Концептуальная метафора как механизм осмысления диктаторского режима в немецком художественном дискурсе: на материале произведений Герты Мюллер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Хайрулина, Асия Равильевна

  • Хайрулина, Асия Равильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 227
Хайрулина, Асия Равильевна. Концептуальная метафора как механизм осмысления диктаторского режима в немецком художественном дискурсе: на материале произведений Герты Мюллер: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2013. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хайрулина, Асия Равильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАТУС МЕТАФОРЫ И ДИСКУРСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ НАУКИ.

1.1.1. Философские основания изучения метафоры.

1.1.2. Современное состояние исследований языковой сущности метафоры.

1.1.3. Современное состояние исследований ментальной сущности метафоры.

1.1.4. Современное состояние исследований функционального потенциала метафоры.

1.1.5. Становление фрактальной парадигмы в теории метафоры.

1.2.1. Современное состояние исследований дискурса.

1.2.2. Исследование соотношения понятий: текст, дискурс, метафора.

1.2.3. Таксономия дискурсов.

1.2.4. Особенности дискурсов Нобелевских лауреатов в области литературы.63 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТАФОРЫ MENSCH ist ein TIER В ДИСКУРСЕ ГЕРТЫ МЮЛЛЕР.

2.1. Когнитивный сценарий реализации диктаторского режима в дискурсе Герты Мюллер.

2.2. Особенности функционирования концепта TIER в дискурсе Г. Мюллер.

2.2.1. Характеристика понятийной составляющей концепта TIER.

2.2.2. Характеристика образной составляющей концепта TIER.

2.2.2.1. Концептуальный признак «Lebewesen» и средства его языковой репрезентации.

2.2.2.2. Концептуальный признак «Animal» и средства его языковой репрезентации.

2.2.2.3. Концептуальные признаки качества и средства их языковой репрезентации.

2.2.2.4. Концептуальный признак количества и средства его языковой репрезентации.

2.2.2.5. Концептуальный признак местонахождения и средства его языковой репрезентации.

2.2.3. Характеристика ценностной составляющей концепта TIER.

2.3. Особенности функционирования концепта MENSCH в дискурсе

Г. Мюллер.

2.3.1. Характеристика понятийной составляющей концепта MENSCH.

2.3.2. Характеристика образной составляющей концепта MENSCH.

2.3.2.1. Концептуальный признак «Lebewesen» и средства его языковой репрезентации.

2.3.2.2. Концептуальный признак «Humanitas» и средства его языковой репрезентации.

2.3.2.3. Концептуальные признаки качества и средства их языковой репрезентации.

2.3.2.4. Концептуальный признак количества и средства его языковой репрезентации.

2.3.2.5. Концептуальный признак местонахождения и средства его языковой репрезентации.

2.3.3. Характеристика ценностной составляющей концепта MENSCH.

2.4. Концепты TIER и MENSCH: сравнение и сопоставление.

2.5. Место концептуальной метафоры MENSCH ist ein TIER в творчестве Герты Мюллер.

2.6. Концептосфера метафорического творчества Герты Мюллер.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная метафора как механизм осмысления диктаторского режима в немецком художественном дискурсе: на материале произведений Герты Мюллер»

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме исследования метафоры на материале художественного дискурса Нобелевского лауреата в области литературы 2009 года Герты Мюллер. Метафора как объект исследования неизменно находится в фокусе внимания сменяющих друг друга научных парадигм, каждая из которых выдвигает по отношению к ней новые проблемы и исследовательские задачи (Аристотель, А.Н. Баранов, М. Блэк, Э.В. Будаев, X. Вернер, Дж. Вико, Г.-Г. Гадамер, В.Г. Гак, Гиппократ, Т. Гоббс, В. фон Гумбольдт, О.Н. Лагута, М.В. Никитин, Платон, Г.Н. Скляревская, Сократ, М. Хай-деггер, С.А. Хахалова, А.П. Чудинов, Эзоп, Эпикур, W. Ingendahl, К. Kohl, L. Mitrache, Р. Paschke, M. Schwarz-Friesel и др.и др.).

Объектом настоящего исследования являются метафоры в дискурсе Герты Мюллер.

Предметом исследования являются особенности фрактального построения концептуальной метафоры MENSCH ist ein TIER.

Цель диссертации заключается в исследовании особенностей функционирования метафор в дискурсе Герты Мюллер.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью дальнейшего развития теории концептуальной метафоры и исследования взаимосвязи между языковыми, мыслительными и социальными процессами на материале немецкого языка.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к исследованию концептуальной метафоры и разработке методики исчисления концептов, формирующих глубинные смыслы художественного дискурса на основе фрактальных построений метафор. Проведен анализ метафор, характеризующих творчество Герты Мюллер. Установлено, что концептуальная метафора базируется на двух оппозициях: «властвующий - подчиняющийся», «свой - чужой». Введен термин «концептосфера метафорического творчества». Выявлено, что концепты, структурирующие концептосферу метафорического творчества Г. Мюллер, находятся в отношениях каузации, вхождения и взаимодополнения. Описан лингво-когнитивный сценарий осуществления диктаторского режима.

В соответствии с поставленной целью необходимо решение следующих задач исследования:

1. На основе анализа научной литературы определить понятийный аппарат исследований языковой и ментальной сущностей метафоры.

2. Выявить теоретические основы изучения дискурса, определить его статус на современном этапе развития науки.

3. Рассмотреть специфику соотношения понятий текст, дискурс, метафора.

4. Проанализировать особенности немецкоязычного художественного дискурса Г. Мюллер.

5. Выявить особенности функционирования концептуальной метафоры в немецкоязычном художественном дискурсе Г. Мюллер.

6. Использовать фрактальное построение метафоры как методику исчисления концептов, формирующих и определяющих глубинные смыслы немецкоязычного художественного дискурса Г. Мюллер.

7. Проанализировать глубинные смыслы, стоящие за фрактальным построением метафоры на материале немецкого языка.

8. Определить дискурсивные стратегии, используемые Г. Мюллер для описания механизма диктаторского режима государства.

Гипотеза научного исследования состоит в том, что фрактальная природа метафоры позволяет проникнуть в механизм познания и осмысления дискурсивных стратегий и глубинно-ценностных смыслов художественного дискурса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дискурс Герты Мюллер представляет собой совокупность художественных текстов, тематически организованных вокруг двух концептов MENSCH и TIER.

2. Доминантной концептуальной метафорой дискурса Г. Мюллер является концептуальная метафора MENSCH ist ein TIER.

3. В концептуальной метафоре MENSCH ist ein TIER находят свое выражение глубинные смыслы о том, что в социалистической Румынии страх за собственную жизнь уподобляет банатских швабов зверю и является причиной проявления в человеке животных инстинктов.

4. Функционирование метафор в дискурсе Г. Мюллер подчинено когнитивному сценарию осуществления диктаторского режима государства.

5. Когнитивный сценарий реализации диктаторского режима государства в дискурсе Г. Мюллер определяется в системе координат: «Властвующий -Подчиняющийся», «Свой - Чужой».

6. В концептосфере метафорического творчества Г. Мюллер обнаруживается функционирование метафор между полюсами LEBEN и TOD, а взаимодействие концептов MENSCH, TIER, GESELLSCHAFT, STAAT, DIKTATUR, MACHT, MORAL, TERROR, MORD, VERFOLGUNG, ZERSTÖRUNG, ARMUT, KAMPF, UNTERWERFUNG, ANGST, UNGLÜCK, GRAUSAMKEIT, GIER, WAHNSINN, SEX, ESSEN, HARTHERZIGKEIT, MUT способствует пониманию сценария осуществления диктаторского режима в художественном дискурсе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что данное исследование вносит вклад в дальнейшее развитие теории метафоры, лингвистической аксиологии, теории коммуникации, теории дискурса. Осуществлено когнитивное моделирование области знаний «диктаторский режим» в немецком художественном дискурсе. Установлено, что дискурс Г. Мюллер организуется вокруг двух концептов - MENSCH и TIER, в нём реализуются две дискурсивные стратегии - стратегия власти и стратегия подчинения. Доказано, что кон-цептосферу метафорического творчества Г. Мюллер составляют 25 концептов, находящихся между собой в отношениях каузации, вхождения и взаимодополнения.

Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные в результате исследования данные о принципах моделирования области знаний «диктаторский режим» на примере немецкого художественного дискурса могут быть использованы при моделировании других областей знаний. Результаты исследования могут найти практическое применение при обучении в таких областях знаний о языке, как теория языка, теория коммуникации, теория межкультурной коммуникации, культурология, стилистика и лексикология.

Для достижения поставленной цели и задач была использована методика фрактального построения и методы сплошной выборки, этимологического анализа, анализа словарных дефиниций, компонентного анализа, контекстуального анализа, интерпретативного анализа, сравнительно-сопоставительного анализа, концептуального анализа, аксиологического анализа и метода метафорического моделирования.

Методологическую базу исследования составляют основные положения:

- теории языковой номинации (Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, В.Н. Те-лия, А.А. Уфимцева, С.А. Хахалова и др.);

- теории стилистики (И.В. Арнольд, А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, М.П. Брандес, И.Р. Гальперин, В.З. Демьянков, В.А. Кухаренко, С.Н. Плотникова, W. Fleischer, M. Freeman, G. Michel, E. Riesel, E.Schendels и др.);

- теории метафоры (А.Н. Баранов, М. Блэк, Э.В. Будаев, В.Г. Гак, О.Н. Лагута, М.В. Никитин, Г.Н. Скляревская, С.А. Хахалова, W. Ingendahl, К. Kohi, L. Mitrache, P. Paschke, M. Schwarz-Friesel и др.);

- теории когнитивной лингвистики (А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, О.И. Глазунова, М. Джонсон, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, В.Н. Телия, Л.А. Фуре, С.А. Хахалова, А.П. Чудинов, С. Baldauf, Р. Drewer, G. Fauconnier, Z. Kôvecses, L. Mitrache, J. Searle, M. Turner и др.);

- теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т. ван Дейк, В.З. Демьянков, А.А. Кибрик, М.Л. Макаров, Е.О. Опарина, С.Н. Плотникова, Ю.С. Степанов, Е.И.

Шейгал, В.И. Шувалов, R. de Beaugrande, Fr. Brinkmann, W. Dressler, W. Heinemann, A. Linke, M. Nussbaumer, P. Portmann и др.);

- теории лингвистической аксиологии (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, H.H. Казыдуб, В.И. Карасик, Е.Ф. Серебренникова, В.Н. Телия, С.А. Хахалова, М. Harth, М. Meyer, К. Port, М. Schneider и др.);

- теории фракталов (H.H. Белозерова, В.Ю. Ключникова, Б. Мандельброт, С.Н. Плотникова, В.В. Тарасенко, Е. Федер, Ф. Хайсдорф, С.А. Хахалова и др.).

Материалом исследования послужили одиннадцать произведений Нобелевского лауреата в области литературы 2009 года Герты Мюллер: «Atemschaukel», «Herztier», «Der Fuchs war damals schon der Jäger», «Der König verneigt sich und tötet», «Reisende auf einem Beim», «Ich glaube an die Sprache nicht», «Niederungen», «Die blassen Herren mit den Mokkatassen», «Die Nacht ist aus Tinte gemacht», «Barfüßiger Februar», «Heute wär ich mir lieber nicht begegnet». Всего было проанализировано 3005 случаев употребления метафорических единиц (слов, словосочетаний, предложений и текстов).

Апробация результатов настоящего исследования прошла на кафедре немецкой филологии ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» (2009-2012 гг.). По теме диссертации представлены доклады на конференциях молодых ученых «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Иркутск, март 2010-2012 гг.), на российско-германской научно-практической конференции «Инновационные подходы к исследованию языковой вариативности» (Иркутск, сентябрь 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Аспирантские чтения в ИГЛУ» (Иркутск, май 2012 г.), на VI-ой Международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, апрель 2012 г.), на научно-практической конференции «Die deutsche Sprache: eine Sprache der Freundschaft, des interkulturellen Verständnisses, der akademischen Zusammenarbeit sowie der wissenschaftlichen und wirtschaftlichen Kooperation» (Улан-Удэ, август 2012 г.). Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты отражены в одиннадцати публикациях общим объемом 4, 615 п.л., в том числе в трех статьях в рецензируемых научных изданиях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, словарей и источников примеров, приложений. Общий объем работы составляет 227 страниц, из них основного текста - 182 страницы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Хайрулина, Асия Равильевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В настоящем исследовании выявлено, что спецификой содержания дискурса Герты Мюллер является интерпретация и осмысление условий жизни немецких меньшинств - банатских швабов, подверженных дискриминации диктаторским режимом государства в Румынии в период с 1945 года по 1989 год.

Языковой материал показывает, что экспликация опыта диктатуры осуществляется с помощью зооморфных (языковых) и концептуальных метафор. Это подтверждают примеры метафор-слов {der Blutsäufer, die Hundehochzeit, die Menschenjagd, die Eulengesichter, der Pflaumenfresser, die Hundeaugen), метафор-словосочетаний {eine Blattlaus im Kopf, die Gier eines mageren Hundes, ein Komplize der Blutsäufer, ein Rudel gefräßiger Hunde, das Schlachthaus im Schädel), метафор-предложений {die Wächter fressen öffentlich, sagte ich. Sie beißen nicht auf den Tod, weil die Passanten das Knacken der Äste beim Pflücken und das saure Aufstoßen der Armut kennen; Die singende Großmutter kannte seit Jahren niemanden mehr im Haus. Jetzt erkannte sie den Vater wieder, weil sie irr, und weil er tot war. Jetzt hauste sein Herztier in ihr; Unsere Herztiere flohen wie Mäuse. Sie warfen das Fell hinter sich ab und verschwanden im Nichts), метафор-текстов {ich stellte mir vor dem offenen Kühlschrank einen durchsichtigen Mann vor. Der Durchsichtige war krank und hatte, um länger zu leben, die Eingeweide gesunder Tiere gestohlen. Ich sah sein Herztier. Es hing eingeschlossen in der Glühbirne. Es war gekrümmt und müde. Ich schlug den Kühlschrank zu, weil das Herztier nicht gestohlen war. Es konnte nur sein eigenes sein, es war häßlicher als die Eingeweide aller Tiere dieser Welt).

Результатом функционирования зооморфных метафор является формирование метафорического образа человека, ассоциативно связанным с образом зверя. В данном случае выявлена структурная модель X ist Y, выраженная доминантной концептуальной метафорой MENSCH ist ein TIER / ЧЕЛОВЕК - это ЗВЕРЬ. В ней находят свое выражение глубинные смыслы о том, что в социадиетической Румынии страх за собственную жизнь уподобляет банатских швабов зверю и является причиной проявления в человеке животных инстинктов.

Установлено, что в основе концептуальной метафоры MENSCH ist ein TIER лежат два концепта: сфера-источник метафоризации (концепт TIER) и сфера-мишень метафоризации (концепт MENSCH).

Проведенный анализ концептов TIER и MENSCH в дискурсе Г. Мюллер показывает, что понятийные составляющие данных концептов имеют интегральные семантические признаки: категориальной принадлежности «Lebewesen», качества «sexus» и количества «+/-eins», соответственно, их взаимодействие основано на отношении дополнительности.

При соотношении образных составляющих концептов TIER и MENSCH выявлено, что концепт MENSCH частично понимается и осмысляется в терминах концепта TIER, обнаруживая образную модификацию концепта MENSCH. В результате такой модификации обнаружено, что в процессе метафоризации в структуре концепта MENSCH появляются новые базовые слои «Animal», «beweglich», «reizbar», «stark», «in der Tierwelt». Происходит также «высвечивание» слоев «Lebewesen», «sexus», «+/-eins», входящих в структуру концепта TIER, а те же слои концепта MENSCH «затемняются». Соответственно, взаимодействие образных составляющих данных концептов также основано на отношении дополнительности. В результате соотношения установлено, что область дополнительности в понятийных составляющих уже и шире, чем в образной.

При соотношении ценностных составляющих концептов TIER и MENSCH доказано, что ценностная составляющая концепта TIER становится актуальной ценностной составляющей концепта MENSCH. Следовательно, их отношение характеризуется как отношение включения, которое направлено на аксиологическую концептуализацию социального мира диктатуры.

В процессе метафоризации действительности автор представляет человека в терминах зверя. При этом ассоциативная связь между зверем и человеком выявляется в характеристике физиологических органов, в частности, рогов {das Geweih), связываемых с борьбой банатских швабов против диктаторского режима.

Доказано, что в основе агрессии лежит постоянный страх за жизнь, который провоцирует человека к агрессивным действиям, связанным с жестокостью, безумием, отсутствием жалости и стремлением к разрушению. Такие действия характеризуются всплеском негативных переживаний, негативных эмоциональных оценок {toben, rasen, zerstören), принадлежащих к группе сенсорных оценок. Обращение к контексту показывает, что внешние реалии становятся причиной постоянного внутреннего дискомфорта и страха за жизнь. Вследствие этого возникает желание жить, действовать агрессивно, жестоко, безумно, безжалостно и разрушительно.

Установлено, что метафорическое осмысление агрессивных действий со стороны государства в отношении банатских швабов выражается группой слов, относящихся к семантической сфере охоты {die Menschenjagd, der Jäger, der Schlachttisch, das Schlachthaus, die geschlachteten Tiere, die verschlungenen Herzen) и связанными с охотой действиями {auf die Jagd gehen, Fell und Geweih kriegen, zielen, zerreißen, fressen, beißen, Blut saufen). В результате человек представляется объектом агрессии и преследования.

В процессе анализа метафор дискурса Г. Мюллер выявлено, что в ситуации диктатуры в человеке пробуждается не только инстинкт самосохранения, но и инстинкт продолжения рода и приобретательства (er [der Mann] trug in den Augen . die Gier eines mageren Hundes), физиологические потребности, связанные с питанием, пищеварением и смежными процессами, удовлетворение которых выдвигается на первый план {Zerren und Abreißen mit dem Mund). Соответственно, все духовные ценности становятся неактуальными, что ставит вопрос о нравственном падении и испорченности граждан.

В ходе анализа метафорики дискурса Г. Мюллер доказано, что перенос названий мира животных на человека, в частности, в терминах млекопитающих die gefräßigen Hunde, die verfluchten Hunde, die Schafe) или в терминах представителей мира низших животных (die Flühe, die brummenden Fliegen, die Spülwürmer) характеризуют человека и общество отрицательно.

Таким образом, доказано, что в концептуальной метафоре MENSCH ist ein TIER сокрыты глубинные смыслы о том, что немецкие меньшинства в условиях диктатуры в Румынии постоянно или в течение довольно длительного времени находились в состоянии страха за жизнь. С целью сохранения собственной жизни в человеке пробуждались животные инстинкты, уподобляющие его зверю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный обзор научной литературы общетеоретических и междисциплинарных исследований теории метафоры на современном этапе развития науки позволяет утверждать, что метафора является одним из механизмов концептуализации и категоризации окружающей действительности. В применении к настоящему исследованию метафора является одним из механизмов осмысления диктаторского режима в Румынии.

В работе проведен анализ понятия «дискурс» и утверждается, что дискурс - это виртуальная реальность совокупности разных типов и видов текстов, тематически организованных вокруг некоторого концепта и выстроенных по определенному когнитивному сценарию.

Установлено, что в зоне взаимодополнительности терминов дискурс и текст находятся виды речевых актов и метафорические единицы. Специфичность взаимодействия метафоры и текста актуализуется на языковом уровне, а метафоры и дискурса - на ментальном.

Выявлено, что художественный дискурс Г. Мюллер представляет собой совокупность художественных текстов, тематически организованных вокруг концептов MENSCH и TIER и выстроенных по когнитивному сценарию реализации диктаторского режима, в котором банатские швабы, принадлежащие к немецким меньшинствам и воспринимаемые в Румынии как немцы, подвергались дискриминации в период с 1945 года по 1989 год.

Доказано, что в дискурсе Г. Мюллер когнитивный сценарий осуществления диктаторского режима предполагает свою реализацию и развертывание по двум осям координат - вертикали и горизонтали. Вертикальное упорядочивание осуществляется по статусу участников - «Властвующий - Подчиняющийся», горизонтальное - по их ролям «Свой - Чужой». В когнитивном сценарии осуществления диктаторского режима обнаруживаются две дискурсивные стратегии: стратегия власти и стратегия подчинения.

Стратегия власти реализуется в тактиках приказа, запрета, морального давления, запугивания, осуществления террора, преследования, выражения антипатии по отношению к «чужим» и симпатии по отношению к «своим», согласованности действий, нагнетания страха.

Стратегия подчинения актуализируется в тактиках подчинения, вежливого обращения, антипатии по отношению к «своим» и симпатии по отношению к «чужим». Средствами реализации указанных стратегий являются метафоры.

Как показывает анализ фактологического материала, для создания образа властвующего используются метафорические единицы, семантика которых четко обозначена в терминах выражения антипатии. Например, негативный образ глав правительства Румынии в лицах Г. Георгиу-Дежа и Н. Чаушеску обозначается следующими метафорами: der Jäger, der Pflaumenfresser, der Neuntö-ter, der Blutsäufer.

Семантика объединений властвующих - служащих полиции «Секуритате» и иерархических отношений в них также обозначена в терминах выражения той или иной степени антипатии: die Flöhe, die Blutsäufer, ein Rudel gefräßiger Hunde, ein Rudel fliehender Tiere, die brummenden Fliegen.

Метафорический образ подчиняющихся в лицах банатских швабов создается метафорами ein Kuharsch, ein Hirsch, ein Tier, ein Opfer.

Объединения подчиняющихся - банатских швабов и их иерархические отношения реализованы метафорами ein feiges Rudel, die verfluchten Hunde, die Spulwürmer im Arsch, die Blechschafe.

Установлено, что экспликация опыта диктатуры осуществляется с помощью метафор, которые способствуют выявлению глубинного смысла дискурса о том, что в условиях диктатуры человек уподобляется зверю. Например,

Mein Freund, der Bauingenieur, der vier, fünf Jahre später aufgehängt wurde und heute als Selbstmörder in den Akten steht, meinte damals bezüglich des «Jagdunfalls»: «Der Jäger zielt doch dorthin, wo der Hirsch läuft, diesem Jäger lief der

Hirsch eben durch den Gaumen». Wir machten unsere Witze über den «Gaumenhirsch» (Müller 2010b: 64).

Данный смысл отражается в когнитивной модели X ist Y, выраженной доминантной концептуальной метафорой MENSCH ist ein TIER. В концептуальной метафоре MENSCH ist ein TIER находят свое воплощение глубинные смыслы о том, что немецкие меньшинства в условиях диктатуры в Румынии постоянно или в течение довольно длительного времени находились в состоянии страха за жизнь. С целью сохранения собственной жизни в человеке проявлялись животные инстинкты, уподобляющие его зверю.

В работе была использована методика фрактального построения метафор, функционирующих в дискурсе Г. Мюллер. Фрактальное построение является способом исчисления концептов, составляющих концептосферу метафорического творчества Г. Мюллер. Таким образом, были выявлены 25 концептов: MENSCH, TIER, GESELLSCHAFT, STAAT, DIKTATUR, MACHT, MORAL, TERROR, MORD, VERFOLGUNG, ZERSTÖRUNG, ARMUT, KAMPF, UNTERWERFUNG, ANGST, UNGLÜCK, GRAUSAMKEIT, GIER, WAHNSINN, SEX, ESSEN, HARTHERZIGKEIT, MUT, LEBEN, TOD.

В зоне бленда находятся 4 концепта MENSCH, TIER, KAMPF, MUT, позволяющие выявить глубинные смыслы о том, что необходимым условием существования и сохранения жизни уподобляемого зверю человека в условиях диктаторского режима является борьба. С целью сохранения собственной жизни в человеке пробуждаются животные инстинкты. Борьба и храбрость помогают сохранить жизнь человеку в условиях диктатуры.

Установлено, что в концептосфере метафорического творчества Г. Мюллер находят отражение 11 социально-политических ценностей и 10 индивидуально-личностных ценностей, которые расположены между двумя полюсами общечеловеческих ценностей - ценностями жизнь и смерть.

Выявлены ценности социума в условиях диктаторского режима в Румынии: общество, государство, диктатура, власть, мораль, террор, убийство, преследование, разрушение, бедность, борьба.

Кроме того, первостепенная роль отводится подчинению, под воздействием которого человек испытывает страх, провоцирующий несчастье. Пропагандируется удовлетворение сексуальной потребности, физиологической потребности в пище, а голодный человек становится «оружием» манипуляции государственной власти. Это становится причиной возникновения грубости, жадности, доводящих человека до безумия и появлению равнодушия по отношению к другим, поэтому все духовные ценности отодвигаются на второй план.

Таким образом, через призму этих ценностей выявляются особенности авторской индивидуальности Г. Мюллер, жизненный опыт и знания, которые автор репрезентирует читателю, а именно: переживание диктатуры Г. Георгиу-Дежа и Н. Чаушеску, приобретение положительной оценки таких ценностей, как жизнь, борьба и храбрость.

В ходе анализа эмпирического материала доказано, что главными ценностями в дискурсе Г. Мюллер являются общечеловеческие ценности жизнь и смерть, а доминантной концептуальной метафорой - MENSCH ist ein TIER.

Концептуальная метафора MENSCH ist ein TIER является доминантной концептуальной метафорой в художественном дискурсе Г. Мюллер. Она представляет собой прототипическую модель, отражающую психофизическую и внешнюю реальности диктаторского режима, который господствовал в странах социалистического лагеря в послевоенные годы. Её всесторонний анализ позволяет осмыслить механизм диктаторского режима в стране, при котором происходит дискриминация представителей немецких меньшинств.

В исследовании когнитивного механизма осмысления диктаторского режима особая роль отводится метафоре. В дискурсе Г. Мюллер метафора выполняет когнитивную, номинативную, коммуникативную, суггестивную, изобразительную, манипулятивную, моделирующую, оценочную, эстетическую и культурологическую функции.

Нелинейная природа метафоры способствует более глубокому исследованию механизма концептуализации и категоризации режима диктатуры.

Таким образом, художественный дискурс Нобелевского лауреата в области литературы 2009 года Герты Мюллер репрезентирует социальную драму, злободневность событий, приобретающих глобальную значимость в современном мире. Сосредоточенность автора на проблеме банатских швабов делает дискурс стратегическим и значимым. Значимость состоит в том, что в дискурсе Г. Мюллер поднимается проблема самоидентификации, самосохранения и развития социума. Анализ метафор, использованных Г. Мюллер, позволил провести социометрический аксиологический мониторинг социального слоя общества, находящегося в отношениях дисбаланса с окружением.