Концепт "вера/неверие" в русской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Талапова, Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Талапова, Татьяна Андреевна
Введение.
Глава I. Общие проблемы когнитивной лингвистики.
1.1. Когнитивная лингвистика как направление антропоцентрической парадигмы.
1.2. Картина мира как результат отражательной деятельности человека.
1.3. Концепт как объект когнитивной лингвистики.
1.3.1. Основные подходы к определению концепта.
1.3.2. Полевый подход к описанию концепта.
1.3.3. Типология концептов.
1.3.4. Методы исследования концепта.
Выводы по I главе.
Глава II. Репрезентация информационного и образного содержания концепта «Вера/Неверие» в русской языковой картине мира.
2.1. История становления концепта «Вера/Неверие» в русской языковой 54 картине мира.
2.2. Информационное содержание концепта «Вера/Неверие».
2.2.1. Лексикографическое представление концепта
Вера/Неверие».
2.2.2. Анализ словообразовательного гнезда.
2.2.3. Анализ синонимов и антонимов.
2.2.4. Анализ синтагматических связей слов-имен концепта «Вера/Неверие».
2.3. Исследование образа концепта «Вера/Неверие».
2.3.1. Анализ результатов приема ассоциативного эксперимента.
2.3.2. Анализ результатов приема рецептивного эксперимента.
Выводы по II главе.
Глава III. Репрезентация интерпретационного поля концепта
Вера/Неверие» в русской языковой картине мира.
3.1. Анализ фразеологизмов, объективирующих концепт «Вера/Неверие».
3.2. Анализ пословично-поговорочного фонда русского языка, объективирующего концепт «Вера/Неверие».
3.3. Анализ художественных текстов, эксплицирующих концепт
Вера/Неверие».
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "вера/неверие" в русской языковой картине мира»
Становление антропоцентризма как методологического подхода к анализу естественного языка относится ко второй половине XX века и является одним из актуальных направлений современной теоретической лингвистики. Антропологическая лингвистика являет собой интегральный подход к анализу языка, что обусловливает использование в лингвистических исследованиях данных различных наук, занимающихся изучением человека, его внешнего и внутреннего мира.
Данное исследование проведено в рамках антропоцентрической парадигмы, основная задача которой - решение лингвофилософской проблемы соотнесенности «языка - культуры — человека», т.е. изучение языка в человеке и человека в языке, поскольку «язык - это окно в духовный мир человека, в его интеллект, средство доступа к тайнам мыслительных процессов» [Кубрякова 2004: 13].
В аспекте антропоцентрической парадигмы современной лингвистики выделяется несколько направлений, которые являются развитием ранее высказанных идей выдающихся философов языка, как В. фон Гумбольдта (2000), Л. Вайсгербера (1993), Л. Витгенштейна (1994), А. А. Потебни (1999), Э. Сепира (2001). Они акцентируют внимание на изучении внеязыковых реалий, бытия, мира через слово. К таким направлениям относятся: психолингвистика [см. работы В. В. Красных, А. А. Леонтьева], лингвокультурология [Е. Н. Верещагин, В. Г. Костомаров, В. А. Маслова, Ю. С. Степанов], этнолингвистика [А. С. Гердт, Н. И. Толстой], этногерменевтика [Е. А. Пименов, М. В. Пимено-ва]. Одним из перспективных направлений является когнитивная лингвистика [Г. И. Берестнев, Н. Н. Болдырев, В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова, Дж. Ла-кофф, 3. Д. Попова, И. А. Стернин].
Определенное место в когнитивной лингвистике занимает проблема концепта. Разработке теории концепта в современном языкознании посвящены работы многих ученых: Н. Д. Арутюновой (1988, 1999), А. П. Бабушкина (1996), Н. Н. Болдырева (1999, 2001, 2004), А. Вежбицкой (1997, 1999, 2001),
С. Г. Воркачева (2001, 2003, 2004), В. В. Воробьева (1997), Е. С. Кубряковой (1994, 1997, 1999, 2001), Д. С. Лихачева (1993), В. А. Масловой (2007), В. Н. Телии (1988, 1996), Р. И. Павилениса (1983), Ю. С. Степанова (1993, 2004), И. Е. Стернина, 3. Д. Поповой (1999, 2000, 2001), Р. М. Фрумкиной (1992) и др.
Для антропологической лингвистики характерно фокусирование внимания на проблемах семантики языка как инструмента кодирования и декодирования определенной информации [Апресян 1995, Арутюнова 1999, Вежбицкая 1997, Кобрина 2000 и др.]. В современной концептологии выделяется семантико-когнитивный подход к языку [3. Д. Попова, И. А. Стернин] и лингвокультуро-логический [С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Г. Г. Слышкин]. Руководством настоящего исследования стал семантико-когнитивный подход: максимально полное выявление состава языковых средств, репрезентирующих концепт, и их описание.
Оппозитивное моделирование фрагментов языковой картины мира базируется на том, что «в основе описания любой картины мира лежат бинарные оппозиции, причем они носят универсальный характер» [Руднев 2001: 12]. Оппозиция, будучи универсальным способом номинации, основанном на ассоциациях по сходству/различию, в то же время включает субъективный фактор восприятия действительности: коллективные, социально «отфильтрованные» и индивидуальные оценки означаемого. Одной из наиболее популярных моделей оппозитивной номинации является антонимия, когнитивным источником которой выступает противоположность внутри одной сущности. Такие оппозитив-ные отношения обладают индивидуальной маркированностью, что обусловливает интерес к их изучению.
В работе рассматривается оппозиция деятельности одного и того же субъекта относительно концепта «Вера/Неверие». Вера определяется и как система взглядов, и как утверждение доброй интуиции о мире, и как уверенность. Неверие характеризуется как отрицание чужого мнения, атеизм, отсутствие уверенности. В каждом случае это есть акт самоопределения субъекта, самоориентации в окружающем мире. Оппозитивные отношения в этом смысле представляют собой когнитивную проекцию, связанную с ментальными действиями веры и неверия. В результате у человека складываются представления о мире, формируется модель, которая в философско-лингвистической литературе именуется картиной мира. Картина мира есть определенное видение и конструирование мира в соответствии с логикой миропонимания. Совокупность знаний, запечатленных в языковой форме, представляет собой языковую картину мира, которая отражает способ речемыслительной деятельности, характерной для той или иной эпохи, с ее духовными, культурными и национальными ценностями. Языковая картина мира определяет коммуникативное поведение, понимание внешнего и внутреннего мира человека. Поскольку язык служит основным способом формирования и существования знаний человека о мире, то именно язык - важнейший объект исследования когнитивной лингвистики.
Актуальность работы обусловлена: 1) растущим интересом когнитивной лингвистики к изучению проблем концептуализации мира и исследованию концептов в когнитивном аспекте; 2) междисциплинарным положением термина «концепт», который позволяет интегрировать знания нескольких наук (философии, лингвистики, социолингвистики, когнитивной лингвистики, лин-гвокультурологии и др.) и выйти к глубинам национальной ментальности через языковые ориентиры; 3) спецификой, значимостью русского оппозитивного концепта «Вера/Неверие» в культуре и ментальности народа и отсутствием его полного исследования и описания на уровне языковых реализаций.
Объектом исследования является концепт «Вера/Неверие» и способы его объективации в русской языковой картине мира.
Предметом рассмотрения становятся языковые средства семантико-структурной и формальной вербализации концепта «Вера/Неверие» в русской языковой картине мира.
Цель работы связана с выявлением языковых средств, репрезентирующих концепт «Вера/Неверие», и комплексным описанием содержания и функционирования данного концепта в русской языковой картине мира.
Данная цель обусловила конкретные задачи диссертационного исследования:
1) раскрыть основные подходы к определению понятия «концепт», его структуры, методов исследования, а также рассмотреть понятие «картина мира» во всем многообразии существующих интерпретаций;
2) определить основные параметры классификации концептов;
3) описать эволюцию концепта «Вера/Неверие» в русской языковой картине мира и определить его внутреннюю форму;
4) проанализировать лексикографические источники и установить информационное содержание концепта «Вера/Неверие» на основе семантических признаков;
5) провести психолингвистический эксперимент с целью определения смыслового наполнения концепта «Вера/Неверие» в сознании носителей языка и моделирования ассоциативного поля концепта «Вера/Неверие»;
6) описать формальные, содержательные и функциональные признаки концепта в русской лингвокультуре на основе изучения фразеологических номинаций, текстов разных стилей и жанров, пословично-поговорочного фонда, объективирующих концепт «Вера/Неверие».
Материал исследования. Фактическая база языкового материала была собрана методом сплошной выборки: данные различных лексикографических источников, паремиологических справочников, данные словоупотреблений из текстов разных стилей и жанров, ассоциативного и рецептивного экспериментов. Всего было проанализировано 3000 конструкций, репрезентирующих исследуемый концепт.
Теоретической базой исследования стали научные концепции, разработанные в рамках следующих направлений:
• когнитивистики [Н. Д. Арутюнова, Н. П. Бабушкин, Н. Н. Болдырев, А. Вежбицкая, В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, М. В. Пименова]; концептологических исследований в области лингвокультурологии
С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Н. А. Красавский, В. П. Нерознак, Ю. С. Степанов];
• общей философии и философии языка [С. А. Аскольдов, Д. С. Лихачев, С. X. Ляпин, А. Соломоник];
• психолингвистики [А. А. Залевская];
• лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации [В. Н. Те-лия, В. А. Маслова, В. В. Воробьев, С. Г. Тер - Минасова];
• теории языковой личности и языкового сознания [Ю. Н. Караулов, Е. И. Горошко, К. Ф. Шаховский, Е. Ф. Седов].
Методы и приемы исследования.
Комплексный характер работы потребовал синтеза различных методов и приемов. В работе использованы следующие методы исследования концепта «Вера/Неверие».
Метод компонентного анализа, с помощью которого выявлялись лексические средства репрезентации концепта «Вера/Неверие» (на материале лексикографических источников). Вычленение компонентов осуществлялось с помощью одноязычных толковых словарей, составляющих эмпирическую базу современной семасиологии.
Метод полевого анализа позволил выстроить семантическое и концептуальные поля исследуемого концепта.
Когнитивная интерпретация применялась с целью описания структуры концепта: образа, информационного содержания, интерпретационного поля.
Сопоставительный анализ определял сходство и различие когнитивных классификаторов в концептуальных полях «Вера» и «Неверие».
Анализ текстов позволил выявить признаки, которые приобрели в составе концепта символический смысл.
Метод построения паремиологического и фразеологического поля ключевых слов использовался для выявления когнитивных признаков концепта «Вера/Неверие» в русской языковой картине мира.
Психолангвистический эксперимент и анализ его результатов дал представление об образе и актуальном содержании концепта в сознании носителей русского языка.
В процессе моделирования применялся описательно-аналитический метод.
Для анализа материала были использованы следующие приемы.
Элементы этимологического анализа применялись с целью изучения концепта в диахронии, установления механизма его формирования.
Элементы количественного аналнза частотности словоупотреблений необходимы для установления ядерно-периферийных зон концепта.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые последовательно и комплексно осуществлено описание содержания и функционирования одного из ключевых оппозитивных концептов русской концептосферы — концепта «Вера/Неверие». Выявлены и проанализированы разноуровневые языковые средства объективации данного концепта в русской языковой картине мира.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и анализе имеющихся определений понятия «концепт», «картина мира», результатом которого стало уточнение понятия «картина мира» и предпринята попытка определения основных параметров классификации концептов. Представлен опыт комплексного подхода к анализу концепта с привлечением максимума возможных языковых средств и методов их анализа.
Практическая ценность сводится к возможности использования материалов диссертации и полученных выводов при чтении речеведческих курсов, спецкурсов по проблемам антрополингвистики, лингвокультурологии, когнитивной семантики, в лексикографической практике при составлении словарей и справочников по когнитивной лингвистике, а также в рамках культурологических исследований, посвященных проблемам представления образов сознания средствами языка в различных стилях и жанрах речи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепт - принадлежность сознания человека, глобальная единица мыслительной деятельности, квант структурированного знания, участвующий в конструировании языковой картины мира. Содержание концепта образовано когнитивными признаками и внутренне упорядочено по полевому принципу. Структуру концепта формируют образ, информационное содержание и интерпретационная зона.
2. История становления концепта «Вера/Неверие» выявляет набор семантических признаков, внутреннюю форму концепта (круговорот общения двух субъектов) и его сцепления с другими концептами.
3.Ядерные признаки концепта «Вера/Неверие» указывают на двухвершинное двуоценочное ядро с ярко выраженным центром, выполняющее функцию контрагента.
4.Высокая активность морфологического словообразования и большие со-четаемостные возможности слов-имен концепта «Вера/Неверие» свидетельствуют об актуальности концепта и его заметном месте в русской языковой картине мира.
5.Психолингвистический эксперимент является эффективным методом изучения концепта как «реальности сознания». Широкий ряд образов-ассоциатов раскрывает смысловое содержание исследуемого концепта в сознании носителей русского языка, выявляя частные и общие семантические признаки полей веры и неверия.
6. Разработка моделей фразеологического, паремиологического полей выявляет наличие семантических признаков и характеристик концепта «Вера/Неверие», свидетельствующих о коммуникативной релевантности концепта для русского языкового сознания. Анализ контекстов дополняет общее представление о содержании концепта «Вера/Неверие» и выявляет этнокультурную специфику социума - его менталитет.
Апробация работы осуществлялась в виде докладов на научных конференциях: ежегодных научных конференциях Катановские чтения (апрель 2006,
2007, г. Абакан), на международных научных конференциях «Актуальные проблемы изучения языка и литературы» (октябрь 2006, 2007, г. Абакан), «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (октябрь 2006, г. Барнаул), «Обыденное метаязыковое сознание и наивная лингвистика» (октябрь 2007, г. Кемерово), «Языковые и культурные контакты различных народов» (июнь 2007, г. Пенза). Ход и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры стилистики русского языка и журналистики ХГУ им. Н.Ф. Катанова (2006, 2007, 2008 гг.). Материалы диссертации используются в практике преподавания на уровне курса культурологии в колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Талапова, Татьяна Андреевна
Выводы по III главе
Интерпретационное поле концепта «Вера/Неверие» достаточно широко и объемно. Фразеологическое поле содержит ряд смыслов, которые характеризуют в основном эмоциональное состояние. Выделенные концептуальные признаки характеризуют взаимоотношения эмоциональной и интеллектуальной сфер бытия русской культуры.
Пословицы и поговорки отражают двойственность человеческого существования. Вера в пословицах и поговорках представлена как добродетель, которая определяет нравственные устои людей. Рассматривая смысловые поля веры и неверия в аспекте русской паремии, мы выявили пословицы, актуализирующие оппозиционные когнитивные признаки, указывающие на общность смысловых зон концепта. Тем самым подтверждая мысль о сложной структуре концепта.
Анализ контекстов дал возможность дополнить выделенные характеристики концепта «Вера/Неверие». Данные исследования позволяют говорить о том, что вера занимает большую часть в жизни человека, чем неверие, поэтому она обладает большим количеством признаков. Верой и неверием проникнуты все сферы бытия человека. Анализ контекстов выявляет этнокультурную специфику социума - его менталитет. В авторских представлениях концепт «Вера/Неверие» характеризуется верой/неверием в лучшее будущее, в Бога, верой в жизнь после смерти, повышенной эмоциональностью, доверием/недоверием, поиском Смысла жизни.
Анализируя концепт «Вера/Неверие», мы увидели, что он отражает семантику внутреннего мира человека и соотносится с его морально-нравственным миром. Содержательная сущность этого концепта определяется психофизиологической и социальной организацией человека.
Интерпретационное поле пронизывает концепт, наполняет его, заполняет «место» между структурными компонентами. Анализ художественных произведений позволяет выделить когнитивные признаки концепта. Это наименее структурированная часть концепта, поэтому она описывается как перечисление признаков. Интерпретационное поле содержит «выводы» из разных когнитивных признаков ядра, сделанные в разных условиях в разные исторические периоды, разными группами носителей языка.
Заключение
В начале XXI века существенно изменился облик лингвистической науки и отражаемой ею коммуникативной действительности. Для удовлетворения потребностей социума и сохранения своего статуса лингвистической науке приходится стремительно меняться, расширяя объект своего исследования и ускоряя движение от системоцентризма к антропоцентризму.
В картине мира каждого социума особое место занимают представления о культурных прототипах и эталонах, почерпнутые из реконструируемых или воображаемых миров. Анализ фрагментов картины мира происходит на основе выделения языковых единиц, репрезентирующих концепт. В концептах заключена информация о мире, которая может быть отнесена к актуальному или виртуальному состоянию мира.
Данное исследование было направлено на то, чтобы раскрыть содержание концепта «Вера/Неверие», показывая его динамичную природу и изменчивость. Концепт существует не как застывший информационный «сгусток», передаваемый от поколения к поколению, а как непрекращающийся процесс ассоциирования и номинации феноменов отражаемой сознанием действительности. Проведенное исследование показало следующее.
Концепт «Вера/Неверие» является одним из центральных социально-психических концептов русской концептосферы, объективирующим в русском языке обширным и хорошо структурированным лексико-фразеологическим полем, а также многочисленными паремиями, что свидетельствует о его коммуникативной релевантности для русского языкового сознания. По степени абстрактности-конкретности содержания исследуемый концепт относится к абстрактным единицам мышления. Имея регулярную языковую выраженность, концепт «Вера/Неверие» относится к вербализированным, устойчивым концептам. Способ языковой выраженности указывает на лексико-фразеологический характер изучаемого концепта.
По виду своей структуры концепт «Вера/Неверие» включает в себя чувственный образ, информационное содержание и интерпретационное поле. По своему содержанию и характеру концептуальной информации исследуемый концепт является комплексной, целостной функциональной мыслительной структурой, упорядочивающей многообразие отдельных признаков в сознании человека. Семантическое содержание составляет в основном абстрактная лексика, поэтому исследование такой абстрактной единицы мышления, как концепт «Вера/Неверие», мы выполнили с применением экспериментальных исследований. Кроме того, необходимо отметить, что, несмотря на то, что концепт «Вера/Неверие» высоко абстрактная единица мышления, он содержит конкретно-чувственные образы, кодирующие его в сознании человека. Образно-перцептивная составляющая концепта «Вера/Неверие» есть модель взаимоотношений двух агенсов.
Исследуемый концепт «Вера/Неверие» имеет полевую структуру. Яркой особенностью исследуемого концепта является его двухвершинное, двуоце-ночное ядро. Характерной особенностью языковой объективации элементов ядра, базового слоя и интерпретационного поля является частотность вербализации концепта ключевой лексемой «вера» и редкость вербализации ключевой лексемой «неверие». Интерпретационное поле концепта «Вера/Неверие» очень обширно, представлено совокупностью концептуальных (ментальных и оценочных) стереотипных суждений и содержит разнооценочные предикации.
Экспериментальные данные позволяют говорить о том, что в русском языковом сознании наблюдается стойкое преобладание эмоциональной характеристики изучаемого концепта. Когнитивный анализ данных свободного ассоциативного эксперимента позволил установить существование общих смысловых зон веры и неверия, отличающихся оценкой (положительной и отрицательной), общих дифференциальных признаков, свидетельствующих о наличии общих объектов у веры и неверия.
Оппозиция в структуре концепта «Вера/Неверие» сохраняется от ядра к периферии: левый член маркируется положительно, а правый — отрицательно.
Интерпретация значения информантами свидетельствует о том, что центральные признаки, зафиксированные в сознании говорящих, в целом совпадают с лексикографическим описанием и являются ядерными. Наличие общих компонентов в признаках свидетельствует об общности смысловых зон, что отражает сложность структуры концепта, размытость границ.
Перспективой работы может стать, во-первых, сопоставительное описание макроструктуры концепта «Вера/Неверие» в русском и иностранном языках. Являясь универсальным явлением в человеческой жизни вообще, вера и неверие как понятия универсальны с точки зрения совокупности существенных признаков, наполняющих их. Но языковые интерпретации этих понятий могут быть отличны в сравниваемых языках, так как коннотативные и ассоциативные признаки, вычлененные конкретным языковым сознанием, своеобразны и базируются на ментальных образах, свойственных только данному культурному социуму. Во-вторых, исследование данного концепта может проводиться в ген-дерном аспекте, то есть рассмотрение и сопоставление признаков, образующих структуру концепта, выделенных представителями мужского и женского пола. В-третьих, перспективой работы может стать сопоставительный анализ смыслового содержания веры и неверия в дискурсах философов XIX начала XX вв. и современных философов. Сопоставление концептуальных признаков в дискурсах различных эпох даст возможность установить роль данного концепта в жизни человека, а также выявить национальные особенности менталитета носителей языка.