Романы В. Д. Иванова "Русь изначальная" и "Русь Великая" в контексте советской исторической прозы 60-х годов ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Прокопова, Майя Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прокопова, Майя Владимировна
Введение
Глава 1. Культурная ситуация в России 60х. гг. ХХв. и её отражение в советской исторической прозе.
§1. Проблемы традиций и народности в русской советской
прозе и публицистике 60х гг
§2. Особенности осмысления исторической прозы в критике
бОхгг
§3. Основные тенденции освоения российской истории в
произведениях 60х гг
§4. Жанрово-тематические особенности прозы В.Д.Иванова.с.48 Глава 2. Поэтика исторических романов В.Д.Иванова «Русь изначальная», «Русь Великая».
§1. Исторические ориентиры в романах В.Д.Иванова
§2. Художественная структура произведений В.Д.Иванова...с
§3. Система образов в романах В.Д.Иванова
§4. Исторические романы В.Д.Иванова и народное поэтическое
творчество
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Романы В. Д. Иванова "Русь изначальная" и "Русь Великая" в контексте советской исторической прозы 60-х годов ХХ в.»
Введение.
Произведения художественной литературы на историческую тему являются важной составляющей национальной культуры: они дают читателям возможность почувствовать связь с предшествующими поколениями, способствуют формированию исторического сознания народа.
Русская советская историческая проза, опираясь на традиции, заложенные классиками русской литературы, продолжая их, одновременно и развивалась, приобретала широкое тематическое разнообразие, использовала новые выразительные средства и формы воплощения прошлого.
Смена эпох, общественно-политические и культурные события рождают в исторической прозе новые идейно-художественные тенденции. Так случилось и в период 60х годов.
Культурно-социальная ситуация 60х годов XX века характеризуется значительным влиянием на духовную атмосферу времени XX съезда КПСС, периода «оттепели», несомненными успехами страны в преодолении разрушительных последствий Великой Отечественной войны, выходом человека в космос, возросшим мировым авторитетом СССР, оживлением литературной и культурной жизни. И поколения, вступавшие в эти годы на путь активной общественно-политической и культурной деятельности, в истории общественной мысли называют «шестидесятниками», подчёркивая этим своеобразие времени, выдвинувшего их.
Русская советская историческая проза 60х годов XX века испытала влияние своеобразной культурно-социальной ситуации своего времени. Она тяготела к проблемам глубокого философского
смысла, находила преемственность традиций в эволюции народной души, стремилась проникнуть в суть общемирового исторического процесса. Отсюда - и поиски писателями этого времени новых возможностей, чтобы передать ощущение связи времён, необходимость которого остро почувствовало общество. Эти особенности русской литературы и публицистики той поры были свойственны и исторической прозе, заметное оживление которой обозначилось в 60-70е годы. Характерным стало тяготение советских исторических романистов к панорамному изображению больших исторических событий, созданию эпических полотен, хроникальности романного действия, философичности, публицистичности авторских размышлений.
Это стремление к новым формам и приёмам было общим для писателей разного уровня.
Ещё В.Г.Белинский высказал мысль, что «бедна литература, не блистающая именами гениальными; но не богата и литература, в которой все - или произведения гениальные, или произведения бездарные и пошлые. Обыкновенные таланты необходимы для богатства литературы...»1 К таким «обыкновенным талантам» относится, пожалуй, и фигура исторического писателя В.Д.Иванова. Произведения, принадлежащие перу выдающихся писателей, подобные, если говорить о жанре исторического романа, «Петру Первому» А.Н.Толстого, являются вещами уникальными, выступают из общего ряда и не могут служить показателем общего развития литературного процесса в конкретный период времени. Творчество же таких писателей, как В.Д.Иванов, в полной мере
1 БелинскийВ.Г. Полное собрание сочинений. -М., 1995. -Т.8, с.379.
характеризует тенденцию развития исторического жанра в литературе 60х годов.
В.Д.Иванов вошел в литературу в конце 40х годов. Родившись в 1902 году в семье учителя, он ко времени принятия в Союз писателей (1952г.) имел за плечами более чем тридцатилетний трудовой стаж: был и рабочим, и инженером, и внештатным сотрудником журнала «Знание-сила». Попробовав свои силы в беллетристике, В.Иванов избрал первоначально приключенческий жанр, написав романы «Энергия подвластна нам», «По следу», «Возвращение Ибадуллы», «Желтый металл». Но настоящая писательская удача пришла к нему, когда он обратился к русской истории. Три его исторических романа «Повести древних лет» (1955), «Русь изначальная» (1961), «Русь Великая» (1967) открыли читателю новый пласт отечественной истории и стали образцами осмысления прошлого России с патриотических и философских позиций. Сам писатель также особо выделял эти произведения в своём творчестве: «Последние три исторических романа-хроники я считаю действительно основными работами по содержанию и по вложенному в них труду»1.
Творчество В.Д.Иванова не осталось не замеченным критикой, хотя откликов на его исторические романы было немного. Уже само проникновение автора в эпохи, не освоенные в достаточной мере не только писателями, но и учёными-историками, затрудняло критическую оценку: в этом плане романы В.Д.Иванова практически не с чем было сравнивать.
1 Иванов В.Д. Златая цепь времён. - М.: Современник, 1987. - С. 247.
Причина, может быть, заключалась1^в том, что романам В.Д.Иванова были свойственны черты, не ставшие ещё традиционными для исторического жанра: философичность, публицистичность, композиция, близкая к путевым очеркам (А.Г.Кузьмин), а в критике того времени ещё не сложилось образцов анализа подобных произведений. Те немногочисленные статьи, которые всё же появлялись, делились на отзывы историков и рецензии литературных критиков. Историки (Б.А.Рыбаков, А.Г.Кузьмин, В.Т.Пашуто, В.В.Каргалов) в целом положительно оценивали хроники Иванова, подчёркивая близость художественного текста к исторической правде, отмечая, впрочем, некоторые расхождения и неточности, что, конечно, понятно: литературное произведение и научная монография - не одно и то же.
Академик Б.А.Рыбаков высоко оценил правдивое изображение русского народа в творчестве В.Д.Иванова и умение писателя показать главное - качества, которые определяют самобытность народа, его своеобразие в окружении других: «Изучая разные эпохи, как историк и археолог, видишь, что иногда есть линия преемственности. Человек, который вообще хорошо знает народную жизнь, может спокойно сесть за исторический роман. Он знает главное - душу народа! В этом основное положительное качество книги В.Д.Иванова: он знает душу народа и не только русского...»1
Профессору А.Г.Кузьмину импонирует такая особенность произведений В.Д.Иванова, как «широкий взгляд на прошедшее, настоящее и будущее», тем более, что у В.Д.Иванова он «не влечёт
1 Цит. по : Иванов В. Д. Златая цепь времён. - М.: Современник, 1987. - С. 378.
за собой ослабления связей с собственным народом. Наоборот, -считает учёный, - Родина, российский народ и есть тот факт, который лежит в основе всех размышлений и художественных воплощений писателя»1. Кроме того, А.Г.Кузьмин положительно отнёсся к попытке В.Д.Иванова изобразить в историческом романе начало формирования сложной социальной общности - русского народа. Как историк, он не мог не заметить, что «автор несколько спешит, упрощает, а потому и огрубляет трудный процесс... складывания новой народности на базе разных культур и языков»2, но в то же время А.Г.Кузьмин признаёт и считает важным, что «художник улавливает суть многовекового процесса»3.
Как достоинство романов В.Д.Иванова А.Г.Кузьмин воспринимает и тот факт, что в книгах этого автора «с большей или меньшей отчётливостью проявляются проблемы - большие и малые, общие и частные»4. В этом же видит ценность произведений В.Д.Иванова и В.В.Каргалов. Ведя речь о «Руси Великой», этот историк и писатель замечает, что роман «интересен прежде всего тем, что ставит большие вопросы истории и пытается дать на них ответы. Роман заставляет думать, а это главное. Кое в чём он ставит задачи и перед специалистами-историками»5.
Литературные критики, в отличие от историков, прежде всего обращали внимание на художественную ценность романов, и вот здесь мнения расходились. Часть критиков не приняла
1 Кузьмин А.Г. Исторические романы В.Иванова. // Иванов В. Д. Повести древних лет. - М.: Современник, 1985. - С. 446.
2 Там же. - С. 448.
3 Там же.
4 Там же. - С. 447.
5 Каргалов В.В. Московская Русь в советской художественной литературе. - М.: Высшая школа, 1971.-С. 30.
авторского посыла на воскрешение утерянной в наши дни памяти о высокой культуре русского народа ещё у самых его истоков и упрекнула В.Д.Иванова в идеализации прошлого. Да и сама манера подачи основной идеи произведения, которая реализуется у В.Д.Иванова во всём и подчиняет себе всё в его романах -композицию, сюжет, систему образов - тоже вызывала у критиков сомнения. Е.Полякова, к примеру, писала: «Наибольшими доблестями среди украшенных всеми добродетелями славян отличается юноша Ратибор... Конечно, как ни прославляй Ратибора, на таком характере, вернее, отсутствии его, романа не построишь. И описания славянских охот и походов, свадеб и похорон, злодейств ромеев и восстаний в Византии помогают мало»1.
Однако существовала и другая, противоположная, точка зрения. «Образы, созданные писателем, это живые образы», -считает Е.Громов2. А.Смирнова замечала, что перед писателем «раскрываются кладовые души народной, повеяло поэзией русской национальной жизни» . Положительные отзывы получили романы В.Д.Иванова и в работах исследователей исторической прозы А.И.Пауткина4 и В.А.Юдина5.
Нам кажется, что наиболее приблизился к пониманию авторского замысла и авторских надежд В.В.Горбачёв, говоря, что романы В.Д.Иванова написаны «во славу не только прошлых, но и будущих поколений росских»6. Романы В.Д.Иванова действительно
1 Полякова Е. Минувший век во всей его истине. // Новый мир. - 1965, №2. - С. 240.
2 Громов Е. Истоки героического. // Молодая гвардия. - 1962, №6. - С. 309.
3 Смирнова А. История и современность. // Нева. - 1964, №7. - С. 185.
4 Пауткин А.И. Исторический роман 60-70х годов. // Петров С.М. Русский советский исторический роман. -М.: Современник, 1980. - С.372.
5 Юдин В. Мгновения исторической памяти. // Сибирские огни, 1990, № 3. - С. 134.
6 Горбачев В.В. Заветное слово: о народности литературы. - М.: Современник, 1986. - С. 270.
написаны «во славу» - во славу родной земли. Так когда-то создавались «Слово о полку Игореве» или «Слово о законе и благодати». Отсюда и преобладание положительных черт в образах славян, и появление торжественного, но, впрочем, совершенно искреннего пафоса в описаниях национальных качеств, воинских и трудовых доблестей наших предков - во многих частях романов. Сам В.Д.Иванов написал однажды: «Хочется порадеть нашей России, такое уж наше ивановское дело»1.
Труд писателя-историка был высоко оценён и читателями: исторические романы В.Д.Иванова, особенно два последних, выдержали несколько переизданий («Русь изначальная» - семь, «Русь Великая» - восемь изданий). Издаются его произведения и в последнее время, что, возможно, связано с утвердившимся в кругах историков отношением к истории: «В последние годы все большую популярность среди историков приобретает цивилизационный подход к изучению всемирно-исторического процесса», при котором отечественная история рассматривается в контексте мировой, при нём также «даётся сопоставление общественных и политических институтов России с аналогичными структурами стран Запада и Востока, анализируется многообразие международных контактов
Г)
Русского государства, раскрывается место России в мире» . Как раз этот подход - изображение истории России в контексте мировой - и был свойственен историческим романам В.Д.Иванова, что в большой степени и определяет их художественную и познавательную ценность.
1 Из письма,17.03.1962. Цит. по: Иванов В.Д. Златая цепь времён (статьи, этюды, письма). - М.: Современник, 1987.
2 Полуянов А.Ю. История России: цивилизационный подход. // Преподавание истории в школе. - 1998, №2. - С. 40.
Итак, объектом нашего исследования являются исторические романы В.Д.Иванова «Русь изначальная» и «Русь Великая». Выбор этих двух произведений для исследования обусловлен прежде всего их особым положением в творчестве писателя: это его наиболее зрелые, обдуманные, полнокровные в художественном отношении работы. Именно в этих романах, по отзывам критиков и признанию самого автора, В.Д.Иванов наиболее полно выразил себя, своё отношение к России, к русской культуре, именно их страницам доверил свои размышления о мире, человеке и истории. Немаловажным фактом является и то, что «Русь изначальная» и «Русь Великая» складываются в одно широкое историческое полотно, освещающее начальные этапы развития русского государства от самых его истоков (VI в.) до времени его победного выхода на мировую арену (XI в.). Романы объединяет и ряд общих вопросов, которые автор стремится осмыслить в контексте различных эпох, разделённых временем, но связанных единой линией эволюции Руси: какой была Древняя Русь? каковы были её соседи? в чём своеобразие русской национальной культуры и связь её с общемировой цивилизацией? в чём состоит разница духовных потенциалов различных культур? Из ответов, предложенных В.Д.Ивановым в «Руси изначальной» и «Руси Великой», складывается историко-философская концепция писателя.
Цель предлагаемой работы заключается в том, чтобы показать особенности творчества В.Д.Иванова в контексте советской исторической прозы 60х годов XX века, а также обозначить основные тенденции развития литературы и публицистики в данный период.
Научная новизна исследования заключается в освоении малоизученных страниц русской исторической романистики. Мы показываем, какое место занимает творчество В.Д.Иванова в русской литературе, а также новаторство писателя в области тематики и построения исторического романа.
Задачи диссертационного сочинения заключаются в следующем:
• обозначить общие тенденции в развитии советской исторической прозы 60х гг. XX века;
• раскрыть характер взаимодействия исторического жанра с другими литературными явлениями, в частности - с литературной критикой и публицистикой 60х годов XX века;
• исследовать поэтику исторических романов В.Д.Иванова «Русь изначальная» и «Русь Великая»;
• осмыслить философию историко-художественной концепции В.Д.Иванова;
• проследить характер взаимодействия творчества В.Д.Иванова с русской исторической романистикой 60х годов XX века.
В основе методики исследования лежит единство системно-целостного, историко-литературного и
культурологического подхода к литературному тексту.
Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют труды по теории и истории русской советской прозы В.А.Апухтиной, Г.А.Белой, А.Г.Бочарова, Л.Я.Гинзбург, Н.Л.Лейдермана, Б.Н.Эйхенбаума и других, а также по теории и истории русского советского исторического романа
Л.П.Александровой, Ю.А.Андреева, Г.Ленобля, Г.В.Макаровской, В.Д.Оскоцкого, А.И.Пауткина, С.М.Петрова, З.В.Удоновой, Л.М.Чмыхова, В.А.Юдина и др.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при чтении общего курса лекций по истории русской литературы XX века в вузах, при разработке курса русской литературы в школьной практике. Диссертационное сочинение может послужить основой при составлении специального курса по истории русской исторической прозы для школьного и вузовского изучения.
Апробация работы.
Отдельные фрагменты диссертации и её положения были представлены в качестве докладов на Второй Всероссийской конференции «Судьба России: духовные ценности и национальные интересы» (г. Екатеринбург) и межвузовской научно-практической конференции (г. Тюмень).
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка литературы, включающего в себя 162 наименования.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Прокопова, Майя Владимировна
Заключение.
Историческая проза играет важную роль в общемировом процессе развития культуры, ведь произведения литературы на историческую тему - один из способов сохранения памяти человечества.
В русской литературе исторический жанр традиционно служил патриотическому воспитанию новых поколений, именно поэтому ему всегда придавалось такое большое значение и именно поэтому вокруг него неоднократно возникали споры в публицистике и литературной критике.
Дискуссия, состоявшаяся на страницах российских печатных изданий в конце 60-х годов и посвященная обсуждению понятий национального характера, исторической памяти народа, истоков национальной культуры, была вызвана назревшей в обществе необходимостью оглянуться на прожитое, осмыслить сложившуюся социально-культурную ситуацию. Эта дискуссия особо чётко обозначила обнаружившийся в обществе отказ от недооценки национальных традиций, всплеск интереса к истории, народным корням.
Закономерным следствием этого поворота к отечественной истории и стало заметное оживление в русской литературе исторической прозы. Наиболее значительным явлением в развитии этого жанра, как мы считаем, следует признать утверждение такого подхода к изображению истории России, при котором историческая судьба русского народа рисуется с позиции гуманистических, позитивных ценностей. Этот подход вкупе с интересом к начальным векам русской истории связан с именами А.К.Югова, В.Г.Яна,
A.П.Ладинского, Д.М.Балашова.
Он определил в большой степени и направленность творчества В.Д.Иванова.
В произведениях этого писателя в достаточной мере реализуется своеобразие исторического жанра, выражающееся, в первую очередь, в продуманном и удачно осуществлённом слиянии истории как науки с искусством слова. В.Д.Иванов плодотворно воспринял в своём творчестве многие новации исторической прозы 60х годов XX века. Опираясь на специфику жанра, не нарушая цельности атмосферы прошлого, автор придаёт историческому роману злободневное звучание. Это обусловлено прежде всего позицией автора - активной и глубоко нравственной, основанной на общечеловеческих ценностях; выбором поставленных в романах проблем; попыткой решить через художественные произведения задачи воспитательного и образовательного характера.
Продолжая традиции русского исторического романа,
B.Д.Иванов тем не менее не следует в своём творчестве готовым образцам. Как автор «Руси изначальной», В.Д.Иванов выступил первооткрывателем в русской литературе нового пласта российской истории - далёкого VI века, времени первоначального объединения славянских племён. В «Руси Великой» он также исследует малоизвестную широкому кругу читателей тему, описывая многообразие международных контактов - торговых, культурных, политических - средневекового Русского государства. Безусловно, интересны и плодотворны были и поиски писателя в отношении новой формы исторического романа. Широкая многоплановость произведений В.Д.Иванова и его попытка дать «горизонтальный разрез эпохи по всему миру» стали новым взглядом литературы на место России в мировой истории и в какой-то степени предварили распространение ставшего популярным сегодня цивилизационного подхода к изучению всемирного исторического процесса.
В нашем исследовании мы установили, что, в первую очередь, романы В.Д.Иванова интересны своим философским содержанием. Опираясь на правду истории, находя в ней массу материала для поучительных сравнений и сопоставлений, писатель не просто художественно осваивает известные ему документальные факты. Прежде всего его интересует анализ души человека, противоречия, свойственные человеческой сущности. Поэтому смысл понятий добра и зла становится одним из самых важных элементов его историософской концепции. Потребность осмыслить добро и зло как нравственные категории появляется у В.Д.Иванова не случайно. Духовные ценности, по его убеждению, неразрывно связаны с историческими судьбами народов, с выбором того или иного пути развития общества. И, конечно, особо писателя волнует судьба русской нации: что за люди были наши предки? какими качествами души обладали? какие свойства помогали им выжить на нелёгких путях истории? В конце «Руси изначальной» автор, подводя итоги своему художественно-историческому исследованию, высказывает собственное воззрение на менталитет русского народа: «Россич всегда хотел невозможного. Вечно голодный душой, он жил стремлением. Не жил ещё на свете счастливый россич, ибо для себя самого он всегда оставался ниже своей мечты. Потому-то и добивался он многого»1. По сути эти слова - гимн лучшим чертам в лучших представителях нации.
Произведения В.Д.Иванова, без сомнения, востребованы читателем и занимают определённое место в русской литературе XX века. Идейно-художественная целостность романов В.Д.Иванова, их насыщенность познавательным материалом и образное богатство заставляют читателя активно размышлять над философскими, социальными, нравственными проблемами сегодняшнего дня. Ведь несмотря на то, что эти романы рассказывают о прошлом, они устремлены в будущее, так как призваны напомнить потомкам о славе, культуре и духовных ценностях людей прошедших эпох.