Развитие иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Лаврик Елена Юрьевна

  • Лаврик Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 268
Лаврик Елена Юрьевна. Развитие иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2019. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаврик Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля

1.1. Учебно-познавательная компетенция в структуре профессиональной компетентности студентов туристического профиля

1.2. Иноязычная учебно-познавательная компетенция в подготовке студентов туристического профиля

1.3. Состояние развития иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля

1.4. Аутометодические задачи как средство развития иноязычных учебно-познавательных умений студентов туристического профиля

1.5. Принципы развития иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-поисковая работа по развитию иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля

2.1. Характеристика опытно-поисковой базы исследования по реализации методики развития иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля

2.2. Организация опытно-поисковой базы исследования по развитию иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по развитию иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля»

Введение

Актуальность исследования. В современной российской образовательной системе результатом профессиональной подготовки специалиста в контексте компетентностного подхода признана его профессиональная компетентность, представляющая собой совокупность компетенций, среди которых учебно -познавательная составляющая как готовность и способность осуществлять собственную образовательную деятельность в рамках учебного процесса является ключевой по значимости, сквозной составляющей, пронизывающей все слои иерархии базовых компетенций, в том числе и с точки зрения содержания образования (А.С. Белкин, Е.П. Белозерцев, В.И. Блинов, А.Д. Гонеев, В.А. Демин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Г. Пашков, И.С. Сергеев, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко А.В. Хуторской и др.).

Учебно-познавательная компетенция в овладении иностранным языком (иноязычная учебно-познавательная компетенция) на предметном уровне проявляется как способность и готовность результативно и качественно осуществлять самостоятельную учебную деятельность (СУД) в рамках организованного учебного процесса с ориентацией на дальнейшее самообразование за его пределами (И.А. Гиниатуллин, О.В. Кирюшина и Л.В. Солонина, М.Ф. Кузнецова, Н.С. Руденко, О.В. Уфимцева и др.).

Несмотря на акцентируемую важность учебно-познавательной компетенции со стороны общих подходов, в исследованиях, посвященных обучению студентов туристического профиля (В.А. Алилуйко, М.В. Денисовой, Л.П. Кистановой, О.Ю. Марковой, Н.В. Набатовой, О.В. Фоминой, Н.П. Шабаевой и др.), профессиональная компетентность как комплекс ключевых компетенций объектно-предметной направленности, обладающих психолого-феноменологическими характеристиками (личные качества, мотивация, знания, умения, опыт), не рассматривается, черты учебной/самообразовательной составляющей представлены лишь фрагментарно, преимущественно в связи с коммуникативной компетенцией в обучении иностранному языку.

Актуальность настоящего исследования подчеркивается и тем фактом, что в соответствии с квалификационными требованиями к должностям работников туристских фирм и службы гостеприимства, знание иностранного языка является одним из основных критериев подбора персонала туристской отрасли, однако, как показывают исследования рынка рекрутинговых услуг, большинство выпускников высших и средних учебных заведений по соответствующим направлениям не отвечают требованиям работодателей, проявляя дефициты иноязычных коммуникативных умений.

Недостаточный уровень владения иностранным языком будущими профессионалами индустрии гостеприимства объясняется низким формальным статусом предмета «Иностранный язык» в неязыковом вузе, малым количеством выделяемых на его изучение часов, слабым оснащением современными учебными материалами и техническими средствами обучения, невысокой квалификацией преподавательского состава и др.

Решением этой проблемы может стать развитие у студентов «умений учиться» с помощью специально разработанного комплекса упражнений, направленного на развитие иноязычной учебно-познавательной компетенции, позволяющей существенно повысить результативность и качество профессиональной иноязычной подготовки в вузе и дальнейшего самообразования будущих специалистов сферы туризма.

Анализ нормативных документов по дисциплине «Иностранный язык» для неязыковых специальностей выявил наличие определенной целевой направленности, но недостаточное содержательное наполнение относительно исследуемой компетенции. Вопреки подчеркнутой необходимости формирования у студентов умений самостоятельной учебной деятельности (СУД) в процессе обучения и дальнейшего профессионального совершенствования за его пределами, внутренняя структура иноязычной учебно-познавательной компетенции, ее взаимосвязи с другими компетенциями в программных документах не отражены, четких установок по созданию необходимых условий

для формирования умений СУД не прослеживается, методика развития и личностная сторона изучаемого нами феномена отсутствует.

В целевых установках отечественных учебных пособий и учебников по изучению ИЯ для студентов туристического профиля иноязычная учебно -познавательная компетенция не названа, специальные упражнения на развитие умений учиться отсутствуют. В некоторых зарубежных пособиях искомая компетенция как цель отражена лишь частично, задания на ее развитие представлены в основном в виде рекомендаций. Вместе с тем, по результатам проведенных опросов, необходимость развития «умений учиться» осознается как преподавателями, так и студентами.

Все вышесказанное доказывает актуальность исследования иноязычной учебно-познавательной компетенции у будущих специалистов сферы туризма и позволяет сделать вывод о целесообразности создания и внедрения целостной методики ее развития в процесс обучения иностранному языку.

В результате анализа теоретической базы исследования определились следующие противоречия:

- между ключевым/сквозным статусом, присвоенным учебно-познавательной компетенции в общих подходах к содержанию социально -профессиональной компетентности человека, и ее недостаточной изученностью в исследованиях, посвященных профессиональной компетентности специалиста туристской индустрии;

- между акцентированной важностью иноязычной компетенции в структуре профессиональной компетентности специалиста сферы туризма и недостаточной изученностью роли и содержания иноязычной учебно -познавательной составляющей, и как следствие отсутствием необходимых условий для оптимального развития иноязычной коммуникативной компетенции, с учетом малого количеством часов, выделяемых на изучение дисциплины «Иностранный язык» в неязыковых вузах;

- между значимостью учебно-познавательной компетенции в

профессиональной подготовке специалистов, осознанием необходимости

5

развития умений СУД со стороны преподавателей и студентов, целевой направленностью программных документов на развитие искомой компетенции и отсутствием ее целостного выражения в учебных пособиях.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, суть которой заключается в выявлении методических аспектов развития иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля.

Обозначенное проблемное поле послужило основанием для определения темы исследования: «Развитие иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля».

Объект исследования: процесс результативного и качественного обучения иностранному языку студентов туристических специальностей.

Предмет исследования: методика развития иноязычной учебно -познавательной компетенции у будущих профессионалов индустрии гостеприимства.

Гипотеза исследования: развитие иноязычной учебно-познавательной компетенции будет действенным и результативным, если:

- определено место иноязычной учебно-познавательной компетенции в структуре профессиональной компетентности специалиста сферы туризма;

- выявлены основные мотивы, знания, умения и личностные качества в функционально-содержательной характеристике иноязычной учебно-познавательной компетенции;

- создана системная типология аутометодических задач как средства развития учебно-познавательных умений при поэтапной работе над субобъектами иноязычной учебной деятельности;

- разработана и реализована методика развития иноязычной учебно-познавательной компетенции, исходя их следующих принципов: личностно-ориентированная направленность обучения; сознательность, активность и деятельностный характер учебного процесса; самостоятельность учащихся в

учебной деятельности по овладению ИЯ; систематичность учебного процесса;

6

коммуникативная направленность обучения ИЯ; взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности и аспектов ИЯ; ориентация на родную лингвокультуру; адекватность упражнений формируемым умениям; поэтапное формирование умений; нарастание познавательной самостоятельности; учет межаспектных и междисциплинарных связей.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и опытная проверка методики развития иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля.

Для достижения цели и подтверждения гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить корреляционные связи иноязычной учебно-познавательной компетенции в структуре профессиональной компетентности специалиста туристской сферы.

2. Дать функционально-содержательную характеристику иноязычной учебно-познавательной компетенции профессионала туриндустрии.

3. Описать состояние развития иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристских специальностей в современных условиях вузовского образования.

4. Обосновать принципы развития учебно-познавательной компетенции в иноязычной подготовке профессионалов индустрии гостеприимства.

5. Разработать компоненты методики развития иноязычной учебно-познавательной компетенции будущих специалистов сферы туризма: этапы, принципы, критерии, показатели, уровни развития, методы диагностики, организационные формы, типологию аутометодических задач. Произвести опытно-поисковую проверку результативности данной методики.

Решение выдвинутых задач обусловило выбор следующих методов научного исследования:

- теоретические: изучение, обобщение и анализ научной психолого-педагогической литературы по проблематике исследования, анализ процесса

профессиональной подготовки студентов туристского профиля в неязыковом вузе, качественный и количественный анализ результатов оценивания студентов;

- эмпирические: анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, проводимый в 3 этапа (констатирующий, формирующий, контрольный).

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя:

- концепции компетентностного подхода (А.С. Белкин, Е.П. Белозерцев, В.И. Блинов, В.А. Болотов, А.Д. Гонеев, В.А. Демин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Г. Пашков, И.С. Сергеев, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко А.В. Хуторской и др.);

- теоретические положения исследований профессиональной подготовки специалиста сферы туризма (В.А. Алилуйко, М.В. Денисовой, Л.П. Кистановой, О.Ю. Марковой, Н.В. Набатовой, О.В. Фоминой, Н.П. Шабаевой и др.), учебно-познавательной компетенции (А.Л. Бердичевский, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Гиниатуллин, Н.Ф. Коряковцева, А.В. Щепилова и др.), развития иноязычной самостоятельной учебной деятельности (С.И. Белоглазова, Ф.Г. Брусянина, И.А. Гиниатуллин, Ф.Г. Золотавина, О.В. Кирюшина, М.Ф. Кузнецова, Е.В. Макарова, Н.С. Руденко, Л.В. Солонина, О.В. Уфимцева, Т.В. Хильченко и др.), понятия учебная/познавательная/аутометодическая задача в обучении иностранному языку (И.Л. Бим, И.А. Гиниатуллин, И.А. Зимняя, Т.С. Серова, В.Д., Шадриков и др.);

- теоретико-практические положения методики формирования иноязычных аутометодических умений (И.Л. Бим, И.А. Гиниатуллин, Т.М. Еналиева, Я.М. Колкнер, М.Ф. Кузнецова, Е.Н. Соловова, Л.В. Солонина, Н.А. Руденко, О.В. Уфимцева, Е.В. Ятаева и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована ключевая значимость и сквозной характер учебно-

познавательной составляющей в структуре профессиональной компетентности

специалиста сферы туризма, дана функционально-содержательная характеристика

иноязычной учебно-познавательной компетенции в совокупности

мотивационного (мотивы совершенствования в ИЯ, способность к мотивационной

диагностике, способность целеполагания), знаниевого (знания,

8

классифицированные по источнику получения и по содержанию), деятельностного (общие аутометодические и аутометодически профилированные объектные умения) и личностного (общие, предметные личные качества) компонентов.

2. Создана комплексная типология аутометодических задач (с целью управления предметными и аутометодическими действиями) как средства развития учебно-познавательных умений на выделенных этапах СУД по субобъектам, входящим в состав наиболее важных языковых (лексика) и речевых (говорение) объектов иноязычной деятельности специалиста индустрии гостеприимства.

3. Разработана методика развития иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля, реализуемая в соответствии с установленными этапами (вводный, регламентируемой учебной деятельности, ориентируемой учебной деятельности, собственно самостоятельной учебной деятельности) и включающая в себя: методы диагностики (анкетирование, тестирование, наблюдение), критерии, показатели, уровни развития (низкий, средний, средний продвинутый, высокий), организационные формы (практические занятия по английскому языку с интеграцией комплексного модуля в виде системы аутометодических заданий, в работу над основным пособием), комплекс упражнений (упражнения, направленные на развитие общих аутометодических и аутометодически профилированных объектных умений: аспектных, комплексных и умений по усвоению культуроведческой информации), средства учебно-методического обеспечения (рабочая учебная программа, учебно-методические пособия, индивидуальные лексические «банки» студентов, план индивидуальной дополнительной работы над лексикой, говорением и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Сформулировано определение иноязычной учебно-познавательной компетенции как динамичной интегративной категории, отражающей готовность и способность к результативному управлению самостоятельной учебной

деятельностью по овладению иностранным языком в условиях организованного

учебного процесса с постепенно нарастающей способностью к самообразованию вне педагогического управления.

2.Выявлены многокомпонентные связи иноязычной учебно-познавательной компетенции в структуре профессиональной компетентности будущего специалиста сферы туризма (сквозная, ключевая по значимости, наравне с самообразовательной составляющей является частью познавательной компетенции, находится в теснейшей взаимосвязи с иноязычной коммуникативной компетенцией, являясь как целью, так и средством для развития последней).

3.Представлена комплексная классификация аутометодических задач на основе совмещения типов предметных и аутометодических действий в работе над речевыми и языковыми объектами иноязычной деятельности (с подразделением на субобъекты), реализующихся в соответствии с выделенными этапами самостоятельной учебной деятельности. Созданная система аутометодических задач, являясь средством для результативного усвоения иностранного языка в рамках учебного процесса, успешно могут быть применены обучающимися в овладении другими профессиональными предметами.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практику обучения иностранному языку учебного пособия «Научись учиться английскому языку». Данное пособие является модулем к учебному пособию Н.Е. Королевой, Э.З. Барсегян, А.М. Сербиновской «Английский язык: сервис и туризм». В качестве модуля предложенный аутометодический комплекс упражнений также может быть интегрирован в учебную работу на базе любого основного пособия по иностранному языку.

Достоверность исследования обеспечивается его методологической основой, реализацией комплексных теоретических и эмпирических методов, всесторонним анализом данных опытного обучения.

База исследования: ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет».

Организация и этапы исследования: Исследование проводилось в три

этапа:

1. (2006 - 2007 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы, учебно-методических материалов, диссертационных исследований по проблеме развития иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля, анализ структурно-содержательных характеристик, выделение основных групп мотивов, знаний, умений, личностных качеств в ее составе, подготовка эмпирического инструментария, проведение пилотного тестирования, анализ результатов.

2. (2008 - 2009 гг.) - выявление состояния развития иноязычной учебно-познавательной компетенции будущих профессионалов туриндустрии, создание развернутой классификации аутометодических задач, разработка комплекса упражнений на ее основе.

3. (2010 - 2017 гг.) - проведение опытно-поисковой работы по развитию учебно-познавательной компетенции в обучении иностранному языку студентов туристских специальностей, анализ полученных результатов, оформление материалов диссертационного исследования.

Апробация основных теоретических исследований и экспериментальных данных проводилась на 5 международных (Екатеринбург: 2009 - 2017, Кемерово: 2017), 1 межрегиональной (Екатеринбург: 2009) и 4 региональных (Екатеринбург: 2007 - 2009) научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Иноязычная учебно-познавательная компетенция является ключевым

по значимости, сквозным компонентом профессиональной компетентности

специалиста туристской сферы, проявляясь в многокомпонентных связях с

другими ее составляющими, и представляет собой динамичную интегративную

категорию, отражающую готовность и способность к результативному

управлению самостоятельной учебной деятельностью по овладению иностранным

языком в условиях организованного учебного процесса с постепенно

нарастающей способностью к самообразованию. Входящие в ее состав

11

компоненты (мотивационный, деятельностный, знаниевый, личностный) находятся в теснейшей взаимосвязи и постоянном взаимодействии, при этом каждый компонент содержит характеристики всех остальных (мотивация, знания, умения, личностные качества). Субъектно-деятельностная составляющая является приоритетной по отношению к остальным компонентам.

2. Развитие иноязычной учебно-познавательной компетенции должно производиться на основе комплексной типологии аутометодических задач в соответствии со следующими принципами: личностно-ориентированная направленность обучения; сознательность, активность и деятельностный характер учебного процесса; самостоятельность учащихся в учебной деятельности по овладению ИЯ; систематичность учебного процесса; коммуникативная направленность обучения ИЯ; взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности и аспектов ИЯ; ориентация на родную лигвокультуру; адекватность упражнений формируемым умениям; поэтапное формирование умений; нарастание познавательной самостоятельности; учет межаспектных и междисциплинарных связей.

3. Процесс развития иноязычной учебно-познавательной компетенции будущего профессионала индустрии гостеприимства последовательно реализуется в четырех этапах: вводный, регламентируемой учебной деятельности, ориентируемой учебной деятельности, собственно самостоятельной учебной деятельности.

4. Методика развития иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля включает соответствующий компонент рабочей программы учебной дисциплины «Иностранный язык», основные этапы, организационные формы, методы и приемы, диагностический аппарат, критерии, показатели, уровни развития исследуемой компетенции, учебно-методическое обеспечение (основное и специальное модульное учебно-методические пособия).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Глава 1. Теоретические основы развития иноязычной учебно-познавательной компетенции студентов туристического профиля

1.1. Учебно-познавательная компетенция в структуре профессиональной компетентности студентов туристического профиля

В последнее десятилетие в России происходит постепенная переориентация доминирующей образовательной парадигмы с традиционной «знаниевой», основанной на преимущественной трансляции знаний и формировании навыков учащегося, на «компетентностную», которая предполагает создание условий для овладения комплексом компетенций, отражающих потенциал и способность выпускника к устойчивой и результативной жизнедеятельности в условиях современного социально-политического, рыночно-экономического,

информационно и коммуникационно насыщенного пространства.

Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность учащегося, а умение разрешать проблемы в различных ситуациях: в познании и объяснении явлений действительности, ориентации в правовых нормах и административных структурах, во взаимоотношениях людей, в решении собственных проблем: жизненного самоопределения, выбора стиля и образа жизни, способов разрешения конфликтов, в выполнении социальных ролей, в выборе профессии и оценке своей готовности к обучению в профессиональном учебном заведении, при освоении современной техники и технологии. «Природа компетентности такова, что она, будучи продуктом обучения, не прямо вытекает из него, а является, скорее, следствием саморазвития индивида, его не столько технологического, сколько личностного роста, следствием самоорганизации и обобщения деятельностного и личностного опыта» [Болотов В.А., 2003, с.12].

Термины «компетентность», «компетенция» для российской педагогики являются относительно новыми, и некоторыми исследователями они используются как синонимичные, либо применяется только термин «компетенция». Однако большинство ученых (В.А.Демин, Э.Ф.Зеер,

И.А.Зимняя, А.В.Хуторской, и др.) дифференцируют эти понятия, все более склоняясь к употреблению термина «компетентность» в качестве базового и наиболее соответствующего образовательной задаче компетентностного подхода, понимаемого «как направленность образования на развитие личности обучающегося в результате формирования у него таких личностных качеств как компетентность, средствами решения профессиональных и социальных задач в образовательном процессе».[ Зимняя И.А., 2006, с.23]

Действительно, «компетенция» и «компетентность» имеют свои смысловые оттенки.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова определяет компетенцию как круг вопросов, явлений, в которых человек обладает авторитетностью, познанием, опытом. Компетентный - значит «осведомленный, являющийся признанным знатоком в каком-нибудь вопросе» [Толковый словарь ...,2007, с. 808].

Ожегов С.И. под компетенцией понимает «круг вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен», а компетентность трактуется как «обладание знанием, осведомленность, авторитетность в какой-либо области» [Ожегов С.И., 1992, с.294].

Французское competent переводится как компетентный, полномочный, имеет юридический оттенок значения. В английском языке термин competence обозначает способность, т.е. обладает доминирующим значением качества личности.

Новый словарь иностранных слов [Захаренко Е.Н., 1992, с.304] трактует компетентность как «обладание компетенцией».

Итак, по данным справочной литературы компетентность характеризуется

как качество личности, позволяющее ей решать, выносить суждения в

определенной области. В основе этого качества лежат знания, осведомленность,

опыт социально-профессиональной деятельности человека. Относительно

соотношения понятий компетентность и компетенция можно говорить об их

взаимодополняемости и взаимообусловленности. Компетенция при этом обладает

14

объектной характеристикой, являясь сферой компетентности, тогда как компетентность - субъектное понятие, обозначающее владение компетенцией.

Анализ научных исследований в психолого-педагогической области показал, что в работах отечественных и зарубежных авторов, нет формально единой трактовки понятия компетентность, хотя различные определения этой категории принципиально не противоречат друг другу.

Так В.А.Демин определяет компетентность как «уровень умений личности, отражающий степень соответствия определенной компетенции и позволяющий действовать конструктивно в изменяющихся социальных условиях» [Демин В.А., 2000, с.35], подчеркивая тем самым ключевую роль умений, а значит ее деятельностную характеристику, а также субъектность понятия компетентность по отношению к компетенции.

А.С. Белкин в монографии «Компетентность. Профессионализм. Мастерство», рассматривая компетенцию и компетентность в социальном плане, акцентирует ее знаниевый аспект.

Под компетенциями ученый подразумевает «совокупность тех социальных функций, которыми обладает человек при реализации социально значимых прав и обязанностей члена общества, социальной группы, коллектива». Компетентность по мнению автора - это «совокупность, прежде всего знаниевых компонентов в структуре сознания человека, т.е. система информации о наиболее существенных сторонах жизни и деятельности человека, обеспечивающих его полноценное социальное бытие, о способах реализации своих компетенций». Соотношение описываемых понятий А.С. Белкин представляет следующим образом: «...можно условно обозначить компетенции как совокупность того, чем человек располагает, а компетентность - как совокупность того, чем он владеет» [Белкин А.С. Компетентность., с.4].

А.В.Хуторской, уточняя различия между компетентностью и компетенцией,

уделяет особое внимание личностной стороне этих понятий.