Концепт FAMILIE в немецкой языковой картине мира: на материале текстов нормативного и публицистического дискурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Гуняшова, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гуняшова, Галина Анатольевна
Введение.
ГЛАВА I. Основные положения концептуальных исследований и теории дискурса.
1.1. Основные понятия концептуальных исследований.
1.2. Концепт как ментальная единица и методы его исследования.
1.3. Проблема типологизации концептов.
1.4. Социальный тип концептов.
1.4.1. О понятии «социальный» в научно-справочной литературе.
1.4.2. О социальных концептах в концептуальных источниках.
1.4.3. Анализ словарных дефиниций базовой номинации концепта.
1.5. Проблемы дискурсивных исследований в современной лингвистике.
1.5.1. Проблема определения понятия «дискурс» в современной лингвистике.
1.6. Типы анализируемых дискурсов и их характеристика.,.
1.6.1. Характеристика нормативного словарного дискурса.
1.6.2. Характеристика публицистического дискурса.
1.7. Методика исследования социального концепта FAMILIE.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. Характеристика внешней структуры социального концепта FAMILIE.
2.1. Анализ номинативного поля концепта FAMILIE.
2.1.1. Классификация номинаций концепта FAMILIE.
2.1.2. Классификация композитов с первым компонентом Familie-.
2.1.3. Дериваты лексемы Familie.
2.2. Этимологический анализ базовой номинации концепта FAMILIE.
2.3. Реконструирование внешней структуры концепта FAMILIE.
2.4. Описание внешней структуры концепта FAMILIE.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. Характеристика внутренней структуры социального концепта FAMILIE.
3.1. Биоморфные признаки концепта FAMILIE.
3.1.1. Вегетативные признаки.
3.1.2. Зооморфные признаки.
3.1.3. Орнитологические признаки.
3.1.4. Антропоморфные признаки.
3.2. Признаки неживой природы концепта FAMILIE.
3.2.1. Предметные признаки.
3.2.2. Признаки вещества и продукта.
3.3. Событийные признаки концепта FAMILIE.
3.4. Категория пространства в репрезентации концепта FAMILIE.
3.4.1. Репрезентация социального пространства FAMILIE через образы внешнего физического мира.
3.4.2. Отождествление концептов FAMILIE и HAUS.
3.4.3. FAMILIE в пространстве дихотомических категорий «верх-низ».
3.4.4. FAMILIE в пространстве дихотомических категорий «впереди - сзади», «близко - далеко», «рядом - около».
3.4.5. FAMILIE в пространстве дихотомических категорий внутри - снаружи».
3.4.6. Субъект-субъектные отношения в социальном пространстве семьи.
3.4.7. Иерархическая структура социального пространства семьи.
Выводы по главе III.
ГЛАВА IV. Аксиологические характеристики концепта FAMILIE и их варианты в текстах разных типов дискурса.
4.1. Реляции: человек семья.
4.2. Реляции: семья человек.
4.3. Реляции: общество семья.
4.3.1. Функции семьи.
4.3.2. Посессорные признаки концепта FAMILIE.
4.3.3. Объектные признаки концепта FAMILIE.
4.4. Интерпретация аксиологических характеристик концепта FAMILIE посредством концептуальных деятельностных метафор.
4.5. Сопоставительный анализ актуализации концепта FAMILIE в нормативном и публицистическом дискурсах.
Выводы по главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт FAMILIE в немецкой языковой картине мира: на материале текстов нормативного и публицистического дискурсов»
Работа посвящена описанию концепта FAMILIE в немецкой языковой картине мира на материале текстов нормативного словарного дискурса (далее - НД) и публицистического дискурса (далее - ПД).
Исследование концептов - одно из актуальных направлений современного языкознания. За последние два десятилетия эти исследования развились в научные направления, получившие свои наименования: когнитивная лингвистика (когнитивистика) и её более молодое ответвление -концептуальная лингвистика (концептология). Центральной проблемой концептуальных исследований в современной лингвистике является изучение способов концептуальной организации знаний в языке, специфики языкового сознания и его национально-культурных особенностей. Акцент в современных исследованиях делается на специфику культуры и сознания этноса. Ведущее методологическое положение в этой связи занимают лингвокультурология и этнолингвистика как научные направления, которые исследуют язык народа во взаимосвязи с его культурой и историей. Разработанные в рамках названных направлений методы позволяют моделировать и реконструировать национальную картину мира через язык.
Актуальность работы обусловливается несколькими причинами. Концепт FAMILIE относится к ключевым концептам немецкой картины мира, является культурной универсальной и этнической доминантой, в частности, в немецкой лингвокультуре. Феномен семьи играет исключительно важную роль в культуре любого народа. Общечеловеческая сущность семьи, закономерности её развития становятся необходимым звеном в познании сути человека вообще, поскольку потребность в семье, в продолжении человеческого рода, есть исходная потребность человеческого существования, единственное обязательное условие для сохранения социальной единицы - человека разумного.
Человеческий феномен возникает как результат различных форм коллективной жизнедеятельности, самой древней и важной из которых является семья. Человек становится человеком в семье, через семью и посредством семьи, в ее рамках разворачивается вся его жизнедеятельность. Концепт FAMILIE является одним из главных составляющих мегаконцепта ЧЕЛОВЕК, отражением социального аспекта жизни человека. Общественная ценность семьи обусловлена ее основополагающими функциями производства и воспроизводства социальной жизни, социализации личности. Общество кровно заинтересовано в качестве семьи, ячейки общества, семья -один из основных социальных институтов общества.
Проблемы семьи, её сущности и перспектив развития принадлежат к числу вечных фундаментальных и прикладных проблем исследовательской практики. Семью изучают представители самых разных отраслей знания: философы, социологи, историки, педагоги, медики, психологи и т.д., существуют и специальные науки по изучению семьи. Это объясняется универсальностью и многогранностью семьи. Все известные общества имеют основную семейную форму: отец, мать, дети. Эта форма может быть малой, может включать других родственников, но основа ее составности остается неизменной: другой социальной формы, адекватной семье, человечество не выработало.
Каждая национальная культура в процессе развития формирует присущий ей образ семьи и собственное понимание семейных отношений. Язык становится одним из способов кодирования разнообразных форм познания семьи: чувственного (ощущение, восприятие, представление) и рационального (понятие, суждение, умозаключение). Изучение этого важного элемента национальной концептосферы немецкого этноса лингвистическими методами представляет, таким образом, научный интерес в связи с пристальным вниманием к проблемам семьи и её сущности в современной науке и социальной практике.
В условиях социально-экономических, политических, культурных трансформаций современного немецкого общества, вызванных стремительно развивающимися процессами глобализации, разрушается традиционный набор тендерных и фамильных стереотипов поведения, ведущих в конечном итоге к разрушению традиционных общественных институтов брака и семьи. Новые социальные реалии рождают варианты новых форм семейных отношений, переосмысление традиционных семейных ценностей. Язык как чуткий барометр времени фиксирует и отражает эти новые реалии. Обращение к текстам двух типов дискурса, особенности которых (НД -сохранять и накапливать информацию за достаточно длительный период времени; ПД - отражать самые актуальные и релевантные моменты осмысления концепта) позволяют проследить динамику взглядов немецкого этноса на семью, выделить новые тенденции актуализации концепта FAMILIE в немецкой языковой картине мира (далее - ЯКМ). Работ, посвящённых немецкому концепту FAMILIE в указанных ракурсах исследования, в современной лингвистике нет.
Методология настоящего исследования отличается своей комплексностью, представленной совокупностью теоретических положений трех исследовательских направлений: концептологии, лингвокультурологии, этнолингвистики. Методологической основой диссертации послужили работы ведущих зарубежных и отечественных когнитологов и лингвокультурологов - А. Вежбицкой, Дж. Лакоффа и М. Джонсона, С.Г. Воркачева, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия и др.
Объектом исследования в данной работе является социальный концепт FAMILIE. Под «концептом» понимается многомерная культурно значимая единица коллективного знания/сознания, имеющая языковое выражение и отмеченная этнокультурной спецификой.
Предметом исследования являются языковые способы и средства объективации концепта FAMILIE в немецкой ЯКМ. Единицей исследования выступает случай текстовых употреблений базовой номинации концепта лексемы Familie и других языковых единиц, входящих в номинативный инвентарь понятия «Familie».
Материалом исследования является комплекс минитекстов, содержащих базовую и синонимические номинации концепта с общим объёмом номинативного поля - 836 единиц, из них 573 номинации в НД и 263 номинации в ПД. Объём эмпирического материала составил 4 323 минитекстов, из них 1 522 случаев употребления номинаций концепта в НД и 1 965 - в ПД.
В качестве источников материала привлечены для НД 20 немецкоязычных словарей (толковые, энциклопедические, исторические, социологические, этимологические, фразеологические, синонимические словари). Основным лексикографическим источником послужил электронный толковый словарь: Duden - Das grosse Worterbuch der deutschen Sprache 2000. Источниками публицистического материала служат немецкие общественно-политические журналы и газеты: «Spiegel», «Stern», «Focus», «Deutschland», «Fluter», «Zeit»; специализированные журналы с семейной тематикой, женские журналы типа «Frau im Leben», юношеские журналы типа «Juma», материалы министерства по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодёжи (брошюры, речи, нормативные документы, рекламные брошюры), научно-публицистические книги, написанные специалистами в области социологии, семейной терапии, медицины и психологии, а также материалы из всемирной сети Интернет.
Научная новизна работы заключается в исследовании концепта FAMILIE в рамках интегративного подхода, позволяющего выделить и истолковать аксиологические характеристики данного фрагмента картины мира, объективированные на разных уровнях лингвистического и концептуального анализа концепта, показать его универсальную и этническую культурогенность. Научная новизна работы состоит также в рассмотрении и исследовании не отдельных аспектов этого многогранного и интенсивно изменяющегося концепта, а в попытке системного описания восприятия семьи в её цельности и многообразии.
Результаты исследования могут использоваться в практике преподавания: в курсах когнитивной лингвистики, лингвоконцептологии, лингвокультурологии, этнолингвистики, страноведения, на практических занятиях в обучении немецкому языку, в научно-исследовательской работе студентов. Результаты проведенного исследования могут быть использованы социологами, культурологами, антропологами, журналистами, историками.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что вносится определенный вклад в развитие концептуальных исследований использованием интегративного подхода, позволяющего выделить характеристики концепта FAMILIE последовательно на четырех аналитических уровнях: номинативном - понятийном - концептуальном -лингвокультурологическом, установить взаимосвязи и взаимозависимость разноуровневых характеристик концепта.
Цель исследования состоит в попытке объяснить социальный характер концепта FAMILIE на основе описания его структуры, языковых способов и средств его выражения и установить комплекс ценностных смыслов, приписываемых концепту в общечеловеческой и этнической, в частности, немецкой культуре.
Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:
1. Краткий аналитический обзор основных спорных понятий концептуальных исследований на основе анализа научных работ по концептологии, описание собственной исследовательской концепции, определение понятия «социальный тип» концепта.
2. Выявление номинативного инвентаря концепта FAMILIE, тенденций изменения концепта в сознании представителей немецкого этноса на основе анализа новых номинаций в ПД.
3. На основе анализа словарных дефиниций выделение семного инвентаря понятия «Familie» 'семья человека', репрезентирующего ядро концепта FAMILIE.
4. Описание внешней структуры концепта на основе анализа семного инвентаря понятия «Familie» и внутренней структуры концепта как набора концептуальных признаков, актуализованную в текстах НД и ПД. ?
5. Выявление особенностей ценностных характеристик немецкого концепта FAMILIE через интерпретацию концептуальных метафор, составляющих специфику немецкого культурного кода.
6. Сопоставление структуры и метафорических инвариантов немецкого концепта FAMILIE, актуализованных в текстах НД и ПД, выделение дискурсивных особенностей восприятия семьи в немецкой ЯКМ.
В работе используются следующие методы и виды анализа: концептуальный анализ, анализ словарных дефиниций, компонентный анализ, дискурс-анализ, этимологический анализ, метод моделирования, метод корреляций, метод количественного подсчета.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования изложены в форме докладов и тезисов на четырёх международных научных конференциях (Москва 2007, Кемерово 2006, 2006, 2007), на трёх региональных и российских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург 2006, Новокузнецк 2007, Прокопьевск 2007). По теме исследования опубликовано шесть статей и одни тезисы.
Структура работы обусловлена целью, задачами и методикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой главе, заключения, списка используемой литературы (161 наименование, из них 11 на иностранных языках), списка справочной литературы (32 наименования), списка публикаций всемирной сети Интернет (16 наименований), списка анализируемых источников и их сокращений (45 наименований), приложения. В приложении даны не вошедшие в основной текст диссертации таблицы, представляющие лексико-семантический
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Гуняшова, Галина Анатольевна
Выводы по главе IV
Релятивный блок, актуализирующий отношение человека, общества к семье, семьи к человеку, составляет значимую часть в структуре концепта. Семья для человека в немецкой ЯКМ обладает большой ценностью, является важнейшим ориентиром в его жизненных планах и регулятором его поведения. Семья в немецкой ЯКМ осмысляется как объект заботы и ответственности, моральный и нравственный долг человека. Положительная оценка семьи превалирует в сознании немецкого этноса, её значимость для человека осмысляется в социальном аспекте через признаки заботы, защиты, опоры, надёжности, уверенности, спасения от одиночества. Качество семьи определяет для представителя немецкого общества удовлетворённость жизнью в целом. Негативное отношение к семье является, как правило, результатом нарушения межличностного взаимодействия в семье. Отношение к родственникам человек членит по степени близости и участия в его жизни, дальние родственники осмысляются через негативные коннотации. Современные тенденции развития общества вызывают и новые тенденции в восприятии и отношении индивида к семье. Человек (особенно женщина) воспринимает часто семью как препятствие профессиональной деятельности, самореализации личности, как потерю свободы. Индивидуализм как ведущая тенденция развития современного общества в последние десятилетия всё больше проникает и в сферу семейных отношений и актуализируется через признаки 'страха', 'риска соединения в пару', 'сознательного отказа от детей'. В целом семья в немецком языковом сознании сохраняет свой традиционный статус как место, где родные люди, спаянность, защищённость, дом, любовь, ответственность, доверие и помощь. Количественная представленность примеров в ПД, объективирующих реляции человек семья (особенно частотны признаки 'положительная оценка', 'позитивные чувства'), значительно превышает количество примеров в НД, что, безусловно, отражает с одной стороны, актуальность осмысления её значимости для человека в немецкой ЯКМ, а с другой, возможно, прагматическую направленность ПД, социальный заказ общества с целью рекламирования значимости семьи в момент её кризиса в современном обществе.
Семья в немецкой ЯКМ актуализирует признаки субкультурной общности, носителя определённых нравственных и культурных норм, ценностей и идеалов, обычаев и традиций, определённого стиля жизни, взглядов, идеологии. Культивируя и транслируя собственную картину мира, каждая семья проявляет регулятивную функцию по отношению к своим членам.
В реляциях 'общество семья' отражается значимость концепта FAMILIE как ключевой ценности немецкого этноса, актуализируются посессорные и объектные признаки концепта, отражающие заботу и заинтересованность общества в позитивном развитии и функционировании семьи. Отмечается консолидация государственных, политических, экономических и общественных сил в оказании помощи и содействия семье.
Деятельностные метафоры отражают представления немецкого этноса о семье как о сложном динамическом процессе, основу которого составляют различные виды деятельности, концептуализируемые в терминах пути, созидания, войны, экономического предприятия, игры, театра, государственной деятельности, школы и эксперимента. Концептуальные метафоры репрезентируют культурно значимые смыслы семьи для немецкого этноса: создание и функционирование гармоничной семьи - итог напряжённой созидательной деятельности, работы, совместных усилий всех членов этой малой социальной группы, успех семьи в её сплочённости, умении организовать функционирование семьи во внутреннем и внешнем социуме. Для ПД метафоры 'семья - игра', 'семья - экономическое предприятие' самые частотные, они отражают, с одной стороны, новые современные тенденции осмысления семьи, с другой - являются отражением традиционных для немцев ценностей - любви и стремлению к порядку, отрицанию стихийности и неуправляемости процессов, стремлению упорядочить, отрегулировать, проконтролировать (игра, как известно, предусматривает правила, предприятие - чёткую организацию).
Сопоставительный анализ актуализации концепта FAMILIE в НД и ПД на различных аналитических уровнях демонстрирует их сходство (понятийное содержание, внешняя структура, наличие одинаковых типологических признаков) и различия (количественная представленность отдельных признаков, появление новых признаков в рамках выделенных блоков и групп признаков), что объясняется спецификой дискурсов, а также комплексом экстралингвистических факторов социально-экономического, политического и культурного развития общества, отражающихся в семантическом пространстве языка.
210 Заключение
Концепт FAMILIE относится к базовым концептам общечеловеческой и этнической, в частности, немецкой культуры. Выявленные в ходе исследования аксиологические характеристики концепта конституируют его как ключевую ценность немецкого этноса. Ценность концепта просматривается на всех аналитических уровнях его исследования.
Номинативная доминанта концепта FAMILIE лексема die Familie заимствуется из латинского языка (XV, XVI вв.) большинством европейских языков как название для группы людей, родственных друг другу, как форма совместной жизнедеятельности людей, главной функцией которой является воспроизводство жизни, продолжение человеческого рода. Универсальность номинации в европейской культуре отражает общечеловеческую сущность семьи, конституирует аксиологическую значимость концепта.
Анализ номинативного инвентаря концепта, количественная представленность которого (более 840 номинаций) свидетельствует о его высокой номинативной плотности, и языковых средств и способов его объективации позволил выявить универсальные и этнические особенности концепта FAMILIE. Своеобразие номинативных средств, объективирующих концепт, связано с чрезвычайной продуктивностью словосложения в немецком языке, что находит отражение в большом количестве определительных сложных слов, образованных на основе номинативной доминанты концепта лексемы Familie, а также других синонимичных номинаций (композитов со вторым компонентом -gemeinschaft, -ehe, -haushalt). Этноспецифическое своеобразие восприятия семьи отражается в немецких номинациях Kleinfamilie, GroBfamilie, Familienangehorige, Anhang, Freundschaft, Weib und Kind, mit Kind und Kegel, Firma, Netzwerk и др. Универсальное для многих культур отождествление концептов HAUS и FAMILIE в немецком культурном коде связано и с древнегерманским концептом HEIM и его символикой родного социума, «своего» защищенного места, родины.
Количественное наполнение блоков и ЛТГ номинаций концепта позволило выявить особо релевантные аспекты семейной сферы для немецкого этноса. Это, прежде всего, семья в широком смысле слова, как группа кровных/некровных родственников: только базовых номинаций терминов родства насчитывается более 120 наименований, номинаций родственных сообществ - 39. Большое количество номинаций семьи в узком смысле слова - как общности родителей и детей (около 350 наименований) -свидетельствует о ценности нуклеарной семьи как культурной доминанты в немецкой лингвокультуре.
Понятийный уровень концепта отражает его сложный и многоаспектный характер, являющийся сосредоточением и пересечением биологических, психологических и социальных факторов данного феномена.
Гиперсема понятия «Familie» и её составляющие - 'Gemeinschaft'+ Zusammenleben - определяют социальный характер концепта FAMILIE, отражающийся в коллективной сущности семьи, в совместном проживании, совместной деятельности и в системе межличностных отношений членов семейной группы. Социальный характер концепта обусловливает его ценность в силу экзистенциональной значимости для человека и общества социальных форм жизни, продолжающих человеческий род и обеспечивающих социализацию личности. Человек становится человеком в семье, через семью и посредством семьи, в ее рамках разворачивается вся его жизнедеятельность.
В результате проведенного концептуального анализа было установлено, что концепт FAMILIE обладает сложной концептуальной структурой (внешней и внутренней). Смысловая характеристика понятия, репрезентирующая концепт через семный анализ словарных значений, составляет ядро семейной концептосферы. Сегментами концептосферы, категориальными характеристиками первого уровня внешней структуры концепта, являются два субконцепта: FAMILIE / Gemeinschaftsform и
FAMILIE / Zusammenleben. Субконцепты не распадаются, они взаимозависимы, не существуют друг без друга, так как форму невозможно оторвать от её содержания, суть любого социального объединения людей в способах материального (и духовного) проявления той или иной социальной связи. Субконцепт FAMILIE / Gemeinschaftsform далее разложим на три микроконцепта: FAMILIE / Kleinfamilie; FAMILIE / Verwandte и FAMILIE / nicht verwandte Sozialgruppen. Субконцепт FAMILIE / Zusammenleben актуализирует два микроконцепта: FAMILIE / Zusammenleben in der Familie и FAMILIE / Zusammenleben im Sozium. Многоуровневость внешней структуры концепта является показателем большой его значимости в сознании носителей языка, а также отражает его многогранность как социокультурного явления, представляющего собой сложную контаминацию физики и метафизики, материального и идеального.
Выявленные в ходе исследования способы концептуализации немецкой семьи (номинативный инвентарь, словообразование/словосложение, синонимия, метафоризация, метонимия, смысловая категоризация) отчасти универсальны, отчасти этноспецифичны. Ядро концепта отражает его общечеловеческую универсальность как одну из форм социальной общности людей. Периферия концепта, включающая объёмную интерпретационную часть, содержащую оценки и трактовки содержания ядра концепта национальным и индивидуальным сознанием, отражает национальную картину мира. Источником концептуализации действительности являются актуальные для человека области его практического и общественного бытия. В осмыслении концепта FAMILIE в качестве таковых выступают сам человек, мир живой и неживой природы, категории пространства и времени, виды деятельности человека. Внутреннюю структуру концепта FAMILIE составляют выделенные в ходе исследования блоки и группы признаков: биоморфные, предметные, признаки вещества и продукта, событийный блок, признаки социального пространства, блок релятивных признаков. Большая часть признаков, формирующих структуру концепта FAMILIE, имеет в немецкой ЯКМ ярко выраженный социальный и оценочный характер, ориентированы на человека, его социальную сущность. Один из способов концептуализации семьи в немецкой ЯКМ, репрезентирующий комплекс ценностных характеристик - выражение концепта посредством метафоры и метонимии. Метафора выявляет как универсальные, сложившиеся в силу единства человеческого феномена и частичного совпадения объективной действительности, характерные для всех языков особенности, так и сугубо национальные черты. Культурно значимыми смыслами семьи для немецкого языкового сознания являются социальные аспекты этого явления: родство, степень родственной и духовной близости, социальные отношения в семейной группе, её сплочённость, общность, взаимопомощь, атмосфера защищённости и эмоционального комфорта. Наряду с универсальными для многих европейских культур метафорами семьи, передающими эти важные смыслы - 'гнезда', 'дома', 'дерева', 'круга', 'нити', 'тихой пристани' и др., выделены также яркие образные этноспецифичные метафоры - 'Fels in der Brandung' (скала в прибое), 'das Mobile' (подвижная конструкция), 'die Garnitur' (гарнитур), 'das Puzzle' (пазл), 'das Familienbild' (картина), 'die Falle' (западня), 'die Rabenmutter' (мать-ворон), 'der Spagat' (гимнастическая фигура), 'die Regenbogenfamilie' (семья-радуга) и др.
Семья для человека в немецкой ЯКМ обладает большой ценностью, является важнейшим ориентиром в его жизненных планах и регулятором его поведения. Семья в немецкой ЯКМ осмысляется как объект заботы и ответственности, моральный и нравственный долг человека. Положительная оценка семьи превалирует в сознании немецкого этноса, её значимость для человека осмысляется в социальном аспекте через признаки заботы, защиты, опоры, надёжности, уверенности, спасения от одиночества. Качество семьи определяет для представителя немецкого общества удовлетворённость жизнью в целом.
Концепт FAMILIE осмысляется через различные виды деятельности, концептуализируемые в терминах пути, созидания, войны, экономического предприятия, игры, театра, государственной деятельности, школы и эксперимента. Во многом это универсальные для европейской культуры области концептуализации семьи, но особая немецкая образность, вербальная наполненность метафорических моделей становится маркером этнокультурной специфики. Для ПД метафоры 'семья - игра', 'семья -экономическое предприятие' самые частотные, они отражают, с одной стороны, новые современные тенденции осмысления семьи, с другой -являются отражением традиционных для немцев ценностей - любви и стремлению к порядку, отрицанию стихийности и неуправляемости процессов, стремлению упорядочить, отрегулировать, проконтролировать.
Сопоставительный анализ актуализации концепта FAMILIE в НД и ПД на различных аналитических уровнях демонстрирует их сходство (понятийное содержание, внешняя структура, наличие одинаковых типологических признаков) и различия (количественная представленность отдельных признаков, появление новых признаков в рамках выделенных блоков и групп признаков), что объясняется спецификой дискурсов, а также комплексом экстралингвистических факторов социально-экономического, политического и культурного развития общества, отражающихся в семантическом пространстве языка. Появление большого количества новых номинаций нуклеарной семьи в ПД отражает, с одной стороны, актуальность и релевантность данного типа семьи в данный период времени, с другой стороны, фиксирует направления переосмысления, изменений в восприятии семьи в современном языковом сознании представителей немецкой лингвокультуры. Переосмысление идёт в направлении отказа от традиционных параметров, конституирующих семью многие столетия -брака, союза на всю жизнь, союза мужчины и женщины, их традиционных полосоциальных ролей в семье.
Самые частотные новые концептуальные признаки, отражающие появление новых смыслов в восприятии семьи в немецком языковом сознании, признаки: 'форма/модель', 'цвет', 'картина', 'хрупкость', подвижная конструкция', 'лоскутное одеяло', 'произведение искусств', 'растворимое вещество', 'возобновляющийся процесс', 'семейное время', 'будущее', 'изменения', 'страх', 'риск' и др.
В целом семья в немецком языковом сознании сохраняет свой традиционный статус как место, где родные люди, спаянность, защищённость, дом, любовь, ответственность, доверие и помощь. Решающим фактором в стремлении к созданию семьи, её сохранению являются факторы социального порядка, а не кровного родства. На смену экономико-правовому союзу, обеспечивающему передачу наследства, и институционально-правовому союзу как ячейке общества, приходит новая, современная и самая актуальная модель - das Paarsein (die Familie) zur Maximierung des personliches Gliicks - семья для максимации личного счастья.
Полностью концепт FAMILIE не может быть описан в силу своей глобальности, многосоставности и активной транслируемое™ во все сферы общественного бытия.
Дальнейшее исследование концепта FAMILIE возможно во многих направлениях, эта тема неисчерпаема. Это может быть и более детальное изучение отдельных культурно значимых аспектов концепта, таких как «родственные отношения», «межличностные отношения» (парные отношения, отношения родители-дети, отношения в расширенной семье, межэтнические отношения и т.д.). Целесообразно исследование специфики семейных отношений в различных конфигурациях современной семьи. В силу своего универсального общедискурсивного характера концепт может быть описан на материале других типов дискурса: современной художественной литературы, сказок, религиозных, научных текстов и т.д., что будет способствовать изучению разных картин мира, отражённых в языке. Перспективным, на наш взгляд, представляется и сопоставительное рассмотрение концепта FAMILIE или его аспектов на базе разных языков и культур с целью выявления этнокультурной специфики национальных картин мира.