Традиции исторического повествования в отечественной романной прозе рубежа XX–XXI вв. (на материале творчества А. Иванова и Бориса Акунина) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карпов Антон Дмитриевич

  • Карпов Антон Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 266
Карпов Антон Дмитриевич. Традиции исторического повествования в отечественной романной прозе рубежа XX–XXI вв. (на материале творчества А. Иванова и Бориса Акунина): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2023. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпов Антон Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Историческая проза в русской словесности XIX - начала XXI вв.: историко- и теоретико-литературные аспекты

1.1. Традиции европейского исторического повествования и русская историческая проза первой половины XIX столетия

1.2. Историческое повествование в отечественной прозе второй половины XIX в

1.3. Историческое повествование в русской прозе XX

начале XXI в

2. Исторический роман как как экспериментальное поле в творчестве А. Иванова

2.1. «Сердце Пармы» и традиции альтернативно-исторического повествования

2.2. Традиции изображения Пугачевского бунта в

«Золоте бунта...»

2.3. Специфика соотношения факта и вымысла в «Тоболе»

2.4. Эпоха опричнины в «Летоисчислении от Иоанна»

3. Специфика рецепции российской истории в творчестве

Бориса Акунина

3.1. Исторический контекст в «фандоринском» цикле

3.2. Своеобразие исторического повествования в проекте «Анатолий Брусникин»

3.3. Репрезентация исторического процесса в «Истории Российского государства» 219 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 232 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции исторического повествования в отечественной романной прозе рубежа XX–XXI вв. (на материале творчества А. Иванова и Бориса Акунина)»

Введение

Глубокие перемены, произошедшие в последние десятилетия в политической и социокультурной сферах России определили необходимость переосмысления исторического пути России, адекватного изучения и описания исторических процессов, анализа тех факторов, которые определили социокультурный и политический «облик» современности, что, разумеется, нашло отражение в творчестве современных российских прозаиков. В связи с этим актуальность настоящего исследования не вызывает сомнений и вытекает из необходимости осмысления традиций исторического повествования, их преломления и специфики трансформации в современной литературе. Как справедливо отмечает Я. В. Солдаткина, «расцвет исторического дискурса в отечественной прозе обусловлен общей социокультурной ситуацией "открытия истории": общественной установкой на переосмысление советских и постсоветских исторических концепций, активной полемикой о советском и дореволюционном прошлом, запросами на создание "единой концепции истории" — непротиворечивого описания отечественного исторического процесса. "Новое прочтение" в социуме получают категории соборности и индивидуализма, патриотизма, духовных традиций. Определенная экзистенциальная неуверенность общества в настоящем и будущем провоцирует обращение к прошлому, которое становится проекцией коллективных страхов, попыток обжить историческую среду, отработать исторические травмы, чтобы тем или иным образом примириться с действительностью» [301, с. 47]. Актуальность темы исследования обусловливается как теоретическими, так и практическими причинами. Теоретический аспект актуальности состоит в том, что исторический нарратив рассматривается в процессе эволюции и модификации в отечественной прозе XIX - начала XXI вв. В историко-литературном аспекте необходимо восполнить пробел в исследовании традиции исторического повествования в современной русской словесности

на материале конкретных писательских практик, в результате углубленного постижения индивидуальных художественных систем избранных прозаиков.

Степень разработанности проблемы. В отечественном литературоведении, несмотря на наличие определения исторического романа Д. Благого в «Словаре литературных терминов» уже в 1925 г. («роман, действие которого развертывается на фоне исторических событий» [89; 90]), вплоть до середины ХХ в. в отечественной науке исторический роман фактически игнорировался, на что в 1930 г. указывал С. Р. Минцлов [240, с. 477]. Определенную роль в отечественном литературоведении советского периода сыграла и книга М. Серебрянского, в которой во вполне традиционных идеологических рамках советского литературоведения 1930-х гг. отмечалось, что исторический роман теснейшими узами связан с жизнью советского общества, что основные произведения исторического жанра посвящены «вековой борьбе народных масс» за свое освобождение и народные движения изображаются в них как этапы на пути к Октябрю [287]. Как было справедливо отмечено в одной из рецензий, «вместе с тем книга Серебрянского не могла еще дать удовлетворительного ответа на ряд частных, специальных вопросов исторического романа» [156, с. 10]. Приоритет изучения исторического романа принадлежит венгерскому филологу Г. Лукачу. Ученый отмечал, что жанр в современном понимании термина возник именно в XIX в. Безусловно, историзм присутствовал и в произведениях XVII-XVШ вв. (Скюдери, Кальпренед и т. д.), но историчны они были лишь по своей тематике, «так сказать, по своей одежде» [215, с. 46]. Психология героев, обычаи и нравы соответствовали тому периоду, в который они были созданы, доказательством чего служит «Замок Отранто» Х. Уолпола, который, с одной стороны, отличает точность в изображении среды, а с другой — отсутствие образа эпохи [215, с. 50]. Другими словами, прозаикам, творившим до XIX в., не хватало понимания того, что «особенности характера людей вытекают из исторического своеобразия их времени» [215, с. 47]. Лишь в финале эпохи Просвещения задача

4

художественно изобразить прошлое становится одной из ключевых. Впервые это происходит в Германии, где в противовес английской и французской словесности, где прошлые годы мыслятся как, «неразумный» период, к которому не следует возвращаться, в немецкой литературе, по мысли Г. Лукача, «появляется взгляд на прошлое как на лучшее время. Авторы, обращаясь к истории, ищут причины распада государства и способы вернуть былое величие» [142, с. 30]. Французская революция 1789 г., восхождение и падение Наполеона затрагивают «основные массы европейского населения и пробуждают у человека небывалый интерес к истории. За сравнительно небольшой период (1789-1814) каждый из народов Европы пережил столько войн и переворотов, сколько не переживал за всю историю» [142, с. 45]. Отсюда вытекает и новое понимание истории. Вторгаясь в личную жизнь частного человека, она доказала, что существует: испытав столь небывалые потрясения, люди начинают понимать, что «их существование обусловлено историей, а следовательно, до нее есть дело каждому» [215, с. 55].

Отметим, кроме того, в контексте осмысления исторической словесности среди западных работ исследование К. Поппера, который в 1964 г. предложил субъективное понимание истории и историзма («историцизма») как избирательности исторических фактов: надо писать «такую историю, которая нам интересна», что означает, по его мнению, не искажение истории, но то, что «нам не надо беспокоиться о всех тех фактах и аспектах, которые не имеют отношения к нашей точке зрения и, следовательно, не интересны для нас» [271, с. 29-58]. Работа К. Поппера, на наш взгляд, примечательна, с одной стороны, манифестацией отказа от объективного подхода к изображению и осмыслению исторического процесса, а с другой — очевидным педалированием субъективного взгляда на исторический процесс писателя-интерпретатора.

М. М. Бахтин, работая над теорией романа, полагал, что важнейшей и едва ли не определяющей особенностью исторического романа является соединение исторической и частной жизни: «Центральной и почти

5

единственной темой чисто исторического сюжета на протяжении длительного времени оставалась тема войны. Эта собственно историческая тема <...> переплетается, не сливаясь, с сюжетами частной жизни исторических деятелей (с центральным мотивом любви). Основной задачей исторического романа нового времени было преодоление этой двойственности: старались найти исторический аспект для частной жизни, а историю старались показать "домашним образом"» [82, с. 250-251]. Помимо этого, ученый указывает, то для исторического романа характерны не только историческое, но и авантюрное время греческого романа, народно-историческое, раблезианское и т. д. [82, с. 132-133], преодоление замкнутости прошлого и достижение полноты времени (прошлое, но не воспоминания о нем, живет в настоящем). Более того, в историческом романе, по мысли М. М. Бахтина, элементы «правдивости» сочетаются с элементами вымысла, но вымысел обусловлен естественным ходом событий. Нередко в качестве первоосновы используются исторические документы и материалы, которые творец волен деформировать, отсюда — историческая концепция автора, его собственное видение исторического процесса и его развития. Однако ученый не стремился целостно осмыслить исторический нарратив: он интересовал его исключительно как одна из разновидностей романного жанра.

Системное изучение исторического жанра в отечественном литературоведении относится ко второй половине ХХ в. Так, Р. Мессер, равно как и И. Т. Изотов [155; 156], закономерно находясь в известных идеологических рамках по отношению к историческому процессу, который мыслился как поступательное революционное движение народных масс, писали об историческом романе (в контексте советского времени) как о романе «о прошлом в его революционном развитии, о прошлом, связанном с настоящим и будущем» [228, с. 12]. Р. Мессер видит в философских «ремарках» «Войны и мира» «общие противоречия мировоззрения Льва

Толстого» [228, с. 18], но «Толстой, как и Пушкин, стремился выразить

6

героический образ народа, утверждал героичность истории» [228, с. 19]. Кроме того, Р. Мессер, вслед за предшественниками, обращает внимание на «глубокую традицию русского исторического романа и драматургии» [228, с. 19], отмечая ее важность в становлении советской исторической литературы, поскольку именно А. С. Пушкин, А. Н. Островский, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой внесли огромный вклад в развитие отечественной исторической прозы. По справедливому мнению исследователя, ХХ век привносит свои отличительные черты в художественную историческую литературу, примером чего является «Кюхля» Ю. Н. Тынянова, в котором исторический фон создается благодаря обращению к дневнику и переписке декабриста, запискам Пушкина, Каратыгина и другим документам. Кроме того, писатель прорабатывает характер героя, живого, настоящего, погружая читателя в эпоху декабристов, историческую атмосферу, тонко передавая ее, выражает свое отношение к деятелям 1825 г.

Значимый вклад в осмысление исторического жанра в отечественном

литературоведении внесли исследования Ю. А. Андреева [75] и С. М.

Петрова [262; 263]. Ю. А. Андреев обращается к осмыслению важнейшего

критерия при верификации «исторических произведений» — историзму,

который, по мнению ученого, можно понимать двояко: во-первых, как

воспроизведение атрибутики эпохи; во-вторых, как воссоздание «важнейших

закономерностей эпохи, ее социальной жизни» [75, с. 54]. С. М. Петров

акцентирует внимание на важнейших особенностях исторического жанра:

стилизацию, воплощенную в языке, передающую атмосферу времени, и

реалистичность, способную уверить читателя в описываемых событиях [262,

с. 112]. В 30-е годы XIX столетия, полагает литературовед, в связи с

движением декабристов, подъемом русского национального сознания,

возникновением интереса к историческому прошлому, обращением внимания

на национальный характер и культуру, в русской литературе зарождается и

начинает развиваться исторический роман. «Литературные источники

русского исторического романа, — указывает С. М. Петров, — ХХ века

7

восходят к повествовательной прозе на историческую тему периода

сентиментализма (повести Карамзина "Марфа Посадница" и "Наталья,

боярская дочь")» [262], которые, однако, носили «дидактический характер» и

создавались в поучительных целях [262]. Кроме того, они не были способны

передать атмосферу определенной эпохи, поскольку были лишены

свойственных времени языка и стиля. Потому своеобразие жанра

определилось не сразу. Необходимо еще было решить вопросы, связанные с

организацией исторического мира произведения: стиль, язык, реалистичность

образов, тонкое ощущение художественного времени и пространства — все

это не могли передать даже писатели-декабристы, которые внесли вклад в

развитие исторических форм в литературе [262]. По мнению ученого,

принципиально значимый вклад в развитие исторических форм в литературе

внесли М. С. Лунин, написавший в 1816 г. первую часть исторического

романа на французском языке; Ф. Н. Глинка, который издает в двух книгах

повесть «Зиновий Богдан Хмельницкий, или Освобожденная Малороссия»

(1819), обращаясь к истории Украины XVI в. и к фольклору [262], которая

способствовала дальнейшему развитию исторической прозы: писатели стали

осознавать важность реалистической подоплеки в создании «внешнего»,

исторического мира. В этом плане большую роль в формировании

исторической темы в литературе, по мнению С. М. Петрова, сыграли

романтические повести А. А. Бестужева-Марлинского, который уделил

внимание языку исторического романа, дабы он соответствовал

воссоздаваемой эпохе, давал образец прошлого. В этом отношении, по

мнению С. М. Петрова, примечательно творчество А. О. Корниловича, чьи

«исторические очерки об эпохе Петра I послужили материалом в работе

Пушкина над "Арапом Петра Великого". При этом, указывает исследователь,

А. Корнилович не хотел следовать за теми историками, которые всю славу

правителей основывали на воинских успехах. Он обращается к внутренней и

даже хозяйственной стороне жизни того времени» [262]. Ключевыми

чертами исторического романа С. М. Петров справедливо считает

8

«дистанцию между писателем и темой его времени», «исторический подход к предмету со стороны художника <...> как исследователя, изображающего прошлое», а также историческое прошлое как «предмет исторического романа», являющееся «завершившейся в своем развитии определенной эпохой» [262, с. 7].

Н. Я Берковский, размышляя о современной ему прозе, также обращается к выявлению «сути» исторического жанра: «Вся наша проза ищет "наименьшего сопротивления" — на журнальные страницы выплескивается горячая "сварка" невозделанных материалов — бытовых, путевых, каких угодно с откровенным расчетом, что материалы ценны и так, помимо мастера и обработки. Главенствует не "как", но "что". С жанром же историческим совсем нетрудно — тут даже "что" несущественно — существенно "кто" — кто действуют и ходят по роману. Скажем, состязаются в шашки Адотьин и Агафьин — никому не интересно, но если посадить к столу Кюхельбекера и Булгарина, эпизод становится "значительным"» [88, с. 249-253]. Однако, как отмечает исследователь, в отечественной литературе продолжают создаваться произведения, развивающие историческую тему, к примеру, «Разин Степан» А. П. Чапыгина, «Колокола» И. В. Евдокимова, «Копейка» С. А. Семенова. «Колоритом времени не кончаются задачи исторического нашего жанра. Лицом своим и стилем должен измениться самый историзм» [89, с. 249-253].

Подчеркнем, что внимание исследователей, обращавшихся к исторической прозе во второй половине XX в., было сосредоточено, прежде всего, на «Войне и мире» Л. Н. Толстого [183-185]. Так, С. Г. Бочаров в работе «Роман Л. Н. Толстого "Война и мир"», размышляя о соотношении художественного и исторического, пишет: «Понимание человеческого бытия и истории, которое людям открыла "Война и мир", возникло и развилось у Толстого как художественная мысль, как роман, картина жизни и отношений людей. Но это художественное объяснение самых глубоких оснований

человеческой жизни, к которому стремился Толстой, естественно тяготело

9

(все больше по мере того, как эти глубокие основы вскрывались ситуацией 1812 г.) перерасти в прямое философско-публицистическое рассуждение» [100, с. 36]. Действительно, в последних частях романа присутствует множество философских размышлений, на первый взгляд, не касающихся основных событий произведения, но именно они являются логичным продолжением сюжета, обогащая его и расшифровывая все междустрочные идеи писателя.

В 1970-1980-х гг. вопрос о жанре исторического романа, равно как и о специфике исторического повествования вообще, остается открытым, что связано с дискуссионностью ключевого для понимания сути исторической прозы феномена «историзм» [261; 262]. Так, В. В. Каргалов подчеркивал, что «историзм» есть «правильная передача» исторического фона эпохи и предложил ряд критериев, определяющих исторический жанр: «достоверность, полное соответствие исторической правде, фактическая точность», причем, все источники для создания исторического произведения должны «заслуживать доверия» [163, с. 4]. Однако, «правильная передача», равно как и «полное соответствие исторической правде», на наш взгляд, не всегда возможны, ибо на протяжении длительного времени та же российская история «переписывалась» неоднократно в связи с изменением идеологического вектора. Скорее, историзм подразумевает умение художника отразить историческое прошлое в его движении, изобразить превращение прошлого в будущее, осмыслить то, как общий ход истории повлиял на индивидуальные судьбы. Более того, на протяжении Х1Х-ХХ вв. в традиции исторического повествования факты все более вытесняются художественным вымыслом, превалирующую роль в повествовании начинают играть не фактографичность в передаче исторического процесса, но занимательный сюжет, мотивы и образы устного народного творчества, а к началу XXI в. и сугубо авторские историософские концепции.

В. В. Новиков понимает под историзмом «степень проникновения

художника в ход истории на основе знания ее законов, умение понять и

раскрыть исторический смысл явлений в реальных жизненных связях с прошлым, настоящим и будущим» [242, с. 97]. Ученый, вслед за предшественниками, справедливо полагает, что историзм определен временной дистанцией, «сохранением достоверности в описании событий и характеров людей (исторических деятелей)», использовании документов, «определении границ вымысла», «воссоздании колорита времени, языка, обычаев» [242, с. 97]. При этом В. В. Новиков, оставаясь в идеологических рамках советской науки литературы (эта же позиция, заметим, свойственна и Н. Н. Воробьевой [116]), причиной «углубления» историзма в советской прозе считает «победу социализма», который «дополняет» историзм «новым содержанием, диктует новое отношение к прошлому» [242, с. 100]. Безусловно, исторический роман соцреализма мыслил прошлое как «предысторию» настоящего, как «героическое» созидание «нового общества». Однако историзм ни в коем случае, на наш взгляд, не может определяться подобными идеологическими критериями и не может быть зависим от социополитических изменений и является устойчивой характеристикой изображения прошлого как истока всех узловых событий современности, подразумевающей не столько фактографичность, сколько точное воссоздание исторического колорита, атмосферы той или иной эпохи.

В конце XX - начале XXI в. создано большое количество работ, посвященных исторической прозе, что связано, безусловно, с актуализацией интереса отечественных прозаиков к историческому повествованию в связи и с необходимостью создания «единой» концепции истории как «непротиворечивого описания» исторического процесса [299], и со сменой эстетической парадигмы. Достаточно глубоко изучены общественные и культурные предпосылки возникновения исторической прозы, ее генезис, жанровый состав, художественные, прежде всего сюжетно-композиционные особенности, преломление исторических традиций в отдельных произведениях, о чем свидетельствуют исследования Л. П. Александровой

[68], Т. Г. Богатыревой [93], И. П. Варфоломеева [107; 108], Н. Л.

11

Вершининой [110], О. А. Державиной [135], Е. М. Дзюбы [136;137], С. В. Долгова [139], М. Н. Жанузакова [146], И. И. Изотова [155; 156], В. М. Калиты [162], С. И. Кормилова [175], Т. М. Колядич [171], М. А. Литовской [188; 199], А. М. Любомудрова [216], Г. В. Макаровской [220], Г. П. Макогоненко [221], Н. Е. Лихиной [201], М. Г. Альтшуллера [72], Ю. С. Райнеке [275], А. С. Долинина [140-142], В. М. Калиты [162], А. И. Пауткин [258], А. Ю. Сорочана [302; 303], Ю. И. Суровцева [304], О. С. Октябрьской [244], В. Пашуто [259], С. В. Переваловой [261], Н. Д. Тамарченко [306-311], Л. А. Трубиной [314; 315], В. Г. Чумака [338], И. П. Щеблыкина [346], Н. М. Щедриной [348; 349], А. Я. Эсалнек [354-356] и др. В силу ограниченного объема диссертации сделаем обзор лишь отдельных -ключевых исследований.

Так, Г. В. Макаровская, учитывая полемичность причисления ряда произведений к исторической прозе в «чистом виде», впервые в отечественном литературоведении справедливо, по нашему мнению, пишет не об исторической романе, но о типах исторического повествования в русской и советской прозе. Главными зачинателями традиции исторического романа на русской почве она называет А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и Л. Н. Толстого, которые первыми начали разрабатывать проблемы личности, героического характера и народности. В романистике же 1920-х гг. связь истории и современности репрезентована в прозе А. Толстого, А. Чапыгина и Ю. Тынянова. Ученый рассматривает проблему народности в историческом романе и выделяет два типа эпопеи, которые в советской литературе представлены «Тихим Доном» М. Шолохова «Тихий Дон» и «Хождением по мукам» А. Н. Толстого. В героическом, по Г. В. Макаровской, романе «Петр Первый» раскрывается тема большого человека эпохи, которому удается покорить хаотичность неорганизованного общества. М. Шолохову в эпопее удалось изобразить всю сложность взаимоотношений личности и большой истории [220].

Л. А. Трубина исследовала историческое сознание русской прозы первой трети XX в., выделив эпический, символико-метафорический и мифологический, ориентирующийся на поэтику библейского мифа, типы повествования. Исследователь справедливо отмечает, что писатели на разных этапах придерживались различных концепций пути России: в частности, Горький изображал представителей различных социальных страт, чтобы запечатлеть исторические сдвиги («Трое», «Мать», «Исповедь», «Лето»). Ученый указывает, что мотив движения героев становится опорой художественного мироздания и выражает идею времени. Одной из основных тем прозы 1920-х гг. становится революция и гражданская война, в центр повествования ставятся социально-экономические, культурные и философские противоречия. Особенностью эпоса в этот период оказывается изображение глобальных войн, движения широких масс («Железный поток» А. Серафимовича, «Солнце мертвых» И. Шмелева). Масштаб событий — основа для создания больших эпических полотен, объединяющих прошлое, настоящее и будущее («Жизнь Клима Самгина» М. Горького, «Тихий Дон» М. Шолохова). Эти произведения полифоничны, выражают противоборствующие точки зрения. Идея сотворения нового мира — одна из ключевых в романе этого периода. Хронотоп ориентирован на воссоздание движения истории во всей полноте и стремится объединить прошлое и настоящее («Белая гвардия» М. Булгакова). Характерен синтез автобиографического и эпического: повествование часто ведется от первого лица («Ледяной поход» Р. Гуля, «Купол св. Исаакия Далматского» А. Куприна, «Солнце мертвых» И. Шмелева, «Конь вороной» В. Ропшина). Л. А. Трубина уделяет внимание и герою исторического повествования и отмечает, что в этот период меняются его взаимоотношения с действительностью, так как персонаж оказывается перед лицом глобальных событий. Особое внимание исследовательница уделяет мифологическому типу исторического повествования, подчеркивая, что для ряда авторов

именно библейский миф становится определяющим в осмыслении

13

исторической реальности и в структуре текста (дилогия В. Рощина «Конь белый» и «Конь вороной», «Солнце мертвых», «Богомолье» и «Лето Господне» И. Шмелева, «Преподобный Сергий Радонежский», «Алексей Божий человек» Б. Зайцева) [314; 315].

К изучению исторической прозы обращается и А. К. Семенкин, который на материале творчества Н. А. Полевого выявил «романтические» приметы историзма: передача колорита русского Средневековья и системы взглядов людей, приемы мифологизации, гиперболизация отдельных черт, психологизм, наличие героев, имеющих исторический прототип, и вымышленных персонажей авантюрного склада, обращение к жанрам видения и чуда. А. К. Семенкин заключает, что художественный историзм Н. А. Полевого совпадает с романтическим и имеет ряд индивидуальных особенностей: опора на легендарную составляющую и документы эпохи, переосмысление исторических деятелей [286].

Ж. В. Федорова сосредоточила внимание на прозе Ф. В. Булгарина и выявила ее своеобразие. Так, по мнению исследователя, в исторической прозе писателя отразились основные черты классического исторического романа, личная концепция событий прошлого и намечены приемы массовой литературы [187-190; 192-195]. Произведения о прошлом 1820-х гг. разделены на три группы: реконструкция исторических событий, историко-романтическое повествование и военно-исторические очерки. В 1830-х гг. писатель обращается к жанру исторического романа и создает, по мнению ученого, «образец» исторического жанра в «Дмитрии Самозванце», поскольку в нем можно найти временную дистанцию, документальную основу, концепцию автора. Для «Петра Выжигина» уже характерен прием испытания героев, поэтому исследователь определяет его как нравовоспитательный роман об истории. В «Мазепе» используются приемы массовой литературы и отчетливо выявляется тенденция к «беллетризации». При этом, не отрицая историзм булгаринской прозы, Ж. В. Федорова

указывает на отсутствие в ней псхилогозима и индивидуальных черт характера героев, шаблонность сюжета [254].

В. Г. Чумак обращается осмыслению концепции времени, изучает специфику движения общества в историческом повествовании, отмечая, что в 30-е гг. XX века шаблонность заменяется морально-этическим и философско-историческим подходами. В 60-80-е гг. главные темы — крестьянские освободительные войны. В центре повествования личность вымышленного или исторического героя [68; 338].

Н. Е. Гюльназарян обращается к исторической прозе конца XX в. и сосредоточивает внимание на отражении художественной концепции личности в исторических романах «Государь Иван Третий» А. Ю. Сегеня и «Раскол» В. В. Личутина, полагая, что если В. Личутин придерживается теоцентрической концепции хода времени (в «Расколе» судьба истории и человека в руках Господа, герои слабы и беззащитны перед лицом высшей силы), то А. Ю. Сегень, наоборот, утверждает, что все в руках человека. Его персонажи влияют на ход событий: в «Государе Иване Треттем» А. Сегень противопоставляет цельного персонажа государя героям, обуреваемым нравственными метаниями. Однако, в романах обоих прозаиков показано обновление государства исключительно в согласии с христианскими постулатами и передан подлинный дух времени [128; 129].