КОНЦЕПТ «РОК» (МУЗ.) В ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ: ВЛИЯНИЕ ФАКТОРА АДРЕСАТА НА РЕПРЕЗЕНТАЦИЮ КОНЦЕПТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Хохлова Светлана Николаевна

  • Хохлова Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 254
Хохлова Светлана Николаевна. КОНЦЕПТ «РОК» (МУЗ.) В ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ: ВЛИЯНИЕ ФАКТОРА АДРЕСАТА НА РЕПРЕЗЕНТАЦИЮ КОНЦЕПТА: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. . 2016. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хохлова Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТ «РОК» (МУЗ.) В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

1.1. Понятие концепта. Основные подходы к изучению концепта в современной концептологии

1.2. «Рок» (муз.) как лингвокультурный концепт

1.2.1. Лингвокультурный концепт в современной науке. Базовые характеристики лингвокультурного концепта

1.2.2. Антиномичность как облигаторное свойство лингвокультурного концепта. Антиномичность рока как социокультурного феномена

1.2.3. Структура лингвокультурного концепта: трехкомпонентная и полевая модели описания

1.2.4. Концепт «рок» (муз.) как мегаконцепт. Понятие о субконцептах как компонентах мегаконцепта

1.3. Концепт «рок» (муз.) как идеологема

1.3.1. Понятие идеологемы в современной лингвистике

1.3.2. Идеологичность как неотъемлемое свойство концепта «рок» (муз.)

1.4. Фактор адресата: влияние на репрезентацию концепта

1.5. Концептуальный анализ как метод экспликации концепта

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РЕКОНСТРУКЦИЯ МЕГАКОНЦЕПТА «РОК» (МУЗ.) ПО ДАННЫМ СЛОВАРЕЙ И МЕДИАТЕКСТОВ

2.1. Реконструкция мегаконцепта «рок» (муз.) по данным лексикографических

источников

2.1.1. Репрезентация мегаконцепта «рок» (муз.) в советских толковых словарях

2.1.2. Репрезентация мегаконцепта «рок» (муз.) в современных толковых

словарях

Выводы

2.2. Реконструкция мегаконцепта «рок» (муз.) в медиатекстах с разным адресатом

2.2.1. Мегаконцепт «рок» (муз.) в изданиях, адресованных музыкантам

Выводы

2.2.2. Мегаконцепт «рок» (муз.) в изданиях, адресованных подросткам

Выводы

2.2.3. Мегаконцепт «рок» (муз.) в изданиях, адресованных православным читателям

2.2.3.1. Репрезентация мегаконцепта «рок» в медиатекстах с негативной оценкой рока

2.2.3.2. Репрезентация мегаконцепта «рок» в медиатекстах с положительной

оценкой рока

Выводы

2.3. Концептуальные метафоры со сферой-мишенью «рок» (муз.)

2.3.1. Милитарная метафорическая модель ('рок - это война')

2.3.2. Спортивная метафорическая модель ('рок - это спорт')

Выводы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Характеристика масс-медиа, составляющих эмпирическую базу

исследования

СМИ для музыкантов

СМИ для подростков

СМИ для православных христиан

Приложение 2. Статистика частотности семантических признаков мегаконцепта

«рок» (муз.) в медиатекстах с разной адресацией

Издания для музыкантов

Издания для подростков

Издания для православных христиан

Приложение 3. Ядро мегаконцепта «рок» (муз.) в медиатекстах с разной

адресацией

Приложение 4. Варьирование расположения семантических признаков в

структуре мегаконцепта «рок» (муз.) в медиатекстах с разной адресацией

Приложение 5. Словарь основных лингвистических терминов, использованных в дисссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОНЦЕПТ «РОК» (МУЗ.) В ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ: ВЛИЯНИЕ ФАКТОРА АДРЕСАТА НА РЕПРЕЗЕНТАЦИЮ КОНЦЕПТА»

ВВЕДЕНИЕ

Рок-культура пришла в нашу страну с запада в 1960-х годах, и само слово «рок» является калькой с английского (от rock'n'roll - «качайся и крутись»). Изначально полностью заимствованная, рок-культура быстро адаптировалась и видоизменилась на русской почве, приобрела идеологическую окраску и национально-специфические черты. Концепт «рок» (муз.) изменялся в диахронии - от развлекательной танцевальной музыки к протестному подпольному движению, а затем (в некоторых дискурсах) - просто к музыкальному стилю.

«Содержание концепта как единицы ЯКМ всегда национально-специфично, т.е. отражает особенности культуры и мировидения конкретной лингвокультурной общности, а потому исследование любого концепта представляет ценность для реконструкции ЯКМ» [Бусурина 2005: 121-122]. Некоторые концепты универсальны и уходят корнями в древность (например, «жизнь», «смерть», «любовь», «дорога»), другие относительно молоды, но не менее значимы для носителей языка. Исследуемый нами концепт «рок» (муз.) возник во второй половине XX века, однако уже прочно закрепился в русской языковой картине мира.

Отметим, что как музыкальное направление рок дробится на множество подстилей (хард-рок, арт-рок, панк-рок, пост-рок, фолк-рок, etc). Кроме того, существует ряд музыкальных стилей, генетически произошедших от рока (к примеру, все разновидности metal'a). Классификации их подчас разнятся, однако это вопрос из области музыки и культурологии, а не лингвистики. В данной работе концепт «рок» (муз.) рассматривается в целом, без какой-либо дифференциации по стилям и направлениям. Мы исходим из тезиса, что, с лингвистической точки зрения, если в названиях всех этих стилей есть «рок», это обозначает их общее родовое свойство. «А что касается неоднократно высказываемых мнений о том, что «русский рок» - это особое явление, со своими,

отнюдь не афроамериканскими корнями, то, не отрицая значимости упомянутого явления, заметим, что если это рок, то он должен рассматриваться по одним и тем же канонам, что и «классический» жанр с тем же названием. Иначе нужно просто ввести свой, русский, термин, не употребляя слова "рок"» [Константинова, Константинов 1999: 14].

Актуальность работы обусловлена, с одной стороны, ее включенностью в парадигму современных когнитивных исследований, повышенным вниманием современной лингвистики к процессам концептуализации и вопросам речевого воздействия, а также всё возрастающим интересом научного сообщества к рок-культуре и недостаточной изученностью этого явления. С другой стороны, в настоящее время на первый план в научных исследованиях выходит проблема адресации медиатекстов. Ориентированность на адресата с его конкретными социальными характеристиками, иначе говоря на целевую аудиторию, - один из важнейших признаков любого профессионального текста массовой коммуникации, однако научные изыскания в этой области только начинаются.

Объект данного исследования - мегаконцепт «рок» (муз.). Предмет -особенности репрезентации концепта «рок» в зависимости от адресации медиатекста, в котором он вербализуется. Работа выполнена в русле антропоцентрической научной парадигмы.

Наша гипотеза заключается в том, что концепт как единица ментального мира носителя языка включает в себя разные (нередко противоположные) концептуальные признаки, которые актуализируются по-разному в зависимости от целевой аудитории медиатекста. Кроме того, исследуемый нами концепт «рок» амбивалентен и антиномичен - он содержит ряд когнитивных оппозиций, которые варьируются в разных контекстах. В зависимости от «фактора адресата» одни семантические признаки и когнитивные оппозиции актуализируются, а другие нейтрализуются, исчезают или уходят на периферию.

Цель диссертационной работы состоит в моделировании и системном описании содержательной структуры мегаконцепта «рок» (муз.), выявлении

специфики его репрезентации в медиатекстах с разной целевой аудиторией. Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть различные подходы к определению концепта, его структуру и содержание; выработать алгоритм концептуального анализа мегаконцепта через систему субконцептов.

2. Сформировать эмпирическую базу исследования с учетом «фактора адресата» (корпусы медиатекстов с разной целевой аудиторией).

3. Рассмотреть концепт «рок» (муз.) в диахроническом аспекте -реконструировать исследуемый концепт на основе данных лингвистических словарей советского и постсоветского периодов и проследить динамику актуализации словарных дефиниций.

4. Построить модель концепта «рок» (муз.) для каждого типа медиатекстов по адресации, реконструировать ядерные и периферийные семантические признаки, формирующие содержание концепта, выявить специфику репрезентации концепта «рок» (муз.) в каждом исследуемом типе медиатекста по адресации.

5. Исследовать амбивалентность и антиномичность концепта «рок» (муз.) через систему когнитивных оппозиций.

6. Сопоставить и проанализировать полученные модели концепта «рок», выявить сходства и различия в особенностях вербализации концепта и отметить, как варьируется место одних и тех семантических признаков в структуре концепта.

В зависимости от поставленных задач в работе использовался комплекс методов и приемов: метод научного описания, включающий общенаучные методы наблюдения, сопоставления, обобщения, анализа и синтеза, концептуальный анализ и моделирование концепта (полевая модель описания, когнитивная интерпретация семантических признаков), контент-анализ, экстраполяция выводов на более широкий круг явлений.

Методологическую базу исследования составили работы таких известных лингвистов, как Н.Д. Арутюнова [Арутюнова 1981], Н.Н. Болдырев [Болдырев

2001], А. Вежбицкая [Вежбицкая 1996], С.Г. Воркачев [Воркачев 2001], Т.Л. Каминская [Каминская 2009], В.И. Карасик [Карасик 1996; Карасик 2002], Д. Лакофф, М. Джонсон [Лакофф, Джонсон 2004], Д.С. Лихачев [Лихачев 1993], В.А. Маслова [Маслова 2004], З.Д. Попова, И.А. Стернин [Попова, Стернин 2007], Ю.С. Степанов [Степанов 1997], Е.С. Кубрякова [Кубрякова 1997], Т.В. Чернышова [Чернышова 2005], А.П. Чудинов [Чудинов 2001] и др. Основные теоретические положения, важные для нашего исследования, освещены в первой главе диссертации.

При выборе материала исследования - отборе медиатекстов в зависимости от фактора адресата - мы руководствовались следующими общими соображениями:

- это должны быть издания, в которых исследуемый концепт репрезентируется достаточно часто и разнообразно;

- желательно, чтобы среди возможных типов адресата были представлены как полярные, так и промежуточные градации, различающиеся по возможно большему числу критериев (пол, возраст, профессиональная и религиозная принадлежность, увлечения, социальный статус и проч.).

В соответствии с обозначенными критериями мы выбрали прежде всего медиатексты, адресаты которых по отношению к року занимают противоположные полюса: «массовый читатель ^ читатель-профессионал».

Доказано (Ю.Д. Апресян, Н.Ю. Шведова и др.), что толковые словари можно рассматривать как реконструкцию «наивного» языкового сознания, т.е. сознания массового носителя языка и массового потребителя медиатекстов (не случайно в качестве иллюстраций в них обычно приводятся примеры из официальной прессы). Противоположная категория - специальные издания, адресованные профессиональным музыкантам, в которых концепт репрезентирован совершенно иначе.

Что касается прочих адресатов, то предварительная квотная выборка показала, что концепт «рок» (муз.) наиболее репрезентативен в СМИ для

подростков и - как это ни покажется, на первый взгляд, странным - в православных изданиях. Впрочем, тому есть объяснение.

Подростков можно рассматривать в качестве основной целевой аудитории исполнителей рок-музыки. Любовь к року (как, впрочем, и к любому другому музыкальному направлению) рождается в ранней юности, поэтому этот музыкальный стиль и связанные с ним этические и поведенческие вопросы активно обсуждаются в молодежных изданиях. По сути, медиатексты, адресованные подросткам, занимают некое срединное положение между «профессиональными» и «массовыми» изданиями.

Что касается православной аудитории, то «активное сотрудничество РПЦ и рок-музыкантов продолжается уже около 10 лет» [Тучин 2013: 23]. Рок-музыка как социокультурное явление так же актуальна в православной среде, как и религия в рок-сообществе, поэтому исследуемый концепт так частотен и репрезентативен в этом типе изданий. Кроме того, многие исследователи отмечают, что рок-музыка тесно связана с религией в принципе, не только с православной, но и с буддизмом, индуизмом, язычеством, шаманизмом, с различными эзотерическими течениями. Так, по словам Ю.В. Рыжова, «рок-музыка является важнейшим проводником идей новой религиозности в современную культуру или даже одной из форм новой религиозности» [Рыжов: 2007: 34].

Итак, материалом для исследования послужили лексикографические источники (20 словарей - толковые, энциклопедические, словари иностранных слов, словари новых слов и значений, словари молодежного сленга) советского и постсоветского периодов, а также около 1300 контекстов употребления имени концепта «рок» (муз.) в современных (вышедших после 2000 года) русскоязычных СМИ (печатных и сетевых) со специфической целевой аудиторией:

• для музыкантов (Music Box, Guitars magazine, Community Drum, Musician Russia, «Музыкальное оборудование», StepAccord.ru, E-drums, Playdrums.ru);

• для подростков («Ровесник», Bravo, «Круто», «Молоток», «Все звезды», «Территория», «Неформал»);

• для православных христиан («Собрание», «Фома», «Православие и мир», «Наша вера», «Церковный вестник», «Русская народная линия», «Русский дом», Правая.ги, Православие^).

Научная новизна исследования определяется тем, что

• впервые исследован концепт «рок» (муз.);

• предложено понимание концепта «рок» (муз.) как мегаконцепта и описаны составляющие его субконцепты;

• впервые представлена методология моделирования мегаконцепта с учетом влияния «фактора адресата»;

• впервые исследована динамика словарных дефиниций концепта «рок» (муз.) в советских и современных толковых словарях.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в развитие когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, в изучение проблем концептуализации действительности, а также в развитие так называемой «рокологии» (изучение рок-культуры). Теоретически значимой является разработка методики моделирования мегаконцепта-идеологемы с учетом «фактора адресата», выявление динамической системы субконцептов как составляющих единого мегаконцепта.

Практическая значимость работы связана с возможностью применения собранного материала в преподавательской деятельности (например, при проведении спецкурсов по концептуальному анализу, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, социолингвистике и т.п.). Кроме того, предложенную методику построения концепта для разных целевых аудиторий можно использовать при моделировании других лингвокультурных концептов. Результаты исследования могут быть полезны для специалистов в области культурологии, социологии, философии, подростковой психологии, «рокологии»,

а также для журналистов и исследователей религиозного дискурса и православной публицистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «рок» появился в русской языковой картине мира во второй половине XX века в рамках музыкального явления, почти сразу вышел за его пределы и сейчас охватывает многие сферы жизни, от искусства и шоу-бизнеса до социального протеста и христианской философии. Это лингвокультурный концепт-идеологема, антиномичный по структуре и амбивалентный по характеру оценочного компонента. Концепт «рок» представляет собой мегаконцепт -иерархически организованный сложный ментальный феномен, объединяющий три взаимосвязанных субконцепта - «рок-музыка», «рок-сообщество» и «рок-философия».

2. Репрезентация мегаконцепта «рок» (в соответствии с его статусом лингвокультурного концепта-идеологемы) зависит прежде всего от «фактора адресата». В текстах, адресованных разным целевым аудиториям, нейтрализуются или актуализируются разные (зачастую противоположные) семантические признаки и когнитивные оппозиции. Соответственно полная реконструкция мегаконцепта «рок» может быть осуществлена лишь с учетом коммуникативно-прагматической дифференциации текстов массовой коммуникации.

3. По данным лексикографических источников, ядро мегаконцепта «рок» (муз.) представлено семантическим признаком 'протест', а приядерная зона - признаками 'агрессия', 'смешение стилей', 'популярность', 'экспрессивность'. Словари советского периода и современные лексикографические источники позволяют выявить эволюцию концепта «рок» в русской языковой картине мира, отраженную в динамике словарных дефиниций: актуализацию сем 'протест' и 'агрессия', закрепление в узусе отрицательного аксиологического модуса субконцепта «рок-сообщество».

4. В медиатекстах с адресатом «музыкант» наиболее эксплицирован субконцепт «рок-музыка». В ядре и приядерной зоне концепта актуализированы

семантические признаки 'стиль', 'техническая специальность'работа 'сильная энергетика', признак 'протест' перемещается на дальнюю периферию концепта. Концепт «рок» (муз.) в данном контексте деидеологизируется и репрезентируется преимущественно как стиль музыки.

5. В медиатекстах, адресованных подросткам, наиболее репрезентативен субконцепт «рок-сообщество». В ядре и приядерной зоне концепта актуализированы семантические признаки 'популярность', 'стиль', 'протест'сильная энергетика' и 'шоу-бизнес'. Примечательно появление на ближней периферии концепта признака 'доступность' («рок-звездой может стать каждый»). Концепт «рок» репрезентируется преимущественно как образ жизни, имидж.

6. В медиатекстах с адресатом «православный христианин» наиболее ярко представлен субконцепт «рок-философия». Отношение православия к року противоречиво: от полного отрицания рока как дьявольской музыки до сближения рок-культуры с христианской философией, восприятия рока как ступени к богопознанию. Актуализация тех или иных семантических признаков в плане содержания концепта «рок» (муз.) в русском православном публицистическом дискурсе зависит от аксиологического модуса текста. В ядре концепта, независимо от оценки, актуализированы семантические признаки 'протест' и 'молодежь'. В медиатекстах с отрицательным аксиологическим модусом к ним добавляются признаки 'сатанизм' и 'духовная гибель', а в медиатекстах с положительной оценкой - 'ступень к богопознанию'. Приядерная зона представлена признаками 'наркомания', 'разврат', 'агрессия', 'алкоголизм' (в медиатекстах с негативной оценкой рока), 'поиск истины', 'музыка', 'текст' (в медиатекстах с положительным оценкой рока).

7. Во всех рассмотренных типах медиатекстов ярко проявляются когнитивные оппозиции признаков концепта «рок» (муз.). Наиболее частотные из них - 'самовыражение у^ зарабатывание денег' (актуализируется во всех трех типах медиатекстов по адресации), 'популярность у^ андеграундность', 'концерт у^ запись' ('живой звук га механическое воспроизведение музыки'), 'мужчины у^

женщины', 'алкоголизм, наркомания у^ здоровый образ жизни' (в медиатекстах с адресатом «музыкант» и «подросток»), 'русский рок у^ зарубежный рок', 'рок-музыка га поп-музыка' (в медиатекстах с адресатом «подросток» и «православный христианин»). Все выделенные нами когнитивные оппозиции и сам факт их наличия эксплицируют амбивалентность концепта «рок» (муз.) и семантический признак 'протест', даже если самому этому признаку в структуре концепта отведено место на периферии.

Апробация работы. Ход исследования и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры журналистики и медиалингвистики факультета филологии и медиакоммуникаций Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Материалы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в Новосибирске - на 51-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (2013), в Иркутске - на 6-й Всероссийской научной конференции по проблемам концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности (2012), в Кемерово - на 5-й Международной научной конференции «Концепт и культура» (2012), а также в различных научных сборниках и журналах, в том числе входящих в перечень ВАК. Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Кроме того, материалы исследования использовались в практике преподавания спецсеминара студентам факультета филологии и медиакоммуникаций Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы (194 наименования), Списка словарей (20 наименований) и пяти Приложений. Во Введении формулируется цель и задачи исследования, обозначаются предмет и объект изучения, методологическая и эмпирическая базы, обосновывается актуальность выбранной темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации работы. Порядок расположения глав адекватен логике исследования. В

первой главе представлена теоретическая база, определяющая категорийный и терминологический аппарат диссертационного сочинения. Вторая глава содержит практическую часть исследования и состоит из нескольких разделов. Первый из них посвящен реконструкции концепта «рок» (муз.) по данным лексикографических источников, второй - реконструкции концепта в медиатекстах с разной адресацией. В третьем разделе рассматриваются концептуальные метафорические модели со сферой-мишенью «рок» (муз.), частотные в заявленных изданиях. В Заключении формулируются обобщающие выводы, подводятся итоги исследования. Основной текст диссертации изложен на 228 страницах.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТ «РОК» (МУЗ.) В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ

МИРА

1.1. Понятие концепта. Основные подходы к изучению концепта в

современной концептологии

В последние годы о концептах написано так много, что неискушенному исследователю довольно просто запутаться в разнообразии определений и многообразии интерпретаций этого термина. Его употребление стало модным и часто «выполняет роль своеобразного сигнала, который при поверхностном наблюдении воспринимается как свидетельство "современности" того или иного научного исследования» [Залевская 2002: 5]. В итоге концептологических исследований разной степени глубины становится все больше, а с их количеством растет и число дефиниций концепта, поскольку едва ли не каждый исследователь трактует этот термин по-своему, что иногда приводит к терминологической путанице и теоретическим противоречиям.

В чем секрет такой популярности концепта? Есть мнение, что «возрастающий интерес к категории «концепт» - это интерес к реконструкции тех сущностей, с которыми носители языка сталкиваются в обыденной жизни, не задумываясь над их «истинным» (априорным) смыслом» [Демьянков 2001: 46]. При этом и сам термин «концепт» тоже можно отнести к таким сущностям, с оговоркой, что не всякий носитель языка с ним сталкивается, однако все специалисты в области концептологии, когнитивной лингвистики, психолингвистики и др. примерно понимают, о чем идет речь, даже если придерживаются разных подходов в его изучении. Как отмечает Ю.В. Клинцова, «проблема определения концепта будет актуальной на протяжении всего того времени, пока будет существовать интерес к национальной культуре, языковой личности, проблеме менталитета» [Клинцова 2007: 187]. То есть если не всегда, то

еще очень долго. И, как следствие этого интереса, ситуация в современной концептологии такова, что «концепт - один из наиболее популярных и наименее однозначно дефинируемых терминов современной лингвистики» [Грузберг 2003а: 184].

Он появился в русской лингвистической школе в 1928 году, в статье С.А. Аскольдова-Алексеева «Концепт и слово»: «концепт есть мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода» [Аскольдов 1997: 269]. Ученый назвал концепты «почками сложнейших соцветий мысленных конкретностей», «эмбрионами мысленных операций, которые в своем раскрытии могли бы занять часы, дни, иногда месяцы, например, концепт «падение римской империи» в понимании историка-специалиста», поскольку то, что они означают, «больше данного в них содержания и находится за их пределами». При этом «заместительная сила» концептов может быть явлена лишь потенциально, однако эта «потенция иногда ценнее того, что мы в силах в ней раскрыть» [Аскольдов 1997: 272-275].

Позднее этот термин стал появляться в работах других лингвистов, и каждый давал ему свое определение. В итоге сейчас это один из самых популярных и вместе с тем самых расплывчатых терминов (наряду, например, с «дискурсом» и «языковой личностью»). Отчасти это связано с тем, что «концепт» является «зонтиковым термином», который «покрывает» предметные области нескольких научных направлений (когнитивной психологии, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, этнопсихолингвистики и т.д.). «Можно допустить, что, подобно множеству в математике, концепт в когнитологии -базовая аксиоматическая категория, неопределяемая и принимаемая интуитивно, гипероним понятия, представления, схемы, фрейма, сценария, гештальта и др.» [Воркачев 2003а: 5].

Отметим, что за право обозначить эту зыбкую, размытую когнитивную категорию «в конкурентной борьбе в российской лингвистической литературе с начала 90-х годов прошлого века «столкнулись» «концепт» (Арутюнова 1993;

Лихачев 1993; Степанов 1997, Ляпин 1997: 40-76; Нерознак 1998; и др.) «лингвокультурема» (Воробьев 1997: 44-56), «мифологема» (Ляхтеэнмяки 1999; Базылев 2000: 130-134), «логоэпистема» (Верещагин, Костомаров 1999: 70; Костомаров, Бурвикова 2000: 28; 2001: 32-65), однако на сегодняшний день становится очевидным, что наиболее жизнеспособным оказался «концепт», по частоте употребления значительно опередивший все прочие протерминологические новообразования» [Воркачев 2003а: 5].

Стоит заметить, что «необходимость создания нового термина, синтезирующего лексикографическую и энциклопедическую информацию, в семантике которого сливались бы денотация и коннотация, «ближайшее» и «дальнейшее» значения слова, знания о мире и о познающем его субъекте», продиктована потребностями когнитивной лингвистики, для которой важно соотнесение лингвистических данных с психологическими. А это, в свою очередь, связано с переходом гуманитарного научного сообщества к антропоцентрической парадигме, вернувшей человеку статус «меры всех вещей» и сместившей интерес лингвистов «с имманентной структуры языка на условия его использования, с соссюровских правил шахматной игры на самих игроков» [Воркачев 2001: 47].

В современной лингвистической науке существует множество подходов к изучению концепта, но нет их единой классификации, которой придерживались бы все исследователи.

Например, В.А. Маслова разграничивает три подхода к пониманию концепта. Первый (Ю.С. Степанов) уделяет основное внимание культурологическому аспекту, когда вся культура понимается как совокупность концептов и отношений между ними, а концепт - это «основная ячейка культуры в ментальном мире человека» [Маслова 2007: 46]. Второй подход (Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев, Н.Ф. Алефиренко) постулирует семантику языкового знака как единственное средство формирования содержания концепта. Сторонники третьего подхода (Д.С. Лихачев, Е.С Кубрякова и др.) считают концепт «результатом столкновения значения слова с личным и

народным опытом человека, т.е. концепт является посредником между словом и действительностью» [Там же].

З.Д. Попова и И.А. Стернин выделяют пять направлений:

• культурологическое (Ю.С. Степанов) - как правило, это междисциплинарное исследование концептов как элементов культуры в опоре на данные разных наук;

• лингвокультурологическое (В.И. Карасик, С.Г. Воркачев, Г.Г. Слышкин, Г.В. Токарев) - направление «от языка к культуре» - исследование концептов как элементов национальной лингвокультуры в их связи с национальными ценностями и национальными особенностями этой культуры;

• логическое (Н.Д. Арутюнова, Р.И. Павилёнис) - анализ концептов логическими методами вне прямой зависимости от их языковой формы;

• семантико-когнитивное (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, Е.В. Рахилина, Е.В. Лукашевич, А.П. Бабушкин, 3.Д. Попова, И.А. Стернин, Г.В. Быкова) - исследование лексической и грамматической семантики языка как средства доступа к содержанию концептов, как средства их моделирования от семантики языка к концептосфере;

• философско-семиотическое (А.В. Кравченко) - исследуются когнитивные основы знаковости [Попова, Стернин 2007: 12].

А. В. Костин называет целый ряд подходов: лингвокультурологический (С.Г. Воркачев, В.В. Воробьев, В.Н. Телия, Ф. Ф. Фархутдинова и др.), ментально-деятельностный (С.А. Аскольдов), индивидуально-речевой (Д.С. Лихачев), семантический (Н.Ф. Алефиренко, А. Вежбицкая, В.В. Колесов, И.П. Михальчук, В.П. Нерознак), культурологический (Ю.С. Степанов, В.И. Карасик), логический (Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев, Г.В. Макович, Р.И. Павилёнис, М.Р. Проскуряков, И.Г. Проскурякова), когнитивный (А.П. Бабушкин, Е.С. Кубрякова, 3.Д. Попова, И.А. Стернин, Г.В. Токарев, Ж.Ф. Ришар, С^. Ляпин, А.В. Кравченко, Г.А. Волохина, Г.В. Быкова) [Костин 2002: 6].