Модели репрезентации концепта "Mouvement" в старофранцузском художественном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Потылицина, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Потылицина, Наталья Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА «MOUVEMENT» В СТАРОФРАНЦУЗСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
1.1. Когнитивная лингвистика как теоретическая основа исследования концепта «Mouvement» в диахроническом аспекте
1.1.1. Основные направления когнитивной лингвистики
1.1.2. Понятие «концепт» и возможности концептуального анализа в диахроническом аспекте
1.1.3. Концептуальная и языковая картины мира. Концептосфера национальной культуры
1.2. Концепт «Mouvement» как объект лингвистических исследований
1.3. Параметры выявления моделей репрезентации концепта «Mouvement» в диахронической ретроспективе
1.4. Художественный текст как основной источник изучения языковой и концептуальной картины мира старофранцузского
периода
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «MOUVEMENT» В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА СТАРОФРАНЦУЗСКОГО ПЕРИОДА
2.1. Модели репрезентации концепта «Mouvement» на уровне лексики
2.2. Модели репрезентации концепта «Mouvement» на уровне словообразования
2.3. Модели репрезентации концепта «Mouvement» на уровне грамматики
2.3.1. Морфолого-синтаксические модели репрезентации концепта «Mouvement »
2.3.2. Синтаксические модели репрезентации концепта
«Mouvement»
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА «MOUVEMENT» В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ РАЗЛИЧНОЙ ЖАНРОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
3.1. Репрезентация концепта «Mouvement» в текстах агиографического жанра
3.2. Репрезентация концепта «Mouvement» в текстах героического эпоса
3.3. Репрезентация концепта «Mouvement» в рыцарском романе
3.4. Жанровые особенности моделей репрезентации концепта «Mouvement»
как отражение эволюции концепта
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели репрезентации концепта "Mouvement" в старофранцузском художественном тексте»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению моделей репрезентации одного из основополагающих концептов в языковой картине мира, концепта «Mouvement» в старофранцузском художественном тексте.
Движение изучается многими науками: естественными, точными, гуманитарными. Например, философия трактует его как свойство материи, способ её существования, отмечая такие его аспекты, как перемещение, изменение, развитие; изучает свойства и формы движения, особенности его познания. В более узком смысле, движение «как единство изменчивости и устойчивости предполагает относительную устойчивость того, что движется, изменяется. Эта относительная устойчивость есть выражение сохранения качественной природы явления при одновременном наличии некоторых количественных изменений» [ФС, 2001: 144].
Жизнь представляет собой систему форм движения и включает в себя процессы взаимодействия, изменения и развития в надорганизменных биологических системах-колониях организмов, видах, биоценозах, биогеоценозах и всей биосфере.
Высшим этапом развития материи на Земле является человеческое общество с присущими ему социальными формами движения. Эти формы движения непрерывно усложняются с прогрессом общества. Они включают в себя всевозможные проявления целенаправленной деятельности людей, все социальные изменения и виды взаимодействия между различными общественными системами — от человека до государства и общества в целом. Проявлением социальных форм движения служат и процессы отражения действительности в мышлении, которые основываются на синтезе всех физико-химических и биологических форм движения в мозгу человека.
Между всеми формами движения материи существует тесная
взаимосвязь. Она обнаруживается, прежде всего, в историческом развитии материи и в возникновении высших форм движения на основе относительно низших. Высшие формы движения синтезируют в себе относительно низшие. Так, человеческий организм функционирует на основе взаимодействия физико-химических и биологических форм движения, находящихся в нем в неразрывном единстве, и одновременно человек проявляет себя как личность-носитель социальных форм движения. Концепт «Движение», являющийся неотъемлемой частью пространственно-временного восприятия и осмысления действительности, неизменно привлекает внимание учёных как в общих работах по языкознанию, так и в частных исследованиях. Данный концепт в разных аспектах изучался такими учёными как Ш. Балли, JI. Талми, А. Вежбицкая, Н. Д. Арутюнова, Е. С. Кубрякова, М. В. Никитин, В. Г. Гак, А. В. Бондарко, Е. В. Падучева, Т.В. Булыгина, Е.С. Яковлева, З.Д. Попова и др. Тема движения широко представлена в исследованиях на материале русского и других языков, например, в работах Анны А. Зализняк, И.Б. Левонтиной, А.Д. Шмелева, Е.Е. Голубковой, Ф.И. Рожанского, Р.И. Розиной и др.
Достижения современного языкознания, в частности когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, диахронической концептологии позволяют интерпретировать семантические категории, играющие важную, культурно-значимую роль в представлении французской языковой картины мира, существующей в сознании носителей языка, как в синхронии, так и в диахронии.
На синхроническом уровне концепт «Mouvement» комплексно исследовался на материале современного французского языка в качестве макроконцепта [Димитренко, 2005] и в качестве функционально-семантической категории [Круговец, 2007].
В диахроническом аспекте исследовались отдельные элементы языковой системы, связанные со значением движения: фундаментальные глаголы aller и venir как инварианты глаголов движения [Скрелина, 1973], фундаментальные глаголы движения в создании аспектуальных ситуаций в ходе развития французского языка [Рянская, 2002], видо-временной аспект глаголов, в том числе глаголов движения, в выражении категорий пространства и времени в жанре героического эпоса [Сабанеева, 2001], движение как составляющая невербальных средств выражения (кинем) в старофранцузский период [Кузьменко, 2005], глаголы, выражающие передвижение и изменение положения человеческого тела и его частей в составе рефлексивных конструкций старофранцузского языка [Попова, 2005]. Данные исследования показывают большие различия в средствах выражения движения на разных этапах развития французского языка, поэтому возникает проблема объяснения этих диахронических изменений с точки зрения эволюции концепта «Mouvement» и в соответствии с этапами социокультурной эволюции общества.
Выбор темы исследования вызван необходимостью концептуального осмысления данной проблемы в рамках комплексного исследования концепта «Mouvement» в диахронической ретроспективе на материале старо французского языка с позиций когнитивной лингвистики, которая относит концепт «Движение» к типу универсальных параметрических концептов.
Актуальность исследования определяется важностью разработки проблемы эволюции параметрических, фундаментальных для французской лингвокультуры концептов, с точки зрения их формирования и репрезентации в языковой картине мира, в частности, в координатах текстового пространства художественной литературы. Актуальным является также установление способов репрезентации параметрического концепта в
различные периоды развития французского языка и общества в соответствии с принципом историзма.
Объект исследования составляют языковые репрезентанты концепта «Mouvement», выявляемые в старофранцузских художественных текстах таких жанров, как героический эпос, рыцарский роман и агиография.
Предметом настоящего исследования являются модели репрезентации концепта «Mouvement» в языковой картине художественного текста старо французского периода.
Цель исследования заключается в моделировании репрезентации параметрического концепта "Mouvement" в языковой картине мира старофранцузского художественного текста.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определить терминологическую базу исследования, изучить и обобщить положения современных лингвистических учений о содержании, структуре и значении универсального концепта «Движение», установить основные положения когнитивной лингвистики, ориентированные на диахронический анализ;
2) обосновать параметры моделирования репрезентации концепта «Mouvement» на материале старофранцузских художественных текстов;
3) выявить и проанализировать основные модели репрезентации концепта «Mouvement» на уровне лексики на основе изучения лексикографических источников старо французского языка и художественных текстов старофранцузского периода;
4) выявить и проанализировать словообразовательные модели репрезентации, объективирующие концепт «Mouvement»;
5) выделить и проанализировать основные грамматические модели репрезентации концепта «Mouvement» на морфологическом и синтаксическом уровнях языка;
6) выявить особенности моделей репрезентации концепта «Mouvement» и проследить их эволюцию в текстах различной жанровой принадлежности (агиография, героический эпос, рыцарский (куртуазный роман)) в период зарождения и становления французского письменно-литературного языка.
Теоретической и методологической основой исследования являются следующие положения:
1) Языкознание относится к науке культурно-исторической. Принцип историзма - один из основополагающих принципов лингвистических исследований. Невозможно с успехом рассуждать о языке, не добывая сведений о его историческом становлении: изучение языка в синхронии подразумевает его изучение в диахронии (Ф. де Соссюр, Пауль Г., Лихачев Д.С., Степанов Ю.С., Скрелина Л.М. и др.).
2) В соответствии с уровневой организацией языка как семиотической системы выделяются традиционные уровни лингвистического анализа: лексический, морфологический, синтаксический и семантический (Бенвенист Э., Степанов Ю.С., Кубрякова Е.С. и др.)
3) Когнитивная лингвистика изучает соотношение семантики языковых знаков со сферой концептов. Концепт «Движение», наряду с концептами «Пространство» и «Время», относится к универсальным параметрическим концептам категориального характера (Арутюнова Н.Д., Кубрякова Е.С., Маслова В.А., Попова З.Д, Стернин И.А., Карасик В.И., Воркачев С.Г., Никитин М.В. и др.).
4) Глагол, благодаря своему значению предикативности, является основным средством передачи пространственно-временных отношений.
(Вежбицкая А., Степанов Ю.С., Гак В.Г., Арутюнова Н.Д., Селиверстова О.Н., Падучева Е.А., Болдырев Н.Н., Ковалева Л.М., Скрелина Л.М. и др.).
5) Моделирование необходимо для описания, наглядного представления и объяснения языковых явлений, систематизации знаний об их внутриструктурных связях (ван Дейк Т.А., Лакофф Дж., Кустова Г.И., Бабенко Л.Г., Болдырев Н.Н., Рянская Э.М. и др.).
6) Понятие «старофранцузский художественный текст» интерпретируется, во-первых, как текстотип эпохи, наиболее широко представленный в культурном наследии, во-вторых, как литературное произведение, существующее в многочисленных вариантах (Риголо Ф., Муанье Ж., Яусс Х.-Р., Скрелина Л.М., Становая Л.А., Игнатьева Т.Г. и др.).
7) Жанры агиографии, эпоса и куртуазного романа, отображают различные мировоззрения эпохи Средневековья - христианское, героическое рыцарское и куртуазное, в соответствии с тремя выделяемыми этнокультурными доминантами - христианством, вассалитетом и куртуазностью (Лосев А.Ф., Скачко Е.Ю., Бахтин М.М., Мелетинский Е.М., Мечковская Н.Б., Игнатьева Т.Г., Попов П.С., Стяжкин Н.И. и др.).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые производится моделирование репрезентации в старофранцузском тексте универсального параметрического коцепта «Mouvement» в диахроническом аспекте. Устанавливается его уровневая структурация и жанровая обусловленность. Выявляются аспекты специфики национальной концептосферы, характерной для средневековой эпохи истории Франции, влияющие на эволюцию изучаемого концепта.
Материалом для исследования послужили примеры из лексикографических источников и текстов произведений ведущих жанров старофранцузского периода: агиографического жанра, героического эпоса и
куртуазного романа. Общий объем обследованных методом сплошной выборки старофранцузских памятников составляет 15800 строк. Картотека, используемая в работе, насчитывает 2500 примеров употребления репрезентантов концепта «Mouvement» в художественных текстах.
В работе используется комплексная методика анализа. Применяется структурно-функциональный и лексико-грамматический анализ, описательно-аналитический и сопоставительный методы, дефиниционный анализ лексем, компонентный анализ, историко-филологический и этимологический анализ, элементы квантитативной обработки
эмпирического материала, полевый метод, концептуальный анализ, метод когнитивного моделирования и когнитивной интерпретации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Универсальный параметрический концепт «Mouvement», служащий необходимым элементом для связи концептов пространства и времени, выявляется как один из базовых концептов в языковой картине мира, представленной в старофранцузских художественных текстах.
2. Концепт «Mouvement», репрезентированный в старофранцузском художественном тексте, имеет несколько имен: «Movement», «Motion», «Mouveiire», «Mouvin», «Move», « Movoir», «Mouveté». Данные имена отражают особенности концептуализации движения, берущие начало в семантическом содержании латинского глагола "moveo - movi - motum -movere". Форма «movere» определила семантические составляющие концепта «Mouvement» в старофранцузском языке: физический / нефизический субъект, объект, активность / неактивностъ, источник движения, изменение положения, перемещение в физическом / нефизическом пространстве, временная отнесенность, способ передвижения, траектория, скорость, направление.
3. Модели репрезентации концепта «Mouvement» на уровне лексики, морфологии и синтаксиса вербализуют прототипическую когнитивно-пропозициональную модель движения, включающую компоненты «активный / неактивный субъект + предикат» или «активный / неактивный субъект + предикат + объект», которые отражают прототипическую ситуацию движения и компоненты, конкретизирующие отдельные ситуации, -сирконстанты времени, места, цели и образа действия, позиция наблюдателя.
4. Ядерными репрезентантами концепта «Mouvement» к концу старо французского периода являются глаголы aler, venir, turner, porter, munter, mener, entrer, chevalcher, descendre, passer, lever, предлоги a, en и de, наречия i (y) и en, словообразовательные модели «префикс + глагол» с префиксами a-, de-, re- и мотивирующими глаголами corre, aler, venir, turner, видо-временные формы изъявительного наклонения презенс, простой и аналитический перфект, футурум, формы повелительного и сослагательного наклонений, глагольные аналитические конструкции. Данные средства репрезентации вербализуют когнитивные признаки процессуальности, активности, фазисности, направленности, временной отнесенности, результативности, каузативности, способа передвижения, кратности, интенсивности, гипотетичности, обязательности, желательности, возможности, вероятности, эмоциональной оценки, предопределённости, вынужденности, долженствования, и т. д.
5. Диахронические изменения моделей репрезентации, связанные с эволюцией концепта «Mouvement» в XI-XIII вв., обусловленной сменой этнокультурных доминант (христианство / вассалитет / куртуазность), прослеживаются в текстах агиографии, героического эпоса и куртуазного романа и включают в себя увеличение количества и перераспределение ведущих лексических, морфологических и синтаксических репрезентантов.
6. Жанровую специфику моделей репрезентации концепта «Mouvement» в агиографических текстах составляют языковые репрезентанты, вербализующие когнитивные признаки предопределенности, зависимости движения от Божьей воли, уход от мирских почестей и материального благополучия, смирение и служение Богу.
В произведениях героического эпоса характерными являются языковые единицы, вербализующие признаки активности, поступательности движения, готовности к движению и действиям, продиктованным Божественной волей для защиты и распространения христианства, а также для исполнения долга в рамках сеньоро-вассальных отношений.
Определяющими особенности моделей репрезентации концепта «Mouvement» в произведении жанра куртуазного романа являются языковые репрезентанты, вербализующие когнитивные признаки активности, готовности к движению, куртуазной обусловленности движения, предопределенного Божественной волей, личностного оценочного восприятия движения, объективной и субъективной возможности движения.
7. Общим в моделях репрезентации концепта «Mouvement» в текстах агиографии, героического эпоса и рыцарского романа является выражение конечной цели движения - достижение Божьего Царства, служение Богу и христианским идеалам, что обусловлено тем, что христианская этнокультурная доминанта является сквозной, как наиболее устойчивая в рассматриваемый период исторического развития.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в решение актуальных для современного романского языкознания проблем концептуализации и представления знаний, эволюции фундаментальных концептов. Результаты анализа моделей репрезентации концепта «Mouvement» на морфологическом, лексическом и синтаксическом уровнях языка в диахроническом аспекте, на материале старо французских
разножанровых текстов, способствуют углублению знаний о национальной специфике восприятия и отражения движения во французской языковой картине мира. В дальнейшем представляет интерес изучение данного концепта в произведениях других жанров и исторических периодов, а также на материале других романских языков.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности применения его основных положений и выводов в преподавании вузовских курсов по истории языка, введению в языкознание, лексикологии, теоретической грамматике, лингвистике текста и лингвокультурологии, а также для написания курсовых и выпускных квалификационных работ.
Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры французского языка Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (2007, 2008, 2010, 2011 г.) и кафедры французской филологии Иркутского государственного лингвистического университета (2011 г.). По теме исследования были прочитаны доклады на Международной научно-практической конференции «Язык. Коммуникация. Культура.» (Красноярск, 2006 г.), X Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука XXI века", посвященной 85-летию В.П. Астафьева (Красноярск, 2009 г.), второй международной конференции «Французский язык и культура Франции в России XXI века» (Нижний Новгород, 2009 г.), II Всероссийской Интернет-конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики» (Красноярск, 2011 г.). Опубликовано 7 статей, в том числе, 2 публикации в рецензируемых журналах ВАК РФ. Общий объем публикаций - 1,9 п. л.
Объём и структура данного исследования включают введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, включающий 211
наименований (из них 42 на иностранных языках), список словарей (23), список источников языкового материала (6) и приложение. Общий объем работы составляет 220 страниц печатного текста, из них 190 страниц основного текста.
Во введении обосновывается тема диссертационного исследования, актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цели и задачи работы, объект, предмет, материал исследования, теоретическая основа и методы анализа материала; излагается структура диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации основных положений диссертационного исследования.
Первая глава «Теоретические предпосылки исследования концепта «Mouvement» в старофранцузском художественном тексте» посвящена анализу основных теоретических вопросов, на которых базируется исследование, определению центральных понятий. Рассматриваются основные категории когнитивной лингвистики: концепт, концептуальная картина мира, языковая картина мира, место концепта «Движение» в типологии концептов, проводится анализ лингвистических исследований, посвященных данному концепту, в результате чего выявляются и описываются основные признаки концепта «Движение». Определяются параметры выявления моделей репрезентации концепта «Mouvement» в связи с уровневой организацией языковой системы, диахроническим подходом и особенностями старофранцузского художественного текста - основного источника материала для исследования.
Вторая глава «Репрезентация концепта «Mouvement» в языковой картине мира художественного текста старо французского периода» посвящена анализу языковых средств репрезентации концепта «Mouvement», выявленных методом сплошной выборки из лексикографических источников
и из старофранцузских художественных текстов. Выделяются модели репрезентации данного концепта в языке исследуемого периода на морфологическом, лексическом и синтаксическом уровнях. В результате анализа данных моделей выявляется вербализуемая ими прототипическая когнитивно-пропозициональная модель концепта «Mouvement»: «наблюдатель - субъект движения - предикат - объект - сирконстанты времени, места, цели, образа действия».
Третья глава «Особенности репрезентации концепта «Mouvement» в художественных текстах различной жанровой принадлежности» посвящена анализу жанровой обусловленности и диахроническим изменениям моделей репрезентации концепта «Mouvement» в языковой картине мира, представленной в старофранцузских текстах. Рассматриваются тексты трех жанров, характерных для раннего и среднего Средневековья: агиография, героический эпос и куртуазный (рыцарский) роман. В главе описаны и проанализированы общие и специфичные модели репрезентации концепта «Mouvement» для произведений этих жанров на морфологическом, лексическом и синтаксическом уровнях. Прослеживается зависимость средств объективации концепта от жанровой принадлежности произведения, вместе с тем выявляется общая составляющая в системе когнитивных признаков изученных жанров.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей работы.
Далее приводятся списки использованной в ходе исследования литературы, словарей и источников материала для анализа, а также приложение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА «MOUVEMENT» В СТАРОФРАНЦУЗСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
1.1. Когнитивная лингвистика как теоретическая основа исследования
концепта «Mouvement» в диахроническом аспекте 1.1.1. Основные направления когнитивной лингвистики
Формирование категориально-понятийного аппарата является первоочередной задачей любого исследования. В своей работе мы основываемся на терминологической системе когнитивной лингвистики, которая характеризуется не столько новыми терминами, сколько уточнёнными и унифицированными терминами, уже имеющимися в лингвистике или заимствованными из других наук. В рамках когнитивной лингвистики существует несколько направлений:
1) культурологическое - исследование концептов как элементов культуры в опоре на данные разных наук (Ю.С. Степанов, С.Г. Проскурин и
др-);
2) лингвокультурологическое - исследование названных языковыми единицами концептов как элементов национальной лингвокультуры в их связи с национальными ценностями и особенностями этой культуры (В.И. Карасик, С.Г. Воркачёв, Г.Г. Слышкин и др.);
3) логическое - анализ концептов логическими методами вне прямой зависимости от языковой формы (Н.Д. Арутюнова, Р.И. Павилёнис и др.);
4) семантико-когнитивное - исследование лексической и грамматической семантики языка как средства доступа к содержанию концептов, как средства их моделирования (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, Е.В. Рахилина, З.Д. Попова, И.А.Стернин и др.);
5) философско-семиотическое - исследование когнитивных основ знаковости (М.В. Никитин, A.C. Кравченко и др.).
Общим для всех направлений является теоретическое представление о концепте как единице сознания. Деление на направления и отнесение отдельных ученых к тому или иному направлению довольно условно, однако подобная классификация отражает существующие в когнитивной лингвистике тенденции.
Центральной проблемой в когнитивной лингвистике стала категоризация человеческого опыта. Категоризация тесно связана со всеми когнитивными способностями человека, а также с разными компонентами когнитивной деятельности - памятью, воображением, вниманием и др. Категоризация воспринятого - это важнейший способ упорядочить поступающую к человеку информацию.
Когнитивистов интересует круг вопросов, связанных с установлением зависимостей и соотношений в когнитивной цепочке «разум (сознание) -язык - репрезентация - концептуализация - категоризация - восприятие». Говоря о когнитивной лингвистике, нельзя не отметить её тесную связь с семиотикой. На современном этапе развития когнитивной лингвистики язык рассматривается как «общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент - система знаков, играющих роль в репрезентации (кодировании) и трансформировании информации» [Кубрякова, 2004: 16].
Концептуальный анализ направлен на выявление концептов в их двоякой функции: 1) как оперативных единиц сознания и 2) как значений языковых знаков, т.е. идеальных сущностей, «схваченных» языком. Концепт принадлежит сознанию человека, служит единицей мыслительной деятельности. Язык же является одним из средств доступа к сознанию человека, его концептосфере. Через язык можно познать значительную часть концептуального содержания сознания. Исследование семантики языковых
единиц, объективирующих (репрезентирующих) концепты, позволяет получить доступ к содержанию концептов как мыслительных единиц. Совокупность значений языковых единиц образует семантическое пространство языка, таким образом, концепт - единица концептосферы, а значение - единица семантического пространства языка. Значение есть часть концепта как мыслительной единицы, закреплённая языковым знаком в целях коммуникации. При этом, концепт может быть вербализован, а может быть и не вербализован языковыми средствами. Наличие или отсутствие вербализации концепта не влияет на реальность его существования в сознании как единицы мышления. Среди основных постулатов когнитивного подхода принимается положение о том, что мышление человека невербально, оно осуществляется при помощи универсального предметного кода. Люди мыслят концептами, кодируемыми единицами этого кода. [Выготский, 1982; Жинкин, 1998]. Значительная часть концептов индивидуального сознания вообще не подлежит вербализации. Концепт может быть вербализован в случае коммуникативной необходимости различными способами (лексическими, фразеологическими, синтаксическими), целым комплексом языковых средств, систематизация и семантическое описание которых позволяют выделить когнитивные признаки и когнитивные классификаторы для моделирования концепта. Описание содержания языковых значений концепта обязательно продолжается когнитивной интерпретацией [Попова, 2007].