Концепт-идеологема "Арктика": формирование и динамика развития в русской медийной картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Жигунов Антон Юрьевич

  • Жигунов Антон Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 260
Жигунов Антон Юрьевич. Концепт-идеологема "Арктика": формирование и динамика развития в русской медийной картине мира: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2022. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жигунов Антон Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНЦЕПТ В МЕДИА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРИЗНАКИ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФЕНОМЕНА

1.1. Концепт как объект исследования в различных научных направлениях. Понимание концепта в когнитивной лингвистике

1.2. Картина мира в интерпретации философов и лингвистов. Медийная картина мира как особый когнитивный конструкт: содержание, структурные и функциональные особенности

1.3. Медиаобраз уб концепт. Концепты-идеологемы: понятие, базовые признаки. Медиадискурс как сфера репрезентации концептов-идеологем

1.4. Методология исследования специфики репрезентации концепта-идеологемы в медиатекстах разного периода

1.4.1. Тематический и лингвокультурологический анализ медиатекстов

1.4.2 Тезаурусное описание как ключевая методика изучения лексико-семантической специфики репрезентации концепта-идеологемы в рамках лингвокогнитивного подхода

1.4.3. Метафорическое моделирование как способ реконструкции фрагмента медийной картины мира

1.5. Выводы

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНЦЕПТА-ИДЕОЛОГЕМЫ «АРКТИКА» В РУССКОЙ СОВЕТСКОЙ И СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЙНОЙ КАРТИНЕ МИРА: ТЕМАТИЧЕСКИЙ, ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ, КОГНИТИВНЫЙ И ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Конструирование образа Арктики в СМИ советского периода: проблематика и тематические доминанты

2.2. Идеологически маркированные когнитивные признаки концепта «Арктика», репрезентированные в СМИ советского периода

2.3. Актуализация концепта-идеологемы «Арктика» в современном медиадискурсе: проблемно-тематические и жанровые особенности

2.4. Лексико-семантические особенности репрезентации концепта-идеологемы «Арктика» в современных медиа: опыт создания формально -функционального тезауруса

2.5. Выводы

ГЛАВА III. МЕТАФОРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНЦЕПТА-ИДЕОЛОГЕМЫ «АРКТИКА» В СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ МЕДИЙНОЙ КАРТИНЕ МИРА

3.1. Метафорические модели с означаемым «Освоение Арктики»

3.1.1. «Освоение Арктики - это война»: милитарная метафорическая модель

3.1.2. «Освоение Арктики - это игра»: игровая метафорическая модель

3.1.3. «Освоение Арктики - это спорт»: спортивная метафорическая модель

3.2. Метафорические модели с означаемым «Арктика»

3.2.1. «Арктика - дом» и «Арктика - часть дома»: бытовая метафорическая модель

3.3. Нерегулярные метафоры в медиатекстах об Арктике

3.4. Специфика репрезентации концепта-идеологемы «Арктика» в СМИ СССР и современной России: сопоставительный анализ

3.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт-идеологема "Арктика": формирование и динамика развития в русской медийной картине мира»

ВВЕДЕНИЕ

Арктика. Одно из самых удивительных мест на планете. Регион, где встречаются все меридианы Земли, где формируются циклоны, где на полуторакилометровой глубине одна лишь Вечная мерзлота. На протяжении сотен лет эта снежная пустыня, находящаяся под созвездием Большой медведицы, приводила людей в трепет и волнение, в восторг и ужас. Поэт К. Бальмонт, вдохновлённый сверхъестественной таинственностью Арктики, описывает её пугающий и суровый характер в стихотворении «В Царстве льдов»: «Как призраки огромные, Стоят немые льды. Над ними тучи тёмные, Под ними глубь воды...».

Вплоть до начала прошлого века об Арктике знали крайне мало. Сегодня СМИ обращаются к этому региону на волне всеобщего внимания и открывают миру, какой многогранной стала Арктика в последние годы.

Арктика меняется. Она становится ареной геополитического противостояния, где полярные, приполярные и неполярные страны борются за влияние в этом регионе. Всех влечёт богатство Арктики - последней крупной нетронутой «кладовой» природных ресурсов, привлекательной для инвестиционных вкладов и обладающей транспортным достоинством -Северным морским путём, кратчайшим маршрутом из Европы в Азию.

Вторжение человека в арктическую зону несёт существенные и опасные последствия для мира, ведь Арктика - хрупкий экологический район, богатый уникальными представителями флоры и фауны. И потому это один из самых поразительных и экзотических туристических маршрутов.

Все эти аспекты, разумеется, немыслимы в сегодняшних обстоятельствах без тотального внимания средств массовой информации. Сквозь их призму, через журналистские материалы, мы видим сегодняшнюю настоящую Арктику. Благодаря медиа в сознании массового адресата представление об Арктике воплощается как сложная, многоуровневая когнитивная структура.

Названный регион и информационный компонент его позиционирования изучается представителями ряда гуманитарных дисциплин и различных научных направлений: теории журналистики ([Местникова 2014], [Булатова 2015], [Золотова 2016]), политологии ([Подвинцев, Назукина и др. 2016], [Киселев, Назукина 2016], [Назукина, Бедерсон 2016], [Мишин, Болдырев 2016]), философии ([Ковригина 2015]) и др.

Экспликация концепта «Арктика» в медиатекстах претерпевает содержательные изменения, которые формируют в сознании массового адресата принципиально новое представление об этой области земного шара. В значительной степени арктическая «повестка» насыщена смыслами, оформляющими Арктику как новую национальную идею, как значимый для государственных целей объект и даже как возможный полигон для военного противостояния. Именно поэтому в структуре указанной когнитивной единицы исследуются особые, идеологически маркированные компоненты, изучение которых возможно с позиции когнитивной лингвистики и лингвокультурологии ([Кубрякова 1996], [Лихачев 1997], [Арутюнова 1999], [Попова, Стернин 20071,20072], [Чудинов 2007], [Малышева 2009, 2011], [Смирнова 2009], [Орлова 20121, 20122, 2014], [Дуреко 2012], [Пименова 2013] и мн. др.).

Таким образом, актуальность настоящего исследования состоит, во-первых, в том, что изучаемая в данной работе единица русской медийной картины мира, концепт «Арктика», характеризуется трансформацией структуры, отражающейся в медиатекстах разного типа, которые, в конечном итоге, и формируют, и рефреймируют фрагмент картины мира массового адресата, связанный с названным феноменом; во-вторых, в том, что в диссертации исследуются идеологически маркированные когнитивные признаки концепта «Арктика» и обосновывается представление о данном когнитивном феномене как о концепте-идеологеме; наконец, в том, что в данной работе представлен междисциплинарный подход к изучаемому

когнитивному феномену, позволяющий предложить комплексную методологию анализа репрезентации концепта-идеологемы в дискурсе масс-медиа с точки зрения когнитологии, дискурсологии, лингвокультурологии, медиалингвистики и медиастилистики.

Объектом исследования выступает концепт-идеологема «Арктика» с точки зрения формирования и динамики развития его структуры в русской медийной картине мира.

Предмет исследования - когнитивная, лингвокультурологическая, тематическая и лексико-семантическая специфика содержания концепта-идеологемы «Арктика», способы его интерпретации посредством метафорического моделирования и особенности его репрезентации в советских и современных медиатекстах.

Цель исследования - выявить и описать особенности динамики развития структуры и интерпретации концепта-идеологемы «Арктика», репрезентированного в советских и современных российских медиатекстах.

Поставленная цель определила задачи исследования:

1) осуществить обзор и систематизацию русскоязычных и иностранных научных работ, относящихся к теме исследования, и обосновать теоретико-методологическую базу изучения концепта-идеологемы;

2) обосновать квалификацию концепта «Арктика» как концепта-идеологемы;

3) описать тематические, лингвокультурологические и лингвокогнитивные особенности медиатекстов, посвящённых арктическому региону, опубликованных в советских СМИ в 1930-1970-ых гг. ХХ века, и выявить структуру концепта-идеологемы «Арктика» на этапе её формирования;

4) рассмотреть и классифицировать по тематическому признаку медиаконтент современных СМИ (тексты печатных и электронных СМИ, документальное кино, посты Telegram-каналов и пр.), репрезентирующий концепт-идеологему «Арктика»;

5) проанализировать лексико-семантическую специфику репрезентации концепта-идеологемы «Арктика» в текстах русскоязычных СМИ посредством методики тезаурусного описания лексических репрезентантов концепта;

6) реконструировать концептуальные метафорические модели, посредством которых интерпретируется названный когнитивный феномен в медиатекстах разного периода;

7) сделать выводы об особенностях формирования и изменения структуры концепта-идеологемы «Арктика» в русской медийной картине мира.

Методологическая база исследования. В методологическом арсенале исследования представлены методы и методики, которые учитывают специфику объекта и предмета исследования и предопределены конкретными задачами. В диссертационной работе используется ряд общенаучных методов - сбор, классификация и систематизация эмпирического материала, описание, анализ, сопоставление, количественный анализ частотности словоупотребления, тематическая классификация текстов.

Изучение медиатекстов советского периода сопровождалось использованием методов культурно-исторической интерпретации и лингвокультурологического комментария.

Основополагающей при исследовании специфики языковой репрезентации концепта-идеологемы «Арктика» стала методика составления и описания формально-функционального тезауруса лексических репрезентантов концепта.

Посредством методики метафорического моделирования исследуются особенности структуры изучаемого феномена.

Кроме того, на разных этапах исследования использованы такие частнонаучные методы, как контент-анализ, тематический, жанровый и стилистический анализ медиатекстов.

Эмпирическую базу исследования составили публикации различной жанровой принадлежности (преимущественно информационного характера).

1. Электронные медиатексты

За период с 01.01.2013 по 01.12.2020, опубликованные на интернет-порталах и в сетевых изданиях РИА Новости (ria.ru), ТАСС (tass.ru), Газета.Ру (gazeta.ru), Лента.Ру (lenta.ru), Известия (iz.ru), ИА Арктик-Инфо (arcticinfo.ru), ИА Регнум (regnum.ru), ИА Росбалт (rosbalt.ru), ИА Север-пресс (sever-press.ru), Страна.Ру (strana.ru), Коммерсантъ (kommersant.ru), Радио Свобода (svoboda.org), Независимая газета (ng.ru), Комсомольская правда (kp.ru), Интерфакс (interfax.ru), ИноСМИ (inosmi.ru), Аргументы недели (argumenti.ru), Аргументы и факты (aif.ru), Ведомости (vedomosti.ru), Российская газета (rg.ru), Эксперт (expert.ru), Первый канал (1tv.ru), ТВ Звезда (tvzvezda.ru), ФБА Экономика сегодня (rueconomics.ru), РЕН-ТВ (ren.tv), Национальная служба новостей (nsn.fm), Forbes (forbes.ru), Новые известия (newizv.ru), Русская планета (rusplt.ru), Парламентская газета (pnp.ru).

Эмпирические материалы получены как в результате мониторинга информационно-аналитической системы «Медиалогия» (mlg.ru), так и методом сплошной выборки по запросу в поисковых системах «Арктика» (общее количество - более 5000 текстов), а также из ежедневных отчётов «Арктика в зеркале СМИ», формируемых информационно-аналитическим центром Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, (https://arctic.gov.ru/digest-select/). Основанием для выбора указанных источников стали показатели посещаемости и просмотра, размещенные на платформах Liveinternet (https://www.liveinternet.ru/) и Mediametrix (https://mediametrics.ru/), а также показатели просмотров и тиражирования (МедиаИндекс), предоставленные отчётами системы «Медиалогия».

Кроме того, был проанализирован контент медиапроектов, посвящённых Арктике: «Русский север 2.0» (http://arktika.lenta.ru/), «Арктика в объективе: жизнь за Полярным кругом»

(https://www.fontanka.ru/longreads/arcticsafari_za_polyarnim_krugom/), «Арктика сегодня» (https://tass.ru/arktika-segodnya) и «Арктика» (https: //ria.ru/location_Arktika/).

2. Печатные медиатексты

За период 1932-1938, 1960-1964, 1977, размещенные в газетах «Известия», «Труд», «Правда» и «Советское искусство» статьи, отобранные путем специальной выборки, основным критерием которой стали исторические даты крупных полярных экспедиций, походов, работ полярных станций и упоминание имени концепта в ключевой роли (общее количество -102 текста). Выбор указанных изданий обусловлен значительным тиражом, выбор временных промежутков - актуальными на тот момент информационными поводами, связанными с крупнейшими полярными экспедициями.

3. Телевизионные медиатексты (документальные фильмы в жанре репортаж)

Многосерийный фильм «Битва за Север» (НТВ, 2010); «Кто получит Арктику» (Россия 1, 2013); «Ледовая цитадель» (Россия 24, 2016); «Ледниковый параграф» (ТВ-Центр, 2016); научный проект «Агрессивная среда. Посреди льда» (Наука 2.0, 2016); «Севморпуть. Дорога во льдах» (Россия 24, 2016); «Арктика - выбор смелых» (Первый канал, 2017); «Машины Арктики: Сделано для России» (Россия 24, 2018); «Наша Арктика. Второе дыхание» (ТВ-Центр, 2019); «Арктика. Увидимся завтра» (Первый канал, 2020). Общее количество - 10 фильмов, общий хронометраж - 466 мин. 35 сек. Выбор документального кино в качестве материала обусловлен его демонстрацией на крупных федеральных каналах и каналах видеохостинга YouTube (youtube.com) со значительной аудиторией (в среднем - более 2 млн. подписчиков).

4. Медиатексты, размещённые в блогах (посты Telegram-каналов)

«Заполярные будни» (https://t.me/northpolardays), «Я люблю Арктику»

(https://t.me/myarctic), «Север» (https://t.me/snowu), «В самой крайней точке

бытия» (https://t.me/chukotka87), «Дежурный по Арктике» (https://t.me/Arcticdutyofficer), «Капитан Арктика» (Ы^://!те/сарагсйс). Указанный источник был определён с учётом растущей популярности использования мессенджеров в качестве оперативного поставщика информации и авторского мнения, а также с учётом количества подписчиков указанных каналов (более 1000 человек).

Теоретико-методологической базой исследования послужили положения и постулаты философии сознания и языка [Кант 1965], [Абеляр 1995], [Делёз, Гваттари 1998], [Шпенглер 1923], [Кузнецова 1999], [Кун 1975], [Витгенштейн 1994], [фон Гумбольдт 2000], [Потебня 1999], [Бодуэн де Куртенэ 1963], [Sapir 1931], [Whorf 1950] и мн. др.; лингвокультурологии [Бенвенист 1974], [Бахтин 1975], [Карасик 2002], [Купина 1995], [Телия 1988], [Воркачев 2001, 2010], [Слышкин 2000], [Степанов 2001], [Гусейнов 2004] и др.; психолингвистики [Фортунатов 1956], [Выготский 1956, 2005], [Дорошевский 1973], [Соссюр 1977], [Леонтьев 1997], [Лосев 1982], [Залевская 2001] и мн. др.; когнитологии и концептологии [Лихачёв 1997: 4], [Аскольдов 1997: 269], [Колшанский 1990], [Апресян 1995], [Кубрякова 1996], [Арутюнова 1999], [Корнилов 2003], [Болдырев 2004], [Кубрякова 2004], [Попова, Стернин 20071, 20072], [Малышева 2009, 2011, 2014], [Пименова 2004], [Красных 2003], [Солганик 2005], [Ширяев 1997], [Нахимова 2011], [Клушина 2008, 2014], [Орлова 20121, 20122, 2014], [Дуреко 2012], [Смирнова 2009], [Пименова 2013]; геоконцептологии и топонимики [Егорова 2010], [Рахимова 2012], [Литовкина 2008], [Закирова 2011], [Недосека 2015]; а также современных гуманитарных исследований медиасферы [Добросклонская 2005, 2008, 2019], [Иссерс 2012], [Шейгал 2000], [Олешков 2009], [Серио 2001], [Марущак 2012], [Галинская 2013: 91], [Мансурова 2002], [Черкасова 2010], [Полеева 2016], [Рогозина 2003], [Савчук 2012], [Местникова 2014], [Булатова 2015], [Золотова 2016], [Сулейманов 2017], [Романова, Добжанская 2019], [Мартьянов, Панкевич, Старцев, Эмих 2017], [Ковригина 2015], [Киселев, Назукина 2016],

[Назукина, Бедерсон 2016], [Буслович 2018], [Авдонина, Долгобородова 2019], [Соколова 2017], [Дудин, Грибок, Горских, Дивненко 2017], [Демидовская, Елукова 2017], [Замятина, Пилясов 2018], [Лютянская 2018], [Севастьянов, Коростелёв, Шитова 2018], [Бертош 2019], [Keskitalo 2004], [Wezeman 2012], [Ingimundarson 2014] и мн.др.

Научная новизна работы заключается в следующем: во-первых, в постулируемом в исследовании подходе к когнитивному феномену «Арктика» как к концепту-идеологеме с динамической структурой, в которой важное место занимают идеологически маркированные когнитивные признаки; во-вторых, в выявлении специфики объективации названного феномена в советской медийной картине мира и в современной русской медийной картине мира, что позволяет сделать выводы о трансформации содержания изучаемого феномена в связи с целым рядом экстралингвистических факторов; в-третьих, в использовании оригинальной методики тезаурусного описания уникальных черт лексико-семантической репрезентации концепта-идеологемы в медиатекстах разного типа; в-четвертых, в реконструкции фрагмента медийной картины мира, связанного с концептом-идеологемой «Арктика», посредством методики метафорического моделирования; наконец, в том, что впервые представлено многоаспектное исследование концепта «Арктика», объективированного в медийных картинах мира СССР и современной России, в динамическом аспекте.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятийно-терминологического аппарата исследования концептов, репрезентированных в медиа, в том числе концептов-идеологем; во включенности предлагаемого исследования в парадигму междисциплинарных исследований идеологически значимых концептов с позиций современной теории журналистики, культурологии, политологии - с одной стороны, и методологических принципов семантики, когнитивной лингвистики и метафорологии - с другой. Указанный междисциплинарный подход позволяет комплексно

исследовать особенности репрезентации концепта в медийной картине мира и описать его динамическую структуру.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования полученных результатов в практике подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Филология» и «Журналистика»: материалы работы могут стать основой для написания курса лекций по дисциплинам профессионального цикла «Современный медиатекст», «Интернет-журналистика», «Основы когнитивной лингвистики», «Политическая метафорология» и т.д., а также при уточнении стратегии позиционирования региона в СМИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «Арктика» является динамической многоуровневой когнитивной единицей медийной картины мира, в структуре которой являются значимыми идеологически маркированные когнитивные признаки. Формирование и трансформация структуры концепта-идеологемы «Арктика» детерминировано факторами экстралингвистического характера, что отражено в медиатекстах разных периодов.

2. Представление об Арктике как об идеологическом феномене актуализировано в советской медийной картине мира. При формировании содержания концепта «Арктика» в сознании массового адресата СМИ СССР (30-70-е годы ХХ века) доминирующими становятся идеологически маркированные когнитивные признаки 'победа социалистического строя', 'национальная идея', 'цель государства', 'демонстрация возможностей советского человека', 'регион героических подвигов и побед'. Вместе с тем в медиатекстах советского периода происходит романтизация образа региона.

3. Формально-функциональный тезаурус лексических репрезентантов концепта «Арктика», отличающийся сложной и многоаспектной структурой лексико-семантических групп, объективирует представленные в современных медиатекстах новые идеологически маркированные когнитивные признаки, посредством которых Арктика характеризуется как

политически и экономически важный для России регион, доминирование в котором - стратегическая задача. Кроме того, в структуре данного концепта в современной медийной картине мира выделяются такие когнитивные признаки, как 'экологически хрупкая система', 'транспортно-коммуникационный узел', 'туристический маршрут'.

4. Базовыми концептуальными метафорическими моделями, посредством которых интерпретируется содержание концепта-идеологемы «Арктика» в современной медийной картине мира, являются модели «Освоение Арктики - это война», «Освоение Арктики - это игра», «Освоение Арктики - это спорт», «Арктика - дом» и «Арктика - часть дома». В современных медиатекстах эксплицируются нерегулярные концептуальные метафорические модели с означаемым 'Арктика', например «Арктика - это животное».

5. В структуре концепта-идеологемы «Арктика» деактуализированы или подверглись изменениям идеологически маркированные когнитивные признаки, сформированные в советский период ('регион героических подвигов и побед'), появились новые когнитивные признаки, которые интерпретируют данную когнитивную единицу как идеологему ('столкновение экономических и политических интересов', 'причина международного конфликта', 'бизнес-проект' и под.).

6. Концепт «Арктика» приобретает в русской медийной картине мира статус универсальной идеологемы, идеологической константы. Об этом свидетельствуют частотность и разнообразие способов её репрезентации в современных медиатекстах, формирующих устойчивые представления об Арктике как об одном из важнейших регионов мира, где Россия решает свои стратегические цели и задачи.

Апробация работы. Основные положения настоящего диссертационного исследования были представлены в рамках XL региональной студенческой научно-практической конференции «Молодежь третьего тысячелетия» (20-25.04.2016, Омск, Россия); Всероссийской

научной конференции с международным участием «Современная регионалистика: традиционные подходы и новые направления» (2930.09.2016, Сургут, Россия); Международной конференции «Арктические рубежи - 2017» («Arctic Frontiers») (22-27.01.2017, Тромсё, Норвегия); XLI региональной студенческой научно-практической конференции «Молодежь третьего тысячелетия» (18-28.04.2017, Омск, Россия); VIII Международной конференции «Лингвистический, дидактический и социокультурный аспекты функционирования языка» (8th International Conference «Linguistic, Didactic and Sociocultural Aspects of Language Functioning») (3-4.05.2018, Вильнюс, Литва); Международной научной конференции, посвящённой юбилею д.ф.н., профессора Н.А. Дворяншиной, (23-24.11.2018, Сургут, Россия); Международной конференции «Арктические рубежи - 2019» («Arctic Frontiers») (20-25.01.2019, Тромсё, Норвегия).

По теме диссертации издано 13 публикаций общим объемом 7,5 п.л., в число которых входят 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы и Приложения (включающего расшифровку аудиовизуального материала).

ГЛАВА I. КОНЦЕПТ В МЕДИА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРИЗНАКИ И ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФЕНОМЕНА

1.1. Концепт как объект исследования в различных научных направлениях. Понимание концепта в когнитивной лингвистике

Термин «концепт» (от лат. сопсер^ - собрание, восприятие, зачатие), несмотря на значительную историю его изучения представителями различных дисциплин, является актуальным в современных гуманитарных исследованиях, его содержание все еще подвергается дискуссиям.

С момента первого применения в средневековых философских работах Х1-Х11 вв. П. Абеляром термина «концепт», где он введен в связи с анализом проблемы универсалий, требующим расщепления языка и речи, очевидна уместность использования данного понятия в поиске, выявлении, понимании и интерпретации разного рода смыслов [Абеляр 1995: 121].

Эпистемологическая суть «концепта» была предопределена философами ХУШ-Х1Х вв. в работах, которые ориентировались на анализ мыслительной деятельности человека, процессов формирования задумок и идей.

И. Кант, развивая созданную им систему трансцендентальных схем, связывающих разум и идеи с реальностью, упоминает о «посредствующем представлении», которое «должно быть чистым (не заключающим в себе ничего эмпирического) и, тем не менее, с одной стороны, интеллектуальным, а с другой - чувственным» [Кант 1965: 221]. Таким образом, философ предполагает наличие некоего посреднического объекта, который консолидирует мыслительные процессы, связывает когницию и реальные ощущения, чувственное восприятие мира.

Параллельно с философией сознания развивается и философия языка, в частности предпринимаются попытки ответить на вопрос об истоках языковых реалий. Так, В. фон Гумбольдт пытается найти ответ на этот

вопрос в этнической ментальности, считая, что язык сросся с силой национального духа и что «чем сильнее воздействие духа на язык, тем закономернее и богаче развитие последнего» [фон Гумбольдт 2000: 47]. Предопределяя значительную роль языка в когнитивных и коммуникативных процессах, исследователь пишет: «Язык - не просто внешнее средство общения людей, поддержания общественных связей, но заложен в самой природе человека и необходим для развития его духовных сил и формирования мировоззрения» [фон Гумбольдт 2000: 51]. Автор подчеркивает взаимовлияние коммуникативных и ментальных процессов, подразумевая вклад языка в выработку системы отражения окружающего мира в сознании человека (процесс, который позднее получит название «формирование картины мира»).

Позже к проблеме философского восприятия термина «концепт» возвращаются философы Ж. Делез и Ф. Гваттари. Осмысляя всю дисциплинарную мощь философии как генератора множества концептов, учёные видят причины их появления в значительном количестве проблем: «Каждый концепт отсылает к некоторой проблеме, к проблемам, без которых он не имел бы смысла и которые могут быть выделены или поняты лишь по мере их разрешения» [Делез, Гваттари 1998: 27]. Они же подчеркивают и двойственную природу концептов, связанную со структурной неоднородностью этого феномена: «концепт одновременно абсолютен и относителен - относителен к своим собственным составляющим, к другим концептам, к плану, в котором он выделяется, к проблемам, которые призван разрешать, но абсолютен благодаря осуществляемой им конденсации, по месту, занимаемому им в плане, по условиям, которые он предписывает проблеме. Он абсолютен как целое, но относителен в своей фрагментарности» [Делез, Гваттари 1998: 34]. Думается, учёные подразумевают место концепта в алгоритме восприятия человеком реальности, в его посреднической функции между окружающим нас миром и сознанием, одновременное связанной с тем и другим.

Потребность в лингвистической интерпретации термина «концепт» возрастала, и «его применение как термина в нашем языковедении начинается с 1928 г. с выхода в свет статьи С.А. Аскольдова (псевдоним С.А. Алексеева) «Слово и концепт», опубликованной в журнале «Русская речь» [Ангелова 2004: 3].

С.А. Аскольдов полагает, что суть понятия «концепт» доступна при понимании его основной функции - функции заместительства: «концепт есть мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода» [Аскольдов 1997: 269].

Незаменимы, по мнению исследователя, концепты в своём познавательном аспекте: «Концепт с этой точки зрения есть проективный набросок однообразного способа действия над конкретностями. Между его динамической структурой и структурой тех результатов, на которые он направлен, существует такое же соответствие, как между какой-нибудь геометрической фигурой и ее проекцией на плоскости, или как в физике между динамическим потоком световых лучей и теми контурами, которые могут быть ими набросаны на любой поверхности. Проекция в этих случаях может быть совсем не похожа на то, что её проектирует, однако между ними может существовать самое строгое соответствие, один и тот же закон, но выраженный в иных формах и в иных динамических и материальных стихиях» [Аскольдов 1997: 270]. Автор в метафорической форме намекает на миромоделирующий потенциал концептов и акцентирует внимание на возможности и необходимости исследования таких когнитивных феноменов: «Именно поэтому-то концепт и может подвергаться логической обработке, и результат этой обработки имеет полную значимость по отношению ко всему объему относящихся к нему конкретностей» [Там же].

М.М. Ангелова подчеркивает, что, «в силу различных объективных и субъективных причин, одной из которых, была государственная идеология Советского Союза, «концепт» на длительное время исчезает из

отечественного лингвистического лексикона» [Там же], а научная «реанимация» этого термина происходит с начала 90-х годов ХХ века, благодаря, прежде всего, трудам Д.С. Лихачева и Ю.С. Степанова.

Так, Д.С. Лихачев определяет, что «концепт» - некое образование в сознании человека, которое возникает как «намёк на возможное значение» и принимает во внимание весь языковой опыт человека в целом - поэтический, прозаический, научный, социальный, исторический и т.п. Лихачёвым впервые ставится вопрос о соотношении значения слова и его понимания, о формировании пространства для сотворчества, домысливания, добавления эмотивного компонента [Лихачёв 1997: 4].