Система формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Реутова, Людмила Петровна

  • Реутова, Людмила Петровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 383
Реутова, Людмила Петровна. Система формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения учителя: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2006. 383 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Реутова, Людмила Петровна

Введение

Глава I. Теоретические подходы к проблеме формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения

1.1. Сущность профессионально-педагогического мировоззрения

1.2. Профессионально-педагогическое мировоззрение и педагогическая действительность.

1.3. Структурные компоненты, критерии и уровни сформированности профессионально-педагогического мировоззрения будущего учителя начальных классов.

Глава И. Концептуальные основы формирования и развития профессионального мировоззрения учителя как интегрального личностного образования

2.1. Профессионально-педагогическое мировоззрение как интегральное личностное образование.

2.2. Категория «развитие» как полидисциплинарная проблема

2.3. Формирование и развитие профессионально-педагогического мировоззрения в системе непрерывного педагогического образования.

2.4. Концептуальные основания, структура и содержание диагностики профессионально-педагогического мировоззрения.

Глава III. Процесс формирования и развития профессионального мировоззрения учителя начальных классов

3.1. Принципы проектирования процесса формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения

3.2. Технология формирования и развития профессионального мировоззрения в процессе подготовки учителя начальных классов.

3.3. Мониторинг процесса формирования и развития профессионального мировоззрения учителя начальных классов

Глава IV. Опытно-экспериментальная работа по формированию и развитию профессионального мировоззрения учителя начальных классов

4.1. Диагностика уровней сформированности профессионально-педагогического мировоззрения студентов.

4.2. Реализация опытно-экспериментальной работы в системе непрерывного педагогического образования.

4.3. Сравнительный анализ результатов эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения учителя»

Актуальность исследования. Динамизм современных социальных преобразований затронул все основные сферы жизни общества. В период смены и утверждения новых ценностей образование превращается в важный фактор формирования мировоззрения личности. Перспективы развития современного образования ориентированы на свободные и ответственные отношения его участников, на активность и уникальность его деятелей и требуют внимания к имманентным качествам личности. Акценты перемещаются от утилитарного подхода к педагогу как исполнителю, выполняющему социально значимые функции, к личностному подходу с ориентацией на развитие субъектности и личного потенциала деятеля, обеспечивающего трансляцию культуры и мировоззрения в социальном пространстве.

Таким образом, в условиях смены устоявшихся ценностей как никогда важным является акцентирование внимания на подготовке учителя, способного руководить гармоничным развитием личности школьников, приобщать детей к общечеловеческим, общероссийским и национальным идеалам и духовным ценностям. Обществом востребован учитель, выступающий активным субъектом педагогического процесса, способный не только к адаптации, но и к эффективной деятельности в новых, изменяющихся условиях.

Актуальность данного исследования подкрепляется также тем, что проблема нравственного и духовного развития детей младшего школьного возраста (а именно этот возраст является наиболее сенситивным периодом формирования мировоззренческих основ личности) обострилась сложившейся в современном обществе ситуацией. Возникший ценностный вакуум, бездуховность, обусловленные отчуждением ребенка от национальной культуры как способа сохранения и передачи мировоззренческих принципов и нравственных ценностей, ведут к деструктуризации сознания подрастающего поколения и тем самым ставят общество перед опасностью моральной деградаt ции. Одним из естественных механизмов преодоления нарастания негативных тенденций в обществе и гуманизации межнациональных отношений является система образования.

Рассматривая функции современной системы образования в масштабах этих перемен, исследователи отмечают, что оно обретает статус особого механизма общественного и культурного развития, становится пространством личностного развития каждого человека (Е.В. Бондаревская, Г.М. Гогоберидзе, В.И. Горовая, В.И. Казаренков, С.В. Кульневич, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Г.М. Соловьев, Х.Г. Тхагансоев, Ф.П. Хакунова, И.С. Якиманская и др.).

Не случаен весьма рельефно обозначившийся в последние годы интерес современных ученых к проблеме формирования самосознания личности в образовательном пространстве (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Н.Ш. Валеева, Б.З. Вульфов, М.Р. Гинзбург, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Д.Е. Иванов, В.К. Кириллов, Н.Г. Краснов, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, Ю.А.Клейсберг, Ю.Н. Ку-люткин, JI.M. Митина К.К. Платонов, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, Н.Б. Шмелева и др.).

В этой связи осознание особой роли в обществе учителя начальных классов через специфику его педагогической деятельности, возможности воздействовать на развитие личности ребенка накладывает высокую «мировоззренческую ответственность» на педагогический вуз, так как от того, какие взгляды и убеждения будет передавать своим ученикам будущий учитель, зависит состояние школьной социокультурной среды и общества в целом.

Можно констатировать, что развитию мировоззрения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя не уделяется должного внимания. Так, не находит необходимого отражения в целях и задачах высшего педагогического образования задача формирования мировоззрения как «стержневого элемента» личности учителя, в первую очередь, профессионального мировоззрения (наблюдается отход от мировоззренческой проблематики ввиду ее чрезмерной идеологизации в прошлом).

В настоящее время мировоззренческий принцип не получил дальнейшего развития в научно-практической педагогической деятельности (ввиду отсутствия общенациональных базовых ценностей и идеалов), поэтому улучшение качества образования многие ученые и педагоги-практики связывают с изменением его общей направленности на личность учащегося. Переход к лично-стно ориентированной парадигме образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) предполагает совершенствование процесса подготовки будущих учителей, ориентирование его на глубокое внутреннее осмысление полученных психолого-педагогических знаний, преобразование их в свои личностные ценностные убеждения в соответствии с индивидуальным профессионально-педагогическим мировоззрением. В условиях современной педагогической действительности мировоззрение приобрело новый смысл, а его исследование стало еще более актуальным.

Следует отметить, что на философско-методологическом уровне проблемой формирования мировоззрения занимались Р.А. Арцишевский, М.Г. Аш-манис, А.А. Касьян, Т.И. Ойзерман, А.Г. Спиркин, И.В. Сысоенко, А.С. Тонких, В.Ф. Черноволенко, В.И. Шинкарук и др. Они внесли значительный вклад в разработку мировоззрения личности, его структуры и условий формирования.

В социологических исследованиях Т.С. Авксентьева, Б.С. Бабак, B.JI. Василенко, JI.H. Дениско, П.А. Ландесмана, А.С. Сметанина, П.Н. Федосеева анализируются социальные факторы становления индивидуального и общественного мировоззрения, его исторические типы, сущность и социальные функции.

Разработка категории мировоззрения и методов его формирования занимает ведущее место в работах психологов Л.И. Божович, Б.И. Додонова, P.M. Залесского, А.Г. Ковалева, И.М. Краснобаева, Н.А. Менчинской, Т.К. Мухиной, Т.С. Тамбовцевой, Б.М. Теплова и др.

Особое внимание уделяется мировоззренческой ориентации учителя, ценностно-смысловым структурам его личности, параметрам и условиям, влияющим на развитие профессионального самосознания в работах И.Ю. Алексаши-ной, В.П. Бездухова, В.Г. Воронцовой, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Ф.И. Ива-щенко, JI.A. Кандыбович, B.C. Мерлина, К.К. Платонова и др.

Педагогические проблемы формирования мировоззрения школьников в учебной и общественной деятельности исследуются М.Н. Алексеевым, Б.Т. Лихачевым, Э.И. Моносзоном, P.M. Роговой, Н.Г. Огурцовым, Р.П. Правдиком, В.А. Сластениным, Г.И. Школьником и т.д. В работах этих ученых обосновываются методы, принципы и средства развития научного мировоззрения личности в процессе обучения в школе.

Мировоззренческая тема нашла свое отражение и в диссертационных психолого-педагогических исследованиях последнего десятилетия. Это работы Е.В. Дмитриевой, Т.Я. Железновой, A.JI. Жохова, В.Н. Жуковой, С.Ю. Рыбина и др. Однако полученные результаты и выводы не стали предметом концептуального изучения, целостного системного теоретического обобщения. В современных условиях невозможно ограничиваться лишь анализом и обобщением опыта формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения в системе непрерывного педагогического образования, так как эмпирия неизбежно отстает от возникающих проблем.

Разрозненность исследований, преобладающая направленность на эмпирическое обобщение опыта без создания целостной концепции формирования и развития профессионального мировоззрения, не обеспечивает необходимых условий для подготовки нового поколения педагогов, обладающих высоким уровнем сформированности профессионально-педагогического мировоззрения.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сформулировать ряд имеющих место в системе непрерывного педагогического образования противоречий между:

•наметившейся в обществе потребностью в учителе нового типа, который обладает устойчивыми профессионально-педагогическими взглядами и убеждениями, отвечающими гуманистическим идеалам современной цивилизации, и доминированием устаревших методологических подходов к профессиональной подготовке педагога;

•провозглашением в государственных документах права выбора обучающимися мировоззренческих взглядов и убеждений и неготовностью учителей к реализации этого права в образовательной практике;

•социальной необходимостью создания методологических, теоретических и практических основ, обеспечивающих эффективность формирования и развития профессионального мировоззрения в процессе подготовки учителя, и очевидной недостаточностью исследований по данной проблеме.

Выявившиеся противоречия позволили нам определить проблему исследования: разработать целостную концепцию формирования и развития профессионального мировоззрения учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования.

Объект исследования — профессиональное мировоззрение учителя начальных классов.

Предмет исследования - процесс формирования и развития профессионального мировоззрения учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования.

Цель исследования — разработать и обосновать концепцию формирования и развития профессионального мировоззрения учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования.

В основу исследования была положена гипотеза: формирование и развитие профессионального мировоззрения учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования будет эффективным, если:

- разработать и внедрить в учебный процесс научно обоснованную концепцию формирования и развития профессионального мировоззрения, в основу которой положен принцип диалектического единства различных подходов: аксиологического, акмеологического, контекстного, культурологического, системно-деятельностного, личностного, синергетического;

- реализовать процессуальную модель, которая обеспечит достаточный уровень сформированности профессионального мировоззрения, позволит выявить условия для развития такого мировоззрения, свяжет все компоненты содержания процесса в целостную интегрированную систему;

- определить последовательность этапов процесса формирования и развития профессионального мировоззрения: ориентации, присвоения, преобразования;

- обеспечить профессиональную идентификацию, возможность выбора педагогической среды и направлений образовательно-исследовательской деятельности (в связи с существованием вариативных систем обучения в начальном образовании);

- актуализировать технологии развивающего обучения и обозначить их роль в методической системе подготовки учителя начальных классов.

Задачи исследования.

1. Определить сущность понятия «профессионально-педагогическое мировоззрение», его роль и значение в системе непрерывного педагогического образования; выявить структурные компоненты профессионально-педагогического мировоззрения учителя начальных классов, уровни и критерии его сформированности.

2. Разработать диагностический инструментарий для определения уровня сформированности профессионального мировоззрения учителя начальных классов.

3. Предложить концепцию формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения учителя начальных классов как интегрального личностного образования.

4. Разработать процессуальную модель к реализации концепции формирования и развития профессионального мировоззрения учителя начальных классов.

5. Провести педагогический эксперимент, направленный на проверку гипотезы исследования, апробацию разработанной концепции и учебно-методических материалов, с помощью которых она реализуется.

6. Создать комплексную процедуру мониторинга процесса формирования и развития профессионального мировоззрения учителя начальных классов.

Методология исследования базируется на общефилософских принципах - объективности, детерминизма, развития и взаимодействия, важнейших положениях философской и педагогической антропологии о личности, воплощающей природно-культурную сущность человека и ее развитие. Нормативную методологию исследования составили:

- классические основы познания и методологический принцип системности (Ф. Бэкон, Г.В. Гегель, Р. Декарт, И. Кант, Б. Спиноза);

- основные положения гуманистической философии, педагогики и психологии (Д. Дьюи, А. Маслоу, К. Роджерс, Л.М. Митина, В. Франкл и др.);

- идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- идеи системного подхода к рассмотрению целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- концепция развития культуры и личности в контексте культуры (А.И. Арнольдов, Р. Бенедикт, B.C. Библер, Е.М. Верещагин, В.И. Вернадский, Г.Н. Волков, J1.C. Выготский, Г.М. Гогоберидзе, Э. Дюркгейм, М.С. Каган, И.С. Кон, В.Г. Костомаров, М. Коул, К. Леви-Стросс, Ю.М. Лотман, М. Мид, Н.Н. Моисеев, Э.А. Орлова, К.Д. Ушинский, А.Я. Флиер, С.М. Широкогоров);

- теория личности и деятельности (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, М.С. Каган, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, К.К. Платонов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, Э. Фромм, В. Штерн, К. Юнг);

- теория развития и воспитания личности (Л.И. Анцыферова, П.П. Блон-ский, В.П. Зинченко, В.М. Кларин, Г.М. Коджаспирова, Я. Корчак, И.Б. Ко-това, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Ситаров, В.Н. Сорока-Росинский, В.И. Слободчиков, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельд-штейн, С.Т. Шацкий, Э. Эриксон);

- теория индивидуально-типологических различий и педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, Б.Б. Коссов, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, Б.М. Теплов, А.И. Щербаков);

- теория профессионального развития и самоопределения (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.А. Климов, Е.С. Романова, Дж. Холланд);

- идеи развития потенциала личности (О. Генисаретский, М.С. Каган, В.Н. Марков, Ю. Носов, В.Г. Рындак, Ю.В. Синягин, Е.Л. Яковлева);

- исследования проблемы образования взрослых (Г.А. Бордовский, А.А. Вербицкий, Ю.И. Калиновский, Ю.Н. Кулюткин, А.П. Тряпицына).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс методов исследования.

На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, системный, целостный); изучение и обобщение опыта; концептуальное и ситуационное моделирование.

На эмпирическом уровне использовались опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, опрос); обсервационные (педагогическое наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности) и экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты).

В исследовании реализованы методы математической статистики, адаптированные к задачам исследования.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась с 1994 по 2005 гг. на базе Армавирского государственного педагогического университета, Карачаево-Черкесского педагогического колледжа, Краснодарского краевого института повышения квалификации работников образования, краевых экспериментальных площадок - средних школ № 4; 7; 8; 9; 11; 18; 28 г. Армавира.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы опроса, анкетирования, интервьюирования 1360 студентов, 330 учителей начальных классов, 60 преподавателей вузов; опыт преподавания учебных курсов педагогических дисциплин для студентов экспериментальных групп Армавирского государственного педагогического университета, Карачаево-Черкесского педагогического колледжа; опыт работы научно-исследовательской лаборатории профессионального развития учителя начальных классов Краснодарского краевого института повышения квалификации работников образования.

Этапы исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа в период с 1994 по 2005 гг.

На первом (1994-2000 гг.) - поисково-теоретическом - этапе осуществлялись изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1996-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности профессионально-педагогического мировоззрения у студентов. Затем был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого велась экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий и средств формирования профессионально-педагогического мировоззрения будущих учителей.

Третий этап (2003-2005 гг.) — обобщающий. На этом этапе осуществились анализ и систематизация результатов опытно-экспериментального исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования.

1. Впервые разработана и научно обоснована концепция формирования и развития профессионального мировоззрения учителя начальных классов, включающая теоретические основания и системное описание процесса формирования и развития профессионального мировоззрения. Теоретическими основаниями концепции являются: источники и факторы, определяющие цели, содержание и структуру процесса формирования и развития профессионального мировоззрения; принципы, ведущие идеи системного, культурологического, аксиологического, акмеологического, синергетического, футуро-логического, деятельностного подходов, личностно ориентированная парадигма образования, технологичность процесса формирования и развития профессионального мировоззрения, а также критерии сформированности профессионального мировоззрения.

Концепция формирования и развития профессионального мировоззрения строится на основе следующих содержательных линий: методологической, психологической, дидактико-методической.

Описание процесса формирования и развития профессионального мировоззрения представлено в виде совокупности взаимосвязанных концептуальных положений, охватывающих ценностно-мотивационную, содержательную, процессуально-деятельностную стороны этого процесса.

2. Впервые определена сущность понятия «профессионально-педагогическое мировоззрение», что позволило расширить понятийный тезаурус исследуемой проблемы; под профессионально-педагогическим мировоззрением мы понимаем динамически развивающуюся систему взглядов, убеждений, ценностей и идеалов, которые основаны на философских, психолого-педагогических, экономических, правовых, научных знаниях, определяющих направленность профессиональной деятельности педагога и находящих свое выражение в самостоятельной личностной позиции.

3. Определены и соотнесены в дидактических целях близкие понятия: «профессиональное мировоззрение», «педагогическое мировоззрение» «профессионально-педагогическое мировоззрение»; установлено, что понятие «профессиональное мировоззрение» тождественно понятиям «педагогическое мировоззрение», «профессионально-педагогическое мировоззрение», поскольку профессиональное мировоззрение является частью личностного мировоззрения, определяет возможности человека в педагогической деятельности, способность специалиста развиваться в профессиональной области; обоснована необходимость системного проектирования процесса формирования и развития профессионального мировоззрения (подобная интегральная функциональная система в структуре личности оформляется и реализуется к периоду зрелости посредством освоения культуры с помощью различных видов деятельности).

4. Конкретизированы сущность, структура и функции профессионального мировоззрения, а именно: определен состав профессионального мировоззрения: когнитивный, эмоционально-ценностный, действенно-практический компоненты; с учетом различных подходов к обоснованию функциональных особенностей мировоззрения, профессиональной специфики учителя начальных классов определены функции профессионального мировоззрения-, онтологическая, социальная, прогностическая, культурологическая, организационная.

5. Впервые создана и апробирована процессуальная модель формирования и развития профессионального мировоззрения в системе непрерывного педагогического образования учителя начальных классов, включающая два основных поля: нормативное и поле свободного выбора. В нормативное поле включены компоненты, детерминированные социально-государственным заказом: основные образовательные цели, стандартизированный объем содержания, заданные учебным планом формы учебных занятий, фронтальные методы обучения. Поле свободного выбора объединяет цели, содержание, формы и методы, имеющие вариативный характер. Для составляющих нормативного поля характерна однозначность и определенность, а для поля свободного выбора - множественность и вероятность.

6. Впервые выявлены психолого-педагогические условия формирования и развития профессионального мировоззрения учителя начальных классов, к которым относятся: включение в целевой компонент педагогического образования ориентации на взгляды, принципы, убеждения, нравственные устои личности; направленность образовательного процесса на формирование профессионального мировоззрения личности и развитие профессионального самосознания; использование различных механизмов формирования профессионального мировоззрения, в том числе интериоризации культурных способов трансляции опыта, при которых образование обеспечивает протекание процессов аккумулирования, разворачивания, роста, актуализации и реализации профессионального мировоззрения; создание возможностей для рефлексивного анализа, самопознания, саморазвития, самосовершенствования, самореализации и развития учителя в профессиональной деятельности; выявление и подбор адекватных для формирования и развития профессионального мировоззрения на разных ступенях системы образования технологий обучения; доказана их эффективность.

7. Впервые разработан и теоретически обоснован комплекс диагностических методик, включающий три блока, в каждом из которых отражена проекция образовательной ступени, обеспечивающей формирование и развитие профессионального мировоззрения. В качестве основных характеристик диагностических методик выделены: предмет диагностики, исследовательские задачи, практические материалы, критерии.

Комплексная диагностика выступает средством педагогического мониторинга, направленным на раскрытие закономерностей и явлений процессуального характера.

8. Впервые сконструирована и теоретически обоснована система педагогических технологий, обеспечивающая формирование и развитие профессионального мировоззрения учителя начальных классов, которые предполагают использование системы методов и форм учебной работы, основанных на увеличении самостоятельности и расширении поля профессиональных возможностей педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассмотрен процесс формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения как целостное образование, имеющее свой состав, структурные компоненты, взаимосвязи между ними, позволяющие выполнять не только познавательно-отражательные, но и преобразовательные функции; выделены в процессе формирования и развития профессионального мировоззрения учителя начальных классов иерархически упорядоченные уровни и функции, разработана методика их диагностики; теоретически обоснована технология формирования и развития профессионального мировоззрения учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования как инструментальная реализация предложенной концепции в образовательном процессе; разработано содержание технологии формирования и развития профессионального мировоззрения учителя начальных классов; раскрыты методология и методика исследования проблемы формирования и развития профессионального мировоззрения учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем на основе ведущих теоретических положений разработана система научнопрактических рекомендаций по формированию и развитию профессионального мировоззрения учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования; теоретические положения и выводы работы могут быть использованы при разработке продуктивных технологий подготовки и совершенствования квалификации специалиста в системе непрерывного педагогического образования, при разработке концептуальных основ педагогического образования в процессе совершенствования государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования. Полученные в исследовании данные о механизмах формирования и развития профессионального мировоззрения учителя начальных классов, об условиях, обеспечивающих этот процесс, находят применение в аттестации педагогических кадров, экспертизе инновационных образовательных проектов, создании региональных программ образования и воспитания. Предложенные в диссертации технологии продуктивно используются и обнаруживают достаточно высокую эффективность в практике высшего и послевузовского профессионального образования, в работе образовательных учреждений. Выводы и материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебных программах и пособиях по педагогическим дисциплинам как в высших, так и в средних специальных учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научной, научно-методической и опытно-экспериментальной работы широко обсуждались на международных и всероссийских конференциях и семинарах, посвященных проблемам высшего профессионального образования (Москва, 1997, 2004; Сочи, 1998, 2003; Краснодар, 1999; Нальчик, 2003, 2004; Армавир, 1995, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005; Ставрополь 2005; Майкоп 2005). Ведущие идеи исследования представлены в программах работы Армавирского государственного педагогического университета и Краснодарского краевого института повышения квалификации работников образования. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Армавирского государственного педагогического университета, Карачаево-Черкесского педагогического колледжа, Кубанского государственного университета, Краснодарского краевого института повышения квалификации работников образования.

Результаты диссертационного исследования изложены в монографии «Теоретические основы формирования профессионально-педагогического мировоззрения учителя начальных классов», 5 учебных пособиях, 34 статьях и тезисах, в том числе, 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем опубликованных работ составил 57,4 п.л.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, разработкой методологических и концептуальных положений исследования, общего замысла и методики комплексного эксперимента по исследуемой проблеме, программ «Введение в педагогику», «История образования», «Теория обучения», «Педагогические теории и системы», «Психолого-педагогический практикум», «Основы профессионально-педагогического мировоззрения», «Методологические основы подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности», «Технология моделирования урока», «Педагогическая практика», подготовкой и изданием учебных пособий для студентов и учителей начальных классов, разработкой системы педагогических технологий и различных экспериментальных материалов для опытно-экспериментального исследования, непосредственным участием в экспериментальной работе с 1997 по 2005 гг.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное мировоззрение представляет собой динамически развивающуюся систему взглядов, убеждений, ценностей и идеалов учителя, основанных на философских, психолого-педагогических, экономических, правовых, научных знаниях, которые определяют направленность его профессиональной деятельности и находят свое выражение в самостоятельной личностной позиции. Профессионально-педагогическое мировоззрение включает в себя когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-практический компоненты.

2. Профессиональное мировоззрение - это интегральное личностное образование учителя с выраженной прогностической направленностью, создающее специалисту возможность транслировать культурный опыт и способствовать его присвоению субъектами культуры и образования. Профессиональное мировоззрение характеризует необходимые личностные ресурсы специалиста и обеспечивает эффективность профессиональной педагогической деятельности.

3. Формирование и развитие профессионального мировоззрения учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования протекает за счет обеспечения соответствия образовательного процесса психологическим закономерностям личностного развития учителя начальных классов на трех уровнях:

- освоения философских и педагогических положений, обеспечивающих содержание мировоззрения специалиста;

- сформированности умения использовать эти знания при решении стандартных и творческих педагогических задач, моделировании профессиональной деятельности;

- развития у будущего учителя начальных классов возможностей для трансляции социального и мировоззренческого опыта в процессе профессиональной деятельности.

4. Критериями для определения уровней сформированности и развития профессионального мировоззрения учителя начальных классов служат когнитивный, эмоционально-ценностный и действенно-практический компоненты, определяющие содержание профессионально-педагогического мировоззрения на трех уровнях развития: низком, среднем, высоком.

5. Процесс формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения осуществляется как последовательность взаимообусловленных этапов: ориентации, присвоения опыта в обучении и преобразования опыта в профессиональной деятельности.

На этапе «ориентации» основной целью является становление у студентов положительной направленности на педагогическую деятельность, создание условий для формирования потребности в профессиональном совершенствовании. На этом этапе приоритетными средствами выступают лекционные и семинарские занятия, а также тестирование, анкетирование, проведение деловых игр, лекторский опрос.

Этап «присвоение опыта в обучении» направлен на усвоение студентами мировоззренческих педагогических ценностей, идеалов, позиций, апробацию имеющихся знаний и умений в условиях, моделирующих будущую профессиональную деятельность. На этом этапе обучения приоритетными средствами являются: решение педагогических задач, проблемных ситуаций; диалог между студентами и преподавателем; деловые, имитационные игры, микропреподавание.

Этап «преобразование опыта в профессиональной деятельности» ставит целью формирование готовности студентов к саморазвитию профессионально-педагогического мировоззрения на личностном уровне. Для достижения поставленной цели необходимо пробудить у студентов осознанное отношение к себе как к будущему учителю, воспринимающему профессионально-педагогическое мировоззрение объектом своего творческого самосовершенствования. На этом этапе приоритетными средствами выступают интеллектуальные задачи, ценностные проблемные ситуации, мини-исследования, дискуссии, ситуации-упражнения, педагогические игры.

6. Концепция формирования и развития профессионального мировоззрения учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 392 наименования, и 6 приложений. Работа изложена на 383 страницах, содержит 38 таблиц и 7 схем-рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Реутова, Людмила Петровна

ВЫВОДЫ

В четвертой главе нашего исследования мы разработали и апробировали комплексную методику определения уровней сформированности профессионально-педагогического мировоззрения студентов на основании выделенных ранее критериев.

Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, проведенного со студентами КЧПК и АГПУ, свидетельствуют о недостаточной сформированности профессионально-педагогического мировоззрения будущих учителей. Так, оказалось, что большинство респондентов находятся на низком (42,3 %) и среднем (38,7 %) уровнях профессионально-педагогического мировоззрения и только 19,1 % - на высоком.

Принимая во внимание результаты констатирующего эксперимента, содержание и структуру исследуемого качества, нами была апробирована модель процесса формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения студентов педвуза. Данная модель включает три этапа: ориентацию, присвоение, преобразование.

Первый этап - ориентация - ставит целью формирование у студентов положительной направленности на педагогическую деятельность, создание условий для формирования у студентов потребности в профессиональном самосовершенствовании.

Второй этап - присвоение — имеет целью усвоение студентами мировоззренческих педагогических ценностей, идеалов, позиций, апробацию имеющихся знаний и умений в условиях, моделирующих будущую профессиональную деятельность.

Третий этап — преобразование - ставит целью формирование готовности студентов к саморазвитию профессионально-педагогического мировоззрения на личностном уровне.

Для достижения поставленных целей на каждом этапе формирующего эксперимента нами была разработана система упражнений и заданий, обеспечивающих развитие когнитивного, эмоционально-ценностного и действенно-практического компонентов профессионально-педагогического мировоззрения. В процессе эксперимента нами были использованы элементы деловых игр, решение педагогических задач, анализ проблемных ценностных ситуаций, диалоговая форма проведения занятий, микропреподавание, что позволило создать условия для «расслоения» мнений студентов.

Для оптимизации процесса формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения студентов на третьем этапе формирующего эксперимента нами использовался спецкурс «Основы профессионально-педагогического мировоззрения». Его изучение способствовало интеграции педагогических взглядов, ценностей, идеалов, осознанию студентами значимости и готовности развития профессионально-педагогического мировоззрения для их профессионального становления. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о действенности разработанной нами модели процесса формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения студентов. Данные трех педагогических срезов, проведенных по методикам, использованным в ходе констатирующего эксперимента, отражают динамику исследуемого качества у будущих учителей.

В процессе исследования было выявлено, что высокого уровня профессионально-педагогического мировоззрения достигли 54,54 % студентов, принявших участие в опытной работе, в то время как данные доэксперименталь-ного среза свидетельствуют о том, что на высоком уровне сформированности этого профессионально-личностного качества находилось 2,27 % будущих учителей. Также значительно снизилось процентное количество студентов, имеющих низкий уровень сформированности профессионально-педагогического мировоззрения (с 59,09 % до 11,36 5).

Результаты опытно-экспериментальной работы дают нам основание считать эффективной разработанную модель процесса формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения будущих учителей начальных классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессионально-педагогическое мировоззрение как объект междисциплинарного исследования изучается в диалектическом единстве различных подходов, отражающих особенности образования и развития личности в контексте культуры. Культурологический подход признает в качестве специфической сферы существования и источника развития личности культуру, а образование рассматривает как процесс присвоения культурного опыта в его символике, смыслах и значениях, в достижении целей культурного саморазвития личности. Личностно-ориентированный подход в качестве основной цели, главного критерия и результата образования выдвигает развитие личности, требует построения образовательных концепций с учетом особенностей субъектов образования. Акмеологический подход предполагает концепцию внимания исследователя на проблемах достижения «вершин» личностного и профессионального развития человека, изучении особенностей достижения зрелости, профессионализма и реализации потенциальных возможностей в различных видах профессиональной деятельности. Деятельностный подход опирается на идею наличия активности личности, которая приводит к самодвижению, саморазвитию, самоактуализации, реализует положение о ведущей роли деятельности в развитии человека и образовательном процессе. Синергетический подход позволяет выявить закономерности функционирования, развития и самоорганизации сложноорганизованных динамических систем, в том числе и интегральных внутриличностных структур в процессе образования. Системный подход обеспечивает объективное познание сложных систем, позволяет представить процессы образования и развития в виде моделей, отражающих множество составляющих их элементов, из связи и субординацию. Футурологический подход учитывает временные характеристики культурного бытия человека (прошлое, настоящее и будущее), обеспечивает существование динамической модели образования с точки зрения ее перспективности и прогностической направленности.

Концепция формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения в системе непрерывного педагогического образования включает в себя ряд утверждений, относящихся к сущности мировоззрения, особенностям его развития и актуализации, методам исследования и преобразования, модели процесса развития.

Продуктивной для исследования явилась идея В.А. Петровского о том, что «учительство» представляет собой феномен человеческой культуры, поскольку личность — это человек-творец и вместе с тем человек-учитель, а «сущность индивида как личности в том, чтобы производить новое и, творя, передавать созданное другим людям». Этот тезис позволяет рассматривать профессионально-педагогическое мировоззрение как объективно существующий факт культуры человеческого общества.

Для выделения признаков, позволяющих обозначить процесс формирования и развития мировоззрения был произведен анализ содержания культурологических концепций, позволивший показать дислокацию человека и культуры, выделить и соотнести с педагогической теорией структурные компоненты культуры, обозначить процессы, обусловливающие формирование и развитие мировоззрения в культурно-образовательном пространстве.

Из всего многообразия сведений о культуре в качестве основополагающих в рамках настоящего исследования выделяются положения о совокупности культурных артефактов, в которые входят, в том числе, формы и технологии освоения и трансляции человеческого опыта, знаний, принципов, идеалов, составляющих мировоззрение.

Поскольку культура, с одной стороны, сама является источником мировоззрения личности, а с другой, обеспечивает условия его реализации, становится очевидным, что исследование процесса формирования мировоззрения требует одновременного учета особенностей личности и культурно-образовательных условий, в которых она существует.

С точки зрения культурологического анализа, основанного на положении о неразрывном единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности личности и культуры, разные сферы или миры человеческого существования можно представить как систему, имеющую уровневую организацию, со сложными вертикальными и горизонтальными связями. Поэтому в исследовании рассматривается функционирование мировоззрения на различных уровнях и в разных плоскостях. Вертикальный ракурс соотносится со сферами культуры - от общности к индивидуальности и характеризует социальный, личностный, профессиональный уровни. Горизонтальные же связи обеспечены содержанием и спецификой структуры личности (ее опосредованностью сознанием, реализацией в поведении) и профессиональной деятельности - результативностью (продуктивностью) и организацией. Профессионально-педагогическое мировоззрение сосредоточено преимущественно в социальной, профессионально-педагогической и семейной сферах культуры, поскольку семейный уклад общества требует выполнения почти каждым его членом педагогических функций по воспитанию, развитию и образованию детей, а общественное разделение труда предполагает специальное выделение профессионально-педагогического вида деятельности.

В исследовании профессионально-педагогическое мировоззрение определяется как динамически развивающаяся система взглядов, убеждений, ценностей и идеалов учителя, основанных на философских, психолого-педагогических, экономических, правовых научных знаниях, определяющих направленность его профессиональной деятельности и находящих свое выражение в самостоятельной личностной позиции. Основываясь на системном подходе, мы выявили, что система педагогической действительности включает в себя: философию образования, педагогическую культуру, педагогическое сознание и самосознание, педагогическое мышление и профессионально-педагогическое мировоззрение. Нами был проведен анализ каждого из этих компонентов, что позволило определить системообразующий элемент педагогической действительности - профессионально-педагогическое мировоззрение. Теоретический анализ позволил выделить, кроме основных содержательных, и динамические характеристики педагогического мировоззрения, который предполагает существование процессов аккумулирования, разворачивания, обогащения, изменения, согласования, гармонизации, адаптации. Аккумулирование создает приращение мировоззрения, способствует его стабилизации. Так фиксируются оптимальные и часто используемые способы воспитания и обучения. Процесс формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения происходит не только как получающий протяженность в образовательном пространстве, но и как увеличение одновидного в своей основе компонента культуры. Обогащение педагогического мировоззрения состоит в привлечении в потенциальный массив новых взглядов, принципов, идей. Изменения педагогического мировоззрения представляют собой трансформации компонентов его содержания. Динамизм и подвижность мировоззрения предполагает согласование его составляющих. Этот процесс может включать в себя как адаптационные изменения компонентов, так и достижение гармонии, синхронизации, равновесия идей, принципов, взглядов личности.

В системе непрерывного педагогического образования реализуются социальные способности, особенность которых состоит в том, что они базируются на функциональных структурах, складывающихся при жизни, а не данных от рождения. Функциональные органы (А.А. Ухтомский) или функциональные системы (П.К. Анохин) представляют собой новообразования, возникающие в ходе индивидуального развития по мере овладения человеком миром культуры и являются временным объединением различных сил организма, созданным для решения новой жизненной задачи, встающей перед человеком (А.А. Ухтомский). К таким функциональным системам относится и мировоззрение, которое в русле реализации идей целостности, сложности и самоценности личности является интегральной характеристикой личности. Именно интегральность и прогностический, перспективный характер мировоззрения, делают его совершенно иной характеристикой, нежели, например, способности. Эта характеристика акцентирует внимание на целостной системе качеств/возможностей человека и отражает образ человека.

Профессионально-педагогическое мировоззрение — это динамическая функциональная система, объединяющая личностные ресурсы (образцы поведения, знания, установки, отношения, образующие формы трансляции человеческого опыта), обеспечивающие воспитание и образование личности, ее вживание в культуру и развитие в ней.

Сложность личности как психического и культурного феномена требует особых методов при исследовании процесса ее развития. Эти методы реализуются в рамках синергетического подхода (Г. Николис, И. Пригожин, Г. Ха-кен), основанного на закономерностях изучения сложных самоорганизующихся систем, к которым и относится профессионально-педагогическое мировоззрение личности при характеристике основных динамических свойств, направленности. Динамичность профессионально-педагогического мировоззрения в процессе развития личности предполагает следующие трансформации: изменяется число единиц опыта за счет присвоения новых или объединения в крупные группы, компоненты; возникают, исчезают или актуализируются латентные потребности; формируется иерархическая система профессиональных педагогических ценностей, профессиональной мотивации; устанавливаются связи, группируются личностные конструкты, фундамента-лизируются основания профессиональной деятельности. Динамические характеристики профессионально-педагогического мировоззрения отражаются в проявлениях интернальной и экстернальной направленности. Интернальная направленность проявляется в коммулятивных свойствах профессионально-педагогического мировоззрения — способности объединять, соединять и активизировать элементы опыта, качественно изменяться в определенных условиях; способности к бифуркации (перестройке, реорганизации внутреннего мира личности педагога) за счет и вокруг аттракторов, которыми могут выступать принципы, взгляды, идеи, мотивы личности. Напряженность, связанная с накоплением, стимулирует реализацию, в то же время для формирования мировоззрения необходимы адекватные его содержанию условия. Подобная внутренняя интеграция личностных образований, основанная на установлении связей и организации необходимых профессионально-личностных свойств а также внешне выраженная активность обнаруживают свойство подвижности профессионально-педагогического мировоззрения и является основой его развития. Экстернальная направленность профессионально-педагогического мировоззрения проявляется в его адаптивных свойствах — оформлении культурного опыта человечества тождественно возможностям восприятия и понимания воспитанника, ученика. Процесс формирования мировоззрения происходит не линейно, а сопровождается пульсацией: на разных этапах возрастного, социального и культурного развития, в различных жизненных ситуациях возможно доминирование либо интроустремленности с аккумуляцией и перестройкой внутреннего мира, либо реализации во внешнем мире с продуцированием и творчеством.

В структуре педагогического мировоззрения выделяются несколько компонентов: физиологические ресурсы организма, обеспечивающие общую жизнеспособность педагога и оказывают влияние (особенно в части психической активности) на здоровье учеников; информационные ресурсы: символика, смысл и значение культурных феноменов, знания и квалификация, особенно адаптированность, способность к приспособлению как к возможностям образовательной среды, так и к индивидуально-психологическим особенностям воспитанников, а также способность адаптировать социальный опыт к возможностям детей; культурно-ценностные ориентации, представляющие в поле мировоззрения своеобразные центры поляризации значимых компонентов опыта (аттракторы), среди которых для педагога определяющими являются ценность развития человека, культура и культурные способы передачи социального опыта (образование).

Процессами, обеспечивающими личностные изменения, являются рост, становление, интеграция и реализация в педагогическом труде основных компонентов профессионально-педагогического мировоззрения. Таким образом, педагогическое влияние может быть направлено как на изменение внут-риличностных процессов, так и на окружающую личность среду. Поскольку мировоззрение само по себе не обладает свойством явной выраженности, а проявляется при определенных условиях, то создание таких условий, максимально способствующих реализации педагогического мировоззрения, становится одной из задач профессионального образования.

Существенно значимым для педагогического образования является и выделение обоснованных стратегий педагогического влияния, способствующих формированию тех или иных взглядов, убеждений, принципов. В контексте исследования акцентировано содержание профессионально-педагогического мировоззрения с точки зрения различных источников происхождения. Выделение различных по происхождению источников педагогического мировоззрения позволяет описать пространство педагогического влияния. При этом принципиальным является положение о том, что вероятность не позволяет жестко применять теоретические прогностические модели к реальному процессу формирования профессионально-педагогического мировоззрения.

Поскольку возможность построения процессуальной модели, адекватной природе и закономерностям развития личности взрослого человека, доказывается в исследовании с позиции целостного подхода, теоретические положения которого сформулированы В.А. Сластениным и его школой, в диссертации подробно аргументировано использование термина «профессионально-педагогическое мировоззрение» и обозначена его позиция в педагогическом тезаурусе среди широко используемых в педагогической науке понятий профессионально важные качества педагога», «педагогические способности». При этом необходимо отметить, что такие понятия как «готовность к педагогической деятельности», «педагогическая культура», «профессиональная культура», «профессионализм педагога», «педагогическая компетентность» отражают ресурсную составляющую мировоззрения, и в недостаточной степени, его динамические характеристики.

На основе анализа различных классификаций педагогических способностей (Н.А. Аминов, Э.А. Гришин, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, Н.Е. Мажар, Л.Н. Макарова, Р.С. Немов, В.А. Сластенин, И.А. Щербаков) был сделан вывод о том, что основные подходы в исследовании педагогических способностей заключаются либо в расширении перечня педагогических способностей, либо выделении оснований, которые могут объединить группы способностей. Множественность перечня профессионально значимых особенностей личности педагога приводит к дроблению, смешению понятий «способности», «задатки», «профессионально важные качества», «профессиональные умения». Однако, выделение единичных, отдельных черт или качеств, как показывает история науки, продуктивно лишь до той степени, пока они обозначают новые, заметно выделяющиеся тенденции. Все увеличивающаяся множественность качеств личности педагога, приводит к появлению настолько большого перечня черт, что для практических целей это ничего не дает. Становится очевидным, что соотнесение или отождествление педагогических способностей с личностными свойствами не может рассматриваться как перспективный подход в изучении педагогических способностей. Таким образом, тенденция развития представлений о специфических особенностях личности учителя требует признания того, что значение имеют не изолированные качества, а их комплекс, целостность, система.

Возрастающее внимание исследователей к системным, целостным особенностям личности учителя отражено в концепции становления будущего учителя В.А. Сластенина, которым педагогические способности рассматриваются во взаимосвязи с общей структурой личности учителя, мотивацион-но-потребностной сферой. Активная разработка идеи единства личности, принципиально в иных ресурсах, рассматривающей качества личности при исследовании ее целостности, ведет к дальнейшему поиску интегральных характеристик личности учителя, к появлению качественно иных понятий. Усилия исследователей сосредоточены на выявлении педагогических условий формирования мировоззрения личности.

Преимущество системного понятия «профессионально-педагогическое мировоззрение» заключается в том, что оно объединяет в себе разноплановые и разноуровневые аспекты подготовки и деятельности учителя. В то же время понятие «профессионально-педагогическое мировоззрение» тождественно понятию «педагогическое мировоззрение», поскольку педагогическое мировоззрение является частью личностного мировоззрения и определяет возможности человека в педагогической деятельности — по передаче (трансляции) социального опыта и помощи в его присвоении, а профессиональное мировоззрение обозначает совокупность качеств, способных быть активизированными специалистом в профессиональной области.

Исследование феномена педагогического мировоззрения, позволили сделать вывод о том, что подобная интегральная функциональная система в структуре личности оформляется и реализуется к периоду зрелости (поскольку это прижизненное образование, которое не является неизменной характеристикой человека) посредством освоения культуры с помощью различных видов деятельности. К этому же времени накапливается опыт взаимоотношений с людьми, осваивается множество социальных ролей, приобретаются социальные навыки. Зрелость формируется и по мере воспитания своих детей, в процессе которого происходит изменение отношения к родителям, семейному опыту воспитания и его переосмысление. Вместе с тем, формирование и развитие профессионального мировоззрения специалиста максимально осуществляется в условиях социально-педагогической системы профессионального образования, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного влияния на развитие личности. В общепринятой же практике профессиональной подготовки, с одной стороны, процесс обучения студента опережает социальное развитие и поэтому не всегда является продуктивным, а с другой, профессиональная деятельность педагога не обеспечивает максимальную реализацию возможностей, и таким образом, система непрерывного образования в целом не может обеспечить оптимальное развитие профессионального мировоззрения педагога.

Логика процесса формирования и развития педагогического мировоззрения личности и преобразования его в профессионально-педагогическое определяет принципы организации педагогического образования, адекватно отражающего существенные свойства процесса личностного развития. Ступенями такой системы выступают высшее профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование педагога. В процессе непрерывного профессионального педагогического образования происходит последовательная смена социальных ролей участников образовательного процесса (студент, учитель, преподаватель вуза), формируются и реализуются возможности различного рода педагогической деятельности. Профессионально-педагогическое мировоззрение происходит стадию оформления, аккумулирования в процессе профессиональной подготовки в вузе, развивается и реализуется как устойчивая система связей, обеспечивающих передачу опыта в процессе профессиональной деятельности. Достижение профессиональной зрелости - один из показателей сформированности профессионально-педагогического мировоззрения. Поэтому общая логика изучения процесса формирования профессионально-педагогического мировоззрения в рамках личностного подхода предполагала анализ процесса профессионального образования с содержательно-ролевых позиций субъектов образовательного процесса, а также посредством общекультурных, психологических и собственно педагогических характеристик образования.

Основанием для построения модели процесса формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения специалиста стало положение теории развития личности о ведущем виде деятельности, обеспечивающим развитие человека, в том числе и профессиональное. При этом становится очевидным, что при построении процессуальной модели необходимо учитывать нетождественность педагогических ориентиров на каждом из этапов непрерывного педагогического образования, так как профессиональное образование обеспечивает образование и профессиональная деятельность, то для первого характерно доминирование заданности условий (целей, задач образования, форм и методов обучения), а для второй — личная ответственность, связанная со свободой выбора. Моделируемый процесс формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения детализируется в описании: основных тенденций содержания профессионального развития; сущности этого процесса; содержания ведущего вида деятельности; рефлексии на каждом из этапов профессионального развития; принципах и условиях образования.

В процессе апробации и внедрения результатов исследования было установлено, что учет выявленных особенностей формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения обеспечивает: достижение соответствия социально-психологических особенностей личности и педагогических условий в профессиональном образовании педагога; последовательность, преемственность и непрерывность процессов образования и профессионально-личностного развития педагога и профессиональной деятельности; опережающий характер обучения, ориентацию на развитие профессионального мировоззрения личности; гармонизацию процессов образования и личностного развития человека; преемственность профессионального и дополнительного образования педагога; ориентацию профессионального обучения на зону ближайшего развития профессионала; активизацию духовных сил человека; обращение к рефлексивной деятельности субъектов образовательного процесса; множественность педагогических условий, обеспечивающих возможности выбора и вариативность содержания, методов, форм обучения.

Разработанная теоретическая модель процесса формирования и развития педагогического мировоззрения позволила сконструировать и реализовать образовательную модель, обеспечивающую такое развитие. Она включает в себя подструктуры, представляющие ступени высшего и послевузовского образования.

Разработана и апробирована образовательная модель процесса профессионального обучения, способствующая формированию и развитию профессионально-педагогического мировоззрения студента. Она представляет собой два основных поля. В нормативное поле включены компоненты, детерминированные социально-государственным заказом: основные образовательные цели, стандартизированный объем содержания, заданные учебным планом формы учебных занятий, фронтальные методы обучения. Поле свободного выбора объединяет цели, содержание, формы и методы, имеющие вариативный характер и позволяющие студенту формировать образовательную программу в соответствии со своими склонностями и особенностями. Для составляющих нормативного поля характерна однозначность и определенность, а для поля свободного выбора - множественность и вероятность.

К общим условиям, обеспечивающим успешность формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения, отнесены: включение в целевой компонент педагогического образования ориентацию на взгляды, принципы, убеждения, нравственные устои личности; направленность образовательного процесса на формирование педагогического мировоззрения личности и развитие профессионального самосознания; использование различных механизмов формирования мировоззрения, в том числе интериоризации культурных способов трансляции опыта, при которых образование обеспечивает протекание процессов аккумулирования, разворачивания, роста, актуализации и реализации педагогического мировоззрения; создание возможностей для рефлексивного анализа, самопознания, саморазвития, самосовершенствования, самореализации и развития педагога в профессиональной деятельности; выявление и подбор адекватных для развития профессионально-педагогического мировоззрения на разных ступенях системы образования содержание и технологии обучения.

Специальные условия детерминированы социально-психологическими особенностями образовательного процесса.

На ступени профессионального образования условиями формирования и развития педагогического мировоззрения выступают: создание зон актуализации и реализации педагогического мировоззрения, определяющих характер педагогического влияния на процессы аккумулирования и становления, активизирующего внутреннюю активность и процессы аккумулирования и разворачивания профессионально-педагогического мировоззрения; насыщение образовательной среды эталонными образцами педагогической деятельности, педагогической символикой и традициями; вариативность, множественность условий для реализации мировоззрения студента в условиях профессионального образования, обеспечение выбора образовательного маршрута для студентов с педагогической направленностью; активизация аналитической деятельности студентов, развитие педагогического мышления и профессионального самосознания с целью формирования центров, актуализирующих культурные ценности, и информационных ресурсов педагогического мировоззрения будущих специалистов; интеграция в процессе профессионального образования учебной и педагогической деятельности за счет создания образцов профессиональной педагогической деятельности разной степени сложности, с учетом потенциала студентов и возможностей его реализации, поддержка и обеспечение успешности первого педагогического опыта, создающего условия для актуализации педагогического мировоззрения в «зоне ближайшего развития» профессионала.

В процессе опытно-экспериментальной работы для создания педагогических условий, обеспечивающих развитие профессионально-педагогического мировоззрения, на всех этапах профессионального образования использовались технологии, обеспечивающие перспективность, активность и вариативность профессионального обучения анализ результатов образовательной деятельности показал, что успешному формированию профессионально-педагогического мировоззрения на этапе высшего образования способствует такая организация учебных курсов, которая позволяет обеспечивать последовательное включение студента в разнохарактерную усложняющуюся деятельность, выстраивать временную перспективу в профессионально-личностном развитии через освоение содержания педагогического образования.

Педагогические технологии на этапе профессионального образования предполагают использование системы методов и форм учебной работы, основанных на увеличении самостоятельности и расширении поля профессиональных возможностей педагога. Преемственность форм и методов обучения, обеспечивающих развитие педагогического потенциала студента в педагогическом вузе, достигается за счет последовательной смены доминирующих методов обучения при организации практических и лабораторных занятий в виде технологической цепочки (игровое дидактическое моделирование — решение педагогических задач - формулировка учебных педагогических задач), а также интеграции профессиональной и учебной деятельности в педагогических пробах и профессионально-педагогической практике. Различные формы организации учебного процесса несут разную функциональную нагрузку в формировании профессионально-педагогического мировоззрения студентов. Лекции обеспечивают пополнение информационных ресурсов, семинары, практические занятия способствуют «кристаллизации» центров культурных ценностей в поле педагогического мировоззрения личности; лабораторные занятия, практика, педагогические пробы стимулируют мобилизацию адаптивных и физиологических ресурсов профессионально-педагогического мировоззрения, его внутреннюю активность, приводящую к перестройке и качественному изменению его содержания. Организация профессионально-педагогической практики, ориентированной на закономерности личностного развития педагога-профессионала, базируется на принципах пропедевтической направленности, преемственности в изучении предметов психолого-педагогического цикла, развития педагогического мышления, личностной ориентации, динамики самостоятельности, опоры на реалии педагогической действительности. На этом этапе успешно реализуют игровые, аналитические, деятельностные технологии. Технология формирования профессионально-педагогического мировоззрения предполагает сквозное сопровождение аналитической деятельностью учебной и педагогической деятель-ностей в виде наблюдений и анализа деятельности учителя, анализа педагогических ситуаций, формулировки педагогических проблем и самоанализа собственной педагогической деятельности, ее успешности и результативности. Ступень высшего образования обеспечивает формирование профессионально-педагогического мировоззрения, которое в полной мере может быть реализовано в профессиональной педагогической деятельности.

В процессе опытно-экспериментальной работы разрабатывалось и осуществлялось диагностическое сопровождение процесса формирования профессионально-педагогического мировоззрения. Оно было направлено на установление и изучение зависимости между педагогическими условиями и изменениями педагогического мировоззрения личности, включенной в процесс непрерывного педагогического образования. Комплексная диагностика в исследовании выступает средством педагогического мониторинга, позволяющего выявить изменения в развитии профессионально-педагогического мировоззрения учителя начальных классов. Набор диагностических методик обеспечивает вариативность процедуры диагностики, определяемой в соответствии с особенностями образовательной ситуации. Педагогический мониторинг позволяет фиксировать проявления отдельных компонентов профессионально-педагогического мировоззрения, однако, не может быть строго форматированным. Это объясняется сложностью причинно-следственных связей, достаточно часто проявляющимся стохастическим (вариативно-вероятностным) развитием педагогического мировоззрения, также зависимостью его реализации от совокупности внешних и внутренних условий.

Исследование возможностей формирования и развития профессионально-педагогического мировоззрения обозначило проблемное поле, в рамках которого представляются перспективными направления изучения педагогической символики культуры, динамики профессионально-педагогического мировоззрения личности.