Концепция личности Петра I в русской литературе XX века и социокультурный контекст времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Лобин, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лобин, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Петр I в историософской концепции Д. С. Мережковского и его романе «Антихрист. Петр и Алексей».,.
§ 1. Концепция личности Петра I в историософии
Д. С. Мережковского.
§ 2. Петр I в романе «Антихрист. Петр и Алексей».
2.1. Роман в оценке критиков и литературоведов.
2.2 Художественная жизнь образа Петра I в романе.
ГЛАВА II. Петр I в произведениях А. Н. Толстого.
§ 1. Произведения А. Толстого о Петре I в научно-критической литературе.
§ 2. В поисках своей художественной концепции:
День Петра», «На дыбе».!.
§ 3. Петр I в романе А. Н. Толстого «Петр Первый».
ГЛАВА III. Художественная версия Петра I в
Вечерах с Петром Великим» Д. А. Гранина ;.
§ 1. Личность и история в художественном мире Д. Гранина.
§ 2. Жанровое своеобразие «Вечеров с Петром Великим».
§ 3. Версия личности Петра I в «Вечерах с Петром Великим».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция личности Петра I в русской литературе XX века и социокультурный контекст времени»
Для русской литературы всегда было характерно стремление оглянуться на историю страны, найти там ответы на «вечные» вопросы общественной жизни, объяснить современность через факты и явления прошлого. С этой целью литераторы обращались, как правило, к изображению отдельных наиболее значимых эпох, теснее всего связанных с современностью причинно-следственными связями или близких по принципу сходства и подобия. Как правило, это переломные периоды истории, определяющие судьбу России.
Одной из таких ключевых эпох в историческом самосознании общества традиционно рассматривается эпоха Петра I. Почти три века отделяют нас от этого времени и все эти годы поэты и писатели постоянно возвращались к личности и деятельности первого русского императора. Количество произведений, посвященных этой теме, необозримо велико: о Петре писали М. Ломоносов и А. Кантемир, тема Петра занимает особое место в творчестве А. С. Пушкина; идею исторического романа о Петре вынашивали Л. Н. Толстой и В. М. Гаршин.1 Особое место личность Петра I занимает в «петербургской» теме русской литературы: большинство произведений, составляющих «Петербургский текст», прямо или косвенно содержат оценку личности его основателя.2
В литературе XX века тема Петра не потеряла своей актуальности. Она представлена романом Д. Мережковского (Антихрист: Петр и Алексей), циклом рассказов, двумя пьесами и романом А. Н. Толстого (Петр Первый), повестями Ю. Тынянова (Восковая Персона) и Б. Пильняка (Никола на Посадях, Повесть Петербургская), рассказом А. Платонова (Епифанские шлюзы). Во второй половине XX века были созданы романы Ю. Германа (Россия молодая), А. Соколова (Меншиков), Б. Заболотских (Капитан четырех морей); повести Вс. Иванова (Ночь царя Петра), Ю. Семенова (Смерть Петра) и др. Последним
1 О Петре писали беллетриста XIX века В. Аладьин, О. ■ Корнилович, А. Башуцкий, Н. Кукольник, К. Масальский, П. Фурман, И Лажечников, Г. Данилевский, Д. Мордовцев, Л. Жданов и другие. - См. Бекедин П. В. Об одном историческом замысле В. М. Гаршина // Литература и история; вып. 2. - СПб: Наука, 1997. - С. 171 -172. ; значительным произведением о Петре I стал опубликованный в 2000 году роман Д. Гранина «Вечера с Петром Великим».
Литература о Петре примечательна не только количеством созданных произведений, но и бесконечным многообразием, противоречивостью оценок Петра от «строителя чудотворного» до «царя-Антихриста». Художественные трактовки образа Петра, воплощенные в литературных произведениях, становятся отражением, неотъемлемой частью общекультурного процесса развития исторического самосознания общества, которое складывается в виде различных научных, философских, религиозных и художественных интерпретаций истории, последовательно сменяющих друг друга.
Попытка систематизировать сложившиеся в результате трехсот лет непрерывной творческой деятельности всей общественной мысли России мнения о Петре I предпринята в антологии «Петр Великий: Pro et contra. Личность и деяния Петра I в оценке русских мыслителей и исследователей», где собраны сотни высказываний и оценок, данных Петру Великому философами, историками, писателями и публицистами. Выделено тринадцать основных точек зрения: начиная от «Творца России» и заканчивая «Первым большевиком» и «Предшественником Сталина».3 Многообразие существующих точек зрения объясняется тем, что «за внешней формой спора о Петре скрывается спор о самом русском народе и его судьбе».4 В основе точек зрения на Петра «лежат не исторические факты (факты можно подобрать любые), -писал А. Кара-Мурза, - а тот или иной историософский концепт».5
На сегодняшний день спор о Петре не закончен. Социально-экономические перемены, произошедшие в конце XX века в России, вновь создали ситуацию, которую Ю. М. Лотман характеризовал как «культурный
2 См. Топоров В. Н. Петербург и петербургский текст русской литературе // Миф. Ритуал. Символ. Образ. - М: Прогресс - Культура, 1995. - С. 275.
3 Петр Великий: Pro et contra. Личность и деяния Петра I в оценке русских мыслителей и исследователей. -СПб: РХГИ, 2001. 760 с.
4 Кара-Мурза А. Формула Петра Великого // Петр Великий: Pro et contra. - СПб: РХГИ, 2001. - С. 724.
5 Кара-Мурза А. Послесловие // Петр Великий: Pro et contra. Личность и деяния Петра в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология. - СПб: РХГИ, 2001. - С. 724. взрыв»6. Вновь встал вопрос о путях дальнейшего развития государства и общества. Его решение требует новой переоценки исторического опыта, поэтому тема Петра и роли его реформ в очередной раз приобрела повышенную остроту и актуальность. Об этом свидетельствует непрекращающийся поток публикаций в научной и массовой печати, переиздание старых и появление новых работ о Петре I и его реформах.
История Петра, история научной и художественно-исторической эволюции петровской темы давно привлекают пристальное внимание исследователей. Работы историков и философов обязательно включают обзор первоисточников и оценку точек зрения предшественников. Проблема художественного историзма исследована в работах Ю. М. Лотмана, А. М. Панченко, Ю. В. Стенника, К. Г. Исупова, П. В. Бекедина, П. П. Гайденко, Л. К. Долгополова. В литературоведческих исследованиях 3. Г. Минц, Н. В. Барковской, Л. А. Колобаевой, А. В. Алпатова, В. Р. Щербины, М. А. Чарного, А. И. Пауткина изучены историко-философские концепции Д. С. Мережковского и А. Н. Толстого и их обусловленность социокультурным контекстом. Сделано много. Однако отдельных исследований, рассматривающих образ Петра на протяжении всего XX столетия, пока нет. Недавно опубликованный роман Д. Гранина «Вечера с Петром Великим» литературоведами еще не изучен. Творческое наследие Д. Мережковского и А. Толстого в настоящий момент исследуется литературоведами в новом культурно-идеологическом аспекте.
Актуальность работы обусловлена необходимостью исследования сложного процесса художественного постижения Петра в русской прозе XX века как одной из наиболее устойчивых и значимых тем в русской литературе. Изучение преемственности сложившихся со времен А. С. Пушкина трактовок
6 Лотман Ю. М. Культура и взрыв. - М: Прогресс, 1992. - С. 34.
7 Так, уже после 2000 года были изданы: книги: Овсянников Ю. «Петр Великий. Первый русский император»; Кулюгин А. «Энциклопедия русских царей»; Пчелов Е. «Романовы. История династии»; Сахарное А. Н. «Подвижники России». Переизданы труды: Ключевский В. О. «Петр Великий, его наружность, привычки, образ жизни и мыслей, характер»; «Петр Великий среди своих сотрудников»; Платонов С. Ф. «Под шапкой Мономаха»; Брикнер А. Г. «История Петра Великого» и др. личности Петра I позволяет выявить взаимосвязь социокультурных процессов эпохи с творческой самобытностью авторов.
Предмет исследования - художественная концепция личности Петра I как выражение комплекса общественных, историко-литературных задач времени и своеобразия творческой индивидуальности писателя.
Обоснование материала исследования - избранные художественные и критико-публицистические произведения Д. Мережковского, А. Толстого, Д. Гранина являются, на наш взгляд, литературными «вехами» «петровского текста» XX века. Написанные в переломные эпохи российской истории, они фокусируют в себе историко-философские и литературные концепции времени. По мере необходимости к анализу привлекаются и другие художественные и публицистические произведения по данной теме. Рассматриваемый материал не претендует на полный охват текстов, где в той или иной мере затрагивается образ Петра.
Научная новизна работы - впервые сделана попытка проследить, как менялись концептуальные подходы к изображению Петра I - исторически знаковой фигуры Государства Российского - на протяжении XX столетия; соотнести обострение интереса к петровской теме с «кризисными», узловыми этапами общественного развития; исследовать сложный процесс взаимосвязи художественной концепции писателя в произведениях о Петре I с социокультурным контекстом эпохи; выявить своеобразие художественной жизни Петра I.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы Ю. М. Лотмана, Б. А. Успенского, С. С. Аверинцева; исторические труды Н. М. Карамзина, С. м. Соловьева, В. О. Ключевского. В процессе анализа текстов использованы сравнительно-исторический, культурологический, структурно-семантический методы.
Цель данного диссертационного исследования: выявить своеобразие авторских концепций Д. Мережковского, А. Толстого, Д. Гранина в изображении личности Петра I - государственного деятеля и человека - в зависимости от историко-литературного контекста времени и творческой индивидуальности писателя; обнаружить концептуальное сходство и художественную самобытность жизни образа в произведениях.
Контекстуальное исследование этой темы по необходимости избирательно. Рассматриваемые произведения анализируются не во всей полноте их художественного содержания, а, прежде всего, в аспекте заявленной проблемы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть основные точки зрения на Петра и его эпоху, сформировавшиеся в общественном сознании, их эволюцию, социально-экономическую обусловленность и преемственность;
- выявить основные концептуальные подходы писателей к воплощению личности Петра в произведении;
- рассмотреть связь содержания произведения с социокультурным контекстом эпохи, проанализировать основные оценки и трактовки созданных произведений критиками и литературоведами;
- выявить своеобразие художественной жизни образа Петра I в произведении, приемы его воплощения и; их обусловленность концепцией автора.
Положения, выносимые на защиту:
- интерес писателей к личности Петра I актуализируется в переломные, кризисные моменты российской истории, когда перед обществом вновь встает вопрос о путях дальнейшего развития страны;
- авторская концепция определяется, во-первых, уровнем развития общественной мысли в целом8 и литературными традициями, которые образуют социокультурный контекст эпохи, а во-вторых, и это главное, собственным индивидуальным видением мира художником, творящим новую эстетическую реальность;
8 «Исторические теории и концептуальные построения лишь в той мере осмысляют историческую реальность, в какой им позволяет это сделать их собственная историческая эпоха - с ее нормативными представлениями о движущих механизмах исторического процесса, исторических .закономерностях, цели и смысле истории» - См. Кондаков И. В. История как феномен культуры // Культурология XX века. Энциклопедия. Т. 1; /С. Я. Левит/, СПб: Университетская книга, 1998. - С. 283.
- концептуальной основой понимания личности Петра I Д. Мережковским, А. Толстым и Д. Граниным является представление о творческом, демиургическом и благотворном для России характере деятельности Петра I;
- основное внимание писателей в художественном исследовании личности Петра I авторами уделяется воссозданию противоречивой личности Петра;
- художественная трактовка личности Петра I определяется особенностями мировосприятия и творческой индивидуальностью писателя (Д. Мережковского, А. Толстого, Д. Гранина) и не всегда совпадает с оценкой, доминирующей в общественном сознании эпохи, а порой опережает ее.
Результаты данного исследования имеют практическое значение и могут быть использованы в вузовских курсах по преподаванию русской литературы XX века, спецкурсах и спецсеминарах по изучению русского исторического романа XX века, творчества Д. Мережковского, А. Толстого и Д. Гранина.
Апробация исследования - основные положения и результаты работы были представлены в качестве докладов на международных конференциях «Веселовские чтения. Проблемы взаимодействия эстетических систем реализма и модернизма» (Ульяновск, 2003, 2005), научно-практических конференциях ППС УлГТУ (2004, 2005, 2006 гг); Международной конференции «Литература и культура в контексте христианства» (Ульяновск, 2005). Отдельные положения исследования обсуждались на кафедре литературы УлГПУ. Содержание работы отражено в шести научных публикациях автора.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 172 страницы. Библиографический список содержит 292 наименования, из них научнокритических работ 270.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Лобин, Александр Михайлович
Изученная в аспекте заявленной темы исследования публицистическая,
литературоведческая литература; знакомство с бесконечно большим
количеством произведений о Петре, созданных в различные исторические
эпохи и в XX веке прежде всего, а главное, - внимательное вчитывание в
избранные для анализа произведения, - «Антихрист. Петр и Алексей» Д.
Мережковского, «Петр Первый» А. Н. Толстого, «Вечера с Петром Великим»
Д. А. Гранина, - позволяют сделать следующие выводы. Интерес к личности Петра и его эпохе как в общественной мысли, так и в
литературе вот уже на протяжении более 300 лет стабилен и обостряется в
кризисные переломные эпохи общественного развития. Для общественного
сознания России Петр Великий является, в первую очередь, государственным
деятелем, совершившим резкий поворот в ;развитии страны и определившим
тем самым ее судьбу на много веков вперед. Первые диаметрально
противоположные оценки Петра, - «Антихрист» и «Отец Отечества» - были
переосмыслены. В настоящее время император Петр также рассматривается в
двух версиях: как создатель, прежде всего. Российской империи
(предшественник Ленина и Сталина) и как творец российской культуры и
самой России как великой страны. Концептуальным ядром художественного постижения личности Петра
является пушкинское представление о Петре как творческом, демиургическом
начале в русской истории. Постижение противоречия между
«государственными учреждениями Петра Великого» которые были плодом
«ума обширного, исполненного доброжелательства и мудрости», и
«временными его указами» - жестокими, своенравными, писаными кнутом, -
которое видел А. Пушкин в деятельности Петра, стало неотъемлемой частью
авторских концепций личности Петра 1. Романы «Антихрист. Петр и Алексей» Д. Мережковского, «Петр Первый» А. Толстого, «Вечера с Петром Великим» Д. Гранина стали наиболее значимыми явлениями в художественном постижении Петра. Они вписаны в
социокультурный контекст, то есть в общественную потребность времени, и
являются выражением художественного сознания писателя, особенностей его
миропонимания, результатом индивидуально неповторимого образного
постижения действительности. Д. Мережковский, ярчайший представитель русского символизма, в
соответствии с философией «Нового религиозного сознания», стремился
раскрыть высшую метаисторичесую роль Петра в мировой истории, которую
он понимал, прежде всего, как развитие духовно-религиозной культуры. У
Мережковского Петр - Антихрист, воплощение одной из противоборствующих
метафизических сил мироздания. Однако Петр в романе выходит за рамки расхожего, устоявшегося
представления об Антихристе как посланце Сатаны, Лжемессии, Кесаре,
подчинившего Церковь государству. Звере из Бездны, - предвестнике Конца
Света. В «неохристианской» концепции Д. Мережковского Петр
рассматривается как один из Антихрист^ов (невольных орудий Божьего
Промысла), приближающих своей деятельностью Конец Света, который, по
Мережковскому, - и это главное его различие с Евангельским пониманием
истории, - должен стать началом нового этапа метаистории, «Царства Духа». Для Мережковского Антихрист - фигура демиургическая, необходимая для
осуществления желанного Конца Света. Наиболее заметными чертами Антихриста библейского, которые
настойчиво подчеркивает автор в образе Петра, стала его Зверская,
Антихристова ипостась, проявлением которой становится позитивизм и
жестокость. Но представленная в романе трактовка Антихристовой роли Петра
коренным образом отличается от общепринятой: он не Лжемессия, не источник
абсолютного Зла, напротив, - самоотверженная, творческая деятельность
Петра, становится невольным исполнением высшей миссии. Петр у
Мережковского становится не царем-погубителем, а Кормчим, который ведет
корабль-Россию через железные и кровавые волны к грядущему Спасению.A. Толстой, в отличие от Д. Мережковского, у которого был изначально
сформированный взгляд на Петра, прошел длительную эволюцию в ноиске
своей художественной конценции, воплощенной в итоговом произведении, -
историческом романе «Петр Первый». Петр А. Толстого - подлинно
художественное открытие, безусловной удачей автора стало создание образа
Петра I как государственного деятеля и человека. Ведущими качествами Петра в романе становятся присущие ему от
природы воля, энергия, любознательность, решительность и активность. Сюжетной пружиной романа служит изображение процесса развития этих
выдающихся качеств в процессе необходимой государственной деятельности. Петр у А. Толстого «вписан» в эпоху, отражает ее трагические противоречия,
являясь во многом ее результатом, но при этом он всегда, - живая личность,
действующая самостоятельно и осознанно. Этот эмоционально яркий, сложный
и неоднозначный характер несет в себе ту самую «тайну» русского
национального характера, которую А. Толстой пытался постичь всем своим
творчеством. Д. Гранин создавал свои «Вечера с Петром Великим» в последнее
десятилетие прошлого века. Предложенная им трактовка личности Петра как
творца-основателя всей современной российской культуры является
художественным воплощением популярной в настоящее время точки зрения. Автор представляет в своих «Вечерах с Петром Великим» свою версию
Петра, в основе которой лежит мысль о его природной гениальности, которая
проявляется в разносторонней творческой деятельности императора. Феноменальные воля и энергия также даны Петру от природы. У Гранина даже
и описание «нечистых и грубых потех» Петра трактуется как свидетельство
принципиальной непостижимости гения. •
Наиболее сложным в исследовании личности Петра становится вопрос о
его жестокости. Многочисленные проявления великодушия свидетельствуют,
что от природы Петр не жесток. «Жесточь» Петра вызвана трагическими
событиями, пережитыми в детстве, а особое царское положение, необходимость постоянно направлять и контролировать подданных развили в
нем качества деспота. Но главным, наиболее значимым качеством Петра Д.
Гранин называет самоотверженность: Петр служит Отечеству и служение это
бескорыстно, что выгодно отличает реформатора от других героев романа. При всей неоднозначности этой фигуры, ее принципиальной
непостижимости, Д. Гранин предлагает своего Петра читателю в качестве
«мерки» для оценки правителей (бывших и нынешних), представляет его царем,
«которого можно любить». При всей той огромной работе по исследованию характера Петра, которая
была сделана общественной мыслью России за минувшие триста лет, личность
Петра по-прежнему остается «загадкой», которая вновь и вновь вдохновляет
публицистов, ученых и литераторов на новые попытки постичь его «тайну. Анализ художественных концепций личности Петра позволяет выявить то
концептуальное «зерно» личности Петра, - пушкинское понимание его как
гения, «тяжкого млата», куюшего новую Россию, - на которое опираются
авторы в процессе индивидуального творческого поиска.