Концепт "PUNISHMENT" в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Контримович, Ася Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Контримович, Ася Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ «НАКАЗАНИЕ» В
ЧЕЛОВЕКОВЕДЧЕСКИХ НАУКАХ.
1.1. Проблема наказания в философии.
1.1.1. Наказание с позиций теории ретрибьютивизма.
1.1.2. Целесообразность наказания с позиций утилитаристского подхода.
1.1.3. Отношения философов к градуальности наказания в свете разных подходов.
1.1.4. Наказание и ответственность.
1.2. Наказание как средство социальной регенерации — подход с позиций социологии.
1.2.1. Обоснование наказания как внешнего следствия поведения человека.
1.2.2. Наказание и поощрение как средства общественного контроля
1.2.3. Эволюция наказания.
1.3. Понятие наказание в психологии.
1.3.1. Наказание в экспериментальной психологии.
1.3.2. Наказание в психоанализе.
1.4. «Наказание» как юридическое понятие.
1.4.1. Некоторые особенности формального и неформального наказания.
1.4.2. Индивидуальность наказания.
1.4.3. Характеристики наказания, считающегося идеальным для всех контекстов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава 2. АНАЛИЗ ЯЗЫКОВЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ КОНЦЕПТА «PUNISHMENT».
2.1. «PUNISHMENT» как культурный концепт.
2.2. Признаки наказания, выделенные по результатам анализа энциклопедических и толковых словарей.
2.3. Субъект и объект наказания как основные элементы оценочной структуры концепта «PUNISHMENT».
2.4. Статусные отношения между субъектом и объектом оценки в качестве неядерного концептуального признака.
2.5. Вина как основной элемент ядерного признака «следствие вины».
2.5.1. Оценка как отражение отношения между действительным миром и его идеализированной моделью.
2.5.2. Роль оценочной категоризации и концептуализации в формировании ценностной картины мира.
2.5.3 «PUNISHMENT» как социо-оценочный концепт.
2.6. Нормы как особо важный тип знания и основания ценностной составляющей концепта «PUNISHMENT».
2.6.1. Взаимосвязанность социальных норм и принадлежности человека к определенной социальной группе.
2.6.2. Ценностный аспект концепта «PUNISHMENT», наблюдаемый в различных социальных группах.
2.6.3. Смена системы ценностей - смена социальной среды.
2.6.4. Репрезентация норм в законах.
2.6.5. Неядерный признак концепта «PUNISHMENT» «наказание средство сдерживания».
2.8. Возмещение как неядерный признак концепта «PUNISHMENT».
2.9. Градуальность наказания как концептуальный признак.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Глава 3. МЕТАФОРА КАК.СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПТА
PUNISHMENT».
3.1. Когнитивный подход к метафоре Дж. Лакоффа и М. Джонсона.
3.2. Концептуальные метафоры в сфере морали на примере концепта «PUNISHMENT».
3.2.1. Метафора морального счета (Moral Accounting Metaphor) как домен концептуальной метафоры концепта «PUNISHMENT».
3.2.2. Модель Strict Father Family как кластер, объединяющий средства метафоризации концепта «PUNISHMENT».
3.2.2.1. Corporal Punishment Metaphor в языковых репрезентациях концепта «PUNISHMENT».
3.2.2.2. Метафора «to teach somebody a lesson», репрезентирующая концепт «PUNISHMENT».
3.2.2.3. Субъект наказания в рамках концептуальной метафоры
Strict Father Family.
3.2.2.4. Концептуальная метафора Immorality is Darkness.
3.2.2.5. Концептуальная метафора Being Good is Being Balanced.
3.2.2.6. Концептуальная метафора Moral Bounds.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "PUNISHMENT" в современном английском языке»
Проблема наказания .изучается многими науками, в фокусе которых находится человек. Каждая наука - философия, социология, психология - рассматривает наказание со свсих позиций, обращая внимание на разные стороны этого сложного явления, но рассматривается оно всегда в оппозиции с преступлением. Представляется, что разные подходы служат единой цели: обоснованию юридического наказания.
Исследование понимания феномена punishment англоговорящим социумом в лингвистике в конечном итоге также является средством обоснования юридического понятия.
Общетеоретической целью настоящей диссертации является исследование концепта «PUNISHMENT» посредством анализа его языковых репрезентаций в современном английском языке.
Исследование выполнено в рамках когнитивного подхода и исходит из того, что языковая форма отражает когнитивные структуры - структуры человеческого сознания, мышления и познания. Когнитивный подход позволяет с помощью языка моделировать когнитивные структуры. При этом язык, отражая опыт человеческого сообщества, является единственным средством доступа к сознанию и мышлению.
Для достижения поставленной цели в рамках настоящего исследования решаются следующие задачи:
1) на основании анализа феномена «punishment» в научной картине мира обосновывается необходимость изучения этого явления в лингвистике;
2) проводится исследование словарных дефиниций имен, репрезентирующих концепт «PUNISHMENT» в языке;
3) исследуется объективированная в языке структура концепта «PUNISHMENT», выделяются концептуальные признаки;
4) изучаются концептуальные метафоры, формирующие указанный концепт;
5) сопоставляются фрагменты ценностной, языковой и научной картин мира англоязычного общества с целью реконструировать соответствующие фрагменты, репрезентированные концептом «PUNISHMENT», предпринимается попытка установить степень соответствия данных фрагментов;
6) сравниваются индивидуальные и обобществленные (общенародные) компоненты концепта «PUNISHMENT» с целью определения общих и отличительных характеристик научной и наивной картин мира. Объектом исследования являются языковые репрезентации, объективирующие концепт «наказание» и представляющие собой как отдельные лексические единицы, так и словосочетания, а также метафорические выражения и высказывания, значение которых содержит когнитивные признаки наказания 1) наказание - страдание и 2) наказание - следствие вины.
Актуальность данного исследования определяется интересом лингвистики к проблеме соотношения между языком, мышлением и познанием, к выявлению через языковые репрезентации представлений человека о социальных ценностях, а также к установлению соответствия между наивной языковой и научной картиной мира.
Принимая во внимание многочисленные споры о наказании, можно сделать вывод о важности этого феномена в жизни общества. Следовательно, можно предположить, что он широко отражен в языке. Рассмотрение народного, наивного понимания этого понятия, культурного концепта, который стоит за словом, позволит восстановить фрагмент языковой картины мира англоговорящего социума. Такое понимание исследования можно рассматривать в рамках традиций школы лингвистической философии или философии обыденного языка. «Все онтологические исследования феноменов подобно вине, совести, смерти должны отправляться от того, что о них говорит обыденное толкование присутствия» (Хайдеггер 2003: 317). «Обыденные аналоги философских и этических терминов образуют обширную область лексики естественных языков, отражающих практическую философию человека. Их отличает от собственно философских терминов постоянное взаимодействие с реальными механизмами жизни» (Арутюнова 1993: 3). Разница между обыденным и научным понятием заключается в стихийном обобщении человеком своего опыта на уровне обыденного понятия и использовании им дедукции и индукции на уровне научного понятия (Карасик 2002: 138). Концепт как понятие практической (обыденной) философии есть результат взаимодействия ряда факторов, таких, как национальная традиция, фольклор, религия, идеология, жизненный опыт, образы искусства, ощущения и система ценностей. Концепты образуют своего рода культурный слой, выступающий в качестве посредника между человеком и миром (Арутюнова 1993: 3).
Такие концепты как «вина», «ответственность», «преступление», «наказание» могут быть отнесены к концептам, обеспечивающим связь Человек -Социум. Они не могут возникнуть в индивидуальном сознании самостоятельно, не опираясь на социальный фон - обобщенные знания социума. В этом случае мы говорим о взаимодействии с «культурным знанием» (cultural knowledge) (Langacker 1997: 240-241), так как понимание этих единиц обусловлено культурой. Опираясь на уже известные и зафиксированные наукой знания о концепте, лингвисты изучают наивную, языковую картину мира и открывают новое знание, которое может не совпадать с научной картиной мира.
Указанные категории играют основную роль в создании ценностной картины мира. Они несут в себе коллективное знание: результат воздействия того или иного события на человека, положительная или отрицательная оценка этих событий и т.д. Основной единицей нашего исследования является концепт как многомерное смысловое образование, в котором выделяются ценностная, образная и понятийная стороны (Карасик 2004). Мы считаем концепт «PUNISHMENT» социо-оценочным. Такие концепты требуют для своего формирования определенных условий, а именно: во-первых, наличия системы конвенциональных правил; во-вторых, оценки социумом поведения человека относительно той или другой системы норм; в-третьих, реакции человека на эту оценку (Арутюнова 200,0).
Феномен наказания, как социо-оценочный (или аксиологический) концепт, безусловно, присутствует в любом человеческом сообществе и представляет ценность как универсально, культурно и социально значимое явление, а ценностный аспект является одним из важнейших измерений зрелости любого человеческого сообщества. Концепты являются более глубоким уровнем бытия, и по отношению к ним традиционно понимаемые понятия, образы, поведенческие стереотипы выступают проективными и редуцированными формами. При подходе к концепту «PUNISHMENT» как к социо-оценочному подчеркивается связь формирующегося в сознании индивида концепта с усвоенными ценностями данного социума (Слышкин 2000: 3-4), то есть индивидуального и общественного опыта. Феномен наказания содержит все признаки культурно-значимого явления: 1) выделение явления и его фиксация в языке; 2) активность обращения к этому явлению в речи, причем не только в обиходном общении, но и в художественном и философском; 3) оценка культурно-значимого явления со стороны (Карасик 2002: 109).
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что а) в комплексе изучен такой существенный фрагмент ценностной (идеальной) и языковой картины мира, как представления носителей английского языка о наказании; б) обнаружена особая структура концепта «PUNISHMENT», отвечающая функции феномена «punishment» в жизни социума, и выделены ее признаки; в) подход к феномену «punishment» был осуществлен с позиций биологической теории познания; г) при исследовании концепта «PUNISHMENT» были обнаружены расхождения между фрагментами наивной и научной картин мира, представляемыми данным концептом.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
1) интегративный подход к языку, предполагающий привлечение достижений различных наук, объектом исследования которых является человек;
2) принцип антропоцентризма, означающий неразрывную связь языка и человека;
3) положения биологической теории познания. На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт «PUNISHMENT» имеет сложную структуру, в которой выделяются шесть концептуальных признаков: (1) страдание, (2) следствие вины, (3) статусные отношения субъекта и объекта наказания, (4) возмещение, (5) градация наказания, (6) средство сдерживания. Ядерными концептуальными признаками являются признаки (1) страдание и (2) следствие вины - отрицательная оценка некоторого поступка социумом.
2. Концепт «PUNISHMENT» является структурой с постоянным набором существенных признаков, что соотносится с функцией этого концепта - он призван ограничивать креативность составляющих организмов в интересах социума как организма иного порядка.
3. Концепт «PUNISHMENT» является социо-оценочным концептом и соотносится в сознании с нормами, которые определяют различные социальные слои и группы.
4. Концепт «PUNISHMENT» является продуктом психики человека -«внутренним» феноменом сознания.
5. Метафоры, служащие средством формирования концепта «PUNISHMENT», непроизвольны и определяются концептуальными признаками наказания.
6. Фрагмент научной картины мира, обозначаемый языковым концептом «PUNISHMENT», не совпадает с одноименным фрагментом наивной картины мира носителей английского языка.
Теоретическая значимость данной диссертационной работы определяется ее вкладом в разработку проблемы аксиологических категорий в лингвистике. Результаты исследования могут содействовать дальнейшему развитию семантической теории, в частности, когнитивной семантики. Рассматриваемые в диссертации проблемы соотносятся с философскими, социологическими, психологическими теориями наказания, что позволяет использовать результаты работы при изучении таких общетеоретических проблем языкознания и философии, как язык и сознание, язык и культура.
Практическая ценность работы состоит в возможности использовать материалы исследования при разработке лекционных курсов по лексикологии, когнитивной семантике и социолингвистике, при проведении занятий по английскому языку на факультете юриспруденции, а также при составлении учебных пособий и руководстве научно-исследовательской работой студентов.
Материалом для анализа концепта «PUNISHMENT» послужили словарные статьи толковых и энциклопедических словарей, электронных словарей и энциклопедий, примеры из художественных и публицистических произведений английских, американских и австралийских авторов IX-XX вв.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на семинарах по когнитивной семантике под руководством доктора филологических наук, профессора А.В. Кравченко, на семинарах, посвященных проблемам языкознания под руководством доктора филологических наук, профессора Г.М. Кос-тюшкиной, были представлены в виде докладов и сообщений на международных научно-практических конференциях «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» в Байкальском государственном университете экономики и права (2002, 2003, 2004гг.), на 7-м Региональном научном семинаре «Проблемы систематики языка и речевой деятельности» в Иркутском государственном лингвистическом университете (2004).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований, в том числе 21 на иностранных языках, списка использованных словарей и списка источников примеров.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Контримович, Ася Алексеевна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Количество метафор, определяющих концепт «PUNISHMENT», очень ограничено. Это метафоры, базирующиеся на представлениях о природе человеческого тела и социальных взаимодействиях. Области - источники метафор концепта «PUNISHMENT» обычно основываются на тех явлениях, которые люди на протяжении истории и в различных культурах рассматривают как дающие благо. Это основные концептуальные метафоры сферы морали Moral Accounting, Strict Father Family Model. Наказание, являясь сложным психическим феноменом, соотносится в сознании с более простым и понятным опытом, с тем, с чем человек встречается в обыденной жизни каждый день, независимо от его психологического состояния и настроения - с финансовыми отношениями между людьми. Концептуальная метафора товарно-денежных отношений - Moral Accounting - употребляется всеми, невзирая на возраст, социальную принадлежность и ситуацию.
Метафора физического наказания Corporal Punishment является частным вариантом метафоры Strict Father Family, которая, в свою очередь, есть разновидность более общей метафоры Family of Man. Метафора «to teach somebody a lesson» согласуется с важной целью, стоящей перед феноменом наказания - вынести из наказания положительное знание, которое поможет предотвратить негативные действия в дальнейшем, что согласуется с эволюционной регулятивной функцией наказания.
Концептуальные метафоры, составляющие кластер метафор концепта «PUNISHMENT» Immorality is Darkness, Moral Bounds Metaphor и Being Good is Being Morally Balanced являются метафорами, структурирующими концепт «PUNISHMENT» в терминах пространственных отношений и перцептуального восприятия окружающего мира, что согласуется с теорией Дж. Лакоффа и М. Джонсона.
Феномен наказания — это не только внешнее последствие определенного поступка, но результат некоторых процессов в психике отдельного человека. Последовательное совпадение внешних событий с внутренним настроем актуализирует концепт «PUNISHMENT» как феномен сознания индивида независимо от того, как к этим событиям относятся остальные члены социума. Следовательно, языковые репрезентации концепта «PUNISHMENT» являются знаками, указывающими на внутренний феномен человеческой психики, который развивается в процессе онтогенеза, при условии «опоры» на систему ценностей социума.
128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наблюдения над языковыми репрезентациями концепта «PUNISHMENT» в разных контекстуальных ситуациях позволяют сделать следующее заключение.
Повседневная деятельность человека является процессом постоянного взаимодействия с явлениями окружающей действительности. В понятие окружающей среды входит и социум, так как по большому счету вне социума нет человека. Социо-оценочные концепты являются формой выражения общественных отношений и создают мораль как форму общественного сознания. Они отражают способность сознания к рефлексии, что позволяет при обнаружении сознанием признаков неразумности в поведении человека возвращать его поведение к норме.
Если концепт «PUNISHMENT» является формой контроля сознания над поведением человека, то основным концептуальным признаком является признак наказание - следствие вины, то есть отрицательная оценка поведения человека, данная наблюдателем как членом социума. Поскольку из положений биологической теории познания У. Матураны следует, что все сказанное сказано наблюдателем, речь которого обращена к другому наблюдателю, в качестве которого может выступать он сам, отрицательная оценка может быть вынесена человеком и самому себе. Именно это является высшей формой рефлексии, проявлением индивидуального знания и сознания.
Вынесение отрицательной оценки поступку человека предполагает статусные отношения между субъектом и объектом оценки. При репрезентации концепта «PUNISHMENT» статусные отношения выступают как неядерный, но существенный признак, который нередко выражается посредством концептуальной метафоры Strict Father Family.
Вина ощущается человеком как боль, которую следует успокоить, нарушение равновесия, которое следует восстановить, долг, который нужно заплатить и, наконец, как возмещение за некоторое нанесенное зло. Подобное состояние концептуализируется в человеческом сознании с помощью метафоры Moral Accounting, которая вводится концептуальным признаком наказание - возмещение.
Признак концепта «PUNISHMENT» градация наказания отвечает естественному стремлению человека возместить зло в том объеме, в котором оно было нанесено. Признаки наказания наказание - возмещение и градация наказания нашли выражение в принципе «око за око» в христианских религиозных конфессиях, буддистской теории кармы, послужили основой ретрибьютивист-ской теории наказания в философии.
Основой концепта «PUNISHMENT» служат социальные групповые нормы, которые, в свою очередь, базируются на национальных и общечеловеческих нормах. Это - общее знание, закрепленное в общественном опыте при помощи языка. Эти шаблоны поведения и являются ценностной составляющей концепта, и выделяются при анализе как концептуальный признак наказание -средство сдерживания. Этот признак концепта «PUNISHMENT» нередко проявляется при помощи концептуальной метафоры Moral Bounds.
В языковых репрезентациях концепта «PUNISHMENT» признаки наказания (1) наказание страдание и (2) наказание - следствие вины всегда эксплицированы, остальные признаки концепта, если они не выражены в репрезентации с помощью вербальных средств, обычно имплицированы.
С первых дней жизни человека концепт «PUNISHMENT», навязанный индивиду общественной системой, развивается, обогащается за счет знаний, полученных в течение онтогенеза, и перестраивается во внутренний феномен психики человека. Однако концепт сохраняет первоначальную структуру - постоянный набор существенных признаков, определенный необходимостью социума. Различие концептов у разных индивидуумов обусловлено различиями онтогенеза каждого организма, вынужденного приспосабливаться к собственной нише и собственным условиям существования.
Чем богаче духовный мир человека, чем более развито его сознание и способность мыслить, тем богаче его ценностная картина мира, и тем объемнее его концепт «PUNISHMENT».