Концепт ORDNUNG в немецкой языковой картине мира и его актуализация в институциональном типе дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Нечаева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Нечаева, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.
1.1 Содержание понятия «картина мира».
1.2 Понятие «концепт». Подходы к определению термина «концепт». Структура и типология концептов.
1.3 Логико-философские основания концепта «порядок».
1.4 Феномен порядка в немецкой культуре.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Особенности языковой репрезентации концепта „Ordnung".
2.1. Анализ понятийной составляющей концепта „Ordnung".
2.1.1 Дефиниционный анализ ключевой лексемы концепта.
2.1.2 Этимологический анализ ключевой лексемы концепта.
2.2. Анализ лексических единиц, вербализующих концепт „Ordnung".
2.2.1 Анализ синонимического ряда ключевой лексемы концепта.
2.2.2 Анализ композитов с ключевой лексемой концепта.
2.2.3. Анализ устойчивых сочетаний и фразеологизмов с ключевой лексемой концепта.
2.3. Лексико-семантическое поле вербализаторов концепта „Ordnung" в лексической системе немецкого языка.
2.4. Данные социолингвистического эксперимента.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Дискурсивная реализация концепта „Ordnung".
3.1. Коммуникативные и содержательные характеристики текста типа правила внутреннего распорядка».
3.1.1. «Правила внутреннего распорядка» как текстотип.
3.2. Языковая репрезентация концепта „Ordnung" в текстах «правила внутреннего распорядка».
3.2.1. Ассоциативно-семантическое поле концепта „Ordnung" в текстах «правила внутреннего распорядка».
3.2.1.1 Ядро и околоядерная зона концепта.
3.2.1.1.1 Характеристики концепта, актуализированные ключевой лексемой концепта.
3.2.1.1.2 Субполе «упорядоченное состояние».
3.2.1.2 Зона ближней периферии концепта.
3.2.1.2.1 Субполе «создание упорядоченного состояния».
3.2.1.2.2 Субполе «поддержание упорядоченного состояния».
3.2.1.2.3 Субполе «нарушение упорядоченного состояния».
3.2.1.3 Зона дальней периферии концепта.
3.3. Сопоставительный анализ полей вербализаторов концепта „Ordnung" в лексической системе языка и в текстах институционального типа дискурса.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт ORDNUNG в немецкой языковой картине мира и его актуализация в институциональном типе дискурса»
В лингвистической науке последних десятилетий все больше внимания уделяется изучению видения мира сквозь призму национального языка. При этом в рамках обширной проблематики, связанной с национально-культурной семантикой языка, значительное место занимают исследования концептов, позволяющих выявить национально-культурную специфику языковой картины мира того или иного языкового сообщества.
Актуальность работы обусловлена ее включенностью в проблематику современной научной парадигмы. Концепт «порядок» является культурной универсалией и играет исключительно важную роль не только в культуре любого народа, но и является необходимым условием жизнеспособности как общества в целом, так и его социальных институтов. Противопоставление Порядок-Хаос относится к числу фундаментальных оппозиций в системе человеческого восприятия, однако ценностная акцентуация порядка в разных культурах происходит по-разному. Особенно своеобразна этническая специфика данного концепта в немецком социуме. Не случайно лингвисты, культурологи и социологи разных стран подчеркивают особую роль данного концепта именно в немецкой лингвокультуре, называя его ключевым или базовым (В. Баузингер, А. Вежбицкая, Т.С. Медведева, М.Д. Опарин Ю.С. и др.).
Изучение этого важного элемента национальной концептосферы немецкого этноса лингвистическими методами представляет, таким образом, особый научный интерес, позволяющий выявить его лингвокультурную специфику.
На данный момент уже имеется ряд специальных исследований, посвященных концепту „Ordnung" (Аверкина, 2000; Батищев, 2000; Козловская, 2004; Опарин 2010). В отличие от имеющихся работ, в данном исследовании приводится комплексное изучение репрезентантов концепта „Ordnung" в лексической системе языка и особенностей их функционирования в институциональном типе дискурса.
Объектом исследования выступают концепт „Ordnung" и репрезентирующие его языковые средства.
Предметом исследования служит совокупность концептуальных признаков, системных и ассоциативных характеристик слов-репрезентантов, формирующих концепт „Ordnung" в современной немецкой языковой картине мира, а также особенности их актуализации в институциональном типе дискурса.
Целью исследования является комплексное изучение концепта „Ordnung", его структуры и содержательного наполнения, способов и средств его вербализации и установление ценностных смыслов, приписываемых концепту в немецкой культуре.
В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы исследования концептов;
- выявить и систематизировать лексические единицы, репрезентирующие концепт „Ordnung" в языке и построить соответствующее лексико-семантическое поле „Ordnung" (далее ДСП);
- рассмотреть структуру концепта „Ordnung", т.е. выделить его основные составляющие;
- изучить внутреннюю форму концепта посредством проведения этимологического анализа ключевой лексемы „Ordnung";
- выявить особенности ценностных характеристик немецкого концепта „Ordnung" посредством интерпретации устойчивых сочетаний и выражений, а также привлечение данных социолингвистического эксперимента;
- представить основные характеристики текстотипа «Правила внутреннего распорядка» (далее ПВР);
- изучить особенности актуализации единиц поля вребализаторов концепта в институциональном типе дискурса - на примере текстов ПВР и построить соответсвующее ассоциативно-семантическое поле (далее АСП) „Ordnung";
- сопоставить структуру, качественную и количественную наполненность ЛСП „Ordnung" в лексической системе языка и АСП концепта в текстах ПВР.
Методологической основой диссертации послужили результаты фундаментальных концептуальных исследований ведущих зарубежных и отечественных когнитологов и лингвокультурологов - А. Вежбицкой, С.Г. Воркачева, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина и др.
Для реализации поставленных задач в диссертационной работе используются следующие методы и виды анализа: анализ словарных дефиниций, компонентный анализ, этимологический анализ, дистрибутивный анализ, метод построения лексико-семантического поля, метод количественного подсчета, а также методика социолингвистического анкетирования.
Материал исследования составили базовые и синонимические номинации концепта общим объёмом номинативного поля 339 лексических единиц, извлеченные из 32 немецкоязычных словарей (толковых, энциклопедических, исторических, социологических, этимологических, фразеологических, синонимических). Кроме того, в качестве специального источника фактического материала послужили 100 текстов ПВР, которые были собраны автором данного исследования во время научной стажировки в Берлинском университете в 2008-2009 гг.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе выявлена и проанализирована внутренняя форма концепта „Ordnung", поле его вербали-заторов в лексической системе немецкого языка, а также проведен анализ особенностей актуализации концепта в текстах ПВР, ранее не привлекавшихся для специальных исследований.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в изучение особенностей концептуальной картины мира немецкого этноса. Теоретическая значимость также состоит в использовании интегратив-ного подхода, позволяющего выделить основные и дополнительные признаки концепта „Ordnung", определить его лингвокультурологические особенности и национально-культурную специфику в рамках немецкой ЯКМ.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов в преподавании курсов истории и культуры стран изучаемого языка, спецкурсов по когнитивной лингвистике, лингво-культурологии, этнолингвистике, в обучении немецкому языку на лингвистических специальностях и факультетах вузов, в научно-исследовательской работе студентов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы социологами, культурологами, антропологами, журналистами, историками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепт „Ordnung" является одним из ключевых концептов немецкой языковой картины мира, который пронизывает пространство институционального дискурса, представленного текстами ПВР.
2. Концепт „Ordnung" обладает особой социальной значимостью, что находит свое отражение в его объективации в языке обширным корпусом разнотипных лексических единиц.
3. Лексемы, объективирующие концепт „Ordnung" в немецком языке, в совокупности образуют лексико-семантическое поле концепта. Наибольшая часть репрезентантов концепта входит в зоны ближней и дальней периферии ДСП. Самой многочисленной группой репрезентантов ЛСП является группа «Средства создания упорядоченного состояния», входящая в зону ближней периферии ЛСП „Ordnung".
4. Тексты ПВР обнаруживают высокую частотность употребления лексических единиц, вербализующих концепт „Ordnung", и тем самым представляют высокую функциональную значимость для немецкой лингвокультуры, формируя у ее носителей адекватное отношение к порядку в различных сферах жизни, начиная от детских садов и заканчивая местами захоронения.
5. Основными универсальными составляющими концепта „Ordnung" в немецком социуме являются следующие концептуальные признаки: чистота, безопасность, тишина, четкое планирование времени, уважительное отношение к согражданам, защита окружающей среды.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты отражены и представлены в четырех докладах, которые обсуждались на аспирантских семинарах в Барнаульском государственном педагогическом университете (2006); на научно-практической конференции «Языковая личность: проблемы статуса и формирования» (Воронеж, 2007); на научно-практическом семинаре стипендиатов программы «Иммануил Кант» (Бонн, 2008); а также на заседаниях кафедры германской филологии Лингвистического института Алтайской государственной педагогической академии (2009-2010). По теме исследования опубликовано 5 статей, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы обусловлена ее целью и поставленными в ней задачами. Работа общим объемом 166 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (188 наименований на русском и иностранных языках), списка словарей и энциклопедий (46 наименований), списка публикаций всемирной сети Интернет (6 наименований) и приложения. В приложении, которое представлено во втором томе диссертации, репрезентированы не вошедшие в основной текст диссертации образцы ПВР, а также образец анкеты-опросника.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Нечаева, Наталья Викторовна
Выводы по третьей главе
Анализ дискурсивной реализации концепта „Ordnung" в текстах ПВР показал, что изучаемый концепт выступает в роли ключевого в рамках административного типа институционального дискурса. Тексты ПВР направлены на создание и поддержание урегулированного состояния и представляют собой официальные регуляторы порядка во всех общественных местах (многоквартирных домах, учебных и оздоровительных организациях и т.д.) и учреждениях ФРГ. ПВР представляют собой перечень правил и предписаний, которые публикуются от госудраственных органов и структур, административных учреждений, ведомств и общественных организаций.
Проведенный анализ позволил нам выявить ряд отличительных особен-носте текстов ПВР: статусно-оринетированное отношение между коммуникантами (владелец заведения-гость заведения, администрация общественного заведения - посетитель общественного заведения, арендатор-квартиросъемщик и т.д.), обиходно-ориентированное общение между коммуникантами, направленное на достижение цели адресанта текста (создание и поддержание порядка), единая цель коммуникации (создание и сохранение порядка), протипическое место общения (места совместного проживания и общественные заведения разного типа), стандартизированность структуры текста (основная часть, заключение и введение), документальность, безэмоциональность языка текстов ПВР.
Исследование содержательной стороны текстов ПВР позволило выявить основные универсальные составляющие порядка в общественных местах ФРГ- тишина, чистота, безопасность, четкое планирование времени, уважительное отношение к согражданам, защита окружающей среды.
АСП концепта Ordnung в текстах ПВР представлено по сравнению с ДСП (339 единиц) концепта в лексической системе языка меньшим числом репрезентантов - 220 единиц. Однако было выявлено 127 дополнительных вербализаторов концепта, которые не были обнаружены нами на основе анализа лексикографических источников. Самыми многочисленным элементом как ДСП „Ordnung" в лексической системе языка, так и АСП концепта в текстах ПВР является микрополе «Средства создания упорядоченного состояния», входящее в зону ближней периферии полей.
АСП KOHnenTa„Ordnung" в текстах ПВР представлено, прежде всего, косвенными вербализаторами, входящими в состав околоядерной зоны, а также зоны ближней и дальней периферии. Данный факт обусловлен задачами исследуемого текстотипа - автор не называет явление (порядок) напрямую, а обрисовывает всю ситуацию, из которой вытекает необходимость соблюдения всех правил и норм и, следовательно, порядка. Другими словами, концепт называется опосредованно, так как главная задача сказать, что необходимо делать (средства создания УС (порядка) Regel, Vorschrift и т.д.) и объяснить, почему это нужно и необходимо для адресата (Sicherheit, Ruhe, Harmonie и т.д.). Тем не менее, имя концепта встречается во всех изучаемых текстах - в названии (Ср.: Hausordnung, Benutzungsordnung, Schulordnung, Schwimmbadordnung и т.д.).
Контекстуальное окружение единиц АСП концепта „Ordnung" конкретизирует субъект (как правило, адресат), объект действий (общественное помещение или его отдельные части), направленных на создание, поддержание или нарушение порядка, описывает его признаки (урегулированность, правильность, постоянность, законность), средства создания (законы, правила, регулировки), причины (уважение к людям, граждански долг) и следствия (гармоничная, счастливая жизнь, успешная трудовая и учебная деятельность), время и место (конкретизируются в тексте ПВР).
Заключение
Настоящая работа представляет собой попытку комплексного описания составляющих концепта „Ordnung" в немецкой ЯКМ с помощью анализа ЛСП концепта в лексической системе немецкого языка, а также метода социолингвистического эксперимента, с одной стороны, и в рамках институционального типа дискруса на примере АСП концепта в текстах ПВР, с другой стороны.
Проведенный анализ специальной литературы показал, что концепт „Ordnung" является актуальным объектом исследования представителями разных научных направлений. Этому важному социальному и культурологическому феномену уделяли внимание философы, социологи и лингвисты, изучая его структуру, источники, диалектику соотношения с понятием хаос. (Пригожин, 1986; Ландау, 1988; Самигулин, 1995; Гуревич, 2000; Werner, 1989; Baumann, 1992 и др.).
В рамках немецкой культуры исторические корни установления поряка как национальной ценности уходят в 16-19 вв. и представлены в трудах М. Лютера, В. Лейбница, В.Ратке, Х.Кампе, Х.Буллингера, З.Беккера, И.В. Гете и Г.Гейне.
Важность и особая значимость концепта для немецкого этноса сохраняется и в наши дни. Как и любое другое важное явление экстралингвистической действительности, концепт „Ordnung" находит свое отражение в языке, изучение которого позволяет проникнуть в суть концепта, проанализировать его основные составляющие.
Концепт „Ordnung" относится к базовым концептам общечеловеческой и этнической, в частности, немецкой культуры. Выявленные в ходе исследования характеристики концепта подтверждают его ключевую роль и его восприятие как ключевой социальной ценности в сознании представителей немецкой лингвокультуры, необходимого условия жизнеспособности общества.
Ценность концепта просматривается на всех аналитических уровнях его исследования.
Центральной лексемой, вербализующей концепт «порядок» в немецком языке выступает существительное-имя концепта „Ordnung". Проведенный на основе данных лексикографических источников (13 словарей) дефиници-онный и этимологический анализ имени концепта показал, что его актуальными признаками являются: 1) «упорядоченность, структурность, системность» состояния, которые охватывают наиболее важные сферы жизни (общественные места, быт, воспитание и пр.). 2) «правильность, урегулирован-ность, законность» состояния, его соответствие установленным нормам.
К числу дополнительных «пассивных» признаков, которые были выявлены с помощью анализа характеристик дополнительных слов репрезентантов концепта, а также метода языкового эксперимента, относятся 1) «Гарантия комфортной и успешной деятельности» 2) «Потребность, необходимая для нормальной жизни» 3) «Внешняя чистота и убранство помещений» 4) «Связанность с гражданским долгом» 5) «Экономия действий» 6) «Визуаль-ность, материальность», «Отнесенность к миру вещей» 7) «Залог безопасности» 8) «Способ выражения уважения к другим людям» 9) «Объективность, ощущаемая снаружи» 10) «Противоположность хаосу» 11) «Ограниченность» - порядок имеет границы 12) «Холод, негативность, бюрократичность».
Проведенный этимологический анализ ключевой лексемы концепта „Ordnung" позволил выявить его внутреннюю форму. Ключевая лексема была образована во времена древневерхнемецкого периода от глагола "ordinon" путем прибавления к основе „ordin" суффикса „unga". Первоначально лексеме „ordinunga" соответствовало одно только значение „Reihenfolge)". Постепенно оно расширилось до „Ordnung" - Reihe(nfolge), Regel, Staatsordnung", что было связано как с развитием значения самой лексемы, так и с изменением содержательной базы лексем „orden" и „polizei" сужением значения последних). В современном немецком языке в повседневном употреблении на первое место выходит второе исходное значение ключевой лексемы концепта „Regel" - „geregelter Zustand".
Проведенный анализ лексикографических источников показал, что немецкий язык обнаруживает значительное количество лексических единиц (339) - репрезентантов концепта „Ordnung". В своей совокупности они образуют ЛСП концепта в лексической системе немецкого языка, состоящее из ядра, околоядерной зоны, зон ближней, дальней и крайней периферии. Самой многочисленной зоной ЛСП концепта оказалась зона ближней периферии, единицы которой не называют концепт напрямую как единицы ядерной зоны, но обнаруживают с ними тесную связь. Самой многочисленной группой репрезентантов является группа «Средства создания упорядоченного состояния», входящая в зону ближней периферии ЛСП „Ordnung". Количество вер-бализаторов, входящих в ядерную и околоядерную зоны концепта, сравнительно невелико.
Данные лексикографических источников показали, что количество фразеологических единиц с компонентом „Ordnung", которые образуют интерпретационное поле концепта, в немецком языке незначительно - всего 8 выражений. При этом как в обыденном сознании, так и в словарях было выявлено два основных устойчивых выражения: «Ordnung muss sein" и „Ordnung ist das halbe Leben". Стоит отметить, что общее число репрезентантов -339 единиц - свидетельствует о несомненной номинативной плотности вер-бализаторов концепта, и, следовательно, о его высокой значимости в рамках изучаемой лингвокультуры.
Значительная ценность концепта „Ordnung" особенно четко прослеживается в повседневной жизни носителей языка, что подтвердилось анализом текстов институционального типа дискурса - текстов ПВР, которые призваны регулировать деятельность различных заведений, учреждений и мест совместного проживания граждан, а также правила их социального поведения.
Проведенный анализ позволил выявить 220 репрезентантов концепта в данном текстотипе, в том числе 127 дополнительных вербализаторов, которые не были обнаружены в ходе анализа лексикографических источников. Выявленные репрезентанты позволили выстроить АСП концепта в административном типе институционального дискурса. Наиболее частотными в текстах ПВР оказались лексемы зоны ближней периферии АСП концепта, что обусловлено коммуникативной целью выбранного текстотипа - создание, поддержание упорядоченного состояния, а также предотвращение его возможных нарушений. Тем не менее, имя концепта присутствует во всем корпусе изученных текстов - в качестве названия текстов (Ср.: Hausordnung, Benutzungsordnung, Schwimmbadordnung, Schulordnung и т. д.).
Количество употреблений единиц, обнаруженных в данных текстах-регуляторах (2704 при общем объеме текстов в 367 страниц) свидетельствует о высокой частотности его актуализаций в исследуемом типе дискурса, и, следовательно, о весомой значимости концепта.
Контекстное употребление единиц АСП позволило конкретизировать субъект (владелец заведения, администрация, управдом, посетитель, жилец и т.д.), объект действий (помещение и его отдельные части), направленных на создание, поддержание или нарушение порядка, а также представить его признаки (упорядоченность, урегулированность, законность, комфортность и т.д.), средства достижения (законы, правила и т.д.), причины и следствия (гармония, тишина, уверенность, чистота и т.д.), время и место.
Исследование содержательной стороны ПВР позволило также выявить основные универсальные составляющие порядка в общественных местах ФРГ- тишина (100% текстов), безопасность (100% текстов), чистота (85% текстов), четкое планирование времени (75% текстов), уважительное отношение к согражданам (70% текстов), защита окружающей среды (67% текстов).
Проведенный анализ показал, что административный тип институционального дискурса ориентирован на формирование у носителей языка адекватного отношения к порядку как необходимой социальной ценности в различных сферах жизни. Кроме того тексты ПВР свидетельствуют о ведущей роли государства как социального института в данном вопросе, что, на наш взгляд, и объясняет национально-культурную специфику феномена «порядок» в немецком социуме.
Из-за своей многосоставности, глобальности и активной транслируемо-сти во все сферы жизни, концепт „Ordnung" содержит в себе еще перспективы для дальнейшего изучения, в частности, в других типах текстов институционального дискурса, а также на материале других языков для выявления национального и универсального.