Концепт SYMPATHIE и особенности его актуализации в немецких печатных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Малгатаева, Марина Михайловна

  • Малгатаева, Марина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 218
Малгатаева, Марина Михайловна. Концепт SYMPATHIE и особенности его актуализации в немецких печатных СМИ: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2010. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Малгатаева, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОНЦЕПТА SYMPATHIE.

1.1 Симпатия как феномен философского бытия человека.

1.2 Симпатия как феномен психологического бытия человека.

1.3 Симпатия как феномен социального бытия человека.

1.4 Симпатия как феномен лингвистического бытия человека.

1.4.1 Анализ значения лексемы die Sympathie.

1.4.2 Концепт как ракурс рассмотрения имени die Sympathie.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТ SYMPATHIE И ЕГО АКТУЛИЗАЦИИ.

2.1 Характеристика понятийной составляющей концепта

SYMPATHIE.

2.1.1 Языковые средства выражения концептуального признака GEFÜHL.

2.1.1.1 Языковые средства выражения концептуального признака WOHLGEFALLEN.

2.1.1.2 Языковые средства выражения концептуального признака AFFINITÄT.

2.1.2 Языковые средства выражения концептуального признака EINSTELLUNG.

2.1.2.1 Языковые средства выражения концептуального признака ZUNEIGUNG.

2.1.2.2 Языковые средства выражения концептуального признака MITGEFÜHL.

2.1.2.3 Языковые средства выражения концептуального признака WOHLWOLLEN.

2.1.2.4 Языковые средства выражения концептуального признака ÜBEREINSTIMMUNG.

2.1.2.5 Языковые средства выражения концептуального ' признака INTERESSE.

2.1.2.6 Языковые средства выражения концептуального признака BEGEISTERUNG.

2.1.2.7 Языковые средства выражения концептуального признака WERTSCHÄTZUNG.

2.1.2.8 Языковые средства выражения концептуального признака VERTRAUEN.

2.1.3 Понятийная составляющая концепта SYMPATHIE как результат языковой актуализации его признаков.

2.2 Характеристика ценностной составляющей концепта SYMPATHIE

2.2.1 Лингвокультурологический аспект концепта SYMPATHIE.

2.2.2 Концепт SYMPATHIE как ценность и как инструмент выявления ценностей немецкой лингвокультуры.

2.2.3 Концепт SYMPATHIE как социально значимый концепт.

2.3 Характеристика образной составляющей концепта SYMPATHIE.

2.3.1 Концептуальная метафора как экспонент образной составляющей концепта SYMPATHIE.

2.3.2 Образная составляющая концепта SYMPATHIE как отражение культуроспецифичности симпатии

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт SYMPATHIE и особенности его актуализации в немецких печатных СМИ»

Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному анализу концепта SYMPATHIE и выполнено в русле когнитивного подхода';к языку.

Современная лингвистика характеризуется пристальным вниманием к проблеме концептуализации мира и отражению в языке культурных концептов. В фокусе внимания находится «деятельность человека, обеспечивающая ему ориентацию в мире, его практическое освоение, познание и понимание процессов, происходящих во внешнем и внутреннем для него мире» [Телия, 1988, с. 3].

Человек, являясь создателем и носителем языка, вступает в различные отношения с другими людьми, предметами и явлениями окружающей действительности. При этом он испытывает разнообразные чувства. Проблема соотношения языка и чувств оказывалась в центре научных интересов многих лингвистов [Апресян, 1995; Вежбицкая, 1997; Вольф, 2002; Воркачёв, 1995; Красавский, 1992, 1998; Шаховский, 1987, 1995 и др.]. i

В качестве первых эмоциональных переживаний, возникающих при столкновении субъекта с миром, К.Э. Изард называет симпатию и антипатию [Изард, 2000]. Симпатия как психическое переживание представляет собой один из фундаментальных компонентов общечеловеческой наивной картины мира. Феномен симпатии настолько прочно укоренился в человеческом сознании, что, на первый взгляд, не нуждается в определении. Слово «феномен» обозначает явление, в котором обнаруживается сущность чего-либо [TCPЯ, 1999, с. 850]. Феномен симпатии обнаруживает сущность человеческой природы - личностную пристрастность.

Изучение феномена симпатии носит междисциплинарный характер и пересекает границы различных гуманитарных дисциплин, поэтому теоретической базой исследования послужили труды, посвященные изучению данного феномена в разных областях науки: философии, психологии, социологии и лингвистике. Осмысление симпатии (греч. sym-patheia) как сочувствия, сострадания занимало умы от античных философов до философов Нового времени.

Феномен симпатии неоднократно привлекал внимание многих психологов [Рибо, 1912; Обозов, 1990; Вилюнас, 2006; McDougall, 2001; Bain, 2004; Richter, 2006 и др.]. Симпатия понимается ими как психофизиологическое свойство человека, одна из первичных эмоций, на основе которой развиваются социальные чувства.

В современных социологических исследованиях в объективе внимания находится не столько сам феномен симпатии, сколько социологический портрет человека симпатичного, роль симпатии в социальном взаимодействии индивидов.

Операциональные параметры для описания влияния культуры на человеческую деятельность и развитие общества, сформулированные в работах антропологов Ф. Клакхона и Ф. Стродтбека [Kluckhohn, Strodtbeck, 196'.], лингвиста и антрополога Э. Холла [Hall, 1977, 1998], социолога и психолога Г. Хофстеде [Hofstede, 1980, 1983], дают основания для предположения о культурообусловленности выражения чувств. Этноспецифика выражения симпатии в немецкой культуре была описана С. Шроль-Махль в рамках исторически сложившихся стандартов немецкой ментальности [Schroll-Machl, 2007].

В нашей работе мы рассматриваем феномен симпатии как концепт. "В лингвистической концептологии понятие концепта отвечает представлениям о тех смыслах, которыми оперирует человек в процессе мышления и которые отражают содержание опыта и знания [Алефиренко, 2004, 2005; Антропологическая лингвистика, 2003; Болдырев, 2004; Бочкарёв, 2007; Демьянков, 1994, 2001; Красных, 1998, 2003; Кубрякова, 2007; Пименова, 2004; Стернин, 2001, 2004; Тахтарова, 2008; Фрумкина, 1992; Шафиков, 2007; Margolis, 2006;

Pederson, 1999; Schiffer, 1988; Stubbs, 1984; Taylor, 1989; Ungerer, 1996]. Концепт возникает в процессе построения информации об объектах и их свойствах, причём эта информация может включать как сведения об объективном положении дел в мире, так и сведения о воображаемых мирах и возможном положении дел в этих мирах. Это сведения о том, что человек знает, предполагает, думает, воображает об объектах мира [КСКТ, 1996].

Ментальная сущность концепта обусловливает неоднозначность е^о толкования. Концепт интерпретируется как логическая категория [Павилёнис, 1983; Лихачёв, 1993 и др.], как понятие практической/обыденной философии [Арутюнова, 1993; Яковлева, 1994 и др.], как культурообусловленные представления человека о мире [Степанов, 1997; Карасик, 1996; Вежбицкая, 1997; Красавский, 2001; Воркачёв, 20016, 2004 и др.], как многомерное смысловое образование [Ляпин, 1997; Карасик, 2002 и др.].

Содержанием концепта является «безымянный конгломерат отдельнь-х актов души» [Потебня, 1993, с. 112], который подвергается национальным сообществом определённой стандартизации [Харитонова, 2001, с. 106]. Появившись в сознании человека, этот образ продвигается по ступеням абстракции. По мере продвижения содержание концепта превращается из чувственного образа в собственно мыслительный. Концепт как особый ракурс рассмотрения абстрактных имён объединяет все виды знаний и представлений, накопленных народом.

Предметом настоящего исследования является концепт SYMPATHIE, отражающий совокупность знаний носителей немецкого языка о симпатии.

Объектом настоящего исследования являются языковые средства выражения симпатии.

Материалом исследования являются немецкие печатные СМИ и их электронные версии за 2005-2009 гг. Общий объём привлечённого к анализу материала составляет более 3000 страниц.

Целью диссертации является установление природы и сущности феномена симпатии, описание содержания концепта SYMPATHIE.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) обобщить знания о симпатии как о феномене философского, психологического и социального бытия человека;

2) выяснить этимологию лексемы die Sympathie и её значение в современном немецком языке;

3) выявить понятийную составляющую концепта SYMPATHIE и описать средства её языковой реализации;

4) раскрыть ценностную составляющую концепта SYMPATHIE и описать языковые средства выражения его социальной значимости;

5) описать образную составляющую концепта SYMPATHIE.

Методами исследования являются концептуальный, компонентный, дистрибутивный, интерпретативный анализ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются следующие положения концептологии и теории метафоры:

1) концепт есть «ментальная единица, элемент сознания, не имеющий чётких границ, детерминируемый культурой и опредмеченный в языке. Его виртуальная сущность находится в сфере сознания, его социальная сущность культурно обусловлена, его актуальная сущность передаётся языковыми формами» [Хахалова, 2003, с. 197];

2) структура концепта как многомерного смыслового образования может быть представлена понятийной, образной и ценностной составляющими. Ценностная сторона концепта является определяющей для того, чтобы концепт можно было выделить [Карасик, 2002];

3) концептуальная метафора представляет собой виртуальную сущность, заключающуюся в осмыслении и переживании явлений одного рода в терминах явлений другого рода, глобальную единицу метафорически структурированного знания, представленную в языковой системе метафорой, в номинативной теории единицей вторичной косвенной номинации [Лакофф, 1990; Харитонова, 2001; Хахалова, 2003];

4) метафора есть языковой знак вторичной косвенной номинации, основанный на переносе форматива с фиктивного денотата на реальный, между которыми обнаруживается общая константа сравнения [Хахалова, 1998].

Актуальность исследования концепта SYMPATHIE обусловлена тем, что оно было проведено в рамках изучения соотношения языка, мышления и «духа народа», отражающих национальную специфику восприятия действительности немецкого социума, его ценностную картину мира и ориентиры е^о современного социального бытия.

В основе исследования лежит гипотеза о том, что концепт SYMPATHIE отражает социально значимые смыслы современного немецкого общества.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём впервые предлагается обоснование концепта SYMPATHIE в рамках когнитивного и лингвокультурологического подходов, осуществляется описанГ.е лингвистической модели данного концепта, выявляется специфика его реализации на материалах немецкой прессы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Симпатия является одной из составляющих личностного бытия человека. Её понятийно-содержательная часть простирается в сферу жизнедеятельности человека в самых разнообразных горизонтах его бытия: философского, психологического, социального.

2. Эволюция значения лексемы die Sympathie отражена в компонентах её значения: чувство {das Gefühl), отношение {die Einstellung), а также в ингетральных признаках: объект чувства или отношения (jemand, eine Person; etwas, eine Sache) и положительная оценка {positive Bewertimg).

3. Понятийная составляющая концепта SYMPATHIE представлена признаками GEFÜHL, WOHLGEFALLEN, AFFINITÄT, EINSTELLUNG, ZUNEIGUNG, MITGEFÜHL, WOHLWOLLEN, ÜBEREINSTIMMUNG, INTERESSE, BEGEISTERUNG, WERTSCHÄTZUNG, VERTRAUEN, актуализированными единицами первичной и вторичной косвенной номинации.

4. Ценностная составляющая концепта SYMPATHIE определяется следующим: а) культурный стандарт немецкой ментальности Sachorientierung обусловливает особенности выражения симпатии в рамках данной лингвокульту-ры; б) в немецком языковом сознании симпатия есть витальная ценность и инструмент выявления ценностей в межличностных отношениях; в) социальная значимость концепта SYMPATHIE заключается в том, что он является инструментом для выявления этнокультурных ценностей, идеологем, ориентиров социального бытия современного немецкого общества.

5. Образная составляющая концепта SYMPATHIE может быть представлена совокупностью образов, возникающих при экспликации концептуальных метафор со сферой-мишенью метафорического притяжения SYMPATHIE. Метафоры, выражающие симпатию, являются экспонентом национального мировидения.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в развитие когнитивной лингвистики, социолингвистики, теории межкультурной коммуникации.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут найти применение в преподавании вузовских курсов межкультурной коммуникации, интерпретации текста, при создании учебных пособий по теории и практике немецкого языка, при руководстве курсовыми и дипломными работами.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры немецкой филологии Иркутского государственного лингвистического университета (2007-2010 гг.). По теме диссертации сделаны доклады на конференциях молодых учёных в ИГЛУ (26 февраля - 1 марта 2008 г., 25 февраля - 1 марта 2010 г.), на международной научной конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в преподавании иностранных языков» (г. Улан-Удэ, 29 мая - 1 июня 2008 г.), на 2-й Всероссийской научной конференции «Проблемы концептуальной систематики языка и речевой деятельное! и» (ИГЛУ, октябрь 2008г.), на методологическом семинаре «Современные научные парадигмы в лингвистике: Проблемы, методы, возможные решения» (ИГЛУ, ноябрь 2009 г., февраль 2010 г.). Основные положения работы отражены в 5 публикациях, в том числе, в публикации в рекомендуемом ВАК издании. Общий объём публикаций составляет 2,2 печатных листа.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и принятых сокращений, списка источников примеров, приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Малгатаева, Марина Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Понятийная составляющая концепта как его «языковая фиксация, описание, обозначение» выделяется методом словарных дефиниций. Верификация понятийной составляющей обеспечивается языковыми актуализациями концептуальных признаков, выраженных единицами первичной и вторичной косвенной номинации.

Отсутствие языковых средств выражения признака NEIGUNG привело к его редукции в понятийном объёме исследуемого концепта. Наличие же соответствующих языковых средств позволили выделить дополнительные признаки концепта SYMPATHIE: BEGEISTERUNG, WERTSCHÄTZUNG, VERTRAUEN.

Как результат языковой актуализации концептуальных признаков понятийная составляющая изучаемого концепта представлена признаками: GEFÜHL, WOHLGEFALLEN, ZUNEIGUNG, AFFINITÄT, MITGEFÜHL, BEGEISTERUNG, EINSTELLUNG, WOHLWOLLEN, ÜBEREINSTIMMUNG, INTERESSE, WERTSCHÄTZUNG, VERTRAUEN.

Концепт SYMPATHIE представляет собой «пучок знаний» о ценностной картине немецкой культуры.

Главный стандарт немецкой ментальности Sachorientierung определяет стандарт Direktheit der Kommunikation. Сущность данного стиля коммуникации выражает лингвокультурная доминанта TACHELES REDEN. Непременное коллегиальное обсуждение, открытое выражение своей позиции и активное участие в дискуссии отражают культурную доминанту FARBE BEKENNEN. В совокупности это накладывает определённый отпечаток на выражение симпатии в немецкой лингвокультуре: симпатия как положительное отношение выражается редко и, чаще всего, в форме поощрения за исключительно выдающиеся успехи в профессиональной деятельности.

Концепт SYMPATHIE представляет собой ценность, переживаемую человеком как потребность: потребность проявлять симпатию по отношению к другим и потребность в симпатии к себе со стороны других людей.

В концепте SYMPATHIE обнаруживаются этнокультурные ценности die Glaubwürdigkeit, die Bodenständigkeit, идеологемы Freiheit als Errungenschaft der Demokratie, die Nazivergangenheit, das Selbstbewusstsein der Nation, ориентиры современного социального бытия немецкого социума Entschlossenheit, Wellnesswelle, Offenheit, Toleranz, christliche Werte, Sicherheit, Lösung der Umwelt- und Sozialprobleme, Familienwerte, Kinder- und Tierschutz.

Образная составляющая исследуемого концепта представлена концептуальными метафорами со сферой-мишенью SYMPATHIE. Выявлены концептуальные метафоры, возникшие в результате метафорической экспансии сфер-источников KAPITALANLAGE, BEDÜRFNIS, RESSOURCE, ERRUNGENSCHAFT, GENUSS, PFLANZENWELT, FUNKE, FEUER, BEWEGUNG, NÄHRSTOFF, RAUMINHALT, TRIEBKRAFT, NATURERSCHEINUNG, LEBEWESEN, GESCHENK. Метафорические единицы, выражающие симпатию, актуализируют лингвокультурную доминанту FARBE BEKENNEN.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании представлен опыт изучения концепта SYMPATHIE на материале немецких печатных СМИ.

Обобщение знаний о симпатии обнаруживает её мировоззренческую и психологическую значимость. Симпатия входит в число определяющих характеристик духовной сущности человека, представляет собой древнейший пласт мировоззрения (sympatheia tön holön). Симпатия, отрефлексированная в прототипическом значении «сочувствие», занимает центральное место в этических системах философов как источник морального поведения, как основное условие нравственности.

Исследуемый феномен в немецкоязычном сознании является одной из составляющих личностного бытия человека, понятийно-содержательная час1ь которой простирается в сферу жизнедеятельности человека в самых разнообразных горизонтах его бытия. Значение симпатии как феномена социального бытия человека состоит, прежде всего, в её адаптивной функции. Изменения, которые симпатия как положительное чувство вызывает в перцептивной системе, обеспечивают человеку психическую стабильность, устойчивость к фрустрации. Не меньшую роль играет коммуникативная природа данного феномена. Естественную потребность в общении люди удовлетворяют, в первую очередь, с теми, кто им симпатичен. К объекту своей симпатии люди склонны относиться с большим пониманием, снисходительностью, терпимостью и сочувствием. Симпатия является основой для гармонизации отношений человека с другими людьми, фактором интеграции.

Внутренний мир человека представляется не зависящим от воли и разума, иррациональным, неопределенным. Чувства есть иррациональный аспект нашей натуры. Чувство симпатии в этой связи является ярчайшим примером того, насколько необъяснимы человеческие предпочтения. Из множества объектов реальной действительности человек произвольно выбирает некий объект, который осмысливает как объект своей симпатии. Симпатизируя, мы самовыражаемся, даже если наш выбор идёт вразрез с выбором других. Выбор человека проецируется во внешнюю среду как сообщение о его идентичности. Таким образом, симпатия ценна тем, что конституирует личность и фиксирует её идентичность в тот или иной момент времени, в тех или иных обстоятельствах.

Процесс «социализации» феномена симпатии прослеживается на примере эволюции значения ключевой лексемы die Sympathie: «таинственное совпадение благодаря сверхестественным силам» —* «эмоциональное согласие», «сочувствие, участие» —> «склонность, расположение» —» «общность взглядов, мнений» —> «одобрение социальных проектов».

Анализ значения лексемы die Sympathie в диахронии позволил выявить её структурно-семантический статус в различные периоды развития немецкого языка и связи, которые существуют между отдельными компонентами исследуемого слова. Первоначально, означая, чувство положительной пристрастности человека к другому человеку, значение ключевой лексемы эволюционировало до значения положительного отношения не только к одушевлённой, но и к неодушевлённой (абстрактной, конкретной) сущности. Это позволило установить компоненты значения лексемы die Sympathie, несущие в себе информацию об онтологической сущности симпатии: чувство {das Gefühl) и отношение {die Einstellung), а также интегральные признаки: объект чувства или отношения (jemand, eine Person; etwas, eine Sache) и положительная оценка (positive Bewertung).

Избранный ракурс лингвистического рассмотрения симпатии как концепта предполагает, что понятийный объём концепта меняется в зависимости от вхождения или постепенного исчезновения составляющих, так как концепт как открытая система подвижен и подвержен изменениям. Определённые коррективы вносит источник эмпирического материала, в данном случае, номецкие печатные СМИ. Понятийная составляющая изучаемого концепта SYMPATHIE представлена признаками: GEFÜHL, WOHLGEFALLEN, AFFINITÄT, EINSTELLUNG, ZUNEIGUNG, MITGEFÜHL, WOHLWOLLEN, ÜBEREINSTIMMUNG, INTERESSE, BEGEISTERUNG, WERTSCHÄTZUNG, VERTRAUEN.

Концепт представляет собой универсальную динамическую единицу описания картины мира, вбирающую в себя культурные представления, знания, оценки. Лингвокультурологический анализ обозначил профиль симпатии в немецком обществе: симпатия как положительное отношение выражается редко и, чаще всего, в форме поощрения за исключительно выдающиеся успехи в профессиональной деятельности. Профессионализм видится главной ценностью в современном немецком социуме. Симпатия, в свою очередь, в виде общественного признания обеспечивает высшую ценность в профессии - доверие (надёжность): Professionalismus —» Sympathie —> Vertrauen (Zuverlässigkeit).

Свободный ассоциативный эксперимент позволил выявить аксиологические характеристики феномена. Симпатия для немцев представляется к^к витальная ценность: человеку необходимо испытывать чувство симпатии по отношению к другому индивиду, равно как и чувствовать симпатию к себе со стороны других людей.

В результате опроса носителей языка было установлено, что симпатия как акт положительного оценивания является диагностирующим средством на предмет ценностного значения. Были выявлены качества, которые можно квалифицировать как ценности межличностных отношений: Ehrlichkeit, Aufrichtigkeit, Sinn für Humor, Offenheit/Toleranz, Warmherzigkeit/Herzlichkeit, Mut/Zivilcourage, Selbstbewusstsein, Intelligenz, Optimismus/Lebensbejahung.

Языковые актуализации показали, что рассматриваемый концепт является инструментом для выявления ценностей немецкого общества. Данные этнокультурные ценности представляют собой социальные явления, продукт жизнедеятельности данного социума.

Этнокультурные ценности Freiheit als Errungenschaft der Demokratie, die Nazivergangenheit, das Selbstbewusstsein der Nation получают статус идеологем. Отражая сущностные характеристики современного состояния немецкого общества, его «болевые точки», эти ценности всегда находятся в центре общественно-политических дискуссий, становятся предметом манипуляций. i

Ценности die Nazivergangenheit и das Selbstbewusstsein der Nation опровергают мнение, что ценность отражает лишь одну из форм значимости, а именно: положительную. Очевидно, понятие «ценность» призвано отражать весь спектр жизненных значимостей как положительных, так и отрицательных. Перефразируя слова М. Шелера о симпатии, ценности die Nazivergangenheit и das Selbstbewusstsein der Nation «являются приданым Германии после Второй мировой войны».

Концептуальная метафора является компонентом образной составляющей SYMPATHIE. Анализ концептуальных метафор со сферой-мишеныо метафорического притяжения SYMPATHIE выявил наглядные образы симпатии как капитала, настоятельной потребности, трофея, завоёванного в борьбе, ресурса, удовольствия, растения, вспыхивающей искры, тлеющего костра, движения по вертикали и горизонтали, питательного вещества, человека как сосуда, заполненного жидкостью, лёгкой воздушной массы, мощной струи воздуха, ограниченного пространства, имеющего объём, многоэтажного дома, силы, способной двигать, захватывать и увлекать за собой, сигнала, лавины, тёплого летнего дождя, солнца, тепла, волны, монстра-оборотня, живого существа, способного издавать звуки и переживать чувства, подарка-подношения.

Ярким экспонентом культуроспецифичности симпатии стали единицы вторичной косвенной номинации. Метафоры, выражающие положительное отношение, также отсылают к доминантам немецкой лингвокультуры, в частности, они актуализируют культурный смысл FARBE BEKENNEN. Метафоры обеспечили доступ к лингвокультурному концепту BAUCH как анатомической локальности — месту зарождения симпатии в наивном языковом сознании этноса. Данный факт повлёк за собой другие, не менее важные с точки зрения особенностей национального мировидения, «последствия»: были выявлены и описаны типичные для немецкой ментальности понятия: Bauchmensch, Bauchgefühl, die Entscheidungen aus dem Bauch heraus treffen.

Симпатия в немецком языковом сознании отличается широкой ассоциативностью. Данное обстоятельство противоречит предположению, что при прямом стиле коммуникации, суть которого выражает лингвокультурная доминанта TACHELES REDEN, симпатия будет актуализирована преимущесг-венно единицами первичной номинации.

Метафоры, выражающие положительную пристрастность, отражают специфику познавательного и эмоционального опыта рассматриваемого этноса, иерархию смыслов и духовных ценностей. Симпатия в немецкой культуре воспринимается как закономерное следствие затраченных усилий и ассоциируется с приобретением, прибылью. Труд как условие обретения симпатии признаётся основной добродетелью в немецком обществе. При этом утверждается приоритет личности, индивидуальной самореализации, профессионального совершенствования.

Таким образом, было раскрыто содержание концепта SYMPATHIE и описаны языковые средства выражения составляющих концепта.

В проведённом исследовании были решены все поставленные задачи, достигнута цель - выявление языковых средств реализации концепта SYMPATHIE, также получила подтверждение гипотеза о том, что концепт

SYMPATHIE в немецких печатных СМИ отражает социально значимые смыслы современного немецкого общества.

Настоящая диссертация открывает возможности для лингвистического изучения феномена симпатии на материале масс-медиа других культур, что представляется перспективным для исследований в области концептологии и медиалингвистики.