Концепция личности в таджикских исторических романах конца XX - начала XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Ульмасова, Замирахон Хабибуллаевна

  • Ульмасова, Замирахон Хабибуллаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 372
Ульмасова, Замирахон Хабибуллаевна. Концепция личности в таджикских исторических романах конца XX - начала XXI в.: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Душанбе. 2014. 372 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ульмасова, Замирахон Хабибуллаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВИДЕНИЯ ИСТОРИИ И СТАНОВЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РОМАНА КОНЦА XX -НАЧАЛА XXIВВ

I. 1. Традиционная историческая и художественная литература классического периода

1.1.1. Традиционная историография и ее литературное значение

1.1.2. Персидско-таджикская классическая проза и ее основные жанровые формы

1.2. Традиции литературы Востока, русская и европейская литература

1.3. Новый этап в восприятии и художественном осмыслении истории

ГЛАВА II. ЛИЧНОСТЬ И ИСТОРИЯ: НОВЫЕ

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПОИСКИ В ИСТОРИЧЕСКОМ

РОМАНЕ ПЕРИОДА НЕЗАВИСИМОСТИ

II. 1. Соотношение исторической правды и художественной правды в

романе Б.Абдурахмона «Кир Великий»

II. 2. Философия миропокорения Александра Македонского и её

художественное исследование

II. 3. Национальное самосознание и эволюция концепции

исторической личности

II. 4. Пересмотр темы революции и свободы в романе Абулхамида Самада «Вихревая воронка»

ГЛАВА III. ИСТОРИЗМ И ОСОБЕННОСТИ ИЗОБРАЖЕНИЯ ОБРАЗОВ ДЕЯТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ РОМАНЕ

III. 1. Художественное соотношение изображения человека,

эпохи и общества в романе Р.Ёрмухаммада «Любовь Рудаки»

III. 2. Трагедия революции и судьба поэта в романе Сорбона «Туграл

ГЛАВА IV. ПОЭТИКА ИСТОРИЧЕСКИХ РОМАНОВ

ПЕРИОДА НЕЗАВИСИМОСТИ

IV.1. Стилистические особенности и творческая индивидуальность

писателя

IV.2. Историческая действительность и особенности

художественного слова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция личности в таджикских исторических романах конца XX - начала XXI в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Испытующе всматриваясь в свой исторический семидесятилетний путь, таджикский народ справедливо признал, что через все судьбоносные испытания он пронес глубокую веру в незыблемость исторических культурных ценностей, их нравственных гуманистических идеалов. Это было ощутимо во все периоды, поскольку сентенции системы взглядов утверждали, что идейность и созидательность общества только тогда обретает свою подлинную цену, когда они опираются на прочный фундамент общечеловеческих культурных ценностей и созидательных исторических концепций личностей. Эта истина многократно выстрадана человечеством. И потому сегодня обращение к проблеме концепции личности через призму таджикских исторических романов конца XX -начала XXI вв. позволяет сделать вывод, что изучение этих наследий в этом русле открывает захватывающие идеи и перспективы глубокой нравственности.

Логика моральной оценки духовных ценностей, гуманистических концепций деятельности исторических личностей требует глубоко задуматься над тем, что есть такого в них самих, в их ценностном историческом бытии, психологии, общественных нравах, политических и социальных структурах, системы взглядов, что способствует сделать возможными те или иные столь созидательно сопровождавшие нашу историю нравственно-культурные феномены.

Происходящие сегодня в суверенном, демократическом Таджикистане духовно-нравственные процессы фундаментально носят обязывающий характер, являются вызовом в том отношении, что требуют от личности мобилизации новых духовных ресурсов, решимости изменить себя и условия своей жизни. Ответственное поведение в условиях широкой демократии предполагает высокое развитие чувства личного достоинства и уважения к

другому человеку, высокую интеллектуальную и индивидуальную культуру, формирование личностной ответственности, что в свою очередь, требует уточнения целей и механизмов духовно-нравственного воспитания, значимость в этих процессах концепций личностей.

После распада Советского Союза и обретения Таджикистаном государственной независимости, историческое прошлое таджикского народа, общественная деятельность и подвиги исторических личностей, сыгравших важную роль в судьбе таджиков, стали объектами пристального исследовательского внимания учёных-обществоведов. В этот период была издана в шести томах переработанная с новых точек измерения системы взглядов «История таджикского народа», в которой «изложение строится на чисто фактологической основе без оглядки на какую-либо идеологию»[148]. Впервые большие тиражи трудов средневековых историков Табари, Наршахи, Мирхонда, Хондамира и других стали достоянием широких масс. Ощутимый импульс к формированию чувства самопознания, к развитию общественной и научно-философской мысли таджикского народа различных исторических эпох придали книги Президента республики Эмомали Рахмона «Таджики в зеркале истории. От ариев до Саманидов» (в трех книгах) и «Взгляд на историю арийской цивилизации», труды историков, философов и еще нераскрытые страницы истории.

Усиление в современном обществе Таджикистана чувства национальной гордости, стремление общественности к новому осмыслению своих корней, к ощущению причастности себя к своей истории явились главными факторами в целеустремленном обращении литературы периода независимости к историческим культурным ценностям и изучению ярких страниц жизни и деятельности личностей прошлого. В связи с этим самым актуальным литературным жанром современности (в этом плане) стал исторический роман. Если за весь более чем 70-летний период советской власти в таджикской литературе было создано лишь десять исторических романов, то за немного более чем 10 лет (1997-2010) времени государственной

независимости фундаментальных трудов, освещающих героические страницы истории нации, издано более тридцати. Свидетельством сказанному могут служить романы А. Сидки «Тропа судьбы» (1997) [36], М. Солеха «Стена Хорасана» (1999) [39], Сорбона «Повесть о Божьем сыне» (2000) [40], Ю. Ахмад-заде «Семь видений» (2001) [38], А. Зохира «Мунтасир» (2001) [24], Р. Ёрмухаммада «Бармакиды» (2005) [19], Ш. Ханифа «Бехзод» (2007) [65]. Писатели, близкие по гражданской позиции, идейно-эстетическим позициям, создали исторические романы в соавторстве. Так, Ато Хамдам и Леонид Чигрин являются соавторами цикла исторических романов «Стена Согда» (2004) [60], «Жизнеописание Чжан Цзяна» (2005) [61], «Хатлонский бастион» (2006) [62], «Озар из Уструшаны или мечь Спартака» (2007) [63], «Ошибка Тамерлана» (2012) [64] и др.

Исторический роман — дилогия «Ориёно-1. Скорбь Заратуштры» (2007) [27] и «Ориёно-2. Потерянный рай» (2007) [28] Джумы Куддуса и Мамадрахима Карима в истории таджикской литературы является первым религиозным историческим романом.

При помощи богатой фантазии, ярких и насыщенных панорам авторы создают образ первого арийского пророка, основоположника зороастрийской ¡ религии, мудреца и философа Заратуштры, показывают острую борьбу и противостояние сил добра и зла, живописуют жизнь наших предков в эпоху правления Кушанской династии, мечты и чаяния ученых той далекой эпохи, влияние их мировоззрения на жителей Арианы, Индии и Китая.

Литературная деятельность ряда авторов исторических романов доказывает, что всё больше усиливается связь художественной литературы и исторической науки, что содействует укреплению научной основы исторических романов.

Авторы исторических романов, особенно писатели, воссоздающие древнюю историю, образы исторических личностей, мифологических и полумифологических героев, широко используют научные и литературные источники. Например, Барот Абдурахмон в романе «Кир Великий» [1]

использовал 118 источников, Джума Куддус и Мамадрахим Карим - более 150 научных, исторических, философских, религиозных источников. Важно то, что, кроме исследований таджикских ученых, писатели используют научные изыскания и труды древнегреческих, русских, английских, арабских, американских, французских, германских, индийских, иранских и других представителей научного мира.

Известно, что исторические романы создаются не только на основе авторитетных и достоверных источников, в них используются и богатая фантазия, предания, сказания, мифология, творческие домыслы. Вместе с тем есть и романы на исторические темы, созданные исключительно силой художественной фантазии. В этих романах, кроме имён центральных героев, все персонажи, события, сюжетные линии и т.д. являются плодом фантазии писателя. Романы А.Сидки «Тропа судьбы» (1997) о классике персидско-таджикской поэзии Камоле Худжанди, «Рана мести» (2007) [37],

посвященный жизненному пути таджикской поэтессы Дилынод Барно (XIX

/

в), относятся к указанному ряду.

Правильно подчеркивает профессор М. Мирзоюнус, что исторические романы Азама Сидки «насыщены художественными образами и созданы: на основе полета фантазии писателя» [172, 194].

Роман Туйчи Мирзода Рашти «Восход солнца» (2003) [33], посвященный Исмаилу Сомони, также охватывает события, очень далекие от исторической действительности. Кроме того, ром ан является слабым в художественном отношении. Несмотря на то, что критик Саидзода Дж. характеризует этот роман как «ценное произведение» [206], книга не отвечает требованиям жанра исторического романа. Роман Р. Ёрмухаммада «Любовь Рудаки» (2008) [20] также является больше плодом богатой фантазии автора.

В тематическом отношении исторические романы таджикских писателей разноплановы.

Краткий обзор исторических романов показывает, что в прозе периода независимости исторический роман является ведущим жанром, отражающим

наиболее существенные особенности современного литературного процесса, чем и объясняется актуальность исследования выбранной нами темы.

Цель и задачи исследования. Главной целью настоящей диссертационной работы является всестороннее глубокое изучение концепции личности в исторических романах таджикской литературы периода государственной независимости Таджикистана. Вместе с тем автор ставит перед собой цель конкретнее охарактеризовать тематические особенности исторических романов, определить соотношение принципов историзма и художественности в создании образов исторических личностей, определить место и роль жанра исторического романа в современной таджикской прозе. Для достижения указанных целей диссертант ставит перед собой решение следующих задач:

- установить факторы преемственности традиций персидско-таджикской классической литературы в её реалистической прозе нового времени;

- изучить особенности историзма в средневековой литературной историографии, определить соотношение исторического и художественного в создании образов исторических личностей в произведениях современных таджикских романистов;

-выявить особенности важнейших периодов художественного осмысления таджикской литературой XX века исторических событий прошлого;

- сопоставить их с сущностно новым восприятием писателями нового поколения, тех же или иных событий и определить основные элементы общности и различия в отражении концепции личности историческими романами таджикской литературы советской эпохи и периода государственной независимости;

- установить факторы и причины активного обращения современных писателей к историческим событиям, судьбам героических личностей прошлого;

-анализировать исторические романы с идейно-тематической точки зрения с целью определения в них концепций выдающихся личностей;

- изучить романы указанных периодов в тесной связи с художественной концепцией личности;

-охарактеризовать особенности поэтики исторического романа с целью показа в них принципов и приемов создания художественных образов исторических личностей.

Степень изученности темы. Исторический роман в таджикской советской литературе был в определенной степени изучен в трудах литературоведов (113;111; 189; 190; 265;207; 208; 162; 259; 211). Однако в исторических романах последних десятилетий, в частности периода государственной независимости Таджикистана художественная концепция личности по настоящее время не была предметом специального всестороннего исследования. Отдельные произведения этого жанра подвергались анализу в немногочисленных монографиях, статьях и рецензиях таджикских литературоведов и критиков.

Исследование академика М. Шакури «Взгляд на таджикскую литературу двадцатого столетия» (2006) [259] хотя и посвящено рассмотрению» таджикской прозы и поэзии советского периода, но его соображения об исторических романах С.Айни, С.Улуг-заде, Дж. Икрами, Р.Хади-заде и других оказывают значительное влияние на формирование исторической памяти писателей, обновление и углубление содержания их произведений и обогащение поэтики литературы периода независимости.

В этом направлении особое внимание заслуживает книга профессора Атахона Сайфуллаева «Новые горизонты прозы» (2006) [211], в которой, наряду с абсолютным большинством изданных на рубеже XX-XXI веков произведений прозы, в общих чертах рассмотрен и ряд исторических романов. В некоторых её главах автор касается проблемы создания образов исторических личностей, не ставя перед собой цели исследования концепции личности.

Следует особо' подчеркнуть вклад известного таджикского ученого, профессора X. Асо-заде в изучение современной таджикской прозы, в том числе исторических романов. Он исследует новую таджикскую литературу как явление прозы персоязычных литератур. Цикл его трудов - «Персидская литература и три ее ветви» (1991) [88], «Персидско - таджикская литература XX столетия» (1996) [90], «Иранская литература в XX столетии» (1997) [91], «Таджикская литература XX столетия» (1999) [92] - в нашем литературоведении являются новым словом. Его монография на русском языке «Формирование жанровой системы прозы Афганистана на языке дари» (1988) [87], посвященная взаимосвязи персоязычных литератур XX века, имеет важное значение в исследовании таджикской прозы. Большой интерес в изучении исторического романа представляет его монография «Сотим Улуг-заде и его трагедия» (2005) [95].

Критик и литературовед А. Набави в своем труде «Поиски и новаторство в прозе» (2009 на тадж. яз) [172] исследует реалистическую прозу XX столетия, в том числе историческое сознание и историзм писателей, ставит задачу «подвергнуть с новой точки зрения анализу проблемы прозы (литературы), присущие реалистической литературе XX века и начала XXI -столетия» [172, 3], но в нем не рассматриваются исторические романы последних двух десятилетий.

Одним из важнейших исследований последних лет в области прозы является книга Абдусамада Мулло «Творческая личность и искусство портрета» (2010) [167]. В этом труде автор анализирует биографические романы С. Улуг-заде «Фирдоуси» [56], Р. Хади-заде «Звезда во мгле» [57] и «Не звёзды падают» [58] в качестве достижения исторического романа советской эпохи.

Ш. Солехов в монографии «Роман в таджикской литературе XX века (проблема формирования жанра)» [229] и в некоторых статьях своего сборника «Литература и её познание» (2009) [228] кратко останавливается на проблемах развития прозы в современной таджикской литературе. Однако он

не ставит перед собой задачу анализировать концепцию личности в исторических романах.

Мнения и взгляды литературоведов об исторических романах больше опубликованы в периодической печати в виде рецензий. И это естественное явление, ибо анализ текущего литературного процесса формируется из отдельных критических соображений в сторону всестороннего исследования. Так, профессор А. Саъдуллоев в своей статье «Спасительные мотивы» [219] излагает очень интересные соображения о романе Ю. Ахмад-заде. Прежде всего, он определяет жанр и стиль произведения и называет книгу «романом-эссе», с чем мы полностью согласны.

Критик и литературовед М. Нарзикул в своей статье «Историческое видение современных таджикских романистов» [177], «Критика романа» [178] коротко останавливается на исторических романах М. Солеха «Стена Хорасана», Сорбона «Повесть о Божьем сыне», Р. Ёрмухаммада «Бар-макиды», А. Хамдама и JI. Чигрина «Хатлонский бастион» и «Великий шелковый путь», А. Абдурахмона «Кир Великий» приходит к выводу, что писатели достигли своей цели - «возрождения исторической памяти нации, и тем самым сумели предостеречь общество и извлечь урок из истории» [178, 132].

Необходимо отметить, что исторические романы Ато Хамдама и Леонида Чигрина, созданные на русском языке, стали объектом особого исследования. Так, в научной монографии Стрюковой В.Д. «Исторический жанр в современной русскоязычной литературе Таджикистана» (2009), [231] наравне с малыми жанрами, анализу подвергается исторический роман Ато Хамдама и Леонида Чигрина «Великий шелковый путь».

Статьи профессора А. Саъдуллоева «Раздумья» и писателя Мирзонасриддина «Когда-то мы отстали от каравана» [221], хотя и являются оригинальными, однако их можно, по сути, считать логическим продолжением статей других авторов, ибо и в них анализируются исторические романы. «События пяти-шести лет последнего десятилетия двадцатого столетия уже стали историей, - пишет А. Саъдуллоев, - однако

это живая, текущая история. Многие свидетели указанных событий еще живы. С этой точки зрения историзм романа «Искушение» имеет два аспекта: он отражает историю личности писателя (рассказы писателя) в художественном изображении, с другой стороны, в самом произведении есть художественные обобщения, сопоставимые с историческими мерками» [221, 121].

А. Саъдуллоев в другой своей статье «Живительный поток» [220] также, упомянув публикацию романов Б. Абдурахмона «Кир Великий», У. Кухзода «Сражение» (вторая книга) [29], Ш. Ёдгори «Искушение» [18], Диловара Мирзо «Дождь смывает пятна» и другие произведения, отмечает, что они «посвящены увлекательным сценам истории нашей нации и изображают борьбу сыновей народа во имя Родины, правды и справедливости» [167, 140].

Мирзонасриддин утверждает, что в романе Кухзода «Сражение» наблюдается преемственность критико-аналитических традиций книги Ахмада Дониша «История правления мангитской династии». Писатель снимает завесу с неблаговидных деяний эмира Алимхана и его придворных, показывает их истинное лицо, хочет излечить столетние раны Родины.

Одной из разновидностей литературной критики являются предисловия и послесловия таджикских учёных к историческим романам. Примером к сказанному могут служить следующие предисловия профессора Т. Бердиевой - к роману А. Сидки «Тропа судьбы» (1997) [105], А. Набави - к роману М. Солеха «Стена Хорасана» [171], академика Т. Назарова - к роману Ато Хамдама и Леонида Чигрина «Шелковый путь» (2006) [175], профессора А. Сайфуллаева - к тому же роману [212], С. Сиддиковой - к этому же роману [224] и послесловие профессора В. Набиева - опять же к указанному роману [174].

Роман Ато Хамдама и Леонида Чигрина «Покорение Согда» опубликован с предисловием академика Р. Масова «Александр Македонский и его след» [163]. Предисловие под названием «Пример доблести и героизма» [141] к другому роману этих авторов - «Хатлонский бастион» (2005) написал доктор исторических наук, профессор Ш. Имомов.

Большинство предисловий и послесловий носят презентационный характер, поэтому не охватывают критические и аналитические соображения авторов.

Можно сказать, что некоторые исторические романы были очень хорошо встречены общественностью, и это можно считать коллективной литературной критикой. Так, об окончании нового исторического романа Барота Абдурахмона «Кир Великий» - результата многолетнего труда писателя - первой сообщила газета «Джумхурият», где был напечатан отрывок из романа [69]. Затем вышла статья Д. Назриева «Кир Великий и предание Геродота» [176]. Было опубликовано интервью журналиста Фотеха Абдулло с автором романа «Кир Великий» под заголовком «Скромность питается внутренней культурой», ознакомившее читателя с творческой лабораторией Барота Абдурахмона и источниками, на основе которых была написана книга. В статье иранской газеты «Хамбастаги» роман «Кир Великий» таджикского писателя назван самым лучшим среди книг, посвященных этому арийскому царю [68]. Роману «Кир Великий» также посвящено интервью поэта и журналиста Абдукадира Абдурахима с автором — Баротом Абдурахмоном [69]. И наконец, была опубликована совместная статья группы ученых: А. Махмадова, Ю. Якубова и Д. Саймиддинова -«Поучительное жизнеописание патриарха арийцев Востока», где подчеркнута реалистическая сущность романа [167].

Таким образом, исторические романы периода государственной независимости, хотя частично и стали предметом исследования в монографиях, статьях и рецензиях некоторых таджикских литературоведов и критиков, в них концепция личности до сих пор не подвергалась специальному детальному и обобщающему научному исследованию.

Основные источники исследования. Базовыми источниками фактологических иллюстраций исследования послужили исторические романы, принадлежащие перу Мухаммадзамона Солеха «Стена Хорасана» (1999), Сорбона «Повесть о Божьем сыне» (в двух томах и шести книгах)

(2000) и «Туграл» (2009), «Семь видений» Юсуфджона Ахмад-заде (2001), Барота Абдурахмона «Кир Великий» (2006), Абдулхамида Самада «Вихревая воронка» (2007), Равшана Ёрмухаммада «Любовь Рудаки» (2008), написанные в период государственной независимости Республики Таджикистан. В целях выявления характерных особенностей исторического романа нового времени, путей и способов создания в нём образов исторических личностей и эволюции жанра в новых социально-политических и этнокультурных условиях автором в историко-сравнительном плане подвергнуты анализу исторические романы таджикских, а также русских и иранских писателей советского периода.

Анализируя указанные исторические романы, диссертант выявил и составил общую картину развития этого прозаического жанра периода государственной независимости, показал важнейшие фундаментальные особенности современных исторических романов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма и социальной детерминированности литературного процесса и другие инновационные принципы, оправдавшие себя в практике научного познания. Исходя из целей исследования и поставленных в диссертационной работе задач, автор в основном опирался на аналитический и историко-сравнительный методы исследования. При этом диссертант стремился творчески использовать принятые и признанные в литературоведческой науке положения трудов известных теоретиков - исследователей литературы Лотмана Ю.М., Бахтина М.М., Лосева А.Ф., Лихачева Д.С., Брагинского И.С., Шакури М., Табарова С.Ш., Сайфуллаева А., Мирзо-заде X., Шарифова X., Асо-заде X., Салимова Н.Ю., Мухаммада Гуляма и др.

Научная новизна. В диссертации впервые в таджикском литературоведении предпринята попытка комплексного исследования совокупности специфических особенностей наиболее известных исторических романов, написанных на рубеже прошлого и нового веков в

совершенно новых социально-политических, этнокультурных и духовно-психологических условиях таджикского общества названного периода. Особое внимание автором уделено вопросу эволюции жанра исторического романа, художественно-эстетическим достижениям каждого писателя, преемственности традиций и всему новому, привнесённому писателями нынешнего поколения в структуру этого жанра. Диссертантом впервые предпринята попытка исследовать художественную концепцию личности в исторических романах современной таджикской литературы, исходя из жанрово-структурных, идейно-тематических и художественно-эстетических особенностей произведений. Всё это позволило диссертанту выявить основные тенденции развития жанра, определить особенности формирования концепции личности в современных таджикских исторических романах.

Известно, что в истории таджикского народа, его борьбы за национальное спасение, свободу и независимость огромную роль сыграли верные сыны народа, известные ученые и поэты, мудрые и дальновидные предводители. В таджикских исторических романах периода национальной независимости Таджикистана разными художественными методами изображаются их образы и сложная судьба. Данная проблема также г анализируется в нашей работе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Диссертация написана на основе историко-сравнительных принципов литературоведения, особенно теории литературы, типологического изучения структуры художественного произведения, жанрово-структурных, идейно-тематических и художественно-эстетических особенностей произведений. Теоретическую основу исследования составляют теоретический аппарат и достижения ведущих отечественных и зарубежных литературоведов в той части, к которой относится тема нашего исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании истории таджикской литературы, истории таджикского литературоведения, критики и развития жанров. Обширный научный материал и использованные в

исследовании фактологические данные можно включить в перечень фундаментальных вопросов спецкурсов при чтении истории таджикской литературы, развития жанров, теории прозы, современных литературных тенденций на филологических факультетах вузов Таджикистана, а также при написании научно-исследовательских, дипломных и курсовых работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, разбитых на одиннадцать разделов, заключения и библиографии.

ГЛАВА I. НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВИДЕНИЯ ИСТОРИИ И СТАНОВЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РОМАНА КОНЦА XX -

НАЧАЛА XXI ВВ.

1.1. Традиционная историческая и художественная литература

классического периода Каждый вид художественной литературы имеет свои литературные и жизненные источники. Роман - это эпос нового времени, не только охвативший крупные темы и проблемы, разнообразные материалы жизни прошлых и настоящих поколений, образы различных людей, истории любви и дружбы, верности и измены, жизни и смерти, разные стороны истории государства и общества, но и с точки зрения объема являющийся сложным произведением с разветвленной структурой и композицией. Исторический роман считается очень трудным жанром и имеет свои особенности. В нем события жизни народа и страны отражаются не только через большое художественное мастерство, но и в соответствии с определенной научной концепцией. Иначе говоря, автор исторического романа должен обладать не • только богатым литературным опытом, но и разносторонними, глубокими знаниями.

В историческом романе проявляется синтез, единство помыслов, миросозерцания и воплощения идей ученого и писателя. Как мы покажем в последующих главах настоящей работы, не каждое произведение, посвященное исторической теме или жизнеописанию великих личностей, отвечает идейно-эстетическим требованиям жанра исторического романа. Серьезным недостатком некоторых таких романов, прежде всего, является то, что в них очень поверхностно отражается жизнь общества и её основные процессы, образ центрального героя, особенно в историко-биографических романах, даётся в отрыве от жизни. Один из авторов книги «История русского советского романа» Ю.А.