Репрезентация концептов "Lernen" и "Учеба" в немецкой и русской языковых картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Тулусина, Елена Антоновна

  • Тулусина, Елена Антоновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 156
Тулусина, Елена Антоновна. Репрезентация концептов "Lernen" и "Учеба" в немецкой и русской языковых картинах мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тулусина, Елена Антоновна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки изучения концептов «Lernen» и «Учеба» в немецкой и русской языковых картинах мира

1.1 Сущность и природа понятия «концепт» в когнитивной лингвистике и лингвокультурологии

1.2 Понятия языковой и национальной картины мира

1.3 Понятие и основные признаки педагогического дискурса

1.4 Метафора в педагогическом дискурсе

1.5 Лингвокультурологические особенности системы образования в Германии и России

Выводы к главе I

Глава П. Сопоставительный анализ вербальных реализаций концептов «Lernen» и «Учеба» в немецкой и русской языковых картинах мира

2.1 Структура концептов «Lernen» и «Учеба» в немецком и русском языках

2.2 Знаки-репрезентанты концептов «Lernen» и «Учеба» в лексикографических источниках

2.3. Этимологический анализ репрезентативных лексем концептов ?

Lernen» и «Учеба» в немецком и русском языках

2.4 Морфологическая характеристика средств репрезентации концептов «Lernen» и «Учеба»

2.5' Ассоциативная репрезентация концептов «Lernen» и «Учеба» в немецком и русском языках (на материале экспериментальных данных)

2.6 Реализация концептов «Lernen» и «Учеба» в словосочетаниях, устойчивых выражениях и предложениях (на материале пословиц и поговорок в немецком и русском языках)

2.7 Метафорическая репрезентация концептов «Lernen» и «Учеба» в немецком и русском педагогическом дискурсе 99 Выводы к главе П

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация концептов "Lernen" и "Учеба" в немецкой и русской языковых картинах мира»

Настоящее диссертационное исследование, выполненное на стыке нескольких лингвистических дисциплин: когнитивной лингвистики, теории дискурса, лингвокультурологии и контрастивной лингвистики, посвящено изучению концептов «Lernen» и «Учеба» через детальное рассмотрение их теоретических, этимологических, семантических и когнитивно-дискурсивных особенностей в немецком и русском языках. Образование, являясь для любого современного социума одной из основополагающих ценностей, обладает национальной спецификой, является зеркалом, в котором отражаются социальные, правовые и культурные стороны жизни народов. Обращение к изучению сложной системы познавательного и духовно-нравственного измерений языковой картины мира крупнейших европейских социумов - Германии и России -продиктовано рядом причин. Во-первых, Россия и Германия в силу ряда исторических причин состоят в отношениях длительного интеркультурного диалога, который способствовал установлению межнациональных контактов в разных областях: образовании; искусстве, литературы и т.п. Во-вторых, история развития данных социумов позволяет говорить, что они обладают как общими чертами в социальном, экономическом, политическом устройствах, так и этнографической самобытностью в экономической, политической, культурной и других сферах. В-третьих, с лингвистической точки зрения русский и немецкий языки представляют собой флективные типы языков, но при этом русский язык тяготеет к синтетическому, а немецкий язык - к аналитическому типу, что обусловливает различия в их устройстве, в частности в их лексико-семантических системах. Таким образом, обращение к материалам двух языков позволит выявить общие и различные черты в функционировании концептов «Lernen» и «Учеба» в немецком и русском языках.

В последнее время в обществе четко актуализируется потребность личности учиться в течение всей жизни (lebenslanges Lernen), однако существует период жизни, когда учеба выходит на первый план и становится ведущей деятельностью человека — школьный возраст. На данном этапе в рамках учебной деятельности происходит усвоение основ социального опыта, формируются основные теоретические понятия, что находит свое отражение в языке, поэтому в реферируемом исследовании в качестве основного был выбран именно школьный период обучения.

Актуальность исследования заключается, во-первых, в необходимости исследования лексики в ракурсе представления ею культурных ценностей, поскольку язык фиксирует систему представлений о мире и является, таким образом, отражением менталитета народа-носителя языка. Во-вторых, в важности дальнейшей разработки когнитивной лингвистики и лингвокультурологии на материале педагогического дискурса, что особенно значимо для преподавателей как средней, так и высшей школы. Исследование структуры данного концепта и способов его репрезентации в речевой' деятельности участников* педагогического процесса должно быть полезным для понимания мотивов данной деятельности и конкретных способов ее осуществления.

Научная новизна заключается в том, что концепты «Lernen» и «Учеба» впервые анализируются, с позиции* выявления национальной специфики языковых средств их вербализации в немецкой и русской языковых картинах мира. Были выявлены и описаны общие и< специфические социокультурные составляющие данных концептов в рамках современного педагогического дискурса. Новизной характеризуется также разработка методики концептуального анализа и раскрытие понятия «учеба» в прагматическом измерении.

Объектом изучения выступают средства репрезентации концептов «Lernen» и «Учеба» в немецкой и русской языковых картинах мира. Предмет исследования составляют семантические, ассоциативные и. метафорические особенности объективации концептов «Lernen» и «Учеба» в немецком и русском языках.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении общих и национально-специфических особенностей репрезентации концептов «Lernen» и «Учеба» в немецкой и русской языковых картинах мира.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

1) определить теоретико-методологические аспекты исследования вербализации концептов «Lernen» и «Учеба» в немецком и русском языках;

2) проанализировать лингвострановедческие особенности систем школьного образования Германии и России;

3) сопоставить понятийные признаки исследуемых концептов, зафиксированные в лексикографических источниках в немецком и русском языках;

4) эксплицировать содержание концептов «Lernen» и «Учеба» по результатам проведения ассоциативного эксперимента;

5) сравнить корпус языковых единиц (лексических, фразеологических, паремиологических), в которых находят вербальное воплощение концепты «Lernen» и «Учеба» в немецком и русском языках;

6) выявить и сопоставить метафорические модели репрезентации концептов «Lernen» и «Учеба» в педагогическом дискурсе в немецком и русском языках.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется применением широкого спектра методов и приемов для интерпретации полученных данных и подтверждаются значительным материалом теоретического и практического характера.

Материалом для анализа послужили

• данные сплошной выборки из толковых, энциклопедических, синонимических, этимологических одно- и двуязычных фразеологических и, паремиологических словарей немецкого и русского языков;

• данные ассоциативного эксперимента (ок. 300 ассоциаций носителей немецкого языка и ок. 320 — носителей русского языка);

• паремиологические единицы, соотнесенные в своем значении с понятием «учеба» (89 единиц в немецком языке и 111 - в русском);

• 3200 примеров вербализации концепта «Lernen» и 2190 концепта «Учеба», отобранных методом сплошной выборки из текстов педагогического дискурса XIX-XXI вв. общим объемом 11620 страниц.

Методологическую основу работы составили труды ведущих отечественных лингвокогнитологов (А.П. Бабушкина, H.H. Болдырев, Е.С. Курбякова, З.Д. Попова, В.И. Постовалова и др.), лингвокультурологов (Н.Д. Арутюнова, JI.K. Байрамова, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, P.P. Замалетдинов, В.И. Карасик, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин и др.), а также специалистов в области сопоставительного языкознания (Е.Ф. Арсентьева, Т.Г. Бочина, В.Г. Гак, М.Н. Закамулина, М.И. Солнышкина, А.Г. Садыкова, Б.А. Серебренников, H.H. Фаттахова, Р.Х. Хайруллин, В.Н. Хисамова, P.A. Юсупов и др.). Представленная работа также опирается на достижения специалистов в области когнитивно-дискурсивных исследований (А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, Дж. Лакофф, Е.И. Шейгал и др.), теории педагогического дискурса (А. К. Михальская, A.A. Князьков, К. Гадзен, Р. Култхард и др.) и метафоры (А.Н. Баранов, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, О. Екель, Ю. Олкерс, У. Перксен и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач была использована комплексная методика, включающая компонентный, концептуальный, этимологический виды анализа, метод сплошной выборки, анализ лексикографических дефиниций, моделирование, метод свободного ассоциативного эксперимента, контекстуальный анализ. Кроме того, были использованы общенаучные методы обобщения и сопоставления.

Теоретическая ценность исследования)" состоит в дальнейшем развитии методики исследования национальной концептосферы народа посредством изучения репрезентации концептов в языке и выявления сходств и различий в системе культурных приоритетов двух социумов.

Практическая ценность выполненной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе преподавания теоретических курсов по языкознанию, немецкой и русской лексикологии и стилистике, теории межкультурной коммуникации, спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии и социолингвистике, а также в практике обучения немецкому и русскому языкам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепт «Учеба» является одним из базовых концептов, имеющих особую значимость для большинства социумов, о чем свидетельствует наличие специальной науки, занимающийся проблемами обучения - педагогики.

2. Концепты «Lernen» и «Учеба» в сопоставляемых языках являются сложными, многоуровневыми концептами, представленными областями «процесс обучения», «процесс познания» и «учебное учреждение», взаимодействующими между собой.

3. Понятийную сторону концептов «Lernen» и «Учеба» составляет комбинация признаков «познание, приобретение новых знаний, умений, навыков», «овладение интеллектуальными умениями», «получение образования / профессии» и «система воззрения ученого, мыслителя».

4. Образная сторона концептов «Lernen» и «Учеба» обладает национально-культурным своеобразием: для ностителей немецкого языка характерно более прагматичное отношение к учебе, представители русской лингвокультуры относятся к учебе более эмоционально, что соответствующим образом фиксируется и вербализуется в виде ассоциаций.

5. Языковая объективация концептов «Lernen» и «Учеба» происходит также посредством фразеологических и паремиологических единиц. Немецкое языковое сознание ассоциирует учебу с трудом и прилежанием, а русское языковое сознание в качестве ассоциативного признака выделяет оппозицию учение — богатство, знания - сила.

6. В основе концептов «Lernen» и «Учеба» лежат метафорические модели «учеба - движение к цели», «учеба - строительство», «учеба - растительный организм».

Апробация. Результаты исследования были изложены на международных и региональных научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов КФУ и ТГГПУ, на международных, республиканских и региональных конференциях (г. Казань, Киров, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Самара, Челябинск). По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Тулусина, Елена Антоновна

Выводы к главе П

Исследование позволяет заключить, что концепты «Lernen» и «Учеба» являются базовыми для двух социумов и имеют сложную структуру. Для исследования структуры концептов «Lernen» и «Учеба» был выбран метод семантического поля. Данные концепты структурируются в нашей работе в виде трех перекрещивающихся семантических полей, в рамках которых проводилось изучение понятийных, ассоциативных и когнитивных признаков концепта: семантическое поле «процесс обучения», раскрывающее социальное взаимодействие участников педагогического процесса с целью получения новых знаний, умений и навыков; семантическое поле «процесс познания», детерминирующее социализацию нового члена общества, всестороннее развитие личности; «учебное учреждение», репрезентирующее социальный институт, в рамках которого осуществляется педагогическая деятельность. Каждое из семантических полей представлено ядром и периферийными элементами, в разной степени репрезентирующими концепты «Lernen» и «Учеба» в языковых картинах мира немцев и русских.

Метод сплошной выборки лексических единиц из толковых, двуязычных, этимологических словарей и анализа лексикографических дефиниций позволил определить основные понятийные признаки, понимаемые как актуализированные в виде семантических компонентов (сем) в словарных дефинициях. Анализ фактического материала показал, что понятийные признаки лексических единиц, отражающих анализируемые концепты в немецком и русском языках, пересекаются, но в каждом из них есть оттенки значений, которые передают дополнительные семы.

Совпадение понятийных признаков лексем Lernen и Учеба происходит по четырем направлениям: «Познание, приобретение новых знаний, умений, навыков», «Овладение интеллектуальными умениями», «Получение образования/профессии» и «Система воззрения ученого, мыслителя». Были обнаружены также специфические характеристики, обусловленные разностью менталитетов, социально-экономическими причинами и этическим контекстом бытия. В немецкой языковой картине мира отмечается прагматическая, утилитарная направленность учения, не отмеченная положительной коннотацией получения удовольствия, удовлетворения в процессе учебы. В русской языковой картине мира подчеркивается главенствующая роль учителя в процессе учебы, что фиксируется в лексикографических источниках как понятийный признак «взаимодействие учителя и ученика», не зафиксированный в немецком языке.

Исследование концептов «Lernen» и «Учеба» в диахронии показало, что немецкая лексема Lernen была образована от индогерманского корня *lais-обозначающего "Spur, Bahn, РигсЬе"(след, полотно), а русская лексема учеба от старославянского оучж SiSäcnceiv > оучити > учение. Было также обнаружено, что знаки-репрезентанты Lernen и учеба за счет конкретизации в современном немецком и русском языках сужают свои первоначальные значения.

Ассоциативный эксперимент, проведенный для более глубокого • анализа и выявления ассоциативных и концептуальных признаков репрезентации концептов «Lernen» и «Учеба» в немецком и русском языках • в свою очередь показал следующие результаты:

- процесс учения детально концептуализируется в немецкой и русской языковых картинах мира. Отношение к учебе находит выражение в семантике языковых единиц в виде понятийно-ценностного и образного признаков;

- концепты «Lernen» и «Учеба» носят образный характер. Модель интерпретационного поля, выявленного посредством ассоциативного эксперимента, номинирована языковыми единицами, преимущественно соотносимыми с уровнем представлений;

- большинство лексем имеют положительную или нейтральную коннотацию (63%), хотя на уровне ощущений ярко выражен пейоративный компонент значения (трудности, усталость, стресс) (37%); среди ассоциаций, названных представителями немецкой лингвокультуры, доминирующими являются следующие: Einsatzmöglichkeit (возможность использования в повседневной жизни), Wettbewerbsvorteile (конкурентные преимущества), Motivation (мотивация), а также стремление работать в команде: kollegiales Lernen (коллективное учение), Projektarbeit (проектная работа), gemeinsam (совместно). Это свидетельствует о сугубо практической'направленности в учении;

- среди ассоциаций, названных русскими испытуемыми, были упомянуты лексемы трудности, усилия, экзамен, что говорит о крепкой связи процесса обучения < непосредственно с результатом обучения, т.е. в отличие немецкого национального сознания, обучение в русском сознании подразумевает не только сценарий обучения;, но и уже законченный акт;

- в немецкой языковой картине мира посредством ассоциаций процесс учения* объективируется-через усилия; совместную деятельность, в русской -преимущественно в. следствие; посещения занятий? и усвоения знаний, полученных от учителя;

- в обеих лингвокультурах отмечается полярность концептов «Lernen» и «Учеба» - процесса совершенствования и развития, с. одной стороны, и скрытого страха угрозы - с другой:

Анализ фразеологизмов; актуализирующих концепты «Lernen» и «Учеба», обнаружил как сходства, так и различия в понимании значимости ключевых понятий концептов «Lernen» и «Учеба» немцами и русскими. На первом этапе был проведен компонентный анализ устойчивых словосочетаний и предложений, содержащих в своей семантике репрезентацию концептов «Lernen» и «Учеба». Наиболее распространенной оказалась группа глагольных сочетаний, самой малочисленной: - группа устойчивых сравнений. На втором этапе были проанализированы пословицы и поговорки, репрезентирующие анализируемые концепты в языке и выявлены следующие концептуальные признаки:

• в немецкой языковой картине мира: необходимо потрудиться, приложить силы, чтобы получить знания; сила человека - в его знаниях; учиться никогда не поздно; не знаешь сам - не берись учить другого; для учения нужны определенные условия; • в русской языковой картине мира: нежелание учиться, либо же чрезмерная уверенность в собственных знаниях; сила человека - в его знаниях; учение не всегда приносит пользу; учение высоко ценится; для обучения есть определенное время; ученье дает путевку в жизнь; не знаешь сам - не берись учить другого; необходима мера в ученье; учиться необходимо постоянно. Таким образом, совпадение происходит по трем направлениям: сила человека - в его знаниях, учиться можно всю жизнь и не знаешь сам - не берись учить другого.

Предметом следующего этапа исследования стали метафорические модели в немецком и русском педагогическом дискурсе. Анализ метафорических концептов педагогического дискурса был выполнен на репрезентативном материале (метафорические словоупотребления в педагогической литературе), позволяющем сделать выводы о функционировании педагогических метафор и выявить основные метафорические модели, общие для обеих лингвокультур.

Для педагогического дискурса характерно многообразие метафорических моделей, отражающих действительность. Это связано с когнитивной сложностью концептосферы «Образование» и ее большой! значимостью в коллективном сознании и социальном бытии человека. Однако, по результатам проведенного исследования, можно заключить, что концепты «Lernen» и «Учеба» вербализуются преимущественно посредством метафорических моделей учеба —двиэюение к цели, учеба — строительство, учеба — растительный организм. Кроме того были выявлены национально-специфические модели репрезентации концептов в языковых картинах мира. Посредством этих моделей удалось подтвердить концептуальные признаки концептов, обнаруженные при проведении ассоциативного эксперимента и анализе фразеологического фонда немецкого и русского языков, не зафиксированные в лексикографических источниках и отражающие национально-культурную специфику. Было доказано, что процесс учения объективируется в немецкой концептосфере через труд и старание, а в русской концептосфере - посредством передачи знаний от учителя к ученику. В немецкой языковой картине мира отмечается стремление к прагматичности, «опредмечиванию» процесса учения, в русской - напротив, подчеркивается абстрактный, ментальный характер учения, его соотнесенность с искусством.

Заключение

В современном филологическом концептуализме имеет место дифференциация двух основных направлений - когнитивного и лингвокультуроло-гического. Данные подходы к изучению концептов не являются принципиально взаимоисключающими. Различия касаются, главным образом, принципов отбора материала и методик его описания. В настоящем диссертационном исследовании была предпринята попытка объединить оба подхода для исследования концептов в сопоставительном аспекте.

Были получены следующие результаты.

Концепты «Lernen» и «Учеба» в немецком и русском языках имеют между собой много общего, что объясняется схожестью культур и менталитетов, принципов, на которые оба народа опираются в процессе воспитания и обучения. Оба концепта имеют широкое распространение и в немецкой, и в русской лексической системе. В структурах обоих концептов можно четко выделить ядро, ближнюю и дальнюю периферию, расположенные в них лексемы схожи между собой по значению. Например, среди лексем, образующих ядро концепта «Lernen» в немецком языке встречаются такие лексемы, как lernen (учиться, учить), studieren (изучать), das Studium (учение, учеба), das Lernen (учение, учеба). В русском - лексемы выучить, учить, учиться, изучить, обучить, обучение. Что касается ближней и дальней периферии, то тут наблюдаются некоторые различия. Так, в базовом слое концепта «Lernen» наблюдается отсутствие лексем, которые в прежних свои значениях приобретали бы иной смысл, чем в рамках данного концепта. Среди лексем концепта «Учение» можно встретить такие, которые со временем приобрели переносное значение, например, лексемы нахвататься, понабраться.

Для более глубокого определения интерпретационного поля обоих концептов был проведен свободный ассоциативный эксперимент, который помог расширить концепты. Так, в ходе свободного ассоциативного эксперимента было выявлено, что концепт «Lernen» в немецкой лексической системе и концепт «Учеба» в русской являются образными. Модель ассоциаций, полученных путем ассоциативного эксперимента, номинирована языковыми единицами, преимущественно соотносимыми с уровнем представлений. Общим для обоих концептов является то, что оба эти концепта являются образными и имеют своей доминантой лексему das Lernen - учеба. Посредством анализа ассоциаций было установлено, что в немецкой языковой картине мира актуализируется потребность в коллективном учении, передачи знаний от ученика - к ученику, учитель при этом выступает лишь в роли наставника, советчика. В русской языковой картине мира обнаруживается субъектно-объектная модель обучения, где учителю отводится главенствующая роль.

При анализе пословиц и поговорок было доказано, что концепт «Lernen» в немецком сознании понимается как полезный процесс обучения, в ' ходе которого вырабатываются навыки и умения, обогащающие жизненный опыт на всем ее протяжении. Исследованный материал подтверждает, что процесс обучения в Германии сформирован на принципах почитания, терпения и покорного к нему отношения. А процесс обучения в русском национальном сознании вербализуется, прежде всего, как процесс целенаправленного овладения знаниями, умениями и навыками, но в отличие от немецкого, он не всегда является сознательным. Также обучение понимается как трудоемкий процесс, который может осуществляться на протяжении всей жизни.

Анализ метафорических моделей подтвердил результаты исследования ассоциативного поля и фразеологического фонда немецкого и русского языков. Были установлены когнитивные признаки, фиксирующие отношение представителей нации к анализируемому явлению. Было доказано, что процесс учения объективируется в немецкой концептосфере через труд и старание, а в русской концептосфере — посредством передачи знаний от учителя к ученику. В немецкой языковой картине мира отмечается стремление к прагматичности, опредмечиванию» процесса учения, в русской - напротив, подчеркивается абстрактный, ментальный характер учения, его соотнесенность с искусством.

Проведенное исследование концептов «Lernen» и «Учеба» позволило сделать вывод о том, что представления о процессе познания и обучения, характеризующиеся сложностью и многоплановостью, являются одними из ключевых как в немецкой, так и в русской языковых картинах мира. Был выявлен большой потенциал вербальных реализаций концептов средствами двух сопоставляемых языков и обнаружено общее и различное в репрезентации концептов «Lernen» и «Учеба» в немецком и русском языках.

Общее выражается в том, что

- компоненты концептов «Lernen» и «Учеба» в немецком и русском языке образуют относительную структурную симметрию: слова-репрезентанты сопоставляемых концептов имеют сходные понятийные признаки, зафиксированные в лексикографических источниках; в ассоциативной структуре обоих концептов обнаружены дополнительные когнитивные признаки, уточняющие функционирование анализируемых концептов в языковой картине мира немцев и русских;

- в немецких и русских фразеологизмах и паремиях обнаруживается оппозиция положительного отношения двух социумов к учебе и порицания нежелания учиться;

- оба концепта широко представлены метафорическими моделями педагогического дискурса, являющимися продуктами вторичной номинации и использующие, в целом, одни и те же механизмы переосмысления (учеба -движение к цели, строительство, растительный организм). Высокая продуктивность и частотность употребления этих метафор при объективации рассматриваемого концепта объясняются социально-психологической значимостью учения и активных действий участников педагогического процесса - учителя и ученика.

Национально-специфические особенности проявляются

- в составных элементах структуры концептов, что связано со значительным объемом содержания концептов «Lernen» и «Учеба» в немецком и русском языках, включающем в себя такие понятия так «учитель», «ученик», «отметка», «школа», «вуз», «урок», «экзамен» и т. д;

- в ассоциативной репрезентации концептов. В немецком социуме обязательным условием успешной учебы является практическая польза от учения, труд, прилежание, работа в команде. В русском социуме посещение занятий, выполнение заданий считается важнейшим показателем успешной учебы;

- объем и содержание фразеологического состава, репрезентирующего концепты «Lernen» и «Учеба» различны. Во фразеологическом фонде русского языка отмечается большее количество признаков, актуализирующих учение, что говорит о неоднозначности отношения русских к учебе, при этом отмечаются как положительные, таки отрицательные коннотации (что мир учит, то людей мучит). В немецкой языковой картине мира отмечается совпадение ассоциативных, когнитивных и образных признаков, актуализирующих процесс учения через усердие и трудолюбие.

- в языковой картине мира немцев и русских обнаруживаются специфические метафорические модели, эксплицирующие содержание концептов «Lernen» и «Учеба». Культурологически важным для немцев является «физический», «осязаемый» контакт с предметами познания, поэтому в немецком языке находят свое выражение модели Lernen ist Manipulation von Objekten (учеба - манипуляция объектами) и Lernen ist Kraftübung und Gymnastik (учеба - силовое упражнение, гимнастика), где мысли человека материализуются в тело, чью силу необходимо развивать на уроке. В педагогическом дискурсе это обуславливает необходимость движения с одной стороны и очерчивает границы возможностей с тем, чтобы не допустить перенапряжения с другой. В русской же языковой картине мира подчеркивается субъектно-субъектная образовательная парадигма и «тонкость» материи познания в метафорической модели «учеба - искусство», метафорическая модель «учеба - лечение», демонстрирующая отступление от нормального порядка вещей.

- национально-культурная специфика концепта «Учеба» в немецком и русском языках обусловлена также различными интра- и экстралингвистическими факторами (культурологическими, историческими, религиозными и др.) и установлена в разном отношении народов к одним и тем же явлениям.

Несомненный интерес представляет дальнейшая разработка данной темы в рамках педагогического дискурса в языке профессионального микросоциума на выявление тендерных стереотипов.