуществляется через мир совести и мир добра, которые связаны с другими мирами нравственных ценностей. В основе идеи «Твори мир совести - добра» находится ценность золотого правила нравственности. Жизнь в соот-
ветствии с золотым правилом нравственности есть жизнь хорошая. Жизнь хорошая есть жизнь в морали. Значение золотого правила нравственности в воспитании нравственности будущего учителя обуславливается тем, что его реализация предполагает постановку себя на место другого человека, «вхождение» в нравственный мир другого человека, а при двустороннем действии такого правила предъявление себя, своей нравственности взаимодействующими субъектом друг другу. Следование такому правилу ведет к жизни в морали. Обобщенной целью воспитания нравственности будущего учителя является личность, способная жить в морали.
В исследование раскрыто содержание аксиолого-педагогической деятельности преподавателя, образуемое ценностными и педагогическими отношениями. Были определены особенности ценностного отношения как одной из образующих содержания аксиолого-педагогической деятельности преподавателя вуза. Первой особенностью ценностного отношения как одной из образующих содержания аксиолого-педагогической деятельности является то, что оценивание («полюс» ценностного отношения) преподавателем поступков и действий студентов по критерию двустороннего действия золотого правила нравственности выявляет: а) направлены ли поступки и действия будущих учителей на благо учащегося и вызывают ли они у учащегося аналогичную направленность поступков и действий на учителя, на других людей; б) содействуют ли будущие учителя благу учащегося и вызывают ли они своими поступками и действиями стремление учащегося содействовать их благу, благу других людей. Второй особенностью такого отношения является то, что оценивание («полюс» ценностного отношения) преподавателем по критерию золотого правила нравственности реализованных, исповедуемых, распространяемых студентами ценностей выявляет среди таковых а) ценности или антиценности; б) объективно положительные ценности или субъективно признаваемые таковыми. Третьей особенностью такого отношения является то, что оценивание («полюс» ценностного отношения) преподавателем поступков и действий студентов, реализованных, исповедуемых, распространяемых ими ценностей по критерию золо-
того правила нравственности выявляет их способность и готовность творить «мир совести - добра».
В работе определены ориентирующие преподавателя университета на реализацию аксиолого-педагогического подхода к воспитанию нравственности будущего учителя принципы воспитания нравственности будущего учителя. Принципами, предписывающими реализацию аксиолого-педагогического подхода к воспитанию нравственности будущего учителя, являются принцип совести и принцип добра. В исследовании раскрыта сущность данных принципов, раскрыты сущность, содержание и назначение аксиолого-педагогического подхода к воспитанию нравственности будущего учителя.
В результате осуществления теоретико-методологического обоснования аксиолого-педагогической концепции воспитания нравственности будущего учителя выделены ее элементы. Элементами аксиолого-педагогической концепции воспитания нравственности будущего учителя, базирующейся на идее «Твори мир совести - добра», являются 1. Идеал «человек-человечества». 2. Ценность золотого правила нравственности: а) лежащая в основе идеи; б) являющаяся звеном перехода к цели воспитания нравственности будущего учителя; в) являющаяся системообразующим ядром деятельности воспитания нравственности будущего учителя. 3. Обобщенная цель воспитания нравственности будущего учителя - личность, способная жить в морали. 4. Аксиолого-педагогическая деятельность как деятельность воспитания нравственности будущего учителя. 5. Принципы совести и добра. 6. Аксиолого-педагогический подход к воспитанию нравственности будущего учителя.
Аксиолого-педагогическая концепция воспитания нравственности будущего учителя задает направленность разработке реализуемой в процессе экспериментальной работы модели воспитания нравственности будущего учителя.
Была разработана базирующаяся на идее «Верховный этический идеал добра адекватен самой человеческой совести» модель воспитания нравственности будущего учителя. Модель включает: 1) цель - воспитание нравственности будущего учителя; 2) задачи (1 - формирование нравственных знаний студен-
тов о содержании категорий «мораль», «нравственность», «ценность», о различиях между моралью и нравственностью, о золотом правиле нравственности, об образующих ядро нравственности учителя ценностях, «таящихся» на стороне сознания нравственности и «излучающих» себя на поведенческой стороне нравственности, о нравственных качествах, «кажущих себя» себя на поведенческой стороне нравственности; 2 - формирование способности студентов к морально-этическому педагогическому осмыслению, обеспечивающему: а) выявление на ценностном «ярусе» своего и учащихся нравственного сознания ценностей или антиценностей, объективно положительных ценностей или субъективно признаваемых таковыми, б) осознание того, направлены ли поступки и действия будущих учителей на благо учащегося и вызывают ли они у учащегося аналогичную направленность поступков и действий на учителя, на других людей, содействуют ли будущие учителя благу учащегося и вызывают ли они своими поступками и действиями стремление учащегося содействовать их благу, благу других людей; в) формирование опыта аксиолого-педагогической деятельности студентов); 3) содержание компонентов нравственности учителя; 4) принципы воспитания нравственности будущего учителя (принципы совести и добра); 5) содержание воспитания нравственности будущего учителя; 6) культурологический подход к определению источника содержания воспитания нравственности будущего учителя; 7) аксиолого-педагогический подход к проектированию и реализации содержания воспитания нравственности будущего учителя; 8) формы (лекция: проблемная лекция, лекция-вдвоем, лекция-беседа, лекция с комментариями и др., семинарское занятие различного типа; игра: ролевая игра, деловая игра, интеллектуальная игра; воспитательные мероприятия: выставка, круглый стол, социальный проект, конкурс, акция, музыкально-литературная гостиная, дискуссионный клуб и др.) и методы (сообщение, этическая беседа, диспут, конференция, этический диалог, решение этических ситуаций, метод положительного примера, метод работы с книгой (текстом); «научно-теоретическое, эмпирическое, логическое обоснование нравственных утверждений», поручение, метод морального объяснения, метод категоризации
этической ситуации, метод духовных упражнений (по Эпиктету), метод «Письмо себе», разрешение педагогических парадоксов как «дилемм-парадоксов» морального выбора) воспитания нравственности будущего учителя; 9) прогнозируемый результат: иерархически выстроенные на основе ценностной важности для будущего учителя ценности, доминирующими среди которых являются ценности совести, добра, справедливости).
Содержание воспитания нравственности будущего учителя, источником которого является культура как «формы хранения опыта», частью которого является нравственный опыт, в структуре которого находится опыт аксиолого-педагогической деятельности, обуславливается содержанием категории «нравственность учителя», ее структурных компонентов. Компонентами такого содержания, выражаемого в категориях этики, являются нравственное знание, нравственная ценность, ценностное отношение как структурная категория этики. Нравственные качества проявляются, «показывают себя» в ценностных отношения, через которые «мир развертывается» перед будущим учителем и взаимодействующими с ним учащимися. Нормы морали не являются компонентом названного содержания потому, что в их основаниях находятся нравственные ценности, которые соотносимы с соответствующими нормами.
Было обосновано назначение аксиолого-педагогического подхода к проектированию и к реализации содержания воспитания нравственности будущего учителя, а также назначение аксиолого-педагогической деятельности преподавателя как деятельности воспитания нравственности будущего учителя.
В исследовании выделены элементы проектируемого содержания воспитания нравственности будущего учителя. Элементами проектируемого содержания воспитания нравственности будущего учителя, изоморфного нравственному опыту, частью которого является опыт аксиолого-педагогической деятельности, являются опыт познавательной деятельности, фиксированный в форме ее результатов - «что (о чем) знание», опыт ценностного познания, фиксированный в форме его результатов - «как-знание»; опыт осуществления известных способов аксиолого-педагогической деятельности - в форме способов
приобщения учащихся к ценностям, в форме выполнения ценностно-рациональных действий как поступков, в которых как отношениях проявляются нравственные качества; опыт творческой аксиолого-педагогической деятельности - в форме способов самостоятельного решения педагогической задачи, самостоятельной категоризации этической ситуации с последующим ее решением, в форме выполнения ценностно-рациональных действий как поступков в ходе принятия нестандартных решений при осуществлении морального выбора и др.; опыт осуществления ценностных отношений - в форме ценностных ори-ентаций.
Сконструированное на уровнях учебных дисциплин, воспитательных мероприятий и учебной и производственной (педагогической) практик и их учебного и воспитательного материала содержание воспитания нравственности будущего учителя было реализовано на уровне процесса воспитания нравственности будущего учителя и на уровне структуры личности будущего учителя в различных формах воспитания в аудиторное и во внеаудиторное время с помощью разнообразных методов, среди которых особое значение приобретают метод категоризации этической ситуации, метод духовных упражнений (по Эпик-тету), метод «Письмо себе», разрешение педагогических парадоксов как «дилемм-парадоксов» морального выбора. Было обосновано назначение духовных упражнений
В результате обобщения результатов исследования были определены педагогические условия, обеспечивающие воспитание нравственности будущего учителя.
Экспериментальная работа, базировавшаяся на реализации модели воспитания нравственности будущего учителя, в целом подтвердила достижение предполагаемого результата.
Факт того, что 1) ценности справедливости, ответственности, блага, благодеяния, великодушия являются доминирующими в иерархии ценностей, по критерию которых будущие учителя хотели бы, чтобы другие люди оценивали их поступки и действия; 2) ценности справедливости, ответственности, благо-
деяния, блага, добра являются доминирующими в иерархии ценностей, по критерию которых будущие учителя оценивают поступки и действия других людей; 3) на первый план при отборе критериев оценки людьми поступков студентов и оценки студентами поступков других людей выходят такие ценностные критерии, как ценности совести, добра, дифференцирующие первые главные компоненты; 4) ценность «совесть», по критерию которой выпускники оценивают поступки других людей, является дифференцирующей второй главной компоненты; 5) ценность «добро», по критерию которой выпускники оценивают поступки других людей, является дифференцирующей первой и третьей главной компонент; 6) ценность «добро», по критерию которой выпускники хотели бы, чтобы люди оценивали их поступки, является дифференцирующей первой главной компоненты; 7) ценность «стыд», по критерию которой выпускники оценивают поступки других людей, является дифференцирующей первой, четвертой и шестой главных компонент; 8) нравственные качества благодарности, добропорядочности, искренности, рассудительности и уважения являются для будущих учителей наиболее значимыми в отношениях с учащимися, с другими людьми; 9) выпускники ориентированы на творение мира совести совместно с учащимися, с взаимодействующими с ними людьми, в основе которой как сообщающей им о чистоте их души и помыслов находится ценность золотого правила нравственности, являющаяся системообразующим внутренним ядром аксиолого-педагогической деятельности учителя по воспитанию нравственности учащихся, - все это признак того, что предполагаемый результат воспитания нравственности будущего учителя, каким является иерархически выстроенные на основе ценностной важности для будущего учителя ценности, доминирующими среди которых являются ценности совести, добра, справедливости, в целом достигнут.
Выполненное нами исследование проблемы воспитания нравственности будущего учителя вносит определенный вклад в решение крупной научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение, - проблемы разработки аксиолого-педагогической концепции, создания модели воспитания
нравственности будущего учителя, реализация которых обеспечивает приближение будущего учителя совместно с учащимися к идеалу «человек-человечества» через мир совести и мир добра, в основе которых находится ценность золотого правила нравственности, следование которому обеспечивается решением задачи надситуативного уровня - задачи подготовки учащегося «Быть человеком», что ведет к жизни в морали. Осознавая, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно, полагаем, что исследование может быть продолжено. В частности, требуется исследование проблемы нравственного воспитания будущего учителя в образовательном процессе высшего учебного заведения.