Концепт MATERIAL WEALTH и его языковая онтологизация в англо-американской культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Новоселова, Татьяна Николаевна

  • Новоселова, Татьяна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 217
Новоселова, Татьяна Николаевна. Концепт MATERIAL WEALTH и его языковая онтологизация в англо-американской культуре: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2005. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Новоселова, Татьяна Николаевна

ф ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. MATERIAL WEALTH В ЦЕННОСТНОЙ КАРТИНЕ МИРА

1.1. Понятие "картина мира".

1.2. Концепт БОГАТСТВО в мифологической картине мира.

1.3. Исторические предпосылки формирования ценности

Material Wealth.

1.4.Ценность как компонент культуры.

1.4.1. Сущность аксиологического подхода к определению понятия "ценность". ф 1.4.2. Интенциональность и ценность.

1.4.3. Роль опыта в формировании ценности: особенности прагматического подхода.,-,.

1.5. Знание как ценность.

1.5.1. Теоретическое знание.

1.5.2. Прагматическое знание.

1.5.3. Знание и значение.

1.6. MATERIAL WEALTH как ценность. ф 1.6.1. К обоснованию ценности Material Wealth в современной англо-американской культуре.

1.6.2. Ценность Material Wealth в структуре социальной иерархии западного общества.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. MATERIAL WEALTH КАК КУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ.

2.1. Понятие концепта в современной науке.

2.1.1. Концепт и понятие.

2.1.2. Словарные дефиниции понятия "wealth" как составляющая концепта MATERIAL WEALTH.

2.2. Культура и концептосфера.

2.3. Характеристика культурного концепта MATERIAL WEALTH. ф 2.3.1. Онтологический аспект.

J 2.3.2. Аксиологический аспект. ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВАЯ ОНТОЛОГИЗАЦИЯ КОНЦЕПТА

MATERIAL WEALTH.Ill

3.1. Репрезентация концепта MATERIAL WEALTH средствами английской фразеологии. Концептуальные метафоры MATERIAL

WEALTH.Ill

3.2. Концепт MATERIAL WEALTH в текстах информантов. ф 3.2.1. Методика выявления языковых средств репрезентации концепта

MATERIAL WEALTH.

3.2.2. Цели и задачи эксперимента.

3.2.3. Интерпретация экспериментальных данных.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт MATERIAL WEALTH и его языковая онтологизация в англо-американской культуре»

Общая направленность гуманитарных наук помещать культуру в центр теоретических построений проявляется во все углубляющемся изучении языка в контексте культуры. Лингвокультурологические исследования, посвященные вопросам изучения взаимосвязи и взаимовлиянии языка и культуры в настоящее время, как отмечает В.И. Карасик (2002), переживают период расцвета.

Осознание того, что анализ языка не может быть ограничен исследованием идеальной языковой системы, существующей автономно, привело к решительной переориентации подобных исследований с сопоставительного анализа языковых систем на изучение национально-культурной специфики реального функционирования языка и увязываемых с ним культурных ценностей, языкового сознания, менталитета и т.п. Важность изучения национально-культурной специфики тех или иных аспектов или фрагментов картины мира объясняется стремительной глобализацией мировых проблем, необходимостью точного определения тех культурных ценностей, которые лежат в основе коммуникативной деятельности, потребностью прогнозирования тех ситуаций, в которых велика вероятность межкультурного непонимания и т.д.

Интерактивные процессы взаимодействия двух семиотических систем, — языка и культуры - исследуются с позиций соотношения языка и культурных тем. Так, Ю.С. Степанов и С.Г. Проскурин (1993: 14), постулируя наличие концептуализированных областей смысла, возникающих при слиянии языковых и культурных тем "на более высоком уровне абстракции, чем языковая и культурная модели мира", предлагают привлекать (через корреляцию) собственно языковые темы к объяснению культурных феноменов. В результате такого подхода культурная тема устанавливает "рамку" и позволяет установить насколько ценностная картина мира является типичной, т.е. насколько полно она репрезентирует взгляды какой-либо социальной группы. В.Н. Телия (1999) определяет предмет лингвокультурологии как изучение и описание культурной семантики языковых знаков в их живом, синхронно действующем употреблении, отображающем культурно-национальную мен-тальность носителей языка. При этом указывается, что экспликация когнитивных процедур, осуществляемых субъектом при интерпретации культурно значимой референции языковых знаков, проводится на материале живого функционирования языка в дискурсах разных типов с целью изучения культурного самосознания, или ментальности, как отдельного субъекта, так и сообщества в его полифонической цельности. Как отмечает В.И. Карасик (1996: 7), система исследовательских процедур для выявления культурных доминант в том или ином языке, включающая наблюдение и эксперимент и дополняемая данными культурологии, истории, психологии, этнографии, нацелена на обнаружение смыслового потенциала различных сторон концептов в соответствующей культуре. При этом В.И. Карасик акцентирует внимание на том, что в структуре языковой личности особое место принадлежит ценностям как наиболее фундаментальным характеристикам культуры, высшим ориентирам поведения.

Исследованию национально-культурной специфики языковой картины мира, языкового сознания посвящены работы многих лингвистов (А. Вежбиц-кая, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, Н.У. Уфимцева и др.).

Данная работа выполнена в русле концептологических исследований, посвященных соотношению языка, сознания и ценностей культуры. Подобный ракурс исследования потребовал уточнения исходных понятий с учетом их соотношения и взаимодействия.

Из многочисленных толкований понятия "культура" наиболее адекватным и существенным для данного исследования является толкование культуры как системы ценностей. Собственно лингвистическое описание ценностей осуществляется в виде культурных концептов, т.е. "многомерных, культурнозначимых социопсихических образований в коллективном сознании, опредмеченных в той или иной языковой форме" (Карасик 2002: 139-140).

Актуальность настоящего исследования обусловлена непреходящей значимостью избранного культурного концепта, принадлежащего Миру Ценности, и определяется необходимостью лингвокультурологического осмысления концепта MATERIAL WEALTH как одного из базовых концептов современной англо-американской культуры.

Необходимо отметить, что феномен материального богатства в последние годы привлекал внимание исследователей в различных сферах наук: истории (Гуревич 1984), философии (Сигов 1999), литературы (Ястребов 1999), психологии и экономики (Карнышев, Бурменко 2002), лингвистики на материале древнеанглийского языка (Учайкина 2005), на материале немецкого языка исследовалась категория обладания (Виноградова, Малинович 2003). Будучи объектом междисциплинарных исследований, материальное богатство как важный культурный концепт недостаточно полно изучено в лингвистике, что и определило выбор темы исследования.

Тема материального богатства интересна тем, что она в той или иной степени затрагивает все уровни человеческого бытия. Через призму восприятия материального богатства происходит не только дифференциация социальной иерархии общества, но и выработка системы ценностей индивида. Американские обществоведы сходятся во мнении, что материализм — одна из наиболее характерных черт американской культуры, составляющая важный компонент ее ценностной системы (Kearny 1984, Althen 1988, Macionis 2002 и др.). О значимости материального богатства как ценности, детерминирующей поведение и жизнь общества, можно говорить в разных ракурсах, затрагивая этические, религиозно-нравственые проблемы, но доказать и подкрепить функционирование ценности Material Wealth в культуре, а следовательно фиксировать ее воздействие на сознание людей, можно с помощью анализа языкового материала.

В связи с тем, что в исследовании речь пойдет как о ценности Material Wealth, о концепте MATERIAL WEALTH, так и имени концепта wealth, приняты следующие условные обозначения: ценность пишется с заглавных начальных букв, название концепта - заглавными буквами, а имя строчными буквами.

В диссертации концепт MATERIAL WEALTH рассматривается с позиций ценностной картины мира, под которой понимается та часть концептуального мира человека, которая отображает самосознание человека, исторически видоизменяющегося в процессах личностной или групповой рефлексии над ценностно значимыми условиями природного, социального и духовного бытия человека (Телия 1999).

Под концептом мы понимаем многомерное смысловое образование, в котором выделяются образная, понятийная и ценностная, с доминированием последней, стороны (Карасик 2002). Следует оговориться, что понятие "концепт" на настоящем этапе развития когнитивной лингвистики еще окончательно не определено и представленно в научной литературе множеством различных толкований. Для целей нашего исследования мы считаем необходимым придерживаться вышеназванного — акцентирующего значимость информации, понимания концепта - с тем, чтобы попытаться более или менее непротиворечивым образом актуализировать значимость избранного концепта как принадлежащего ценностной картине мира.

Объектом исследования является культурный концепт MATERIAL WEALTH как фрагмент ценностной картины мира англо-американской культуры.

Целью данной диссертационной работы является исследование процессов концептуализации и категоризации материального богатства в англоамериканской культуре.

Исследование базируется на гипотезе о том, что культурный концепт MATERIAL WEALTH имеет определенную специфику представления в языке, которая обусловлена ценностями данной культурной среды.

В соответствии с поставленной целью и в процессе доказательства выдвинутой гипотезы в работе решаются следующие задачи: определить место концепта MATERIAL WEALTH в ценностной картине мира; выявить основные признаки концепта MATERIAL WEALTH, закрепленные в обыденном сознании носителей английского языка; дать характеристику концепта MATERIAL WEALTH с точки зрения его онтологического и ценностного аспектов; выявить концептуальные метафоры, репрезентирующие во фразеологических средствах описания материального богатства; определить закономерности осмысления и оязыковления концепта MATERIAL WEALTH обыденным сознанием носителей английского языка.

Выбор методов определен задачами каждого этапа исследования. Комплексный подход к исследованию определяет его основной метод - концептуальный, в рамках которого использованы методы: непосредственного наблюдения и описания, метод опроса информантов, метод дефиниционной интерпретации, контекстуального и стилистического анализа, классификационный подход, метод сплошной выборки из оригинальных источников, метод шкалирования, а также метод когнитивной интерпретации в контексте культуры.

Методологической базой для данной работы служат постулаты когнитивной семантики, в частности: постулат о примате когнитивного», который гласит, что за значениями слов стоят тесно связанные с ними когнитивные сущности, для описания которых в зависимости от выбранного ракурса исследования используются специально разработанные понятия типа "фрейм", "гештальт", "схема", "понятие", "концепт" и т.д. выводы о том, что мыслительные категории практически неотделимы от языковых категорий (Баранов, Добровольский 1997 и др.), что реальные объяснения функционирования языка можно получить только при обращении к когнитивным структурам.

Понятие "языковой онтологизации" используется в данной работе в значении "регистрации знания в языковой структуре" (Baranov, Dobrovolski 1996: 410).

Теоретической базой для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (R.Jackendof, G.Lakoff, А.Н. Баранов, H.H. Болдырев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, A.B. Кравченко, С.Н. Плотникова, В.Н. Телия, JI.O. Чернейко и др.), культуры (В. Гумбольдт, А.Я. Гуревич, П.С. Гуревич, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, Б. Малиновский, Г. Риккерт и др.).

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки авторитетных англоязычных толковых, энциклопедических, фразеологических, синонимических, этимологических словарей, словарей пословиц, крылатых изречений и англоязычных художественных текстов общим объемом около 18000 стр., а также тексты современных носителей языка.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно исследуется фрагмент ценностной картины мира: описывается его этимологическая, онтологическая и ценностная составляющие, исследуются закономерности онтологизации концепта MATERIAL WEALTH, выявляются средства выражения концепта в лексико-фразеологической системе языка, а также определяется место концепта в ценностной картине мира. Новизна заключается также в применении лингвокультурного подхода, характерного для современных когнитивных исследований языка в контексте культуры.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии когнитивного направления в лингвистике, уточнении процессов концептуализации и категоризации применительно к современной культуре. Комплексный подход к исследованию концепта через вербализующие его единицы позволяет полнее реконструировать объекты, предметы, явления, которые представляют ценность для носителей культуры, а также создает предпосылки для дальнейшего изучения проблем взаимоотношения языка, сознания и культуры. Исследование позволяет показать специфическое видение фрагмента ценностной картины мира, именуемого "материальное богатство", которое присуще британо-американскому языковому сообществу. Результаты исследования способствуют также углублению знаний о природе ценностных категорий, сущность которых проявляется в речевом поведении языковой личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и материалы могут найти применение в преподавании вузовских курсов по межкультурной коммуникации, интерпретации текста, стилистики, в практике преподавания английского языка, а также в качестве справочного материала по культурологии.

На защиту выносятся следующие полоэ/сепия:

1. Материальное богатство является диахронической ценностной константой человеческого бытия. Значения, обнаруживаемые в древних индоевропейских обозначениях богатства, коррелируют с современными представлениями о материальном богатстве.

2. Содержательный объем и содержательная суть концепта MATERIAL WEALTH и понятия "wealth" различаются.

3. MATERIAL WEALTH представляет собой дихотомический концепт: интенциональность автора высказывания определяет знак «+» / «-» концепта MATERIAL WEALTH в контексте конкретной ситуации.

4. Сущностной характеристикой культурного концепта MATERIAL WEALTH является его способность вступать в отношения ассоциативного пересечения с базовыми культурными концептами, рассматриваемыми в аспекте ценностей и образующими ценностную картину мира англоамериканской культуры.

Апробация исследования проходила в ходе аспирантских семинаров при кафедре перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации ИГЛУ

2001-2004), на конференциях молодых ученых (2002, 2003 годы). По теме исследования имеются 3 публикации общим объемом 1,7 пл.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Новоселова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Основные итоги части исследования, описанной в Главе 3, могут быть кратко представлены следующим образом:

Выявление концептуальных метафор позволило определить дополнительные компоненты в общей картине концептуализации материального богатства обыденным сознанием. Установлено, что концепт MATERIAL WEALTH является основанием фразеологизации в следующих метафорах: МАТЕРИАЛЬНОЕ БОГАТСТВО - ИЗОБИЛИЕ ЕДЫ, МАТЕРИАЛЬНОЕ БОГАТСТВО - СЕРЕБРЯНАЯ ПОСУДА, МАТЕРИАЛЬНОЕ БОГАТСТВО - МНОГО ЗОЛОТА, МАТЕРИАЛЬНОЕ БОГАТСТВО - МНОГО ДЕНЕГ, МАТЕРИАЛЬНОЕ БОГАТСТВО - ХОРОШИЕ ВЕЩИ, МАТЕРИАЛЬНОЕ БОГАТСТВО - ХОРОШАЯ ОДЕЖДЫ, МАТЕРИАЛЬНОЕ БОГАТСТВО-РОСКОШЬ, МАТЕРИАЛЬНОЕ БОГАТСТВО - ЦВЕТЫ, МАТЕРИАЛЬНОЕ БОГАТСТВО - ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ, МАТЕРИАЛЬНОЕ БОГАТСТВО - ПРОЦВЕТАНИЕ, МАТЕРИАЛЬНОЕ БОГАТСТВО - УДАЧА, МАТЕРИАЛЬНОЕ БОГАТСТВО - СТАТУСНЫЙ СИМВОЛ, МАТЕРИАЛЬНОЕ БОГАТСТВО - СТРАНА ИЗОБИЛИЯ.

Анализ текстов носителей языка показал, что представление об объекте оценки ценности Material Wealth включает в себя целый комплекс понятий как социального, экономического, религиозно-нравственного, культурного, так и, собственно, материального характера. Концепт MATERIAL WEALTH представляет собой синтез, соединение множества различных понятий.

В целом, концептуализация MATERIAL WEALTH характеризуются не только обусловленностью базовых ценностей данной культуры, но также и их включенностью в определение данной мировоззренческой категории. Так, было установленно, что MATERIAL WEALTH заключает в себе такие понятия как: SUCCESS, HARD WORK, COMFORT, COMPETITION. MATERIAL WEALTH обнаруживает способность как коррелировать с указанными концептами, кау-зироваться ценностными доминантами (FAMILY, SELF-MADE MAN, SUCCESS и др.), так и вступать в отношения оппозиции: MATERIAL WEALTH / FAMILY HAPPINESS, MATERIAL WEALTH / SPIRITUAL HAPPINESS, MA

TERIAL WEALTH / RELIGIOUS WEALTH, MATERIAL WEALTH / RELATIONSHIPS WITH PEOPLE и др.

Установление), что в рамках концептосферы английского языка концепт MATERIAL WEALTH располагается в едином ассоциативном поле с рядом других концептов, занимая в данном поле центральное положение: к числу типичных ассоциаций относятся концепты: MONEY, HOUSE, CARS, SUCCESS.

Концептуализация MATERIAL WEALTH характеризуется представленностью опыта переживания MATERIAL WEALTH с позиций субъекта "Мы-социум" или с точки зрения опыта переживания "Другими". Установленная тенденция свидетельствует в пользу стереотипного восприятия значимости ценности Material Wealth. Повторяемость актуализированных феноменологических структур знания, ассоциаций, оценок, суждений подтверждается и примерами из художественной литературы. Это дает нам право утверждать, что в MATERIAL WEALTH выделяется область, структурированная как комплекс стереотипных значений. Установлено, что к стереотипным значениям, имплицирующим материальное богатство, относятся такие значения как: MATERIAL WEALTH IS SUCCESS, MATERIAL WEALTH IS STATUS, MATERIAL WEALTH IS A SIGN.

MATERIAL WEALTH представляет собой дихотомический концепт, антиномия образуется в зависимости от количественной оценки, приписываемой концепту: MATERIAL WEALTH со знаком «+» маркируется при помощи количественных параметров, семантика которых содержит компонент определенного количественного предела, определенную разумную, достаточную меру накопления или использования материальных благ.

Значение ценности Material Wealth для информанта, как правило, выражается эксплицитно. Спектр взглядов включает, в том числе, и прямо противоположные точки зрения. Однако доминирующей оценкой является оценка, приписывающая положительную значимость Material Wealth. Подкрепляя сказанное цифрами, отметим, что только 2 из 19 информантов определили свое отношение к материальному богатству, квалифицируя его как "неважное" и как "то, что совсем не интересует", фиксируя тем самым нулевую значимость объекта оценки. Данных с отрицательной значимостью объекта у нас не имеется. Остальные оценивают материальное богатство как нечто необходимое, полезное, приносящее удовольствие, желаемое, обогащающее жизнь, заставляюI щее мечтать и др., т.е. как благо. Таким образом, доминирующая положительная окраска концепта MATERIAL WEALTH позволяет утверждать, что концепт MATERIAL WEALTH репрезентируется как ценность, что можно представить в виде следующей формулы: концепт + положительная окраска = ценность.

190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема языковой онтологизации знания — это проблема, разрешение которой требует метаязыков, не проводящих разграничения между языковыми и неязыковыми феноменами. На повестку дня встает задача междисциплинарного подхода к изучению процессов человеческого познания с привлечением данных семиотики, философии, социологии, культурологии, психологии и т.д. В качестве одной из научных проблем междисциплинарного характера признается в настоящее время исследование такого культурного феномена, как ценность.

Настоящее исследование ставило целью изучить языковую онтологиза-цию концепта MATERIAL WEALTH как фрагмента ценностной картины мира современной англо-американской культуры. Поставленная цель достигнута путем решения ряда задач, направленных на освещение различных сторон концепта, его смыслового потенциала.

Задача проникновения в структуру концепта, предполагающая обращение к вопросам становления концепта в языке и культуре, стимулировала исследование в области дописьменной истории концепта. Рассматривая культуру как особую форму общения и одновременного бытия людей прошлых, настоящих и будущих культур, мы установили, что часть смылового потенциала концепта MATERIAL WEALTH восходит к мифологическому сознанию. Распредмечивание концепта в мифологическом контексте позволило обнаружить общность представлений о богатстве архаичным и современным сознаниями, как то: изобилие, имущество, собственность, доход, дом, власть, сила, судьба.

Все, связанное с материальным богатством, актуально для человека и осваивается человеческим сознанием через соотнесение с ценностной системой, обусловливающей положительное или отрицательное отношение, которое может меняться в зависимости от доминирующих социокультурных или нравственно-религиозных факторов. Описание основных духовно-интеллектуальных тенденций, начиная с периода раннего средневековья и до наших дней, позволило не только определить статус концепта MATERIAL WEALTH в ценностной системе англо-ймериканской культуры, но произвести предварительную параметризацию концепта по историческому, религиозному, философскому, социальному аспектам.

В работе мы придерживались разграничения терминов «концепт» и «понятие», понимая под последним мыслительную категорию, характеризующуюся определенным содержанием и объемом, и отражающую лишь определенную - рациональную часть смыслового содержания концепта. В результате анализа словарных дефиниций было установлено, что не только суть содержательного наполнения понятия "wealth", но и его содержательный объем различаются. По словарям в набор существенных признаков концепта MATERIAL WEALTH входят четыре концептуальных признака, отражающих экономическую и материальную стороны концепта. Основными дифференцирующими признаками являются признаки: «much» («abundance», «а lot of» и т.п.), «value» и «material». Анализ контекстного употребления имени wealth, как в сочетании с прилагательным material, так и без него, показал, что в содержании концепта MATERIAL WEALTH помимо установленных по словарям признаков, выделяется целый комплекс понятий, отражающих социальную, религиозно-нравственную, экономическую и другие стороны жизнедеятельности носителей современного английского языка. В наборе существенных признаков концепта MATERIAL WEALTH выявляется дифференцирующий признак - «reasonable», «rational». Обобщенный концепт MATERIAL WEALTH включает в себя весь комплекс знаний об обозначаемом.

Задача описания концепта MATERIAL WEALTH с точки зрения его онтологического измерения решалась по принципу "Существующее единое есть одновременно и единое и многое, и целое и части". Применительно к решаемой задаче это означало необходимость рассмотрения изучаемого объекта - концепта MATERIAL WEALTH в целостной, т.е. ценностной системе, элементом которой наш объект является. Анализ материала показал, что сущностной характеристикой концепта MATERIAL WEALTH является его способность находиться в отношениях ассоциативного пересечения со всеми базовыми культурно-ценностными доминантами, как то: HARD WORK, SUCCESS, SELF-RELIANCE, INDIVIDUALISM, EQUALITY OF OPPORTUNITY, COMPETITION, SELF-MADENESS, ACHIEVEMENT, ACHIEVEMENT, ACTIVITY и др.

В результате рассмотрения аксиологического аспекта концепта MATERIAL WEALTH мы пришли к выводу, что языковая аксиология концепта MATERIAL WEALTH репрезентируется определенным набором языковых средств, потенциально приспособленных к выражению его ценности (преобладание общих положительных оценок, отсутствие экспрессивности и др.).

Поскольку нас, в первую очередь, интересовал не соссюровский язык «в себе и для себя», а говорящий субъект, мы посчитали необходимым пронаблюдать значимость концепта MATERIAL WEALTH для носителей культуры. Выявленные с помощью анализа составные компоненты концепта MATERIAL WEALTH наиболее полно передают суть содержательного наполнения выделенного фрагмента ценностной картины мира англо-американской культуры и подтверждают, что ценность Material Wealth в англо-американской лингвокультуре имеет статус очень важного культурного концепта.

Интерпретация экспериментальных данных позволила представить специфичную картину концепта MATERIAL WEALTH: изучение особенностей концептуализации материального богатства носителями английского языка показало, что рассматриваемый концепт в большинстве своих модусов имеет флуктуирующую оценку, где знак «-» или «+» зависит от ценностной ориентации говорящего. Восприятие материального богатства всегда чем-то осложнено: с позиций утилитарно-прагматических воззрений и общественного благополучия материальное богатство одобряется и оценивается положительно, но материальное богатство, мотивируемое жадностью, осуждается и маркировано отрицательно на аксиологической шкале. Выявлено, что в отрицательном диапазоне оценки в концептосфере MATERIAL WEALTH регулярно появляются такие концепты как: GREEDINESS, MINDLESS OBTAINING и т.п. В положительном диапазоне оценки MATERIAL WEALTH отождествляется с концептом COMFORT и маркируется при помощи количественных параметров, семантика которых содержит компонент определенного количественного предела, определенную разумную меру накопления или использования материальных благ. Наличие полярных оценок обусловило амбивалентную сущность концепта.

Выявлено, что в рамках концептосферы английского языка концепт MATERIAL WEALTH ассоциируется с рядом других смежных с ним концептов. К числу наиболее типичных концептов-ассоциатов относятся концепты MONEY, CARS, HOUSE, SUCCESS. В целом, определено, что концепт MATERIAL WEALTH обладает высокой номинативной плотностью (термин В.И. Карасика), то есть наличием большого количества репрезентирующих его единиц. Среди них центральное место занимает лексема wealth, закрепленные и контекстуально выявляемые значения которой полностью отражают когнитивную сущность данного концепта.

В концептосфере MATERIAL WEALTH выявляются следующие оппозиции: MATERIAL WEALTH / FAMILY HAPPINESS, MATERIAL WEALTH / SPIRITUAL HAPPINESS, MATERIAL WEALTH / RELIGIOUS WEALTH, MATERIAL WEALTH / RELATIONSHIPS WITH PEOPLE.

Помимо указанных особенностей, в ходе анализа экспериментальных данных доказано, что концепт MATERIAL WEALTH обнаруживает способность находиться с рядом концептов в причинно-следственных связях, т.е. все другие концепты в данной области концептосферы интерпретируются через MATERIAL WEALTH, выражая либо его причины, либо следствия.

Проведенный анализ показывает, что концепт MATERIAL WEALTH репрезентируется как при помощи неопределенных видо-временных глагольных структур (Indefinite Tenses), образуемых при помощи инфинитивных форм, основное значение которых сводится к фиксации информации как фактической, существующей как бы в готовом виде, так и теми структурами языка, когнитивное значение которых состоит в указании на наблюдателя как субъекта восприятия тенденции, происходящей в данной культуре, то есть при помощи определенных видо-временных глагольных структур (Definite Tenses). Концепт MATERIAL WEALTH, таким образом, представляет синтез структурального и феноменологического знания. Когнитивные аспекты значения этих структур показывают, что существует прямая связь между языковыми выражениями и опытом, приобретенным в рамках культурной среды.

Анализ языковых данных позволяет утверждать, что культурный концепт MATERIAL WEALTH имеет определенную специфику представления, которая обусловлена ценностями данной культурной среды. Действительно, осмысливая и оценивая значимость ценности Material Wealth, информант основывается на данных коллективного опыта, приобретенного в рамках данной культурной среды. С помощью языкового арсенала говорящий представляет тот или иной значимый аспект концепта, ту или иную структуру знания о данном фрагменте действительности.

Полученное подтверждение позволило заключить, что концептуализация материального богатства носителями языка обусловлена общей системой отсчета как принятой системой ценностей данной культурной среды. Было установлено, что раскрывая значение ценности Material Wealth, говорящий апеллирует к опыту социума: интенциональное состояние говорящих характеризуется переживанием опыта "Другого".

Выявлено, что концепт MATERIAL WEALTH является основанием фразеологизации в 13 концептуальных метафорах.

Проведенное исследование позволило приблизиться к решению проблемы взаимодействия языка, мышления и культуры. Лингвистическое описание культурных концептов с точки зрения их ценностного компонента позволяют представить значимость того или иного объекта, явления или идеи, которые представляют ценность для носителей культуры, а следовательно, оказывают воздействие на сознание, поведение и жизнь человека. На основе выработанной в диссертации теоретической модели и полученных результатов можно провести аналогичное исследование на материале других языков и сопоставить значение материального богатства в ценностной картине мира других культур. Не менее интересным и перспективным представляется изучение и сопоставление отношения к материальному богатству представителей разных социальных слоев.