Актуализация концепта РОДИНА в школьных учебниках по литературе и в массовом сознании учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гимаев, Ян Айратович

  • Гимаев, Ян Айратович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 188
Гимаев, Ян Айратович. Актуализация концепта РОДИНА в школьных учебниках по литературе и в массовом сознании учащихся: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гимаев, Ян Айратович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Концепт РОДИНА в рамках лингвоконцептологических исследований.

1.1. Понимание концепта в современной лингвистике.

1.2. Методы и приёмы исследования концептов в современной отечественной лингвистике.

1.3. РОДИНА как объект лингвистического исследования в отечественной гуманитарной науке конца XX - начала XXI века.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Формирование понятия родины и актуализация концепта РОДИНА в сознании школьников средствами современного педагогического дискурса (на примере текстов школьных учебников по литературе): лингвистический аспект.

2.1. Историко-этимологическая и семантическая характеристика слова родина в русском языке (по данным словарей).

2.2. Формирование понятийных составляющих концепта РОДИНА у школьников текстовыми средствами учебников по литературе.

2.2.1. "Любовь к родине".

2.2.2. "Красота родины".

2.2.3. "Преданность родине".

2.2.4. "Защита родины".

2.2.5. "Деятельность на благо родины".

2.2.6. "Благодарность родине".

2.2.7. "Гордость за родину".

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Когнитивная интерпретация результатов лингвистического эксперимента и моделирование концепта РОДИНА в концептосфере школьников 11-14 лет.

3.1. Выявление средств объективации концепта посредством психолингвистического эксперимента.

3.2. Ассоциативно-ранжированное поле стимула родина и его трансформация в языковом сознании школьников.

3.3. Выявление актуальности понятийных составляющих концепта

РОДИНА методом семантического дифференциала.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация концепта РОДИНА в школьных учебниках по литературе и в массовом сознании учащихся»

В настоящее время в гуманитарной науке сложилась устойчивая тенденция к взаимопроникновению различных отраслей знания. Ныне лингвистические исследования связаны с культурологическими, психологическими, социологическими и разработками в других областях. Это обусловлено, с одной стороны, некоторым отстранением от структуралистского подхода, ограничивавшегося изучением языка «в себе и для себя» [Воркачёв, 2001, с. 64]. С другой стороны, интерес ученых стал все более смещаться к рассмотрению условий использования языковых средств, функциональной стороны, а также роли человека в развитии языка. Ю.Н. Караулов связывает данную тенденцию с расширением знаний и представлений о языке: «С расширением опыта в сферу анализа вовлекаются пограничные с традиционно принятыми явления, которые ранее либо вообще не рассматривались наукой, не были предметом ни одной научной области, либо изучались что называется смежными дисциплинами: психологией, литературоведением, философией, семиотикой, этнографией, социологией, медициной» [Караулов, 2007, с. 11]. Таким образом, именно в изучении смежных с лингвистикой областей скрыта возможность расширения лингвистического опыта.

Современная лингвистика изучает различные аспекты проблемы концептуального, ментального содержания антропоцентризма в языке. Естественные языки отражают культуру и менталитет народов, представляют национальные картины мира, в которых репрезентированы главные моральные и ценностные ориентиры этносов.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению концепта РОДИНА в русском языковом сознании, способам его репрезентации и закономерностям функционирования в текстах, адресованных подрастающему поколению. Комплексный подход к изучаемой проблеме предопределён антропоцентрической направленностью современного языкознания, которая противопоставляется лингвоцентрической направленности и акцентирует внимание на таких понятиях, как языковая личность, дискурс, массовое сознание, национальный менталитет, национальная картина мира.

Вслед за Ю.Н. Карауловым, мы определяем языковую личность как «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов), которые различаются а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности, в) определённой целевой направленностью» [Караулов, 1989, с. 3]. Таким образом, языковая личность способна использовать все виды речевой деятельности такие, как говорение, аудирование, чтение, письмо.

Мы принимаем определение понятия дискурс, данное в лингвистическом энциклопедическом словаре: «Дискурс - связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» [ЛЭС, 2002, с. 136-137]. По нашему мнению, важнейшим свойством дискурса является наличие определённых ситуаций общения. Неотъемлемой частью педагогического дискурса является ситуация общения преподавателя с учениками, а также ситуации различного воздействия образовательных текстов на школьников. И.А. Колесникова определяет педагогический дискурс как:

1) целостную характеристику речевой составляющей педагогического взаимодействия, взятого в качестве самостоятельного явления;

2) специфическое профессиональное речевое «наполнение» той или иной коммуникативной ситуации, разворачивающейся в рамках образовательного процесса;

3) научно-методический контекст рассмотрения идеальной модели педагогической коммуникации, делающий возможным критической обсуждение и обоснование взглядов и действий её участников [Колесникова, 2007, с. 153].

В нашей работе под педагогическим дискурсом мы понимаем целенаправленное речевое воздействие, преследующее обучающие и воспитательные педагогические цели.

Ю.Н. Караулов выделяет три стороны человеческого языка: «внутреннюю структуру, внешнюю систему и запёчатлённую в языке опосредованно отражающую мир ментальную структуру» [Караулов, 2004, с. 7]. Данная ментальная структура включает в себя языковую картину мира, языковое сознание носителей, этнический склад мышления, формирующийся под воздействием исторически сложившегося и медленно изменяющегося с течением времени образа жизнедеятельности, национальный характер и менталитет [Там же]. В работе мы опираемся на определения менталитета и картины мира, данные Ю.Н. Карауловым: менталитет - это «специфический способ оперирования единицами знания и соответствующими единицами языка для разрешения проблемных ситуаций и реализации намерений на основе национальной языковой картины мира» [Караулов, 2004, с. 16]; картина мира - это «совокупность ментальных средств для обоснования и воплощения в языковом выражении любых человеческих намерений и путей их реализации» [Караулов, 2004, с. 16-17]. Национальная картина мира и национальный менталитет присущи как этносу в целом, так и отдельному его представителю.

В рамках антропоцентрического подхода язык рассматривается как принадлежность человеческого сознания, а значит как сущность трансформирующаяся. Антропоцентризм в подходе к языку подразумевает, что «исследователь рассматривает язык как объект интериоризации и стремится выяснить все аспекты, обстоятельства и последствия взаимодействия языка и человека» [Морковкин, Морковкина, 1997, с. 64].

Термин «концепт» принято выделять в рамках новых научных дисциплин - когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. Последняя изучает взаимосвязь и взаимовлияние культуры и языка. Её разработке наука обязана отечественным учёным Н.Д. Арутюновой, В.В. Воробьёву, В.И. Карасику, В.А. Масловой, Ю.С. Степанову, В.Н. Телия и другим лингвистам.

В настоящее время не существует единственного определения культуры. Имеют место различные точки зрения на сущность культуры и её отношения с языком. В связи с этим культурологическое направление ещё недостаточно разработано. Понятие концепта тоже до сих пор не имеет общепринятого толкования. Дальнейшая разработка этого понятия и отдельных концептов как культурно-информативных сущностей представляется очень перспективной, выходящей за рамки как исследования языка, так и исследования культуры, задачей.

Важнейшим исследованием, позволившим по-новому взглянуть на природу концепта, стала книга В.В. Морковкина и A.B. Морковкиной «Русские агнонимы» [Морковкин, Морковкина, 1997], в которой обстоятельно описывается понятие ментально-лингвального комплекса (МЛК) человека. По мнению учёных, мышление, сознание и язык едины в человеке: «МЛК - это функционирующее на основе человеческого мозга информационное по природе триипостасное целое, которое обеспечивает восприятие, понимание, оценку, хранение, преобразование, порождение и передачу (трансляцию) информации» [Морковкин, Морковкина, 1997, с. 20]. Таким образом, концепт как определённая информация порождается, воспринимается, хранится и транслируется благодаря МЛК. Человек мыслит и говорит с учётом функционирующих концептов - элементов его МЛК.

Исследователи-лингвисты делают попытки разрабатывать и другие единицы, синтезирующие элементы языка и культуры: логоэпистема [Верещагин, Костомаров, 2005], лингвокультурема [Воробьёв, 1997]. Под логоэпистемой Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров понимают знание, «несомое словом как таковым - его скрытой внутренней формой, его индивидуальной историей, его собственными связями с культурой», то есть культурно значимую информацию [Верещагин, Костомаров, 2005, с. 7]. Лингвокультурема, по В.В. Воробьёву, является в значительной мере философским понятием, «как комплексная межуровневая единица представляет собой диалектическое единство лингвистического и экстралингвистического (понятийного или предметного) содержания» [Воробьёв, 1997, с. 44-45]. Данные объекты изучения и номинирующие их понятия не получили такого широкого распространения в исследованиях отечественных лингвистов, как концепт. Он, в отличие от указанных единиц, «служа основой синтезного исследования языка и культуры, сам не лежит непосредственно ни в языковой (как логоэпистема), ни в культурной сферах, ни в них обеих одновременно (как лингвокультурема), а является единицей сознания» [Слышкин, 2000, с. 9]. Более того, концепт, на наш взгляд, способствует синтезу сознания, мышления и языка в единое целое (МЛК).

Основываясь на понимании концепта как ментального образования, в последнее время многие исследователи языка стали выявлять различные типы концептов. Из наиболее авторитетных изданий назовём книгу Ю.С. Степанова «Константы. Словарь русской культуры» [Степанов, 1997] и «Антологию концептов» под редакцией В.И. Карасика и И.А. Стернина [Антология концептов, 2007], в которых описываются около пятидесяти концептов.

Число лингвистов, изучающих концепты, неуклонно растёт. Увеличивается и количество изучаемых концептов [например, Аболин, 2009; Бабулевич, 2004; Баматгиреева, 2009; Бусурина, 2004; Голубев, 2008; Гришина, 2004; Иванова, 2006; Куданкина, 2005; Макеева, 2009]. В.И. Карасик пристальный интерес учёных к исследованиям в этой области объясняет тем, что в концептах содержится и культурно значимая информация всего народа, и личностный ценностный опыт индивидуума [Карасик, 2007], что открывает широкие перспективы для дальнейшего синтеза разных наук. Такое понимание лингвоконцептологии органично вписывается в современную антропоцентричность гуманитарного знания. Однако это приводит в негодование некоторых авторитетных исследователей языка, которые считают, что не может существовать такого значительного количества концептов или что методы, используемые большинством учёных для выявления концептов, далеки от концептуального анализа. Е.С. Кубрякова в предисловии к сборнику «Концептуальный анализ языка» говорит, что многие исследователи очень свободно трактуют термины «концепт» и «концептуальный анализ». «Это превращает указанные термины не в просто лишенные общепринятых толкований, но и явно мешает прогрессу когнитивной науки, свидетельствуя не о её продвижении вперёд, а, зачастую, лишь о следовании некоторой моде» [Кубрякова, 2007, с. 8].

И.К. Архипов в статье «О термине «концепт»» стремится доказать, что большинство современных исследований конкретных концептов не изобретают ничего нового, что «любители концептов пользуются всё тем же испытанным оружием» [Архипов, 2007, с. 38], то есть методом семантических полей. Эти труды, по мнению автора, безусловно, пополняют корпус знаний по лексикологии, но к концептологии никакого отношения не имеют. И.К. Архипов считает, что исследование концептов - удел избранных учёных, «специалистов в области гуманитарного знания, служащего базой для развитого, достигающего уровня поэтического, творческого интуитивного мышления» [Там же]. Как именно указанные специалисты должны исследовать концепт, автор статьи не говорит.

Как кажется нам, в силу того, что концепт является многомерным образованием, проявляющимся в разных ипостасях языка, его необходимо изучать многоаспектно, применяя различные методы. Не следует отрицать и того, что анализ лексем, их значений, составление лексико-семантических полей - определённые этапы детального анализа концепта. В.В. Леденёва отмечает: «Каждое слово как экспликатор концептуального содержания сообщает информацию о языковой личности автора, прошедшего этап социализации и репрезентировавшего свои взгляды в текстах в определенный период жизни нации. Историко-культурный подход к слову как объекту такого исследования, безусловно, необходим» [Леденёва, 2008, с. 167]. Можно сказать, что лексико-семантический анализ играет важную роль в описании содержания концептов, особенно в сознании отдельных представителей этноса.

Таким образом, оформление традиции в понимании термина «концепт», создание его универсального определения, формирование метода концептуального анализа - направления научного поиска, активные в современной российской лингвистике.

Важно отметить, что развитие современной лингвоконцептологии не является частью философии языка или психолингвистики, не заключается в абстрактных суждениях по поводу терминологии. Напротив, данное направление языкознания с момента своего появления имеет дело с реальной речевой практикой, имеет конкретные практические цели и задачи. Особенно актуальными, на наш взгляд, являются изучение трансформации концептов в массовом сознании с течением времени и изучение процесса усвоения национальных концептов подрастающими поколениями.

Данная диссертационная работа посвящена структурно-семантическому анализу форм реализаций концепта РОДИНА в текстах школьных учебников по литературе. Представляется, что во многом именно занятия по данному предмету в школе и, в частности, учебники литературы формируют у учащихся основные нравственные и мировоззренческие ориентиры, приобщают к национальным концептам. Примерная программа основного общего образования по литературе провозглашает: «Литература -базовая учебная дисциплина, формирующая духовный облик и нравственные ориентиры молодого поколения. Ей принадлежит ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии школьника, в формировании его миропонимания и национального самосознания, без чего невозможно духовное развитие нации в целом. . Она [литература - Я.Г.] обладает большой силой воздействия на читателей, приобщая их к нравственно-эстетическим ценностям нации и человечества» [Примерная программа . (Электронный ресурс)]. Таким образом, приобщение молодого поколения к нравственным ценностям народа, а следовательно, к национальным концептам, средствами занятий по литературе -востребованная практика отечественной системы образования. Отметим, что представления знания, усваиваемого в процессе школьного образования, должны соответствовать реальным структурам, функционирующим в массовом сознании народа [Максимчук, 2000, с. 89].

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в рамках современного лингвистического антропоцентризма анализ национально специфических концептов позволяет раскрыть специфику и закономерности становления и формирования лингвистической компетенции человека в рамках определённой этнической и культурной общности людей. В диссертационном исследовании проводится анализ языковых реализаций и выявление средств текстовой репрезентации актуальных понятийных составляющих концепта РОДИНА в современном педагогическом дискурсе. Отметим, что текст является формой передачи содержания, широко используемой для социализации личности. Таюке в диссертационной работе интерпретируются результаты лингвистических экспериментов по выявлению средств языковой объективации концепта в сознании школьников 11-14 лет.

Объектом исследования являются тексты школьных учебников по литературе для 5-9 классов, а также результаты психолингвистического исследования, проведённого с учащимися средних школ г. Москвы, г. Твери и г. Шаховской Московской области.

Предметом исследования является концепт РОДИНА и средства его экспликации в указанных текстах. Актуальность изучения данного концепта объясняется тем, что в современных политических и экономических условиях нашей страны, а также в условиях глобализации на разных уровнях активно осмысливаются роль места рождения, территории проживания, традиций этноса и языковой общности в жизни отдельного индивида. Кроме того, исследования особенностей национального менталитета приобретают всё большую практическую ценность «в условиях становления нового мирового порядка, политики открытости в отношениях между различными странами и культурами, создания единого информационного пространства» [Петрова, 2006, с. 3]. Отметим, что 2008, 2009 и 2010 года были объявлены в нашей стране годами семьи, ребёнка и учителя (соответственно), что в определённой мере показывает внимание государства к проблемам образования и воспитанию нравственности среди подрастающего поколения.

Нельзя не признать факт укрепления патриотизма за последние годы в России по сравнению со временем после ликвидации советского государства. В школьной программе по литературе уделяется большое внимание литературным произведениям, в которых звучит тема Родины, т. е. актуализирующим концепт РОДИНА. Понятие родины рассматривается как непререкаемая ценность, нравственный идеал, что отражают многочисленные вербальные произведения, используемые для трансляции знаний по предметам в школе.

Цель диссертационной работы - изучение смыслового содержания концепта РОДИНА в русском языковом сознании и определение его национально-специфических признаков, выявление семантической структуры исследуемого концепта (в отражении текстами школьных учебников по литературе и результатами психолингвистического эксперимента с учащимися).

Для достижения цели исследования в работе решаются следующие задачи:

1. изучение теоретических основ современных научных направлений, обращённых к проблемам лингвоконцептологии;

2. выявление актуальных аспектов изучения концепта РОДИНА в современной отечественной лингвистике;

3. установление основных языковых репрезентантов концепта РОДИНА и особенностей трансляции их содержания лексикографическими источниками;

4. определение специфики и положения концепта РОДИНА в русском национальном сознании (на материале школьных учебников по литературе для 5-9 классов);

5. выявление семантической структуры концепта РОДИНА по данным текстов школьных учебников по литературе, характеристика понятийных комопнентов;

6. проведение психолингвистического эксперимента для определения объёма каждого понятийного компонента концепта РОДИНА в сознании школьников 11-14 лет.

Цель и задачи диссертационного исследования определили комплексную методику анализа концепта РОДИНА, включающую следующие методы и приёмы: структурно-семантический, способствующий детальному рассмотрению семантики исследуемых языковых единиц с учётом их статуса в языковой системе, приёмы контекстуального, компонентного, этимологического и дискурсного анализа, приём сплошной выборки контекстов-репрезентантов концепта РОДИНА, а также приём количественных подсчётов.

Материалом исследования послужили контексты с репрезентантами концепта РОДИНА, извлечённые методом сплошной выборки из существующих на данный момент учебников по литературе для 5-9 классов. Общее число контекстов около 720. Кроме того, материалом послужили около 250 анкет, полученных в результате проведения психолингвистичского эксперимента среди школьников г. Москвы, г. Твери и г. Шаховская Московской области.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые комплексно исследуется вся совокупность способов и средств лексического выражения концепта РОДИНА в текстах школьных учебников по литературе для 5-9 классов, выявляются понятийные составляющие изучаемого концепта в отобранных для образовательных целей художественных и обучающих текстах (педагогический дискурс). Кроме того, осуществляется попытка комплексно описать актуализацию исследуемого концепта в речи россиян определённого возраста, а именно учащихся 11-14 лет.

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты проведённого исследования пополняют информацию о средствах репрезентации концепта РОДИНА. Диссертационная работа даёт возможность выявить специфику представления концепта РОДИНА в сознании учащихся 11-14 лет - активного населения России последующих десятилетий XXI века.

Гипотеза исследования: осмысление объема концепта РОДИНА обусловлено глубиной прочтения текстов рекомендованных школьникам произведений, транслирующих прежде всего идею любви к родной земле как ключевой компонент концепта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт РОДИНА в современной отечественной лингвистике является актуальным объектом исследования в силу его этнической маркированности и востребованности для формирования гражданственности и новой национальной идеи.

2. Языковые средства воплощения концепта РОДИНА - члены синонимической и антонимической парадигм, вступают в синтагматические отношения и обладают определённой стилистической сочетаемостью.

3. Концепт РОДИНА является ключевым в русском национальном сознании и стоит в одном ряду с такими нравственными категориями, как «добро», «любовь», «дружба», что транслируется текстами школьных учебников по литературе.

4. Семь понятийных компонентов: "любовь к родине", "красота родины", "преданность родине", "защита родины", "деятельность на благо родины", "благодарность родине", "гордость за родину' - составляют объём концепта РОДИНА, передаваемый содержанием текстов учебников по литературе для 5-9 классов.

5. Слово-стимул родина вызывает в сознании школьников определённое ассоциативное поле, в центре которого находятся такие понятия, как «моя семья», «мой дом», «мои родители».

6. Данные лингвистического эксперимента на основе метода семантического дифференциала сигнализируют о высокой ценности родины в ментальном пространстве школьников 11-14 лет.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов диссертации в курсе лексикологии русского языка, педагогике, спецкурсах по лингвокультурологии и РКИ, в работе по отбору текстов для учебников и составлению педагогического комментария к ним.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и обсуждались на научном семинаре для аспирантов кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета «Актуальные проблемы современной лингвистики», на Всероссийской научной конференции «Русское слово, высказывание, текст: рациональное, эмоциональное, экспрессивное», посвящённой 75-летию профессора П.А. Леканта (Москва, 2007 г.), на международной конференции «Образ России» в Институте языкознания РАН (Москва, 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Списка источников материала (29 наименований), Библиографического списка (179 наименований), Списка словарей (20 наименований). В работе приводятся таблицы, схемы и графики. В работе приняты следующие графические обозначения:

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гимаев, Ян Айратович

Выводы

1. Исследовав содержание концепта РОДИНА в учебных и художественных текстах, представленных в школьных учебниках по литературе, мы подтвердили гипотезу о том, что данный концепт занимает важнейшее место в массовом сознании русского народа. Об этом свидетельствует развитая структура концепта, наличие в ней нескольких понятийных составляющих, актуализирующих в сознании школьников устойчивые нравственно-патриотические идеалы.

2. Устойчивость концепта РОДИНА в массовом сознании опирается на то, что его ядро имеет древнейшее происхождение. Слова с корнем -род-находим во многих славянских языках. В русском языке слово родина имеет несколько значений, одно из которых «место рождения» наиболее близко к его архаичному корню, в котором закрепилось архетипическое представление о родине как матери, уходящее корнями в мифологию славянского язычества.

3. Понятийное содержание концепта РОДИНА, представленное в школьных учебниках по литературе, можно разделить на семь понятийных составляющих: "любовь к родине", "красота родины", "преданность родине", "защита родины", "деятельность на благо родины", "благодарность родине" и "гордость за родину". Каждая составляющая достоверно подтверждается наличием в учебниках либо художественных, либо учебных, либо обоих видов текстов, актуализирующих соответствующее содержание изучаемого нами концепта.

4. Понятийные составляющие концепта РОДИНА свидетельствуют о многогранности и сложности данного ментального образования в массовом сознании и о стремлении авторов учебников сохранить и донести до новых поколений это национальное концептуальное содержание.

5. В учебных и художественных текстах родина является непреложной ценностью, нравственным идеалом. Контексты художественной литературы актуализируют любовь к родине, восхищение её красотой, преданность и благодарность ей, гордость за неё. Отбор данных текстов преследует цель воспитания нужного социуму преданного гражданина своего отечества.

6. Речевые средства, репрезентирующие выделенные нами понятийные составляющие концепта в учебных и художественных текстах, представляют собой лексемы и фразеологические единицы преимущественно позитивные по коннотации.

Анализ понятийных составляющих концепта, представленный в главе, показал, что в современном российском обществе средствами педагогического дискурса осуществляется формирование моральных качеств гражданина: способность любить свою родину, ценить её красоту, готовность встать на её защиту и служить ради её блага. Отметим, что родина как страна не разделяется на регионы с различными культурами, что репрезентирует дидактическую направленность на восприятие целостности России.

В качестве материала используются классические произведения литературы, соблюдающие и актуализирующие глубокие национальные традиции.

Глава 3.

Когнитивная интерпретация результатов лингвистического эксперимента и моделирование концепта РОДИНА в концептосфере школьников 11-14 лет

Помимо традиционных методов исследования языка и речи, имеются современные экспериментальные методики, которые акцентируют внимание на изучении спонтанных речевых реакций носителей языка. Особенно актуальны данные методы в изучении ментальных образований в массовом сознании, так как позволяют выявить функционирование и смысловое наполнение конкретных концептов в конкретной возрастной или профессиональной среде. Настоящая глава посвящается характеристике содержания концепта РОДИНА в сознании учащихся 11-14 лет по данным экспериментальных психолингвистических исследований.

3.1. Выявление средств объективации концепта посредством психолингвистического эксперимента

Экспериментальные исследования речи осуществляются в рамках психолингвистики [Белянин, 2009; Глухов, 2008; Залевская, 2001, 2004]. Приведём определение этого научного направления, данное В.П. Глуховым: «Психолингвистика - наука, изучающая психологические и лингвистические аспекты речевой деятельности человека, социальные и психологические аспекты использования языка в процессах речевой коммуникации и индивидуальной речемыслительной деятельности» [Глухов, 2008, с. 16]. В рамках психолингвистики разработаны различные типы экспериментов, способствующих изучению всех видов речевой деятельности и выявлению семантического наполнения каких-либо языковых единиц в той или иной возрастной группе, в МЛК конкретного индивида.

Психолингвистическое исследование имеет определённую специфику. Информанты в ходе проведения лабораторного эксперимента попадают как бы в искусственную среду, где их речь перестаёт выполнять свою главную функцию - коммуникативную. В связи с этим допустима определённая доля погрешности результатов эксперимента. Для повышения объективности результатов используются различные экспериментальные корректирующие методики. Данные, полученные с их помощью, затем сопоставляются в рамках комплексного исследования.

Семантика слова в психолингвистике рассматривается в двух аспектах. Различаются объективная и субъективная семантика. Первая представляет собой совокупность всех значений языковых единиц, вторая выступает как существующая в сознании человека ассоциативная сеть. Т.С. Монина утверждает: «Один и тот же объект реальной действительности (референт) обладает множеством свойств, признаков, качеств. Так как одновременная фиксация всех свойств данного объекта невозможна, в сознании человека в логической форме закрепляется абстрактная сущность данного объекта, обладающего каким-то одним определённым качеством, свойством, которая и является денотатом этого объекта действительности» [Монина, 2008, с. 7]. По нашему мнению, именно эти «абстрактные сущности» как оперативные единицы сознания индивида и элементы его ассоциативной сети являются объектами исследования семантики с точки зрения психолингвистики. Ассоциативная сеть каждого отдельного человека - продукт, благодаря которому исследователь может обнаружить представленность национального концепта в сознании индивида.

Нам представляется, что экстралингвистическое содержание слова-стимула, которое реализуется как реакции на него, является смысловым наполнением концепта. В данном случае в качестве стимула должно предлагаться слово-имя концепта.

Б.Г. Мещеряков и В.П. Зинченко в Большом психологическом словаре дают такое определение ассоциации (от лат. association - соединение): «возникающая в опыте индивида закономерная связь между двумя содержаниями сознания (ощущениями, представлениями, мыслями, чувствами и т.п.), которая выражается в том, что появление в сознании одного из содержаний влечёт за собой и появление другого» [Большой психологический словарь, 2004, с. 42]. По P.M. Фрумкиной, «ассоциация -это связь между некими объектами или явлениями, основанная на нашем личном, субъективном, опыте» [Фрумкина, 2007, с. 189].

Ассоциативный эксперимент выявляет ассоциации, сложившиеся у индивида в процессе его жизнедеятельности, и является инструментом овнешнения языкового сознания представителей определённой языковой группы. Именно субъективная интерпретация носителем языка языкового материала выступает как факт, подлежащий научному анализу. Н.Ф. Уфимцева утверждает: «Исследования языкового сознания с помощью ассоциативного эксперимента дают возможность выявить как системность содержания образа сознания, стоящего за словом в той или иной культуре, так и системность языкового сознания носителей той или иной культуры как целого и показывают уникальность и неповторимость образа мира каждой культуры» [Уфимцева, 2004, с. 41]. Таким образом, материалы ассоциативного эксперимента являются важнейшим источником изучения концептов национальной культуры и массового сознания, что мы принимаем.

Из языковых реакций испытуемых исследователь формирует ассоциативные поля, представляющие собой упорядоченные по частотности наборы всех ассоциативных реакций на слово-стимул. Ассоциативные поля позволяют, в свою очередь, выявить национальную модель сознания, которая представляет собой «набор правил оперирования знаниями определённой культуры (вербальными и невербальными значениями), отражающими образ мира данной культуры» [Там же].

Стандартизированный ассоциативный эксперимент заключается в следующих процедурах. Информантам предъявляется слово или ряд слов, в ответ на которые им необходимо ответить первыми пришедшими в голову словами. Тип аудитории значим для среза. Как правило, данные эксперименты проводятся в студенческих аудиториях среди молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет, которые, как представляется, в ближайшем будущем будут формировать культурную элиту общества. Слова-стимулы должны даваться на родном для испытуемых языке.

Исследователи выделяют три типа ассоциативных экспериментов:

1) свободный. Информант должен дать реакцию, которая первой пришла ему в голову при предъявлении слова-стимула. В данном случае ни формальные, ни семантические особенности слова-реакции не ограничиваются;

2) направленный. В данном эксперименте исследователь ограничивает выбор предполагаемых реакций (отвечать только существительными, прилагательными и т.д.);

3) цепной. Информантам предлагается отвечать любым количеством слов-реакций, которые приходят им в голову в связи со словом-стимулом. В данном случае формальные и семантические свойства слов-реакций не ограничиваются. [Рогожникова, 2008, с 10].

По результатам ассоциативных экспериментов создаются словари ассоциативных норм. В отечественной науке впервые такой словарь был издан в 1977 году авторским коллективом под руководством A.A. Леонтьева [САН, 1977]. На сегодняшний день наиболее полным словарём такого вида является «Русский ассоциативный словарь» [РАС, 2002], составленный Ю.Н. Карауловым, Ю.А. Сорокиным, Е.Ф. Тарасовым, Н.В. Уфимцевой и др. и вышедший в 2002 году. Он содержит около тысячи трёхсот стимулов. В словаре представлено около тринадцати тысяч слов-типичных реакций. Общее количество реакций, зафиксированных словарём, свыше миллиона.

Так выглядит статья, посвященная слову-стимулу родина: РОДИНА: мать 65; моя 19; Россия 15; зовёт 6; любимая, одна, СССР 5; Отчизна 4; большая, Отечество, страна 3; город, кинотеатр, край, любовь, мать зовёт, Москва, наша, патриот, родная 2; аршин, берёза, берёзка, берёзки, берёзы, большой, в опасности, всегда одна, гадина, где родился, глупа, громко, достоинство, единственная, есть Родина, защита, зелень, зов, иметь, край родной, красивая, Кузбасс; лес, поле, речка; любить, мать твою, мать твоя, милая, много-много, могучая, моя мать; моя, моя Россия; моя страна, Оксана, Октября, она моя, патриотизм; поля, леса, реки; пос. Колотовка, природа, рождение, РСФСР, Рязань, север, Северодвинск, с маленькой буквы, Советский Союз, теплоход, тюрьма, философии, флаг 1; 205+70+4+50 [РАС, 2002, с. 558].

Как видно, было опрошено 205 человек, выявлено 70 различных реакций. 4 человека отказались давать свою реакцию. 70 человек дали единичные реакции, не встречающиеся больше ни у кого из опрошенных.

Наиболее частотным оказалось слово-реакция мать. Отметим, что словарь составлялся в период с 1994 по 2002 год, опрошенные - студенты в возрасте 17-25 лет. С большой долей вероятности можно утверждать, что на предоставленные реакции значительно повлияла советская государственная идеология. Об этом свидетельствуют как самая частотная реакция (очевидно, в памяти респондентов актуализировался знаменитый советский плакат «Родина-мать зовёт», а также скульптура «Родина-мать» в г. Волгограде), так и единичные реакции Октября, РСФСР, Советский Союз.

При анализе полученных реакций выделяют синтагматические, парадигматические, родо-видовые, клишированные, личные ассоциации, а также ассоциации, имеющие фонетическое сходство со стимулом [Белянин, 2009, с. 208]. Как видно из словарной статьи, наиболее частотная реакция на слово-стимул родина оказалась парадигматической и клишированной.

Явление трансформации ментальных образований в массовом сознании народа - непреложный факт. Мы предположили, что в новых исторических (экономических, политических) условиях жизни России реакции современных школьников 1995-1996 года рождения на слово-стимул родина существенным образом отличается от данных РАС, что требовало проверки.

Ещё одним типом психолингвистического эксперимента, наиболее ярко демонстрирующим представленность определённого концепта в массовом сознании, является экспериментальное исследование с применением метода семантического дифференциала [Белянин, 2009; Глухов, 2008; Петренко, 2010]. В.П. Белянин даёт следующее определение данного метода: «это метод количественного (и одновременно качественного) индексирования значения слова с помощью двухполюсных шкал, на каждой из которых имеется градация с парой антонимических прилагательных» [Белянин, 2009, с. 213]. Отметим, что данный метод применяется не только для оценки значения слова и строится не только на подборе определений к нему. Оцениваться могут ситуации или фреймы как концептуальные свойства определённого понятия. Предлагаемые ответы могут представлять собой как градационные определения, так и положительные/отрицательные ответы «да»/«нет».

Стандартизированный эксперимент на основе метода семантического дифференциала выполняется в соответствии со следующей процедурой. Испытуемым предлагается слово, и они должны отметить цифру, которая, по их мнению, соответствует сути их представления о значении и смысле данной лексемы. В итоге получается оценка слова по ряду параметров. Каждый информант будет фиксировать свой личный опыт, однако в среднем будет зафиксирована «общественно закреплённая оценка явления, которое обозначено данным словом» [Белянин, 2009, с. 215].

Таким образом, результаты психолингвистических экспериментов, проведённых со значительным числом представителей определённой группы людей, дают для науки представление об их «усредненном» семантическом наполнении определённых понятий, функционировании каких-либо концептов в их массовом сознании. В случае исследования групп людей определённого этноса, а также конкретного возраста, мы можем получить научные сведения о специфике представления изучаемых ментальных образований в сознании людей с учётом факторов национальной культуры и возрастных особенностей.

Наше психолингвистическое исследование осуществлялось с применением методик ассоциативного эксперимента и семантического дифференциала. Респондентами явились учащиеся 6-9 классов школ г. Твери, г. Москвы и г. Шаховской Московской области. Мы предлагали школьникам одинаковые анкеты с перерывом в два года. В разработке анкеты мы опирались на исследования таких лингвистов, как В.Н. Телия [Телия, 2001] и В.В. Волков [Волков, 2005]. Выбор этой возрастной группы был обусловлен тем, что именно в подростковом возрасте, по мнению психологов, у людей начинает активно развиваться рефлексивное мышление, позволяющее «анализировать абстрактные идеи, искать ошибки и логические противоречия в суждениях» [Кулагина, Колюцкий, 2006, с. 285]. В этом возрасте появляется интерес к абстрактным философским, религиозным, политическим проблемам, «подростки рассуждают об идеалах, о будущем, иногда создают собственные теории, приобретают новый, более глубокий и обобщённый взгляд на мир» [Там же]. На наш взгляд, молодые люди -учащиеся 6-9 классов □ начинают глубоко задумываться о нравственности. В частности, для них «становятся открытием» такие моральные понятия, как «добро», «честь», «родина» и др. В их сознании формируются первые представления о дружбе и любви. В это время детьми усваиваются этические нормы поведения.

Именно поэтому для нас важно было выявить семантическое наполнение концепта РОДИНА в сознании школьников, а также его трансформацию со временем. Сверхзадачей явилось выявление влияния школьных учебников по литературе на формирования понятия родины у школьников.

3.2. Ассоциативно-ранжированное поле стимула родина и его трансформация в языковом сознании школьников

В нашем исследовании мы осуществили ранжированный цепной ассоциативный эксперимент. Информантами явились:

1. Учащиеся средней школы №796 г. Москвы. В 2007 году мы анкетировали школьников 7-х классов «А» и «Б» (48 человек). В 2009 году мы предложили аналогичные анкеты тем же подросткам-учащимся уже 9-х классов (47 человек).

2. Учащиеся гимназии №10 г. Твери. В 2007 году исследовались реакции школьников 6-х классов «А» и «Б» (50 человек). В 2009 году те же люди (45 человек) будучи в 8-м классе получили аналогичные анкеты.

3. Учащиеся средней школы №1 г. Шаховской Московской области. В 2009 году нами были опрошены учащиеся 8-х классов «А» и «Б» (46 человек).

Для ассоциирования предлагался вопрос «Что для меня родина? Какие слова и выражения приходят Вам на ум в связи со словом родина?» Ответы следовало упорядочить по субъективной значимости, то есть под номером «1» указать наиболее значимое, под номером «2» - менее значимое и т.д. Количество возможных рангов не ограничивалось. Задание расположить свои реакции по рангам в порядке убывания их субъективной значимости, на наш взгляд, позволяет выявить не только частотность, но и определить структуру такого ментального образования, как РОДИНА, в индивидуальном сознании каждого ученика. В свою очередь, изучение совокупности всех реакций позволяет научно описать структуру изучаемого нами концепта в массовом сознании учащихся.

Результаты, полученные после обработки материала анкет, представлены в таблицах. Интерпретация результатов была основана на системе, предложенной в работе В.В. Волкова [Волков, 2005]. Процедура интерпретации заключалась в следующем:

1) выделялись наиболее частотные слова и выражения. В таблицах они представлены в начале списка, в скобках указано число информантов, давших соответствующие ответы.

2) выборочно рассматривались ассоциаты, представляющие собой пространные речевые единицы. В таблицах они выделены курсивом.

Данный метод, по нашему убеждению, в отличие от стандартизированного ассоциативного эксперимента, показывает, насколько та или иная реакция представлена на разных уровнях полевой структуры концепта. Например, таблица реакций семиклассников г. Москвы показывает следующее: реакция «(родная) (наша) природа» появляется на 3-м ранге, где занимает четвёртое место. На 4-5-м ранге эта реакция уже занимает лидирующую позицию, далее она единичными проявлениями встречается на 7-м и 10-м рангах. Таким образом, учитывая количество рангов, данная реакция в ассоциативно-ранжированном поле учащихся занимает срединное положение.

Результаты ранжированного цепного ассоциативного эксперимента по стимульному слову родина (школьники Москвы 7 класс)

Ранг Реакции школьников г. Москвы (7 класс 48 человек) 2007-2008 уч.г.

1. (место) где родился (и живу) (16); (моя) (родная) страна (5); (моя) семья (5); страна, в которой родился (4); дом (3); страна, в которой ты живёшь (2); жизнь (2); мой город (1); мама (1); Россия (1); родители (1); родные (1); место, где я живу (1); город, в котором родился и живёшь (1); самое дорогое мне (1); самое лучшее Л1есто в мире (1); люди, окружающие меня (1).

2. место, где родился (и живу) (8); (родная) страна (4); (мой) дом (родной) (4); моя семья (2); друзья, знакомые, (2); люди (2); родные (2); важное место (1); где я учусь (1); любимая страна (1); моя родина (1); Земля (1); Россия (1); папа (1); патриотизм (1); место, где вырос (1); язык (1); моё детство (1); город (1); свет (1); родители (1); Москва (1); история моей Родины (1); свобода (1); место, где человеку нравится жить (1); вся моя жизнь (1); место, где мои родные (1).

3. друзья (5); страна (4); (моя) семья (3); мой дом (2); мои родные (2); природа (2); рабочая сила (1); красота Родины (1); место, где я вырос (1); любимые места (1); красота природы (1); достопримечательность (1); вторая мать (1); безграничность (1); три берёзки (но не для меня) (1); Земля (1); родители (1); кормилица (1); мама (1); Россия (1); место, где я учусь (1); место, где я зарегистрирован (1); уважение к родине (1); страна, которая даёт льготы, паспорта и прочие документы (1).

4. (родная) (наша) природа (4); (моя) страна (3); друзья (3); город (2); Москва (1); место, где я работаю (1); величие (1); место, где я живу (1); родные места (1); родная земля (1); постройки (1); образование (1); мой дом (1); место рождения (1); это там, где мне рады (1); конюшня (1); вера (1); цивилизованность (1); страна, которую надо беречь и уважать (1); Москва, как много в этом звуке (1).

5. семья (2); природа (2); страна (1); культура (1); место, где я родился (1); мой друг Василий (1); мой кот (1); смысл жизни (1); мои друзья (1); первая любовь (1); люди (1); история (1); место, где я родился (1); Россия (1); гордость (1); дом (1); Я (1); это там, где я чувствую себя хорошо (1); место, где живут мои родные (1).

6. природа (4); животные (1); память (1); красивые пейзажи (1); Земля (1); моя вера (1); мой друг Илларион (1); труд (1); культура (1); русская сборная по хоккею (1); «и московских курантов бой» (1); что ты знаешь, где ты живёгиъ (1).

7. страна (2); литература и язык (1); мои друзья (1); природа (1); прошлое, настоящее и будущее (1); сила (1).

8. слава (1); счастье и горе (1); земля (1); образование (1); города (1).

9. улицы (1); кормилица каждого (1); сила и слабость (1); власть (1).

10. Путин (1); в словах этого не объяснить (1); люди (1); природа (1).