Концепция и методика развития иноязычной компетенции студентов вуза на основе активизации их самостоятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор наук Чикнаверова Карине Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор наук Чикнаверова Карине Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИЗАЦИИ
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ИХ
ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
1.1. Модернизация процесса изучения иностранного языка в современном вузе
1.2. Постановка проблемы самостоятельности как психолого-педагогической категории
1.3. Дифференциация смежных с самостоятельностью понятий в научно-теоретической литературе
1.4. Теоретические основы развития иноязычной компетенции обучающихся
Выводы по первой главе
Глава II. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ ИХ
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Направления развития иноязычной компетенции студентов в бакалавриате
2.2. Принципы и подходы к развитию иноязычной компетенции на основе активизации самостоятельности студентов
2.3. Организационно-дидактические условия развития иноязычной компетенции студентов при активизации их самостоятельности
2.3. Методическая модель развития иноязычной компетенции на основе активизации самостоятельности студентов
Выводы по второй главе
Глава III. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ ИХ
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Содержание обучения, направленного на развитие иноязычной компетенции на основе активизации самостоятельности студентов
3.2. Методическое сопровождение процесса активизации самостоятельности студентов при развитии их иноязычной компетенции
3.3. Стратегии и приемы развития иноязычной компетенции студентов на основе активизации их самостоятельности
3.4. Система упражнений по развитию иноязычной компетенции на основе активизации самостоятельности студентов и принципы ее построения
3.5. Задания, ориентированные на развитие иноязычной компетенции посредством активизации самостоятельности студентов
Выводы по третьей главе
Глава IV. МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ
СТУДЕНТОВ ПРИ АКТИВИЗАЦИИ ИХ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
4.1. Цели, задачи, этапы экспериментальной работы по развитию иноязычной компетенции на основе активизации самостоятельности студентов
4.2. Диагностический аппарат исследования
4.3. Проверка и интерпретация результатов экспериментальной работы по развитию иноязычной компетенции на основе активизации самостоятельности студентов
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция и методика развития иноязычной компетенции студентов вуза на основе активизации их самостоятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Интеграционные процессы в Европейском сообществе диктуют новые приоритеты развития отечественного образования. В связи с этим изменяются статус учебной дисциплины «Иностранный язык», цели, содержание, методы и подходы к обучению иностранному языку.
Отвечая требованиям социума, Федеральные государственные стандарты высшего профессионального образования предусматривают овладение студентами общими компетенциями. Они предполагают развитие способности к анализу и синтезу, организации и планированию, решению проблем, критике и самокритике, применению знаний на практике, генерации новых идей, автономной работе и др. Указанное свидетельствует об актуальности организации обучения студентов иностранным языкам, при которой происходит овладение иноязычной компетенцией на основе развития свойств личности студента, позволяющих ему самоопределяться, самостоятельно решать новые задачи в нестандартных ситуациях межкультурного взаимодействия. Специфика предмета «Иностранный язык» требует от студентов максимальной доли самостоятельности и осознанности в ходе овладения механизмами усвоения и обусловленными ими стратегиями и приемами изучения языка вне естественной среды его употребления.
Будучи многокомпонентным свойством, самостоятельность интегрирует умения выбора ценностных и смысловых установок, самоорганизации, оценочные и регуляционные умения. Потребность в активизации самостоятельности обусловлена необходимостью в мобилизации образовательного потенциала студента, наращивании и обновлении языкового, межкультурного и профессионального опыта обучающихся. Самостоятельность связана с проявлением волевых усилий, высокой степенью сознательности и организованности, внутренней свободы в ходе овладения обучающимися иноязычной компетенцией.
Актуальной является задача организации целенаправленного управляемого процесса активизации самостоятельности студентов, обеспечивающего высокий качественный уровень развития иноязычной компетенции обучающихся.
Реструктуризация прежней образовательной модели в связи с интеграцией России в европейское образовательное пространство, переходом от научения знаниям к присвоению знаний, от обучения и обученности к обучению и развитию, сменой принципа «образование на всю жизнь» принципом «образование в течение жизни» требует введение системы обучения иностранным языкам, предусматривающей: переход к индивидуализации и дифференциации в обучении; внедрение новых образовательных, в том числе мультимедийных технологий; увеличение доли самостоятельной работы студентов; повышение степени их ответственности и самостоятельности. Указанное создаёт, с одной стороны, благоприятный контекст для активизации самостоятельности обучающихся при обучении их иностранному языку, а с другой стороны, требует пересмотра целевых установок обучения иностранному языку в вузе, что, в свою очередь, влияет на отбор содержания обучения и его организацию. Активизация самостоятельности становится компонентом иноязычного образования студента.
Быстрые темпы развития общества, его информатизация требуют от студентов, будущих выпускников, умений обработки большого объема иноязычной информации в ходе прохождения производственной практики, стажировки, практической и научной профессиональной деятельности. Современные государственные стандарты высшего профессионального образования повышают требования к качеству иноязычной подготовки обучающихся в вузе.
Требования инициативности, развития самостоятельного, критического мышления носят на практике декларативный характер. Анализ практики
обучения иностранным языкам в неязыковых вузах показал, что существующие трудности в реализации обозначенных целей обусловлены нерешёнными методологическими проблемами, связанными с определением сущности самостоятельности, особенностей ее проявления, механизмов ее активизации при овладении студентами иностранным языком. В методике преподавания иностранных языков нет четкого обоснования подходов, принципов, условий развития самостоятельности при обучении иностранному языку студентов, не разработан диагностический инструментарий для оценки уровня развития иноязычной компетенции, самостоятельности, а также взаимной обусловленности названных процессов.
Сказанное выше определяет актуальность развития иноязычной компетенции при активизации самостоятельности студентов как необходимого условия соблюдения положений государственных образовательных стандартов. Не менее актуальной оказывается разработка концепции и методики целенаправленного развития иноязычной компетенции при активизации самостоятельности обучающихся.
Состояние изученности проблемы. За последние десятилетия особую актуальность в области иноязычного образования приобрели исследования, посвященные формированию и развитию коммуникативной компетенции обучающихся на разных уровнях образования (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Л. К. Гейхман, Е. Р. Поршнева, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова, Г. С. Трофимова, D. Coste, J. A. van Ek, D. Hymes, W. M. Rivers, S. J. Savignon); проблемам структуры, аксиологическим свойствам иноязычной компетенции (Н. С. Сахарова); вопросам развития профессиональной иноязычной компетенции (И. И. Галимзянова, О. Ю. Искандарова, З. И. Коннова); психолого-акмеологическим закономерностям и механизмам становления иноязычной коммуникативной компетентности будущих специалистов (Н. В. Копылова), особенностям развития данного вида компетенции в русле
контекстного и проблемно-проектного подходов (Н. П. Хомякова, В. Ф. Аитов).
Анализ научно-теоретической литературы позволяет констатировать, что проблема самостоятельности является важной в современной педагогической науке. Свидетельством тому являются исследования, посвященные самостоятельности в познании и общении, самостоятельности и активности личности (Н. В. Бочкина, Е. Я. Голант, М. А. Данилов Л. В. Жарова, А. Г. Ковалев, В. И. Орлов, П. И. Пидкасистый, Л. М. Пименова, С. Ю. Самохвалова, Т. И. Шамова и др.). Проблемы самостоятельности, самообразования, автономности активно обсуждаются на страницах научно-методических публикаций как в России, так и за рубежом (М. А. Ариян, Н. Д. Гальскова, Н. Ф. Коряковцева, Е. Н. Соловова, Т. Ю. Тамбовкина, Т. Ю. Терновых, И. Н. Хмелидзе, P. Bimmel, L. Dam, I. P. Egel, A. Feryok, H. Holec, В. Kast, N. Lazaro, D. Little, B. Morrison, Y. Nakata, D. Navarro, E. N. O'Reilly, U. Rampillon, H. Reinders, J.C. Richards, R. Sahragard и др.).
В научно-методической литературе представлены работы, посвященные вопросам построения информационных комплексов для самостоятельной учебной деятельности студентов (О. В. Виштак); обучающих программ для самостоятельной работы студентов по иностранному языку (И.П. Павлова); интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения (В. В. Усманов); сопровождения организации самостоятельной работы по обучению профессионально-ориентированному чтению (Л. Д. Торосян); педагогическому управлению развития познавательной самостоятельности студентов (А. П. Огаркова); теоретическим основам читательской самостоятельности (Н. Н. Светловская); обеспечению самостоятельной профессиональной подготовки студентов (Т. А. Острикова); формированию учебной самостоятельной деятельности студентов в вузе (М. А. Федорова), навыков самообразования (А. А. Волынцев); самообучения (Е. П. Звягинцева) в ходе иноязычной подготовки.
В психологических, психолингвистических исследованиях изучаются проблемы обусловленности познавательных процессов сформированностью определенных свойств личности, в том числе самостоятельности, зависимость параметров усвоения языка и языкового развития от развития качеств личности, в частности, связанных с волевой и интеллектуальной сферами (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, И. А. Рапопорт и др.).
Вместе с тем в ходе изучения публикаций не обнаружено научно-методических исследований, посвященных комплексному изучению проблемы развития иноязычной компетенции студентов при активизации их самостоятельности.
Изучение теоретической литературы, диссертационных работ, наблюдение за учебным процессом в вузах, многолетний практический опыт автора исследования в области преподавания иностранного языка студентам вузов позволили выявить три группы противоречий:
• на социально-практическом уровне - между обновленными условиями и инновационными формами обучения иностранному языку в вузе и неспособностью их постоянного, полного и адекватного соблюдения современными отечественными вузами в связи с несформированностью самостоятельности студентов на уровне, необходимом для дифференцированного и индивидуального обучения, выбора индивидуальной траектории и др.; между значительным объемом языковых и профессиональных знаний, требованиями к уровню развития лингвистических навыков, умений, способностей и языкового опыта, предусмотренными государственным стандартом, и неготовностью студентов овладеть иностранным языком на соответствующем уровне, в связи с их неспособностью самостоятельно и осознанно решать учебные лингвистические задачи, развивать соответствующие навыки и умения,
компенсировать и развивать лингвистические способности, наращивать языковой опыт;
• на научно-теоретическом уровне - между значительным объемом диссертационных исследований, посвященных проблемам развития иноязычной компетенции обучающихся, организации самостоятельной работы студентов, развитию их самостоятельности и отсутствием концепции развития иноязычной компетенции студентов при активизации их самостоятельности;
• на научно-методическом уровне - между необходимостью активизации самостоятельности как показателя развития иноязычной компетенции студентов и отсутствием адекватных средств обеспечения этого процесса; сложившейся практикой преподавания иностранного языка в вузах, ориентированной на потребление студентами готового знания и отсутствием современных методических разработок, обеспечивающих интеграцию процессов развития иноязычной компетенции студентов и активизации их самостоятельности.
Указанные противоречия определили проблему исследования: какова концепция развития иноязычной компетенции студентов при активизации их самостоятельности и особенности ее практической реализации в учебном процессе вуза?
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, указанные противоречия явились основанием для определения темы исследования: «Концепция и методика развития иноязычной компетенции студентов вуза на основе активизации их самостоятельности».
Цель исследования: разработка концепции развития иноязычной компетенции студентов за счет активизации их самостоятельности и её реализация при обучении иностранному языку в высшей школе.
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов в высшей школе.
Предмет исследования: теоретические и методические основы развития иноязычной компетенции студентов путем активизации их самостоятельности в процессе обучения языку в вузе.
Гипотеза исследования: развитие иноязычной компетенции студентов на основе активизации их самостоятельности эффективно, если:
• разработана концепция как совокупность базовых теоретических положений развития иноязычной компетенции путем активизации самостоятельности студентов в вузе;
• выявлены принципы развития иноязычной компетенции посредством активизации самостоятельности студентов в процессе обучения иностранному языку в высшей школе;
• определены организационно-дидактические условия развития иноязычной компетенции через активизацию самостоятельности студентов;
• разработана и описана методическая модель развития иноязычной компетенции на основе активизации самостоятельности студентов;
• создана методика развития иноязычной компетенции студентов на основе активизации их самостоятельности;
• определены средства диагностики уровня развития иноязычной компетенции и самостоятельности обучающихся, динамики их развития и взаимообусловленности.
Задачи исследования:
1. Разработать концепцию как совокупность базовых теоретических положений развития иноязычной компетенции путем активизации самостоятельности студентов в вузе.
2. Сформулировать принципы развития иноязычной компетенции посредством активизации самостоятельности студентов в процессе обучения иностранному языку в высшей школе.
3. Определить организационно-дидактические условия развития иноязычной компетенции обучающихся на основе активизации их самостоятельности.
4. Разработать и описать методическую модель развития иноязычной компетенции на основе активизации самостоятельности студентов, отражающую содержательные аспекты и этапы развития иноязычной компетенции.
5. Создать методику развития иноязычной компетенции студентов на основе активизации их самостоятельности.
6. Определить средства диагностики уровня развития иноязычной компетенции обучающихся и их самостоятельности, установить динамику их развития и взаимообусловленность.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в работе использовались методы: теоретические (анализ и синтез, моделирование, конструирование и реконструирование материала исследования, метод концептуализации полученных данных, классификационный и описательный методы, теоретико-методологический анализ литературы); эмпирические (обсервационные методы: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); диагностические и статистические методы обработки экспериментальных данных, сравнительный анализ.
Соответствие диссертации паспорту специальности: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень профессионального образования). Диссертационная работа соответствует пункту 3 «Технологии обеспечения и оценки качества предметного образования (разработка методических концепций содержания и процесса освоения
образовательных областей; методы, средства, формы и технологии предметного обучения, воспитания и самообразования)».
Методологическая основа исследования:
- диалектический метод познания, заключающийся в целостном рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности (Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте и др.);
- принципы и методы личностно-ориентированного (М.А. Акопова, Н.А. Алексеев, Н. И. Алмазова, М. А. Викулина, Л. Г. Вяткин, В. В. Сериков и
др.);
- системного (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.);
- субъектно-деятельностного (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.);
- компетентностного (Н. И. Алмазова, М. А. Ариян, В. И. Байденко, И. Л. Бим, К. Э. Безукладников, Н. Д. Гальскова, И. А. Зимняя, Р. П. Мильруд, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, О. Г. Поляков, Г. С. Трофимова и др.);
- коммуникативного (Т. Н. Астафурова, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова и др.) подходов.
Теоретическая основа исследования:
- концептуальные положения по совершенствованию методики преподавания иностранных языков (И. М. Берман, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, М. В. Ляховицкий, Р. П. Мильруд, Г. В. Рогова, А. Н. Шамов);
- теория активизации познавательной деятельности, языкового обучения (Г. А. Китайгородская, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.);
- теория речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия и др.);
- общепедагогические, психологические теории развития самостоятельности, активности обучающегося (Н. В. Бочкина, А.
B. Брушлинский, А. Г. Ковалев, Ю. Н. Кулюткин, П. И. Пидкасистый, Л. М. Пименова, С. Л. Рубинштейн, Т. И. Шамова);
- научно-методические положения развития автономности, самообучения иностранному языку (Н. Ф. Коряковцева, Е. Н. Соловова, Т. Ю. Тамбовкина и др.);
- теория развития личности как субъекта учебной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Ю. Н. Кулюткин, В. Я. Ляудис, В.
A. Петровский, В. И. Слободчиков, Г. В. Сороковых);
- теория единства обучения и развития личности, взаимообусловленности усвоения языка и развития свойств личности (Л.
C. Выготский, И. А. Рапопорт, С. Л. Рубинштейн);
- теория языковой личности (Г. И. Богин, Ю. Н. Караулов, И. И. Халеева и др.);
- теория общения, профессионального общения, интерпретационных характеристик общения в методических исследованиях (Н. К. Гарбовский, Г.
B. Елизарова, С. С. Куклина и др.);
- теория межличностного взаимодействия, положения о ценности педагогического общения для развития личности (Ф. Д. Горбов, В. Я. Ляудис, В. В. Рубцов и др.);
- психологические, педагогические, лингводидактические, методические положения обучения иноязычному чтению, в том числе положения по проблеме профессионально-ориентированного чтения в неязыковом вузе (И. В. Барышников, З. И. Клычникова, Т. С. Серова, С. К. Фоломкина и др.);
- положения гуманистической педагогики и психологии, гуманитаризация образования (А. Бандура, А. Маслоу, К. Роджерс).
Опытно-экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (г. Москва). Общую выборку испытуемых составили 1615 студентов бакалавриата нефилологического профиля подготовки.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2014 гг.
На первом этапе (2005-2007 гг.) работы определялась проблема и логика исследования; были сформулированы задачи, конкретизирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов. Проводился констатирующий эксперимент. На данном этапе анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, разрабатывались и адаптировались отдельные блоки модели экспериментального обучения студентов в ходе предварительного проверочно-поискового эксперимента.
На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась разработка, теоретическое обоснование и научно-методическое описание концепции, методической модели развития иноязычной компетенции студентов вуза при активизации их самостоятельности; создавалась программа экспериментального обучения иностранному языку.
На третьем этапе (2009-2011гг.) корректировалась и апробировалась модель и методика экспериментального обучения иностранному языку студентов бакалавриата нефилологического профиля подготовки. Определялся диагностический аппарат установления уровней и динамики развития иноязычной компетенции и исследуемого свойства студентов.
На четвертом (2011-2014 гг.) этапе систематизировались результаты исследования, определялась эффективность экспериментального обучения с помощью сопоставительного анализа полученных показателей; проходила проверка эффективности реализации предложенной концепции на практике; формулировались выводы, подводились итоги исследования.
Личный вклад автора заключается в том, что:
- теоретически обоснована и экспериментально апробирована методическая концепция развития иноязычной компетенции студентов вуза на основе активизации их самостоятельности;
- разработана методическая модель развития иноязычной компетенции путем активизации самостоятельности обучающихся в процессе обучения иностранному языку в вузе;
- разработана и реализована методика обучения иностранному языку на основе активизации самостоятельности студентов;
- созданы учебные пособия по иностранному языку (английскому), прошедшие апробацию в ряде вузов РФ;
- подобраны диагностические средства оценки уровня развития самостоятельности как показателя развития иноязычной компетенции студентов вуза;
- сформулированы критерии уровня самостоятельности студентов как показателя сформированности их иноязычной компетенции;
- определены уровни развития самостоятельности студентов как показателя степени сформированности их иноязычной компетенции и умения пользоваться ею в речевом общении;
- получены научные результаты, изложенные в опубликованных работах;
- осуществлено опытно-экспериментальное обучение в естественных условиях учебного процесса;
- собраны, обработаны и методически интерпретированы экспериментальные данные исследования.
Научная новизна исследования:
- создана целостная концепция развития иноязычной компетенции на основе активизации самостоятельности студентов вуза, предусматривающая реализацию в языковом образовании студентов совокупности теоретических
положений, связанных с интеграцией общей теории обучения иностранным языкам, идей личностно-ориентированного, субъектно-деятельностного, компетентностного, системного, коммуникативного подходов и педагогической теории развития самостоятельности как свойства личности;
- раскрыты принципы развития иноязычной компетенции на основе активизации самостоятельности студентов, составляющие ядро концепции, представленной в исследовании;
- выявлены организационно-дидактические условия развития иноязычной компетенции студентов на основе активизации их самостоятельности: а) организация обучения с учетом цикличности мотивационных комплексов; б) включение студентов в процесс овладения иностранным языком с помощью методов ретроспективного анализа и экстраполяции лингвистического, межкультурного и профессионального опыта; рефлексии и осознанного развития индивидуальных лингвистических способностей; в) организация квази-ситуаций профессионального иноязычного общения; г) реализация средств методического обеспечения активизации самостоятельности в процессе обучения иностранному языку при интегративном развитии всех видов иноязычной речевой деятельности;
- разработана методическая модель обучения студентов вуза иностранному языку, которая представляет собой систему, обеспечивающую взаимообусловленность процессов развития иноязычной компетенции студентов и активизации их самостоятельности. Модель состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: цели, подходов, принципов, организационно-дидактических условий, способов их реализации, содержания, этапов (пропедевтического, обучающего, рефлексивного), критериев, искомого результата.
- создана и научно обоснована методика развития иноязычной компетенции студентов в вузе, включающая содержательные основы и
методическое сопровождение процесса развития иноязычной компетенции при активизации самостоятельности студентов;
- разработан диагностический инструментарий для определения уровня развития иноязычной компетенции и самостоятельности студентов, их динамики и взаимообусловленности.
Теоретическая значимость исследования:
- разработана и обоснована концепция развития иноязычной компетенции студентов на основе активизации их самостоятельности, ставшей теоретической основой для создания методической модели и авторской методики обучения иностранному языку в вузе;
- выявлены методические подходы (личностно-ориентированный, субъектно-деятельностный, компетентностный, системный, коммуникативный), сформулированы принципы (интегративности процессов развития иноязычной компетенции и активизации самостоятельности обучающихся, моделирования функциональной лингвопрофессиональной деятельности, продуктивного сотрудничества, взаимодействия самостоятельного изучения иностранного языка и педагогического управления), обуславливающие взаимовлияние процессов развития иноязычной компетенции студентов и активизации их самостоятельности.
- научно обоснована модель развития иноязычной компетенции студентов на основе активизации их самостоятельности, включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты в виде целей, подходов, принципов, организационно-дидактических условий, способов их реализации (стратегий, приёмов, упражнений), содержания, этапов (пропедевтического, обучающего, рефлексивного), критериев, результата в виде знаний по языку и культуре, речевых навыков и умений, способностей и готовностей, опыта (речевого, профессионального), личностных характеристик обучаемых;
- расширен категориальный аппарат методической науки за счет уточнения содержания следующих понятий: а) «иноязычная компетенция» как сложного личностного образования, включающего знания, навыки, умения, способности, личностные качества, языковой, межкультурный и профессиональный опыт, обеспечивающие коммуникацию, интеракцию и перцепцию на иностранном языке, состоящего из лингвистического, социокультурного, социолингвистического, дискурсивного, стратегического компонентов и б) «активизация самостоятельности» как процесса, направленного на достижение активности субъекта иноязычной речевой деятельности, проявляющейся на мотивационном, оценочно-регуляционном, организационно-деятельностном уровнях в ходе развития иноязычной компетенции студентов.
Практическая ценность исследования: