Концепт "интеллектуальное взаимодействие" в педагогическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Поспелова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Поспелова, Юлия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАК ОБЪЕКТ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ОПИСАНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ
1.1 Методология и проблематика когнитивной лингвистики.
1.2 Концепт как базовая когнитивная категория
1.2.1 Определение сущности концепта.
1.2.2 Концепт и языковое значение.
1.2.3 Полевые семантические и когнитивные структуры.
1.3 Интеллектуальное взаимодействие в педагогическом дискурсе
1.3.1 Характеристика понятия интеллектуальное взаимодействие.
1.3.2 Специфика дискурса и его место в лингвистике.
1.3.3 Педагогический дискурс как сфера функционирования концепта интеллектуальное взаимодействие».
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»
2.1 Семантические компоненты языковых единиц концепта «интеллектуальное взаимодействие».
2.2 Парадигматика и синтагматика языковых единиц, репрезентирующих концепт «интеллектуальное взаимодействие».
2.3 Семантическая модель межчас геречного лексико-семантического поля «интеллектуальное взаимодействие»
2.3.1 Характеристика языковых единиц лексико-семантического поля «интеллектуальное взаимодействие».
2.3.2 Ядро лексико-семантического поля «интеллектуальное взаимодействие»
2.3.3 Периферия лексико-семантического поля «интеллектуальное взаимодействие».
2.3.3.1 Лексико-семантическое поле передачи знаний (базовое поле концепта)
2.3.3.2 Лексико-семантическое микрополе образования.
2.3.3.3 Лексико-семантическое микрополе профессиональной деятельности
2.3.3.4 Лексико-семантическое микрополе воспитания.
2.3.3.5 Лексико-семантическое микрополе высказывания суждений.
2.3.3.6 Лексико-семантическое микрополе усвоения знания.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ КОНЦЕПТА «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»
3.1 Функциональные подходы к изучению языка.
3.2. Характер функционирования лексем в педагогическом дискурсе.
3.2.1 Функционирование языковых единиц со значением интеллектуального взаимодействия в лингвистическом контексте.
3.2.1.1 Научный и учебно-научный стили педагогического дискурса.
3.2.1.2 Художественный стиль педагогического дискурса.
3.2.2 Функционирование лексем со значением интеллектуального взаимодействия в прагматическом контексте.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "интеллектуальное взаимодействие" в педагогическом дискурсе»
Данная диссертация посвящена проблеме концептуального описания интеллектуального взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Актуальность работы объясняется тем, что концепция дискурса находится в настоящее время в активной стадии интерпретации, устанавливаются аспекты и методика изучения концептов, активно изучаются отдельные фрагменты русской- языковой картины мира. Концептосфера «образование» остаётся при этом малоисследованной. В науке о языке человек осмысливается как творец, носитель и пользователь языка, как языковая личность. Принцип «человека в языке» имеет давнюю традицию в отечественном языкознании. Так, ещё И.А.Бодуэн де Куртенэ в работе «Фонология» (1899) выделил антропофонику как науку, которая занимается только звуками по существу своему исключительно человеческими, т.е. звуками человеческой речи. В конце XX века отмеченный принцип нашёл отражение в работах Ю.Д.Апресяна, Н.Д.Арутюновой, А.Вежбицкой и многих других.
Язык является одним из средств формирования картины мира языковой личности и занимает особое место в обработке поступающей информации. Поскольку язык не имеет иной объективности, кроме той, которая устанавливается в самых глубинах субъективного, язык в концептуальном описании его единиц выступает как особая семантическая система, основные позиции которой соотносятся с говорящим индивидом.
На основе чувственного опыта и в результате предметно-познавательной деятельности у человека формируется концептуальная система - система знаний о мире. Большое влияние на процесс её формирования в сознании человека оказывает образование - область интеллектуального взаимодействия участников образовательного процесса, которое в современных условиях рассматривается как важнейший фактор становления и развития личности обучаемого. Содержание концептуальной системы обучаемого в процессе образования усложняется за счёт знаний, полученных в результате экспериментально-познавательной и мыслительной деятельности, а также вербального / невербального общения, т.е. интеллектуального взаимодействия с преподавателями и другими обучаемыми. Интеллектуальное взаимодействие субъектов образовательного процесса, таким образом, является одним из важнейших факторов становления концептуальной системы обучаемого, его языковой личности.
Объектом настоящего исследования является современный педагогический дискурс. Предмет исследования - языковые средства репрезентации концепта «интеллектуальное взаимодействие» как одного из ключевых концептов исследуемого дискурса и их стилистическая дифференциация на основе анализа вербализаторов
Целью данного исследования является изучение способов вербализации концепта «интеллектуальное взаимодействие» в педагогическом дискурсе. Цель исследования предполагает решение следующих задач:
1) определить основные научно-теоретические положения исследования концептуального описания языковых единиц;
2) выявить корпус языковых единиц, вербализующих концепт «интеллектуальное взаимодействие» в педагогическом дискурсе;
3) построить семантическую модель концепта «интеллектуальное взаимодействие» в педагогическом дискурсе;
4) исследовать особенности функционирования языковых единиц, репрезентирующих концепт «интеллектуальное взаимодействие», в разных функциональных стилях педагогического дискурса.
Научная новизна исследования определяется тем, что концептуализация «интеллектуального взаимодействия» в образовательном процессе не являлась предметом специального изучения, хотя отдельные компоненты такого взаимодействия в науке рассматривались. Впервые описываются структуры, организующие семантическое пространство концепта «интеллектуальное взаимодействие», производится лингвостилистический анализ средств вербализации концепта интеллектуальное взаимодействие» в педагогическом дискурсе.
Теоретическую основу исследования составляют следующие положения:
1. Каждый язык располагает определенной концептуальной системой, посредством которой носители языка воспринимают, структурируют и интерпретируют поток информации, поступающей из окружающего мира. Концепт - квант знания, отражающий содержание человеческой деятельности, с одной стороны, и семантическое образование, отмеченное лингвокультурной спецификой - с другой. (А.П.Бабушкин, Н.Н.Болдырев, А.Вежбицкая, Е.С.Кубрякова, Д.С.Лихачёв, В.А.Маслова, З.Д.Попова, Ю.С.Степанов, И.А.Стернин, ИЛаскепс^Г, ОХакоГГ, 1.Я.Тау1ог и др.).
2. Концепт имеет полевую организацию со следующими компонентами: ядро, базовые слои, интерпретационное поле концепта. Часть концепта может быть репрезентирована языковыми единицами, которые объединяются в семантические поля (Н.Н.Болдырев, В.А.Маслова, З.Д.Попова, И.А.Стернин, Л.А.Сергеева, Ю.С.Степанов, Р.М.Фрумкина).
3. Семантическая структура языковой единицы рассматривается как иерархически организованное построение. Семантика языковых единиц может быть описана через минимальные семантические составляющие их значений - семы (Н.Ф.Алефиренко, И.В.Арнольд, Л.М.Васильев, Р.М.Гайсина, В.Г.Гак, Э.В.Кузнецова, М.В.Никитин, З.Д.Попова, И.А.Стернин, А.А.Уфимцева).
4. На значение языкового знака оказывают влияние лингвистические связи с другими знаками, а также эксфалингвистические факторы - ситуации и контексты его употребления языковой личностью (В.В.Виноградов, Г.В.Колшанский, М.Н.Никитин, Ю.С.Степанов, И.А.Стернин, И.П.Сусов).
5. Педагогический дискурс является личностно-ориентированной разновидностью институционального дискурса, характеризующейся интеллектуальным взаимодействием преподавателей и обучаемых в процессе формирования у последних определённых структур знаний о мире и приобщения их к моральному, эстетическому и другим видам человеческого опыта. Как вид институционального дискурса педагогический дискурс обобщен в коллективном языковом сознании в ключевом концепте этого общественного института - когнитивно-пропозициональной структуре учить. (Т.В.Ежова, Н.С.Зубарева, В.И.Карасик, О.В.Коротеева, А.П.Липаева, М.Л.Макаров, Г.Г.Слышкин, В.Веп^ет).
Источниками исследования послужили словарные статьи толковых словарей: «Словарь современного русского литературного языка» / под ред. В. И. Чернышёва (1991), В. И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка» (1994), «Толковый словарь русского языка» / под ред. Д. Н. Ушакова (1995), В. В. Лопатин, Л. Е. Лопатина «Русский толковый словарь» (1998), «Русский семантический словарь» / под ред. Н.Ю.Шведовой (1998), «Толковый словарь русских глаголов: идеографическое описание» / под. ред. Л. Г. Бабенко (1999), «Русский ассоциативный словарь» / под. ред. Ю. Н. Караулова (2002), С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка» (2003), «Большой толковый словарь русских существительных» / под ред. Л. Г. Бабенко (2005), X. Вальтер «Толковый словарь русского школьного и студенческого жаргона» (2005). В качестве контекстов функционирования языковых единиц в педагогическом дискурсе были взяты тексты учебных пособий: «Педагогика» / под ред. П. И. Пидкасистого (2004), Н. Ф. Талызина «Педагогичесвая психология» (2003), Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез «Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика» (2005); книг для учителя по разным учебным предметам; тексты художественных произведений: Г. Белых, А. Пантелеев «Республика ШКИД», В. Драгунский «Главные реки», Ф. Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла», Е.М. Мурашова «Класс коррекции», Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома», Н.Г.Помяловский «Очерки бурсы», В. Г. Распутин «Уроки французского» и др.; записи устной речи.
Методы исследования. В качестве основных методов и приёмов анализа, помимо полевого метода, в работе использовались метод компонентного анализа, который применялся при изучении семной структуры лексем лексико-семантического поля, системы связи между ними; описательный метод с включением приёмов наблюдения, сопоставления, обобщения и интерпретации при описании структуры лексико-семантического поля и группировке лексического материала; метод контекстуального анализа языковых единиц, приём количественных подсчётов для определения наполнения базового лексико-семантического поля концепта «интеллектуальное взаимодействие» и отдельных микрополей в его составе.
Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории институционального дискурса, в разработке концептуальной иерархической системы языковых единиц интеллектуального взаимодействия, в описании специфики приращения смыслов в разных стилях педагогического дискурса.
Практическая ценность работы определяется тем, что её теоретические положения могут найти применение в преподавании курсов по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике. Материалы исследования могут быть учтены при разработке некоторых направлений прикладной лингвистики, таких как создание тезаурусных словарей, языков программирования, а также в лингводидактике.
На защиту выносятся следующие положения:
• Концепт «интеллектуальное взаимодействие» - один из ключевых концептов педагогического институционального дискурса: он регулярно воспроизводится во всех разновидностях данного типа дискурса, его репрезентация характеризуется большой расчленённостью, «номинативной дробностью».
• Концепт «интеллектуальное взаимодействие» - сложное образование, включающее понятийный, образный и ценностный компоненты, манифестируемые в разной степени и отличающиеся конкретными средствами репрезентации в разных стилях текстов педагогического дискурса.
• Понятийное ядро концепта «интеллектуальное взаимодействие» во всех вариантах рассматриваемого дискурса представлено базовой когнитивно-пропозициональной структурой учить. Структура приядерного понятийного компонента, организуемая когнитивными классификаторами, неоднородна в текстах разных стилей дискурса. Наблюдаются отличия в составе признаков, их количестве и дифференциации.
• Образная составляющая концепта, эксплицированная атрибутивными словосочетаниями и существительными, характерна для текстов художественного и разговорного стилей.
• Эмоционально-оценочный слой концепта представлен положительными и отрицательными характеристиками процессов обучения, учения, воспитания, отражая социальную позицию общества по отношению к образовательным и педагогическим нормам.
• Языковые единицы, вербализующие концепт «интеллектуальное взаимодействие», приобретают дополнительные смыслы в процессе функционирования в разных стилях педагогического дискурса. Стилистическая дифференциация языковых средств производится на основе следующих оппозиций: книжности - разговорности, актуализации ядерных - периферийных смыслов языковых единиц.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, посвящённых описанию способов вербализации концепта «интеллектуальное взаимодействие», заключения, библиографии и приложения, в котором содержится список основных языковых репрезентаций концепта.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Поспелова, Юлия Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
1. Объектом лингвистических исследований последних десятилетий является функционирование языковых явлений в актах коммуникации, в речи, в текстах. Основной задачей функционального направления исследований является объяснение языковой формы её функциями. Под функцией понимается целевое назначение определённого элемента, объекта. Функция объекта определяется его ролью в системе, поэтому она структурно обусловлена. Основными характеристиками функции являются интенциональность (намеренность) и регулярность (постоянство) её проявления.
2. Функциональные исследования в лингвистике признают производность языковой системы от контекста, в которой функционирует язык, и от условий межличностной коммуникации. Под контекстом понимается «фрагмент текста, включающий избранную для анализа единицу, необходимый и достаточный для определения этой единицы .» (ЛЭС, 1990). В процессе коммуникации контекст представляет собой совокупность лингвистических и прагматических факторов.
3. В главе рассмотрена функционально-семантическая характеристика языковых единиц, репрезентирующих концепт «интеллектуальное взаимодействие» в лингвистическом и прагматическом контекстах. Выявлено, что языковые единицы концепта приобретают дополнительные смыслы в процессе функционирования в разных стилях ПД: научном, учебно-научном, художественном, разговорном.
4. Стилистическая дифференциация языковых средств рассматриваемого концепта производится на основе следующих оппозиций: книжности -разговорности, актуализации ядерных - периферийных смыслов языковых единиц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации представлено лингвокогнитивное описание интеллектуального взаимодействия как специфической когнитивной категории - концепта, закреплённого в языке. Проблематика исследования включает следующие вопросы:
1) выявление сущности понятия «интеллектуальное взаимодействие» и выделение его основных характеристик;
2) определение научно-теоретических основ концептуального описания языковых единиц, репрезентирующих концепт «интеллектуальное взаимодействие»;
3) установление особенностей функционирования языковых единиц концепта в педагогическом дискурсе.
Изучение литературы по отмеченной выше проблематике позволило определить рабочее понятие «интеллектуальное взаимодействие» как межличностное или групповое ментальное взаимодействие участников коммуникации в разных сферах институционального общения, в' процессе которого происходит обмен интеллектуальными продуктами, их восприятие и переработка. Подчёркивается, что в данном исследовании действие этого понятия ограничено педагогическим дискурсом, который характеризуется следующими признаками:
1) специализированная разновидность институционального общения;
2) обмен информацией, её восприятие, переработка и выработка интеллектуального продукта в рамках образовательного и воспитательного процесса;
3) один из важнейших факторов становления концептуальной системы обучаемого, содержание которой усложняется за счёт знаний, полученных в результате экспериментально-познавательной и мыслительной деятельности, а также вербального / невербального интеллектуального взаимодействия преподавателей и обучаемых.
Изучение научных источников позволило выявить следующие методолого-теоретические основы концептуального описания языковых единиц, вербализующих концепт «интеллектуальное взаимодействие» в педагогическом дискурсе.
Все знания человека упорядочиваются сознанием в виде невербальных и вербальных ментальных репрезентаций. Исходя из этого, в диссертации разграничиваются концептуальный и семантический уровни репрезентации знания. Исследование показало, что когнитивные категории, выделяемые и систематизируемые человеком в процессе концептуализации и категоризации окружающего мира, отражают представление внеязыкового знания в человеческом сознании. Семантические категории находят свою реализацию в языке и выражают знание языковыми средствами. Выражаемые ими значения складываются в единую систему взглядов, обязательную для всех носителей определённого языка, - языковую картину мира.
Вербальные и невербальные ментальные репрезентации составляют концептуальную систему, т.е. совокупность концептов, неких фиксированных в сознании человека смыслов. Концепт имеет полевую организацию и может быть репрезентирован языковыми единицами, которые объединяются в семантические поля. Семантическая структура языковой единицы рассматривается как иерархически организованное построение. Принятый в исследовании компонентный анализ языковых единиц позволил описать их семантику через минимальные семантические составляющие значений - семы. Учитывалось, что на значение языковой единицы оказывают влияние как лингвистические связи с другими единицами языка, так и экстралингвистические факторы. Соответственно, значения языковых единиц не сводятся к закрытой ограниченной структуре, а включают как структурно, так и коммуникативно релевантные семантические признаки.
Предложенные теоретические подходы позволили: 1) выделить инвариантную сему «согласованность интеллектуальных действий», на основе которой компоненты лексико-семантического поля концепта «интеллектуальное взаимодействие» объединяются в данное множество;
2) выделить базовую единицу концепта, определяющую семантическое разветвление поля и направление развёртывания связей;
3) построить семантическую модель межчастеречного лексико-семантического поля «интеллектуальное взаимодействие» (Приложение 2);
4) выделить основные семантические компоненты языковых единиц, входящих в поле, и наиболее частотные когнитивные признаки;
5) рассмотреть процесс функционирования языковых единиц с семантикой интеллектуальное взаимодействие в разных стилях педагогического дискурса и выделить дополнительные смыслы, обусловленные контекстом и ситуациями общения.
В ходе исследования было доказано, что концепт «интеллектуальное взаиомдействие» входит составной частью в концептуальную систему человека и находит свою реализацию во всех сферах институционального общения. В педагогическом дискурсе исследуемый концепт имеет свою специфику и обладает сложной структурой, которая имеет полевый .характер. Принятая в исследовании методика компонентного анализа языковых единиц концепта «интеллектуальное взаимодействие» позволила, с одной стороны, с помощью дифференциального подхода описать семантику языковых единиц концепта через минимальные семантические компоненты их значений. Интегральный подход позволил определить специфику поля «интеллектуальное взаимодействие» в педагогическом дискурсе.
Функциональный подход позволил изучить речевую реализацию языковых единиц концепта с целью актуализации компонентов концептуального смысла в определённых педагогических условиях его функционирования в аспекте стилистической дифференциации.
Языковые единицы, вербализующие концепт «интеллектуальное взаиомдействие», представлены иерархически организованным и функционально значимым межчастеречным семантическим полем. Базовой единицей поля является глагол учить, выражающий идею всей парадигмы концепта. Основное его значение составляет семема Д 1 «передавать знание». Семемы Д 2.1 «давать систему знаний», Д 2.4 «быть профессиональным учителем», Д 2.5 «воздействуя на кого-либо, формировать нравственные качества, привычки» являются вариантами основного значения семантемы учить. На основе интегральной семы «передавать знание» лексемы, содержащие перечисленные семемы, относятся к одному лексико-семантическому полю передачи знания, которое является базовым полем концепта «интеллектуальное взаимодействие». В его составе они образуют микрополя образования, профессиональной деятельности, воспитания. Лексемы с наиболее общими значениями представляют микрополя в семантическом ядре поля концепта.
Периферия поля концепта характеризуется сложной структурой. В неё входит периферийная область лексико-семантического поля передачи знания и периферийные лексико-семантические микрополя высказывания суждений (семема Д 2.2 «высказывать мысль, положение») и усвоения знания (семема Д 2.8 «усваивать»). Базовые слова этих микрополей относятся к. ближней периферии поля концепта, остальные языковые единицы относятся к дальней периферии. ЛСВ глагола учить и другие лексемы с семемами Д 2.6 «поучать» и Д 2.7 «вырабатывать навыки, умения приучением» входят в состав микрополя воспитания и в ближнюю и дальнюю периферии поля концепта. ЛСВ глагола учить и другие лексемы с семемой Д 2.3 «доказывать мысль, положение» входят в состав периферийного микрополя высказывания суждений и в дальнюю и крайнюю периферии поля концепта. Концепт «интеллектуальное взаимодействие» обладает обширной периферией, которая создаёт неустойчивость, неопределённость его границ, являясь в то же время основой для его связи с другими концептами в единую концептуальную систему человека.
Функциональная реализация языковых единиц концепта «интеллектуальное взаимодействие» рассмотрена в аспекте стилистической дифференциации. Языковые единицы данного концепта актуализируют свои значения в научном, учебно-научном, художественном и разговорном стилях педагогического дискурса. Стилистическая дифференциация языковых средств произведена на основе следующих оппозиций: книжности - разговорности (терминологическая — общеупотребительная), актуализации ядерных — периферийных смыслов языковых единиц.
В силу общественной значимости интеллектуального взаимодействия в целом необходимо рассмотрение его специфики в других сферах институционального общения. Это обстоятельство обусловливает перспективу дальнейшего исследования характеристик интеллектуального взаимодействия в связи со сферой его функционирования.