Языковая объективация семантической сферы «искусство» в поэтических текстах Ю. Левитанского, Б. Окуджавы и Д. Самойлова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Матвеева Наталья Николаевна

  • Матвеева Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 198
Матвеева Наталья Николаевна. Языковая объективация семантической сферы «искусство» в поэтических текстах Ю. Левитанского, Б. Окуджавы и Д. Самойлова: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева Наталья Николаевна

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения концептуальных понятий в текстах художественной литературы

1.1. Художественный концепт как лингвистический феномен

1.2. Способы языковой объективации семантических полей и концептуальных понятий в языке художественных произведений

1.3. Специфика структурной организации семантического пространства художественного произведения

1.4. Семантическая сфера «искусство» по данным идеографических словарей

1.5. Индивидуально-авторская метафора и концептуальные смыслы

Выводы по главе I

Глава II. Способы репрезентации семантического поля «кино» в стихотворных текстах Юрия Левитанского

2.1. Ядерно-периферийная организация семантического поля «кино»

2.2. Метафорические модели в поэзии Юрия Левитанского

Выводы по главе II

Глава III. Способы репрезентации семантического поля «поэзия» в стихотворных текстах Давида Самойлова

3.1. Ядерно-периферийная организация семантического поля «поэзия»

3.2. Метафорические модели в поэзии Давида Самойлова

Выводы по главе III

Глава IV. Способы репрезентации семантического поля «музыка» в стихотворных текстах Булата Окуджавы

4.1. Ядерно-периферийная организация семантического поля «музыка»

4.2. Система изобразительно-выразительных средств в поэзии

Б Окуджавы

4.3. Метафорические модели в поэзии Булата Окуджавы

2

Выводы по главе IV

Заключение

Литература

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая объективация семантической сферы «искусство» в поэтических текстах Ю. Левитанского, Б. Окуджавы и Д. Самойлова»

Введение

Искусство, будучи главной формой художественного отражения мира, представляет собой «совокупность творческих и интеллектуальных достижений человека, различных видов его деятельности, а также материальных и духовных предметов этой деятельности» [Словарь философских терминов 2011: 79]. Высокая социальная значимость понятия «искусство» как культурной константы общества требует осмысления его места в семантическом пространстве языка и индивидуальном сознании человека.

Под семантической сферой «искусство» в работе понимается абстрактное эмоционально-ментальное пространство, отражающее многовековой опыт познания внешнего и внутреннего мира отдельного человека и социума. Содержание данной сферы представляет собой динамично развивающийся феномен, специфичный для разных языков и культур.

Являясь системно-структурным образованием, любая семантическая сфера имеет тенденцию к расширению, «которая проявляется в принципиальной возможности включения в ее состав новых личностных смыслов» [Босова 1998: 15]. В этой связи возникает необходимость изучения различных способов и средств языковой объективации семантической сферы «искусство» в текстах художественных произведений. Этот вопрос представляется важным для различных отраслей лингвистической науки: лексикологии, стилистики, когнитивной лингвистики, рассматривающих слово как базовую единицу языка во всем многообразии его значений.

Актуальность работы определяется необходимостью изучения проблемы взаимодействия таких категорий, как концептуальные смыслы, семантическая сфера и художественный дискурс. Обращение к творчеству известных русских поэтов позволяет определить способы взаимодействия языка, сознания и мышления, что связано с возрастающим интересом

лингвистической науки к проблемам устройства ментального, внутреннего мира языковой личности.

В представлениях об искусстве каждого художника слова отражается концептуальная система, определяемая его творческой индивидуальностью, духовной деятельностью, литературным и жизненным опытом. Писатели и поэты, используя разнообразные изобразительно-выразительные средства, строят свою собственную, субъективную художественную действительность. Все это в совокупности создает индивидуально-авторский стиль того или иного писателя, отражающий своеобразие его мировидения и обусловливающий самобытность его произведений.

Объектом исследования в нашей работе является семантическое пространство «искусство» в поэтических текстах Юрия Левитанского, Булата Окуджавы и Давида Самойлова. Непосредственным предметом лингвистического анализа стала специфика языковой объективации семантической сферы «искусство», и в частности, концептуально значимых для авторов понятий «кино», «музыка» и «поэзия».

Материалом для исследования послужили стихотворные тексты Ю. Левитанского, Б. Окуджавы, Д. Самойлова, а также различные лексикографические источники (толковые, идеографические, когнитивные и ассоциативный словари русского языка) и интернет-ресурсы. Общее количество собранного и проанализированного материала составило 750 единиц.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных языковедов в области русской лингвокультурологии (В.И. Карасика, С.Г. Воркачева, Г.Г. Слышкина, В.В. Колесова), психолингвистики (А.А. Залевской, В.А. Пищальниковой), когнитивной лингвистики (Н.Н. Болдырева, И.А. Тарасовой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина), а также исследования в области художественного концепта (С.А. Аскольдова, В.В. Леденевой, Г.И. Немец, Л.В. Миллер), теории семантических полей (А.В. Петрова, Л.А. Новикова, И.Е. Кима, А.Е. Бертельс, Е.И. Дибровой),

идеографического описания русской лексики (Л.Г. Бабенко, Н.Ю. Шведовой, Т.А. Кильдибековой), теории метафоры (Н.Д. Арутюновой, Г.Н. Скляревской, В.Г. Гака, В.П. Москвина, А.П. Чудинова) и др.

В работе используются следующие методы научного анализа: структурно-семантический, когнитивно-дискурсивный, а также метод контекстуального и лингвостилистического анализа художественного текста.

До настоящего времени изучение творчества Б. Окуджавы, Ю. Левитанского и Д. Самойлова носило исключительно литературно-критический или культурно-исторический характер, см. работы В.И. Новикова [1986], Л.Е. Гомберга [1996], М.О. Чудаковой [1998], Д.Н. Курилова [2002], Я.И. Гройсмана [2003], Р.Б. Гуля [2004], Ю.Л. Болдырева [2005] и др. В лингвистическом аспекте их поэтические тексты практически не изучались. Можно отметить лишь несколько работ, в частности, Е.А. Абросимовой [2002], Н.А. Кузьминой [2005], А.В. Сычевой [2011] и А.Ю. Малафеева [2008], посвященных изучению языковых особенностей стихотворных текстов.

Научная новизна нашей работы определяется тем, что в ней впервые предпринят лингвостилистический анализ стихотворных текстов Ю. Левитанского, Б. Окуджавы и Д. Самойлова, направленный на системное описание способов и средств языковой объективации семантической сферы «искусство». В исследовании выявлены и охарактеризованы основные средства индивидуально-авторской объективации понятий «кино», «музыка» и «поэзия» как наиболее значимых фрагментов семантической сферы «искусство», проанализированы индивидуально-авторские метафоры и различные типы метафорических конструкций, играющие важную роль в организации стихотворного текста и отражающие авторскую специфику вербализации исследуемого пространства.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: в языке поэтов 60-70 гг. XX века - Юрия Левитанского, Булата Окуджавы, Давида Самойлова - семантическое пространство «искусство» представлено

различными концептуальными составляющими, важнейшие из которых -понятия «кино», «музыка» и «поэзия» - выступают в качестве основных констант в творчестве каждого из поэтов.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении и систематизации имеющихся знаний о ядерно-периферийной организации семантического пространства, о способах языковой репрезентации концептуально значимых понятий в поэтическом тексте. Полученные результаты вносят определенный вклад в теорию метафоры и применимы для изучения идиостиля художников слова. Диссертационное исследование расширяет представление об искусстве в русском языковом сознании и художественном дискурсе.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в вузовских курсах по лексикологии и стилистике русского языка, лингвистическому анализу художественного текста, на занятиях по русскому языку в средней школе. Иллюстративный материал может быть востребован в лексикографической практике: при составлении словарей метафор, а также словарей языка поэтов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семантическая сфера «искусство» является одной из значимых частей русской языковой картины мира и представляет собой абстрактное эмоционально-ментальное пространство, отражающее многовековой опыт познания окружающей действительности человеком и социумом. В поэтических текстах Ю. Левитанского, Д. Самойлова, Б. Окуджавы она представлена разными концептуальными составляющими. Для Ю. Левитанского такой эмотивно-эстетической доминантой является понятие «кино», для Д. Самойлова - понятие «поэзия», для Б. Окуджавы - «музыка», образующие в художественном пространстве текста соответствующие семантические поля. Семантическая сфера «искусство» может выступать в качестве инструмента описания индивидуально-авторской картины мира, при этом для изучения средств её объективации в поэтическом языке

релевантной становится методологическая триада: «художественный дискурс», «идиостиль» и «концептуальное пространство произведения».

2. В поэтических текстах Ю. Левитанского ядро семантического поля «кино» строится вокруг ключевых лексем кино и кинематограф. Оно включает в себя элементы, образующие различные лексико-семантические ряды. Их единицы обнаруживают отношения синонимии, антонимии, гипонимии, гетеронимии, а также отношения словообразовательной деривации. Ближнюю периферию семантического поля представляют различные типы сочетаемости лексем, связанных с ключевыми понятиями. Дальнюю периферию образуют заголовки стихотворений, тематически связанные с понятием «кино». Семантические поля «поэзия» и «музыка», нашедшие отражение в текстах стихотворений Д. Самойлова и Б. Окуджавы, имеют аналогичную структуру.

Образная составляющая семантического поля «кино» включает в себя метафорические номинации, раскрывающие индивидуально-авторскую трактовку кинематографического искусства. Они представляют собой двусторонние и обратимые конструкции, функционирующие в рамках обобщающей метафорической модели «жизнь - кино». Наряду с простыми предикативными конструкциями типа «жизнь - кинематограф», «жизнь -драма», «жизнь - сериал», выделяются развернутые метафорические контексты, углубляющие авторские представления об искусстве. Для идиостиля поэта характерно образное и семантическое расширение базовых, общеязыковых метафор типа «черно-белое кино», «играть роль»: в текстах его стихотворений они получают дополнительные смыслы.

3. В стихотворных текстах Д. Самойлова ядро семантического поля «поэзия» составляют ключевые слова поэзия и поэт. Дальняя периферия поля представлена не только заголовками отдельных стихотворений, но и эпиграфами и посвящениями, тематически связанными с русской поэзией. Большое количество прецедентных имен как в названиях, так и в самих текстах стихотворений является характерной чертой идиостиля

Д. Самойлова. Двусторонние метафорические модели типа «поэзия -ремесло», «поэзия - труд», «поэзия - настоящее дело» не только выполняют эстетическую функцию, но и выступают в качестве особого средства интеграции художественного пространства. Отмечаются сложные случаи, основанные на синтаксической «разорванности» метафоры в пределах контекста и инклюзивной «встроенности» одной метафоры в структуру другой. Отдельные общеязыковые метафоры перевоплощаются в индивидуально-авторские, значительно расширяющие наши представления о сущности поэзии.

4. В поэтических текстах Б. Окуджавы центр семантического поля «музыка» образуют ключевые слова музыка и музыкант. Стихотворения автора характеризуются наличием большого числа однокоренных слов, образующих развернутые словообразовательные парадигмы в пределах одного контекста. Специфической чертой идиостиля Б. Окуджавы является наличие разнообразных фонетических, лексических и композиционно-синтаксических средств, придающих его стихам особую музыкальность. Наиболее продуктивным способом языковой объективации семантического пространства выступает антропоморфная метафора «музыка - человек». Развернутые метафорические синтагмы не только формируют структурно -смысловое пространство текста, но и создают индивидуализированные образы музыкального искусства.

5. Различные метафорические конструкции, повторяющиеся в разных фрагментах стихотворений и имеющие системный характер, выполняют в стихотворном тексте конструктивную функцию: они принимают участие в структурной и композиционной организации как отдельных произведений, так и поэтических циклов. Индивидуально-авторская интерпретация концептуальных понятий «кино», «поэзия» и «музыка» и способы их языковой объективации свидетельствует о своеобразии картины мира каждого художника слова и внутреннем динамическом развитии лексико-семантической системы русского языка.

Цель исследования - комплексное описание способов языковой объективации семантической сферы «искусство» в стихотворных текстах Ю. Левитанского, Б. Окуджавы, Д. Самойлова. Для достижения данной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1) охарактеризовать основные подходы к изучению семантического пространства языка в современных лингвистических исследованиях;

2) проанализировать результаты идеографического описания семантической сферы «искусство» в современных словарях;

3) описать ядерно-структурную организацию семантических полей «кино», «музыка», «поэзия» в исследуемых стихотворных текстах;

4) сопоставить лексикографические данные с индивидуально-авторским содержанием рассматриваемых понятий;

5) установить индивидуальный смысловой объем концептуальных понятий «кино», «музыка» и «поэзия» в творчестве каждого поэта;

6) выявить круг лексических единиц, получивших в текстах поэтов метафорическую интерпретацию, установить семантические признаки, на основе которых осуществляется процесс их переосмысления;

7) рассмотреть основные типы авторских метафорических моделей, играющих важную роль в построении стихотворного текста;

8) определить место семантической сферы «искусство» в ценностной картине мира художников слова.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе выступлений на Международной конференции «V Бодуэновские чтения» (Казан. федер. ун-т, 12-15 октября. 2015 г.); III Международном научном симпозиуме «Славянские языки и культуры в современном мире» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, филологический факультет, 23-26 мая 2016 г.); конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, молодых ученых, посвященных традициям и современной языковой культуре русскоязычного населения РТ «Традиции и современное состояние русского языка в Республике Татарстан» (Казан.федер.ун-т, 2016-2017 гг.);

Международной конференции «Лингвокультурологические исследования развития русского языка в условиях полиэтнической среды: опыт и перспективы» (Казан. федер. ун-т, 1-4 октября 2018 г.); Международной конференции «Научное наследие В.А. Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической школы» (Казан. федер. ун-т, 14-17 октября 2018 г.).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 198 с.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследования; раскрывается его научная новизна; указывается методологическая база исследования; определяются материал, теоретико-практическая значимость работы, объект, предмет и методы исследования; излагаются цели и задачи работы; формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы изучения концептуальных понятий в текстах художественной литературы» посвящена анализу подходов к изучению различных концептуальных понятий, лексико-семантических полей и семантических сфер в художественном дискурсе. Рассматриваются способы и средства их языковой объективации, основным из которых является построение номинативного поля концептуально значимых понятий. Особое внимание в работе уделяется типологии метафор и метафорических конструкций, выступающих одним из главных средств отражения авторской картины мира.

Во второй главе «Способы репрезентации семантического поля «кино» в стихотворных текстах Юрия Левитанского» рассматривается языковая экспликация понятия «кино» как фрагмента индивидуально-авторской картины мира поэта. Представлен лексикографический анализ ключевых слов; выявлены их синонимические и гипонимические номинации;

описаны лексико-семантические ряды слов, связанных с кинематографическим искусством и расширяющих ядерную и периферийную зоны исследуемого поля. Важное место в работе отводится изучению основных метафорических моделей Ю. Левитанского.

В третьей главе «Способы репрезентации семантического поля «поэзия» в стихотворных текстах Давида Самойлова» раскрывается содержательная структура понятия «поэзия» и специфика его вербализации в произведениях Д. Самойлова. Анализируются лексические парадигмы исследуемого семантического поля: синонимия и антонимия (в том числе контекстуальная); выявляются различные группы слов, относящихся к поэтическому искусству. Проанализирован сочетаемостный потенциал лексем, объективирующих данное поле, а также заголовки стихов, образующих ее периферию. Исследованы индивидуально-авторские метафоры и другие стилистические приемы, раскрывающие субъективные авторские ассоциации.

Четвертая глава «Способы репрезентации семантического поля «музыка» в стихотворных текстах Булата Окуджавы» посвящена анализу структурно-семантической организации эмотивной доминанты «музыка». В ней рассматривается ядерно-периферийная организация соответствующего семантического поля. Рассмотрен деривационный потенциал ключевых слов. Описывается система изобразительно-выразительных средств, используемых автором. Особое внимание уделяется метафорическим моделям, отражающим авторское отношение к искусству и определяющим специфику индивидуально-авторского стиля.

В Заключении излагаются основные выводы и результаты проведенного исследования.

Глава I. Теоретические основы изучения концептуальных понятий в текстах художественной литературы

1.1. Художественный концепт как лингвистический феномен

Одним из центральных понятий лингвистики является понятие «концепт». Оно получает в современной научной литературе широкую интерпретацию. Среди множества подходов к рассмотрению концепта доминирующими являются лингвокультурологический, лингвокогнитивный и психолингвистический подходы.

Лингвокультурологический подход представлен в работах В.И. Карасика [2002], С.Г. Воркачева [2001], Г.Г. Слышкина [2004]. В частности, Г.Г. Слышкин рассматривает концепт как «ментальную единицу, направленную на комплексное изучение языка, сознания и культуры». По его мнению, «концепт вписан в контекст культуры и воплощается в вербальных единицах языка» [Слышкин 2004: 9].

Историко-культурологический подход к изучению концептов представлен в работах И.П. Михальчук [1997], В.В. Колесова [2002], М.В. Черепанова и Н.М. Орловой [2002] и др. В.В. Колесов определяет концепт как «зерно первосмысла», как «чистое бытие», у которого нет ни времени, ни пространства». По мнению ученого, смена культурных парадигм в каждую новую эпоху влечет за собой смену концептуальных форм, что приводит к разрушению традиционных концептов [Колесов 2002: 51-53].

Психолингвистическая интерпретация концепта представлена в работах А.А. Залевской [2001], В.А. Пищальниковой [2002] и др. Так, А.А. Залевская полагает, что концепт, функционируя в познавательной и коммуникативной деятельности индивида, «является динамической структурой и подчиняется закономерностям психической жизни человека» [Залевская 2001: 37].

Собственно лингвокогнитивное понимание концепта отражено в работах Н.Н. Болдырева [2001], И.А. Тарасовой [2003] и других ученых, в которых

ставится и решается проблема разграничения концепта и понятия, соотношения концепта и значения языковой единицы. По мнению Н.Н. Болдырева, «языковые значения передают лишь некоторую часть наших знаний о мире; основная же доля этих знаний хранится в нашем сознании в виде различных мыслительных структур - концептов разной степени сложности и абстрактности» [Болдырев 2001: 26].

Методологические проблемы разграничения концепта и языкового значения рассматриваются в трудах З.Д. Поповой и И.А. Стернина. В центре внимания ученых стоит вопрос о способах объективации концептов: последовательное описание номинативного поля концепта, по мнению исследователей, дает возможность установить и описать совокупность всех языковых средств, которые его объективируют [Попова 2007: 4].

В нашей работе под концептом понимается глобальная мыслительная (ментальная) категория, выступающая в качестве основной единицы обработки, хранения и передачи знаний [Функционально-стилистический 2013: 5].

На сегодняшний день актуальным в лингвистике становится исследование способов вербализации концептов в текстах художественных произведений. Новая научная парадигма с ее антропоцентрической ориентацией усиливает внимание к художественному тексту как к значимой единице культуры. Как утверждает Н.С. Болотнова, «текст несет на себе печать культуры определенного этапа в истории общества, культуры народа, культуры неповторимой личности творца» [Болотнова 2009: 115].

Художественные тексты характеризуются, прежде всего, эстетическим содержанием, которое воплощается не в отдельных словах и фрагментах текста, а посредством некого «формально-содержательного континуума» всего произведения [Разумовская 2011: 98]. В этой связи комплексное рассмотрение природы художественного текста позволяет выявить взаимодействие различных языковых единиц, выступающих в качестве средств объективации индивидуально-авторских смыслов.

В.И. Карасик отмечает, что анализ структурной модели описания текста как предмета современной лингвистики оказывается недостаточным. Ученый говорит о необходимости изучения коммуникативной модели представления текста и вопросов, связанных с его диалогической природой. Особенно важным представляется исследование текста в процессе живого общения, что требует введения и толкования понятия «дискурс» [Карасик 2004: 226].

Несмотря на активное функционирование данного термина, в лингвистике в настоящее время не существует единой и целостной теории дискурса. Действительно, термин «дискурс» представляет собой сложное понятие, используемое в лингвистических, литературоведческих и исторических исследованиях и имеющее широкий диапазон значений.

В самом широком смысле термин «дискурс» обозначает интегративную совокупность текстов, «обусловленных внутренней смысловой связью и изучаемых в коммуникативно-деятельностном функционально-стилистическом аспекте» [Стилистический 2003: 54].

Н.Д. Арутюнова характеризует дискурс как «текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими факторами; речь, рассматриваемую как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания» [Лингвистический 1990: 136].

В настоящее время особый интерес исследователей вызывает художественный дискурс. Н.Л. Галеева, рассуждая о его специфике, отмечает, что текст произведения способен пробуждать у читателя рефлексию, фиксирующуюся в виде смыслов и идей, обогащающих духовное пространство человека. Под этим пространством исследователь понимает «совокупность смысловых, идейных парадигм, ценностей, чувств, представлений, знаний, понятий, веры, общекультурных феноменов» [Галева 1999: 90].

Эта мысль получает свое развитие в работе Т.Б. Самарской и Е.Г. Мартиросьян. В качестве главной функции художественного дискурса

ученые определяют воздействие писателя на «духовное пространство» читателя-реципиента через художественное произведение. При этом писатель не просто воздействует на чувства и мысли адресата, но и использует в своем тексте концептуальные и языковые средства репрезентативного типа (в первую очередь тропы), моделирующие авторскую «художественную реальность» [Самарская 2012: 5-7].

Наибольший интерес представляет анализ тех или иных концептуальных сущностей в поэтических текстах. По мнению М.М. Бахтина, «только в поэзии язык раскрывает все свои возможности», так как «все стороны его напряжены до крайности, а поэзия как бы выжимает все соки из самого языка, и язык превосходит здесь себя самого» [Бахтин 1975: 144].

Рассуждая о природе поэтического текста, Ю.В. Казарин рассматривает его как «ментальное, культурное, социальное и духовное явление, <...> имеющее свои специфические признаки». Ученый выделяет важнейшие из них: цельнооформленность (связность, обусловленная законами строфики, ритмики и т.д.); интонационно-музыкальная и смысловая законченность; невыделимость из культурного контекста; индивидуальность (субъективный вариант реализации поэтических смыслов); возможность множественной интерпретации смыслов [Казарин 1999: 9-10].

Осмысление поэтического текста как единства динамического процесса образно-речевой деятельности и его результата ложится в основу учения о поэтическом дискурсе. Под ним исследователи понимают «сложную, нелинейно организованную систему поэтических текстов, элементы которой представляют собой интегративное и связанное единство их языковых, прагматических, социокультурных, психических и паралингвистических свойств» [Чумак-Жунь 2009: 6].

Н.В. Монгилева, рассуждая об эстетическом функционировании данного типа дискурса, определяет его как взаимодействие основных составляющих поэтической коммуникации - автора, текста и читателя, где художественное произведение становится звеном, соединяющим «эстетическую деятельность

продуциента и репициента в общее диалектическое целое поэтического дискурса» [Монгилева 2004: 27]. Данная точка зрения на поэтический дискурс стала основной в нашей работе.

Обобщая вышесказанное, отметим, что поэтический текст можно рассматривать как специфическую модель мира, как субъективное отражение действительности сознанием автора и восприятие ее адресатом.

В основе художественного концепта лежит выявление и описание индивидуальных авторских смыслов. Впервые в лингвистической науке об этом заговорил С.А. Аскольдов [1997]. По его мнению, в произведении общепринятый концепт, эстетически трансформируясь, становится художественным. Его существенным отличием ученый признает «наличие чуждой логике и прагматике художественной ассоциативности» [Аскольдов 1997: 267-279].