Концепции истории и формы их художественной репрезентации в русской литературе начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Лобин Александр Михайлович

  • Лобин Александр Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 399
Лобин Александр Михайлович. Концепции истории и формы их художественной репрезентации в русской литературе начала XXI века: дис. доктор наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2019. 399 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лобин Александр Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование художественных концепций истории и

актуальные формы их репрезентации

§ 1.1 Эволюция философии истории в России XI - XXI веков

§ 1.2 Концепция истории, ее структура и типологические составляющие

§ 1.3 Формы художественной репрезентации истории

в русской литературе Х1Х-ХХ1 вв

ГЛАВА 2. История и личность в современном историческом романе

§ 2.1 «Норманская теория» российского политогенеза

и проблема личности государственного деятеля в романе

Б. Васильева «Князь Святослав»

2.1.1 Художественные принципы творчества Б. Васильева

2.1.2 Долг, свобода воли и образ истинного правителя

в романе Б. Васильева «Князь Святослав»

§ 2.2 Сакрализация истории в романе А. Иванова «Сердце Пармы»

2.2.1 Жанровая специфика романа «Сердце Пармы»

2.2.2 Этнорелигиозная интерпретация истории А. Иванова 133 § 2.3 Гений и история в романе Д. Гранина «Вечера с Петром Великим»

2.3.1 Художественные принципы творчества Д. Гранина и структура романа «Вечера с Петром Великим»

2. 3.2 Проблема «гениальности и злодейства»

в художественной философии Д. Гранина

Глава 3. Судьба России в антиутопиях начала XXI века

§ 3.1 Идея исторической травмы и ее художественное воплощение

в дилогии В. Сорокина «День опричника» и «Сахарный Кремль»

3. 1.1 «Метафизика России» и мифологема Опричнины

в творчестве В. Сорокина

3.1.2 Опричнина как универсальная художественная модель

«травмы» российской истории

§ 3.2 «Маскав» и «Гумунистический край» - две версии развития России в

романе А. Волоса «Маскавская Мекка»

3.2.1 Преодоление отчаяния и ностальгия как ведущие мотивы

прозы А. Волоса

3.2.2 Метафизика насилия в романе «Маскавская Мекка»

§ 3.3 Новый мир тотальной несвободы в либерпанковской анти-угоши В. Пелевина «^.Ки.ЕЕ»

3.3.1 Роман «^.К.и.ЕЕ» в контексте творчества В. Пелевина

3.3.2 Сакральная реальность снафа как цивилизационный проект

и его реализация в «Эре насыщения»

Глава 4. Мифологизация российской истории

в исторической беллетристике XXI в

§ 4.1 Популярная конспирология Б. Акунина в контексте современной исторической беллетристики

4.1.1 Жанр ретро-детектива в творчестве Б. Акунина

4.1.2 Мифологемы порядка и хаоса в конспирологических ретро-детективах об Эрасте Фандорине

§ 4.2 Проблема взаимодействия человека и общества

в утопиях В. Рыбакова

4.2.1 Творчество В. Рыбакова в контексте российской фантастики

рубежа ХХ-ХХ1 вв

4.2.2 «Глобальная» этическая утопия Хольма ван Зайчика «Евразийская симфония (Плохих людей нет)»

как цивилизационный проект

§ 4.3 Альтернативные версии Великой Отечественной войны в современной исторической беллетристике

4.3.1 Великая Отечественная война

в общественном сознании ХХ-ХХ1 веков

4.3.2 Великая Отечественная война в альтернативно-исторических романах «Первым делом самолеты» А. Баренберга

и «Мы из будущего» А. Шевцова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепции истории и формы их художественной репрезентации в русской литературе начала XXI века»

ВВЕДЕНИЕ

Историческое общественное сознание является одним из наиболее значимых факторов, определяющих образ жизни как отдельных социальных групп, так и общества в целом. Государство в жизнеспособный геополитический организм или нацию в единый народ превращают не только внутриполитические институты, общий язык и географическое положение, но и общая картина мира, частью которой является историческое общественное сознание.

Это понятие обозначает отражение, познание, осмысление, интерпретацию, вынесение оценок, выражение эмоций, постижение человеческой истории как процесса, протекающего во времени, в единстве прошлого, настоящего и будущего. Субъектом, осуществляющим эту работу, является общество в целом. Историческое общественное сознание охватывает все многообразие стихийно сложившихся или созданных наукой форм, в которых общество осознает, воспроизводит и оценивает свое движение во времени1 и складывается в определенную систему взаимодействия различных форм социальной памяти: народных преданий, литературных текстов, мифологических представлений и научных данных.

В частности, политические и военные конфликты, происходящие в отдельных регионах бывших республик СССР, во многом обусловлены национальной самоидентификацией их граждан, также определяемой историческим сознанием. В ходе своей долгой и бурной истории Киевская Русь, Московское царство, Российская империя, СССР, а ныне уже Российская Федерация объединили в своих границах множество народов и конфессий. Не всегда это объединение происходило мирным путем, во многих случаях оно сопровождалось войнами и оставило нам в наследство множество нерешенных и неразрешимых конфликтов, которые в значительной мере объясняются различиями в интерпретации исторического процесса.

1 См. Левада Ю. А. Историческое сознание и научный метод // Философские проблемы исторической науки. - М. : Наука, 1969. - С. 191.

Создание государства не происходит случайным образом. Оно предполагает наличие проекта, то есть государственной идеологии, а также целенаправленной деятельности отдельных лиц и общественных движений. Государственная идеология вырабатывается на основе философии истории, путем рефлексии имеющегося исторического опыта, и особенно активно этот процесс происходит в кризисные для общества моменты. Масштабные политические, социальные и экономические перемены рубежа II и III тысячелетий, происходящие на фоне экологического кризиса и многочисленных техногенных катастроф, стали закономерной причиной коренных изменений в сфере культуры, ломки национальных и индивидуальных мировоззрений. Формирующийся буквально на глазах новый образ жизни требует нового понимания природы человека, целей его существования и принципов взаимодействия с окружающей средой.

Качественные изменения в ходе развития человеческого общества происходили многократно: возникновение и распространение Христианства, Реформация, философия Нового времени и эпохи Просвещения, Позитивизм, Марксизм - эти и другие этапы развития человеческой мысли становились ответом на те вызовы, которые ставила перед человечеством История.

На рубеже ХХ-ХХ! века одним из таких вызовов стала всемирная политика глобализации, проводимая странами так называемого «золотого миллиарда». Для России в контексте этой тенденции наиболее важными задачами являются оценка перспектив вхождения нашей страны в мировое глобализованное сообщество и определение ее места в нем. Осмысление этой проблемы требует ответа на ряд других вопросов: о природе российской государственности, принципах модернизации страны, специфике национального менталитета, возможности интеграции нашей культуры в более широкое культурное поле.

Решение этой задачи включает два одинаково значимых и взаимосвязанных аспекта: переоценка исторического опыта прошлого нашей страны и создание проекта ее позитивного будущего. Эта работа активно и

целенаправленно производится на всех уровнях культуры - философском, религиозном, научном, публицистическом - и сопровождается острейшей полемикой по каждой из поставленных проблем.

Подобные вопросы встают перед русским обществом далеко не впервые: «Москва - Третий Рим», «Западничество», «Славянофильство» («Панславизм»), «Марксизм-ленинизм», «Правовое государство» - вот далеко не полный перечень политико-философских концепций, актуальных для российской культуры ХУ1-ХХ1 вв., ставших основой государственной политики догоняющей модернизации. Все они были выработаны на базе различных по своей природе философских учений, которые могут быть условно разделены на две большие группы: «Россия - часть Европы» и «Особый путь России». Активная борьба и взаимодействие этих крайних точек зрения во многом составляют содержание религиозного, философского, научного, государственно-политического, публицистического и литературно-художественного дискурсов в России начала ХХ1 века.

Важность исторического вопроса в процессе создания новой общественной идеологии и системы ценностей не вызывает сомнения. О значении, которое придает этой проблеме государство, свидетельствует количество учебников истории, созданных в XXI веке1. Выпущены также такие справочные и научные труды, как «Большая Российская энциклопедия. В 30 тт.», «Россия: Иллюстрированная энциклопедия»; «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в 12 т.», последний том которой вышел в мае 2015 г. к 70-летию Великой Победы; издано пять томов «Всемирной истории: в 6 т.».

Десятки монографий и диссертационных исследований, сотни научных статей, исследующих различные аспекты и отдельные периоды нашей истории, создаются ежегодно. Так, ведущий исторический журнал «Вопросы истории»

1 По одной только истории России выпущен ряд новых учебников для вузов: Арсланов Р. А. История России с древнейших времен до конца ХХ века (2001); Мунчаев Ш. М. История России (2001); Радугин А. А. История России (2001); Щагина Э. М. История России (2006); Барсенков А. С. История России. 1917-2009 (2010); Милов Л. В. История России с древнейших времен до ХУЛ века (2010) и др.

публикует десятки статей, многие из которых представляют непосредственный интерес не только для профессиональных историков, но и для культурологов, социологов и литературоведов. О повышенном внимании к переломным моментам истории, характерном для российской культуры рубежа XX - XXI веков, свидетельствует также высокая популярность научных и научно-популярных работ1. Внимание читателей привлекают как отдельные спорные моменты русской истории, так и вся история России в целом, переосмысленная с новых идеологических позиций2. Активизируется интерес к наиболее значимым личностям, сыгравшим заметную роль в истории нашей страны, поэтому жанры историко-биографического романа и научно-популярной биографической монографии остаются одними из самых востребованных3.

Вносят свою весьма существенную долю телевидение и кино: огромную аудиторию собирают такие телепрограммы, как «Намедни», «Российская империя», «Старая квартира» и др. Большой популярностью у зрителей пользуются исторические фильмы и мини-сериалы, счет которых идет уже на десятки. Объектом изображения в этих фильмах стали наиболее трагические страницы российской истории, и активнее всего звучат проблемы становления и сохранения государственности, революции, свободы, насилия, патриотизма и нравственности.

Новым явлением общественной жизни стали массовые патриотические акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». В социальных сетях существует множество форумов любителей истории4, в 2017 г. стартовал проект

1 Издательство «РОССПЭН» в XXI веке выпустило десятки научных работ в серии «Документы советской истории», а также более восьмидесяти книг в рамках проекта «История сталинизма».

2 Так, писатель Н. Коняев написал ряд книг в сериях «Тайны Земли Русской», «Военные тайны ХХ века» и «Оклеветанная Русь»; продолжают выходить книги Э. Радзинского, новую «Историю государства Российского» в IX томах написал беллетрист Б. Акунин.

3 Данилкин Л. Ленин - пантократор солнечных пылинок (2017); Полунов А. Ю. Победоносцев: русский Торквемада (2017); Фиросов С. Л. Николай II: пленник самодержавия. (2017); Хоанг М. Чингисхан (2017); Володихин Д. Иван IV Грозный: Царь-сирота (2018) и др.

4 См.: - Форум об истории [Электронный ресурс] URL: https://history-forum.ru/viewforum.php?f=10 (дата обращения 07.07.2017); Мир истории [Электронный ресурс] URL: http://forum-history.ru (дата обращения 07.07.2017); Исторический форум

популяризации истории «1917. Свободная история», на сайте которого публикуются и активно обсуждаются пользователями воспоминания и письма современников Февральской и Октябрьской революций1.

Ситуация рубежа тысячелетий и общая эволюция философско-исторической мысли стали факторами, сформировавшими новое понимание исторического процесса. Академик А. О. Чубарьян, редактор «Всемирной истории в 6 т.», охарактеризовал ситуацию следующим образом: «в исторической науке России, да и всего мира, произошли огромные принципиальные изменения. С отказом российских историков от формационной парадигмы как универсального и единственного критерия для раскрытия и понимания истории человечества перед российской историографией открылась возможность плюралистического взгляда на ход мировой истории <...> ведутся острые дискуссии вокруг оценок многих исторических событий, особенно применительно к XX столетию <...> эти явления характерны и для России, и для других стран. На этой основе усиливается интерес и к осмыслению исторического опыта, к пониманию его роли в современной жизни <.. ,>»2.

Для научного исторического дискурса начала XXI века характерны более взвешенное и объективное отношение к прошлому, интерес не только к т.н. «тайнам истории», но и к быту, культуре, религиозным и национальным проблемам, что позволяет создать подлинно научную и более полную картину прошлого. Одним из следствий такого подхода стала критическая оценка реформ 1990-х годов.

Современные историки считают, что «<...> милитаризация экономики, чрезмерная гонка вооружений, ведение военных действий в других странах <...> и бесхозяйственность привели к истощению государства и расстройству экономики страны, стали причиной экономического, а затем и политического

[Электронный ресурс] URL: http://fomm.istorichka.m/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=mssian (дата обращения 07.07.2017) и др.

1 См.: 1917. Свободная история [Электронный ресурс] URL: https://project1917.ru (дата обращения 07.07.2017)

2 Чубарьян А. О. Всемирная история: взгляд из XXI века // Всемирная история в 6 тт., т. 1: Древний мир / Отв. ред. В. А. Головина, В. И. Уколова. - М. : Наука, 2011. - С. 5.

кризиса и, наконец, распада СССР. Последствием этого стали <...> упадок экономики, снижение жизненного уровня населения, идеологический разброд, неустойчивое внутриполитическое положение, психологический дискомфорт в обществе. С позиции международных отношений распад СССР привел к ликвидации баланса двух сверхдержав в мире и гегемонии США»1.

Устойчиво высокий интерес общества к собственной истории проявил себя и в активизации ретроспективных жанров литературы (исторического, автобиографического, мемуарного), в том числе исторической беллетристики (историко-приключенческого, историко-детективного, а также историко-фантастического романа)2.

Историческое общественное сознание - категория собирательная. Оно может быть как массовым, так и индивидуальным, а его отдельными субъектами выступают не только специалисты. Понимание исторического процесса всеми видами исторического сознания во многом определяется внутри- и внешнеполитическим состоянием страны, а также сложившимися историческими мифами. Историк как носитель тех же мировоззренческих и ценностных установок, что и окружающий его социум, ограничен в возможностях интерпретации событий прошлого и характере футурологических прогнозов. Как писал историк культуры Е. А. Добренко: «основная проблема исторического знания есть, таким образом, проблема отражения и претворения прошлого (тех или иных его форм и в тех или иных целях модернизации), а не только и не столько проблема исторического источника или факта, каковые тут же подлежат бесконечной исторической переинтерпретации. История отражает

1 Всемирная история. Учебник для вузов / Под ред. Г. Б. Поляка, А. Н. Марковой. - М. : Культура и спорт, ЮНИТИ, 2000. - С. 254.

2 Термин «беллетристика» в данной работе понимается как «проза, занимающая промежуточное положение между элитарной (высокой, классической) литературой и массовой. Как правило, не отличается художественной оригинальностью, но встречает живой отклик современников, благодаря тому, что реагирует на важнейшие веяния времени» - См.: Словарь литературоведческих терминов / С. П. Белокурова. - СПб. : Паритет, 2006. -C. 28.

не столько прошлое, сколько отношение к прошлому. Другими словами, история есть дискурс о прошлом <_>»1.

Ведущая роль в рефлексии и изучении прошлого принадлежит науке, но и другие составляющие исторического дискурса выполняет не менее важную роль. У искусства и, в первую очередь, литературы, есть своя специфическая функция в этом процессе. Как писал Ю. М. Лотман: «искусство воссоздает принципиально новый уровень действительности <...> по отношению к реальности искусство выступает как область свободы <...> Резкое возрастание степеней свободы по отношению к реальности делает искусство полюсом экспериментирования <...>»2. В конечном итоге, историческая наука и литература о прошлом выполняют общую работу по рефлексии исторического процесса.

Отношения литературы и истории носят сложный многоплановый характер. Литература является одним из факторов, влияющих на жизнь общества, поскольку именно она в значительной мере формирует историческое общественное сознание3. Поэтому специалисты, исследующие состояние общества (культурологи, социологи, политологи), обращаются к литературе как к материалу исследования.

Необходимость и возможность одновременного применения научного и художественного методов познания обусловлены двойственной природой истории как предмета. Б. А. Успенский утверждал, что термин «история» «<...> может иметь по меньшей мере два смысла - под "историей" может пониматься либо res gestae, т. е. совокупность происшедших событий, либо historia rerum gestarum, т. е. повествование о происшедшем, своего рода нарративный текст

1 Добренко Е. А. «Занимательная история»: исторический роман и социалистический реализм // Соцреалистический канон: Сборник статей / Под общ. ред. Х. Гюнтера, Е. Добренко [Электронный ресурс] URL: http://www.fedy-diary.ru/?page_id=4542 (дата обращения 05.12.2016)

2 Лотман Ю. М. Культура и взрыв. - М. : Гнозис: Прогресс, 1992. - С. 235.

3 См.: Лыскова М. И. Художественная литература как источник формирования массового исторического сознания: социально-философский анализ: монография. - Тюмень : Издательство ТюмГУ, 2007. - 143 с.

<.>»!. Исторический процесс как совокупность событий может быть представлен как текст, обладающий собственной эстетикой, поэтому проблема художественного историзма1 всегда была одним из важнейших направлений в российском литературоведении. Содержательные аспекты исторической литературы привлекают внимание исследователей с момента ее возникновения. Одним из наиболее продуктивных подходов в изучении литературы является изучение художественной философии истории отдельных периодов и направлений, а также выявление общих для них исторических или историософских концепций.

Чтобы писать об истории, недостаточно только знания прошлого. Необходимо еще и свое понимание этого прошлого, нужна определенная концепция истории, лежащая в основе системы сюжетных конфликтов и художественных образов. Формирование этой концепции происходит в художественном историческом сознании автора, определяющем подходы к изображению действительности и создающем авторскую версию истории, нередко не только не совпадающую с общепринятой точкой зрения, но и значительно опережающую теоретические концепции. Именно наличие в произведении продуманной и оригинальной концепции истории делает его подлинно историческим и значимым для культуры.

Художественному историческому сознанию свойственны целостность и системность, построение концепций, поиск цели в истории, а также субъективность, образность, стремление к осовремениванию событий, наличие устойчивых символических схем, тяготение к персонификации событий и явлений. Поэтому историческое сознание автора3 нельзя рассматривать как

1 Успенский Б. А. Избранные труды. Т. I. Семиотика истории. Семиотика культуры. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Школа «Языки русской культуры», 1996. - С. 11.

2 «Историзм в литературе - художественное освоение конкретно-исторического содержания той или иной эпохи, а также ее неповторимого облика и колорита <...> способность художника охватить жизнь в ее движении и развитии <...> схватить ведущие тенденции общественного развития, проявляющихся в общенародных событиях и индивидуальных судьбах». - См.: Кожинов В. В. Историзм в литературе // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Ред. А. Н. Николюкин. - М. : НПК «Интелвак», 2001. - Стб. 321.

3 Здесь и далее автор понимается преимущественно как «автор-творец», который «<...>

нечто статичное и самодостаточное - оно формируется в конкретно-исторической культурной среде, и каждый писатель, несомненно, испытывает влияние актуального социокультурного контекста. По мере накопления системных изменений в общественном историческом сознании эволюционирует и художественное историческое сознание как отдельных авторов, так и целых литературных направлений. В рамках общественного исторического дискурса каждое литературное произведение с его картиной мира, системой сюжетообразующих конфликтов, воплощенных в образах и поступках литературных героев, становится отдельным высказыванием.

В процессе создания художественного произведения на историческую тему перед автором, прежде всего, встает ряд проблем содержательного плана: выбор исторических событий и действующих лиц, описываемых в произведении, а также первоисточников, из которых он черпает фактическую информацию. Ему приходится решать проблемы неполноты и противоречивости исходного материала, устанавливать приоритеты их оценки, так как в отдельном произведении в принципе не может быть отражено все многообразие точек зрения, существующих одновременно в общественном историческом сознании. Именно концепция автора, на которую он ориентируется, становится критерием отбора и оценки исторического материала.

Совокупно эти факторы представляют собой художественную философию истории, как некую «<...> творческую категорию, формируемую сознанием писателя, опирающегося на достижения науки <...> и под влиянием идей определенного философского направления <...>»Историческое событие и связанная с ним рефлексия преломляются в структуре литературного произведения, становятся внутренним элементом текста, приобретают форму самостоятельного образа.

создает вымышленный им поэтический мир <...> выступает как созидатель собственных текстов». - См.: Прозоров В.В. Слово об авторе // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Филология. Журналистика. - 2015. - Том 15, вып. 3. - С. 58.

1 Щедрина Н. М. Исторический роман в русской литературе последней трети ХХ века: дисс... докт. филол. наук. - Уфа : 1995. - С. 22.

В конечном итоге автор создает принципиально иную, художественную реальность. Как утверждает Д. С. Лихачев, «<...> можно также изучать мир истории в некоторых литературных произведениях <...> в этой сфере обнаружатся не только точные или неточные воспроизведения событий реальной истории, но и свои законы, по которым совершаются исторические события, своя система причинности или "беспричинности" событий, - одним словом, свой <...> внутренний мир истории»1. История как объект изображения также влияет на содержание и форму художественных произведения. Это обусловлено самой природой литературы, принципом неразрывного единства формы и содержания произведения: «<...> художественный мир произведения объединяет идейную сторону произведения с характером его сюжета, фабулы, интриги <...>»2.

Литература по своей художественной природе не может обойтись без оценочных авторских установок, без положительных и отрицательных персонажей, без образного сгущения темных и светлых красок. Вследствие этого используемые художественные средства (жанровая парадигма, принципы сюжетологии, сама природа художественной образности) также влияют на процесс формирования художественной концепции: они требуют поляризации конфликтов, введения положительных и отрицательных персонажей.

На ранних этапах развития культуры концепции истории находили свое выражение в форме мифа, обряда, визуальных образов и символов. По мере возникновения и развития литературы стало возможным изложение индивидуальных точек зрения на исторический процесс. Способ непосредственного представления какой-либо концепции истории называется презентацией. Наиболее востребованными в этом процессе являются жанры публицистические, в которых точки зрения авторов на исторический процесс и

1 Лихачев Д. С. Внутренний мир художественного произведения // Вопросы литературы. -1968. -№ 8. - С. 77.

2 Там же. - С. 87.

характеристики исторических деятелей высказываются в их статьях или интервью.

Художественные произведения, в которых результат рефлексии исторического процесса может быть представлен наиболее эффективным образом, М. М. Бахтин относил к числу вторичных речевых жанров «<... > которые возникают в условиях более сложного и относительно высокоразвитого и организованного культурного общения (преимущественно письменного): художественного, научного, общественно-политического <...>»В данной работе художественные произведения рассматриваются в качестве средств репрезентации концепций истории.

Связь содержания и формы в художественных произведениях на историческую тему является взаимоопределяющей. Концепция истории в произведении реализуется в виде нарративного текста, в котором мысль автора выражается в конкретной жанровой форме через элементы поэтики. Поэтому выбор жанра, создание сюжета и системы персонажей в значительной мере определяются природой концепции истории, а художественный текст в целом является формой ее репрезентации, которая, в свою очередь, оказывает влияние и на содержательную составляющую исторической концепции.

Под репрезентацией мы понимаем «представление одного в другом и посредствам другого», то есть опосредованное, «вторичное» представление первообраза и образа, идеальных имматериальных объектов, их свойств, отношений и процессов. Феномен репрезентации «изначально задается как "запаздывающий" или вторичный относительно < ...> презентации <... >»2.

Изучению художественных концепций истории, как отдельных авторов, так и литературных направлений посвящены исследования П. В. Бекедина,

1 Бахтин М. М. Проблема речевых жанров // Бахтин М. М. Собрание сочинений в 7 т., т. 5. Работы 1940-х - начала 1960-х годов. - М. : Русские словари, 1997. - С. 161.

2 Радионова С. А. Репрезентация // Новейший философский словарь / Ред. Грицанов А. А. -Минск : Книжный Дом, 2003. - С. 826.

П. П. Гайденко, Л. К. Долгополова, К. Г. Исупова, Ю. М. Лотмана, С. Н. Носова, А. П. Скафтымва, Ю. В. Стенника1.

Анализ проблем художественного историзма, генезиса и структуры

жанровой парадигмы исторической

В. Д. Оскоцкого, А. И. Пауткина, Б. А. Успенского2.

прозы представлен в работах С. И. Кормилова, Г. В. Макаровской, С. М. Петрова, З. В. Удоновой,

Л. П. Александровой, И. Р. Варфоломеева,

Исследованию исторической прозы посвящены докторские диссертации Н. М. Щедриной «Исторический роман в русской литературе последней трети XX века» (1995), где на материале исторических романов последней трети XX века рассмотрены такие основополагающие категории, как «концепция личности и философия истории», «формы выражения авторского сознания», «мотив, композиция и функции хронотопа»; Д. Д. Николаева «Русская проза 1920-1930-х годов» (2006), в которой представлено исследование авантюрной, фантастической и исторической литературы; А. Ю. Сорочана «Формы репрезентации истории в русской прозе XIX века» (2008), интересной, прежде

1 Гайденко П. П. Владимир Соловьев и философия Серебряного Века. - М. : Прогресс-Традиция, 2001. - 472 с.; Долгополов Л. К. На рубеже веков. - Л. : Советский писатель,1985. - З51 с.; Исупов К. Г. Русская эстетика истории. - Спб. : Издательство ВГК, 1992. - 156 с.; Лотман Ю. М. Идея исторического развития в русской культуре конца XVIII - начала XIX века // Ю. М. Лотман. О русской литературе. - СПб. : Искусство, 1997. - С. 284 - 291; Носов С. Н. Исторический катастрофизм в общественно-литературном сознании середины XIX-начала XX века // Литература и история / ред. Ю. В. Стенник - СПб. : Наука, 1992. -С. 179-190; Скафтымов А. П. Образ Кутузова в романе Л. Толстого «Война и мир» // А. П. Скафтымов. Нравственные искания русских писателей. - М. : Художественная литература, 1972. - С. 182-217; Стенник Ю. В. Идея «древней» и «новой» России в литературе и общественно-исторической мысли второй половины XVIII века // Литература и история / ред. Ю. В. Стенник - СПб. : Наука, 1992. - С. 6-31.

2 Александрова Л. П. Советский исторический роман и вопросы историзма. - Киев, изд. Киевского ун-та, 1976 - 156 с.; Варфоломеев И. П Советская историческая романистика. -Ташкент : Укитувчи, 1984. - 111 с.; Кормилов С. И. Теоретические аспекты художественного историзма // Проблема историзма в русской советской литературе. - М. : Наука, 1986. - С. 6797; Макаровская Г. В. Типы исторического повествования. - Саратов : изд. Саратовского унта, 1972. - 236 с.; Оскоцкий В. Д. Роман и история: традиции и новаторство советского исторического романа. - М. : Художественная литература, 1980. - 382 с.; Пауткин А. И. Советский исторический роман. - М. : Знание, 1970 - 111с.; Петров С. М. Русский советский исторический роман. - М. : Современник, 1980. - 413 с.; Удонова З. В. Основные этапы развития советского исторического романа. - М. : Знание, 1961. - 49 с.; Успенский Б. А. Избранные труды. Т. I. Семиотика истории. Семиотика культуры. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Школа «Языки русской культуры», 1996. - 608 с.