Функционально-семантические особенности глаголов, репрезентирующих фрейм "прикосновение" в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Федотова, Ольга Владимировна

  • Федотова, Ольга Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 178
Федотова, Ольга Владимировна. Функционально-семантические особенности глаголов, репрезентирующих фрейм "прикосновение" в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Федотова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические аспекты исследования глаголов, репрезентирующих фрейм «ПРИКОСНОВЕНИЕ» в современном английском языке.

1. Генезис глаголов прикосновения в современном английском языке.

2. Экстралингвистические факторы ситуации прикосновения.

3. Когнитивные основания изучения английских глаголов прикосновения.

3.1. Прототипический принцип организации лексической категорий глаголов прикосновения.

3. 2. Понятие «концепт» и концептуальный анализ.

3. 3. Концепт «ПРИКОСНОВЕНИЕ» и его структура.

4. Фреймовая семантика и понятие фрейма.

4. 1. Фрейм «ПРИКОСНОВЕНИЕ» как структура знания, репрезентируемая английскими глаголами прикосновения.

4.1.1. Влияние признаков субъекта и объекта на функциональную категоризацию глаголов прикосновения.

Выводы по главе 1.

Глава II. Глаголы с общим значением прикосновения как средство репрезентации фрейма «ПРИКОСНОВЕНИЕ».

1. Процедура выделения глаголов, обозначающих прикосновение

2. Категоризация английских глаголов прикосновения на системнопарадигматическом уровне.

2. 1. Глаголы, образующие ядерную зону лексической категории глаголов прикосновения.

2.1.1. Глаголы, в семантике которых заложены облигаторные компоненты.

2.1.2. Глаголы, в семантике которых заложены факультативные компоненты.

2.1.2.1. Глаголы, в семантике которых заложен только факультативный компонент «инструмент прикосновения».

2.1.2.2. Глаголы, в семантике которых заложен факультативный компонент «инструмент прикосновения» в сочетании с другими факультативными компонентами.

2.1.2.3. Глаголы, в семантике которых заложено сочетание факультативных компонентов «инструмент прикосновения» и «способ прикосновения».

2.1.2.4. Глаголы, в семантике которых заложены факультативные компоненты «инструмент прикосновения» и «способ прикосновения» в сочетании с другими факультативными компонентами.

2.1.2.5. Глаголы, в семантике которых заложен только факультативный компонент «способ прикосновения».

2.1.2.6. Глаголы, в семантике которых заложен факультативный компонент «способ прикосновения» в сочетании с другими факультативными компонентами.

2.2. Глаголы, образующие периферийную зону лексической категории глаголов прикосновения.

2.2.1. Глаголы, образующие зону ближайшей периферии лексической категории глаголов прикосновения.

2.2.2. Глаголы, образующие зону дальней периферии лексической категории глаголов прикосновения.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантические особенности глаголов, репрезентирующих фрейм "прикосновение" в современном английском языке»

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению функционально-семантических особенностей глаголов, репрезентирующих фрейм «ПРИКОСНОВЕНИЕ» в современном английском языке.

Объектом исследования в настоящей работе являются английские глаголы, репрезентирующие прикосновение на языковом уровне. Специфика объекта заключается в неоднородности категории глаголов прикосновения, которую образуют как глаголы с системным значением прикосновения, так и глаголы других лексико-семантических групп, приобретающих значение прикосновения на функциональном уровне. Рассмотрение глаголов прикосновения как самостоятельной лексической категории представляется возможным на основании наличия общего когнитивного контекста, стоящего за их значениями - фрейма «ПРИКОСНОВЕНИЕ». Именно фрейм «ПРИКОСНОВЕНИЕ» является тем организующим началом, которое обеспечивает внутреннее единство и структурированность данной категории. Под фреймом «ПРИКОСНОВЕНИЕ» в данной работе понимается когнитивно-пропозициональная модель организации знаний о стереотипной ситуации прикосновения, организующая определенное концептуальное пространство, лежащее в основе значения исследуемых глагольных лексем.

Предметом исследования являются способы репрезентации фрейма «ПРИКОСНОВЕНИЕ» глагольными лексемами современного английского языка.

Актуальность исследования обусловлена его связью с проблемами современной когнитивной и функциональной лингвистики, а именно, с изучением функционального, содержательного и формального аспектов языка. Следует отметить, что глаголы, составляющие объект данного исследования, не подвергались специальному анализу не только в когнитивном аспекте, но и в качестве единой самостоятельной группы глаголов в системе английского языка. Актуальным является также комплексный подход к изучению формирования значения глагола, включающий описание его системно-языковых, когнитивных и функциональных аспектов.

Выбор в качестве объекта исследования именно глагольных единиц со значением прикосновения, обусловлен способностью глагола в свернутом виде номинировать сложные структуры знания, репрезентировать целое событие (Кубрякова 1992: 85).

Цель данной работы состоит в выявлении и описании функционально-семантических особенностей глаголов, репрезентирующих фрейм «ПРИКОСНОВЕНИЕ».

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

Описать концепт «ПРИКОСНОВЕНИЕ» и выделить формирующие его концептуальные признаки.

Выделить фрейм «ПРИКОСНОВЕНИЕ», соотносимый с соответствующим концептом и описать его структуру и содержание.

Описать влияние внутрифреймовых процессов на формирование лексического значения глаголов, номинирующих прикосновение на системном уровне.

Проанализировать и описать межфреймовые процессы, как обусловливающие способность глаголов других лексико-семантических групп приобретать значение прикосновения на функциональном уровне, а следовательно, репрезентировать фрейм «ПРИКОСНОВЕНИЕ».

Описать категорию глаголов прикосновения, как организованную по прототипическому принципу.

Научная новизна работы определяется попыткой сочетания процедур фреймовой семантики и концептуально-интегративного подхода к изучению семантики глаголов с общим значением прикосновения, а также использованием комплекса традиционных и когнитивно-ориентированных методов исследования значений языковых единиц.

Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, включающих методы концептуального анализа и фреймовой семантики, применяющихся в когнитивной лингвистике, а также методы компонентного и валентностного анализа, используемые в традиционной лингвистике.

Фактическим материалом исследования послужили примеры из произведений английской и американской художественной литературы XX века, полученные методом сплошной выборки, данные таких англоязычных толковых словарей как Longman Dictionary of Contemporary English, Oxford Advanced Learner's Dictionary, Cambridge Advanced Learner's Dictionary, Merriam-Webster's Collegiate Dictionary, современных электронных словарей, а также электронного корпуса British National Corpus. Общее число примеров, послуживших объектом анализа, составило более 4000.

Теоретической базой настоящего исследования послужили положения, разрабатываемые в следующих отраслях лингвистической науки: в когнитивной лингвистике, содержащиеся в трудах Дж. Лакоффа, Ч. Филлмора, Е. Г. Беляевской, Н. Н. Болдырева, Е. С. Кубряковой, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина, и др. в рамках функционально-логического подхода к анализу лексико-семантической структуры слова в работах Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Ю.С. Степанова и др. в теориях семантического и функционального синтаксиса, нашедших отражение в работах В. Г. Адмони, В. В. Богданова, А. В. Бондарко, В. Б. Касевича, Е. В. Падучевой, H.A. Слюсаревой, и др.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепт «ПРИКОСНОВЕНИЕ» формируется совокупностью признаков двух уровней: объективно-ориентированного и субъективно-ориентированного. Признаки объективного характера, конституируют содержание концепта «ПРИКОСНОВЕНИЕ» с точки зрения его онтологии. К ним относятся «контакт», «перемещение», «использование инструментов». Субъективно-ориентированные признаки базируются непосредственно на чувственном опыте как субъекта, так и объекта. К ним относится «количественная оценка» прикосновения.

2. Фрейм «ПРИКОСНОВЕНИЕ» представляет собой когнитивную модель организации знаний о стереотипной ситуации прикосновения и служит когнитивным основанием лексической категории глаголов прикосновения.

3. Фрейм «ПРИКОСНОВЕНИЕ», являясь пропозициональной формой репрезентации знаний, динамичен по своей природе. Его структура включает облигаторные и факультативные компоненты. Облигаторные и факультативные компоненты фрейма «ПРИКОСНОВЕНИЕ» на языковом уровне репрезентируются глагольными лексемами с общим значением прикосновения, что позволяет рассматривать их в качестве способа репрезентации фрейма «ПРИКОСНОВЕНИЕ».

4. Категория глаголов прикосновения включает глаголы с системным значением прикосновения, а также глаголы других лексико-семантических групп, приобретающие значение прикосновения на функциональном уровне.

5. Неоднородность категории глаголов прикосновения, возможность выделения в ее составе ядерных и периферийных элементов свидетельствуют о прототипическом принципе ее организации. Прототипическое ядро данной категории образуют глаголы, у которых значение прикосновения зафиксировано в большинстве толковых словарей как основное (touch, cannon, clasp, cling, clutch, cradle, dab, embrace, enfold, finger, grab, grasp, hit, hold, hug, kick, kiss, lick, nudge, massage, pat, press, paw, pull, push, rub, squeeze, scratch, slap, smooth, stroke, tug, wipe).

6. На различном удалении от прототипического ядра располагаются те или иные глаголы, передающие значение прикосновения. Зону ближайшей периферии образуют глаголы, значение прикосновения которых в толковых словарях зафиксировано, но не как основное (brush, bury, catch, close, dig, cup, drop, lean, lock, meet, rest, run, take, tighten и др.). Зону дальней периферии образуют глаголы других лексико-семантических групп, которые приобретают значение прикосновения на функциональном уровне (be, have, cover, crush, hide, jab, lay, place, pull, push, put, taste, tug, twine и т.д.).

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в развитии основных положений теории фреймовой семантики, в выявлении и изучении языковых механизмов репрезентации фрейма «ПРИКОСНОВЕНИЕ». Данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в изучение глаголов, номинирующих прикосновение, анализируя последние с позиций когнитивной лингвистики, в рамках теории фреймов. Полученные результаты анализа углубляют представления о специфике структуры и содержания фрейма как единицы знания и особенностях его языковой репрезентации.

Практическая ценность проведенного исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе с целью систематизации языкового материала - для написания учебных пособий, дипломных и магистерских работ, в лексикографической практике, а также на лекционных и практических занятиях по лексикологии, когнитивной семантике, общему языкознанию.

Апробация работы проведена в ежегодных докладах на заседаниях кафедры английского языка БелГУ, на научно-практической конференции по итогам НИР (г.Белгород, апрель 2005 года), на региональной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (г.Липецк, 5-7 апреля 2006), на международной конференции «Единство системного и функционального анализа языковых единиц» (г.Белгород, 11-13 апреля, 2006), на XI Международной конференции «Франщя та Украша» (г. Днепропетровск, Украина, 2006), на Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (г. Тамбов, 26-28 сентября 2006). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация, объемом 178 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка использованных словарей, списка источников фактического материала, приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Федотова, Ольга Владимировна

Выводы по главе II

1. Глагол touch является наиболее типичным репрезентантом лексической категории глаголов прикосновения. Данный глагол способен описывать прикосновение в наиболее обобщенном виде. Возможность глагола touch описывать различные аспекты ситуации прикосновения обусловлена его способностью к активизации тех или иных факультативных компонентов, релевантных для конкретной ситуации.

2. В лексической категории глаголов прикосновения выделяется ядерная зона, в которую входят глаголы, значение прикосновения которых зафиксировано в словаре как первое или единственное, а также глаголы, имеющие два и более значений прикосновения, одно из которых обязательно -первое.

3. В семантике глаголов, составляющих ядерную зону категории прикосновения, как правило, заложены как облигаторные, так и факультативные компоненты фрейма «ПРИКОСНОВЕНИЕ». Количество и комбинации заложенных компонентов для различных глаголов различны, однако в семантике подавляющего большинства глаголов прикосновения содержится указание на «инструмент» и (или) «способ прикосновения», которые являются неотъемлемыми характеристиками действия прикосновения. В зависимости от того, на каком аспекте ситуации прикосновения фокусируется внимание, на первый план могут выдвигаться одни факультативные компоненты и их комбинации, в то время как другие уходят на уровень фона.

4. В лексической категории глаголов прикосновения может быть выделена зона ближайшей периферии, в которую входят глаголы, значение прикосновения которых зафиксировано в словаре, но не как первое. Глаголы, образующие данную зону, могут реализовывать значение прикосновения в определенном контексте, а именно в сочетании с лексическими единицами, номинирующими части тела человека или животного. Глаголы, образующие данную зону, способны активизировать все компоненты фрейма «ПРИКОСНОВЕНИЕ».

5. Глаголы, принадлежащие другим лексико-семантическим группам, а следовательно, не обладающие системным значением прикосновения, образуют зону дальней периферии лексической категории глаголов прикосновения. Их способность репрезентировать фрейм «ПРИКОСНОВЕНИЕ» обусловлена взаимодействием фрейма «ПРЖОСНОВЕНИЕ» со смежными фреймами «ДВИЖЕНИЕ», «МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ», «ОЩУЩЕНИЕ», «РАЗРУШЕНИЕ». Межфреймовое взаимодействие возможно за счет наличия компонентов общих для фрейма «ПРЖОСНОВЕНИЕ» и смежных с ним фреймов.

6. Употребление в контексте предлогов места (on, upon, against и некоторых других), в семантике которых находит отражение признак «контакт», обусловливает способность глаголов других лексико-семантических групп приобретать значение прикосновения на функциональном уровне.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании были изучены функционально-семантические особенности глаголов, репрезентирующих фрейм «ПРИКОСНОВЕНИЕ» в современном английском языке.

Глаголы с общим значением прикосновения ранее не изучались как единый самостоятельный подкласс глаголов. Отдельные глаголы, способные номинировать прикосновение, подвергались исследованию в составе других лексико-семантических групп и с применением традиционных методов исследования, без учета структур знания, стоящих за ними.

Изучение глаголов прикосновения с когнитивной точки зрения позволяет рассматривать их не просто как единицы, формирующие группу тематически родственной лексики, а как средство языковой репрезентации концепта «ПРИКОСНОВЕНИЕ», в структуре которого отражается опыт человека, связанный с ситуацией прикосновения.

Проведенное исследование позволило выявить наличие в содержании концепта «ПРИКОСНОВЕНИЕ» признаков двух уровней: объективно-ориентированных и субъективно-ориентированных. Признаки объективного характера, конституируют содержание концепта «ПРИКОСНОВЕНИЕ» с точки зрения его онтологии. К ним относятся «контакт», «перемещение», «использование инструментов». Субъективно-ориентированные признаки базируются непосредственно на чувственном опыте как субъекта, так и объекта. К ним относится «количественная оценка» прикосновения.

Настоящее исследование позволило подтвердить, что фрейм «ПРЖОСНОВЕНИЕ» является структурированным концептом, отличающимся более жесткой, логически организованной структурой, и отражает представление о стереотипной ситуации прикосновения.

Проведенное исследование позволило выявить в структуре фрейма «ПРИКОСНОВЕНИЕ» облигаторные и факультативные компоненты. Облигаторные компоненты, которыми являются субъект прикосновения, предикат прикосновения, объект прикосновения, всегда справедливы для ситуации прикосновения и обязательно репрезентируются на языковом уровне при передаче любых ситуаций прикосновения. Облигаторные компоненты исследуемого фрейма передают стереотипное представление о ситуации прикосновения. В предложениях-высказываниях, в которых реализуется синтаксическая модель: «субъект прикосновения»+ «предикат прикосновения»+ «объект прикосновения», в фокусе внимания находится сам факт прикосновения.

Результаты анализа, проведенного в ходе исследования, свидетельствуют о том, что в качестве субъекта прикосновения могут выступать: человек или животное, части их тел, а также неодушевленные объекты окружающего мира и явления природы. В качестве объекта, как правило, выступают человек, животное или части их тел, а также неодушевленные объекты окружающей действительности. На языковом уровне как субъект, так и объект могут быть выражены существительными (собственными или нарицательными), а так же личными местоимениями.

Проведенное исследование подтвердило тот факт, что предикат содержит информацию о самом действии прикосновения и отражает взаимосвязь остальных компонентов фрейма. На языковом уровне он выражен глаголом соответствующей семантики. Глагол представляет всю ситуацию в свернутом виде и выступает в качестве организующего центра предложения-высказывания.

В ходе исследования были выявлены факультативные компоненты, которые не являются фиксированными и могут активизироваться, конкретизируя общую структуру фрейма «ПРИКОСНОВЕНИЕ» в каждой определенной ситуации. К их числу относятся: «способ прикосновения», «цель прикосновения», «причина прикосновения», «результат прикосновения», «инструмент прикосновения», «средство прикосновения», «траектория прикосновения», «место прикосновения», «частотность прикосновения», «продолжительность прикосновения», «сопутствующее прикосновению обстоятельство».

Настоящее исследование подтвердило способность фрейма «ПРИКОСНОВЕНИЕ» к переструктурации, т.е. выдвижению на первый план одних факультативных компонентов, в то время как другие факультативные компоненты уходят на задний план. Подобное свойство фрейма «ПРИКОСНОВЕНИЕ» обусловливает возможность фокусирования внимания на отдельных аспектах, значимых для конкретной ситуации прикосновения.

Обобщение результатов исследования приводит к выводу, что фрейм «ПРИКОСНОВЕНИЕ» является той структурой, которая позволяет объединить в единую категорию как глаголы с системным значением прикосновения, так и глаголы других лексико-семантических групп, способных на функциональном уровне приобретать значение прикосновения.

Полученные результаты приводят, в частности, к выводу о том, что категория глаголов прикосновения организована по прототипическому принципу и условно может быть разделена на три зоны: ядерную, зону ближайшей периферии и зону дальней периферии.

В исследовании установлено, что прототипом категории выступает глагол touch, способный в наиболее обобщённом виде передавать стереотипную ситуацию прикосновения.

В ядерную зону категории глаголов с общим значением прикосновения вошли те глаголы, которые имеют указание на прикосновение в качестве своего первого значения в дефинициях в большинстве толковых словарей (touch, cannon, clasp, cling, clutch, cradle, dab, embrace, enfold, finger, grab, grasp, hit, hold, hug, kick, kiss, lick, nudge, massage, pat, press, paw, pull, push, rub, squeeze, scratch, slap, smooth, stroke, tug, wipe). Перечисленные глаголы наиболее широко вербализуют всевозможные разновидности прикосновения, многочисленность и разнообразие которых обусловлено различием в способах прикосновения, его целях и результатах, использованием или неиспользованием вспомогательных инструментов и зависит от того, кто или что является участником ситуации прикосновения.

В настоящем исследовании было выявлено, что в семантике глаголов с общим значением прикосновения могут быть заложены один или несколько компонентов фрейма «ПРЖОСНОВЕНИЕ». В семантике отдельных глаголов (finger, palpate, paw) заложены как облигаторные, так и факультативные компоненты. В семантике других глаголов заложены лишь факультативные компоненты, число и комбинации которых разнообразны. В комбинаторике заложенных компонентов можно выделить определенные тенденции, на основе которых была разработана субкатегоризация глаголов с общим значением прикосновения.

Согласно результатам проведенного исследования, подавляющее большинство глаголов прикосновения содержат в своей семантике указание на инструмент прикосновения и(или) способ прикосновения, как наиболее релевантные характеристики прикосновения, что соответствует знаниям о ситуации прикосновения.

Зону ближайшей периферии образуют глаголы, значение прикосновения которых в толковых словарях зафиксировано, но не является основным. Данная зона включает глаголы brush, bury, catch, close, dig, cup, drop, lean, lock, meet, rest, run, take, tighten и др. Перечисленные глаголы актуализируют компоненты фрейма «ПРИКОСНОВЕНИЕ» в определенном контексте, т.е., когда в качестве субъекта и(или) объекта выступает человек или часть его тела.

В зону дальней периферии вошли глаголы, в семантической структуре которых отсутствует лексическое значение прикосновения (be, have, cover, crush, hide, jab, lay, place, pull, push, put, taste, tug, twine и т.д.). Перечисленные глаголы относятся к другим лексико-семантическим группам, и их системное значение никак не связано с прикосновением. Глаголы, образующие зону дальней периферии, могут актуализировать не все компоненты фрейма «ПРИКОСНОВЕНИЕ», а лишь те, которые являются общими как для фрейма «ПРЖОСНОВЕНИЕ», так и для смежных с ним фреймов.

В исследовании выявлена возможность взаимодействия фрейма «ПРЖОСНОВЕЫИЕ» со смежными ему фреймами «ДВИЖЕНИЕ», «МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ», «ОЩУЩЕНИЕ». Подобное взаимодействие возможно за счет наличия компонентов, общих для фрейма «ПРИКОСНОВЕНИЕ» и смежных с ним фреймов, что обусловливает способность глаголов, не имеющих значения прикосновения на системном уровне, приобретать его на функциональном уровне и, таким образом, репрезентировать фрейм «ПРИКОСНОВЕНИЕ».

Изучение механизмов формирования и репрезентации фрейма «ПРИКОСНОВЕНИЕ» на языковом уровне представляет собой один из фрагментов изучения фрейма как структуры знания. Используемые подходы и методы анализа могут быть применены при исследовании других групп глаголов.