Концепт Родина в педагогическом дискурсе на рубеже XX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Есмурзаева, Жанбота Бауржановна

  • Есмурзаева, Жанбота Бауржановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 209
Есмурзаева, Жанбота Бауржановна. Концепт Родина в педагогическом дискурсе на рубеже XX-XXI вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Омск. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Есмурзаева, Жанбота Бауржановна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования концепта РОДИНА в педагогическом дискурсе.

1.1. Языковая картина мира и ее ментальные детерминанты.

1.2.0сновные подходы к исследованию содержания и структуры концепта.

1.3. Проблема реализации концептов в дискурсе.

Выводы.

Глава 2. Структура и содержание концепта РОДИНА в русской языковой картине мира и педагогическом дискурсе.

2.1. Концепт РОДИНА в русской языковой картине мира.

2.2. Ядерные смыслы концепта РОДИНА по данным лексикографических источников.

2.3. Особенности реализации патриотической компоненты в дидактических текстах педагогического дискурса в XX веке.

2.4. Ядерные смыслы концепта РОДИНА в дидактических текстах педагогического дискурса.

2.5. Лексико-семантические репрезентации признаков концепта РОДИНА в дидактических текстах педагогического дискурса.

2.5.1. Лексико-семантические репрезентации признаков историко-географического блока.

2.5.2. Лексико-семантические репрезентации признаков эмоционально-ценностного блока.

2.5.3. Лексико-семантические репрезентации признаков императивного блока.

2.6. Анализ экспликации лексико-семантических репрезентаций признаков концепта РОДИНА в дидактических текстах педагогического дискурса.

Выводы.

Глава 3. Концепт РОДИНА в результатах лингвистических экспериментов и педагогическом дискурсе: сопоставительный анализ.

3.1. Лексико-семантические репрезентации признаков концепта РОДИНА по данным семантико-когнитивного эксперимента.

3.2. Лексико-семантические репрезентации признаков концепта РОДИНА по данным ассоциативного эксперимента.

3.3. Сопоставительный анализ экспликации концепта РОДИНА в дидактических текстах педагогического дискурса и материалах экспериментов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт Родина в педагогическом дискурсе на рубеже XX-XXI вв.»

Разрушение советской идентичности привело к непрекращающимся поискам русской / российской социализации. Как отмечают исследователи, «в настоящее время распространена точка зрения, согласно которой национальная идентичность - полностью сконструированный феномен, которому недостает . бытийной привязки» [Ионин 2004, с. 207]. При этом формирование российской идентичности связывается с образованием собственной национальной государственности, которая немыслима без базовых представлений о Родине / родине / государстве / Отечестве / Отчизне. Полагаем, что качественно иная альтернатива российской идентичности, начавшая формироваться с конца 1990-х гг., представляет собой синтез элементов советской, досоветской и постсоветской идентичности и адаптацию этих элементов к новым политическим реалиям и государству через формирование политических представлений и принципов, их транслирование средствами массовой информации, символического ряда, праздничной культуры, образования. В свою очередь система образования как колоссальный социальный институт, который исторически выполнял и продолжает выполнять множество социально-значимых функций, «обслуживает» новый идеологический заказ, связанный с формированием патриотических ценностей. Доказательством тому служит текст Стандарта общего образования, в котором постулируется необходимость «достижения важнейших идеалов и ценностей патриотической направленности: любви к России, своему народу, своей малой родине; служения Отечеству и долга перед ним, старшими поколениями, семьей» [Данилюк, Кондаков 2009, с. 9]. Иными словами, в современном педагогическом дискурсе формируется новая культурная модель, ценностной доминантой которой выступает концепт РОДИНА.

Актуальность данной диссертации обусловлена аксиологической значимостью концепта РОДИНА для русской лингвокультуры, отраженной в идеологически и социально обусловленном педагогическом дискурсе.

В современных исследованиях концепт РОДИНА рассматривается как часть поэтической картины мира С. Есенина (Бабулевич 2004) и М. Цветаевой (Габдуллина 2004), доминанта языковой картины мира в разных лингвокультурах на материале паремиологического фонда русского и английского языков (Свицова 2005), французских и русских песенных текстов первой половины XX века (Мукосеева 2009), немецкого идеологического дискурса 20 - 40-х гг. XX в. (Игнатова 2008), как часть американской языковой картины мира (Кожанов 2006).

Изучению педагогического дискурса посвящены работы В.И. Карасика (1999), О.В. Коротеевой (1999), H.A. Лемяскиной (1999), Ж.В. Миловановой (1998). На материале педагогического дискурса исследовались концепты УЧИТЕЛЬ (С.Л. Смыслова, 2007), КРИТИКА (Н.В. Гаврилова, 2007), ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ (Ю.Ю. Поспелова, 2009) и другие. Коммуникативные стратегии, речевые тактики и жанры этого дискурса представлены в работах H.A. Антоновой (2007), Н.С. Зубаревой (2001), И.В. Певневой (2008) и т.д. Педагогическая метафорика рассматривается Э.В. Будаевым и А.П. Чудиновым (2007), Е.Г. Кабаченко (2007), Н.В. Мельниковой (2007).

Появление исследования, выполненного на новом конкретном материале, вносит вклад в общий фонд лингвистической «патриологии».

Объект исследования - состояние концепта РОДИНА (его структура и содержательное наполнение) в русской языковой картине мира и педагогическом дискурсе.

Предмет изучения - репрезентации признаков концепта РОДИНА, объективированных лексическими единицами педагогического дискурса.

Целью исследования является выявление специфики структуры и содержания концепта РОДИНА в современном педагогическом дискурсе на основании анализа семантики языковых репрезентантов данного концепта.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Определить теоретические и методологические основания исследования концепта РОДИНА в разных типах дискурса.

2. Выявить средства объективации ядерных смыслов исследуемого концепта по данным лексикографических источников.

3. Описать особенности лексико-семантических репрезентаций признаков концепта РОДИНА в дидактических текстах педагогического дискурса в связи с его характерной прагматикой.

4. Выделить и систематизировать ядерные и периферийные признаки концепта РОДИНА в материалах семантико-когнитивного эксперимента.

5. Выделить и систематизировать ядерные и периферийные признаки концепта РОДИНА, представленные в материалах ассоциативного эксперимента.

6. Сопоставить семантико-когнитивное содержание концепта РОДИНА в дидактических текстах педагогического дискурса, материалах семантико-когнитивного и ассоциативного экспериментов.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном методе исследования концепта РОДИНА в педагогическом дискурсе, включающем синхронно-диахронический анализ структуры и содержательного наполнения концепта; дискурсивный анализ его языковых репрезентаций; лингвистический эксперимент, позволяющий выявить концептуальные признаки в сознании носителей языка. Впервые введены в научный оборот дидактические тексты школьных учебников и хрестоматий, созданные в период с 1998 по 2007 гг.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: — Установление связи этапов эволюции концепта и его содержания в современной языковой картине мира способствует решению общих проблем, возникающих на стыке диахронической и синхронной концептологии. Углубление знаний о специфике репрезентации концепта в определенном типе дискурса позволяет уточнить представление о взаимной связи явлений концепта и дискурса.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащийся в ней фактический материал и его научное описание могут быть применены в сопоставительных лингвокультурологических и дискурсивных исследованиях, при разработке спецкурсов, составлении учебных пособий, имеющих семантико-когнитивную и лингвокультурологическую направленность, а также затрагивающих проблематику теории и практики дискурса. Результаты работы, полученные в ходе анализа дидактических текстов педагогического дискурса и экспериментальных данных, могут служить дополнением для ассоциативных словарей.

Материал диссертации составляют 700 языковых единиц, содержащих семантический компонент родина и полученных в результате сплошной выборки из текстов школьных учебников и хрестоматий (1998 - 2007 гг.). В ходе экспериментов было получено: 1724 реакций 320 испытуемых студентов на слова-стимулы родина, отечество, отчизна, государство в ассоциативном эксперименте, 447 языковых единиц, содержащих семантический компонент родина в 100 школьных сочинениях на тему «Родина для меня - это .». В исследовательскую работу также были включены дефиниции из толковых словарей русского национального языка, словарей синонимов, историко-этимологических и энциклопедических словарей, а также языковые единицы-стимулы и единицы-реакции из русского ассоциативного словаря. В диссертации использовался также материал Национального корпуса русского языка (338 микроконтекстов, полученных по запросу - ключевому слову родина).

Общетеоретической предпосылкой диссертационной работы послужили основополагающие идеи логико-философского направления (В.В. Колесов 1992, 2007; Н.Д. Арутюнова 1993, 1999; С.А. Аскольдов

1994, 1997), лингвокультурологии (С.Г. Воркачев 2001; В.И. Карасик 1996, 2001; С.Е. Никитина 1991, 1999; Г.Г. Слышкин 2000, 2001; В.А. Маслова 2001; В.В. Красных 1998; М.В. Пименова 1999, 2000, 2003), когнитивной лингвистики (А.П. Бабушкин 1996, 2001; H.H. Болдырев 2001; Е.С. Кубрякова 1994, 1996, 1999; З.Д. Попова, И.А. Стернин 2001, 2002), а также теории дискурса (В.И. Карасик 2002, 2004; Е.С. Кубрякова 2000; А.П. Чудинов 2007).

Данные теоретические положения обусловили междисциплинарный статус диссертационного исследования и комплекс методов исследования: описательного, интерпретационного, сравнительно-сопоставительного, элементов статистического метода, историко-этимологического анализа, анализа словарных дефиниций, семантико-когнитивного и ассоциативного экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диахроническое исследование концепта РОДИНА, осуществленное по данным лексикографии и национального корпуса русского языка, позволяет проследить эволюцию его содержания в русской языковой картине мира. Процесс эволюции заключается в движении от природно-этнического представления через этапы этического и гражданского понятия о Родине к идее национальной идентификации, которая в XX веке нивелируется и заменяется интернациональной. Исторически сложившееся содержание концепта РОДИНА представляет собой комплекс ядерных смыслов: «малая родина», «большая Родина», «гражданская Родина», «Родина - мать».

2. Концепт РОДИНА объективирован педагогическим дискурсом, которому присущи аксиологические, культурологические, нормативно-конвенциональные интенции. Содержание концепта в дидактических текстах представлено группами концептуальных признаков, репрезентированных на лексико-семантическом уровне. Ядром концепта является группа «Россия -место рождения и проживания» («большая Родина»). Ядерное положение данной группы мотивировано базовой аксиологической интенцией «патриологии».

3; Сопоставление лексико-семантических репрезентаций концепта РОДИНА в-дидактических текстах и сознании участников педагогического дискурса позволило выявить в сравниваемых дискурсивных формах различный характер объективированных концептуальных признаков, обнаруживающий зависимость от внеязыковых факторов: государственной идеологии (содержание текстов дидактических учебников и хрестоматий), социальных и ментальных параметров (материалы^ ассоциативного и семантико-когнитивного экспериментов).

4. Реконструкция содержания концепта РОДИНА в сознании'носителей языка - участников педагогического дискурса (школьников и студентов) — выявляет специфическую* репрезентацию ядерных и периферийных признаков. В материалах семантико-когнитивного эксперимента доминирует ядерный признак «место рождения и проживания, малая родина», в ассоциативном эксперименте - «государство, гражданская Родина».

5. Отдельные признаки исследуемого концепта РОДИНА являются лакунарными: концептуальный признак «война», «люди / этнос», «сердце» в материалах семантико-когнитивного эксперимента, «родина-мать» в материалах ассоциативного эксперимента, «символы» в дидактических текстах и материалах семантико-когнитивного эксперимента.

Апробация работы. Основные положения и результаты^ исследования были представлены на Российско-польской конференции- аспирантов, и студентов, при гуманитарном факультете ОмГАУ (июнь 2007 г., г. Новосибирск), на Межвузовской научно-практической конференции «Теоретические проблемы лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации» (апрель 2007 г., г. Омск), Международной научно-практической конференции «Проблемы- современной лингвистики и методики преподавания языковых курсов» (июль 2008 г., г. Кемерово); международной' научной конференции аспирантов и студентов при гуманитарном факультете ОмГАУ (апрель 2010 г., г. Омск); III Международной научно-практической конференции «Вопросы межкультурной коммуникации в лингвистике, международном менеджменте и туризме» (23 апреля 2010 г., г. Омск); I Международной научно-практической конференции «Язык и культура: XXI век» (июль 2010 г., г. Омск).

Результаты исследования отражены в 13 публикациях, в том числе в трех центральных рецензируемых изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений, в которых представлены дидактические тексты и тексты школьных сочинений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Есмурзаева, Жанбота Бауржановна

Выводы

В третье главе осуществлялся сопоставительный анализ экспликаций концепта РОДИНА в дидактических текстах педагогического дискурса, материалах семантико-когнитивного (школьники) и ассоциативного (студенты) экспериментах.

1. Исследование процесса лексико-семантических репрезентаций признаков концепта РОДИНА в педагогическом дискурсе позволило сопоставить концептуальные признаки и рассмотреть способы их вербализации. Так, ядром концепта РОДИНА в материалах семантико-когнитивного эксперимента со школьниками является «место рождения и проживания», которое соответствует ядерному смыслу «малая родина». В сознании студентов доминантная группа лексико-семантических репрезентаций признака представлена группой «государство». В дидактических текстах ядро составляет группа «место рождения и проживания», но, в отличие от ответов школьников, речь идет о России -«большой Родине». Иными словами, выделенные лексико-семантические группы признаков фиксируют сохранение в качестве доминантных следующие ядерные смыслы: «гражданская Родина» (студенты), «малая родина» (школьники), «большая Родина» (дидактические тексты).

2. Сопоставление групп лексико-семантических репрезентаций признаков позволило выявить регулярные концептуальные признаки, актуализированные в дидактических текстах и сознании школьников и студентов. Так, наиболее стереотипную, устойчивую компоненту концепта РОДИНА, выявленную по результатам исследования и составляющую ранг ± 3, составили группы «место рождения и проживания» (1 ранг -школьники, 3 - студенты, 4 - дидактические тексты) и «личностные чувства» (2 ранг - дидактические тексты, 3 - школьники, 6 - студенты).

3. Наряду с регулярными группами лексико-семантических репрезентаций признаков, объективирующими концепт РОДИНА, отмечены группы лакунарные. Группы «война», «люди / этнос», «сердце», историческая память / история», «ностальгия» являются лакунарными в сознании школьников. Группа «символы» представлена только в реакциях студентов, фиксируя этностереотипные представления о родине, и, таким образом, выступает лакунарной группой репрезентаций в дидактических текстах и материалах семантико-когнитивного эксперимента.

4. Анализ групп лексико-семантических репрезентаций признаков концепта РОДИНА обнаруживает равнопредставленные презентации групп «гордость» - 14 ранг в дидактических текстах и реакциях студентов, группа «долг / обязанность» - 7 ранг в дидактических текстах и материалах семантико-когнитивного эксперимента со школьниками. Полученные результаты позволяют сделать предварительный вывод о сформированном самосознании участников педагогического дискурса как граждан России и чувства личной ответственности за Отечество.

5. Выявленный в ходе диахронического исследования ядерный смысл «родина-мать» утратил свою доминантную позицию и выступает крайне-периферийным элементом концепта РОДИНА в дидактических текстах и сознании испытуемых, участвуя в реконструкции архетипа родины - матери сырой земли.

Заключение

Данное исследование осуществлено в русле лингвокультурологии и лингвоконцептологии и продолжает изучение проблем концептов и их функционирования в различных видах дискурса. В работе предпринята попытка выявления содержания концепта РОДИНА, объективированного педагогическим дискурсом на рубеже XX - XXI вв.

Отмечено, что содержание современных дидактических текстов представляет собой синтез элементов советской, досоветской и постсоветской организации учебного материала. В соответствии с новой политикой формирования национальной идентичности ряд советских интерпретаций акцентирован: смысловые и символические компоненты патриотизма основываются на идеях, архетипах предшествующих эпох.

Ключевым понятием работы является «концепт», который после обобщения точек зрения ведущих лингвистов в данной области знания рассматривается как лингвокультурное динамическое явление, имеющее языковое выражение и обладающее ценностной акцентуацией для носителей русской лингвокультуры. В ходе исследования выявлено, что концепт РОДИНА при функционировании в педагогическом дискурсе дополняется признаками, отражающими национально-культурные особенности и обусловленными современной ситуацией в Российской Федерации.

Эволюцию содержания концепта РОДИНА в русской языковой картине мира позволяет проследить диахронно-синхронное исследование, осуществленное по лексикографическим источникам. Выявленные ядерные смыслы актуализированы в сознании участников педагогического дискурса

Полученные результаты исследования концепта РОДИНА, объективированного педагогическим дискурсом, фиксируют специфический характер актуализации концептуальных признаков в дидактических текстах и сознании участников педагогического дискурса (школьников и студентов). Так, ядро структуры исследуемого концепта в дидактических текстах педагогического дискурса представлено группой лексико-семантических репрезентаций признака «место рождения и проживания, большая Родина», в то время как для школьников ядерным признаком выступает «место рождения и проживания, малая родина», для студентов - «государство». Периферию составляют группы лексико-семантических репрезентаций признаков «личностные чувства», «географическая среда обитания», «любовь», «люди», «долг/ обязанность», «ностальгия», «качественные показатели», «история», актуализированных в разной степени в дидактических текстах и сознании респондентов.

Делается вывод о наличии лакунарных групп лексико-семантических репрезентаций признаков концепта РОДИНА: «война», «люди/этнос», «сердце», «патриотизм», «историческая память / история», «ностальгия» в материалах семантико-когнитивного эксперимента, «родина-мать» в материалах ассоциативного эксперимента, «символы» в дидактических текстах и материалах семантико-когнитивного эксперимента.

Сопоставление групп лексико-семантических репрезентаций концепта РОДИНА в дидактических текстах и сознании участников педагогического дискурса позволило выявить различный характер объективированных концептуальных признаков, обнаруживающий зависимость от внеязыковых факторов: ■ государственной идеологии (содержание текстов дидактических учебников и хрестоматий), социальных и ментальных параметров (материалы ассоциативного и семантико-когнитивного экспериментов). Полученные результаты сигнализируют о проблематичности осуществления в современном педагогическом дискурсе одной из его базовых интенций -формирования в сознании школьников и студентов патриотической компоненты концепта РОДИНА.

На основании нашего исследования можно обозначить ряд перспективных направлений, представляющих интерес для дальнейших научных изысканий: 1) сопоставление языковых единиц, содержащих семантический компонент родина, в текстах школьных учебников и хрестоматий советского и современного педагогического дискурса; 2) проведение сопоставительного исследования концепта РОДИНА в различных лингвокультурах.