История как концепт художественного нарратива: на примере романов К.П. Масальского "Стрельцы", И.И. Лажечникова "Последний Новик", Д.С. Мережковского "Антихрист (Петр и Алексей)" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Малхасян, Армине Андраниковна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Малхасян, Армине Андраниковна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИНЦИПЫ ОТРАЖЕНИЯ ПРОШЛОГО В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX ВЕКА
1.1. Историческая концепция Н.М. Карамзина.
Полемика с Н.А. Полевым о сути исторического процесса
1.2. Особенности литературного процесса конца XVIII-нач. XIX вв. Понятие философии литературы. Истоки романтизма
1.3. Русская эпическая проза. Типология исторического романа
1.4. Нарративность исторического романа как
повествовательная и текстовая категория
2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ИСТОРИИ В НАРРАТИВАХ К.П. МАСАЛЬСКОГО И И.И. ЛАЖЕЧНИКОВА.
ОСОБЕННОСТИ АВТОРСКОЙ ЭСТЕТИКИ
2.1. Место исторических романов К.П. Масальского и
И.И. Лажечникова в литературе 30-х гг. XIX в
2.2. В.Г. Белинский и К.П. Масальский: контроверза двух критиков
2.3. Отечественная история и художественная каузация
в романе К.П. Масальского «Стрельцы»
2.4. Репрезентация исторических коллизий
в романе И.И. Лажечникова «Последний Новик»
2.4.1. Отражение литературно-философских позиций
в произведениях И.И. Лажечникова. Оценка творчества писателя в литературоведческих трудах
2.4.2. Художественные картины истории в нарративе И.И. Лажечникова
3. НАРРАТИВНЫЙ ДИСКУРС Д.С. МЕРЕЖКОВСКОГО
КАК МЕТАИСТОРИЧЕСКАЯ ИЛЛЮЗИЯ
3.1. Религиозно-нравственные критерии понимания истории
3.2. Мифологические и символические коды Д.С. Мережковского:
художественное изображение истории
3.2.1. Ингерентно-адгерентная изобразительность
знаковой системы Д.С. Мережковского
3.2.2. Авторская метафоризация контроверзы отца и сына
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История как концепт художественного нарратива: на примере романов К.П. Масальского "Стрельцы", И.И. Лажечникова "Последний Новик", Д.С. Мережковского "Антихрист (Петр и Алексей)"»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящей работе рассматриваются разноплановые и разновременные произведения трех русских писателей: «Стрельцы» К.П. Масальского, «Последний Новик» И.И. Лажечникова и «Антихрист (Петр и Алексей)» Д.С. Мережковского, составившие прецедент в культурном наследии России. Нарративные конструкты в романах писателей отражают ценностно-ориентированные метаисторические модели, которые могут являться объектом теоретических описаний. Исследованию нарративов предшествует рассмотрение родо-видовых отношений эпической прозы и проблемы становления исторического романа.
Исторический жанр в этом аспекте приобретает особую значимость, поскольку его материал показывает тенденции русского философско-художественного мышления и закономерности трансформации исторических событий, особое значение при этом приобретают те или иные историософские концепции, формирующие ткань повествования [197; 97; 225, с. 47-53]. Работа представляет собой анализ эстетических текстовых категорий, которые репрезентированы хронотопическими образцами, тропологическими средствами, мифо-символическими кодами, отражающими авторские художественные модели истории.
Выбор произведений «Стрельцы» К.П. Масальского и «Последний Новик» И.И. Лажечникова определяется необходимостью их оценки с позиций методологии XXI века, новых достижений теории литературы.
Многие писатели, развивавшие жанр исторического романа, показавшие последующим поколениям уникальность русской культуры и силу патриотизма, незаслуженно оказались забытыми. Наиболее яркие труды, посвященные творческой деятельности авторов, вышли в середине прошлого столетия. Во многом их оценки устарели, ряд фактов нуждается в серьезной проверке. В особенности это сказалось на наследии К.П. Масальского, в меньшей мере процесс забвения коснулся романов И.И. Лажечникова,
между тем произведения названных писателей важны для понимания эволюции жанров и литературного процесса в целом. Исключение составляет беллетристическое и публицистическое наследие Д.С. Мережковского: научные исследования творчества писателя превышают 800 источников, что в свое время способствовало возникновению отдельной отрасли теории литературы - «мережковсковедения» [227, с. 107-167].
Пазиграфическую основу (characteristica universalis) романов «Стрельцы» К.П. Масальского, «Последний Новик» И.И. Лажечникова и «Христос и Антихрист» Д.С. Мережковского представляют художественные картины прошлого с учетом категории историзма. Негация бунта стрельцов, процесса, замкнутого в себе самом и обреченного на трагический для участников исход, составляет глубинную семиотическую корреляцию с идеей защиты Отечества, выраженной в романе «Последний Новик». Здесь тема войны за целостность границ Отечества выражает ценностную гуманистическую идею. Коллизии долга, рессентимента, контроверза отца и сына, метафизическое противостояние Христа и Антихриста, символическая тема Зверя, воплощенного в правителе и народе, а также неразрешимый психологический конфликт личности составляют идею романа Д.С. Мережковского.
Рассмотрение художественной репрезентации истории, системы кон-традикций и аксиологической символики, актуализированных в указанных произведениях, теоретически важно для русской литературы, а синтезированная характеристика индивидуального мировидения писателей, концептуализация образов весьма значимы в плане расширения литературоведческого и интердисциплинарного знания.
Продуктивный прием нарративных исследований в аспекте тропологи-ческого познания [210] способствовал пониманию сути исторического дискурса, непосредственно участвующего в создании и поддержании эффекта реальности. Нарративные дискурсии писателей и публицистов как совокупности коммуникативных практик [221] представляют собой эпистемологические сущности, или вид знания, о социуме определенной эпохи, свиде-
тельствуют об информационных технологиях, которые отражают коммуникативное поведение говорящих и картину мира в тот или иной исторический период [76].
Особую роль в плане преобразования России сыграла личность Петра I. Художественное изображение эпохи Петра, интерпретация его образа разными авторами реализуется в анализируемых исторических произведениях. Литературный процесс нашей страны, в котором активно участвовали названные писатели, значительно обогатился за счет художественного повествования о переломных исторических событиях, в связи с изображением культовых личностей, осмыслением культурологических, теософских, эстетических и прочих концепций, а также за счет современной оценки их роли в истории народа [197].
Методологические основы исследования составляют положения теории русской литературы, касающиеся способов освоения реальности и понимания истории. Анализ произведений осуществляется с опорой на концепции художественного конструирования истории Н.Е. Копосова [115], П. Рикёра [189], М.М. Бахтина о хронотопах [17, с. 291], Х. Уайта о тропологическом принципе освещения исторических событий [210], равным образом, принимается в расчет учение, разработанное В.В. Виноградовым и М.М. Бахтиным о композиционно-речевых формах и жанрах нарратива [17; 52].
Мы использовали комплексный подход, сочетающий общетеоретический и историко-литературный методы, которые актуализируют представления о цельности литературного процесса и конкретизируют отношения литературы и истории. Методологический инструментарий позволяет обнаружить закономерности развития жанрообразования, эволюцию способов художественного изображения и философско-исторических воззрений писателей.
Сопоставляя на линии эволюции роман как эпическую форму и исторический жанр на примере произведений трех разных писателей, обращаем внимание на эпистему литературы в аспекте теории Р. Уэллека и О. Уоррена,
которая отражает систему национальных коннотаций, формы экспрессии и прагматические установки [212, с. 39]. Жанрологическая специфика создается тематическими, лингвостилистическими и прагматическими рамками. Жанр является развивающейся исторической категорией. При этом возникает проблема нарратива, выбора стилистических средств и совмещения языков в исторических произведениях.
Актуальность диссертации обусловлена необходимостью показать на примере произведений о Петре Первом индивидуально-авторские особенности художественного представления прошлого, а также проследить развитие романа как рода эпики и жанра русского исторического романа внутри литературно-коммуникативного процесса, осуществляющегося в пространстве наивно-реалистического представления прошлого («Стрельцы» К.П. Масальского), романтического изображения исторических событий («Последний Новик» И.И. Лажечникова), религиозного символизма [«Христос и Антихрист (Петр и Алексей)» Д.С. Мережковского].
Теоретические аспекты жанрологии, или генристики, представляются в работе в связи с теорией романа как произведения эпического вида, как литературоведческой категории и эстетической формы внутри национального литературного процесса [108, с. 137-139; 107, с. 39-49].
Актуальная необходимость теоретических уточнений эпических и жанровых форм поддерживается важностью исследования авторского нарратива, создающего художественные модели прошлого. В современной науке исторические романы изучаются с применением традиционных операторов и терминологических единиц, с позиций соцреализма XX века или с точки зрения так называемого наивного реализма [216, с 277] - материалистического миропонимания, свойственного каждому человеку убеждения в том, что все предметы существуют независимо от его сознания.
Между тем понятия исторический роман, как и история, представляют собой повествования о прошлом, или типы нарративов, которые репрезентируют не реальность, а иллюзию реальности. История, понимаемая как
текст, является повествованием о каких-то событиях, которое следует изучать с помощью дескриптивных механизмов, лингвостилистических или литературоведческих, и внелингвистического пространственного воображения в мышлении читателей [115; 210; 9, с. 86-99].
Подобно миру, история существует лишь в нашем воображении и не обладает свойствами объективности. Это значит, что происходившее в действительности становится историей лишь в той мере, в какой попадает в область разума и преобразуется в ней [115]. История, как и время, - понятия абстрактные, интеллектуальные. То же и художественный исторический текст, который, попадая в область разума, осознается последним благодаря ментальным операциям, соотносимым с лингвистическими дескрипторами.
Учитывая названный подход, мы описываем нарративные структуры писателей, создающих художественные модели истории.
Степень разработанности темы определяется следующим образом. Несмотря на многие работы, посвященные историческому роману, ряд вопросов теории остается нерешенным, в частности, эволюционные аспекты романной формы и формирование жанра, что требует дальнейшего исследования преемственности жанровых систем. В аспекте художественной репрезентации истории XXI века не нашли представления эстетические воззрения и общественно-политические идеалы К.П. Масальского и И.И. Лажечникова. Также требует исторической коррекции идеологическая оценка творчества К.П. Масальского, унаследованная от советской поры. Особенного внимания заслуживает выявление особенностей нарратива писателей в плане представления отечественной истории.
Что касается других аспектов исследования исторических произведений, то следует обратить внимание на работы А.Н. Шохиной, И.Н. Хатковой, изучающих генетические основы исторического романа [242; 224, с. 40-46], Л.П. Александровой о необходимости домысла и вымысла в исторической романистике [3], И.П. Варфоломеева о типологии жанров исторической романистики и её связях с типологией личности главного героя и с различ-
ными типами художественного вымысла [43] и Е.А. Ивановой [89].
Особенности индивидуальных стилей писателей в исторических произведениях исследовались в диссертациях О.Н. Егоровой [75], Н.В. Егоршиной [76], в статьях С.М. Исуповой [97], Р.И. Мальцевой [144, с. с. 12-18].
Вопросы исторической личности, формы репрезентации истории в прозе отражены в диссертационных исследованиях И.А. Билибиной [36], А.Ю. Сорочана [197]. Несмотря на разнообразие научных источников по историческому роману, отмечается недостаток исследований в области художественных моделей истории. Также отсутствуют целостные концепции нарративных структур русских исторических романов как в хронотопическом аспекте, так и в плане способов представления истории и исторических личностей с точки зрения новых научных направлений.
Необходимо также теоретическое переосмысление творческого наследия К.П. Масальского и И.И. Лажечникова с позиций теории русской литературы нового времени и художественно-философского отражения истории.
В настоящей работе особое внимание уделено нарратологии и способам художественной презентации исторического дискурса в произведениях трех писателей. Анализ дискурсий произведен с учетом сравнения индивидуально-авторских особенностей. В романе Д.С. Мережковского освещены авторская ингерентно-адгерентная изобразительность знаковой системы, охарактеризована метафоризация контроверзы Петра и Алексея, рассмотрен ряд семантико-стилистических категорий и семиотических групп.
Объект исследования - художественные особенности и индивидуально-философские основы представления истории в романах К.П. Масальского, И.И. Лажечникова, Д.С. Мережковского.
Предмет исследования - исторические нарративы К.П. Масальского, И.И. Лажечникова, Д.С. Мережковского и реализованные в их текстах художественные модели истории.
Понимание исследователями нарративной природы истории привело к тому, что объективность или субъективность автора очень часто нивелируется, когда, как пишет немецкий исследователь У. Киттштейн [250, цит. по: 89], объективной признаётся та историческая модель, которая, хотя и не лишена субъективных предпосылок, но подчиняется методическому самоконтролю.
Добавим, со своей стороны, что она должна корректироваться методологическим, или науковедческим, контролем, а также историческими свидетельствами и документами, на важность использования которых указывал еще Н.М. Карамзин [255]. Кроме того, художественное повествование об историческом деятеле всегда опирается на образ, сложившийся в сознании современников, однако его внутренняя сущность остается ареной воображаемого.
Следует также напомнить, что Ю.М. Лотман в статье «Литературная биография в историко-литературном контексте» [133, с. 106-107] выявил инвариантную для разных исторических эпох антитезу «людей с биографией» и людей без неё. Российский император Петр Первый был персоной с величайшей биографией, но в памяти остался фигурой противоречивой -величественной, прогрессивной, великодушной, но и жестокой.
Цель работы: на примере романов о Петре Первом представить разные эстетико-нравственные категории исторической личности, показать способы художественного представления истории.
Целью исследования обусловлен ряд задач:
1. Выявить основные концепции понимания истории в русском литературном процессе на период начала XIX в.
2. Изучить художественно-философское мировоззрение писателей К.П. Масальского, И.И. Лажечникова и Д.С. Мережковского.
3. Осуществить исследование нарративов в романах указанных писателей в сопоставительном плане.
4. Проанализировать специфику исторического вымысла в русской прозе XIX века и его различные варианты.
5. Проанализировать эстетические системы описания исторического прошлого в аспекте выбора авторами средств поэтики и стилистики романа (портрет, символику образов), представить целостное описание тех форм, которые принимает исторический опыт в пространстве художественного текста.
6. Охарактеризовать мифологические основы и символические коды исторических нарративов К.П. Масальского, И.И. Лажечникова, Д.С. Мережковского.
Теоретическая база исследования основана на принципе историзма и единства литературного процесса, который обеспечивает возможность целостного анализа исторического содержания произведений о Петре I. При этом подразумевается дифференциация художественных, научных, мемуарных, беллетристических, биографических текстов об истории, в которых соблюдается логическая или идейная последовательность в освещении событий, предусмотренных замыслом нарратора. Такой подход позволяет различать нар-ративы хроник, художественных и научных сочинений, отражающих историю. Данное направление исследований способствует пониманию того, как постепенно менялись представления об истории в литературе.
В этой связи выделяем основные теоретические направления.
На философском уровне:
- философия истории [175; 30; 145; 35; 115];
- философия литературы [15; 129; 113].
На общенаучном уровне:
- семиотика [132; 12, с. 196-238];
- нарратология [79; 126; 187, с. 66-78].
На конкретно-научном уровне:
- литературоведение [145; 116; 87; 64 и др.].
Положения, выносимые на защиту:
1. Роман как род эпической прозы и жанр как ее вид эволюционируют в рамках реального литературного процесса, проходя ряд стадий. Жанры
изменчивы в истории, но на каждом временном срезе жанровая парадигма всегда синхронна. С этой точки зрения, жанр представляет собой классификационную единицу с традиционным и переменным набором признаков. Жанр исторического романа не следует рассматривать вне жанровой системы, напротив, изоляция его неправомерна, поскольку эволюция его осуществляется внутри поля эпики. Природа жанра дуалистична: как категория, он панхроничен, но формально изменчив; как структура, тип произведения -устойчив в рамках синхронного среза.
2. Исторический нарратив К.П. Масальского оригинален для литературного процесса тридцатых годов XIX века: временной и пространственный хронотопы линейны, совокупности мотивов ведут к триумфу Петра и положительных действующих лиц, восставших против военно-политических сил, олицетворявших зло и порок. Национальная принадлежность героев для автора второстепенна: если герои поддерживают идею русской государственности, следуют заветам монарха, они являются лучшими представителями народа. К.П. Масальский не подчеркивает языковых особенностей речи иностранцев. Для него важна не форма, а содержание речи, поэтому, например, Франц Яковлевич Лефорт - уже не швейцарец, а гражданин своей новой родины, сподвижник Петра и патриот России. Эвристическую ценность повествованию придает синтез романтико-героических и романтико-трагических типов построения сюжета. Решение исторических судеб осуществляется в отрезке вневременного зияния, образовавшегося между двумя моментами реального темпорального ряда: последней встречей Василия Бурмистрова с Петром и сообщением генерала о победе царя в Полтавской битве в эпилоге.
Метафорические основы репрезентации истории сочетаются с элементами символики: кремль - терем. Автор объединил благополучие и взаимозависимость двух домов - государственного и семейного, двух укладов в единое целое как символ устойчивости государства. Два символических образа русского терема - в начальной фазе повествования и в конечной - связа-
ны единством фольклорного времени, которое практически не сказалось на внешности героев. Развивая нарратив, писатель соблюдает эпическое единство места, имеющее символическое значение родины.
Идеологический подтекст отвечает консервативным политическим воззрениям писателя, система доказательств правдивости истории сводится к суммированию частных случаев в стрелецких бунтах, возникших противоречий внутри боярской верхушки, к биографическим подробностям участников дворцовых событий. Нарратор не стремится к занимательности сюжета, его задача - создать правдивую иллюзию прошлого.
3. Репрезентируя историю, И.И. Лажечников избирает тип нравственно-исторической тенденциозности повествования. Нарративное поле романа «Последний Новик» насыщено сюжетными линиями объемных хронотопов, заимствованных из разных типов античного и европейского романов: греческого, авантюрного, рыцарского, готического и др. Система мотивов организована в форме эклектики романтической прозы: путешествие, воспитание, испытание, тайна, интрига, любовь, препятствия. Повествование писатель доверяет условному недиегетическому нарратору, обозначенному местоимением мы. Подобный прагматический прием усиливает объективность и воздействующую силу сказания. Мастерство нарратора сообщает хронотопиче-ские свойства разным типам персонажей. Среди них исторические личности: Петр, Софья, Август, Карл XII; полуисторические личности, имена и род деятельности которых И.И. Лажечников заимствовал, изучая фактические документы: Адольф и Густав Траутфеттеры, Вульф и др., полулегендарные: Паткуль, Екатерина, Меншиков, Шереметев. В центре повествования, по правилам авантюрного романа, оказывается таинственный персонаж Новик, одинаково чуждый обеим сторонам - русской и шведской, меняющий свою сущность и переживающий последующие метаморфозы.
Исторический нарратив И.И. Лажечникова крайне сложен, его стилистика изящна и насыщена множеством тропов и фигур, репрезентация прошлого метафорична. Временной хронотоп не прямолинеен, часто обра-
щен назад, иногда цикличен. Легитимный идеологический подтекст отвечает консервативно-либеральным политическим воззрениям автора, не являющегося сторонником крупномасштабных изменений. Системой доказательств служит суммирование частных жизненных случаев, возникших прецедентов героизма и самопожертвования, биографических подробностей участников сражений и гражданского сопротивления, которые были зафиксированы в исторических источниках. Особенностью формальной системы доказательств И.И. Лажечникова является тяга к выявлению уникального.
4. В качестве формы организации исторического нарратива Д.С. Мережковский избирает миф, собственный символический код, отсылаемый к инобытийности, метафизической философии. В вымышленный дискурс писатель включает множественные ряды тропов. Временной хронотоп, обращенный к России, историческому времени Петра I и организованный как миф, относится к онтологии метаистории.
Для Д.С. Мережковского прошлое перестает быть посредником между его отвлеченной философско-художественной доктриной и метаисториче-ским дискурсом. Он реализует новую нарративную схему, в которой художественный дискурс посредством ряда эпизодов, исторических персонажей, квазиисторических построений опирается на опыт настоящего и приобретает новую ценность в связи с прошлым. Писатель репрезентирует вневременной опыт Данте Алигьери по созданию темпоральной вертикали.
Трагический тип сюжета обращен к метаморфозам, происходящим не во внешних локусах, а в душах всех тех героев, мотивы, сюжетные линии или хронотопы которых так или иначе связаны с отцом и сыном. Локальный хронотоп новой столицы Петербурга представлен символическим противоборством стихий: огня, воды, космических сил, человеческого духа и телесности. Это город-замок - вместилище гениальной мысли и воли Петра, город наук, отторженный от тела народа. Город трагичен, как град Китеж.
Выраженная в нарративе Д.С. Мережковского идея народного рессен-тимента воплощается в символах «царь-Антихрист», «Зверь-народ». Мифо-
логическое представление истории опирается на комплекс художественных средств: звуковая, цветовая, орнитологическая символика, семантико-сти-листические категории и семиотические группы. Идеологический подтекст повествования Д.С. Мережковского христианско-либеральный.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые осуществлен комплексный литературоведческий и нарратологиче-ский анализ разновременных художественных текстов, интегративно представлены результаты наблюдений способов художественного изображения прошлого тремя разными писателями, показана эволюции жанра и отражены парадигматические свойства русского исторического романа о Петре Первом, включающие национально-исторические, жанровые, лингвистические и художественно-эстетические особенности.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования можно использовать в разработке спецкурсов, лекций и учебных программ по теории жанров, по истории русской литературы XIX века. Работа будет полезна для написания обобщающих трудов по истории русского исторического романа, художественному мастерству писателей, а также по темам, связанным с изучением русской культуры конца XIX - начала XX веков.
Научная новизна исследования заключается в том, что на примере романов о Петре Первом осуществлено интегративное исследование индивидуально-авторской интерпретации истории, представлены эстетические, этические, литературно-философские воззрения К.П. Масальского, И.И. Лажечникова, Д.С. Мережковского, отмечены особенности их художественного представления прошлого. В кратком виде изложена эволюция жанра исторического романа как родо-видового феномена: на двух временных уровнях -30-е годы XIX в. - начало XX в. - проанализирована специфика авторских нарративов.
Личный вклад соискателя. Все материалы публикаций представляют собой самостоятельный труд автора.
Апробация основных положений работы. Основные положения диссертации были представлены на конференциях различного ранга, в форме публикаций статей, выступлений на заседаниях кафедры электронных СМИ и новых медиа Кубанского госуниверситета.
Структурно работа представлена Введением, тремя главами, Заключением и Библиографическим списком. Основные положения диссертации отражены в публикациях общим количеством - 23,8 п.л.
1. ПРИНЦИПЫ ОТРАЖЕНИЯ ПРОШЛОГО В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XIX ВЕКА
1.1. Историческая концепция Н.М. Карамзина.
Полемика с Н.А. Полевым о сути исторического процесса
Научное понимание истории начало формироваться в России к XVIII веку. В ее основу легли сочинения русских авторов: исторические опусы В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова, М.М. Щербатова, многотомный труд Н.И. Новикова «Древняя Российская вивлиофика», включавший различные исторические документы. Безусловно, труд Н.И. Новикова оказался крайне важным культурологическим памятником. Благодаря ему, будущие исследователи получили в свое распоряжение документальную базу разножанровых источников: ярлыки ордынских ханов, адресованные русским митрополитам, Новгородские договорные грамоты XШ-XVI вв., княжеские духовные грамоты, правовые акты, статейные списки, описания посольских миссий в разные страны, родословные боярских родов, записки об истории Сибири XV -начала XVIII вв., и мн. др. документов, составивших богатейший факторо-графический материал, который способствовал научному, а не художественному, представлению прошлого. Художественное же изображение русской истории в литературных произведениях опиралось на фольклор, и мифологию восточных славян.
Историческая наука России XVIII столетия отличалась аморфностью и бессистемностью, а в немногочисленных трудах прослеживался авторский индивидуализм. Но конец XVIII века показал уже новый этап русского исторического знания. Получили распространение исследования археологических и этнографических памятников, появились лингвистические труды по языку летописей, уложений, грамот разного типа.