Концепт ABNEIGUNG и способы его объективации в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Корогодина, Изабелла Викторовна

  • Корогодина, Изабелла Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 202
Корогодина, Изабелла Викторовна. Концепт ABNEIGUNG и способы его объективации в современном немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Корогодина, Изабелла Викторовна

ВВЕДЕНИЕ:.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ КОНЦЕПТА ABNEIGUNG

1.1. Концептологические исследования в современной лингвистике.

1.2. ABNEIGUNG как эмоция, выражающая реакцию отстранения: философский, психологический, лингвистический аспекты.

1.2.1. Функциональные характеристики антипатии.

1.2.2. Концепт как ментальная репрезентация знаний об антипатии.

1.2.3. Ценностная составляющая концепта ABNEIGUNG.

1.3. Эмоциональный концепт ABNEIGUNG.

1.3.1. Место эмоционального концепта ABNEIGUNG в концептосфере личностной пристрастности.

1.3.2. Лексема Abneigung как языковой номинант эмоционального коцепта ABNEIGUNG.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНЦЕПТА ABNEIGUNG

2.1. Ядерные концептуальные признаки и средства их языковой * объективации.

2.1.1. Концептуальный признак EMOTION и средства его языковой объективации.

2.1.2. Концептуальный признак WIDERWILLE, ABSCHEU, EKEL и средства его языковой объективации.

2.1.3. Концептуальный признак HASS и средства его языковой объективации.

2.2. Периферийные концептуальные признаки и средства их языковой объективации.

2.2.1. Концептуальный признак EMPORUNG и средства его языковой объективации. g

2.2.2. Концептуальный признак ARGER и средства его языковой объективации.

2.2.3. Концептуальный признак MISSTRAUEN и средства его языковой объективации.

2.2.4. Концептуальный признак ANGST и средства его языковой объективации.

2.2.5. Концептуальный признак NEID и средства его языковой объективации.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. МЕТАФОРА КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ОБЪЕКТИВАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОНЦЕПТА ABNEIGUNG

3.1. Концептуальная метафора как доминантный тип метафоры для репрезентации эмоционального концепта ABNEIGUNG.

3.2. Языковая метафора как средство актуализации концептуальных метафор эмоционального концепта ABNEIGUNG.

3.3. Концептуальная метафора ABNEIGUNG 1st HINDERNIS и способы её актуализации посредством языковых метафор/.

3.4. Концептуальная метафора ABNEIGUNG ist TREIBENDE KRAFT и способы её актуализации посредством языковых метафор.

3.5. Концептуальная метафора ABNEIGUNG ist MECHANISMUS и способы её актуализации посредством языковых метафор.

3.6. Концептуальная метафора ABNEIGUNG ist FEUER и способы её актуализации посредством языковых метафор.

3.7. Концептуальная метафора ABNEIGUNG ist KRANKHEIT и способы её актуализации посредством языковых метафор.

3.8. Концептуальная метафора ABNEIGUNG ist PFLANZENWELT и способы её актуализации посредством языковых метафор.

3.9. Концептуальная метафора ABNEIGUNG ist RAUMINHALT и способы ее актуализации посредством языковых метафор.

ЗЛО. Концептуальная метафора ABNEIGUNG ist LEBEWESEN и способы её актуализации посредством языковых метафор.

3.11. Концептуальная метафора ABNEIGUNG ist KALTE и способы её актуализации посредством языковых метафор.

3.12. Концептуальные метафоры как средства выражения положительного эффекта ABNEIGUNG.

3.13. Концептуальные метафоры как средства выражения физиологической характеристики ABNEIGUNG.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт ABNEIGUNG и способы его объективации в современном немецком языке»

Работа посвящена исследованию концепта ABNEIGUNG и выполнена в русле когнитивного подхода к языку.

Концептологические исследования направлены на рассмотрение таких фундаментальных проблем современной лингвистики, как структуры представления знаний о мире и способы концептуальной организации знаний в языке. Центральными терминами данных исследований являются концепт и концепто-сфера.

Концепт определяется как ментальная структура для репрезентации знаний о фрагменте мира, реализуемая совокупностью языковых и неязыковых (мимика, жесты, действия) средств. Список концептов, подлежащих изучению, находится в стадии обсуждения, о чём свидетельствует большое количество публикаций и диссертационных исследований. Существует множество определений концепта, однако однозначного толкования в современной науке этот термин ещё не нашёл. Это говорит о том, что проблему определения природы, свойств и характеристик концепта нельзя считать завершённой.

На фоне общетеоретических исследований феномена концепт (см. труды Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, Е.С. Кубряковой, А.А. Павловой, Ю.С. Степанова и мн.др.) осуществляются попытки описать отдельные концепты, характеризующие духовный мир человека: концептосфера внутреннего мира человека (Убийко 1998); базовые эмоциональные концепты (Винарская 2001); лингво-культурологическая специфика эмоциональных концептов (Фесенко 2002); эмоциональные концепты TRAURIGKEIT и GLUCK (Мокшина 2003); концепт ПАМЯТЬ в наивной картине мира (Туровский 2003); о концептуальном анализе слова «память» (Кубрякова 2004); концепт ANGST (Аблецова 2005) и т.д.

В работах такого рода проявляется антропоцентризм современной лингвистики, отражающий исследования языка в тесной связи с человеком.

Человек предстаёт как чувствующий индивид, познающий себя и окружающий мир через призму личностной пристрастности - через страсти его души.

Почти все аспекты жизнедеятельности человека происходят на фоне его личностной пристрастности - субъективного видения мира, представленного широким диапазоном психических переживаний - эмоций, которые возникают при его столкновении с реальной действительностью. Эмоции обогащают познание субъектом окружающего мира. Они сопровождают такие ментальные процессы как восприятие и интерпретацию, являющиеся непосредственными составляющими познания. В качестве первых эмоциональных переживаний, возникающих при столкновении субъекта с миром, К.Э. Изард называет симпатию или антипатию (Изард 2000).

Эмоции находят своё выражение в языковых единицах как первичной, так и вторичной номинации, однако со значительным преобладанием лексики, используемой «во вторичных, метафорических смыслах» (Арутюнова 1999: 386).

Сами эмоции недоступны прямому наблюдению, их интерпретация базируется на сравнении их проявлений с физическими ощущениями или с явлениями внешнего, непосредственно наблюдаемого мира, поэтому чаще всего языковые средства выражения эмоций метафоричны.

Всё вышеизложенное определило выбор темы данного исследования: концепт ABNEIGUNG и способы его объективации в современном немецком языке.

По мнению А. Ортони, Дж. Клоура, А. Коллинза антипатия - это комплексная эмоция, отражающая нерасположение индивидуума к фрагментам мира (Ортони 1996:368).

Эмоции, их ментальные репрезентации, способы объективации в языке всегда находились в центре внимания исследователей. Анализ некоторых языковых метафор, реализующих концепт ABNEIGUNG, был проведён С.А. Хаха-ловой. Целью проведённого анализа было выявление сущности концепта АВ

NEIGUNG, которая сводится «к негативному отношению к фрагментам окружающего мира, что позволяет выразить высокую степень личностной пристрастности говорящего (пишущего) со знаком минус» (Хахалова 2003: 213). Как утверждает С.А. Хахалова, высокая степень личностной пристрастности концепта ABNEIGUNG указывает на его принадлежность к концептосфере личностной пристрастности. По замечанию Ю.М. Малиновича, концептосфера личностной пристрастности - это специфическое видение человеком мира и себя в этом мире (Малинович 1996).

Вместе с тем, как показывает анализ публикаций вышеуказанных авторов, комплексное исследование языковых средств объективации концепта ABNEIGUNG и описание характера его отношений с концептосферой личностной пристрастности до сих пор не проводилось.

Актуальность темы настоящего исследования определяется интересом лингвистики к изучению способов языковой объективации эмоций, концепто-сферы носителей разных языков, к постижению национального колорита и к установлению взаимопонимания между представителями разных культур.

Вышеизложенное определило объект нашего исследования - языковые единицы первичной и вторичной номинации, выражающие негативное пристрастное отношение (антипатию) субъекта к фрагментам мира. v

Предметом настоящего исследования является концепт ABNEIGUNG, отражающий совокупность знаний носителей языка об антипатии и вербализованный набором языковых единиц современного немецкого языка.

Целью диссертационного исследования является анализ концепта ABNEIGUNG, описание его содержания, представленного значениями языковых единиц современного немецкого языка, и выявление места данного концепта в концептосфере личностной пристрастности.

Цель и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Определить суть феномена «aHranaTHH»/«Abneigung» на основе критического анализа философских, психологических и лингвистических исследований.

2. Установить функции антипатии.

3. Дать дефиницию концепта ABNEIGUNG.

4. Выявить лексемы, обозначающие антипатию в современном немецком языке, и обосновать выбор имени концепта.

5. Выявить и описать ядерные и периферийные признаки концепта ABNEIGUNG.

6. Исследовать метафоры, репрезентирующие концепт ABNEIGUNG.

Методология исследования. Под методологическими основами мы понимаем те или иные теории, концепции, на которых строится исследование. Теоретическую основу нашей диссертации составляют следующие положения:

1. Окружающая нас реальная действительность отражается в виде различных форм мыслей, которые закрепляются и выражаются в языке. Всё в языке соответствует мысли как оригиналу и отражает её в своих формах (Кривоно-сов 1993: 3-9). В языке человек находит «знак, с помощью которого его мысль сможет достичь отчётливости и ясности» (Гумбольдт 1984: 301). Языковым знаком, отражающим в наипростейшем виде единство мышления и языка, является слово - «внешнее выражение мысли, её одеяние» (Выготский 1999: 279).

2. Языковой знак служит наименованию «некоторой абстракции как результата познавательной деятельности человека» (Колшанский 1976: 12). Наименованию подлежат не столько сами вещи, сколько мысли об этих вещах. Номинация должна поэтому рассматриваться как языковое закрепление набора знаний об объекте реальной действительности.

3. Средством доступа ко всем ментальным процессам, которые происходят в голове человека и обеспечивают его адекватное существование в мире и познание этого мира, является язык. Именно язык, несмотря на действующие в нём процессы исторических изменений, даёт возможность «осуществить реконструкции концепта, определить его национальную специфику и место в обыденном сознании человека» (Арутюнова 1994:11). Концепты определяются как «ментальные репрезентации знаний в сознании людей, как оперативные содержательные единицы памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отражённые в человеческой психике» (КСКТ 1996:90).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Антипатия является комплексной эмоцией, которая отражает негативное пристрастное отношение человека к фрагментам мира.

2. Тремя ведущими функциями антипатии являются регулятивная, познавательная и личностно-пристрастная.

3. Концепт ABNEIGUNG является одним из эмоциональных концептов и входит в концептосферу личностной пристрастности.

4. Языковая объективация концепта ABNEIGUNG осуществляется лексемой Abneigung и разными вариантами её употребления.

5. Структура концепта ABNEIGUNG представлена тремя составляющими: понятийной, ценностной, образной. Понятийную составляющую образуют ядерные и периферийные признаки концепта ABNEIGUNG. Ценностная составляющая представлена общей и частными негативными оценками с преобладанием личностно-пристрастных сенсорных оценок. Образная составляющая репрезентирована совокупностью концептуальных метафор.

Таким образом, поставленные цель и задачи обусловили выбор материала и методов исследования.

Материалом для исследования послужили: 1) данные немецкоязычных словарей (Duden 1985, 1996, Wahrig 1972, DaF 1998, Meyers Universallexikon 1978 и др.) и сайтов (www.wortschatz.uni-leipzig.de, http://de.wikipedia.org/.); 2) тексты из немецкоязычных периодических изданий: журналы «Der Spiegel», «Focus», «Stern», газеты «Die Welt», «Frankfurter allgemeine Zeitung», а также образцы текстов XXI в. с Интернет-сайтов: www.netzeitung.de,www.welt.de. vvwvv.iungwelt.de; 3) данные опроса информантов, проведённого за период 2004 -2005 гг.

Для решения поставленных задач предполагается использование следующих методов:

• анализ словарных дефиниций;

• метод сплошной выборки;

• метод компонентного анализа;

• метод концептуального анализа;

• контекстуальный анализ;

• рецептивный и свободный ассоциативный эксперименты.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследован и проанализирован концепт ABNEIGUNG, определены его признаки, средства языкового выражения и очерчена структура.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке вопросов, связанных с изучением механизмов концептуализации, номинации и метафоризации по отношению к концепту ABNEIGUNG как одному из фрагментов концептосферы носителей немецкого языка.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования и формы его представления в практике преподавания современного немецкого языка, курсов лексикологии и стилистики немецкого языка, общего языкознания, при выполнении курсовых и дипломных работ, а также в лексикографической практике.

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на Региональной конференции молодых учёных «Филология. История. Межкультурная коммуникация» (Иркутск, 2003 г.), на X Международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, 2005 г.), на Региональной конференции молодых учёных «Лингвистика. Лингводидактика. Информатика» (Иркутск, 2006 г.), а также на заседаниях научного семинара «Языковая реальность познания» (руководитель профессор С.А. Хахалова), на заседаниях кафедры романо-германской филологии и кафедры немецкой филологии. Содержание диссертации отражено в публикациях: в 5 статьях и 3 тезисах докладов общим объёмом 2,3 п. л.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и принятых сокращений, списка источников примеров, Приложения 1 (образец анкеты) и Приложения 2 (список информантов, участвовавших в опросе). Список использованной литературы содержит 163 наименования, в том числе 24 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Корогодина, Изабелла Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ Концептуальная метафора является способом переосмысления трудноуловимого, трудноописуемого, духовного, эмоционального мира через призму конкретного, непосредственно наблюдаемого. ЭК ABNEIGUNG, являясь компонентом концептосферы эмоций, духовного мира представляет собой труднопостижимую ментальную репрезентацию, содержание которой раскрывается при её соотнесении с конкретными концептами.

Соотнесение ЭК ABNEIGUNG с конкретными концептами происходит на фоне концептуальных метафор, при этом конкретные концепты рассматриваются как области-источники (konzeptuelle Domanen - термин Monika Schwarz-Friesel 2004 а), из которых знания переносятся в область-мишень - в ЭК ABNEIGUNG, наделяя его несвойственными характеристиками и раскрывая многообразие ассоциаций носителей языка, возникающее у них при восприятии имени ЭК - лексемы Abneigung. Отражая многообразие ассоциаций носителей языка, связанное с лексемой Abneigung, концептуальные метафоры представляют образную составляющую ЭК ABNEIGUNG, находящую выражение в языке посредством метафор-слов, метафор-словосочетаний, метафор-предложений. По типу переноса они делятся на односторонние семасиологические й односторонние ономасиологические метафоры-слова, метафоры-словосочетания и метафоры-предложения с полным метафорическим переносом, а также на двусторонние метафорические сочетания, по критерию стилистической значимости - на окказиональные и узуальные метафоры.

Вышеприведённый анализ эмпирического материала показывает, что образная составляющая ЭК ABNEIGUNG представлена совокупностью следующих концептуальных метафор: ABNEIGUNG ist HINDERNIS, ABNEIGUNG ist TREIBENDE KRAFT, ABNEIGUNG ist MECHANISMUS, ABNEIGUNG ist FEUER, ABNEIGUNG ist KRANKHEIT, ABNEIGUNG ist PFLANZENWELT, ABNEIGUNG ist RAUMINHALT, ABNEIGUNG ist LEBEWESEN, ABNEIGUNG ist KALTE, ABNEIGUNG ist BINDEMITTEL, ABNEIGUNG ist HILFSMITTEL,

ABNEIGUNG ist POSITIVE MENSCHLICHE BEZIEHUNGEN, ABNEIGUNG ist UNANGENEHME SENSORISCHE EMPFINDUNGEN и ABNEIGUNG ist UNANGENEHME INNERLICHE EMPFINDUNGEN. При языковой экспликации данных концептуальных метафор проявляется их содержание, представленное набором метафорических образов.

Так, концептуальная метафора ABNEIGUNG ist HINDERNIS при языковой экспликации раскрывает своё содержание, структурированное наглядными образами каменной стены (die Mauern . durch Abneigung . aufbauen), спортивного барьера (. diese Hiirden senken . ab), пропасти (. die Kluft zwischen Ost und West werde vertieft). Концептуальная метафора ABNEIGUNG ist TREIBENDE KRAFT включает в себя как наглядный образ вещества, меняющего своё физическое состояние под воздействием внешней силы (Jede Figur durchlauft angetrieben von . Abneigung verschiedene Aggregatgerate), так и абстрактные образы - образ эмоций как движущей силы (von Abneigung, Arger, Eifer getrieben) и образ убеждений как рациональной движущей силы (Die Religion und Abneigung gegen den Nationalsozialismus haben ihn bewogen .). Выделение концептуальной метафоры ABNEIGUNG ist MECHANISMUS обусловлено её логической взаимосвязью с концептуальной метафорой ABNEIGUNG ist TREIBENDE KRAFT, так как её содержание отражают наглядные образы бура (Eine tiefe Abneigung bohrte sich) и бульдозера (Ariel Sharon hinterlasst . breite Spur eines Bulldozers), которые дополняют образ внешней движущей силы, отражающий часть содержания концептуальной метафоры ABNEIGUNG ist TREIBENDE KRAFT.

Интенсивность антипатии подчёркивается концептуальной метафорой ABNEIGUNG ist FEUER, раскрывающей своё содержание через наглядные образы горящего пламени (.die Abneigung anfachen, geschiirte Abneigung, die Abneigung ist gliihend) и пожара (Die Abneigung ist ausgebrochen). Языковые актуализации концептуальной метафоры ABNEIGUNG ist KRANKHEIT указывают на пагубность, вредоносность антипатии и выявляют наглядные образы злокачественной опухоли (virulente Abneigung), человека с психическими отклонениями (manische Abneigung), инородного тела (. der deutsche Osten ist . Fremdkorper), боли в желудке (Die Vorstellung ruft . heftiges Magengrimmen hervor), составляющие её содержание.

Концептуальная метафора ABNEIGUNG ist PFLANZENWELT содержит следующий набор образов: образ выросшего растения (natiirlich gewachsene Abneigung), образ дерева (Abneigung ist tief verwurzelt) и образ созревшего плода (Abneigung ernten). Восприятие человека как «вместилища» эмоций находит своё отражение в концептуальной метафоре ABNEIGUNG ist RAUMINHALT, которая позволяет концептуализировать антипатию как жидкость и пар, наполняющие человека, что обнаруживает наглядные образы человека как «сосуда», наполненного жидкостью (die Abneigung ausgiefien, sich mit Abneigung fiillen), и человека как «кипящего котла» (die Abneigung freien Lauflassen), заполняющие её содержание. Концептуальная метафора ABNEIGUNG ist RAUMINHALT отражает не только представление человека как «вместилища», «контейнера» эмоций, но и восприятие самого эмоционального состояния, в данном случае антипатии, как «контейнера», в который погружается человек. Данное восприятие антипатии способствует проявлению набора наглядных образов - образа водоёма (tiefe Abneigung), бездонной пропасти (abgrundtiefe Abneigung), закрытого помещения (sich in Abneigung verbergen), образа болота (versinkend im Sumpf eines Rachenfeldzuges), трясины (sich die Finger am Morast schmutzig ma-chen) и сопряжённого с ними образа грязной жижи, а также образа ада (in die Holle schicken) и сопряженного с ним образа непроглядной тьмы, - которые раскрывают содержание концептуальной метафоры ABNEIGUNG ist RAUMINHALT, иллюстрируя антипатию как «контейнер».

Вхождение концептуальной метафоры ABNEIGUNG ist LEBEWESEN в образную составляющую ЭК ABNEIGUNG обусловлено способностью человека осмыслять опыт взаимодействия с неодушевлёнными субстанциями в терминах деятельности людей. При вербализации концептуальной метафоры АВ

NEIGUNG ist LEBEWESEN её содержание проявляется в виде наглядных образов - человека говорящего (Abneigung spricht), человека воспринимающего речь (Abneigung heraushdren), человека мыслящего (verstandliche, intelektuelle Abneigung), человека за трапезой (die Abneigung speist sich).

Отражением содержания концептуальной метафоры ABNEIGUNG ist KALTE являются образы замораживающего холода (kalte Abneigung) и тающего льда (die Abneigung schmilzt). Языковые репрезентации концептуальных метафор ABNEIGUNG ist BINDEMITTEL, ABNEIGUNG ist HILFSMITTEL, ABNEIGUNG ist POSITIVE MENSCHLICHE BEZIEHUNGEN отражают ситуации, в которых антипатия оценивается положительно и рассматривается как связующее, объединяющее средство (Abneigung ist Bindemittel, in Abneigung vereint sein; Abneigung verbindet), вспомогательное средство (Abneigung hilft) или как проявление позитивных человеческих отношений (vertraute Abneigung, sich . auf Abneigung. verlassen).

Наличие у ЭК ABNEIGUNG физиологических характеристик является неоспоримым доказательством познания человеком эмоций через их соотнесение с его телесным опытом. При концептуализации антипатия наделяется такими физиологическими характеристиками, как неприятный запах (Es riecht nach Abneigung), неприятный вкус (Gerhard Schroder ist sauer auf deutsche Kon2erne), неприятные внутренние ощущения - тошнота (Ich ekele mich davor), рвотный рефлекс (Alle drei sind offenliches Gleit-und Brechmittel) и нехватка воздуха (Abneigung ist eine Art «Wilrgereflex»). Физиологические характеристики ЭК ABNEIGUNG и языковые репрезентации концептуальной метафоры ABNEIGUNG ist RAUMINHALT обнаруживают всепоглощающий характер антипатии.

Антипатия может наполнять не только сердце (in herzlicher Abneigung verbunden), головной мозг (Abneigung bohrt sich in Hirnwinkungen) и взгляд человека (Sein Blick fiillt sich mit Abneigung), но и его дыхательные пути (Es riecht nach Abneigung, Abneigung ist eine Art «Wilrgereflex»), полость рта (sauer) и opганы пищеварения (Ich ekele mich davor, Gleit-und Brechmittel). Антипатия может охватывать почти все полости человеческого организма.

Как показывает анализ эмпирического материала, наиболее часто реализуемыми концептуальными метафорами ЭК ABNEIGUNG являются ABNEIGUNG ist HINDERNIS, ABNEIGUNG ist RAUMINHALT, ABNEIGUNG ist UNANGENEHME INNERLICHE EMPFINDUNGEN. Концептуальные метафоры ABNEIGUNG ist MECHANISMUS, ABNEIGUNG ist KALTE отмечены наименьшим числом языковых реализаций.

Таким образом, образная составляющая ЭК ABNEIGUNG представляет собой совокупность вышеперечисленных концептуальных метафор, содержанием которых является набор метафорических образов, отражающий ассоциации, возникающие у представителей немецкого социума при восприятии имени ЭК - лексемы Abneigung. I

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведённом исследовании предпринята попытка описать концепт ABNEIGUNG, объективированный его языковым номинантом - лексемой Abneigung, словосочетаниями и предложениями с ней, языковыми метафорами разного уровня языковой иерархии: метафорами-словами, метафорами-словосочетаниями, метафорами-предложениями.

Определено содержание феномена «антипатия» как комплексной эмоции, включающей физические состояния/ощущения, чувства/отношения, аффекты -всё то, что может отражать негативное пристрастное отношение человека к фрагментам мира. Физические состояния/ощущения соответствуют физиологическим характеристикам, чувства/отношения, аффекты - экспрессивным и поведенческим характеристикам антипатии.

Установлено, что антипатия как эмоция обладает тремя функциями: регулятивной (регуляторной), познавательной и личностно-пристрастной. Регулятивная функция антипатии направлена на организацию межличностного общения, на предотвращение возникновения конфликтных ситуаций. Познавательная функция антипатии проявляется при критическом осмыслении человеком влияния, которое оказывают на него фрагменты мира - события, агенты, объекты. Личностно-пристрастная функция антипатии отражает субъективность, личностную пристрастность человека при познании окружающего мира. Личностная пристрастность индивида является фоном, на котором протекает его взаимодействие с реальной действительностью, что подчёркивает ведущую роль личностно-пристрастной функции антипатии при характеристике отношений субъекта с окружающим его миром.

Ключом к рассмотрению антипатии является такая ментальная сущность, как концепт - одна из структур знания и опыта, многомерное смысловое образование. С помощью внеязыковых средств отражаются поведенческие и экспрессивные характеристики человека, а с помощью оценочной деятельности человека - его личностно-пристрастное отношение к фрагменту мира.

В диссертационном исследовании сформулировано рабочее определение концепта ABNEIGUNG как многомерного смыслового образования, репрезентирующего всю совокупность знаний об эмоции «антипатия», структура которого представлена понятийной, ценностной, образной составляющими.

Установлено, что концепт ABNEIGUNG репрезентирует знания об эмоции «антипатия», включая негативное пристрастное отношение субъекта к фрагментам мира. На этом основании он отнесён к эмоциональным концептам. ЭК ABNEIGUNG включает в себя не только понятие об антипатии и связанные с нею ассоциации, но и оценочные представления о ней.

Доказано, что ЭК ABNEIGUNG является конституентом концептосферы эмоций - одной из составляющих концептосферы личностной пристрастности немецкого сообщества.

В работе было выявлено, что концепт ABNEIGUNG репрезентируется единицами первичной и вторичной номинации. К единицам первичной номинации относятся лексема Abneigung и производные от неё синтаксические единицы. К единицам вторичной номинации - метафоры-слова, метафоры-словосочетания, метафоры-предложения.

На основании анализа языкового материала сделан вывод о том, что лексема Abneigung является именем концепта, * его базовой лексемой-репрезентантом, она выражает весь объём его содержания и служит языковому закреплению всей совокупности знаний носителей языка об антипатии.

Анализ словарных дефиниций лексемы Abneigung позволил выделить ядерные признаки концепта ABNEIGUNG. К таковым относятся: EMOTION (эмоция), WIDERWILLE, ABSCHEU, EKEL (отвращение), HASS (ненависть).

Применение методов контекстуального анализа и обработки данных, полученных при опросе информантов, позволило выявить периферийные признаки концепта ABNEIGUNG. К ним относятся EMPORUNG (возмущение), ARGER (гнев), MISSTRAUEN (недоверие), ANGST (страх), NEID (зависть). По степени частотности употребления концептуальные признаки EMPORUNG,

ARGER, MISSTRAUEN можно отнести к ближней периферии концепта ABNEIGUNG, а концептуальные признаки ANGST, NEID - к его дальней периферии.

Доказано, что совокупность ядерных и периферийных признаков концепта ABNEIGUNG представляет его понятийную составляющую. А его ценностную составляющую образуют гиперонимическая оценка плохо и входящие в неё гипонимические оценки трёх видов - сенсорные, сублимированные, рационалистические. Анализ эмпирического материала позволил сделать вывод о том, что в ценностной составляющей концепта ABNEIGUNG преобладают личност-но-пристрастные сенсорные оценки, усиливая эмоциональный аспект антипатии. Наличие рационалистических и сублимированных оценок в ценностной составляющей концепта ABNEIGUNG усиливает её рациональный аспект.

Образная составляющая концепта ABNEIGUNG представлена набором концептуальных метафор: ABNEIGUNG ist HINDERNIS (препятствие), ABNEIGUNG ist TREIBENDE KRAFT (движущая сила), ABNEIGUNG ist MECHANISMUS (механизм), ABNEIGUNG ist FEUER (огонь), ABNEIGUNG ist KRANKHEIT (болезнь), ABNEIGUNG ist PFLANZENWELT (растительный мир), ABNEIGUNG ist RAUMINHALT (создание объёма), ABNEIGUNG ist LEBEWESEN (живое существо), ABNEIGUNG ist KALTE (холод), ABNEIGUNG ist BINDEMITTEL (связующее средство), ABNEIGUNG ist HILFSMITTEL (вспомогательное средство), ABNEIGUNG ist POSITIVE MENSCHLICHE BEZIEHUNGEN (человеческие отношения со знаком «+»), ABNEIGUNG ist UNANGENEHME SENSORISCHE EMPFINDUNGEN (неприятные чувственные ощущения), ABNEIGUNG ist UNANGENEHME INNERLICHE EMPFINDUNGEN (неприятные внутренние ощущения). Концептуальные метафоры находят своё воплощение в односторонних семасиологических и односторонних ономасиологических метафорах-словах, метафорах-предложениях, двусторонних метафорических сочетаниях, выделяемых по типу переноса, в окказиональных и узуальных метафорах, определяемых по критерию стилистической значимости.

Таким образом, в проведённом исследовании решены все поставленные задачи: определён понятийный статус антипатии в научном сознании; описаны её функциональные характеристики; сформулирована дефиниция концепта ABNEIGUNG в современном немецком языке; установлена базовая лексема-репрезентант исследуемого концепта; выделены ядерные и периферийные признаки концепта ABNEIGUNG; выявлена его структура; исследованы языковые метафоры, репрезентирующие концептуальные метафоры концепта ABNEIGUNG.

Исследованная тема ценна открытыми перспективами, как в теоретическом, так и в практическом планах. Наиболее важным в теоретическом плане представляется дальнейшее изучение средств реализации концепта ABNEIGUNG, смежных с ним концептов и его антиконцепта ZUNEIGUNG. Интересным представляется моделирование концепта ABNEIGUNG и его анализ в сравнительно-сопоставительной перспективе других культур.