Методика развития иноязычных умений межкультурного общения с учетом когнитивно-стилевого подхода: английский язык, неязыковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Соболева, Александра Владимировна

  • Соболева, Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 236
Соболева, Александра Владимировна. Методика развития иноязычных умений межкультурного общения с учетом когнитивно-стилевого подхода: английский язык, неязыковой вуз: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Томск. 2014. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболева, Александра Владимировна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. «Теоретико-методологические основы содержания обучения иноязычным умениям межкультурного общения студентов высшей школы в условиях современного образовательного процесса»

1.1 Межкультурная парадигма в контексте современного языкового образования в высшей профессиональной школе

1.2 Когнитивно-стилевой подход в иноязычном образовании

1.3 Психолого-педагогические условия развития иноязычных умений межкультурного общения как основы межкультурной компетенции студентов

1.4 Номенклатура умений, способствующих успешности иноязычного общения

в межкультурном контексте

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. «Практические аспекты развития умений иноязычного

межкультурного общения студентов с учетом когнитивно-стилевого подхода»

2.1 Роль индивидуально-специфических особенностей переработки информации субъектами иноязычной деятельности в функционировании когнитивных аспектов межкультурного общения

2.2 Методическая модель развития иноязычных умений межкультурного общения с учетом когнитивно-стилевого подхода

2.3 Алгоритм организации учебного процесса, направленного на развитие иноязычных умений межкультурного общения, с учетом когнитивных стилей обучающихся

2.4 Опытное обучение и анализ результатов апробации модели обучения, направленной на развитие иноязычных умений межкультурного общения с

учетом когнитивно-стилевого подхода

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика развития иноязычных умений межкультурного общения с учетом когнитивно-стилевого подхода: английский язык, неязыковой вуз»

Введение

Актуальность исследования. Обращение к проблеме обучения студентов неязыковых вузов умениям иноязычного межкультурного общения (далее МКО) на современном этапе продиктовано радикальными изменениями в мировом сообществе и амбициозными задачами России по модернизации экономики, призванной обеспечить устойчивое положение страны в условиях современной глобальной конкуренции. Объективные условия социально-экономического и политического контекста текущего столетия выдвигают серьезные требования к владению иностранным языком (далее ИЯ) специалистами различных специальностей. Сегодня, как никогда прежде в истории российского образования, становится актуальным вопрос способности специалистов наиболее эффективно и корректно осуществлять устную и письменную межкультурную коммуникацию на иностранном языке (чаще всего на английском, как языке международного общения) в глобализированном мире в условиях научно-технического прогресса. Современные тенденции в развитии российской системы высшего профессионального образования находят свое отражение во ФГОС ВПО и нормативных документах в области преподавания ИЯ, которые определяют цель иноязычной подготовки студентов неязыковых специальностей, как формирование иноязычной коммуникативной компетенции (ИКК), проявляющейся в способности и готовности будущих специалистов решать коммуникативные задачи в условиях иноязычного общения с представителями иных социокультурных общностей. Особая роль в образовании сегодня отводится развитию способности личности адаптироваться к молниеносно изменяющимся условиям, гибкости и критичности мышления, умению работать с информацией и извлекать полезное из иноязычных источников. Эта тенденция находит выражение в новом акценте педагогической деятельности рассматривать личность обучающегося как субъекта собственной деятельности.

В этой связи в контексте данной работы особую актуальность приобретают, с одной стороны, личиостно-ориентированная парадигма обучения, когда при организации учебного процесса в группе учитываются индивидуально-личностные особенности обучающихся при овладении иноязычной деятельностью, а с другой - меэ/скультуриая парадигма обучения иностранному языку, которая предусматривает формирование у студентов способности к иноязычному общению, в основе которого лежит принцип диалога культур (Н.И. Алмазова, Т.Н. Астафурова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Г.В. Елизарова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, И.И. Халеева и др.). Следуя межкультурной парадигме как основе эффективного формирования иноязычной коммуникативной компетенции, мы ориентируем учебный процесс на овладение обучающимися знаниями и умениями, необходимыми для осуществления общения на иностранном языке с представителями иных культур.

Однако современные условия подготовки специалистов в неязыковом вузе характеризуются дефицитом нормативно отпущенного времени для аудиторных занятий под руководством преподавателя (от двух до четырех академических часов в неделю), что делает реализацию поставленной цели крайне затруднительной. Проблема подготовки специалиста нового поколения, готового принять вызовы времени, усугубляется также тем, что студенты в рамках единого учебного процесса вынуждены обучаться в одной учебной группе, созданной без учёта их индивидуальных психофизических и когнитивно-стилевых особенностей, уровня иноязычной компетенции и сформированное™ учебных умений.

В сложившихся условиях возникает потребность в пересмотре содержания обучения И Я при подготовке специалистов неязыкового вуза и разработке новой модели обучения, в условиях которой осуществлялась бы интеграция коммуникативного и когнитивного аспектов развития умений межкультурного общения.

В то же время, проведенный анализ научной и методической литературы позволил нам выявить нереализованный в современной методике преподавания ИЯ потенциал организации процесса обучения с учетом содержания когнитивного аспекта межкультурного общения (МКО) и специфики стилевых особенностей восприятия и обработки социокультурной информации.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что уже сложилась определенная научная база для рассмотрения проблем развития умений межкультурного общения и учета когнитивных стилей обучающихся в овладении ими иностранным языком. Анализ ряда теоретических работ показал, что за последние десять лет в центре внимания ученых были следующие вопросы:

• аспекты формирования межкультурной компетенции и развития иноязычных умений межкультурного общения (Н.И. Алмазова, A.B. Анненкова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, П.И. Гез, М.В. Киселева, Р.П. Мильруд, А.Ю. Муратов, В.В. Сафонова, И.С. Соловьева, П.В. Сысоев, M. Bennet, M. Byram, К. Knapp и

др.);

• взаимосвязь когнитивных стилей (КС) и языковых способностей (C.B. Болдырева, М.К. Кабардов, Е.В. Арцишевская и др.);

• способы оптимизации и интенсификации обучения на основе учета когнитивных стилей обучающихся (Е.П. Густова, Я.А. Тункун, И.Л. Жирнова и

др.);

• учет когнитивных стилей в русле индивидуализированного и дифференцированного обучения ИЯ (И.Б. Авдеева, М.Н. Берулава, Г.А. Берулава, И.Ю. Гришина, З.М. Ким, Б.Л. Ливер, И.В. Чечик и др.).

Однако, несмотря на существующие результаты исследований, приходится констатировать ряд неразработанных и недостаточно изученных проблем, а именно:

• не достаточно исследовано влияние когнитивных параметров межкультурного взаимодействия на успешность формирования и развития иноязычных умений МКО и не определено их место в номенклатуре этих умений;

• не определена структура иноязычной межкультурной компетенции с включением когнитивного аспекта межкультурного общения;

• не выявлены и не обоснованы психолого-педагогические условия развития иноязычных умений межкультурного общения у студентов с учетом когнитивно-стилевого подхода;

• не определены критерии и показатели оценки уровня развития иноязычных умений МКО с позиции коммуникативной и когнитивной готовности студентов к межкультурному общению;

• не разработана модель развития иноязычных умений межкультурного общения при обучении иностранному языку студентов, учитывающая когнитивно-стилевые особенности обучающихся;

• не разработан алгоритм организации учебного процесса, направленного на развитие иноязычных умений межкультурного общения, с учетом когнитивных стилей обучающихся.

В этой связи выявлены следующие противоречия между:

- актуальным уровнем когнитивного развития студентов и тем уровнем, который позволяет личности «выйти за рамки» своих ценностей и представлений и стать активным участником межкультурного общения, что существенно ограничивает развивающий потенциал воспитания студентов средствами иностранного языка и препятствует реализации ценностей меоюкулътурного подхода (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова и др.);

декларируемой направленностью процесса обучения на развитие индивидуально-специфической сферы личности студентов и слабым

практическим применением когнитивно-стилевых особенностей студентов в процессе развития умений межкультурного общения;

- между потребностью в оптимизации способов восприятия, структурирования, интерпретации социокультурной информации в условиях международного сотрудничества и отсутствием теоретико-методологической базы развития умений межкультурного иноязычного общения на основе когнитивно-стилевого подхода.

Результаты анализа данных противоречий нашли свое отражение в формулировке проблемы: как интегрировать технологию учёта когнитивно-стилевых особенностей восприятия и интерпретации социокультурной информации в методику развития иноязычных умений межкультурного общения студентов?

Ориентация педагогической деятельности преподавателя ИЯ на развитие когнитивных ресурсов студента, как образовательного результата, и акцент на когнитивную составляющую межкультурного общения обусловливают востребованность и перспективность разработки когнитивно-коммуникативных оснований организации процесса развития иноязычных умений межкультурного общения и делают актуальной тему настоящего исследования - «Методика развития иноязычных умений межкультурного общения с учетом когнитивно-стилевого подхода (английский язык, неязыковой вуз)».

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики организации процесса развития умений межкультурного иноязычного общения с учетом когнитивно-стилевого подхода.

Объектом исследования является процесс обучения иностранному языку в высшей школе, в ходе которого формируется иноязычная межкультурная компетенция.

Предметом исследования выступает методика развития иноязычных умений межкультурного общения студентов, учитывающая когнитивно-стилевые особенности обучающихся.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что развитие умений межкультурного общения у студентов неязыковых специальностей в высшей профессиональной школе (ВПШ) будет более успешным, если оно осуществляется на основе разработки и внедрения такой методической модели организации обучения, при которой:

• содержание обучения умениям межкультурного иноязычного общения включает не только коммуникативный, но и когнитивный аспект общения, значение которого возрастает в условиях взаимодействия с представителями иной культуры, что требует включения в учебный процесс более глубокого осознания процессов восприятия и интерпретации социокультурной информации обучающимися;

• соблюдаются следующие психолого-педагогические условия организации процесса обучения:

а) реализуется включенность обучающихся в межкультурный контекст, актуализирующий личностный и вербальный опыт обучающихся;

б) учитываются когнитивно-стилевые характеристики студентов, обеспечивающие индивидуализацию обучения, способствующие функционированию человека в поликультурной иноязычной среде и овладению им межкультурной коммуникативной компетенцией;

в) соблюдается принцип полимодальности перцептивного опыта при предъявлении межкультурно-коммуникативных ситуаций, оптимизирующий процесс обучения;

г) создается атмосфера сотрудничества, благоприятствующая снятию трудностей взаимодействия на межличностном уровне общения в аудитории;

д) варьируются содержание, виды, формы познавательной деятельности с учетом сущностных характеристик речевой иноязычной практики и этапности развития коммуникативных умений;

• используется предложенный алгоритм организации учебного процесса с учетом когнитивных стилей обучающихся, направленный на активизацию различных когнитивных стратегий в процессе развития иноязычных умений межкультурного общения в определенных условиях коммуникативной ситуации и контекста МКО.

В соответствии с целыо и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) дать определение понятия «когнитивная готовность к межкультурному общению», имеющее определяющее значение для стимулирования процесса развития умений иноязычного общения с представителями другой культуры, и определить ее место в номенклатуре иноязычных умений межкультурного общения;

2) определить структуру параметров, составляющих интегративное понятие межкультурной компетенции, учитывающую когнитивный аспект межкультурного общения;

3) выявить и обосновать психолого-педагогические условия развития умений межкультурного иноязычного общения, учитывающие факторы успешности МКО и учебно-познавательной деятельности;

4) определить критерии и показатели оценки уровня развития умений иноязычного межкультурного общения студентов неязыковых специальностей;

5) разработать методическую модель, способствующую развитию умений межкультурного иноязычного общения с учетом когнитивно-стилевого подхода;

6) разработать алгоритм, лежащий в основе методического обеспечения процесса развития умений межкультурного общения, на основе учета

когнитивных стилей обучающихся, и проверить эффективность методики в ходе опытного обучения.

Для решения указанных задач и проверки истинности гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: критический анализ психолого-педагогической и методической литературы; систематизация и обобщение результатов исследований по теме диссертации; моделирование педагогического процесса развития умений межкультурного общения с учетом когнитивных стилей студентов; опытное обучение; опросная методика; эмпирическое наблюдение проявлений когнитивной деятельности обучающихся; статистико-математические методы обработки полученных данных; количественно-качественный анализ результатов опытного обучения.

Методологической основой исследования послужили: концептуальные идеи о взаимосвязи языка и культуры (В.П. Верещагин, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, В.Г1. Кузовлев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев и др.); компетентностный подход в образовании (Н.И. Алмазова, И.А. Зимняя, JI.A. Петровская, A.B. Хуторской, N. Chomsky и др.); концепция коммуникативного обучения (Л.И. Бим, Н.Д. Гальскова, В.П. Кузовлев, И.Р. Максимова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.Б. Царькова, Д. Шейлз и др.); концепция личностио-ориеитированного подхода в обучении иностранному языку (ИЛ. Бим, И.А. Цатурова, И.С. Якиманская и др.); сознательный и коммуникативно-когнитивный подходы в обучении ИЯ (Н.В. Барышников, Б.В. Беляев, И.Л. Бим, M.JI. Вайсбурд, И.Н. Верещагин, A.A. Леонтьев, Н.В. Мощинская, O.A. Обдалова, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова и др.); концептуальные положения теории межличностного общения (Б.Г. Ананьев,

A.A. Бодалев, Е.П. Ильин, A.A. Леонтьев, Б.Д. Парыгин и др.); дискурсивно-синергетический подход в иноязычном образовании (С.К. Гураль); научные положения когнитивной психологии (Дж. Брунер, Б.М. Величковский,

B.Н. Дружинин, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия, Р. Солсо и др.); концептуальные

положения теории развития личности как субъекта деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Е.Л. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Либин, A.B. Петровский, А. Adler, G.W Allport и др.).

Теоретической базой диссертационного исследования послужили отечественные и зарубежные труды по психологии общения (Б.Ц. Бадмаев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.И. Рогов, Б.Д. Парыгин, Э.П. Шубин и др.); психолого-педагогическим закономерностям овладения иностранным языком и механизмам восприятия и порождения речи (В.А. Артемов, Т.В. Ахутина, Б.В. Беляев, Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев); межкультурной коммуникации и межкультурному общению (H.H. Алмазова, Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, Т.Г. Грушевицкая, Д.Б. Гудков, Г.В. Елизарова, O.A. Леонтович, В.Д. Попков, А.П. Садохин, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Е.Ф. Тарасов, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, M.Bennet, G. Hofstede, J.W. Neulip и др.); методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, П.Б. Гурвич, И.А. Зимняя, В.Г. Костомаров, М.В. Ляховицкая, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, О.Г. Поляков, E.H. Соловова, П.В. Сысоев, С.К. Фоломкипа, С.Ф. Шатилов, А.Н. Щукин, И.С. Якиманская, М. Byram, М. Canale, М. Swain и др.); исследованию индивидуальных особенностей восприятия, анализа, структурирования и категоризации информации (Г.В. Берулава, В.А. Колга, Б.Л. Ливер, М.А. Холодная, И.Г1. Шкуратова, М.Е. Ehrman, R.W. Gardner, А. Gregore, O.J. Harvey, Ph.S. Holzman, G.A. Kelly, G.S. Klein, H. Schlesinger, H.A. Witkin и др.).

Организация и этапы исследования. ( 2007 - 2014 гг.)

Первый этап исследования (2007-2011 гг.). Связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ

педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования.

Второй этап исследования (2011-2012 гг.). Уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская методическая модель развития умений межкультурного общения студентов неязыковых специальностей в области англоязычной коммуникации; разрабатывалось и внедрялось в практику методическое обеспечение учета когнитивных стилей в процессе обучения иностранному языку.

Третий этап исследования (2012-2014 гг.). Характеризуется подготовкой опытного обучения с целыо проверки рабочей гипотезы исследования; проведением опытного обучения; описанием его количественных и качественных результатов; формулированием выводов и оформлением текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• дано определение понятия «когнитивная готовность к межкультурному общению», имеющее определяющее значение для стимулирования процесса развития умений иноязычного общения с представителями другой культуры, и определено ее место в номенклатуре иноязычных умений межкультурного общения;

• определена структура параметров, составляющих интегративное понятие межкультурной компетенции, учитывающая когнитивный аспект межкультурного общения;

• выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, позволяющие строить процесс развития умений МКО с учетом когнитивно-стилевого подхода;

• определены критерии и показатели оценивания уровня развития иноязычных умений межкультурного общения студентов неязыковых специальностей в процессе обучения по предложенной модели;

• разработана методическая модель развития умений межкультурного общения, включающая в себя целевой, концептуальный, теоретико-содержательный, процессуальный, измерительно-результативный блоки;

• представлен алгоритм организации учебного процесса, направленного на развитие иноязычных умений межкультурного общения, с учетом когнитивных стилей обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• расширено и конкретизировано современное представление о понятии межкультурного общения в контексте обучения иностранным языкам в процессе иноязычной подготовки студентов неязыковых специальностей;

• уточнен содержательный и лингвокогнитивный контекст иноязычного межкультурного общения в процессе обучения иностранным языкам студентов неязыковых специальностей;

• дано лингводидакгическое описание особенностей развития иноязычных умений межкультурного общения студентов с учетом их когнитивных стилей;

• предложено теоретическое обоснование методики развития умений МКО с учетом когнитивно-стилевого подхода в процессе обучения межкультурному взаимодействию.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• предложено подробное описание методики обучения с учетом когнитивных стилей в ситуациях межкультурного общения;

• разработано дидактическое обеспечение учебного процесса, направленного на развитие межкультурных умений на основе коммуникативно-когнитивных заданий;

• результаты исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий и авторских программ и курсов по иностранным

языкам, в том числе курса методики обучения иностранным языкам студентов неязыковых специальностей.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, многоаспектным и концептуальным единством рассмотрения проблемы, опорой на достижения современных психолого-педагогических, когнитивных, психологических исследований, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в практику, количественными и качественными показателями оценки динамики сформированное™ умений МКО в ходе опытного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Когнитивная готовность (КГ) к межкультурному общению - это особое качество личности, которое характеризует ценностное, осознанное отношение к межкультурному общению как способу познания мира и отражает познавательные параметры способности личности взаимодействовать в условиях межкультурного диалога. КГ имеет определяющее значение в номенклатуре иноязычных речевых умений межкультурного общения, поскольку она образует когнитивно-психологический базис для эффективного межкультурного взаимодействия и является отправной точкой для поиска способов оптимизации активного познания обучающихся.

2. Структура межкультурной коммуникативной компетенции состоит из трех уровней параметров, включающих в себя знания, умения, качества и другие характеристики, необходимые личности для выстраивания эффективного межкультурного общения, и служащие предметной и процессуальной основой содержания обучения, ранжированные по степени очередности формирования и развития в процессе обучения ИЯ с межкультурной парадигмой:

1 уровень - уровень базовых параметров, который обеспечивает адекватное восприятие, интерпретацию, порождение иноязычных текстов, обусловливает

успешность взаимодействия на базе понимания коммуникативного поведения и способствует адекватному психологическому восприятию партнера по общению. Он охватывает все базовые знания, навыки, умения, необходимые для использования иностранного языка в общении, обеспечивая продуктивное языковое, речевое и коммуникативное поведение в условиях иноязычного общения, создаваемых в процессе обучения ИЯ;

2 уровень - уровень ключевых параметров, включающий в себя, помимо параметров владения речевыми умениями, языковым материалом и необходимым объемом социокультурных знаний о стране изучаемого языка, определенную психологическую готовность обучающегося к межкультурному общению. Параметры второго уровня являются межкультурно-направленными, поскольку содержат межкультурный компонент, изменяющий содержание параметров первого уровня и переводящий их в плоскость межкультурного контекста иноязычной речевой деятельности. К этой группе, помимо знаний межкультурного контекст аи умений межкультурного общения, относится особое состояние волевой и эмоциональной сферы, позволяющее языковой личности выйти за рамки своей культуры и стать равноправным участником диалога культур;

3 уровень - уровень развития когнитивных параметров, составляющих понятие когнитивной готовности к МКО, которая образует когнитивно-психологический базис для эффективного межкультурного взаимодействия и является надежной отправной точкой для поиска способов оптимизации активного познания обучающихся, в том числе и метапознания: сформированность открытой познавательной позиции индивидуума при восприятии психологических, социальных и межкультурных различий; определенный уровень когнитивной гибкости, проявляющийся в способности осознанного коммуникативного поведения в условиях МКО и выбора стратегий работы с информацией с учетом параметров ситуации; способность

контролировать, анализировать и оценивать себя, свою коммуникативную деятельность и речевое поведение в процессе МКО; развитость познавательных процессов, необходимых для успешного функционирования в непривычных условиях (особенности внимания, восприятия, памяти, мышления).

3. К психолого-педагогическим условиям развития умений межкультурного общения относятся:

а) включенность обучающихся в межкультурный контекст, актуализирующий вербальный, коммуникативный и социокультурный опыт обучающихся;

б) учет когнитивно-стилевых характеристик обучающихся, способствующий индивидуализации процесса обучения, оптимизации иноязычной коммуникативной деятельности человека в поликультурной иноязычной среде;

в) соблюдение принципа полимодальности перцептивного опыта при предъявлении межкультурно-коммуникативных ситуаций, оптимизирующего процесс обучения с учетом когнитивно-стилевых особенностей обучающихся;

г) создание атмосферы сотрудничества, благоприятствующей снятию трудностей взаимодействия на межличностном уровне общения в аудитории;

д) варьирование содержания, видов, форм познавательной деятельности с учетом сущностных характеристик речевой иноязычной деятельности и этапности развития умений межкультурного общения.

4. Критериями оценивания уровня развития умений МКО выступают две группы параметров:

а) критерии коммуникативного измерения, характеризующие коммуникативные ресурсы личности обучающегося и отражающие параметры его коммуникативной иноязычной готовности к МКО (владение устной и письменной речыо на коммуникативно приемлемом уровне для адекватного восприятия и порождения информации; построение дискурса в соответствии с нормами языка и правилами этикета; умение варьировать коммуникативные средства в процессе коммуникации в связи с изменением ситуации и условий общения; эмпатическое

восприятие других форм коммуникативного поведения; умение сравнивать, сопоставлять и анализировать социокультурные феномены своей и «чужой» культур);

б) критерии когнитивного измерения, характеризующие когнитивные ресурсы личности обучающегося и составляющие когнитивную готовность к МКО (владение различными приемами оперирования информационным полем; умение контролировать, анализировать и оценивать себя, свою деятельность и речевое поведение в процессе выполнения коммуникативных заданий; успешная адаптация к вариативным условиям познавательной деятельности; умение осуществлять коррекцию своего коммуникативного поведения в интересах достижения взаимопонимания с партнером по коммуникации; объективность в суждениях, позициях, оценочных высказываниях).